Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Панков Вадим Александрович

Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий
<
Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий
>




Панков Вадим Александрович. Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 385 c. РГБ ОД, 71:02-13/196-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 17

1.1. Актуальные направления повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов 17

1.1.1. Педагогические средства восстановления 27

1.1.2. Гигиенические средства восстановления . 29

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления 33

1.1.4. Психологические средства восстановления 38

1.2. Применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке борцов 44

1.3. Особенности спортивной тренировки в условиях горного климата 51

1.4. Особенности адаптации спортсменов к условиям жаркого климата 64

1.4.1. Влияние факторов жаркого климата на организм спортсменов 64

1.4.2. Основные направления адаптационных процессов у спортсменов в условиях жаркого климата 73

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 78

2.1. Задачи исследований 78

2.2. методологическая основа исследований 30

2.3. Методы исследований

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения 82

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у борцов 83

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций 86

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп 87

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений 87

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств борцов 38

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук борцов 89

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания борцов 30

2.3.4. Педагогические эксперименты 32

2.3.5. Схемы тестирования борцов 32

2.3.6. Математико-статистичеекие методы обработки результатов наблюдений и экспериментов 33

2.4. Организация исследований 34

ГЛАВА III. Результаты исследований 98

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постоянное и неуклонное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок является ведущей тенденцией развития мирового спорта. В связи с этим возникает настоятельная необходимость более широкой и глубокой разработки проблемы повышения эффективности подготовки спортсменов с помощью комплексных педагогических технологий с применением

современных средств восстановления. От успешного развития этого
актуального научного направления во многом зависит решение важных
теоретических и прикладных задач спортивной подготовки /В.К.Баль-
севич (47), К.И.Волков (99), В.М.Игуменов (175), А.П.Лаптев (228),
Л.П.Матвеев (272), В.Н.Платонов (321), Ю.Ф.Подлипняк (328), А.В.
Родионов (254), П.А.Рожков (359), В.П.Шилин (442) и др./.

Дальнейшее повышение эффективности подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде все-

го, в области педагогических, медико-биологических и психологи
ческих наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом
Академии спортивных единоборств, академиком РАЕК В.М.Игуменовьш
(175) и рядом ведущих специалистов: А.И.Колесов (202), Я.К.Коблев
(199), М.Г.Мамиашвили (237), А.А.Новиков (298), Б.А.Подливаев
(177), П.А.Рожков (359), И.Д.Свищев (370), Г.С.Туманян (427),
Ю.А.Шахмурадов (458), З.В.Шиян (467), О.П.Юшков (478).

Степень разработанности проблемы. Как известно, среди факторов, обеспечивающих повышение эффективности подготовки спортсменов, в том числе, и в сложных климатических условиях основное

место занимают различные средства и методы восстановления
и повышения спортивной работоспособности. Физиологические меха-

низмы и особенности воздействия различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности изучены достаточно хорошо. Однако педагогические технологии комплексного применения различных восстановительных средств с учетом суммарного воздействия современных тренировочных нагрузок и климатических факторов практически не разработаны.

Анализ литературных источников показал, что фактически не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации о комплексных педагогических технологиях повышения эффективности подготовки борцов в сложных климатических условиях при выполнении современных значительных тренировочных нагрузок. Однако разработка этой проблемы необходима для совершенствования системы подготовки Олимпийского резерва по различным видам борьбы и восточных единоборств. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования в данном направлении.

Исследования выполнялись в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российской государственной академии физической культуры "Современные технологии стимуляцион-но-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".

Цель исследования. На основании изучения динамики процессов утомления и восстановления у борцов (юниоры) греко-римского стиля в подготовительном периоде разработать и экспериментально проверить комплексные педагогические технологии повышения эффективности подготовки в различных климатических условиях (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка современных технологий с применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств воссталовле-

ния позволит повысить эффективность подготовки борцов (юниоры) при тренировках в сложных климатических условиях за счет стимуляции восстановительных процессов и положительного влияния на функциональное состояние и спортивную работоспособность.

Основные задачи исследований

  1. Разработать и апробировать комплексные педагогические технологии применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

  2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций у борцов и на основании этих данных определить оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональные суточные режимы борцов.

  3. Разработать с учетом климатических факторов и экспериментально проверить современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов.

  4. Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у борцов в недельных микроциклах подготовительного периода при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и климатических факторов без применения восстановительных средств.

  5. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах разработать и научно обосновать необходимые специальные комплексы восстановительных средств (педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические).

  6. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств при подготовке борцов в различных

io

климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

  1. Определить значение и роль спортивного режима и здорового образа жизни для повышения эффективности подготовки спортсменов.

  2. Разработать методические и учебные пособия о спортивном режиме и здоровом образе жизни.

  3. На основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по применению предложенных технологий по повышению эффективности тренировочного процесса борцов в различных климатических условиях (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Разработаны и апробированы комплексные педагогические технологии применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жарки? климат).

Зместе с этим были получены следующие новые научные данные:

При подготовке борцов в равнинных условиях

Определены оптимальные периоды для тренировок и разработан рациональный суточный режим борцов;

Разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов;

Выявлены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у борцов в недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

Разработаны комплексы № I, № 2, № 3 восстановительных

средств;

- В процессе сравнительных последовательных и параллельных

II

педагогических экспериментов выявлена эффективность применения предложенных комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах и в базовом мезоцикле.

При подготовке борцов в горных условиях:

в результате исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у борцов были определены и научно обоснованы оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим борцов;

разработаны и апробированы тренировочные программы для адаптационного и базового недельных микроциклов;

в процессе комплексных исследований с многократным тестированием борцов были выявлены особенности развития процессов утомления и восстановления у борцов в адаптационном и базовом недельных микроциклах и на основании этих данных разработаны комплексы

№ 4 и № 5 восстановительных средств;

- при проведении сравнительных параллельных педагогических
экспериментов было установлено, что применение комплексов в не
дельных микроциклах и в мезоцикле горной подготовки позволяет в
значительной мере повысить эффективность подготовки борцов при
суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов
горного климата.

При подготовке борцов в условиях жаркого климата:

изучена суточная динамика психофизиологических функций у борцов при болышх тепловых нагрузках и на основании этих данных разработан рациональный суточный режим борцов и определены оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок;

разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов;

установлены фазовые изменения развития процессов утомления и восстановления у борцов в акклиматизационном, базовом и ударном недельных микроциклах при больших тренировочных и тепловых нагрузках;

разработаны и экспериментально проверены комплексы № 6,

№ 7, № 8 восстановительных средств в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов, в результате чего выявлена высокая эффективность их применения для повышения эффективности подготовки борцов в условиях больших тепловых нагрузок;

- установлена целесообразность, эффективность и методика
применения во время тренировок гипотермических пауз, что позволяет
в значительной мере нормализовать тепловой обмен борцов.

Теоретическое значение исследования обуславливается тем, что при подготовке борцов в различных климатических условиях впервые были научно обоснованы:

современные подходы к разработке комплексных педагогических технологий применения восстановительных средств при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных климатических факторов;

методические особенности разработки и применения специальных комплексов восстановительных средств для определенных недельных тренировочных микроциклоЕ;

оптимальные модели восьми специальных комплексов восстановительных средств, разработанных на основании экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок в различных климатических условиях;

із -

- предложенные комплексы исследовательских методик для опе
ративного педагогического контроля за динамикой функционального
контроля и спортивной работоспособностью борцов, а также воздей
ствием различных восстановительных средств и методов.

Практическая значимость исследований определяется тем, что основные положения и выводы работы могут использоваться при подготовке борцов в различных климатических условиях (равнина, горы, жаркий климат) в следующих основных направлениях:

экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют устанавливать наиболее оптимальные периоды для проведения утренних, дневных и вечерних тренировок и разрабатывать суточный режим спортсменов;

установленные величины диапазона суточных колебаний показателей психофизиологических функций позволяют тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки в течение дня;

разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях;

результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства;

разработанные и апробированные восемь специальных комплексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке

борцов в целях интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности, что способствует повышению эффективности подготовки спортсменов;

сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет внести необходимые коррективы в подготовку спортсменов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

применение подготовленных научно-практических рекомендаций позволяет тренерскому составу более рационально применять для повышения эффективности подготовки борцов специальных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Основные положения. выносимые на защиту

1. Выявленные особенности динамики показателей психофизиоло
гических функций у борцов в разработанных недельных микроциклах
при подготовке в различных климатических условиях тесно связаны

с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, а так же воздействием различных климатических факторов.

  1. В целях повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях необходимо использовать разработанные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности,

  1. Комплексы восстановительных средств должны разрабатываться на основании данных о динамике процессов утомления и восста-

новления у борцов в различных недельных микроциклах с учетом суммарного воздействия тренировочных нагрузок и климатических условий.

  1. Применение разработанных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности позволяет повысить эффективность подготовки борцов в сложных климатических условиях.

  2. Предложенные и апробированные комплексы методики исследования психофизиологических функций борцов способствуют проведению оперативного и углубленного педагогического контроля за динамикой функционального состояния и спортивной работоспособностью борцов при суммарном воздействии современных тренировочных нагрузок и различных климатических факторов.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений, содержащихся в диссертации обеспечивается: современной методологической базой исследований; применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; обширным и тщательным аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и сравнительных параллельных педагогических экспериментов; достоверным количеством испытуемых; обширным объемом экспериментальных данных, которые были получены на протяжении 31-й серии исследований; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений и педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании специалистов кафедр Российской государственной академии физической культуры: гигиены, экологии и спортсооруже-

ний; теории и методики борьбы и восточных единоборств; педагогики; теории и методики спортизных игр; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации. Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и предложенные научно-практические рекомендации эффективно используются при подготовке борцов.

Тренировавшиеся под руководством диссертанта в опытных группах борцы добились высоких спортивных результатов. Восемь спортсменов выполнили норму мастеров спорта международного класса. Двое спортсменов стали победителями Всемирных юношеских игр. Трое спортсменов стали чемпионами Европы среди юниоров. Трое стали чемпионами Мира среди юниоров. Мастер спорта международного класса С.Артюхин в 2001 году занял 1-е место на Кубке мира по борьбе греко-римского стиля.

Подготовленные диссертантом четыре учебные пособия рекомендованы Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность по направлению 521900 - "Физическая культура" и специальности 022300 - "Физическая культура и спорт".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 479 источников на русском языке и 25 источников на иностранном языке. Материал диссертации изложен на 380 страницах машинописного текста и включает 40 сводных таблиц и 12 рисунков.

17 * ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В соответствии с данными поиска, анализа и обобщения литературных источников, а также обобщения передового опыта тренерской практики в этой главе излагаются наиболее важные аспекты изучаемой проблемы.

I.I. Актуальные направления повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов

Основные тенденции мирового спорта прежде всего связаны с постоянным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок. Вице-президент Олимпийского комитета России, Олимпийский чемпион М.Г.Мамиашвили (257) особо отмечает, что "развитие спорта высших достижений в мире и его" социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом".

Изучение современного состояния развития мирового любительского и профессионального спорта позволяет выделить следующие основные тенденции: острая конкуренция во всех видах спорта; все возрастающий уровень спортивного мастерства атлетов, неуклонное повышение мировых рекордов, постоянное увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок; значительное расширение возрастного диапазона спортсменов; проведение крупных и длительных соревнований в сложных экологических условиях (высокая температура внешней среды, горный климат, быстрая смена климатических зон и временных поясов). Все эти указанные основные

тенденции развития мирового спорта и прежде всего неуклонное повышение тренировочных и соревновательных нагрузок вызывает необходимость дальнейшей и более интенсивной разработки проблемы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов (46, 47, 176, 213, 272, 302, 313, 321, 359, 409, 479).

Анализ современной подготовки спортсменов и итогов Олимпийских игр 2000 года показывает, что в целях повышения эффективности спортивной подготовки необходимо более эффективно использовать различные внетренированные и внесоревновательные средства /П.А.Рожков (359), Б.Н.Шустин (475)/.

Рассматривая дальнейшие перспективы совершенствования спортивной подготовки профессор В.К.Бальсевич (46) указывает на следующие положения: "Важнейшим условием создания и освоения новых теоретических и методических ценностей спортивной культуры является интеграция различных областей научно-спортивного знания и технологических инноваций в едином научно-технологическом пространстве разработки и последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки, жестко соорентированных на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления его работоспособности" (с.25). Вместе с этим профессор В.К.Бальсевич (46) отмечает необходимость "обеспечить удобное и качественное информационное и аналитическое обслуживание тренировочного и восстановительного процессов в ходе многолетней и краткосрочной специализированной спортивной подготовки" (с.24).

