Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы компенсации дефицита двигательной активности у учащихся общеобразовательной школы (обзор литературы) 8
1.1 Характеристики дефицита двигательной активности учащихся общеобразовательной школы 8
1.2. Традиционные подходы к организации физической подготовки школьников нее оздоровительной эффективности 13
1.3. Современные методологические подходы к повышению оздоровительной эффективности программ физической подготовки учащихся общеобразовательной школы 18
1.4. Резюме 24
Глава 2.Задачи, методы и организация исследования 26
2.1. Задачи исследования 26
2.2. Методы исследования 26
2.2.1. Анализ литературных источников, учебно-нормативной и медицинской документации 27
2.2.2. Характеристика двигательной активности 27
2.2.3. Выбор средств и методов физической подготовки школьниц 27
2.2.4. Исследование и оценка физического развития 28
2.2.5. Методы педагогического тестирования 28
2.2.6. Метод комплексного тестирования уровня здоровья школьниц . 28
2.2.7. Предварительный педагогический эксперимент 28
2.2.8. Основной педагогический эксперимент 31
2.2.9. Математическая обработка 32
2.3. Организация и объем исследования 32
Глава 3. Выбор наиболее оздоровительно эффективных средств физической подготовки и режимов нагрузок для школьниц старших классов (предварительный недэксперимент) 34
3.1.Общая характеристика двигательной активности школьниц старших классов 34
3.2. Физическое развитие, двигательная подготовленность и уровень здоровья школьниц в начале педэксперимента 37
3.2.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность школьниц . 37
3.2.2. Исходный уровень здоровья школьниц-старшеклассниц 38
3.3. Выбор средств компенсации гипокинезии у школьниц 40
3.3.1. Систематизация физической подготовки критерию их энергоемкости 41
3.3.2. Разработка оптимального сочетания средств физической подготовки школьниц 43
3.4. Оздоровительная эффективность трех выбранных режимов физической подготовки школьниц 50
3.4.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность школьниц. 51
3.4.2. Динамика уровней здоровья школьниц 52
3.5. Резюме 56
Глава 4. Разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц (основной педэкспепимент) 60
4.1. Разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц 60
4.2. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физической подготовки школьниц 65
4.2.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленности школьниц 65
4.2.2. Характеристика уровня здоровья школьниц в годичном
педэксперименте 66
4.3. Резюме
Заключение 71
Выводы 76
Практические рекомендации 78
Литература 80
Приложение 100
- Традиционные подходы к организации физической подготовки школьников нее оздоровительной эффективности
- Физическое развитие и двигательная подготовленность школьниц
- Динамика уровней здоровья школьниц
- Разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный образ жизни школьниц вступает в противоречие с физиологическими потребностями организма, а дефицит двигательной активности ведет к росту заболеваемости и снижению учебно-трудовой активности. Компьютеризация быта населения и, в особенности, сложные программы школьного обучения интенсифицируют учебный процесс и резко ограничивают двигательную активность школьников (164). Несмотря на нескончаемый поток публикаций, актуальность проблемы дефицита двигательной активности продолжает возрастать в связи с угрожающим ростом заболеваемости (5, 79, 94 и др.). Одной из главных причин этого кризиса может быть несовершенство традиционных методических подходов к измерению и оценке оздоровительной эффективности действующих и разрабатываемых учебных программ по физической подготовке учащихся. Решение этой проблемы необходимо, прежде всего, для научно обоснованного выбора наиболее оздоровительно эффективных средств физической подготовки и режимов нагрузок для учащихся, достаточных для разработки целостных программ Физической подготовки, обеспечивающих достижение полной компенсации у них дефицита двигательной активности.
Объект исследования. Система физической подготовки учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Выбор наиболее оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений и на этой основе разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц, обеспечивающая повышение уровня их здоровья.
Цели исследования. Целью исследования было совершенствование учебного процесса по физической культуре школьниц старших классов путем разработки наиболее оздоровительно эффективных средств и методов физической подготовки, направленных на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности.
Рабочая _гипотеза. Для совершенствования программ физической подготовки школьников необходимо осуществлять выбор наиболее "энергоемких" комплексов
физических упражнений, с учетом их оздоровительной эффективности по показателям не только физического развития и двигательной подготовленности, но и динамики уровней здоровья.
Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально апробирована целостная программа физической подготовки школьниц старших классов, на основе осуществленной систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок и выбора оптимальных комплексов физических упражнений, которая обеспечила практически полную компенсацию у них дефицита двигательной активности.
Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс экспериментальной программы физической подготовки школьниц старших классов позволила достигнуть существенного оздоровительного эффекта, проявившегося в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, здоровья учащихся, что подтверждается актоми внедрения.
Основные положения выносимые на защиту;
1. Недостаточная оздоровительная эффективность сложившейся системы физического воспитания школьниц старших классов обуславливает возникновение и развитие у них отрицательных последствий дефицита двигательной активности, и не обеспечивает его компенсации, что неизбежно приводит к снижению уровня здоровья и росту заболеваемости.
2. Систематизация средств физической подготовки по критерию энергоемкости нагрузок и выбор наиболее оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений являются надежной основой для разработки программы физической подготовки учащихся общеобразовательных школ.
3. Оптимизация сочетания наиболее оздоровительно эффективных средств ритмической гимнастики с циклическими упражнениями и элементами спортивных игр по упрощенным правилам гарантипует возможность разработки программы Физической подготовки, надежно обеспечивающей полную компенсацию дефицита двигательной активности и значительное повышение уровня здоровья школьниц старших классов.
Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 9 рисунками и 14 таблицами по тексту. Приложение содержит 41 таблицу статистически обработанного материала. Библиографический указатель включает 214 источников, из них 28 зарубежных авторов.
Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В главе ! (обзор литературных источников) изложены современные представления о путях совершенствования системы физического воспитания, особенно, в плане выбора средств и критериев оценки их оздоровительной эффективности.
В главе II подробно описаны методы исследования и изложен комплексный подход к проведению эксперимента.
В главе III представлены результаты систематизации использованных физических упражнений, выбора наиболее оздоровительно эффективных средств физической подготовки и режимов нагрузок для школьниц старших классов.
В главе IV изложены результаты разработки и внедрения экспериментальной программы физической подготовки школьниц с учетом ее оздоровительной эффективности.
В заключении и выводах отражены основные положения диссертационной работы. В приложении представлены сводные статистические таблицы результатов педагогического эксперимента.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
ежегодных научных конференциях кафедр физиологии и легкой атлетики Московской государственной академии физической культуры с 1995 по ! 999 год;
итоговых научных конференциях Московской государственной академии физической культуры.
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы:
!. Психическая саморегуляция при подготовке гимнасток к соревнованиям
//XVI!! научная конференция студентов и молодых ученых МОГИФК
Тез докладов. - Малаховка, 1994. - с.! 7-19
2. Комплексная характеристика функциональной подготовленности школьниц старших классов //XIX научная конференция студентов и молодых ученых Мосспортакадемии: Тез. докладов - Малаховка. 1995 -с. 13-14.
3. Средства и методы компенсации гипокинезии v школьниц старших классов //XXII научная конференция студентов и молодых ученых Мосспортакадемии: Тез.докладов. - Малаховка, 1998. - с. 122-124.
4. Физическая подготовка школьниц старших классов на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок //XXII научная конференция студентов и молодых ученых Мосспортакадемии: Тез. докладов. - Малаховка, 1999. - с. (в печати).
Традиционные подходы к организации физической подготовки школьников нее оздоровительной эффективности
Для улучшения двигательного режима школьников одни авторы предлагают увеличить объем занятий по физкультуре в среднем, до 4-6 часов в неделю, как во многих странах мира (14,95). Многие считают, что необходимо ввести ежедневные занятия физкультурой (9, .17,.25,104,105). Некоторые авторы предлагают решить проблему оптимизации двигательной активности учащихся с помощью внеклассных форм физического воспитания, ввести физкультурно оздоровительные занятия в режиме учебного дня школьников (40,43,63). Известно, что чередование учебных занятий и активного отдыха способствует снятию утомления, вызванного учебной деятельностью и повышению умственной работоспособности (74,114).
