Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Морозова Лидия Викторовна

Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах
<
Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах
>




Морозова Лидия Викторовна. Эффективность применения упражнений барьерного бега на уроках физической культуры в V - VI классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 110 c. РГБ ОД, 61:00-13/742-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Перспективы использования барьерного бега в учебно-педагогическом процессе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 9

1.1. Перспективы совершенствования физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 9

1.2. Основы обучения барьерному бегу детей 10-12 лет 18

ГЛАВА2. Методы организации исследования 23

2.1. Задачи исследования 23

2.2. Определение уровня морфо-функциональных показателей 25

2.2.1.Оценка острой заболеваемости 26

2.2.2.Организация физической работоспособности 27

2.2.3.Анкетирование 27

2.2.4. Методы математической статистики 27

2.3. Организация исследования 27

ГЛАВА 3. Обоснование средств и методов обучения барьерному бегу учащихся V-VI классов на уроках физической культуры 29

3.1. Планирование уроков физической культуры для учащихся V-VI классов с использованием элементов барьерного бега 29

3.2. Построение уроков физической культуры с элементами барьерного бега для учащихся V-VI классов 34

3.3. Содержание средств барьерного бега для занятий с учащимися V-VI классов на уроках физической культуры 37

ГЛАВА 4. Эффективность методики использования барьерного бега на уроках физической культуры для учащихся V-VI классов 50

4.1. Оценка показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся V-VI классов 50

4.2. Оценка психического состояния по шкале «Тревожность - спокойствие» 59

4.3. Оценка функционального состояния свода стопы 60

4.4. Определение показателей максимального потребления кислорода 61

4.5.Оценка острой заболеваемости учащихся 62

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 65

Выводы 77

Практические рекомендации 79

Список литературы 81

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема разработки системы образования в области школьной физической культуры в последнее время все больше привлекает внимание специалистов. Это объясняется объективно сложившейся негативной ситуацией в подготовке учащихся общеобразовательной школы по учебному предмету «Физическая культура». Так, отмечается [13,16,27,100,186,198,203], что уровень физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения страны имеет тенденцию к снижению. Владение навыками здорового образа жизни, неотъемлемой составляющей частью которого являются занятия физической культурой, находится на чрезвычайно низком уровне у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста [86,95,107,138]. Интерес детей и подростков к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом за последние годы резко снизился [131,138,164,179]. Анализ программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы показал, что имеются многочисленные существенные пробелы в научном обеспечении данного процесса [26,64,65,73,80], и его сегодняшнее состояние не может удовлетворять общество. Это обусловлено следующими объективными причинами: система физического воспитания школьников не отвечает требованиям общественного производства, передовому педагогическому опыту, интересам учащихся различных возрастных групп.

Анализ состояния школьного физического воспитания дает основания предположить необходимость поиска совершенных технологий формирования учебно-воспитательного процесса, позволяющих добиться рационального выхода из создавшегося положения.

Увеличение психологических и физических нагрузок за счет интенсификации учебного процесса ведет к хроническим перегрузкам учащихся. Это, на фоне снижающейся двигательной активности детей и подростков [193],

может привести к возникновению различных хронических заболеваний, что доказывается специальными исследованиями [4,5,33,40,108].

В связи с вышеизложенным, представляется, что в сложившихся условиях для решения задач всестороннего физического развития и укрепления здоровья, улучшения двигательной подготовленности и воспитания навыков здорового образа жизни у школьников целесообразно более полно использовать возможности, которыми располагает физическая культура.

Можно предположить, что разработка образовательной программы по физической культуре, ориентированной на личностные показатели школьников [124,150], позволит более полно формировать знания, умения и навыки в области физической культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности, и в конечном итоге существенно повысить эффективность адаптации ребенка в обществе [237]. Для оптимизации физического воспитания представляется важным разнообразить способы физкультурной деятельности за счет введения новых и использования апробированных средств, выполняемых в нестандартных условиях.

Известно, что эффективными средствами развития физических качеств являются циклические упражнения с элементами амортизации ударной нагрузки [1,2,8,123,140,]. В этих целях рекомендуется использовать различные варианты гладкого бега [207], бега с препятствиями, барьерного бега и прыжков [20,21,52,61]. Многие специалисты среди многообразия легкоатлетических упражнений особо выделяют бег с барьерами [28]. Отмечается [83,87,88,90,91,173], что легкоатлетические упражнения способствуют формированию свода стопы, правильной осанки, что в свою очередь обеспечивает нормальную работу центральной нервной системы, кровообращения, соответствующее нормам функционирования внутренних органов. Проведенное авторами настоящего диссертационного исследования изучение мнения специалистов по физической культуре показало, что использование

элементов барьерного бега на занятиях физической культурой с учащимися школьного возраста является перспективным (приложение 1).

