Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Власкин Денис Михайлович

Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах
<
Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах
>



Власкин Денис Михайлович. Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-13/655

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методические особенности развития силовых способностей у подростков 15-17 лет

1.1. Блочно-модульное планирование занятий по физической культуре в образовательных учреждениях 11

1.2. Методика развития силовых способностей 24

1.3. Индивидуальный и дифференцированный подход к планированию наїрузки на уроках физической культуры у подростков старших классов 42

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 60

2.1. Задачи исследования 60

2.2. Методы исследования 60

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы 61

2.2.2. Педагогические наблюдения 61

2.2.3. Двухгодичный педагогический эксперимент. 62

2.2.4. Педагогическое тестирование 65

2.2.5. Медико-биологические исследования 66

2.2.6. Методы математико-статистического анализа 71

2.3. Организация исследования 71

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Моделирование образовательной среды по физической культуре для подростков 10-11 классов по атлетической гимнастике 72

3.1.1. Основы знаний 77

3.1.2. Физкультурная деятельность с общей профессионально-прикладной направленностью 79

3.1.3. Физкультурная деятельность с оздоровительно-корригирующей направленностью 82

3.1.4 Совершенствование технико-тактических действий и техники упражнений в избранном виде спорта (баскетбол)

3.2. Направление и содержание уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики у подростков 10 и 11 классов 83

3.2.1. Основы знаний 83

3.2.2. Двигательные действия и навыки 84

3.3. Документы планирования содержания учебного материала по физической культуре у подростков 10-11 классов 92

3.4. Динамика изменения показателей физического развития на протяжении педагогического эксперимента 95

3.5. Динамика изменения показателей физической подготовленности на протяжении педагогического эксперимента 99

3.6. Динамика изменения силовых способностей у подростков 15-17 лет 108

3.7. Анализ изменения показателей функционального состояния организма школьников 15-17 лет на протяжении педагогического эксперимента 126

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность. На протяжении последнего десятилетия справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на развитие физических способностей школьников в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Кузин В.В., 1998; Губа В.П., 2000; Вишневский В.А., 2002; Копылов Ю.А., 2005 и др.). В связи с этим необходимым условием достижения нового, современного качества образования является оптимизация учебной, психической и физической нагрузки, создание в школах условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет повышения удельного веса инноваций на занятиях физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи, введение профильного обучения в старшей школе, развитие вариативных образовательных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучения, внедрение современных здоровьесберегающих технологий (Лубышева Л.И., 2000; Безруких М.М., 2001; Бальсевич В.К., Корунец А.И, Прогонюк Л.Н. и др., 2001; Экспериментальный Базисный учебный план., 2001; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года., 2002; Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации., 2002).

Ведущим направлением при переводе школы в новое качественное состояние отводится разработке и внедрению образовательных технологий с учетом регионального опыта и местных условий. В Госстандарте 2004 и экспериментальной программе 2002 года (Матвеев А.П., 2002) по физической культуре в 10-11 классах, с учётом трёх уроков, указывается, что одной из задач этого эксперимента является отработка технологии планирования содержания учебного материала по основным разделам программы, формам организации учебного процесса, их предметное насыщение и особенности построения. Разработ-

5 ка и внедрение образовательных технологий должна осуществляться с учетом перспективности той или иной модели обучения. Отечественная и зарубежная практика отдает предпочтение организации технологии модульного образования, которая характеризуется опережающим изучением теоретического материала, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания на основе блоков - модулей (Лаврентьев Г.В., 1998; Рябова Л.Ю., 1999; Стефаниди Л.Ю., 2000; Дружкин А.В., 2001; Обухова Н.Б., 2002; Чернякова Ю.С., 2003; Бальсевич В.К., 2003).

Отмечая тенденцию к снижению уровня силовых способностей у юношей призывного возраста и в то же время возросший интерес молодежи к занятиям нетрадиционными видами физической культуры, рядом исследователей показана высокая эффективность отдельных форм урочных и внеклассных занятий по физической культуре, основанных на использовании средств и методов атлетической гимнастики (Долматов Б.В., 2001; Фильньченков Д.А., 1994).