Некоторые авторы отмечают, что достаточно эффективным активным отдыхом является проведение физкультурных минут на общеобразовательных уроках. Кратковременное выполнение физических упражнений, по мнению многих авторов, способствует снижению утомления и повышению умственной работоспособности, что в свою очередь позволяет гораздо более эффективно продолжать занятия по другим учебным дисциплинам (4,42,62). Авторы подчеркивают, что признаки утомления во время уроков, проявляющееся в двигательном беспокойстве, являются проявлением потребности в движении, Проведение кратковременных физических упражнений в форме физкультурных минут или коротких игр на переменах позволяет в определенной мере удовлетворить эту потребность.
Существенное повышение двигательной активности в утренние часы, в середине дня, и к вечеру совпадают со снижением умственной работоспособности , которое в определенной мере компенсируется средствами гигиенической гимнастики, проводимой до учебных занятий, а также использованием средств активного отдыха в середине учебного дня, занятиями в спортивных кружках, секциях и даже прогулками на воздухе (75,117,118,121).
По мнению многих авторов, организация учебного процесса в старших классах характеризуется увеличением общей учебной нагрузки. С учетом этого не менее важно чередовать учебные занятия с активным отдыхом. Авторы подчеркивают, что наряду с плановыми занятиями физкультурой, проводимыми в режиме учебного дня, следует привлекать старшеклассников к занятиям различными формами физической культуры и спорта во внеурочное время. Участие в школьных и внешкольных спортивных кружках и секциях, соревнованиях, туристических походах, самостоятельных занятиях физическими упражнениями способствует оптимизации соотношения умственной и физической нагрузок, укреплению здоровья школьников и повышению их двигательной активности (29,30,129,149).
Многие авторы считают, что для достижения высокого оздоровительного эффекта необходимо учитывать не только объем, но и интенсивность выполняемых нагрузок, а также двигательную плотность занятий (39,77,127). Еще A. Liorrain А. (204) отмечал, что нагрузка при частоте пульса 140 уд/мин. вообще не оказывает никакого влияния на развитие функциональных резервов организма
Большинство специалистов сходятся во мнении о необходимости повышения интенсивности нагрузок при выполнении физических упражнений, в среднем, не менее, чем 150-160 уд/мин (101,144).
Результаты исследования отдельных авторов подтверждают, что нагрузки выполняемые в смешанном режиме энергообеспечения (зона большой мощности), в объеме не менее 40% от общего времени занятий физкультурой, позволяют достигнуть высокого оздоровительного эффекта (55,107,128). При этом подчеркивают необходимость дифференцированного подхода к выбору нагрузок на занятиях со школьниками, с учетом не только возраста, но и пола занимающихся, особенностей их телосложения, темпов биологического развития и исходного уровня физической подготовленности (10,120,141).
По мнению отдельных авторов различия в двигательной подготовленности у мальчиков и девочек постепенно увеличиваются с возрастом. Если у мальчиков и девочек 1-5 классов эти различия были не существенны, то у юношей и девушек 9-11 классов они становятся значительными и статистически достоверными (16,33,46,67,69,115).
В специальной литературе большое внимание уделяется проблеме мотивации при выборе средств физической подготовки, которая могла бы создать устойчивый интерес к занятиям на длительное время (33, 53, 59, 60, 100, 106, 116, 134, 135, 182).
Ритмическая гимнастика является одной из наиболее популярных форм занятий по физической культуре для девушек разного возраста, особенно учащихся общеобразовательных школ (34, 56, 65, 66, 78, 97, 101, 102, 103, 113). Установлено, что упражнения ритмической гимнастики способствует снижению заболеваемости и повышению трудоспособности занимающихся, а также формированию правильной осанки и красивой походки. Современная ритмичная музыка и танцевальные упражнения создают положительные эмоции, улучшают эстетическое, моральное и физическое развитие (19,30,58,70,82,97). К сожалению, физические нагрузки в ритмической гимнастике выполняются преимущественно в аэробном режиме энергообеспечения, что не способствует развитию функциональных резервов организма (15,11,127,139). По данным многих авторов известно, что тренирующим эффектом для развития функции энергообеспечения обладают нагрузки, выполняемые преимущественно в смешанном режиме энергообеспечения (5,102,141,168,169). В связи с этим, некоторые авторы рекомендуют сочетать средства ритмической гимнастики с элементами других видов спорта (52,107).
