Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Михайлова Наталья Викторовна

Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности
<
Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности
>



Михайлова Наталья Викторовна. Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-13/2486

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Значение двигательной активности 10

1.2.Возрастные особенности младших школьников 18

1.3.Урок, как основная форма занятий физическими упражнениями 25

1.4.Проблемы формирования интереса к реализации двигательной активности 30

1.5.Значение и использование игрового и соревновательного метода на уроках физической культуры в младших классах 40

1.6.Реализация методов обеспечения наглядности на уроках физической культуры в младших классах 45

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 53

2.2.Методы исследования 54

2.3.Организация исследования 68

Глава III. Программа педагогического эксперимента 69

Глава IV. Результаты изучения физических нагрузок учащихся

4.1. Данные изучения физической нагрузки школьников на уроках физической культуры с применением соревновательно - игровых комплексов повышенной наглядности 78

4.2. Результаты анкетирования и тестирования школьников по итогам применения соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности 85

Глава V. Функциональное состояние организма школьников на уроках физической культуры с применением соревновательно - игровых комплексов повышенной наглядности 105

Заключение 130

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Список литературы 142

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования: В жизни детей двигательная деятельность является фактором активной биологической стимуляции совершенствования механизмов адаптации гармоничного физического развития и состояния здоровья. Растущий организм испытывает потребность в движениях. Удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности.

Низкая плотность занятий, отсутствие индивидуального подхода и средств стимуляции интереса к занятиям, приводит к низким темпам обучения и малой прочности усвоения технических приемов. Отсюда повышенный интерес педагогов физической культуры к нетрадиционным педагогическим подходам к повышению эффективности школьных уроков.

Помочь повысить эффективность школьных уроков может реализация комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения.

Одним из средств реализации принципа наглядности в физическом воспитании детей и подростков являются наглядные пособия. Наибольшие перспективы в области формирования правильного отношения к физической культуре открывают образно-знаковые пособия, поскольку они способствуют индивидуализации нагрузки.

Необходимость их использования диктуется также ограниченным количеством учебных часов, разным уровнем подготовки школьников (135).

Под соревновательно-игровым методом в физическом воспитании понимается способ приобретения и совершенствования знаний, умений и навыков, развитие двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры или соревнования. Его характерной чертой является обязательное присутствие соревновательно-игровой деятельности двух противоборствующих сторон (31). Этот метод относится к группе практических методов и позволяет решать широкий круг задач в самых различных условиях. Он характеризуется присутствием соперничества и эмоциональностью в двигательных действиях; непредсказуемой изменчивостью, как условий, так и действий самих участников; проявлением максимальных физических усилий.

Следует отметить, что эффективно реализовать игровой метод физического воспитания возможно только при наличии соответствующих пособий, в том числе наглядных. Наглядностью преподавания и одновременно внедрение игрового метода стимулирует интерес школьников, особенно школьников младших классов.

Мышление детей младшего школьного возраста в основном образное, предметное. Но ко второму году обучения оно начинает уступать место мышлению понятиями познаваемых предметов и явлений окружающей действительности. Появляется умение сопоставлять и сравнивать наблюдаемое. Возникают возможности для проявления большей сознательности в своих действиях (53).

Переход к обучению детей шестилетнего возраста вызывает необходимость приближения содержания уроков (в частности игрового материала) к возрастным особенностям учащихся. У детей 6-9 лет еще нет четкой установки на обучение, а игровая деятельность, в какой бы форме она не выражалась, всегда радует детей. Подвижные игры с дидактическими элементами и сюжетным содержанием желанны для младших школьников. (80). Педагогическая ценность таких игр состоит в том, что наряду со стимулированием общего физического развития и совершенствованием основных движений, они имеют познавательное значение, расширяют кругозор учащихся. Специально подобранные подвижные игры и упражнения обогащают детей новыми впечатлениями, развивают у них самостоятельность, способность к творчеству, обостряют наблюдательность. Дети, подчас даже незаметно для себя, приобретают определенные знания и навыки (3).

