Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Дубовой Андрей Евгеньевич

Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы
<
Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы
>



Дубовой Андрей Евгеньевич. Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1998 - 162 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема повышения эффективности проведения уроков физической культуры в школе 9

1.1. Мотивы и потребности учащихся в занятиях физической культурой 9

1.2. Влияние уроков физкультуры на уровень физической подготовленности учащихся 14

1.3. Распределение учебного материала по физической культуре 19

1.3.1. Период обучения в школе 20

1.3.2. Учебный год и четверть 30

1.3.3. Уроки физкультуры и отдельные упражнения 35

1.4. Организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности 44

ГЛАВА II. Методы и организация исследований

2.1. Методы исследований 48

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 48

2.1.2. Анкетирование... 48

2.1.3. Педагогические наблюдения и эксперимент 49

2.1.4. Антропометрия 49

2.1.5. Педагогическое тестирование 50

2.1.6. Математическая статистика 52

2.2. Организация исследований 52

2.2.1. Проведение исследований 52

2.2.2. Характеристика испытуемых 53

ГЛАВА III. Мотивы и потребности школьников в занятиях физической культурой, спортом и спортивными играми 56

3.1. Отношение к тренировкам, частота, продолжительность, форма и место занятий физкультурой, спортом и спортивными играми 57

3.2. Мотивы занятий, фактические и целесообразные виды физкультурно-спортивной деятельности для учащихся общеобразовательной школы 61

3.3. Обсуждение результатов анкетирования 65

ГЛАВА IV. Разработка и реализация программы уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы 78

4.1. Годичное планирование и технология проведения уроков 79

4.2. Годичные изменения показателей физической подготовленности школьников занимающихся по обычной и экспериментальной программе 90

4.3. Характер воздействия уроков физкультуры на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности учащихся 6-7 классов 96

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Литература 116

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения и особенно учащейся молодежи (133, 139, 145).

Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить воспитание у школьников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностной мотивации к здоровому образу жизни. Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Одна из причин происходящего — излишняя зарегла-ментированность учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать пожелания учащихся, их интересы, а также возможности школы (61, 106, 136, 146). Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации и проведения уроков физической культуры привела к появлению эффективных вариантов программ физического воспитания школьников ( 30, 177, 178,179, 222).

Однако существующие программы не позволяют в полной мере учитывать региональные условия, национальные традиции, особенности работы отдельной школы, запросы конкретного учителя и ребенка, поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование школьной физической культуры, связаны прежде всего с повышением творческой инициативы учителя, расширением состава используемых средств и методов, обес

печением вариативности содержания уроков, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском нестандартных организационно-методических приемов, использованием опережающего и развивающего обучения и т.д. (72, 236).

В многообразии средств физического воспитания школьников особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности, занимают подвижные и спортивные игры (149,175,177,178), однако эффективные педагогические технологии использования многих из них, и в частности, волейбола в учебном процессе до сих пор не разработаны.

Учитывая климатические условия Кубани, позволяющие заниматься на свежем воздухе почти круглый год, а также большую популярность волейбола у школьников, правомочность идеи его эффективного использования на уроках физической культуры иг-ровой направленности экспериментально проверялась в 6 - 7 классах средней школы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

а) была выявлена динамика мотивов и потребностей учащихся общеобразовательной школы региона в занятиях физической

• культурой и спортом;

б) на материале волейбола была теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации и проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах;

в) разработаны годовые планы занятий физической культурой, предусматривающие опережающее обучение волейболу;

г) установлены особенности влияния урочных форм игровой двигательной активности на уровень физической подготовленности учащихся, а также на их успеваемость и посещаемость занятий.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность организации и проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные изменения мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом (в частности спортивными и подвижными играми) учащихся I-XI классов общеобразовательной школы.

2. Разработать поурочные планы проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие преимущественное использование и опережающее обучение волейболу.

3. Экспериментально определить характер воздействия уроков физической культуры игровой направленности на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности подростков 13-14 лет. Объект исследования - педагогическая технология построения годичных поурочных планов и проведения отдельных уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования являлась эффективность реализации годичных планов проведения уроков физической культуры, на две трети состоящих из средств волейбола.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности, учитывающая особенности мотивов и потребностей подростков в двигательной активности, возможности опережающего обучения, а также своеобразие региона, профессиональной подготовленности педагогов, материальной базы и традиций школы, позволяет заметно повысить интерес учащихся к занятиям, способствует успешному решению задач физического воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении представлений о возможностях повышения эффективности уроков школьной физической культуры путем реализации идеи игровой направленности занятий.