По мнению многих специалистов клинической медицины для измерения и оценки физического развития, двигательной активности и функционального состояния организма человека, занимающегося физической культурой и спортом, необходимо использовать методы врачебного КОНТРОЛЯ (152,153,154). По мнению этих авторов врачебный контроль осуществляется с целью определения состояния здоровья и влияния на него физических упражнений, поэтому предусматривается участие врачей всех клинических специальностей, т.к. спортсмены и не спортсмены подвержены любым заболеваниям (49,122,123,124). Некоторые авторы утверждают, что спортивный врач, как представитель клинической медицины, должен уметь правильно определить объем и интенсивность рекомендуемых нагрузок (149,175,179,181).
Физическое развитие и двигательная подготовленность школьниц
Средний показатель роста школьниц составил 163 см, а их средний вес - 55 кг. Соответственно, весо-ростовой индекс Кетле составил 337 г/см, что несколько меньше должных величин для школьниц этого возраста. Это свидетельствует о некотором дефиците веса у обследованного контингента школьниц старших классов (15-16 лет).
Двигательная подготовленность школьниц оценивалась по результатам выполнения контрольных упражнений: время удержания положения подтягивания, подъем туловища из и.п. лежа на спине руки за головой, ноги зафиксированы, прыжок в длину с места и бег 1000 м (табл.7).
Из табл. 7 видно, что средний показатель времени удержания положения подтягивания равен 12,4 сек., подъемов туловища - 16 раз, прыжка в длину с места - 161 см и бега 1000 м - 5 мин.59 сек. Сопоставление полученных результатов с должными величинами (нормативами) свидетельствовало об отчетливо низком уровне двигательной подготовленности школьниц (в среднем на 40-70%). Это могло быть следствием выраженного дефицита двигательной активности и подтверждало недостаточную эффективность системы физического воспитания, принятой в общеобразовательной школе № 486 г. Москвы.
Выявленный дефицит двигательной активности у школьниц отчетливо отрицательно отразился на уровне их здоровья, который измерялся и оценивался по количественным характеристикам уровней развития 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств по 5 компонентам здоровья: темпераменту, психическому, нейродинамическому, энергетическому и двигательному. Усредненный функциональный профиль здоровья обследованных 40 школьниц представлен на рис.1. На рис. 1 видно, что показатели темперамента характеризовались средним уровнем 45-50% М, что могло свидетельствовать о незначительном преобладании силы тормозных процессов над возбудительными в корковых нейронах головного мозга.
Усредненный профиль здоровья школьниц в начале педэксперимента Психический компонент здоровья, как правило, характеризовался средним уровнем развития четырех исследованных психических качеств и свойств личности школьниц - устойчивости, баланса возбудительно-тормозных процессов и их подвижности. Уровень развития нейродинамических адаптационных качеств оказались в среднем немного ниже психических. Так показатель возбудимости корковых процессов (ВКП) в среднем составил 40% М, а подвижности (ПКП) и устойчивости (УКП) еще ниже - 35% М. Выявленное соотношение показателей указывает на превышение субъективных самооценок своих психических качеств и свойств по сравнению с нейродинамическими возможностями организма.
Наиболее выраженные отрицательные последствия гипокинезии у школьниц выявлены по показателям уровней развития энергетического и двигательного компонентов их здоровья - почти по всем показателям в среднем ниже 20% М. Так, показатель аэробной выносливости (АЭВ) в среднем составил 13% М, а аэробной работоспособности (АЭР) - 14% М. Только показатели эффективности легочной вентиляции (ЭЛВ) и общего протока (ЭОК) составляли в среднем 42-44% М.
Таким образом, результаты комплексного тестирования 40 школьниц -старшеклассниц позволили выявить, что не только ранее описанный анкетный и профессиографический анализы их деятельности, но и результаты выполнения контрольных упражнений, свидетельствовали о наличии у них выраженного дефицита двигательной активности. Это подтверждалось очень низким уровнем двигательной подготовленности, характеристики которой на 40-70% оказались ниже должных величин, предусмотренных нормативами для школьниц X-XI классов общеобразовательной школы.
Наиболее отчетливое подтверждение отрицательных последствий дефицита двигательной активности выявлено по показателям очень низкого уровня развития энергетического и двигательного компонентов здоровья обследованных школьниц - в среднем ниже 20% М, в место должных 40-45% М. Все это указывает на отсутствие оздоровительной эффективности действующей системы физического воспитания школьников и необходимость разработки новых подходов к решению этой важной социальной проблемы.