Современная система подготовки спортсмена включает три подсистемы: система соревнований; система спортивной трениров-

ки; система факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект. При этом только совокупность всех перечисленных компонентов, соединение их в целостную систему может обеспечить рост спортивных достижений и общий положительный эффект спортивной деятельности. В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают различные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности (46, 269, 321, 478).

В учебнике "Общая теория спорта" (269) профессор Л.П.Матвеев особо отмечает, что "система дополнительных факторов спортивной подготовки (дополняющих тренировочную и соревновательную деятельность) становится в процессе развития спорта все более развернутой и разнообразной по содержанию. Она включает многие используемые в связи со спортивной деятельностью средства и условия оптимизации спортивной дееспособности, благоприятно влияющие на ход восстановительных процессов после спортивных нагрузок и (или) содействующие приросту спортивной работоспособности. В, частности, к числу их относятся такие, как: регулируемое использование факторов естественной среды (атмосферной и водной, солнечной радиации), специализированное питание и фармакологические добавки к нему (исключая, разумеется, допинговые и другие антигуманные препараты), специализированные разновидности массажа, банных и бальнеологических процедур, психогигиенических воздействий, видоизменение общего режима жизни применительно к требованиям и условиям спортивной деятельности и т.д. Понятно, что факторы такого рода входят в систему спортивной подготовки постольку, поскольку они вносят определенный вклад в приобретение, повышения уровня или (как минимум) сохранение подготовленности спортсмена к спортивному достижению" (с.22).

20 *

Как уже отмечалось, в системе факторов, оптимизирующих подготовку спортсменов основное место занимают различные средства и методы восстановления и повышения работоспособности.

Руководитель рабочей группы "Сидней-2000" Олимпийского комитета России А.И.Колесов (202) среди основополагающих принципов современной подготовки спортсменов особенно выделяет следующий: "сведение в единый функциональный механизм всех сторон полготовки - организационных факторов, тренировочного и соревновательного процессов, системы восстановления, научного, медицинского, информационного и материально-технического обеспечения" (с.12).

Профессор О.П.Юшков (478) отмечает следующее: "современная тенденция к увеличению объема и интенсификации тренировочной нагрузки требует эффективного решения вопросов восстановления и "сверхвосстановления". Есть все основания утверждать, что дальнейший путь повышения эффективности тренировочного процесса во многом связан с эффективностью методики восстановления и "сверхвосстановления" как в ходе отдельных тренировочных занятий, так и между ними и на отдельных этапах годичной многолетней подготовки" (с.36).

В учебнике "Общая теория спорта" профессор Л.П.Матвеев (269) отмечает, что "вместе с нарастанием спортивных нагрузок возрастает внимание к рациональному питанию спортсмена, а также к иным вне тренировочным факторам восстановления, сохранения и увеличения спортивной дееспособности" (с.213).

Как известно, восстановительные процессы в организме спортсменов представляют важнейшие психофизиологические процессы, суть которых заключается в том, что после мышечной деятельности происходят обратные изменения в работе тех функциональных сие-

21 *

тем, которые обеспечивали выполнение данной физической нагрузки. Все эти изменения в этот период объединяются понятием "восстановление". Восстановление после тренировочных нагрузок означает не только возвращение организма к исходному или близкому к нему уровню. Поэтому прогрессирующее развитие тренированности спортсмена является результатом того, что следовые реакции, наблюдающиеся в организме после отдельных тренировочных нагрузок, не устраняются полностью, а сохраняются и закрепляются необходимыми изменениями функциональных систем организма спортсменов, возникающие в восстановительном периоде, которые служат основой повышения тренированности.

Весьма важно, что оптимальное сочетание процессов утомления и восстановления является физиологической основой постоянной и долговременной адаптации организма к физическим и спортивным нагрузкам. Поэтому применение различных восстановительных средств и методов после тренировочных и соревновательных нагрузок рассматривается как неотъемлемая составная часть подготовки спортсменов (46, 61, 74, 80, 96, 143, 153, 190, 215, 226, 260, 272, 285, 321, 354, 373, 442, 478).

В настоящее время, как указывает профессор В.К.Бальсевич (46) одним из важнейших условий совершенствования современной системы спортивной подготовки является "поиск индивидуально, актуально и нравственно приемлемых способов восстановления работоспособности спортсменов"(с.25).

В монографии "Современная система спортивной подготовки" М., 1995 г. (393) особо подчеркивается, что "восстановление является условием оптимизации работы и отдыха в спортивной тренировке" (с.285).

Профессор Л.П.Матвеев (272) отмечает следующее: "Стремление возможно полнее придать подготовке спортсмена эффективность не могло не затронуть и условия среды, в которой она развертывается. Используя их, издавна обращаются к благотворным воздействиям факторов природной среды, гигиенически оптимизируют обстановку подготовительных занятий и условия быта, создают посредством оборудования, тренажеров и других устройств своего рода "микросреду" выполнения упражнений, помогающую направленно регулировать их эффект.

Такие факторы природной среды, как влияние на состояние организма солнечной радиации, содержания кислорода в атмосфере и ее давления, тепловое и динамическое воздействие воздушной и водной среды, а также производные от них значимы в подготовке спортсмена прежде всего своим общим оздоровительным и закаливающим эффектом. Но не менее значимы они" и в качестве своеобразных дополнительных средств избирательного воздействия на динамику тренированности, когда их воздействие соответственно направленно регулируется, усиливая эффект подготовительных упражнений. В частности, в систему подготовки спортсменов во многих видах спорта прочно вошла поэтапная тренировка в горно-климатических условиях, развивающая способность противостоять трудностям функционирования при гипоксии (недостатке кислорода) и способствующая вместе с тем увеличению аэробных и других функциональных возможностей систем организма" (с.215-216).

Результаты научных исследований показывают, что развитие и поддержание работоспособности спортсменов на оптимальном уровне при современных тренировочных и соревновательных нагрузках дает положительный эффект тогда, когда параллельно с большими физическими и психоэмоциональными воздействиями своевременно и

целенаправленно проводится комплекс восстановительных мероприятий. Поэтому рациональное и целенаправленное их воздействие на течение восстановительных процессов после нагрузок разной биоэнергической характеристики является одним из важных элементов управления эффективностью всего тренировочного процесса. В связи с этим профессор В.Л.Карпман в учебнике "Спортивная медицина" (190) отмечает: "Умение тренера управлять состояниями утомления и восстановления во многом определяют культуру тренировки и ее эффективность. Накопление утомления (без соответствующего восстановления) может обусловить развитие переутомления и перетренированности, снижение работоспособности, прекращение роста спортивных результатов" (с.221).

Основные направления стратегии и тактики эффективного применения различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности основываются на общих закономерностях динамики процессов утомления и восстановления.

Было установлено, что в результате утомления в организме спортсменов в виде закономерной биологической реакции возникают процессы восстановления, которые обеспечивают возврат к исходному уровню функционального состояния организма. Развертывание и быстрота восстановительных процессов тесно связаны с тремя группами факторов: особенностями тренировочных нагрузок (направленность, объем, интенсивность, продолжительность, нервно-эмоциональная напряженность и др.), состоянием спортсмена (пол, возраст, уровень тренированности, индивидуальные особенности и пр.), экологическими факторами окружающей среды (61, 143, 153, 190, 215, 226, 272, 314, 321, 354, 373, 478).

Необходимо отметить, что активное воздействие на восстановительные процессы представляют собой не менее важную задачу,

24 *

чем адекватные тренировочные нагрузки. Поэтому применение различных восстановительных средств рассматривается в современной системе подготовки спортсменов как необходимый фактор достижения высоких спортивных результатов. Следует подчеркнуть, что в научных исследованиях установлено, что процессы восстановления возможно тренировать. Скорость восстановления работоспособности после тренировочных нагрузок - один из основных критериев оценки тренированности человека. Спортсмены высокой квалификации отличаются от обычных людей не только высокой йизической работоспособностью, но и быстрым восстановлением (143, 153, 226, 260, 321).

Основные положения о применении в современной подготовке спортсменов различных средств восстановления и повышения работоспособности представлены в работах известных специалистов /А.П.Азизов (13), Н.К.Артемьева (34), В.К.Бальсевич (46), А.А. Бирюков, К.А.Кафаров (61), М.М.Броликевич (72), М.М.Булатова (74), А.Н.Буровых (80), В.М.Волков (96), Н.И.Волков (99), П.И. Готовцев, В.И.Дубровский (124), В.И.дубровский (143), А.И.Журавлева, Н.Д.Граевская (153), В.Л.Карпман (190), В.В.Кузин, А.П.Лаптев (215), А.П.Лаптев (226), А.П.Лаптев, С.А.Полиевский (231), В.П.Луговцев (248), Л.Н.Марков (260), Л.П.Матвеев (272), Ф.З.Меерсон (276), А.А.Минх (280), В.Д.Моногаров (285), В.А. Панков (314), В.Н.Платонов (321), С.А.Полиевский (334), А.В. Родионов (354), Р.Д.Сейфулла (373), Р.С.Суздальницкий, В.А. Левандо (404), Ф.П.Суслов (409), В.П.Филин (442), В.В.Шиян (466), О.П.Юшков, В.И. Шпанов(478).

Во многих исследованиях установлено, что важной особенностью восстановительных процессов является фазность восстановления мышечной работоспособности. В восстановительном периоде после

тренировки различают три фазы:

Первая фаза - в результате выполнения работы наступает утомление, работоспособность снижается, а затем постепенно переходит в дорабочее состояние.

Вторая фаза - работоспособность продолжает повышаться до величин, превышающих дорабочий уровень работоспособности. Наступает эффект сверхвосстановления (суперкомпенсации).

Третья фаза - через некоторое время достигнутый уровень сверхисходного состояния работоспособности возвращается к исходному уровню до тренировки.

Средства восстановления в современной спортивной практике, как указывает В.Н.Платонов целесообразно применять в следующих основных направлениях:

  1. Применение восстановительных средств в период соревнований для направленного воздействия на "восстановительные процессы не только после выступления спортсменов, но и во время их проведения или же перед началом соревнований.

  2. Применение восстановительных средств непосредственно в различных формах учебно-тренировочного процесса для повышения уровня функциональных возможностей спортсменов, развития двигательных качеств и совершенствования технико-тактического мастерства.

В тренировочном процессе В.Н.Платонов (321) предлагает планировать восстановительные мероприятия на трех условных уровнях: основном, оперативном и текущем.

Восстановительные мероприятия основного уровня направлены на нормализацию функционального состояния организма спортсменов в результате суммарной нагрузки отдельного микроцикла, а также на нормализацию процессов утомления от кумулятивного воз-

действия серии тренировочных нагрузок.

Оперативное восстановление функционального состояния спортсменов следует осуществлять в процессе каждого тренировочного занятия с учетом закономерностей развития и компенсации утомления в этом занятии.

Текущее восстановление направлено на обеспечение оптимального функционального состояния спортсменов в процессе или после нагрузки отдельных занятий в целях подготовки к очередной работе.

Для повышения эффективности восстановительных мероприятий многие специалисты подчеркивают необходимость комплексного применения различных восстановительных средств. Весьма важно, чтобы принцип комплексности применения восстановительных средств всегда осуществлялся во всех звеньях тренировочного процесса: макро-, мезо- и микроциклах, а также на уровне тренировочного дня.

Для рационального планирования тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий важное значение имеет постоянно поступающая информация об особенностях развертывания процессов утомления и восстановления в организме спортсменов после отдельных тренировочных занятий, а также о параметрах кумулятивного эффекта нескольких различных по направленности, характеру и величине тренировочных нагрузок в недельном тренировочном микроцикле. Все эти данные позволяют более эффективно применять различные средства восстановления. При разработке восстановительных мероприятий необходимо учитывать основные функциональные звенья, обеспечивающие работоспособность в данном виде спорта и конкретные, лимитирующие работу звенья у данного спортсмена. Вместе с этим выбор и методика применения средств восстановления зависят от способности спортсмена выполнить запланированный

объем физических нагрузок на данном этапе тренировочного цикла (46, 61, 143, 153, 215, 226, 231, 272, 321, 478).

В современной системе восстановления спортсменов условно выделяют: педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства (61, 143, 153, 215, 231, 272, 314).

I.I.I. Педагогические средства восстановления

В современной системе спортивной подготовки педагогические средства и методы восстановления рассматриваются как необходимые факторы повышения эффективности тренировочного процесса, восстановления и стимулирования спортивной работоспособности. Рациональное и целенаправленное их применение обеспечивает улучшение спортивных результатов.

На основании обобщения научных данных в работе профессоров В.В.Кузина и А.П.Лаптева (215) рекомендуются следующие основные направления применения педагогических средств восстановления.