Практическая значимость. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в средних классах общеобразовательной школы по разработанным учебным планам позволяет существенно снизить количество пропусков занятий по неуважительным причинам и по болезни, а также достоверно усиливает их развивающий и оздоровительный эффект.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Разработка эффективных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в общеобразовательной школе невозможна без учета мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности.

2. Программа уроков физической культуры в 6-7 классах средней общеобразовательной школы, на 60-70% состоящая из игровых средств и предусматривающая опережающее обучение во 4»

лейболу, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям и улучшение результатов сдачи контрольных нормативов.

3. Целенаправленное использование волейбола на уроках физической культуры игровой направленности в течение учебного года приводит к достоверному улучшению критериев физической подготовленности учащихся в 97,5 % случаев, что на 25% выше чем на обычных уроках.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод программирования уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах, а также предложенная технология использования спортивных и подвижных игр при организации занятий, используются в ряде средних школ города Краснодара и Краснодарского края.

Результаты исследований доложены на XX - XXV научных и XVIII-XXII методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-1997 годах, а также на IV Олимпийской сессии молодых ученых России "Различные концепции олимпизма" в 1992 году.

Мотивы и потребности учащихся в занятиях физической культурой

Организация работы в области физического воспитания учащихся базируется в настоящее время, в основном, на использовании спортивно-диагностических нормативов и почти не учитывает мотивы и потребности молодежи в регулярных занятиях тем или иным видом двигательной активности. Преобразования в физическом воспитании подрастающего поколения должны быть направлены на усиление его культурообразующих и гуманистических функций (92, 138 ).

По мнению Р.А. Пилояна (169), В.И. Столярова (199), необходимо с раннего возраста добиваться органического единства физического, социально-психологического и интеллектуального воспитания человека, а также обязательно воздействовать на его мотивационно-потребностную сферу с целью воспитания устойчивой потребности к ведению здорового образа жизни.

В социологических исследованиях, проведенных с участием дошкольников и учащейся молодежи, в качестве основных детерминант отношения к занятиям физкультурой и спортом отмечаются такие, как: возраст, пол, индивидуально-психологические качества личности, условия проживания, ближайшее окружение, знания о физкультурно-спортивнои деятельности и ее воздействии на человека (93,113,151, 179). При организации процесса воспитания в школе необходимо обращать внимание на имеющиеся возрастные особенности отношения учащихся к физической активности.

У младших школьников мотивы занятий физкультурой характеризуются неустойчивостью, зависят от внешних обстоятельств, от применяемых форм и методов воспитания. Мотивы младших школьников носят временный характер, поэтому для развития им необходима определенная программа педагогического воздействия с акцентом на социальную значимость занятий физкультурой и спортом ( 80, 107 ).

Мотивы школьников средних и старших классов отличаются уравновешенностью, стабильностью и большей социальной значимостью, но и они также нуждаются в подкреплении (48, 194, 195).

В социологических исследованиях A.M. Войлокова ( 52 ), М.И. Жаворонкова ( 83 ), А.Я. Свиридова ( 186 ), М.Е. Кутепова (128), J. Rader, М. Dienemann ( 257 ), F. Gras ( 248 ), Н. Hasenkruger ( 249 ), J. Hinsching, M. Thiess ( 250 ) отмечается, что широкий спектр физкультурных и спортивных интересов школьников с возрастом спадает.

Работы американских ученых, проведенные в начале 90-х годов, свидетельствуют о том, что только 80,3% учащихся посещают уроки физической культуры. Причем этот показатель имеет тенденцию к снижению по мере перехода школьника в старшие классы. Если среди учащихся пятых классов он составляет 98% у мальчиков и 97,4% у девочек, то в выпускных классах он снижается до 55,7% у мальчиков и 48,5% — у девочек ( 69 ).

Резкое различие в отношении мальчиков и девочек к физкультурной активности начиная с 12-13-летнего возраста констатируется в исследованиях К.К. Кардялиса ( 97 ). В это время оно приобретает устойчивый характер и не зависит от региональных и климато-географических условий местности. У мальчиков максимум физкультурной активности отмечается в 7-10 классах, у девочек — в 5-8 классах.