С другой стороны, по показателям частоты сердечных сокращений до уроков выявлено у младших школьников наличие гипокинезии при отсутствии эмоционального возбуждения сердечно-сосудистой системы на предстоящую физическую нагрузку (57).

Так же следует помнить, что при несоответствии личных физкультурных потребностей, интересов учащихся и тех видов и форм занятий физическими упражнениями, которые применяются в физическом воспитании, у школьника может возникнуть мотив "пассивности". Иными словами - обоснование в ходе мыслительного процесса своего неучастия в различных физкультурных мероприятиях, что может привести школьника к отрицательному или индифферентному отношению к физической культуре в целом (40).

Формирование положительно-активного отношения к уроку физической культуры происходит через состояние «удовлетворенности».

Удовлетворенность - это обобщенное отношение к какому-либо процессу, в том числе и к уроку физической культуры. Важную роль в формировании такого отношения играет использование нетрадиционных педагогических подходов, которые значительно повышают эффективность школьных уроков.

Таким образом, если речь идет об использовании на занятиях физической культуры в младших классах соревновательно-игрового метода в сочетании с принципом наглядности, речь тем самым идет и об одной из актуальных современных проблем физического воспитания формирование интереса к уроку физической культуры с учетом возрастных особенностей обучаемых школьников, подходам к решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Рабочая гипотеза: Предполагается, что комплексное использования игрового, соревновательного и наглядного методов обучения при решении задач уроков физической культуры позволит повысить интерес к занятиям и эффективность процесса физического воспитания школьников.

Объект исследований: Учебно-воспитательный процесс физической культуры в младших классах средней школы.

Предмет исследования: Педагогические особенности комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения на уроке физической культуры в начальной школе.

Цель исследования: Повышение эффективности уроков физической культуры посредством комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения в начальной школе.

Научная новизна работы заключается в следующем: установлена и подтверждена возможность целенаправленного формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом у младших школьников за счет комплексного использования соревновательного, игрового и наглядного методов;

- выявлены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках у младших школьников на уроках физической культуры при использовании комплекса средств стимуляции интереса;

определена эффективность использования соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности на физическую и умственную работоспособность, функциональное состояние организма младших школьников.

Практическая значимость проведенных

исследований определяется возможностью повышения эффективности урока физической культуры за счет использования комплекса средств и методов активизации интереса к физической культуре в начальной школе.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе учителей физической культуры среднеобразовательных школ, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов факультетов физического воспитания и физкультурных вузов, преподавателей физической культуры в системе последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность комплексного решения задач повышения уровня нагрузки и стимуляции интереса к занятиям физической культурой и спортом на уроках физического воспитания младших школьников.

2. Результаты исследования по изучению эффективности использования разработанной системы соревновательно игровых комплексов повышенной наглядности.

3. Содержание занятий по физическому воспитанию младших школьников с учётом задач стимуляции интереса к физической культуре и спорту.

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям; корректным обсуждением полученных результатов, в частности, в логико-методологическом отношении;

тщательным аналитическим обзором, репрезентативностью исходных данных, корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания младших школьников, использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения; корректной технологией обработки материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета (МПГУ) в период 2000-2004 г.г.

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе по физическому воспитанию в средней школе №287 Московского департамента образования (акт внедрения от 15 мая 2000 г.) и в Методическом центре Северо-Восточного учебного округа г. Москвы (акт внедрения от 16 мая 2000 г.).

Объём и структура диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 155 источников, из них 5 на иностранном языке и 8 приложений. Материал диссертации изложен на 173 страницах машинописного текста, включает 15 сводных таблиц и 19 рисунков.