Однако, научного обоснования методики использования барьерного бега в рамках школьной физической культуры в опубликованной литературе до настоящего времени не имеется.

Это предопределило направление нашей работы: обосновать средства и методику использования барьерного бега на уроках физической культуры с учащимися V-VI классов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что выдвинуто предположение, что систематическое применение упражнений барьерного бега на уроках физической культуры будет способствовать более эффективному формированию всесторонней физической подготовленности учащихся V-VI классов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование физической подготовленности учащихся V-VI классов основной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Применение барьерного бега в физическом воспитании учащихся V-VI классов.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Цель педагогического эксперимента - выявить эффективность разработанной методики использования элементов барьерного бега на уроках физической культуры с учащимися V-VI классов общеобразовательной школы.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить возможность применения упражнений барьерного бега

на уроках физической культуры для школьников V-VI классов.

  1. Разработать средства и методические приемы обучения и совершенствование барьерному бегу учащихся V-VI классов на уроках физической культуры.

  2. Определить эффективность барьерного бега для совершенствования основных физических качеств у школьников V-VI классов.

4. Оценить эффективность методики использования упражнений барьерного бега на уроках физической культуры для учащихся V-VI классов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Анализ научной и научно-методической литературы. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения. Определение уровня развития физиометрических показателей. Оценка психического состояния по школе «Тревожность - спокойствие». Оценка уровня развития двигательных качеств. Оценка количества и продолжительности простудных заболеваний. Плантография

Определение показателя физической работоспособности. Анкетирование. Методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в ходе лонгитудинальных исследований были определены средства и методы по обучению и совершенствованию в барьерном беге школьников V-VI классов на уроках физической культуры; показана эффективность использования барьерного бега для физического совершенствования занимающихся. В ходе исследования получены новые сведения по следующим вопросам:

~ определена роль общеразвивающих, специальных и основных упражнений в обучении и совершенствовании элементов барьерного бега в V-VI классах на уроках физической культуры;

показана эффективность применения упражнений в барьерном беге для совершенствования физической подготовленности девочек и мальчиков V-VI классов;

установлено, что упражнения в барьерном беге улучшают состояние свода стопы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Определены педагогические задачи и отобраны наиболее эффективные средства для обучения и совершенствования в барьерном беге. Разработана методика формирования навыков техники барьерного бега на уроках по физической культуре для учащихся V-VI классов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Проведение уроков физической культуры с использованием упражнений барьерного бега оказывает положительное воздействие на двигательную подготовленность, психическое состояние учащихся V-VI классов основной школы.

  1. Использование методики обучения и совершенствования техники барьерного бега включает последовательное возрастание специальных нагрузок на уроке; использование специальных упражнений барьерного бега для сопряженного воздействия на совершенствование техники и физических качеств; текущий контроль за изменениями физической подготовленности и работоспособности учащихся.

Перспективы совершенствования физического воспитания учащихся общеобразовательной школы

Для повышения эффективности системы физического воспитания должна использоваться разнообразная деятельность учащихся, следовательно, содержание образования должно быть разносторонним. В трудах разных ученых указываются следующие области деятельности, необходимые для всестороннего развития школьников: а) умственная деятельность; б) физический труд; 3) игра; 4) спорт; 5) занятия искусством; 6) организационно-общественная деятельность [12,100,151,152]. Анализ специальной литературы показал, что для современной школы характерна явная односторонность, доминирование усвоения основ наук и неоправданно мало места отводится другим видам деятельности [100]. Сама учебная деятельность носит также односторонний характер, с преобладанием усвоения учебного материала, сообщаемого в готовом виде учителем [99,102,195,196]. С одновременным повышением статической - утомительной нагрузки и снижением двигательной аккюгоогомструирования содержания образования в общеобразовательной школе как в нашей стране, так и за рубежом показал, что наиболее трудной частью является решение проблемы отбора научных знаний в различных разделах учебного предмета [59,66,78,116]. Особая трудность возникает при отборе знаний: как отобрать минимум знаний, который, будучи стабильным, выполняющим воспитательные функции, был бы достаточным для дальнейшего пополнения знаний, для формирования современного научного мышления, но в то же время не приводил к перегрузкам учащихся [136,139,181]. Одним из определяющих принципов при конструировании содержания образования является принцип научности.