На основании выявленных особенностей отрицательных последствий дефицита двигательной активности у школьниц, представлялось необходимым, прежде всего, определить подходы к выбору наиболее оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений, достаточных для компенсации этого дефицита.
Вслед за другими авторами (79, 94 и др.) мы избрали прием систематизации физических упражнений по критерию энергоемкости, т.е. по оптимальному времени реализации физических упражнений в режиме смешанного энергообеспечения в процессе основной части урока физкультуры. Как известно, аэробный режим энергообеспечения тренируемого эффекта практически не дает, а анаэробный оказывает даже отрицательное действие, в связи с регулярной задержкой дыхания, часто с натуживанием. Оптимальный объем реализации нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения на уроках физкультуры мы условно назвали «энергоемкостью», как критерии выбора комплексов физических упражнений.
Только после осуществления этой систематизации физических упражнений, т.е. составления своеобразного «прейскуранта» мы смогли решать вопрос выбора наиболее оптимальных комплексов физических упражнений для уроков физкультуры с избранным контингентом учащихся.
Систематизация физических упражнений осуществлялась на основании совокупности трех критериальных характеристик: анализа литературных данных об энергетической «стоимости» оцениваемых нагрузок, собственного педагогического опыта, а в сомнительных случаях с использованием динамической пульсометрии. Выбранные средства были распределены на три большие группы (циклические, ациклические и спортивные игры) и представлены в табл.1 Приложения. Наиболее обобщенные структурные и энергетические характеристики этих групп представлены в табл.8.
К первой группе выбранных средств, отнесены беговые упражнения и бег на короткие и средние дистанции. Из табл. 8 видно, что бег на средние дистанции обладают большей энергоемкостью (57%), по сравнению с короткими дистанциями (50%о). Суммарная продолжительность выполнения циклических упражнений на уроках физкультуры составляла в среднем 9 мин., из них в смешанном режиме энергообеспечения - в среднем 5 мин.
Динамика уровней здоровья школьниц
По итогам предварительного педэксперимента в экспериментальной группе 2 (сочетание ритмической гимнастики с энергоемкими средствами других видов спорта) был достигнут еще более выраженный оздоровительный эффект практически по всем показателям (рис.6). Так, уровень развития аэробной выносливости (АЭВ) увеличился с 10 до 30% М, аэробной работоспособности (АЭР) - с 12 до 38% М, а анаэробной работоспособности (АНР) - с 18 до 40% М.
В третьей экспериментальной группе (те же средства, но в режиме 2 час. в неделю) уровень показателей по энергетическому двигательному компоненту здоровья не превышал 20-25%, лишь эффективность легочной вентиляции (ЭЛВ) достигла 55%о М, а эффективность общего кровотока (ЭОК) - 50% М. На рис. 6 видно, что в контрольной группе каких-либо изменений за период предварительного педэксперимента не произошло, т.е. уровень здоровья школьниц стабильно оставался очень низким.
Таким образом, проведенный анализ физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья школьниц позволил дифференцированно определить оздоровительную эффективность трех выбранных экспериментальных комплексов физических упражнений и режимов их реализации. Исходные данные свидетельствовали об отчетливо выраженном дефиците двигательной активности у школьниц, особенно по показателям энергетического двигательного компонентов здоровья, уровень которых не превышал в среднем 20%) М.
Учитывая, что для достижения оптимального оздоровительного эффекта, средства физической подготовки должны использоваться преимущественно в режиме смешанного энергообеспечения, в полугодовом предварительном педэкспе-рименте были апробированы три варианта комплексов физических упражнений и режимов их реализации. Проведенные исследования подтвердили отчетливую оздоровительную эффективность выбранных режимов физических нагрузок. Установлено, что оздоровительный эффект при использовании средств ритмической гимнастики в сочетании с наиболее энергоемкими элементами других видов спорта в объеме 4 урока в неделю, оказался значительно выше, чем в других группах. Так, показатели нейродинамического компонента здоровья в этой группе от уровня 36-38% М в исходном состоянии увеличились в среднем до 50-60%) М, а показатели энергетического и двигательного компонентов здоровья - от 15-20% до 35-50% М, что подтверждало достижение практически полной компенсации дефицита двигательной активности у школьниц.