Значение двигательной активности

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения важнейшая задача современного общества. Ее сущность сводится к трём основным моментам: регулярное упражнение различных мышц, определённая нагрузка, оказывающая тренирующее воздействие на системы обеспечения движения: дыхательную, сердечно-сосудистую; на обмен веществ и энергии и регулярное выполнение определённого количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно в заранее намеченном объёме, что формирует волю, способность к самоконтролю, привычку и потребность к занятиям (142). Основные пути решения этой проблемы, основополагающие исследования в этом направлении представлены в работах (7,29 ,58,93,116,117,124,125). Двигательная активность детей обусловлена многочисленными социальными, биологическими и природными факторами: режимом жизни, состоянием здоровья, развитием двигательных координации и их связей с вегетативными системами, климатическими условиями. Активная моторная деятельность для растущего организма имеет особое значение как фактор, способствующий развитию и воспитанию ребёнка в целом. Практика физического воспитания, исследования, проведенные в этом направлении, свидетельствуют о существенном влиянии движений на развитие, состояние здоровья и работоспособность детей. (25,124,78). Дефицит двигательной активности отрицательно влияет на развитие физических качеств у детей; при гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок. При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекциям. Одним из важнейших факторов роста и развития ребёнка является удовлетворение его органической потребности в движении. В детском возрасте движения, проявляемые главным образом в игровой двигательной активности, являются биологическим стимулом развития структур и функций растущего организма (6). Суточная двигательная активность (СДА) отражает биологическую потребность в движении (кинезофилию). Биологическая потребность в движении, часто называемая кинезофилией (Kinesis-движение, phylio-люблю) свойственна всем детям, однако её абсолютная величина различна в зависимости от возраста, пола и предшествующей физической подготовленности организма. Однако этой естественной потребности недостаточно. Кинезофилия, превращенная в сознательную потребность ребёнка в движениях, даёт возможность решить важнейшие задачи физического воспитания подрастающего поколения. Следовательно, двигательная активность может быть определена с одной стороны, как фактор, благоприятно влияющий на рост и развитие организма, а с другой, как один из объективных показателей его функционального состояния, так как движение относится к одной из важнейших биологических потребностей человека (78). Следует отметить, что структура двигательного режима может зависеть даже от биоритмологического типа учащегося. Десинхронизация суточного двигательного режима с биоритмологическим типом препятствует благоприятному влиянию двигательной активности на функциональное состояние подростков, вплоть до отрицательной динамики показателей состояния здоровья, а также физиометрических показателей и физической работоспособности (89). Школьников в современных условиях отличает выраженная гиподинамия, прежде всего зависящая от социальных факторов и определяемая укладом жизни, во многом связанным с работой на компьютерах и телевидеопросмотрами. В литературе при изучении гипокинезии употребляются следующие термины. Термин "гипокинезия" от греческих слов Нуро-уменьшение и Kinemato-движение, обозначает длительное уменьшение объёма движений с преимущественным снижением движений в крупных суставах. Это явление сопровождается резким уменьшением локомоторных актов и длительным снижением общей двигательной активности человека.

Задачи исследования

1. Исследовать закономерности и механизмы повышения эффективности урока физической культуры в начальной школе. 2. Разработать методику повышения эффективности урока физической культуры в начальной школе на основе комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения. 3. Оценить эффективность разработанной методики комплексного использования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения при проведении уроков физической культуры в начальной школе. При выборе методики исследования были учтены основные требования к их простоте и достаточной информативности. Методы не должны были отнимать много времени у испытуемых, не отвлекать их надолго от исполнения и не способствовать проявлению побочных реакций организма, искусственно вызываемых экспериментом. Также методики должны быть адекватными для исследования функций организма и систем организма детей, испытывающих наиболее выраженное воздействие в процессе выполнения работы. Исследования проводились по общепринятым методикам в общеобразовательной средней школе №287. В эксперименте участвовало 42 практически здоровых школьника. Они были разделены на группы. Опытную -ученики 3 «А» класса и контрольную - ученики 3 «Б». Школьников обследовали в начале, середине и конце эксперимента. При выполнение работы использовались современные гигиенические и статистические методы исследования, а также социологический метод исследования (анкетный опрос). Педагогические наблюдения включали методы исследования физиологических реакций характеризующих психическое состояние. К их числу относятся: 1 .Определение подвижности основных нервных процессов по Р.Л.Рабиновичу; 2.Определение показателей уравновешенности нервных процессов методом исследования "реакция на движущийся объект" (РДО); 3.Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС); 4.Определение быстроты зрительного различения (БЗР); 5.Определение критической частоты световых мельканий (КЧСМ); 6.Определение показателей мышечного тонуса; 7.Определение уровня физиологического тремора; 8.Темпинг-тест; 9.Тест на «образную память»; 10. Тест программа мэра г. Москвы «Здоровье учащихся». В работе использованы следующие научно-исследовательские приборы: аппарат для определения реакции на движущийся объект, прибор для определения быстроты зрительного различения по И.Д.Карцеву (1970), тремометр, манометр, нейрохромометр. Тесты для определения психофизических возможностей чрезвычайно разнообразны. Они включают инструментальные исследования психических функций, нервных процессов и состояние анализаторных функций, специальные задания для выявления особенностей личности испытуемых и их функционального состояния.