На сегодняшний день вопросы организации, методика проведения тренировочного процесса по атлетической гимнастике и ее влияние на системы и органы занимающихся достаточно полно освещены в научной и методической литературе (Матвеев А.П., 2001; Симонов А.В., Гуляева К.Г., Константинов В.В., 2003; Индреев М.Х. и др., 2003). Однако существуют лишь единичные работы по организации и планированию уроков атлетической гимнастики в школе на основе учета соматотипических особенностей (Евтушенко С.Ф., 1999; Пус-тильник Р.Б., 2001). В то же время отсутствуют методические указания по особенностям моделирования уроков по физической культуре в старших классов на основе атлетической гимнастики с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью в блочно-модульном варианте работы общеобразовательной школы.

Актуальность исследования обусловлена причинами:

  1. Необходимостью использования блочно-модульного варианта планирования уроков по физической культуре на базовом уровне, с учетом 102 уроков.

  2. Снижением эффективности воздействия уроков по физической культуре на силовые способности и физическую подготовленность у подростков 15-17 лет.

  3. Наличием сенситивного периода в развитии силовых способностей и интереса к занятиям атлетической гимнастикой у подростков старших классов.

Планирование учебного материала по физической культуре в блочно-модульном варианте на 102 урока с введением занятий атлетической гимнастикой на основе дифференцированного подхода, в зависимости от особенностей телосложения, направленного на повышение уровня кондиционных и силовых способностей, функциональных возможностей организма подростков 15-17 лет, является актуальным в настоящее время.

Объектом исследования: является педагогический процесс по физической культуре у подростков 10-11 классов.

Предмет исследования: моделирование уроков физической культуры на основе блочно-модульной технологии планирования учебного материала по атлетической гимнастике для учащихся старших классов.

Гипотеза: предполагалось, что разработанная модель блочно-модульного планирования уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики с учетом соматических особенностей учеников, позволит дифференцированно подойти к нормированию нагрузки, что окажет влияние на повышение уровня здоровья, силовых способностей, физической подготовленности и функциональных возможностей организма подростков 15-17 лет.

7 Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

фундаментальные работы по совершенствованию системы образования, создание новых технологий преподавания физической культуры (П.И.Третьяков, И.Б. Сенновский; В.П. Беспалько; В.Д. Шадриков; Т.Г.Коваленко; М.А. Чошанов; Л.Г. Забелина; Ю.С. Чериякова);

о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (А.С. Выготский; Н.Н. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; Л.И. Лубышева);

общие закономерности морф о функциональной специализации организма к мышечной работе (Л.И. Лубышева; В.П. Губа; IO.B. Верхошанский; В.К. Бальсевич; В.Н. Селуянов);

учение о телесной конституции человека и ее влияние на проявление силовой выносливости и других способностей (В.В. Бунак; Э. Кречмер; Г. Гримм; В.П. Чтецов; Г.С. Туманян, Э.Г.Мартиросов; Б.А. Никитюк; Р.Н. Дорохов; W.H. Sheldon).

Цель работы, заключается в разработке и обосновании технологии моделирования уроков физической культуры на основе блочно-модульного варианта планирования у школьников старших классов.

Цаучная новизна:

Впервые разработана модель учебного процесса по физической культуре у подростков 15-17 лет в блочно-модульном варианте на 102 урока на базовом уровне проведения занятий по предмету «Физическая культура».

В работе обоснована эффективность проведения уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью в блочно-модульном варианте.

Показана эффективность воздействия уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью на повышение уровня здоровья, силовых способностей, физического развития, физической подготовленности и работоспособности подростков 15-17 лет, с учетом соматического развития.

Теоретическая значимость:

Результаты исследований расширяют знания в области физической культуры подрастающего поколения и способствуют решению вопросов введения в общеобразовательные школы инновационных технологий по физическому воспитанию, способствующих подготовке подростков к самостоятельной жизни.

Установлена целесообразность моделирования уроков по физической культуре в блочно-модульном варианте на базовом уровне на основе атлетической гимнастики с проведением третьего урока по специализации с тренировочной направленностью:

разработаны документы планирования учебного материала по физической культуре у подростков 15-17 лет в блочно-модульном варианте на 102 урока;

показана целесообразность использования избирательного и комплексного подходов на основе атлетической гимнастики и прикладных видов спорта в повышении уровня здоровья, физической подготовленности, силовых и функциональных способностей у подростков старших классов общеобразовательных школ.