В литературе указывается на чрезвычайную значимость исследования проблемы определения системы умений, навыков и опыта творческой деятельности школьников [147,197,200,205]. Значимость исследования данной проблемы обусловлена потребностями как теории, так и практики школьного образования. Анализ исследований показал, что ряд недостатков в действующем образовании (в частности, слабое владение творческими умениями и навыками, отсутствие четко разработанной системы умений и навыков) связаны с неразработанностью именно этой проблемы [24,36,38,39,4248]. Так, в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы отсутствует научно обоснованная система умений и навыков. В программах по физическому воспитанию [84,85] представлен по существу лишь простой перечень знаний и умений, однако последовательность развертывания умений, их усложнение от класса к классу не прослеживаются. Ни в одной из программ физического воспитания школьников нет системы творческих умений, хотя, как известно [111,113,201], развитие творческих способностей школьников является залогом формирования личности и является в настоящее время одной из ведущих задач общеобразовательной школы [100].

В настоящее время доказано [100,205,214,216,], что первоосновой для определения дидактических оснований на всех уровнях является главная цель общеобразовательной школы - формирование всесторонне развитого человека [168]. Из этого социального заказа в частности следует, что необходимо учитывать педагогическое требование - осуществлять отбор способов деятельности (умений) таким образом, чтобы они были типичными, важными для данного учебного предмета и в то же время необходимыми для реализации целей общего среднего образования с помощью этого предмета [195,196]. Несмотря на то, что умениям и навыкам школьников в педагогической литературе уделяется большое внимание, вопрос о классификации умений в дидактическом плане недостаточно разработан. Вместе с тем классификация необходима для научно обоснованного отбора содержания учебных предметов, в которых умения выступают в качестве способов деятельности.

Можно предположить [156], что главная проблема формирования любого педагогического процесса с опорой на личностные показатели человека состоит в том, чтобы определить, в каком отношении и до какой степени личностные показатели определяют успешность процесса образования [201,202,225]. Так, выявлено, что существенное значение имеют такие показатели, как склонности и интересы, предрасположенность к более успешному овладению тех или иных учебных предметов, особенности характера, внутренние побудительные факторы (потребности, мотивы, установки), степень восприимчивости педагогических воздействий [227].

Проблемы, стоящие перед школьным физическим воспитанием, в разных странах примерно одинаковы: необходимость выявления связи между организованной системой физического воспитания и потребностями современного человека, общества [10,14,36,43,4457]. Вопросы развития физического воспитания разрабатываются многими исследователями, причем основы таких конструкций в основном идентичны. По-видимому, это обусловлено общностью основных сформулированных задач физического воспитания учащихся общеобразовательной школы разных стран и регионов [239,242]. Некоторые источники четко формулируют эти задачи [85,100,101]. Для уточнения подходов, используемых при разработке программ физического воспитания, был проведен анализ, систем физического воспитания, разбор программ физического воспитания в различных странах мира, в том числе в нашей стране.

Было выявлено, что структура систем физического воспитания разных стран мира отличается незначительно друг от друга [236,238,240,243]. Основой подавляющего большинства систем физического воспитания является урочная форма занятий, дополняемая различными внеклассными формами работы [26,40,64-66,82,129,158,170].

Средствами физического воспитания прежде всего служат физические упражнения, которые используются для достижения целей развития двигательных качеств и освоения двигательных навыков [9,11,19,2397105,110].

Надо отметить, что построение урочных занятий физической культурой достаточно широко варьируется: от строго регламентированной, до свободной деятельности [65,135,142,164,220]. Подходы к разработке систем физического воспитания, используемые в настоящее время, нуждаются в расширении с учетом современных концепций физического воспитания учащихся [100,222,226].

Цели физического воспитания в основном сводятся к повышению уровня развития двигательных качеств школьников, совершенствования двигательных способностей, упрочнения и многолетнего сохранения здоровья.

Отмечается, что интерес к занятиям физической культурой и спортом неуклонно снижается, что значительно отражается на уровне здоровья и готовности подрастающего поколения выполнять свои социальные функции [215,224,235]. Исследования показали, что нежелание школьников посещать учебные занятия по физической культуре объясняется рутинной системой учебно-воспитательного процесса [77,114,121,137] и подбором средств физического воспитания, которые не имеют своего реального воплощения в повседневной жизни школьников [163,169,192,199].