Рациональное планирование тренировочного процесса с учетом этапа подготовки; условий тренировок и соревнований; пола и возраста спортсменов; функционального состояния спортсменов; особенностей учебной и трудовой деятельности; бытовых и экологических условий и т.п.

Оптимальная организация и программирование тренировок в макро-, мезо- и микроциклах, обеспечивающих рациональное соотношение различных видов, направленности и характера тренировочных нагрузок и их динамическое развитие.

Правильное сочетание в тренировочном процессе общих и специальных средств подготовки.

Рациональное сочетание тренировочных и соревновательных

нагрузок с необходимыми восстановительными циклами после напряженных тренировок и соревнований.

Рациональное сочетание в тренировочном процессе различных микроциклов: втягивающий, развивающий, ударный, поддерживающий, восстановительный с умелым использованием облегченных микроциклов и тренировок.

Систематическое применение тренировок в горных условиях, в целях повышения спортивной работоспособности и ускорения восстановительных процессов.

Оптимальное планирование тренировок в микроциклах с обеспечением необходимой вариативности тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха, применения эффективных восстановительных средств и методов.

Обязательное применение после напряженных соревнований или соревновательного периода специальных восстановительных циклов с широким применением восстановительных средств, активного отдыха с переключением на другие виды физических упражнений и использованием благоприятных экологических факторов.

Систематический педагогический, врачебный контроль и самоконтроль за функциональным состоянием, переносимостью тренировочных и соревновательных нагрузок и необходимая коррекция тренировочного процесса спортсменов с учетом этих данных.

Важным педагогическим средством для стимуляции восстановительных процессов является правильное построение тренировочного занятия. При этом следует соблюдать следующие основные положения:

- выполнение полноценной разминки перед тренировкой, что обеспечивает не только быструю врабатываемость и настройку организма на предстоящую работу, но создает условия для оптимального

развития физиологических и психических процессов. А это в свою очередь, способствует более эффективному восстановлению организма между отдельными сериями упражнений в процессе тренировки;

выполнение упражнений для активного отдыха в интервалах между тренировочными нагрузками в одном занятии;

использование пассивного отдыха в состоянии полного расслабления в оптимальной позе;

выполнение упражнений в расслаблении в интервалах между тренировочными нагрузками и после занятий;

применение упражнений и специальных средств с целью создания положительного эмоционального фона для последующего выполнения основной тренировочной работы на более высоком уровне, что обеспечивает и более активное восстановление;

выполнение индивидуально подобранных упражнений для заключительной части тренировки (заминка). Постепенный выход из значительных нагрузок - эффективное средство для активного развертывания восстановительных процессов после тренировки. При этом рекомендуется применять в течение 10-15 минут бег в невысоком темпе (ЧСС - 105-120 уд/мин) и комплекс специальных упражнений;

после тренировки обязательно выполняются восстанавливающие гидропроцедуры и другие восстановительные средства.

I.I.2. Гигиенические средства восстановления

В современных условиях гигиенические средства восстановления и повышения работоспособности широко применяются в подготовке спортсменов. В связи с этим профессор Н.Д.Граевская в руково-

зо -

детве для врачей "Спортивная медицина и лечебная физкультура" (153) особо отмечает, что "гигиенические средства (полноценное сбалансированное питание, рациональный образ и режим жизни, использование естественных сил природы, гидропроцедуры, самомассаж и др.) наряду с педагогическими должны быть основными, одинаково необходимыми для всех занимающихся на всех занятиях и этапах подготовки занимающихся" (с.250).

Профессор Л.П.Матвеев в учебнике "Теория и методика физического воспитания" (268) подчеркивает "некоторые гигиенические средства, широко используемые в процессе физического воспитания являются, по сути, средствами повышения работоспособности и оптимизации восстановительных процессов (специализированное питание, витаминизация, массаж и т.д.). Хотя гигиенические факторы не относятся, строго говоря, к специфическим средствам физичес--кого воспитания, их содействующее значение трудно переоценить" (с.63).

В учебнике "Общая теория спорта" (269) профессор Л.П.Матвеев еще более аргументировано указывает на необходимость применения различных гигиенических средств и методов для повышения эффективности тренировочного процесса. "Оптимизация средовых условий подготовки спортсмена предполагает, само собой разумеется, соблюдение норм и требований общей и спортивно-прикладной гигиены наряду с гигиенически оправданным использованием средств оперативного воздействия на динамику работоспособности. В числе последних особенно популярны в качестве средств обеспечения по-сленагрузочного восстановления издавна принятые и полюбившиеся в сфере спорта бани, купания, душевые и другие водные процедуры в сочетании с массажем. Вместе с тем состав гигиенических средств оптимизации условий занятий и восстановления довольно быстро

пополняется с использованием современных аппаратных и иных возможностей (искусственная аэроионизация, ультрафиолетовое облучение, так называемая "функциональная" цветомузыка) и многое другое" (с.215-216).

Следует особо отметить, что результаты научных исследований и спортивная практика показывают, что систематическое и рациональное применение гигиенических восстановительных средств в подготовке спортсменов обеспечивает высокий уровень здоровья, закаленности и спортивной работоспособности, быстрое и полное восстановление, неуклонный рост спортивного мастерства, стабильность спортивной формы, спортивное долголетие, быструю адаптацию к сложным экологическим условиям.

Во многих исследованиях было установлено, что применение специальных гигиенических мероприятий по восстановлению и повы~ шению работоспособности (гидропроцедуры, различные виды спортивного массажа, бани и тепловые камеры, ландшафтные зоны, ультрафиолетовое облучение, аэроионизация, физиотерапевтические и психогигиенические средства и др.) оказывают наиболее благоприятное воздействие на различные органы и системы организма и тем самым в значительной мере стимулируют восстановительные процессы и повышают работоспособность спортсменов (61, 143, 153, 165, 190, 231, 269, 321).

Следует особо подчеркнуть, что использование гигиенических средств при подготовке спортсменов для ускорения восстановления, предупреждения перенапряжения и повышения работоспособности физиологически оправдано и принципиально отлично от стимулирующих допинговых воздействий. Так в данном случае речь идет не о предельной мобилизации функциональных резервов организма, а наоборот, о восполнении затраченных при больших тренировочных и соре-

32 *

вновательных нагрузках нервных, энергетических, пластических ресурсов и создания их необходимого запаса в организме. Поэтому гигиенические восстановительные средства могут рассматриваться как единственная и наиболее разумная альтернатива применения различных допингов (99, 143, 153, 165, 215, 248, 269, 373).

В монографии "Современная система спортивной подготовки" (393) особо подчеркивается, что в "числе гигиенических требований к режиму входит правильное распределение всех нагрузок, отдыха, питания, комплекса восстановительных процедур в течение дня, микро-, мезо- и макроциклов" (с.292).

Среди гигиенических восстановительных средств особое место занимают различные виды массажа. В учебном пособии "Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов" (272) профессор Л.П.Матвеев отмечает следующее. "Массажные и аналогичные факторы в подготовке спортсмена. Одним из "древнейших" дополнительных средств оптимизации текущего и общего состояния спортсмена является массаж. Его техника и методика совершенствовались и совершенствуются применительно к потребностям спортивно-подготовительной практики, оформляясь в виде специализированных разновидностей (разминочный, активизирующий, восстановительный и другие разделы прикладно-спортивного массажа). Кроме традиционных форм ручного массажа, распространяются в той или иной мере аналогичные ему (по характеру воздействия) массажные манипуляции с применением достаточно разнообразных по природе средств воздействия (гидромассаж, электромассаж, вибромассаж, пневмомассаж и т.д.), что расширяет возможности использования их в восстановительных и иных целях. При варьировании и комбинировании различного рода массажных процедур их совокупная действенность может существенно возрастать. В сочетании с массажными маслами, спортивно-специа-

33 .

лизированными растирками, водными и тепловыми процедурами массаж с достаточным основанием относят к числу исключительно действенных факторов ускорения восстановительных процессов после спортивных нагрузок. Вместе с тем он - и одно из эффективных средств обеспечения оперативной готовности к ним, профилактики травматизма, улучшения самочувствия" (с.214-215).

Применение гигиенических средств восстановления рекомендуется осуществлять в рамках системы гигиенического обеспечения подготовки спортсменов, которая была разработана и апробирована профессором А.П.Лаптевым (222, 225, 226, 231). Эта система имеет определенную структуру и состоит из следующих элементов: оптимальные социально-гигиенические факторы микросреды, быта, учебы и трудовой деятельности спортсмена, рациональный суточный режим, личная гигиена, закаливание, специализированное питание, оптимальные условия при проведении тренировок и соревнований, планирование подготовки с учетом биоритмов, психогигиены, отказ от разрушителей здоровья, профилактика травм, специальные средства повышения работоспособности и восстановления, специализированные комплексы для быстрой адаптации в сложных условиях, реабилитационные мероприятия после травм и заболеваний.

I.I.3. Медико-биологические средства восстановления

В современной системе подготовки спортсменов широко используются медико-биологические средства восстановления и повышения работоспособности. Они включают в себя следующие основные группы: фармакологические средства восстановления, кислородоте-рапию, теплотерапию и др. Основные положения применения медико-биологических средств восстановления излагаются в ряде работ

(143, 153, 165, 190, 373).

Различные фармакологические средства применяются в спортивной медицине в следующих целях: улучшения восстановительных процессов; после значительных тренировочных и соревновательных нагрузок; повышения устойчивости и сопротивляемости организма; профилактики перенапряжений, а также лечения различных заболеваний. Эти препараты способствуют улучшению многих психофизиологических функций организма, повышению иммунитета, совершенствованию нервной и эндокринной регуляции, активизации ферментативных систем организма.

Необходимо особо подчеркнуть, что любое фармакологическое воздействие на организм требует определенной осторожности, индивидуального подхода и твердой уверенности в безвредности препарата. В связи с этим только врач имеет право назначать лекарственные средства. Самостоятельное их применение спортсменами и тренерами во всех случаях совершенно недопустимо.

В спортивной медицине имеется широкий выбор фармакологических препаратов, которые способствуют восстановлению и повышению спортивной работоспособности.

Современные данные о применении различных фармакологических средств при подготовке спортсменов представлены в монографии профессора Р.Д.Сейфулла "Спортивная фармакология" (373). При этом профессор Р.Д.Сейфулла выделяет следующие группы фармакологических веществ:

I. Витамины, коферменты, микроэлементы, продукты повышенной биологической ценности (ППБЦ). Витаминные комплексы: аэровит, декамевит, тетравит, комплевит, квадевит, глутамевит, ундевит, гексавит. Коферменты: кокарбоксилаза, пиридоксальфосфат, коба-мамид, дипоевая кислота и т.д.

  1. Препараты пластического действия, рибоксин (инозин-Г, инозин), оротат калия, метилурацил, фосфаден (АМФ), комамамид, карнитин, пиридоксальфосфат, Лив-52, легалон и др.

  2. Препараты энергетического действия, панангин, кокарбок-силаза, глутаминовая кислота, пангамат кальция (вит. В-^), ли-поевая кислота, лецитин, оротат калия, рибоксин, кобамамид, карнитин, эссенциале.

  3. Дцаптогены растительного и животного происхождения и им-муномодуляторы.

Адаптогены растительного происхождения: различные лекарственные формы, содержащие женьшень, элеутороккокк, лимонник китайский, левзею сафлоровидную, родиолу розовую (золотой корень), аралию маньчжурскую, стеркулию платанолистную, заманиху (эхино-панакс высокий), препарат эскузан (вытяжку из конского каштана).

Адаптогены животного происхождения: липоцеребрин (препарат мозговой ткани крупного рогатого скота), пантокрин (экстракт из неокостенелых рогов марала, изюбра или пятнистого оленя), перга, пыльца и сотовый мед из рамок многолетней экспозиции.

Иммуномодуляторы: цернилтон, поллитабс, Т-активин; левами-зол, мористерол и др.

  1. Препараты, влияющие на энергетику мозговых клеток, так называемые психоэнергизаторы или ноотропы. Сюда относятся ГАМ-Кергические соединения: аминалон (гемалон), нирацетам (ноотро-пил), натрия оксибутират, пантогам и др.; лецитин-содержащие вещества (церебролецитин, фосфрен, липоцеребрин, церебролизин и др.), а также пиридитол (энцефабол).

  2. Стимуляторы кроветворения; препараты железа в виде различных солей, ферроплекс, ферроцерон, фитоферолактол, гемостиму-лин, коамид, кобамамид, фитин, фолиевая кислота, ферротон.

  1. Антиоксиданти, токоферол (витамин Е), натрия оксибутиран, ионол, дибунол, тигурил.