Практическая значимость:

Результаты выполненных исследований по обоснованию эффективности моделирования уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики и прикладных видов спорта на базовом уровне с учетом 102 уроков и разработанные на их основе методические рекомендации дают учителям физи-

9 ческой культуры ориентиры для более эффективной работы с учащимися старших классов.

Разработана модель и документы планирования учебно-воспитательного процесса по физической культуре на базовом уровне преподавания предмета «Физическая культура» в блочно-модульном варианте с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью на основе атлетической гимнастики и вынесением третьего урока с оздоровительной и тренирующей направленностью на основе специализации по виду спорта (баскетболу) за расписание, во вторую половину дня.

В развитии силовых способностей с использованием атлетической гимнастики была применена методика соматипирования подростков, на основе которой осуществлялся дифференцированный подход в определении объема и интенсивности упражнений с отягощениями. Реализация на практике принципа дифференцированного подхода к развитию силовых способностей у подростков 15-17 лет позволит исключить негативное влияние занятий с тяжестями на здоровье, повысить эффективность уроков физической культуры в общеобразовательной школе.

Полученные результаты могут применяться в моделировании уроков по физической культуре на базовом уровне в блочно-модульном варианте работы школы с использованием атлетической гимнастики, что позволит повысить уровень здоровья, физической подготовленности, работоспособности и силовых способностей подростков 15-17 лет и подготовить их к самостоятельной жизни.

Апробация: Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на студенческих, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования была разработана и экспериментально апробирована модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре для подростков 15-17 лет в

блочно-модульном варианте работы школы на основе атлетической гимнастики, которая внедрена в общеобразовательной школе № 30 г. Читы, являющейся федеральной экспериментальной площадкой по модернизации структуры и содержания образования по профильному обучению. Экспериментальные данные опубликованы в 10 научных работах.

Положения выносимые на защиту:

  1. модель уроков по физической культуре для подростков 10-11 классов по атлетической гимнастике в блочно-модульном варианте проведения занятий;

  2. эффективность применения атлетической гимнастики для развития силовых способностей на уроках физической культуры в школах у подростков старших классов с учетом соматических особенностей;

  3. изменение показателей здоровья, физического развития, физической подготовленности, функциональных способностей и физической работоспособности у подростков 15-17 лет на протяжении двухгодичного эксперимента.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа представлена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 279 источников, из них 13 - зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 25 таблицами и 6 рисунками.

Блочно-модульное планирование занятий по физической культуре в образовательных учреждениях

В системе образования на сегодняшний день уделяется большое внимание перестройке системы физического воспитания, ориентации его на личность школьника. Эта перестройка происходит на основе учета принципов гуманизации: усиления внимания к личности человека, как к высшей социальной ценности; превращения ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению; демократизации в отношениях преподавателя и учеников; формирования у человека мотивации разностороннего и гармоничного развития и т.п. (Лубышева Л.И., Грузных Г.М., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Александрова Е.А., 1996; Быхов-скаяИ.М., 1997; Столяров В.И., 1997; Armstrong N., 1992).

За последние годы были разработаны различные подходы к построению учебно-воспитательного процесса, организации, планированию, распределению программного материала, применению различных вариантов содержания учебной и внеучебной деятельности, их форм, средств и методов в области физического воспитания и спортивной тренировки (Лубышева Л.И., 1992; Виленский М.Я., 1993; Михайлов В.В., 1996; Шевцова В.В., 1996; Соловьев Г.М., 1999; Гаськов А.В. 2001 и др.).

Образование, с точки зрения способов передачи опыта, является одновременно и технологическим процессом. В этой связи педагогическая наука предлагает комплекс образовательных технологий и показывает пути их практиче 12 ского применения (Шадриков В.Д., 1984; Беспалько В.П., 1989). В настоящее время широкое распространение получили технологии интенсивного, опережающего, активного, личностно-ориентированного контекстного обучения и др.