Программа педагогического эксперимента

Для экспериментальной части исследования автором была проведена работа по разработке соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности. При подборе игр и упражнений он руководствовался возрастными особенностями учащихся, их физической подготовкой и половыми различиями. При создание соревновательно-игровых комплексов автор их условно разделил по подбору заданий. 1. На воспитание физических качеств. 2. На закрепление и совершенствование элементов техники различных видов спорта. 3. На воспитание физических качеств и совершенствование техники выполнения элементов различных видов спорта. 4. Развлекательные задания. Внутри себя каждый соревновательно-игровой комплекс содержит подвижные игры, эстафеты, упражнения в парах. При помощи игровых комплексов проводился целый урок. Так же они использовались в отдельной части занятия, в зависимости от поставленных на уроке задач. Задания эстафет включенных в соревновательно-игровые комплексы, варьировались в зависимости от двигательных и технических навыков занимающихся (упрощались или усложнялись). Соревновательно-игровой комплекс, используемый в конце урока, обязательно заканчивался относительно спокойным упражнением или мало подвижной игрой. Это было необходимо для создания оптимального перехода от физического вида деятельности к умственному, то есть к последующей работе на уроках. Для повышения наглядности занятий были подобраны и распределены по направленности воздействия упражнения, использованные в наглядно-игровом пособии граффити, состоящего из рисованных упражнений (74). Для более рационального использования, с учетом возрастных особенностей, упражнения представленные СИП-граффити были тематически распределены, что представлено в Приложении 4. СИП-граффити представляет собой оригинальные рисунки физкультурных игр, эстафет, забав и аттракционов, систематизированных с учётом возрастания сложности и поэтапности обучения. Рисунки вместе с текстовой частью выполнены в размере 14x9,5 см с учетом возможностей их приклеивания на отдельные карточки для использования как задания при круговой тренировке, а также для домашних заданий Сами рисунки выполнены в условно-графической форме с минимумом деталей, усложняющих восприятие. Оригинальность данного пособия и в том, что подрисуночный текст максимально короток, названия упражнений увлекательны, комментарий в агитационной форме без использования специальных спортивных терминов, зачастую знакомых только специалистам. Тем самым учащиеся могут использовать карточки в самостоятельных занятиях даже без объяснений педагога. Наглядность и точность подачи упражнений в рисунке, минимум методических указаний, расположение материала на отдельных карточках определяют пригодность пособия к работе с ними по методу круговой тренировки. Методика использования пособия следующая. Рисунки наклеивались на картонные прямоугольники соответствующего размера и поставить в картотечный ящик. В зависимости от задач занятий преподаватель ищет в реестре карточек нужные, складывая их в порядке, необходимом для проведения занятия. Для самостоятельных занятий детей и их домашних занятий карточки размножались на ксероксе. Учитывая то, что рисунки полностью раскрывают смысл упражнений, под рисуночные подписи не обязательны. На первых занятиях детей экспериментальной группы знакомили с карточками. Затем, после того как дети осваивали представленные на карточках движения, разминка проводилась следующим образом. Перед началом урока, дежурный подбирал карточки с заданием для разминки и проводил её с помощью учителя. В круговой тренировке хорошо сочетаются достоинства избирательно направленного и общего комплексного воздействия, а также строго упорядоченного и вариативного воздействия (19). Поэтому этот метод широко использовался автором для воспитания физических качеств и совершенствование техники выполнения элементов различных видов спорта.