Планирование уроков физической культуры для учащихся V-VI классов с использованием элементов барьерного бега

Структура содержит следующие основные блоки теоретической подготовки: 1-й блок: возрастные особенности организма: физическое развитие и физическая подготовленность; роль в осуществлении двигательных актов; значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем дыхания, кровообращения, роль психологических факторов в общении. 2-й блок: Планирование и контроль индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом различной направленности. 3-й блок: Социально-психологические основы: основы обучения и самоконтроля двигательным действиям, совершенствование и самосовершенствование физических способностей, формирование личностно-значимых свойств и качеств. Гигиенические основы организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, оказание посильной помощи при травмах и ушибах. Ведение учета по самостоятельным занятиям физическими упражнениями, отметки функционального состояния организма, физического развития и физической подготовленности. 4-й блок: культурно-исторические основы: история возникновения и развития физической культуры, Олимпийского движения и отечественного спорта. Физическая культура и ее значение в формировании здорового образа жизни современного человека. Теоретический материал на занятиях сообщается учащимся блоками. Сообщение знаний учащимся было ориентировано на осознанное освоение практического материала и двигательных действий. В разделе "Общая физическая подготовка" представлены упражнения, которые способствуют формированию общей культуры движений, разви вают двигательные качества, двигательные навыки. Содержание этого раздела составляют: гимнастика, подвижные игры, элементы спортивных игр, метания, силовые комплексы, марш-бросок. На этот раздел в V-VI классах отводится около 45% учебного времени. Раздел «Гимнастика» содержит строевые упражнения, комплексы упражнений на развитие гибкости, упражнения на снарядах, акробатические упражнения. Раздел «Подвижные» игры содержат эстафеты, игры с предметами и без предметов. Раздел «Элементы спортивных игр» включают в себя упражнения с баскетбольными, гандбольными, волейбольными мячами. Раздел «Марш-бросок» содержит бег в сочетании с ходьбой. В разделе " Специальная подготовка" представлен материал по легкой атлетике раздела барьерного бега и прыжковых упражнений. Для освоения упражнения этого раздела использовалось до 42% учебного времени в V-VI классах, что способствовало обучению школьников техническим и тактическим приемам барьерного бега. Все это обуславливает решение двух основных задач урока: повышает качество обучения двигательным действиям и приводит к оптимальной физической подготовленности учащихся.

В системе подготовки школьников использовались: имитация «атаки» барьера, бег с высоким подниманием бедра, бег складывая голень, бег прыжками, «лезгинка», «кенгуру», «цапля», прыжки через разновысокие препятствия, кувырки, сальто.

Раздел "Показатели двигательной подготовленности" представлен упражнениями и тестами, помогающими оценить срочный, текущий уровень подготовленности учащихся.

Успеваемость по предмету "физическая культура" определяется уровнем знаний программного материала, методикой физической подготов ленности детей, прочностью освоения навыков барьерного бега, умением самостоятельно решать вопросы своей физической подготовленности и состоянием здоровья.

Оценка знаний, умений и навыков осуществлялась по следующей схеме. При оценке уровня знаний учащихся учитывалась глубина, полнота и ясность изложения, умение учащихся использовать знания применительно к конкретным случаям и практическим действиям. "Зачет" выставляется за ответ, в котором учащийся демонстрирует глубокое понимание сущности материала, логично его излагает, используя приемы из практики, своего опыта. «Незачет» выставляется за не знание теоретического материала.

При оценке техники владения двигательными действиями (умениями, навыками) использовались следующие требования: «Зачет» - двигательное действие выполнено правильно (заданным способом).

«Незачет» - выставляется за невыполнение двигательных действий. Зачет подразумевал демонстрацию полного комплекса упражнений, направленных на развитие конкретной двигательной способности, или комплекса упражнений утренней, атлетической, ритмической гимнастики. При этом учащийся должен был самостоятельно организовать место занятий, подобрать инвентарь и применить его в конкретных условиях. Основным способом оценки техники владения двигательными действиями является метод наблюдения, т.е. визуальная оценка выполнения упражнения или комбинации движений.

Оценивая уровень физической подготовленности, учитывали сдвиги учащихся в показателях физической подготовленности. При оценке сдвигов в показателях развития физических качеств, принимались во внимание исходный уровень достижений учащихся.

Особое место уделялось формированию знаний учащихся для их самостоятельной работы по развитию двигательных навыков и физических качеств. Задания учителя по улучшению показателей физической подготовленности были такими, что представляли для учащихся определенную трудность, но были реально выполнимыми. Освоение этих упражнений создавало условия повышения физической подготовленности занимающихся, а для учителя основание для выставления учащимся положительной оценки.