По данным специальной литературы, теоретические основы проектирования образовательных технологий разработаны достаточно подробно. Так, вопросы технологичного целеполагания рассматриваются В.П. Беспалько (1989), М.Е. Бершадским, В.В. Гузеевым (2003). Основы индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, описанные И.Унт (1990), реализованы в работах М.Д.Мироновой (1992), И.И.Сулейманова, Е.А. Карабут (1993) и др. Особенностью новых учебных программ, является отход от сложившихся годами стереотипов организации учебной работы в различных типах образовательных учреждений, и акцент - на опережающий характер обучения. Для этого разработку программ целесообразно осуществлять с позиций новейших принципов педтехнологай в сочетании с блочно-модульными принципами (Кукосян О.Г., Князева Г.Н., 2001).

В этой связи в последние годы одним наиболее из перспективных направлений в педагогике считается модульное обучение, описываемое П.А. Юцявичене (1990), и разработанное в рамках школьного обучения П.И. Третьяковым, И.Б. Сенновским (1997). И.В. Галковской (2000) рассмотрены особенности самостоятельной познавательной деятельности в модульном обучении. М.Д.Мироновой (1992) проведен анализ реализации индивидуального подхода в модульном обучении. Т.Н. Шамовой (1994) исследованы возможности модульного обучения в изучении биологии. Широко представлены работы по модульному обучению в системе дополнительного и профессионального образования (Бородин Н.В., 1994; Дружкин А.В., 2001; Кукосян О.Г., Князева ГЛ., 2001).

Модульное обучение, возникшее как альтернатива традиционному обучению, по мнению исследователей, интегрирует в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике. И его сущность состоит в том, что обучающийся самостоятельно (с направляющей помощью педагога) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе индивидуальной работы с модулем (Кукосян О.Г., Князева Г.Н., 2001). Модульное обучение представляет собой переход от информационно-рецептуальных систем обучения к развивающему самоуправляемому обучению. Оно, как инновационная дидактическая система, обеспечивает гибкость обучения, его адаптацию к индивидуальным потребностям учащегося, уровню его базовой подготовки (Инусова Х.М., 1999).

Методика модульной системы обучения была одобрена Постановлением Правительства РФ № 796 от 6 июля 1994 г. и рекомендована к внедрению на предприятиях и в учебных заведениях Министерства образования и Госкомвуза РФ. В соответствии с данной методикой обучение строится по блочно-модульной системе.

Модульная система была сформирована в 1960-е годы в США и быстро распространилась в Западной Европе не только в вузах, но и в школах. В Россию технология модульного обучения попала через Прибалтику и, надо признать честно, широкого распространения не получила (Лаврентьев Г.В., 1998).

Модульное построение образовательного процесса, по мнению А.В, Дружкина, обусловлено двумя задачами: необходимостью равномерного контроля за учебным процессом и задачей нахождения логически и тематически завершенной доли материала (Дружкин А.В., 2001).

Модульное обучение в качестве одной из основных целей преследует формирование у выпускника навыков самообразования. По мнению ряда авторов, таких как П.А. Юцявичене (1989), П.И. Третьяков (2001) и др. модульное обучение предусматривает взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе на принципиально иной основе: с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности. Успешность модульного обучения предопределяется соблюдением паритетных взаимоотношений между педагогом и учителем. Концепция модульного обучения предусматривает изменение образования по трем направлениям: чему учить (содержание), в какой последовательности (структура) и какими способами учить (технология) (Юцявечене П.А., 1989).

Моделирование образовательной среды по физической культуре для подростков 10-11 классов по атлетической гимнастике

За последние годы выявляется ухудшение здоровья учащихся общеобразовательных школ. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения - извечная проблема. Но никогда она не стояла так остро, как в настоящее время в российском обществе (Копылов Ю.А., 2005; Хромин Е.В., 2005). В связи с этим, в Государственном стандарте 2004 года определены основные цели физической культуры на базовом уровне среднего (полного) общего образования: 1) развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья; 2) воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью; 3) овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта; 4) освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентации; 5) приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями (Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования по физической культуре, 2004). Для реализации этих целей в качестве одного из видов физкультурно-оздоровительной деятельности предлагается использовать занятия атлетической гимнастикой, в которые включены индивидуально подобранные комплексы упражнений с дополнительным отягощением локального и избирательного воздействия на основные мышечные группы.