  2. Печеночные протекторы: аллохол, эссенциале, легалон, липоевая кислота, кобамамид, кукурузные рыльца.

В целях стимуляции восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности применяются следующие виды кислоро-до терапии.

Кислородные коктейли широко используются в спортивной практике. Они представляют собой витаминно-питательные напитки с растворенном в них кислородом.

Гипербарическая оксигенация - дыхание кислородом или кислородными смесями под давлением, превышающим атмосферное. Для проведения гипербарической оксигинации используют специальные барокамеры. Наибольший положительный эффект от этого средства достигается при целевом его применении (6-9 сеансов) в следующем режиме работы камеры: давление кислорода - 0,9-1,0 атм., продолжительность сеанса - 45-60 мин.

Тепловые процедуры (соллюкс, парафиновые, грязевые и озо-керитовые аппликации, местные ванны и др. процедуры) широко применяются для быстрейшего снятия локального утомления мышц и особенно в случаях их значительного перенапряжения.

Для стимуляции восстановительных процессов в спортивной медицине используются следующие импульсные токи низкой частоты, так называемые синусоидально-модулированные токи (СМТ) и токи сверхвысокой частоты (СВЧ).

Электросон путем воздействия электрическим током на корковые процессы оказывает успокаивающее действие, нормализует регуляцию вегетативных функций. Рекомендуется применять при нарушениях сна спортсменов, возникающих при значительном переутомле-

НИИ.

Злектростимуляция способствует повышению работоспособности мышц, ускорению восстановительных процессов, улучшению реабилитации после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата спортсменов. При электростимуляции при воздействии электрических импульсов возникают тетанические сокращения мышечных волокон с последующим их расслаблением, повышается сократительная способность мышц, улучшаются условия для лимфо- и кровотока, проявляется обезболивающее действие.

Необходимо подчеркнуть, что в последнее время в подготовке спортсменов широко стали применять различные адаптогены, которые являются лекарственными средствами, повышающие неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Как уже отмечалось, к этой группе относятся лекарственные средства растительного и животного происхождения или синтезированные химическим путем.

Профессор Р.Д.Сейфулла (373), суммируя данные об адаптогенах считает, что "они действуют в организме следующим образом:

  1. Тонизируют центральную нервную систему, улучшают процессы обучения, памяти, условнорефлекторную деятельность, улучшают синаптическую передачу в симпатических и парасимпатических волокнах периферической нервной системы.

  2. Нормализуют функцию эндокринной системы организма (ана-болитические и катаболитические функции).

  3. Контролируют процесс образования и расхода энергии в исполнительных клетках (мышц, печени, почек, мозга и др. органов).

  4. Восстанавливают иммуносупрессивный эффект как следствие тренировочного и соревновательного процессов, влияя на гуморальный и клеточный иммунитет.

  1. Способствуют антиоксидантному действию в организме, предотвращая токсические эффекты свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот, который активизируется при истощающей физической нагрузке.

  2. Предотвращают гипоксию, которая почти всегда является спутником интенсивной физической работы.

  3. Обладают анаболизирующими эффектами, которые необходимо поддерживать при интенсивной физической работе (тренировке) во избежании падения массы тела и деструкции белков у спортсменов при превалировании катаболитических процессов.

  4. Улучшают микроциркуляцию сосудов головного мозга и работающих мышц за счет улучшения реологических свойств крови (наличие в структуре витаминов Е и С, кумариновых производных, экдис-тена и других ингредиентов).

Таким образом, адаптогены можно считать перспективным классом биологически активных препаратов, которые повышают границы адаптации к физической нагрузке, не являясь токсическими и допинговыми соединениями" (с.55).

І.І.4. Психологические средства восстановления

В последнее время в подготовке спортсменов все более широко применяются психологические средства. Целенаправленное применение психофизиологических воздействий позволяет снизить уровень нервно-психической напряженности и устранить состояние психической угнетенности у спортсменов, изменять отношение самих спортсменов к стрессовым факторам, купировать психоэмоциональные стрессы, снимать состояние неуверенности. Шесте с этим с помощью психологических средств возможно ускорить восстановление затраченной

39 *

нервной энергии, сформировать у спортсменов четкие установки на достижение высоких спортивных результатов, а также повысить степень готовности различных функциональных систем организма к выполнению значительных тренировочных и соревновательных нагрузок.

В книге Ю.П.Юшкова и В.И.Штанова "Спортивная борьба" (478) отмечается следующее. "Психологическая подготовка в виде системы последовательных воздействий представляет собой один из вариантов управления спортсменом, в случае же применения аутовоздействий она является процессом самовоспитания и саморегуляции.

Управление спортсменом в рамках системы психологической подготовки подразумевается как целенаправленное и систематическое применение методов психолого-педагогического характера, направленных на:

оптимизацию условий тренировочной деятельности по формированию навыков решения оперативных задач;

развитие психических качеств, определяемых способностями к решению этих задач;

регуляцию психических состояний, сопутствующих решению этих задач" (с.16).

Профессор А.В.Родионов (354) отмечает следующие основные положения психологической подготовки спортсменов. В систему психологической подготовки входят не только средства собственного воздействия на поведение и деятельность спортсмена, но и методы психодиагностики, включающие изучение специальных способностей, анализ особенностей личности, психодинамического статуса спортсмена, контроль за его текущим состоянием, изучение социально-психологической структуры малой группы (команды). Под психологической подготовкой подразумевается процесс актуализации

40 *

потенциальных психических возможностей спортсмена или команды в объективный результат адекватным этим возможностям соревнований. Психологическая подготовка представляет собой или воздействие на спортсмена со стороны тренера, психолога, других специалистов (так называемая гетеррорегуляция) или самостоятельные воздействия (ауторегуляция).

Профессор А.В.Родионов (354) отмечает следующие наиболее эффективные средства психической регуляции:

  1. Психолого-педагогические, основанные на воздействии словом: убеждение, внушение, деактуализация (скрытое занижение возможностей соперников), формирование "внутренних опор" (создание у спортсмена уверенности в своем преимуществе по отдельным разделам подготовки), рационализация (объяснение спортсмену реальных механизмов неблагоприятного состояния, из которого легко виден выход), сублимация (вытеснение направленности мыслей спортсмена о возможном исходе соревнований и замена их установкой на определенные технико-тактические действия), десенсибилизация (моделирование наиболее неблагоприятных ситуаций предстоящего соревнования).

  2. Комплексные методы релаксации и мобилизации в форме аутогенной, психомышечной, психорегулирующей, психофизической, идео-моторной и ментальной тренировки.

  3. Аппаратурные средства воздействия: использование ритмической музыки, цветомузыки, видеоизображений, использование фильмов со скрытыми титрами успокаивающего или мобилизирующего характера.

  4. Психофизиологические воздействия: массаж, тонизирующие движения, произвольная регуляция ритма дыхания, воздействие холодом, фармпрепаратами естественного происхождения (например,

41 " российская

8И5ЛИОТЕКА

элеутеррококк), двигательные и мимические упражнения из группы "гимнастика чувств".

Различные аспекты применения различных психологических средств и методов в целях восстановления и повышения работоспособности спортсменов представлены в ряде работ (22, 42, 98, 116, 121, 208, 261, 292, 343, 352, 353, 354, 355, 357, 392).

На основании анализа литературных данных следует выделить наиболее важные положения, которые были положены в основу наших экспериментальных исследований.

Формирование комплексов восстановительных средств и рациональные схемы их применения в недельных тренировочных микроциклах должно осуществляться с учетом современных научных положений. При этом они обязательно должны основываться на экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в конкретных недельных тренировочных микроциклах. В разрабатываемых комплексах восстановительных средств следует рационально сочетать традиционные и нетрадиционные средства общего и локального воздействия.

Оптимальное применение средств восстановления и повышения работоспособности в тренировочном процессе определяется рядом факторов: возраст и пол спортсмена, вид спорта, тип мышечной деятельности, количество и масса мышц, участвующих в движении, характер и интенсивность выполняемой работы, степень тренированности спортсмена, а также направленность тренировочных занятий.

С точки зрения теории адаптации, проведение восстановительных мероприятий должно заключаться в организации следовых эффектов от воздействия физических упражнений по силе, глубине и характеру. В связи с этим стратегией восстановления в настоящее время должно стать нормализация (оптимизация) уровня воздействия

тренировочной нагрузки, снятие при необходимости ее избыточной силы, профилактика "угасания" положительного эффекта во времени и от наложения "взаимогасящих" нагрузок.

Во всех случаях необходима комплексность применения различных восстановительных средств. Особенно важно, чтобы принцип комплексности применения восстановительных средств постоянно осуществлялся во всех звеньях тренировочного процесса: макро-, мезо- и микроциклах, а также на уровне тренировочного дня.

Восстановительные средства должны использоваться в строгом соответствии с задачами тренировочного процесса и конкретной тренировочной программой. Весьма осторожно и крайне индивидуально следует применять средства восстановления в период достижения спортивной формы, т.к. этот период характеризуется очень тонкой координацией психофизиологических функций. В этот период не только неадекватная нагрузка, но и комплекс восстановительных средств может снизить достигнутый уровень работоспособности.

При разработке комплексов восстановительных средств следует всегда учитывать индивидуальные особенности спортсменов. Необходимо учитывать генетически заложенные способности к восстановлению организма спортсмена. Установлено, что имеются значительные различия в быстроте и особенностях течения восстановительных процессов у представителей одного и того же вида спорта, при одинаковом режиме тренировки и примерно одинаковом уровне трени-вованности.

Во многих исследованиях подчеркивается, что в вопросах восстановления в ближайший период приоритет должен быть отдан не столько развитию новых методов, сколько повышению качественного уровня использования уже существующих за счет разработки правильной стратегии и тактики их применения.

Следует особо отметить, что на протяжении многих лет на кафедре гигиены, экологии и спортсооружений Российской государственной академии физической культуры (РГАФК) под руководством профессора А.П.Лаптева эффективно разрабатывается тема Сводного плана научно-исследовательских работ РГАоК "Современные технологии етимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях". В разработке этой темы на кафедре активно участвуют преподаватели, а также сотрудники других кафедр РГАФК, аспиранты и соискатели. По данному направлению успешно ведут исследования и многие иностранные аспиранты. Исследования по данной теме проводятся при подготовке спортсменов в различных экологических условиях (жаркий климат, среднегорье, крупные промышленные центры и т.п.). Научные исследования осуществляются в различных видах спорта. Результаты этих исследований изложены в ряде работ и диссертаций (I, 2, 28, 37, 40, 87, 94, 105, 141, 172, 186, 226, 265, 310, 314, 368, 389, 416, 453).

Основные положения по данной проблеме приводятся в работе В.В.Кузина, А.П.Лаптева "Система восстановления и повышения спортивной работоспособности" (215).

В заключение следует подчеркнуть, что ряд научных и практических положений по применению средств восстановления и повышения работоспособности спортсменов требует дальнейшего всестороннего экспериментального изучения современных технологий комплексного применения различных средств восстановления и стимулирования работоспособности спортсменов для повышения эффективности подготовки спортсменов в сложных экологических условиях.

1.2. Применение средств восстановления и повышения

спортивной работоспособности при подготовке борцов

Спортивная борьба относится к таким видам спорта, которые характеризуются постоянными и скоротечными изменениями условий поединка при активном сопротивлении противника. Все это предъявляет к борцам высокие требования к развитию общей выносливости, скоростно-силовых качеств, сложной координации движений, а также быстроте реагирования. Важное значение приобретают различные виды борьбы в настоящее время, когда научно-технический прогресс способствует развитию гиподинамики, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для молодежи. Борьба достаточно полно удовлетворяет естественные желания молодежи помериться силой, проявить смелость, ловкость, смекалку, противостоять злу и насилию. Систематические занятия различными видами борьбы укрепляют здоровье, способствуют гармоническому физическому развитию, формируют ценные морально-волевые качества: смелость, решительность, целеустремленность и настойчивость.

В книге "Спортивная борьба" (479) авторы О.П.Юшков и В.И. Шпанов отмечают, что "в спортивной борьбе весьма широк диапазон двигательных характеристик движений: скорости, темпа, точности применяемых усилий, амплитуды и др. Именно в движениях спортсмена, его технико-тактическом арсенале проявляется все то лучшее, что присуще борцу - его двигательные и умственные способности и технико-тактические навыки. Каждый спортсмен - это индивидуальная неповторимость, что выражается в манере ведения поединка, которая определяется комплексом его морфологических, физических и психологических качеств. Для борца характерно умение быстро и точно действовать в конфликтных ситуациях, которые могут быть

подготовлены им или возникнуть в ходе схватки независимо от его стремлений и желаний" (с.б).