Содержание средств барьерного бега для занятий с учащимися V-VI классов на уроках физической культуры

Все специальные упражнения барьерного бега для уроков физической культуры с учащимися V-VI классов условно разделили на три группы: Упражнения на технику преодоления препятствия. Упражнения для бега между барьерами. Упражнения на совершенствование преодоления дистанции с удобной для учащихся расстановкой и высотой барьеров. Для организации эффективного процесса обучения и совершенствования детей 11-13 лет (учащиеся V-VI классов) барьерному бегу был проведен предварительный эксперимент по определению оптимальной высоты препятствий и расстоянию между ними при их расстановке. Также было определено контрольное упражнение в барьерном беге в спортивном зале для текущей оценки результативности освоения этого двигательного действия школьниками.

Во внеклассной работе с учащимися проводились занятия по обучению барьерному бегу при использовании препятствий разной высоты -от 30 до 70 см.

В результате педагогических наблюдений установлено, что барьеры 30, 35, 40 см недостаточны по своей высоте для бега с препятствиями для учащихся V-VI классов. Учащиеся свободно пробегают их, не изменяют при этом ритма движений между препятствиями, не выполняют атаку барьера маховой ногой, не переносят соответствующим образом толчковую ногу, т.е. осуществляют обычный бег.

Бег через барьеры 65 и 76 см характеризовался резким нарушением ритма бега между барьерами за счет удлинения фазы преодоления пре пятствия, увеличения направления усилий вверх в фазе атаки препятствия.

При высоте барьеров 50-60 см бегу было присуще наличие всех элементов техники создаваемых экономичность движений.

Это позволило нам заключить, что барьеры высотой 50-60 см являются наиболее приемлемыми для обучения рассматриваемому виду легкой атлетики. Основываясь на предварительном заключении о высоте препятствия барьерного бега, мы использовали указанную высоту для массового обучения учащихся V-VI классов.

Для уменьшения страха учащихся перед препятствиями во время бега были изготовлены барьеры указанной высоты из алюминиевых трубок с поперечной перекладиной из резинового амортизатора. Такая конструкция обеспечивала максимальную легкость опрокидывания препятствий, устраняла эмоциональную напряженность учащихся, возможность травматизма при касании препятствия.

Поэтому было принято использование на уроках с учащимися V-VI классов, барьеров с низкой планкой (50 см), вперемежку с высокой планкой (60 см). По нашему мнению, это давало возможность учащимся четче регулировать силу и скорость движений. Психологически учащиеся легче привыкали к барьерному бегу как обычному упражнению.

Упражнения на отдельные группы мышц предназначены для совершенствования техники преодоления барьеров. К ним относятся следующие двигательные действия: а/ перенос маховой ноги через барьер; б/ перенос толчковой ноги через барьер; в/ целостное преодоление препятствия барьерным шагом. Эти упражнения выполняются в движении, сбоку и через барьеры, которые преодолеваются через 1,2,3,5 беговых шагов. Чаще эти упражнения используют в более позднем возрасте 13 лет и старше. Упражнения на ритм бега между препятствиями: упражнения предназначены для освоения рационального ритма движений и эффективной техники преодоления барьеров. Расстояние между барьерами и их высота меньше стандартной называется модельной. Удобная, модельная расстановка барьеров позволяет выявить максимальные возможности учащегося.

Упражнения на совершенствование преодоления дистанции со стандартной расстановкой: упражнения со стандартной расстановкой и высотой барьеров используются для совершенствования общей ритмической структуры движений и техники преодоления препятствий.

Специальные барьерные упражнения на месте с одним барьером. Эти упражнения являются методом расчлененного обучения. Из-за сложности техники барьерного бега целесообразно обучать отдельным элементам перехода через препятствие. Причем для правильного освоения отдельных элементов техники допускается более медленное их выполнение. Основным преимуществом расчлененного метода обучения является то, что он позволяет легче освоить отдельные наиболее трудные по исполнению элементы спортивной техники.

Практика обучения бегу с барьерами показывает, что освоенная расчлененным методом внешняя форма движений, не всегда воспроизводится в реальных условиях. Обучающие комплексы упражнений развивающего плана, разработанные для обучения и закрепления двигательных навыков представлены в табл. 3.

Оценка показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся V-VI классов

Как показал анализ литературных источников, в настоящее время остро стоит вопрос о совершенствовании физического воспитания подрастающего поколения [113,131,137-139].