Разработка модели образовательной среды по физической культуре для подростков X-XI классов по атлетической гимнастике, на базовом образовательном уровне осуществлялась на основе программы А.П. Матвеева, 2002 год. Данная модель учитывала особенности блочно-модульного варианта работы школы, а также местные и региональные особенности: отсутствие снега, холодная зима, трудности по приобретению инвентаря, и в связи с этим, невозможность проведения лыжной подготовки. Поэтому для повышения функциональных возможностей организма, развития качества общей выносливости мы использовали кроссовую подготовку, которая была представлена модулем из 12 уроков в начале учебного года. Таким образом, нами были внесены изменения в содержание раздела «Физкультурная деятельность с профессионально-прикладной направленностью», то есть была разработана адаптированная программа для подростков 10-11 классов (Кузнецов В.И., 2001).

Целью данной программы является актуализация личности школьников в физической культуре посредством овладения основами физкультурной деятельности с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью (Матвеев А.П., 2002). В рамках реализации этой цели в средней (полной) школе должны решаться следующие задачи: - расширение объема знаний о разнообразных формах соревновательной и физкультурной деятельности, использование этих форм для совершенствования индивидуальных физических и психических способностей, самопознания, саморазвития и самореализации; - совершенствование функциональных возможностей основных систем организма и развитие физических качеств с целью подготовки учащихся к предстоящей жизнедеятельности, в том числе - и к службе в армии; - расширение двигательного опыта за счет использования разнообразных общеразвивающих физических упражнений в занятиях различных форм, овла дение современными системами физических упражнений корригирующей и прикладной направленности; формирование адекватной самооценки личности, высокой социальной адаптации к общению и взаимодействию в условиях организации и проведения самодеятельных и коллективных форм занятий, спортивных мероприятий и соревнований; - формирование потребностей в культуре движений и красивом телосложении, оптимальном физическом развитии и крепком здоровье в процессе овладения нетрадиционными системами физического воспитания; в нашем случае - атлетическая гимнастика; - формирование навыков и умений использования физической культуры как средства воспитания подрастающего поколения и утверждения здорового образа жизни. Решение этих задач ориентировано на достижение учащимися не только необходимого уровня физической и технической подготовленности, обеспечивающей их активную творческую жизнедеятельность в школьные годы, но и последующее (после окончания школы) целенаправленное использование регулярных занятий физической культурой и спортом для обеспечения крепкого здоровья и оптимального уровня общей работоспособности. Последнее предполагает определенное профилирование основ образования, непосредственное нацеливание его на овладение учащимися соответствующими педагогическими знаниями, навыками и умениями, достаточными для организации индивидуальных занятий физическими упражнениями с учетом специфики основ выбранной профессиональной деятельности, службы в армии, укрепления семьи и эффективного воспитания собственных детей. Педагогический эксперимент по обоснованию эффективности развития силовых способностей у подростков 15-17 лет средствами атлетической гимнастики был организован в общеобразовательной школе № 30 города Читы. В соответствии с рекомендациями Государственного совета Российской Федерации от 30 января 2002 г. «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и решением Министерства образования Российской Федерации, был введен третий дополнительный час физической культуры (Письмо Мин. образов. РФ, 2002 г., N 13-51-99/14). Школа имеет статус областной экспериментальной площадки по осуществлению проекта «Обучение, развитие, воспитание человека будущего века в условиях школы - диалога», участник федерального эксперимента по модернизации структуры и содержания образования - 2002 г., в том числе и по физической культуре.