Индивидуально-психологические свойства личности, выступающие в качестве внутренних регуляторов социального поведения, в основном, влияют на выбор того или иного вида физкуль-турно-спортивной деятельности. Причем действуют они, очевидно, опосредованно, чаще всего через промежуточные инстанции, которыми являются социально-психологические и мотивационные факторы.

Наряду с изучением физкультурных и спортивных интересов школьников, исследователи большое внимание уделяют факторам влияния на возникновение и развитие интересов. Важны в социальном отношении выводы, сделанные в работе С.С. Балабанова (13), который установил с помощью анализа ретроспективных данных учащихся IX классов городских и сельских школ, что пик активных занятий физической культурой и спортом приходится у мальчиков на VIII класс, а у девочек — на VII. Затем следует снижение числа подростков, занимающихся физической культурой и спортом, и, что наиболее важно, особенно интенсивно этот процесс происходит в тех населенных пунктах, которые имеют лучшие материальные условия для физкультурных занятий. Можно предположить, что значительное влияние на физкультурно-спортивную активность детей школьного возраста оказывают условия социальной среды.

Методы исследований

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения и эксперимент. 4. Антропометрия. 5. Педагогическое тестирование. 6. Математическая статистика. При анализе научно-методической литературы по изучаемой проблеме и обобщении полученных сведений, в основном, рассмат- ривалась палитра мнений относительно мотивов и потребностей учащихся в различных (в том числе игровых) формах двигательной активности, изучалась возрастная динамика физической подготов ленности и состояния здоровья школьников, а также вопросы рас пределения учебного материала по физической культуре в школьных программах, включая проблемы организации и построения уроков физкультуры игровой направленности в средней школе. Двигательная активность, мотивации к занятиям физическими упражнениями во взаимосвязи с возрастом, полом и уровнем физической подготовленности участников исследования изучались с помощью анкетирования (96, 161). Образец анкеты представлен в приложении 11. Физическая активность школьников изучалась по таким параметрам, как вид спорта, мотивация к занятиям, регулярность, частота занятий, продолжительность одной тренировки и сумма времени занятий за неделю, организационные формы занятий (самостоятельно, дома с родителями, в школьной секции и т.д.). Анализировалось также мнение учащихся о целесообразности занятий тем или иным видом спорта в разном возрасте. На протяжении всего периода исследований были организованы систематические наблюдения за различными сторонами деятельности школьников во время учебных занятий физической культурой. Учитывалось отношение учащихся к занятиям и различным (в том числе и нетрадиционным) методикам организации физических упражнений, потребность в уроках физической культуры, а также их объем и условия проведения. Естественный педагогический эксперимент осуществлялся на базе средней школы № 23 г. Краснодара (ныне лицей), специализированной на углубленном изучении английского языка. Проводился он с целью апробации положений, полученных в результате теоретического анализа и обобщения литературных источников и данных педагогических наблюдений по проблеме организации и построения уроков физической культуры игровой направленности. Уровень физического развития школьников определялся по данным антропометрии ( 144, 164 ). Для определения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) использовался спирометр ССП. Становую силу устанавливали с помощью динамометра типа ДС-500, для определения силы мышц кисти использовали динамометр ДРП-90. Для определения уровня физической подготовленности учащихся использовался ряд контрольных испытаний ( 53, 84 ): прыжок вверх с места толчком двух ног, пробегание 92 метров с изменением направления движения ("Елочка"), метание сидя из-за головы набивного мяча весом 1 кг. Прыжок вверх с места толчком двух ног определялся с помощью устройства В.М. Абалакова ( 1 ). Оно состояло из сантиметровой ленты, один конец которой прикреплялся к поясу учащегося, другой продевался через дужку пластинки, закрепленной к полу. Перед прыжком испытуемый принимал положение полуприседа так, чтобы пластинка находилась между параллельно расположенными стопами. Активно разгибая ноги, туловище и выполняя мах руками, ученик прыгал вверх. Высота прыжка определялась по разности показателей на линии около дужки до и после выполнения прыжка. Засчитывал ся лучший результат из трех попыток. При выполнении прыжка в длину с места толчком двух ног учащийся располагал носки ног на уровне нулевой отметки шкалы, нанесенной на полу. Затем из полуприседа, толчком двумя ногами, выполнялся прыжок в длину. В расчетах использовался лучший результат, показанный в трех попытках.