Данные изучения физической нагрузки школьников на уроках физической культуры с применением соревновательно - игровых комплексов повышенной наглядности

Для оценки влияния экспериментальных занятий применялись методы оценки и контроля за физическими нагрузками, получаемыми школьниками на уроках физической культуры. Контроль нагрузки в практике физического воспитания должен осуществляться по следующим компонентам: продолжительность, интенсивность, продолжительность интервалов отдыха, характер нагрузки, характер отдыха, число повторений. При этом следует учитывать, что под величиной нагрузки общепринято понимать количественную меру тренировочного воздействия, причём в зависимости от способа контроля различают показатели, относящиеся к "внешней" и "внутренней" (физиологической) сторонам нагрузки. Учёт соотношения между ними является одним из главных, как в отдельных частях занятий, так и в их комплексе (49). Из внешних показателей нагрузки интересовал главным образом один, характеризующий время занятий физическими упражнениями в рамках времени, отведённого на занятие-40 минут и именуемый моторной плотностью. Помимо этого показателя также фиксировалось время на наблюдения и слушание, отдых и ожидание очереди, на построения и перестроения, и непроизводительные затраты времени. Такая градация частей урока было сделана согласно Л.П.Матвееву (88). Им рекомендуется выделять затраты времени на объяснение и показ, что соответствует восприятию и осмыслению словесной и демонстрационно-объяснительной информации; затраты времени на выполнение занимающимися подготовительных, основных и других упражнений; затраты времени на необходимый оперативно-восстановительный отдых в процессе урока; другие неизбежные затраты урочного времени на установку, перевод в рабочее положение и уборку оборудования, инвентаря и снаряжения, на страховочные меры. Остальное время-это простои, потери урочного времени, при которых отмечается бездеятельность учащихся от организационных, методических и прочих недостатков, а также форс-мажорными обстоятельствами (поломка инвентаря) и др. Точно определить подлинно оправданные и неоправданные затраты времени можно лишь путём квалифицированного педагогического анализа с включением параметров функциональных сдвигов, например, частоты пульса, что и было проделано в работе. Для этого был применён метод хронометража с определением этих показателей общей и моторной плотности занятия, чтобы вычленить непроизводительные траты времени. Определение общей плотности также необходимо в связи с тем, что под нею понимается отношение времени, использованного педагогически оправданно, ко всей продолжительности урока. Однако виды оправданной деятельности далеко неравнозначны для решения учебно-воспитательных задач. Главная педагогическая задача в современных условиях, когда школьники имеют два урока физической культуры в неделю по 40 минут - обеспечить, возможно, большую моторную плотность занятия, под которой понимается отношение времени, затраченного непосредственно на выполнение физических упражнений, ко всей продолжительности занятия. Несмотря на то, что не рекомендуется переоценивать значение моторной плотности (106) из-за необходимости решать образовательные задачи урока, его учебно-воспитательную направленность, значение моторной плотности для обеспечения достаточного уровня нагрузки неоспоримо. Опытный преподаватель зачастую даёт пояснения непосредственно по ходу выполнения движений занимающимися. Так как в задачи исследования не входило давать полный педагогический анализ занятий, а только оценить влияние соревновательно - игровых комплексов повышенной наглядности на решение задачи обучения школьников двигательным действиям, поэтому исследования остановились только на анализе моторной плотности занятий. Моторная плотность определялась путём хронометрирования деятельности отдельных учащихся на занятиях. Всего выполнено 10 хронометражных наблюдений в опытной группе и 10 в контрольной.