Физкультурная деятельность с оздоровительно-корригирующей направленностью

Двигательные действия и навыки по атлетической гимнастике в старших классах были представлены упражнениями из системы занятий атлетической гимнастикой Джо Вейдера. На весь период обучения нами было запланировано шесть курсов (комплексов) упражнений по Джо Вейдеру, три курса - в 10 классе и три курса - в 11 классе. Во втором учебном блоке на обучение упражнениям из комплекса Джо Вейдера запланировано 8 занятий, по 4 занятия на каждый комплекс. В четвертом учебном блоке в модуле на обучение комплексу упражнений нами было запланировано 5 занятий. Каждое занятие состоит из трех частей и по продолжительности равно 80 минутам. Поэтому обучение будет наиболее эффективным, когда комплекс разучивается по частям: - вначале упражнения на одни группы мышц (мышцы груди, спины, ног, живота), а затем на другие (мышцы плечевого пояса, рук, живота), т.е. в каждом занятии планируются упражнения для всех мышечных групп. В пятом учебном блоке при прохождении раздела «Атлетическая гимнастика», как в 10, так и в 11 классах, нет занятий на обучение, есть только занятия на совершенствование двигательных умений и навыков из комплекса упражнений, разученного в четвертом учебном блоке. Совершенствование двигательных действий и навыков по атлетической гимнастике также проводилось в третьем учебном блоке при прохождении раздела «Гимнастика». В первом учебном блоке, при прохождении раздела «Кроссовая подготовка», нами планировалось развитие двигательного качества сила по методу круговой тренировки. Это связано с подготовкой учащихся к возрастающим нагрузкам, предъявляемым на занятиях по атлетической гимнастике во втором учебном блоке. На уроках по совершенствованию двигательных действий и навыков по атлетической гимнастике на каждое упражнение отводилось по 1-2 подхода, что связано с дефицитом времени.

Так как обучение осуществлялось в модульном варианте, время каждого занятия соответствует времени полноценной тренировки. Это дает нам возможность увеличить количество подходов на прорабатываемые группы мышц, а также более полноценно воздействовать на них. Так, в первой части каждого занятия обучение было направлено на выполнение упражнений для развития силы мышц груди, спины, ног и живота, а во второй части обучали упражнениям комплекса на развитие силы мышц плечевого пояса, верхних конечностей (мышцы-сгибатели и разгибатели руки) и живота. Такое разделение связано с тем, что на одном занятии должны прорабатываться мышцы «антагонисты», то есть мышцы, выполняющие противоположную работу (например: бицепс -сгибает руку, а трицепс - разгибает). Такое разделение тренировок по группам мышц характерно для людей, занимающихся атлетической гимнастикой долгое время, а мы, в свою очередь, стремились к тому, чтобы проводить урок по принципу спортивной тренировки. Проведение занятий в блочно-модульном варианте позволяет в большей или меньшей степени проработать все мышечные группы на одном занятии.

На первых двух занятиях по атлетической гимнастике в 10 классе мы обучали учеников правильному дыханию во время выполнения упражнений, умению страховать партнера и правилам поведения в тренажерном зале. Это делалось для того, чтобы выполняемые упражнения давали максимальный тренировочный эффект и чтобы избежать возможного травматизма.

В атлетизме важно соблюдать правильное дыхание. И поэтому учеников нужно научить следующему правилу: выдох происходит во время опускания отягощения, вдох - во время поднятия отягощения. То есть, говоря обобщенно, выдыхать во время расслабления и вдыхать во время напряжения мышц. При этом необходимо объяснить ученикам, что если задерживать дыхание при напряжении, то можно потерять сознание и получить серьезную травму во время падения. Также необходимо было научить учеников, чтобы они в максимальной

степени стремились к плавному и ритмичному выполнению упражнений, чтобы все выполняемые упражнения представляли собой законченное действие. Другими словами, - полностью расслаблять и напрягать вовлекаемые в работу мышцы при полной амплитуде движений.

На первых занятиях нами обращалось внимание на тренировочный темп выполнения упражнений. Отдых между подходами должен быть примерно равен 60 - 80 секундам, а между упражнениями - 50-60 секунд. Этого времени при проведения тренировки с начинающими вполне достаточно для того, чтобы работоспособность мышц восстановилась для выполнения последующей работы. Кроме этого, такой темп выполнения упражнений удерживает тело занимающегося разогретым в ходе занятия, а это снижает риск получения травмы и поддерживает усиленный кровоток в мышцах. Другой аспект тренировочного темпа - скорость выполнения одного повторения в подходе. Нужно научить учеников, чтобы они затрачивали на подъем отягощения приблизительно 2 секунды, а на опускание - 3 секунды. Такой режим выполнения упражнений акцентирует внимание учеников на уступающей фазе каждого повторения, что в определенных ситуациях повышает интенсивность и таким образом, стимулирует мышечные волокна к приросту силы и объема. Необходимо объяснить ученикам, что если они научатся контролировать движения, то смогут сосредотачивать и нагружать именно те мышцы, которые тренируют. Это поможет избежать травм и развить крупные, мощные мышечные волокна, которые с помощью нервной системы привыкнут к интенсивной работе.