Высокая оздоровительная эффективность выбранного сочетания комплексов физических упражнений подтверждалась даже при 2-часовом объеме занятий физкультурой в неделю. Так, показатели нейродинамического компонента здоровья улучшились в среднем от 40 до 50% М, а уровень развития энергетического и двигательного компонентов здоровья - от 15-20% М до 25-40% М, что практически совпадало с уровнем в экспериментальной группе 1, где использовалась ритмическая гимнастика в «чистом» виде в объеме 4 уроков в неделю.
В контрольной группе за период предварительного педэксперимента каких-либо изменений не произошло. Это подтверждало неэффективность существующей программы по физическому воспитанию для школьниц X-XI классов.
Полученные данные свидетельствовали о том, что достаточно высокий оздоровительный эффект можно достигнуть при использовании средств ритмической гимнастики при обязательном сочетании с энергоемкими элементами других видов спорта - циклических и силовых упражнений, спортивных игр по упрощенным правилам.
В результате анкетно-профессиографического анализа двигательной деятельности школьниц выявлено, что в среднем не более 2% суточного времени отводилось занятиям физической культурой. С учетом всех форм школьной и внешкольной двигательной активности не менее 80% суточного времени учащиеся находились в разной степени выраженности гипокинезии. Утренней зарядкой и другими формами двигательной активности систематически занимались не более 28% школьниц, а периодически - 72%. Плановые уроки физкультуры в школе были потребностью лишь для 53%, а для остальных - только необходимостью для получения оценки. Результаты проведенного анализа свидетельствовали о тревожно низком уровне двигательной активности и физкультурной грамотности учащихся, что, как известно, обусловлено комплексом неблагоприятных социальных, экономических, бытовых и других факторов. Не менее существенное отрицательное влияние, на наш взгляд, оказывает недостаточность профессиональной мотивации со стороны многих преподавателей.
Исходный уровень двигательной подготовленности школьниц оказался значительно ниже уровня предусмотренного действующими контрольными нормативами для школьниц X-XI классов общеобразовательной школы. Показатель времени удержания подтягивания в среднем составил 12,4 сек., подъема туловища - 16 раз, прыжка в длину с места -161 см, а время бега 1000 м - 5 мин.59 сек. Это в среднем на 40-70% ниже должных величин, что подтверждало наличие у школьниц выраженного дефицита двигательной активности и было основной причиной в среднем очень низкого уровня их здоровья. Уровень развития исследованных ней-родинамических адаптационных качеств и свойств организма школьниц в среднем составлял не более 30-35% М, вместо должных 40-50% м.
Наиболее выраженные отрицательные последствия гипокинезии у школьниц выявлены по показателям энергетического и двигательного компонентов их здоровья. Так, аэробная работоспособность (АЭР) в среднем составляла не более 14% М, а аэробная выносливость (АЭВ) еще меньше - 13% М.
Полученные как субъективные, так и объективные данные свидетельствовали практически об отсутствии эффективности действующей системы физического воспитания школьниц и необходимости разработки новых подходов к решению этой важной социальной проблемы.
Разработка экспериментальной программы физической подготовки школьниц
Уровень развития измерявшихся свойств темперамента практически оставался неизменным на протяжении двух лет педэксперимента и характеризовался, как правило, средними показателями - 50-55%М.
Психический компонент здоровья школьниц также характеризовался средним уровнем развития - в пределах 45-55%М. Уровень развития функциональных качеств нейродинамического компонента здоровья статистически достоверно увеличился только у школьниц экспериментальной группы к концу основного педэксперимента. Так, показатели возбудимости (ВКП) и подвижности (ПКП) корковых процессов в среднем увеличился от уровня 30-40%М в исходном состоянии до 50-60%М к концу учебного года. Субъективные данные самооценок своих психических возможностей школьницами в среднем совпадали с объективными показателями нейродинамического компонента здоровья, что свидетельствовало об адекватности их самооценок.
Однако наибольший эффект в развитии адаптационных качеств у школьниц был достигнут по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья. Так. эффективность легочной вентиляции (ЭЛВ) увеличилась от 40%М до 58%М, а эффективность общего кровотока (ЭОК) - от 30%М до 55%М. Отчетливо видна динамика аэробной работоспособности и выносливости. Показатель АЭВ увеличился от 20%М в исходном состоянии до 50%М к концу основного педэкспе-римента, а АЭР, соответственно, от 10%М до 40%М. Положительные сдвиги получены и по показателям анаэробной подготовленности.