Вице-президент Олимпийского комитета России, Олимпийский чемпион, председатель Федерации спортивной борьбы России М.Г. Мамиашвили отмечает важность подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в том числе и по спортивной борьбе, "которые должны будут псмочь России сохранить генофонд нации, обеспечив всестороннее физическое развитие подрастающего поколения, лучшие представители которых принесут славу Родине на Олимпийских коврах" (Ж."Теория и практика физической культуры, 1999. -№ 2. - С.22).

Профессор О.П.Юшков (479) отмечает следующее. "Передовая школа спортивной борьбы, возникная в России в конце XIX века и сформированная в СССР в 40-60-х годах, до настоящего времени сохраняет передовые позиции в мире, являясь наиболее научно и методически обоснованной. Однако, постоянно возрастающая конкуренция на мировой арене требует дальнейшего повышения уровня научных знаний и анализа передового практического опыта, с помощью которых отечественная школа борьбы может и в дальнейшем сохранять приоритетные позиции и обеспечить высокие спортивные результаты на Чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх (с.6).

Дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств профессором В.М.Игуменовым (176) и рядом ведущих специалистов: Я.К.Коблев (199), А.И.Колесов (202), А.А.Новиков (298), Б.А.Подливаев (330), П.А.Рожков (359), И.Д.

Свищёв (370), Г.С.Туманян (427), Ю.А.Шахмурадов (458), В.В.Шиян (467), О.П.Клпков (478) и др.

Профессор В.М.Игуменов в программной статье "Интеграционные процессы подготовки кадров по видам борьбы и восточных единоборств" (176) указывает, что "к основным факторам интеграции научных знаний и практических навыков в физкультурно-спортивной сфере относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формили-зации (математизация, кибернетизация), обобщение практических фактов и введение их в теоретические основы практики". И далее, говоря о принципах объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными областями, профессор З.М.Игуменов отмечает следующий фактор: "Интегративные подходы к преподаванию методов профилактики заболеваний, травматизма в конкретном виде физкультурно-спортивной сфере" (С.2-4).

Значительный вклад в разработку современной системы подготовки борцов внесли работы отечественных специалистов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующих: В.М.Игуменов (174, 175, 176, 177, 178), Я.К.Коблев (199), А.И.Колесов (201, 202), А.П.Купцов (217), М.Г.Мамиашвили (257, 258), А.А. Новиков (297, 298, 299, 300), Б.А.Подливаев (177, 330), П.А. Рожков (358, 359), И.Д.Свищев (370, 371), Г.С.Туманян (427, 428), Е.М.Чумаков (456), В.В.Шиян (467, 468), О.П.Юшков (478, 479) и другие.

Значительное теоретическое и практическое значение для совершенствования подготовки борцов имеет докторская диссертация Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР, профессора В.М.Игуменова "Теоретико-методические основы системы многолетней тренировки борцов" (175).

Основные положения современной системы подготовки борцов

изложены в учебнике "Спортивная борьба" (под общей ред. А.П. Купцова) - М.: ФиС, 1978 г. Различные разделы этого учебника подготовлены видными отечественными специалистами в области теории и методики борьбы (С.З.Катулин, В.П.Кожарский, А.Н.Ленц, А.А. Новиков, В.Я.Шумилин, С.А.Преображенский, В.И.Борисов и др.).

Современная система подготовки борцов получила свое развитие в монографии Г.С.Туманяна (428).

Важные научно-практические положения подготовки приводятся в книге О.П.Юшкова и В.И.Шпанова "Спортивная борьба" (479).

Многие важные аспекты подготовки борцов рассматриваются в докторской диссертации Я.К.Коблева "Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзю-до" (199).

Наиболее полные и современные данные о подготовке юных борцов излагаются в учебном пособии В.М.Игуменова и Б.А.Подливаева "Спортивная борьба" - М., 1993 г. (177).

Значительный вклад в подготовку борцов вносят материалы докторских диссертаций И.Д.Свищева (370) и В.В.Шияна (467).

Для наших исследований особое значение имеют данные изложенные в работах следующих авторов: В.С.Бегидов (52); А.Н.Блеер, Л.А.Игуменова (64); С.В.Бобылев (68); Г.М.Грузных (129); Иш Мухамедов Л. (185); Ш.Т.Невретдинов, Б.А.Подливаев, Ю.Н.Шахму-ратов (291); А.А.Новиков, А.Н.Петров (301); М.В.Прохорова, А.Г. Семенов, И.Д.Посошков (328, 329); Б.А.Подливаев (330); П.А.Рожков (359, 360); А.А.Шепилов, В.П.Климин (460).

Как уже отмечалось, результаты научных исследований отечественных специалистов явились важным фактором в успехах борцов СССР и России на международной арене.

Применение восстановительных средств в современной системе подготовки борцов рассматривается как неотъемлемая часть трени-

ровочного процесса спортсменов.

В указанных выше работах содержатся результаты научных исследований, которые создают прочную методическую основу для эффективного применения различных педагогических средств восстановления. Рациональное применение их обеспечивает проведение учебно-тренировочного процесса на современном уровне в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями борцов. Особую роль играют рекомендации о рациональном планировании различных тренировочных нагрузок, необходимых периодов отдыха и восстановительных мероприятий в тренировочном процессе борцов. Применение положений об оптимальном планировании различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок в процессе недельных микроциклов, а также на различных этапах круглогодичной тренировки обеспечивают возможность для своевременного развертывания восстановительных процессов и полноценного отдыха спортсменов. Во многих работах подчеркивается необходимость строгого выполнения принципа рационального соответствия между величиной тренировочных нагрузок и индивидуальными особенностями спортсменов.

Следует особо отметить, что во многих работах специалистов по борьбе подчеркивается необходимость применения наряду с педагогическими гигиенических и медико-биологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Весьма показательным в этом отношении является учебное пособие В.М.Игумено-ва и Б.А.Подливаева "Спортивная борьба" (177). В этом учебном пособии приводятся необходимые рекомендации о применении в подготовке юных борцов таких гигиенических восстановительных средств, как суточный режим, рациональное питание, личная гигиена, закаливание и др.

Анализ литературных данных показал, что в работах ряда специалистов рассматриваются различные аспекты применения восстановительных средств в подготовке борцов. Наибольший интерес для наших исследований имеют следующие работы.

В книге О.П.Юшкова и В.И.Шпанова "Спортивная борьба" (479) приводится много ценных научно-практических рекомендаций о применении различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов.

В диссертационной работе М.М.Погосяна (325) приводятся данные исследований о применении специальных средств восстановления в перерывах между соревновательными схватками.

В диссертационной работе Е.А.Сергиевича (386) излагаются результаты исследований о комплексном использовании физических средств восстановления на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям борцов классического стиля высших разрядов.

В работе А.Ф.Синякова (387) приводятся данные об использовании водолечебных процедур для восстановления функционального состояния борцов.

В работе В.С.Дахновского (136) излагаются данные о применении некоторых методов повышения спортивной работоспособности борцоз вольного стиля.

Результаты исследований об использовании специальных средств восстановления борцов в перерывах между соревновательными поединками приводятся в работе В.С.Дахновского и С.С.Лещенко (136).

Интересные данные о применении бани в предсоревновательном цикле подготовки борцов приводятся в работе В.В.Шияна и В.И. Невзорова (467).

В диссертации А.А.Слушаева (464) приводятся научные данные об эффективности использования гигиенических восстановительных средств в различных по структуре недельных тренировочных микроциклах .

На основании проведенного анализа литературных источников можно сделать следующее заключение.

В литературе практически отсутствуют научные данные и прак-тические рекомендации о комплексном применении средств восстановления и повышения работоспособности борцов (юниоры) при использовании современных тренировочных нагрузок в различных экологических условиях (умеренный климат, горный климат, жаркий климат). В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования в этом направлении.

1.3. Особенности спортивной тренировки в условиях

горного климата

Б современной системе спортивной тренировки широко применяется подготовка спортсменов в горных условиях.

В книге "Спортивная тренировка в условиях среднегорья" (411) отмечается следующее. "Известно, что рост спортивных результатов в процессе многолетней подготовки связан с непрерывным повышением тренировочных и соревновательных требований. Для выполнения этих требований спортсмен может идти двумя путтли: увеличивать внешние параметры нагрузки - общий и частные ее объемы, интенсивность выполнения упражнений и т.д., вызывающие соответствующие сдвиги и последующие перестройки в морфофуккциональных системах организма, - и за счет применения мероприятий и процедур, непосредственно влияющих на эти системы, затрудняющих или облегчающих их деятельность (фармакологические препараты, маски, дыхательные смеси, барокамеры и др.).

Тренировка в условиях горного климата дает возможность одновременно идти обоими путями, используя суммарное воздействие на организм спортсменов затрудненных климато-географических факторов, рельефа местности и различных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок.

Поэтому тренировка в горных условиях как дополнительное средство повышения спортивной работоспособности более целесообразна, чем другие, искусственные способы стимулирования спортивных достижений" (с.6).

В указанной работе (411) подчеркивается следующее положение. "Повышение эффективности подготовки спортсменов в условиях среднегорья и в отдельных случаях высокогорья (свыше 2500 м) связано

с четким разграничением задач тренировки.

В практике мы постоянно сталкиваемся с тремя вариантами использования горных условий:

тренировка в горах с целью выступления в соревнованиях на такой же или близкой к ней высоте;

тренировка с целью повышения спортивных достижений на равнине или в предгорьях (до 1000 м);

тренировка для участия в серии соревнований, проводящихся на разных высотах.

Поэтому следует четко различать пути построения тренировки в среднегорье и использования ее в годичном цикле подготовки спортсменов" (с.7).

По различным аспектам горной подготовки спортсменов имеется обширная отечественная и зарубежная литература, которая включает в себя более 15000 литературных источников. Поэтому в нашей работе были специально выбраны и подвергнуты анализу только те работы, которые содержат наиболее полные и разносторонние данные, связанные с влиянием горного климата на организм спортсмена и особенностями подготовки спортсменов в горных условиях.

Основные положения влияния экологических условий горного климата на организм спортсмена приводятся в ряде монографий, диссертаций, учебных пособий, статьях (6, 7, 15, 16, 17, 25, 71, 78, 101, 103, 133, 170, 181, 203, 209, 211, 251, 278, 302, 320, 416, 424, 429, 436, 444, 453).

В литературе понятие "Климат" рассматривается как многолетний режим погоды в данной местности. При этом климатические особенности определяются закономерностями протекания различных метеорологических процессов. Поэтому климат зависит от ряда клима-то-образующих факторов, среди которых основными являются - геог-

рафическая широта местности, высота над уровнем моря и особенности циркуляции воздуха. Различные психофизиологические изменения в организме на воздействие климатических факторов рассматриваются как общая проблема взаимодействия внешней среды и организма. Поэтому с воздействием климата на организм человека - его можно представить как комплекс метеорологических, географических и ландшафтных условий данной местности, влияющих на организм не только их суммой, но и "интегралом", т.е. своим "аккордным" физиологическим воздействием.

Основные экологические особенности горного климата определяются следующим: пониженное атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе; повышенная интенсивность солнечной радиации; значительная интенсивность инфракрасных и ультрафиолетовых лучей; прозрачный и чистый воздух; своеобразный температурно-влажност-ный режим со сравнительно низкой температурой воздуха в ночное время. При этом важно отметить, что скорость ветра в горах обычно всегда больше, чем на равнинах и зависит от рельефа местности. Обычно ветры в горах периодически меняют свое направление (горнодолинные ветры, фены). 3 горах электрическое состояние атмосферы, а также количество и соотношение положительных и отрицательных ионов зависит от ее рельефа, почвы, чистоты воздуха и других условий.

Необходимо отметить, что по мере увеличения высоты плотность атмосферы уменьшается, резко снижается концентрация водяных паров. Поэтому повышается интенсивность солнечной радиации примерно на IQffo на каждые 1000 м. При этом наибольшие изменения наблюдаются со стороны ультрафиолетовой радиации, интенсивность которой возрастает на 3-4% на каждые 200 м. С увеличением высоты над уровнем моря изменяется также и состояние электричества в атмосфере. От-

рицательная ионизация, преобладающая на малых высотах, по мере увеличения высоты над уровнем моря - уменьшается. Ка больших высотах преобладают положительные ионы, которые могут оказать отрицательное влияние на адаптацию организма к горным условиям.

Важное значение имеет то обстоятельство, что по мере увеличения высоты над уровнем моря происходит постепенное снижение атмосферного давления, примерно, на 30-35% мм рт.ст. на каждые 40С-5С0 м подъема. При падении атмосферного давления происходит снижение парциального давления газов, составляющих воздух, в том числе и кислорода. Его количество, соответственно, уменьшается также и в альвеолярном воздухе.