После того, как ученикам были объяснены правила выполнения упражнений, каждый ученик должен был попробовать выполнить одно из упражнений (жим штанги лежа) с легким весом с соблюдением всех правил. И только после этого приступали к изучению комплекса упражнений.

На первых двух занятиях по атлетической гимнастике в 10 и 11 классах, кроме изучения упражнений того или иного курса, подбирался вес отягощений на каждое упражнение, с которым предстоит работать ученикам. Вес отягощений подбирался для каждого ученика в отдельности, т.к. силовые способности

учеников различны и зависят от того, занимался ученик раньше атлетической гимнастикой (или другим видом спорта) или нет, от уровня физической подготовленности и от веса самого ученика. Для повышения тренировочного эффекта на занятиях по атлетической гимнастике нами применялся типоспецифиче-ский метод. Этот метод основан на том, что каждому типу телосложения предлагаются нагрузки, наиболее соответствующие врожденным задаткам занимающихся, которые выражены в индивидуальной конституции.

Соответственно из-за разной тренировочной направленности количество повторений, интенсивность нагрузки, вес отягощений и интервалы отдыха между упражнениями для каждого соматотипа имели свои различия.

Так, у подростков астено-торакального типа в среднем 60 % от общей физической нагрузки отводилось на развитие силовой выносливости. Вес отягощения в определенном упражнении варьировался от 30 до 70 % от максимального повторения (МП), количество повторений в соответствующих упражнениях увеличивалось до 15 - 20, а в упражнениях локального характера - до 60 повторений. Упражнения выполнялись в среднем темпе, с интервалами отдыха 2-4 минуты, количество серий - от 2 до 6 (табл. 5).

Документы планирования содержания учебного материала по физической культуре у подростков 10-11 классов

На основании распределения учебного времени по видам деятельности для учащихся 10-11 классов (табл. 4) нами был составлен годовой план-график прохождения учебного материала по физической культуре (табл. 6, 7).

Исследования многих специалистов показывают, что одновременное развитие, особенно у начинающих спортсменов, в соответствующих соотношениях различных качеств ведет к более благоприятным сдвигам в подготовке занимающихся, чем в том случае, когда тренировка направлена только на развитие одного из этих качеств (Зимкин Н.В., 1956; Матвеев Л.П., 1965; Зациорский В.М., 1966; Каледин СВ., 1968; Филин В.П., 1974; Верхошанский Ю.В., 1977; Платонов В.Н., 1987). Такие занятия комплексной направленности предусматривают одновременное совершенствование различных компонентов, например силы и выносливости, силы и скорости, силы и координации. При этом они могут быть двух типов: с последовательным и параллельным решением педагогических задач.

При последовательном решении задач занятие делят на несколько частей, в каждой из которых применяют соответствующие средства. Так, при снижении веса рекомендуют сочетать аэробные упражнения (бег, ходьба, плавание) с силовыми (Вейдер Д., 1991; Петров В.К., Мартьянов С.С, 1991; Петров В.К., 1993; Вельский И.В.,1994; Lauman D., Boilean R., 1984). В связи с этим, в основу составления годового плана-графика прохождения учебного материала по физической культуре был положен сопряженный и сопряженно-последовательный метод обучения и развития физических качеств.

Для повышения функциональных возможностей организма у подростков 10-11-х классов и, соответственно, физической работоспособности нами в качестве основного содержания первого блока была выбрана кроссовая подготовка.

Планирование кроссовой подготовки в начале учебного года связано с тем, что в школе не проводится лыжная подготовка, а также с тем, что модули по обучению и развитию силовых способностей у подростков средствами атлетической гимнастики представлены на протяжении всех учебных блоков. При этом в четвертом блоке нами обращалось внимание на совершенствование и развитие силовых способностей, так как в этот период у учеников наблюдается наивысший уровень физической работоспособности (Ваинбаум Я.С., 1991).

На первых занятиях, в начале учебного года, нами были запланированы занятия по оценке уровня развития кондиционных и координационных способностей у подростков - тестирование. Кроме того, в начале модуля на развитие общей выносливости (урок № 3) планировались практические умения, на котором формировались навыки и умения самостоятельного выполнения упражнений в домашних условиях. В соответствии с соматотипическими особенностями учеников нами определялись домашние задания и оценивался уровень развития основного двигательного качества, исходя из чего разрабатывалась индивидуальная тренировочная программа на весь блок.