В контрольной группе, за двухлетний период обучения в школе, уровень здоровья школьниц по большинству показателям улучшился незначительно и статистически недостоверно.
Таким образом, разработанная экспериментальная программа физической подготовки школьниц-старшеклассниц, основанная на оптимальном сочетании средств ритмической гимнастики с элементами других видов спорта, особенно спортивных игр, позволила достигнуть значительного оздоровительного эффекта: двигательная подготовленность по разным показателям улучшилась на 25-35%, а уровень здоровья по абсолютному большинству адаптационных качеств организма повысился до 50-60%М. Это свидетельствовало о практически полной компенсации выраженного дефицита двигательной активности у школьниц.
Результаты контрольной группы подтвердили неэффективность существующей системы физической подготовки школьников, что можно признать одной из основных причин угрожающего роста заболеваемости среди учащихся, особенно связанного с функциями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Осуществленный в предварительном педэксперименте выбор наиболее энергоемких комплексов физических упражнений, с учетом особенностей обследуемого контингента, позволил подойти к решению главной задачи основного педэкспери-мента - разработке целостной экспериментальной программы физической подготовки школьниц-старшеклассниц. В этой программе экспериментально обоснованно предпочтение средствам ритмической гимнастики, удельный вес которых составил в среднем 50-55%. Из других видов спорта в экспериментальную программу включены циклические упражнения, выполнявшиеся в зоне большой мощности нагрузок, в объеме 25-30%. На силовые упражнения отводилось в среднем 10-15% и, как правило, использовались упражнения спортивных игр, выполнявшихся по упрощенным правилам, в объеме 15-30% от общего объема нагрузок. Учитывая очевидную недостаточность установленного лимита учебного времени (2 часа в неделю), по договоренности с администрацией, проводились дополнительные занятия в таком же объеме, обеспечивающие суммарный объем занятий 4 часа в неделю.
Объем нагрузок, выполнявшихся в режиме смешанного энергообеспечения, в экспериментальной группе в первой четверти учебного года составлял в среднем 45%о, а к концу учебного года он постепенно увеличивался до 50-60%, в то время как в контрольной группе в течение года этот режим нагрузок не превышал 20-30%. Двигательная плотность уроков доведена до 80%, а в контрольной группе не превышала 50%.
Разработанная экспериментальная программа физической подготовки школьниц-старшеклассниц, позволила достигнуть значительного оздоровительного эффекта. Так, к концу учебного года существенно и достоверно улучшились все показатели двигательной подготовленности: время удержания положения подтягивания - на 25%, а количество подъемов туловища - на 35%. В контрольной группе отмечены лишь незначительные и статистически недостоверные изменения.
Наибольший оздоровительный эффект был достигнут по показателям уровня здоровья. Гак, уровень развития качеств и свойств нейродинамического компонента здоровья к концу учебного года увеличился в среднем до 50-60%М, а энергетического и двигательного компонентов здоровья - в среднем до 40-60%М. Эффективность легочной вентиляции (ЭЛВ) и общего кровотока (ЭОК) увеличились в среднем от 30%М в начале педэксперимента до 60%М к его окончанию. Показатель аэробной выносливости (АЭВ) достоверно увеличился от 20%М до 50%М, а аэробная работоспособность (АЭР) также статистически достоверно повысилась в среднем от 10%М до 40%М. Полученные данные свидетельствовали о достижении практически полной компенсации выраженного дефицита двигательной активности у школьниц экспериментальной группы. В то же время в контрольной группе уровень здоровья школьниц стабильно характеризовался как очень низкий, что подтверждало неэффективность существующей системы их физической подготовки и могло быть одной из основных причин угрожающего роста заболеваемости среди учащихся.
Таким образом, итоги основного педэксперимента подтвердили возможность и перспективность совершенствования программ физической подготовки учащихся на основе учета оздоровительной эффективности выполняемых физических нагрузок. Разработанная экспериментальная программа позволила практически полностью компенсировать дефицит двигательной активности у школьниц сгарших классов и существенно повысить уровень их здоровья.