Атмосферное давление воздуха и парциальное давление кислорода на разных высотах характеризуется следующими величинами:

Высота (км) Атмосферное давление Парциальное давление

(мм рт.ст.) " кислорода в воздухе

(мм рт.ст.)
С 760 159

  1. 674 140

  2. 596 125

  3. 526 НО

Как уже отмечалось, экологические факторы горного климата действуют на организм человека комплексно. При этом недостаток кислорода является одним из важнейших факторов воздействия. Шесте с этим в среднегорье необходимо учитывать воздействие на организм всех факторов горного климата. Это подтверждается результатами наблюдений, показывающих, что различные географические зоны (Кавказ, Тянь-Шань, Памир, Альпы, Анды, Гималаи и др.) даже на примерно равных высотах оказывают неодинаковое влияние на организм человека. Так, например, на одинаковых высотах, но в

различных горных системах, были отмечены различные вегетативные реакции организма на действие некоторых основных климатических факторов. Поэтому интегральное воздействие "неспецифических" факторов среднегорья и их большая изменчивость может в значительных пределах изменять тот фон, на котором проявляет свое воздействие достаток кислорода (162, 408, 411).

В связи с этим возникла потребность разработки единого биоклиматического показателя, который был назван "эффективной высотой". Этот показатель учитывает влияние на организм трех основных факторов горного климата: парциального давления кислорода, температуры и влажности воздуха. Результаты наблюдений показали, что этот показатель не совпадает с абсолютной высотой и очень чутко реагирует на изменения, составляющих его факторов. Следует отметить, что влиянием "эффективной высоты" можно объяснить факты снижения расселения людей по направленности от экватора к полюсам. Если, например, в Андах (Перу, Эквадор) поседения людей встречаются на высоте до 4500 м, то в Скандинавии люди живут выше 1000 м (316).

При воздействии экологических факторов горного климата в организме происходят различные адаптационные реакции. При этом функциональные сдвиги адаптационных реакций проявляются прежде всего в усилении корковых процессов возбуждения и торможения; в улучшении трофических влияний; в повышении реактивности вегетативной нервной системы; стимуляции дыхательной системы, кроветворения, пищеварения; б усилении окйелителлни-биологического потенциала, усилении защитно-приспособительных и компенсаторных реакций. Необходимо особо отметить, что адаптация организма к гипоксии идет путем обеспечения тканевых процессов кислородом за счет увеличения мощности транспортных систем дыхания и крово-

обращения, увеличения митохондрий и мощности системы окислительного ресинтеза АТФ на единицу массы клетки. Следует подчеркнуть, что в формировании адаптационных процессов важную роль играет деятельность центральной нервной системы, которая обеспечивает координацию всех уровней функционирования организма. В результате возникновения в организме процессов адаптации наблюдается повышение уровня спортивной работоспособности.

Б результате обобщения и анализа с современных позиций научных данных по проблеме адаптации человека к условиям высотной гипоксии Ф.З.Меерсон (276) выделяет следующий ряд координированных между собой приспособительных механизмов: I) механизмы, мобилизация которых может обеспечить достаточное поступление кислорода в организм несмотря на дефицит его в среде: гипервентиляция; гиперфункция сердца, обеспечивающая движение от легких к тканям увеличение кислородной емкости крови; 2) механизмы, делающие возможным достаточное поступление кислорода к мозгу, сердцу и другим жизненно важным органам, несмотря на гипоксемию, а именно: расширение артерий и капилляров мозга, сердца и т.д.; 3) уменьшение диффузионного расстояния для кислорода между капиллярной стенкой и митохондриями клеток за счет образования капилляров и изменения клеточных мембран; 4) увеличение способности клеток утилизировать кислород вследствие роста концентрации миоглобина; увеличение способности клеток и тканей утилизировать кислород из крови и образовывать АТФ, несмотря на недостаток кислорода; 5) увеличение анаариСшл'и ресинтеза АТ5 за счет активизации гликолиза, оцениваемое многими исследователями как существенный механизм адаптации.

Как уже отмечалось, особенности развертывания и направленность адаптационных процессов зависит от высоты местности над уров-

нем моря.

В книге "Спортивная тренировка в условиях среднегорья" (411)

определены следующие высотные уровни, используемые в спортивной

практике.

низкогорье - от 600 до 1200 м над уровнем моря

среднегорья - от 1300 до 2500 м над уровнем моря

высокогорье - свыше 2500 м над уровнем моря

В указанной книге (411) отмечается следующее. "Предлагаемая классификация, в небольшой мере отличающаяся от данных различных авторов, отражает сложившиеся в настоящее время в спортивной практике теоретические и методические взгляды по этому вопросу.

Низкогорье или предгорье. Пребывание и тренировка в этой местности требуют от спортсменов определенного уровня адаптации. В первые дни в этих климатических условиях при выполнении длительных упражнений, мощностью близкой к МПК, наблюдаются некоторые трудности, что ведет к возникновению более раннего утомления. Однако уже с 3-4 дня пребывания на такой высоте тренировку можно проводить без ограничений.

Низкогорье дает эффект после возвращения на равнину, главным образом не за счет адаптации к гипоксическому факторы, а в связи с воздействием комплекса климатических модификаторов, характерных для этих высот. Предгорья используются в подготовке спортсменов во многих странах. На этих высотах проводится много соревнований по разным видам спорта.

Среднегорье или умеренные высоты наиболее широко используются для подготовки к важнейшим соревнованиям, проводящимся на равнине. Эти высоты можно условно разделить на два пояса: низкий -до 2000 м, наиболее часто применяемый для проведения занятий; верхний - 2000-2500 м, реже используемый в практике.

В условиях среднегорья к организму предъявляются повышенные требования при выполнении напряженной мышечной работы в связи с действием комплекса климатических факторов, главный из которых пониженное парциальное давление кислорода в окружающем воздухе.

Высокогорье предъявляет к организму еще более высокие требования. Комплекс климатических факторов, глазным из которых остается и приобретает ведущее значение пониженное парциальное давление кислорода в окружающем воздухе, что, вместе с пониженной влажностью и перепадом температур, представляет определенную опасность для здоровья спортсменов, выполняющих напряженную и длительную физическую работу. В то же время в организме может возникнуть стойкое охранительное торможение, которое ке позволит в полной мере развернуть основные физиологические процессы на уровень, обеспечивающий необходимую мощность работы. Поэтому высокогорье рекомендуется использовать пока как вспомогательное средство, применяя кратковременные подъемы со средкегорных баз" (с.31-32).

Современные данные об основных положениях адаптации спортсменов к горным условиям и методические подходы к оптимизации тренировочного процесса при подготовке в среднегорье наиболее полно изложены в работах Н.А.Агаджаняна (7); А.А.Айдаралиева (15, 16, 17); Д.А.Алипова (23, 24); З.И.Барбашевой (48); М.М. Булатовой (74, 75); Е.Б.Гиппенрейтера (411); С.А.Гониянца (I2C); А.Г.Зима (161. 162, 163); А.П.Лаптева (221, 231, 234, 236); В.й. Маджута (259); Ф.З.Меерсона (276, 277); м.ш.ширрахиыоБа (2S2, 283); Ю.Ф.Подлипняка (331); А.З.Тимушкина (425); М.Т.Туркменова (429).

Сводные данные о применении горной подготовки спортсменов приводятся в докторской диссертации Ш.П.Суслова "Тренировка в

условиях среднегорья как средство повышения спортивного мастерства" - М., 1983 г. (408), а также в других его работах (406, 407, 411).

Современные положения об особенностях подготовки спортсменов в условиях горного климата представлены в книге Ф.П.Суслова, Е.Б. Гиппенрейтера, Ж.К.Холодова "Спортивная тренировка в условиях среднегорья" (411).

Развертывание процессов адаптации спортсменов к условиям горного климата носит фазовый характер. Согласно мнения М.М.Мир-рахимова (283) в особенностях индивидуальной адаптации человека к горным условиям можно выделить следующие стадии:

  1. Первичная реакция - от нескольких минут до нескольких часов. Она проявляется в возбуждении психики, чаще всего эйфоричес-кого характера, повышением двигательной активности.

  2. Аварийная стадия, в которую включаются защитно-приспособительные реакции первого эшелона, направленные на поддержание исходного уровня кислородного снабжения организма. На фоне преобладания влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы отмечается активизация функций дыхания, усиления кровотока, повышения количества эритроцитов и гемоглобина, снижения физической работоспособности.

  3. Переходная стадия, характеризующая преобладание парасимпатического отдела ЦКС. Многие функции достигают исходного уровня. Однако интенсивность легочного дыхания, количество эритроцитов и концентрация гемоглобина продолжает оставаться увеличенными.

  4. Стабильная стадия - стойкая стабилизация физиологических функций, под которой понимается не статическая, а динамическая устойчивость физиологических функций, когда они на дополнительные

возмущения дают стабильные рациональные ответы. При этом физическая работоспособность становится устойчивой для данной местности.

Эффективность тренировок в горах как показывают результаты исследований заивисит от многих различных факторов: высоты над уровнем моря, ландшафтных условий, горного стажа и уровня подготовки спортсменов, параметров тренировочных нагрузок в горном тренировочном мезоцикле, правильного планирования выездов в среднегорье в годичном цикле и сроков проведения соревнований в период реакклиматизации. Все эти факторы тесно взаимодействуют между собой (16, 23, 161, 234, 283, 411).

Различные экспериментальные данные и методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса спортсменов в среднегорье приводятся в ряде исследований. При этом наибольшее количество работ отмечается в лыжных гонках (18, 204, 25Є, 288, 437), а таїске в легкой атлетике (331, 431, 436). Отдельные работы имеются и в других видах спорта: футбол (37), плавании (5, 84), баскетболе (254, 342), борьбе (ПС, 134), боксе (140, 453, 457), гимнастике (70), фигурном катании на коньках (67), теннисе (416), биатлону (89, 188).

Следует особо отметить, что многие исследования по горной подготовке спортсменов выполнены для решения задач успешного выступления в соревнованиях в среднегорье или же на равнине в процессе реакклиматизации. При этом только з отдельных работах рассматриваются вопросы трелиуовки спортсменов s условиях горного климата в подготовительном периоде.

3 связи с основными задачами наших исследований и на основании анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики можно выделить следующие основные положения ор-

ганизации и проведения тренировочного процесса спортсменов в условиях горного климата в подготовительном периоде.

В книге "Спортивная тренировка в условиях среднегорья" (411) отмечается следующее. "Подготовительный период макроцикла связан с фазой становления спортивной формы и в большинстве циклических видов спорта и единоборств занимает самое большое место в годичном цикле. Подготовительный период обычно начинается со "втягивающего" этапа, на котором, исходя из задач постепенного втягивания организма в большую по объему и интенсивности тренировочную работу, по-видимому, нецелесообразно использование средне-горья. Чем спокойнее и плавнее войдет спортсмен после переходного периода в ритм больших тренировочных нагрузок, тем прочнее будет фундамент его подготовленности. Дополнительная стимуляция организма действием гипоксического фактора служит средством форсирования тренировки и более быстрого становления спортивной формы, а, следовательно, и более быстрой ее утраты.

Следующий этап подготовительного периода - "базовый", направленный на создание специальной базы или фундамента подготовленности" (с.143).

"Подготовку в среднегорье целесообразно проводить в конце базового этапа, когда спортсмены в привычных условиях достигают максимальных по объему тренировочных нагрузок. В этом случае сказывается воздействие уже на достаточно высокий уровень выносливости или силовых качеств, что способствует их дальнейшему приросту. Объем тренировочных нагрузок в среднегорье на этом этапе близок к максимальному, а интенсивность находится на среднем уровне" (с.144).

При проведении тренировок в условиях горного климата в подготовительном периоде основной задачей является повышение уровня

функциональных возможностей организма. Обязательным условием при этом является достаточно высокий уровень предварительной подготовки спортсменов в равнинных условиях.

Тренировка в горных условиях, без включения большого количества упражнений на выносливость, позволяет повысить ее опосредовано, а именно только за счет влияния факторов горного климата. Все это освобождает время и энергию спортсмена для технической и тактической подготовки и совершенствования скоростно-силовых качеств. Тренировка в горных условиях способствует также более быстрому совершенствованию скоростно-силовых качеств спортсменов.

Как уже отмечалось, на процесс горной адаптации спортсменов, помимо климатических условий существенное влияние оказывают и следующие факторы: предварительный "горный" стаж спортсменов, климатическая зона, откуда прибыл спортсмен, уровень подготовленности и функциональное состояние, индивидуальная устойчивость к гипоксии, квалификация спортсмена, возраст и пол спортсмена. Указанные факторы необходимо учитывать при проведении тренировок в подготовительном периоде.