Так как развитие двигательного качества общей выносливости - достаточно продолжительный процесс, нами планировалось воздействие на это двигательное качество на протяжении 12 занятий, то есть на протяжении всего первого блока. На протяжении развивающего модуля (с 5 по 20 занятие) мы воздействовали на развитие силовых способностей учеников методом круговой тренировки.

В связи с тем, что в начале учебного года проводилось тестирование, практические занятия и уроки на основы знаний (урок № 6, 9), спортивное совершенствование по баскетболу было представлено только на 12,15,18 и 21 уроках.

Второй блок был представлен физкультурной деятельностью с оздоровительно-корригирующей направленностью на основе атлетической гимнастики с 22 по 44 занятие и 5-ю уроками на совершенствование технических действий по баскетболу. В начале учебного блока планировались уроки на основы знаний

по атлетической гимнастике - урок № 27 и практический урок № 24.

В третьем блоке - гимнастика с основами акробатики и снарядная гимнастика с одновременным совершенствованием двигательных умений по атлетической гимнастике с 49 по 62 занятие, было направлено на подготовку учеников к сдаче специального теста (61-62 занятие), разработанного на основе упражнений из 1 и 2-го комплекса Джо Вендора.

Четвертый блок представлен обучающим модулем по атлетической гимнастике (с 67 по 80 занятие). Практический урок и основы знаний планировались на 64 и 65 занятиях. Раздел «Спортивное совершенствование» представлен шестью учебно-методическими уроками по баскетболу, направленными на совершенствование навыков и умений самостоятельного проведения и организации соревнований и занятий по баскетболу.

В пятом учебном блоке при прохождении раздела «Легкая атлетика», с 85 по 97 занятие, одновременно планировалось совершенствование двигательных умений и навыков по атлетической гимнастике и подготовка к специальному тесту - 98 -99 урок. Тестирование по оценке уровня развития кондиционных и координационных способностей у подростков в конце учебного года было запланировано на 100, 101 и 102 уроках. Спортивное совершенствование по баскетболу было представлено на 84, 87 и 93 уроках.

Нами была принята в планировании учебного материала по физической культуре у подростков 10-11-х классов такая схема, что обучение двигательным действиям по атлетической гимнастике и развитие силовых способностей было представлено на протяжении всего учебного года, то есть во всех блоках. Таким образом, нами было запланировано на год соотношение упражнений на ОФП и атлетическую гимнастику (АГ) в пропорции: 40% ОФП к 60% АГ. Данное соотношение рекомендовано для планирования занятий с подростками 16 лет (Ягодин В.В., 1995).

Моделирование уроков физической культуры у подростков 10-11 классов по атлетической гимнастике на основе экспериментальной программы (2002) на образовательном уровне в модульно-блочном варианте работы школы и вынесением одного урока во вторую половину дня (специализация по баскетболу) способствовало достоверному повышению показатели внешнего дыхания у учеников экспериментального класса на протяжении 1 и 2 учебного года, по сравнению с контрольной группой, занимающейся по комплексной программе (1996).

Антропометрическое обследование 44 учеников школы № 30 города Читы 15-17 лет показало, что подростки контрольной и экспериментальной группы на начало эксперимента не имели достоверных различий в показателях физического развития (табл. 8).

Средний показатель роста стоя (см) в контрольной группе составил 170,47 ± 2,17, в экспериментальной группе 170,95 ± 1,89. Вес тела (кг) в контрольной группе составил 57,00 ± 2,06 в экспериментальной группе 57,55 ± 2,01. Различия между этими показателями недостоверны (Р 0,05), что указывает на однородность групп. В сентябре 2002 года средний показатель окружности грудной клетки у подростков контрольной группы составлял 84,11 ± 1,18, а в экспериментальной группы 83,31 ± 1,23 см (Р 0,05).

Показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ) на начало эксперимента в контрольной группе составлял 3,73 ± 0,15, в экспериментальной 3,75 ± 0,12 л. Средняя ЖЕЛ у здоровых людей составляет 3-3,5 литра (Круглый М.М., Лежнева СБ., 1985).