Отношение к тренировкам, частота, продолжительность, форма и место занятий физкультурой, спортом и спортивными играми

Сведения о количественном и процентном соотношении участников исследования, занимающихся систематически, нерегулярно и только на уроках физкультуры, приведены в таблице .

В связи с тем, что число респондентов в группах значительно отличается друг от друга, при изложении материала были использованы, в основном, процентные характеристики цифрового массива. Оказалось, что среди учащихся начальных классов (7-9 лет), участвовавших в обследовании, регулярно занимаются физкультурой только 29,3 процента мальчиков и 33,9 процента девочек. Доля учащихся, занимающихся только на уроках физической культуры, значительно выше и достигает 52,6 процента у мальчиков и 58,3 процента у девочек.

Иные результаты в группе детей 10-11 лет: у мальчиков регулярно занимаются физической культурой и спортом 50,0 процентов, у девочек — 37,2 процента, а занимаются только на уроках физкультуры - соответственно 20,9 процента и 42,3 процента от общего числа респондентов.

В группах школьников 12-13 и 14-15 лет результаты анкетирования почти совпадают и различия не превышают 5-6 процентов.

Среди девушек-старшеклассниц наблюдается резкое ( в два раза) уменьшение доли регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Она составляет менее 18 процентов. Процент школьников 16-17 лет, занимающихся только на уроках физкультуры, составляет лишь 8,3 процента, что более чем в 5 раз меньше, чем среди детей 7-9 лет.

В целом, по всему массиву респондентов, отношение к двигательной активности следующее: занимаются физкультурой и спортом систематически 35,4 процента, нерегулярно — 33, 2 процента, только на уроках физической культуры — 31,4 процента от общего числа анкетируемых. Данные о частоте занятий физкультурой и спортом в неделю приведены в приложении .

Основная масса школьников (74,4 %) занимается физкультурой от 1-2 до 3-4 раз в неделю и только 8,9 процента учащихся делают это ежедневно.

В группе школьников 7-9 лет большинство уделяет внимание различным видам двигательной активности 1-2 раза в неделю (66,5%), лишь 10,9 процента детей тренируются 7 и более раз в неделю, и этот показатель не претерпевает значительных изменений во всех возрастных группах школьного возраста. Учащиеся 10-17 лет в большинстве случаев занимаются 3-4 раза в неделю.

Сведения о продолжительности отдельных тренировок и занятий физической культурой приведены в приложении 2.

Продолжительность отдельных занятий в группах обследуемых школьников колеблется от получаса до двух часов и больше. Самая распространенная продолжительность занятия по всем возрастным группам — до 1 часа, и колеблется она в среднем от 20 до 59 процентов. Так, наибольший процент тренирующихся в указанном выше режиме отмечается у девочек 7-9 лет (61,7 %) и юношей 16-17 лет (41,7%).

Данные о месте и форме занятий наших обследуемых физической культурой и спортом представлены в приложениях 3 и 4.

Более половины (60,9%) детей начальных классов (7-9 лет), принимавших участие в обследовании, отдают предпочтение занятиям в школе, 59,5 процента опрошенных детей выбрали занятия с товарищами в школьной секции.

У девочек и мальчиков 10-11 лет выбор мест занятий не совпадает. Так, 38,6 процента девочек отдали приоритет занятиям в школе, а 36,9 процента мальчиков — около дома. 45,0 процентов от общего числа обследуемых в данной группе предпочитают занятия в школьной секции.

Среди учащихся 12-13 лет отмечается самый большой процент детей (40,7%), предпочитающих заниматься около дома. В этой группе детей отмечаются различия между мальчиками и девочками в выборе формы занятий, так, 48,9 процента девочек предпочитают тренироваться с товарищами в школьной секции, а 49,3 процента мальчиков занимаются самостоятельно.

В группах учащихся 14-15 и 16-17 лет от 42,7 до 79,0 процентов юношей и девушек предпочитают заниматься в школьной секции. В целом по всему массиву респондентов предпочтение отдается занятиям в школе (594 человека или 41,2 %), а по форме занятий — с товарищами в школьной секции (859 человек или 51,3%). Сравнительно высока доля желающих заниматься самостоятельно (615 человек или 36,7%), тренировки с родителями и другие формы занятий предпочли соответственно 7,0 и 4,9 процента участников анкетирования.