Тренировки в условиях горного климата целесообразно применять в середине подготовительного периода, когда спортсмены на равнине достигают максимальных по объему тренировочных нагрузок. В этом случае суммарное воздействие тренировочных нагрузок и факторов горного климата происходит на достаточно уже высоком уровне выносливости или других физических качеств, чти способствует их дальнейшему приросту (411).

В книге "Спортивная борьба" (479) указывается на то, что "этап базовой подготовки желательно предусматривать в низкогорье 700-1200 метров над уровнем моря. Это позволяет повысить удель-

ный вес интенсивной работы за счет умеренной гипоксии без значительного снижения объема тренировочных средств" (с.20).

Оптимальные сроки применения горных тренировок в подготовительном периоде составляет 3-4 недели. При этом наиболее целесообразна такая организация тренировочного процесса, которая обеспечивает постепенную горную адаптацию спортсменов к суммарному воздействию факторов горного климата и тренировочных нагрузок. Это достигается за счет плавного повышения параметров объема и интенсивности тренировочных нагрузок в первый период пребывания спортсменов в горном климате. Наиболее тщательно следует планировать тренировку и дозировать нагрузки на первой недели тренировки в среднегорье. Именно в этот период (особенно в 1-3 день) пребывания в горах у спортсменов могут наблюдаться отрицательные явления острого периода акклиматизации: нарушение сна, головокружение, головные боли, апатия, нарушение координации движений, желудочно-кишечные расстройства и т.п.

С целью оптимизации и повышения эффективности тренировочного процесса в подготовительном периоде в горных условиях многие специалисты считают необходимым широкое применение различных восстановительных средств и методов. Однако в этом направлении имеются лишь незначительное количество исследований.

Проведенный анализ литературных источников и обобщение теоретических положений по данному разделу дает основание сделать следующее заключение.

Повышение эффективности тренировочного процесса Б подготспи тельном периоде возможно путем проведения тренировок в горных условиях. При этом важное значение для оптимизации тренировочного процесса имеет комплексное применение восстановительных средств.

3 литературе не приводятся результаты исследований по комплексному использованию восстановительных средств в подготовительном периоде в различных недельных микроциклах при тренировках борцов (юниоры) в горных условиях. 3 связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования в данном направлении.

1.4. Особенности адаптации спортсменов к условиям

жаркого климата

1.4.I. Влияние факторов жаркого климата на организм

спортсменов

Современные представления и основные положения влияния экологических условий жаркого климата на организм Изложены в работах многочисленных авторов (6, II, 12, 72, 74, 75, 207, 246, 396, 402, 439, 447, 476, 477 и другие).

Особенности адаптации спортсменов к экологическим условиям жаркого климата представлены в работах отечественных авторов (2, 141, 153, 172, 173, 198, 214, 219, 221, 228, 231, 232, 235, 265, 472 и другие).

На основе анализа указанных выше и других работ излагаются в кратком виде основные положения влияния экологических условий жаркого климата на организм спортсменов.

Установлено, что способность организма человека поддерживать постоянную температуру тела обусловлена сложным биологическим и физико-химическим процессом терморегуляции. Однако, постоянство температуры тела человека в известной мере относительно. Так, например, открытые участки кожи при низкой температуре охлаждаются быстрее, чем закрытые, а температура закрытых участков тела и

65 *

внутренних органов при температурных колебаниях в окружающей среде практически не меняется. Колебания температуры тела зависят от времени суток, активности организма, температуры окружающей среды, теплоизоляционных свойств одежды и других факторов. Зо время тяжелой физической работы, тренировок и спортивных соревнований температура тела может повышаться на 1-2 и более. На температуру тела оказывают влияние также изменение физиологического состояния организма - нервное возбуждение, заболевания и др.

Человек может переносить отклонения внутренне" температуры тела от нормальной на 4 в ту или иную сторону: нижний предел -33, верхний - 41 . В течение суток температура тела изменяется незначительно - в пределах 0,5-0,7. Максимальные ее величины (37,0-37,1) наблюдаются в 16-18 часов, минимальные (36,2-36,0) - в 3-4 часа утра. У пожилых людей температура падает до 35-36.

Следует подчеркнуть, что тепловое состояние организма человека зависит главным образом от тепловой нагрузки, на которую влияют конвекционное и радиационное тепло, интенсивность производимой физической работы, а также выделение пота и его испарение. Все это укладывается в понятие теплового баланса, которые сохраняется при условии равенства производимого и выделяемого тепла.

Относительное постоянство температуры тела возможно лишь при условии, если количество образующегося тепла равно количеству тепла, отдаваемого в окружающую среду. Следовательно, постоянство температуры тела обеспечивается сочетанием двух взаимосвязанных процессоз - теплопродукции и теплоотдачи. Если теплопродукция преобладает над теплоотдачей, температура тела повышается. В тех случаях, когда образование тепла меньше теплоотдачи наблюдается снижение температуры тела.

Между тепловым самочувствием человека и рядом показателей микроклимата наблюдается тесная корреляционная зависимость. Это позволяет для приближенной оценки метеорологических факторов использовать показатели температуры воздуха.

. Необходимо отметить, что важнейший способ поддержания температуры тела - теплообразование. Непрерывность обменных процессов в организме сопровождается образованием тепла. Выделенную энергию принято выражать в единицах тепловой энергии - больших калориях (ккал) или килоджоулях (кДж). I ккал = 4,184 кДж. Энерготраты человека (выделяемая организмом энергия) принято делить на две группы: нерегулируемые и регулируемые. К нерегулируемым энерготратам относится расход энергии на основной обмен и расход энергии на специфически-динамическое действие пищи. Регулируемые энерготраты - это расход энергии при различных видах деятельности. Повышение теплопродукции происходит в основном при физической работе и в значительно меньшей степени - при умственной. Количество тепла, выделяющееся при этом зависит от вида деятельности, интенсивности и продолжительности работы.

Установлено, что в различных органах тела образуется неодинаковое количество тепла. Основным регулятором теплопродукции являются мышцы. В обычных условиях на долю мышц приходится 65-70% теплопродукции. При интенсивной физической работе в мышцах образуется до 90% тепла. Образование тепла при физической работе предельной мощности достигает 4000 килоджоулей в час, что превышает теплопродукцию при работе умеренной мощности, примерно в 10 раз. Резкое повышение температуры тела наблюдается в момент отказа от дальнейшего продолжения физической деятельности, выполняемой на пределе функциональных возможностей человека. Таким образом, количество тепла в организме слагается из тепла, обра-

67 *

зующегося за счет обменных процессов (эндогенное тепло) и тепла, поступающего из внешней среды (экзогенное тепло).

Наряду с образованием тепла в организме происходит его расход - теплоотдача. Отдача тепла при умеренных температурах воздуха осуществляется путем конвекции, радиации и испарения, причем соотношение теплоотдачи этими путями составляет соответственно 33, 44 и 23%.

3 условиях жаркого климата тепловая нагрузка на человека значительно возрастает. Так, с учетом метаболизма при легкой физической работе (7СС кДж/ч) она составляет 1200-2000 кДж/ч. Тепловая нагрузка в жилых помещениях с неблагоприятным микроклиматом в состоянии покоя (метаболизм 400 кДж/ч) достигает 700-1200 кДж/ч. Б связи с этим, в жарком климате задача поддержания теплового равновесия организма значительно осложняется, поскольку уменьшается или вовсе прекращается отдача тепла конвекцией и радиацией и тепловой поток при температуре воздуха +32 - +35С направлен в сторону человека. Поддержание теплового баланса организма в этих условиях обеспечивается практически единственным механизмом - выделением и испарением пота.

Из организма человека тепло поступает в окружающую среду в основном через кожу, а также посредством дыхания. Передача избытка тепла к поверхности кожи осуществляется за счет усиления кровотока в сети кожных сосудов. Отдача тепла с поверхности кожи в окружающую среду происходит по физическим закономерностям следующими путями: излучением тепла нагретой поверхностью тела; проведением тепла путем нагревания более холодного воздуха и соприкасающими с телом предметов; отдачей тепла путем испарения влаги с поверхности кожи и легких. Теплопро ведение и теплоизлучение в покое составляет около 70-80% всей теплоотдачи.

Теплопроведение представляет собой непосредственную отдачу тепла кожи прилегающей к ней предметам или частицам воздуха (воды). Теплопроведение облегчается конвекцией, т.е. сменой нагретых частиц воздуха (или воды) другими, более холодными. Конвекция усиливается при наличии ветра, при беге, плавании, увеличении скорости течения воды. Однако, конвекция охлаждает тело лишь в тех случаях, когда внешняя температура ниже температуры тела человека. Так, например, горячий ветер не охлаждает, а, наоборот, нагревает тело. Проведение зависит от теплопроводности среды. Теплопроводность воздуха мала, а воды велика, потому-то охлаждение в воде происходит значительно быстрее, чем на воздухе. По той же причине холодный влажный воздух охлаждает тело быстрее, чем сухой воздух той же температуры. Однако, во влажном воздухе, имеющим высокую температуру, охлаждение тела затруднено вследствие слабого потоотделения с поверхности тела.

При невысокой температуре окружающей среды и отсутствии мышечной работы потоотделение обычно не происходит. Между тем испарение с поверхности кожи все же имеет место, потому что небольшое количество жидкости постоянно проникает через кожу наружу. Отдача тепла путем испарения влаги с поверхности кожи и легких имеет важное значение. У человека, находящегося в покое, заметное потоотделение начинается в том случае, когда температура кожи повышается до 37. При испарении во время работы I л пота расходуется примерно 580 ккал тепла.

Потоотделение значительно усиливается при напряженной и продолжительной мышечной работе. Количество испаряемого пота может достигать 3-5 л, а в условиях жаркого климата 7-8 л и более. Вместе с этим постоянно происходит также испарение воды и через легкие. В сутки с поверхности легких испаряется (в состоянии по-

коя) 200-300 мл воды, а при работе умеренной мощности такое же количество воды мо?кет испаряться за I час.

Необходимо особо подчеркнуть, что испарение воды с поверхности кожи и легких во многом зависит от относительной влажности воздуха. В воздухе, насыщенном водяными парами, испарение затрудняется или прекращается совсем. В сухом воздухе, напротив, испарение пота значительно интенсивнее.

Установлено, что главным источником теплоотдачи является кожа. Благодаря движению крови и лимфы ей передается тепло от внутренних органов. Каждый литр крови, охлаждаясь в сосудах кожи на 3, переносит от внутренних органов на поверхность количество тепла, равное примерно 2,5 ккал. При повышении температуры внешней среды кровеносные сосуды кожи расширяются, кровенаполнение и температура кожи повышается, что влечет за собой увеличение теплопотерь с помощью испарения, в то же время уменьшается теплоотдача проведением и излучением. Когда температура воздуха становится равной температуре кожи (33 ) или превышает ее, отдача тепла проведением и излучением полностью прекращается. В этих случаях испарение пота является единственным физиологическим механизмом, при помощи которого человек может избавиться от излишнего тепла.

В литературе описывают два способа терморегуляции: нервный и гуморальный. В организме имеются специальные терморецепторы, которые воспринимают холод или тепло. Сни расположены в коже, кровеносных сосудах, отдельных органах. При колебании температуры в них возникает возбуждение, которое передается з центр теплообмена, находящийся в промежуточном мозге (в подбугровой области). Нервные импульсы, идущие от этого центра в основном по волокнам вегетативной нервной системы, влияют на изменение обмена веществ,

70 *

а следовательно и на теплообразование. Одновременно изменяется и тонус кожных сосудов. При понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сужение сосудов, а при повышении - расширение.

Важная роль в терморегуляции принадлежит высшим отделам центральной нервной системы - коре больших полушарий и ближайшим подкорковым центрам. Эмоциональное возбуждение, изменение в психическом состоянии оказывают существенное влияние на уровень теплопродукции и теплоотдачи. В результате некоторых отрицательных эмоций (страх, тревога, ярость) теплопродукция и теплоотдача резко повышается. Отчетливые изменения температуры тела наблюдается у спортсменов при стартовом возбуждении. Как правило, это повышение теплопродукции в результате условно-рефлекторной мобилизации физиологических функций. При интенсивной мышечной работе температура тела может повышаться до 39-40.

Академик И.П.Павлов еще в 1888 году высказал мысль о том, что человеческий организм состоит как бы из двух половин: собственно теплокровной (с колебаниями температуры не более 1-2) и холоднокровной (допускается колебание температуры в 10 и даже 20). Мнение ученого Нобелевского лауреата И.П.Павлова было подтверждено экспериментальными исследованиями.