В ряде работ, посвященных физическому воспитанию, отмечается заметное отставание учащихся в развитии физических качеств, особенно в скоростно-силовой подготовке. Поэтому вытекает необходимость исследований по разработке эффективных средств и методов развития этих физических качеств. Амортизационо-уступающий метод применяется для развивития скоростью - силовых качеств. Выполняя упражнения барьерного бега и прыжков учащиеся совершают уступающее движение в суставах нижних конечностей преодолевая вес своего тела сохраняя равновесие и продолжая движение вперед [ 15,34,115].

Имеющиеся в литературе сведения по амотизационно-уступающему методу касаются только преимущественно взрослых и юных спортсменов различной квалификации. В литературе нет данных об использовании метода применительно к физическому воспитанию школьников.

Разрабатывая методику развития скоростно-силовых качеств учащихся 11-12 лет, мы опирались на дидактический принцип доступности. Учитывая рост учащихся, мы меняли высоту барьеров, что позволяло, найти оптимальную величину ударного воздействия.

В литературе не раскрыт полностью механизм амортизации опорно-двигательного аппарата человека. Это побудило нас изучить те анатомические образования в скелете человека, которые способны осуществить рессорную функцию.

На основании проведенного анализа литературы мы пришли к выводу, что в организме человека имеется сложная амортизационная система, оберегающая органы и системы от больших ударных воздействий. Применяя упражнения, оказывающие большое ударное воздействие, необходимо учитывать амортизационные воздействие растущего организма, амортизационные возможности опорно-двигательного аппарата школьников.

Биомеханический анализ показал, что выделенные амортизационные образования в функциональном отношении не равноценны. Одни из них имеют малый путь торможения и не способны погасить действие больших ударных сил [ 154, 155].

Озолин Н.Г. и Травин Ю.Г [127] придерживаются мнения, что при обучении рациональнее управлять не отдельными элементами, а целыми координационными "блоками". Причем каждый такой "блок" имеет свою входную фазу и четко определенный ведущий элемент координации.

Согласованная совместная деятельность учителя и ученика на практике таит огромные возможности. Совместная деятельность учителя с учеником приводит к желаемым результатам, в вопросах обучения и воспитания при условии осознания необходимости такой деятельности.

Образовательная направленность физического воспитания учащихся обеспечивается на теоретических занятиях. Активная мыслительная деятельность учащихся на уроках способствует быстрому прохождению изучаемого материала, а двигательные умения и навыки, приобретенные путем сознательного усвоения, оказываются более прочными [23,35,74,87,112].

С целью получения количественных данных был проведен анализ проведенных в течение эксперимента, а также исследованы.

На основании полученных данных мы пришли к выводу, что высота барьеров 50-60 см применяемых для учащихся V-VI классов является доступной.

Изучение рессорных свойств опорно-двигательного аппарата человека позволило нам разработать методику ударного метода для развития скоро-стно-силовых качеств детей 11-12 лет. С этой целью был исследован ряд параметров для научного обоснования ударного метода. Это - оптимальная высота барьеров, рациональное количество повторений упражнений в серии. Результаты работы показали, что оптимальная высота барьеров у различных испытуемых не одинакова. Амплитуда колебания высот находится в пределах 50-60 см. Наибольшее число учащихся выполняют серии с барьерами, с большим эффектом на высоте 50 см. Более рослые учащиеся выполняют эти упражнения при высоте барьеров 60 см. Эти показатели были приняты оптимальными.

Говоря об интеллектуальном аспекте физического воспитания, следует отметить наличие тесной связи между физическим и умственным развитием, их взаимообусловленность. Процесс усвоения любых, особенно сложных двигательных действий, к которым относится барьерный бег, неразрывно связан с активной умственной работой.

В содержании образования по физической культуре включаются два компонента: базовый обеспечивающий формирование основ физической культуры личности; вариативный, учитывающий региональные условия и традиции развития культуры, материальную базу.

Многие исследования показали [28,29,87], что наиболее благоприятное время для обучения двигательным действиям соответствует 11-13 годам.

Способность к более быстрому овладению незнакомыми движениями в указанных возрастных границах объясняется повышенной чувствительностью организма детей к различного рода внешним и внутренним раздражителям. Большей пластичностью их нервной системы, готовностью сохранять интерес к простейшим двигательным заданиям, сниженным чувством страха перед возможностью травм, а главное большим развитием их двигательных качеств [27,33,53,83,89,94 109,111] .