Годичное планирование и технология проведения уроков

Игровая направленность уроков физической культуры не означает отказа от средств гимнастики, легкой атлетики и других дисциплин, просто парциальный вклад видов программного материала в общем объеме учебного времени изменяется. В нашем варианте программы занятий доля волейбола составляла около 70 процентов от общего объема учебного времени, отводимого в течение года на физическую культуру (таблицы 4.1, 4.2).

Материалы других разделов учебной программы занимали около 30 процентов. Такое соотношение базовой и вариативной частей программы приводится в ряде исследований ( 32, 137, 140, ) как эффективное, позволяющее ученикам успешно выполнять задачи школьной физической культуры.

Раздел "Легкая атлетика" включал в себя метание малых мячей в цель и на дальность, бег на 60, 1500 и 2000 метров, прыжки в высоту с разбега способом "перешагивание", в длину способом "согнув ноги", метание мяча весом 150 грамм. Программный материал этого раздела школьники осваивали в начале и в конце учебного года, что создает благоприятные возможности для контроля за их физическим развитием.

Раздел "Кроссовая подготовка" занимал одно из основных мест в учебной программе по физической культуре. Учащиеся на каждом "кроссовом уроке" пробегали до 3000 м по периметру школьного стадиона, отрабатывая при этом элементы преодоления полосы препятствий в ее различных вариантах. Начинался этот раздел с середины первой четверти, после того как школьники сдадут все нормативы по легкой атлетике.

Таким образом, кроссовой подготовке посвящался каждый четвертый урок, который обязательно проводился на открытой школьной площадке . В оставшееся время урока учащиеся проводили учебную игру, эстафеты с элементами волейбола на гимнастической площадке или в зале.

Идея раздела "Контрольные упражнения" состояла в том, чтобы во время урока свободные от учебной или двусторонней игры учащиеся готовились и сдавали разработанные для каждого класса нормативы по ОФП, которые вывешиваются на стенде перед входом в спортивный зал. Нормативы являлись также ориентиром при выполнении домашних заданий. Зная результаты выполнения нормативов, ученик самостоятельно должен контролировать свой уровень физической подготовленности и, при необходимости, дополнительно может заниматься в домашних условиях.

Учебный материал раздела "Гимнастика" состоял из общих упражнений для мальчиков и девочек (строевые и общеобразовательные упражнения, упражнения в равновесии), а также из упражнений только для мальчиков и только для девочек (висы и упоры, опорные прыжки, акробатика).

Учитывая особую координационную сложность учебного материала этого раздела, а также трудности, связанные с перестановкой снарядов, гимнастику изучали компактно в III четверти с 33-го по 46-й урок.

Раздел "Волейбол" включал в себя изучение и совершенствование ряда технических приемов, доступных, как показывает опыт, для учащихся данного возраста. При изучении раздела осуществлялось опережающее обучение игре ( 108 - 111 ), связанное не только с увеличением объема времени, отводимого на волейбол, но и с необходимостью устранения ряда методических несогласо-ванностей, выявленных при анализе существующих учебных программ. В них, начиная с V класса, предусмотрена учебная игра, а ученики не изучили еще введение мяча в игру. Этот технологический разрыв был учтен и ликвидирован. Поэтому в VI классе изучались нижняя боковая и нижняя прямая подачи, волейбольные перемещения по площадке.

Подача мяча ( нижняя прямая ) по комплексной программе ( 103 ) изучается с VI класса, а прием подачи- только в VIII классе. Чтобы отмеченные несогласованности не нарушили принципа последовательности в изучении учебного материала, мы предусмотрели в VI классе изучение приема мяча с подачи. Таким образом, учебный материал, рассчитанный комплексной программой на 7 лет, ученики изучали и закрепляли за 4 года, обучаясь в V-VIII классах, а затем в IX-XI классах, в основном, совершенствовали навыки в игровых формах с применением тактических вариантов игры.

Рассматривая распределение программного материла по физической культуре для 6 класса на учебный год (таблица 4.1), подробнее остановимся на анализе материала раздела "Волейбол".