По современным представлениям организм как бы состоит из температурного ядра, имеющего постоянную температуру и изолирующей температурной оболочки, изменяющей свою температуру в зависимости от условий внешней среды. Термины "температурное ядро" и "температурная оболочка" имеют функциональный, а не анатомический смысл, поскольку их размеры обусловлены тепловым режимом. Толщина температурной оболочки зависит от объема крови циркулирующей в поверхностных слоях тела.

В условиях жаркого климата спортсмены подвергаются действию высокой температуры и влажности воздуха, интенсивной солнечной радиации и тепла, отраженного от стен и покрытий. В этих условиях происходит значительное напряжение терморегуляционных механизмов в связи с ухудшением условий отдачи тепла и поступлением экзогенного тепла из внешней среды. При интенсивной мышечной деятельности, когда теплопродукция резко возрастает, это состояние еще более усугубляется.

Следует особо отметить, что высокая тепловая нагрузка прежде всего отрицательно сказывается на функциональном состоянии центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата спортсменов: ухудшается быстрота, точность и координация движений, снижается воля, появляется апатия, затрудняется деятельность сердечно-сосудистой системы и осуществление ряда важных физико-химических процессов в организме. Все это вызывает ухудшение самочувствия, снижение спортивной работоспособности, замедление восстановительных процессов.

При этом наиболее неблагоприятные условия создаются при сочетании высокой температуры, большой влажности воздуха и отсутствии ветра. В этом случае резко затрудняется отдача тепла за счет испарения пота, что приводит к быстрому перегреванию организма.

Снижение физической работоспособности в жарком климате объясняется рядом причин. Прежде всего, это изменение функционального состояния центральной нервной системы. Под воздействием высокой температуры окружающей среды возбуждаются корковые и подкорковые центры терморегуляции, что приводит, вероятно, к индуктивному торможению двигательных зон ЦНС, следствием чего и является снижение мышечной работоспособности. Ухудшение физи-

ческой работоспособности на жаре сказывается также в перемещении крови к поверхности тела, в результате чего затрудняется поддержание ударного объема сердца на оптимальном уровне. Понижение физической работоспособности людей происходит и вследствие увеличения общей кислородной стоимости работы при прогрессивном повышении метаболической стоимости механизмов терморегуляции.

В условиях высокой температуры воздуха наблюдается также снижение уровня умственной работоспособности. Об этом свидетельствуют результаты многих исследований, где отмечалось удлинение времени сенсомоторной реакции на световой и звуковой раздражители, снижение способности к концентрации внимания. При этом понижение способности концентрировать внимание наступает быстрее, чем уменьшение физической работоспособности. Следует подчеркнуть, что ухудшение умственной работоспособности проявляется, в первую очередь, в недостаточности функции самоконтроля.

Подводя итог данному разделу следует подчеркнуть, что при выполнении физических упражнений в условиях высокой температуры окружающей среды в значительной мере затрудняется отдача избыточного тепла организмом спортсмена. При повышенной влажности воздуха и отсутствии ветра эти условия для отдачи тепла еще более ухудшаются, т.к. уменьшаются возможности для испарения пота, основного пути теплоотдачи. Все это приводит к снижению спортивной работоспособности, которое развивается в основном за счет трех факторов: перегревания организма, быстрой дегидратации (потери воды организмом), снижением кислородно-транспортных возможностей сердечно-сосудистой системы.

1.4.2. Основные направления адаптационных процессов у спортсменов в условиях жаркого климата

Основные направления адаптационных процессов у спортсменов в условиях жаркого климата характеризуются следующими данными (172, 198, 301).

В процессе адаптации спортсменов к жарким условиям выделяют три этапа.

Первый этап - тепловое напряжение. Он продолжается обычно 2-3 недели. В это время в организме развертываются различные компенсаторные процессы. Они характеризуются напряжением терморегуляции, основного и рабочего обменов, сердечно-сосудистой системы, значительными сдвигами кислотно-щелочного состояния в организме. Постепенно перестраиваются физиологические механизмы, обеспечивающие повышенную отдачу тепла организмом. При этом увеличивается масса циркулирующей в кожных сосудах крови и в результате этого температура кожи и теплоизлучение в значительной мере возрастают, что приводит к улучшению условий отдачи тепла.

Усиленное кровообращение в коже способствует не только радиационному и конвекционному охлаждению тела, но и второму важному способу физической терморегуляции - потению. Адаптация к повышенной температуре со стороны деятельности потовых и сальных желез заключается в экономизации влаги при большей эффективности испарения. Спортсмены начинают потеть при более высокой температуре среды, пот выделяется мельчайшими каплями, смешанными с кожным салом. Капли пота не стекают, а тут же испаряются значительно охлаждая кожу и кровь.

У спортсменов наблюдается большая экономизация водно-солевого состава крови, которая выражается в снижении потоотделения

и уменьшения содержания минеральных веществ в поте и моче. По мере адаптации все эти приспособительные реакции становятся более уравновешенными и стойкими.

Со стороны химической терморегуляции также наблюдаются приспособительные реакции. По мере адаптации снижается интенсивность основного обмена. При этом отмечается уменьшение поглощения кислорода и более эффективное его использование в тканях организма. Постепенное перестраивание и энергетический баланс организма в соответствии с периодами наиболее жаркого времени, а также времени интенсивной мышечной деятельности.

Второй этап - резистентности. Наступившая тепловая адаптация характеризуется стабилизацией большинства показателей функций организма на новом уровне, что благоприятно отражается на терморегуляции, самочувствии и спортивной работоспособности.

Наблюдавшиеся на первом этапе под влиянием высокой температуры состояние апатия и снижение нервно-психического тонуса в значительной мере сглаживается.

Важным условием наступившей тепловой адаптации является стабилизация большинства показателей функций организма на новом уровне, что характеризуется большей реактивностью функций организма, чем в исходном состоянии. А это более благоприятно отражается на поддержании терморегуляции и термостабильности.

Функциональные сдвиги, происшедшие в организме человека к началу этого периода, заключается в стабильном улучшении кожного кровотока, обеспечивающего достаточную отдачу тепла организмом путем конвекции, радиации и потоотделения, в увеличении эффективности испарения пота, когда почти весь выделяемый пот испаряется (при сохранении сухой кожи), что позволяет уменьшить напряжение работы потовыделительной системы, в увеличении температурного

градиента между "ядром" тела и его поверхностью, в понижении уровня температуры, при котором у человека начинается потоотделение. Достаточный кожный кровоток и потоотделение обеспечиваются умеренно напряженной деятельностью сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений больше исходной лишь на 5-Ю уд/мин, ударный объем сердца соответствует исходной величине, минутный объем крови слегка увеличен). Ухудшение показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы наблюдается, как правило, при дегидратации организма в связи с ограничением в питье.

В этот период происходит значительное уменьшение потерь натрия и калия с потом (содержание их в поте составляет соответственно: 0,1-0,2% и 0,03-0,05$ и менее), увеличивается выделение мочи, нормализуется содержание белка в плазме крови.

Энергетический обмен уменьшается по сравнению с первым этапом адаптации, однако превосходит исходную величину в связи с необходимостью обеспечения повышенной функции по то выделительной и сердечно-сосудистой систем. На этом этапе тепловой адаптации весьма характерным является понижение основного обмена.

Третий этап - (перенапряжение) может наступить при длительной и интенсивной тепловой нагрузке и при слабости компенсаторного механизма в адаптационных физиологических процессах организма. Это приводит к возникновению стадии - перенапряжения нейрогуморальних механизмов регуляции адаптационного процесса, а в последующем - к источникам истощения функциональных резервных возможностей.

Все это проявляется в неспецифическом предболезненном состоянии - астеннизации организма. Одновременно, как и в стадии наиболее выраженных компенсаторных реакций (напряжения), в резу-

льтате снижения сопротивляемости организма могут развиваться и специфические тепловые поражения (тепловые коллапсы, истощение вследствие чрезмерных потерь воды или электролитов, отек голеней, стоп и др.). Кроме того, возникают болезни, которые играют большую роль в обильном потоотделении и чрезмерным потерям жидкости организмом - мочекаменная болезнь, кожные заболевания.

Чаще всего признаки перенапряжения и развития астенических состояний появляются в период стадии напряжения, реже - после наступления стадии резистентности к тепловому воздействию.

Следует отметить, что анализ литературных данных показал следующее. В литературе фактически не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации о комплексном применении средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов в подготовительном периоде в условиях жаркого климата. Однако, эта проблема является в настоящее время весьма актуальной для повышения эффективности подготовки борцов к соревнованиям, которые часто проводятся в условиях больших тепловых нагрузок. При этом следует особо подчеркнуть, что Олимпийские игры 2004 года будут проводиться в г.Афины в условиях высокой температуры внешней среды. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования о комплексном применении средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов при подготовке в условиях жаркого климата.

В заключении литературного обзора следует отметить следующее. Анализ литературных источников показал, что в литературе не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации о современных технологиях повышения эффективности подготовки борцов в сложных климатических условиях при выполнении современных значительных тренировочных нагрузок. Однако научная разработка этой

I проблемы необходима для совершенствования системы подготовки

Олимпийского резерва по различным видам борьбы. В связи с этим

нами были проведены экспериментальные исследования в данном

направлении.

Актуальные направления повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов

Основные тенденции мирового спорта прежде всего связаны с постоянным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок. Вице-президент Олимпийского комитета России, Олимпийский чемпион М.Г.Мамиашвили (257) особо отмечает, что "развитие спорта высших достижений в мире и его" социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом".

Изучение современного состояния развития мирового любительского и профессионального спорта позволяет выделить следующие основные тенденции: острая конкуренция во всех видах спорта; все возрастающий уровень спортивного мастерства атлетов, неуклонное повышение мировых рекордов, постоянное увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок; значительное расширение возрастного диапазона спортсменов; проведение крупных и длительных соревнований в сложных экологических условиях (высокая температура внешней среды, горный климат, быстрая смена климатических зон и временных поясов). Все эти указанные основные тенденции развития мирового спорта и прежде всего неуклонное повышение тренировочных и соревновательных нагрузок вызывает необходимость дальнейшей и более интенсивной разработки проблемы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов (46, 47, 176, 213, 272, 302, 313, 321, 359, 409, 479).

Анализ современной подготовки спортсменов и итогов Олимпийских игр 2000 года показывает, что в целях повышения эффективности спортивной подготовки необходимо более эффективно использовать различные внетренированные и внесоревновательные средства /П.А.Рожков (359), Б.Н.Шустин (475)/.

Рассматривая дальнейшие перспективы совершенствования спортивной подготовки профессор В.К.Бальсевич (46) указывает на следующие положения: "Важнейшим условием создания и освоения новых теоретических и методических ценностей спортивной культуры является интеграция различных областей научно-спортивного знания и технологических инноваций в едином научно-технологическом пространстве разработки и последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки, жестко соорентированных на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления его работоспособности" (с.25). Вместе с этим профессор В.К.Бальсевич (46) отмечает необходимость "обеспечить удобное и качественное информационное и аналитическое обслуживание тренировочного и восстановительного процессов в ходе многолетней и краткосрочной специализированной спортивной подготовки" (с.24).

Современная система подготовки спортсмена включает три подсистемы: система соревнований; система спортивной тренировки; система факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект. При этом только совокупность всех перечисленных компонентов, соединение их в целостную систему может обеспечить рост спортивных достижений и общий положительный эффект спортивной деятельности. В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают различные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности (46, 269, 321, 478).

В учебнике "Общая теория спорта" (269) профессор Л.П.Матвеев особо отмечает, что "система дополнительных факторов спортивной подготовки (дополняющих тренировочную и соревновательную деятельность) становится в процессе развития спорта все более развернутой и разнообразной по содержанию. Она включает многие используемые в связи со спортивной деятельностью средства и условия оптимизации спортивной дееспособности, благоприятно влияющие на ход восстановительных процессов после спортивных нагрузок и (или) содействующие приросту спортивной работоспособности. В, частности, к числу их относятся такие, как: регулируемое использование факторов естественной среды (атмосферной и водной, солнечной радиации), специализированное питание и фармакологические добавки к нему (исключая, разумеется, допинговые и другие антигуманные препараты), специализированные разновидности массажа, банных и бальнеологических процедур, психогигиенических воздействий, видоизменение общего режима жизни применительно к требованиям и условиям спортивной деятельности и т.д. Понятно, что факторы такого рода входят в систему спортивной подготовки постольку, поскольку они вносят определенный вклад в приобретение, повышения уровня или (как минимум) сохранение подготовленности спортсмена к спортивному достижению" (с.22).

Как уже отмечалось, в системе факторов, оптимизирующих подготовку спортсменов основное место занимают различные средства и методы восстановления и повышения работоспособности.

Руководитель рабочей группы "Сидней-2000" Олимпийского комитета России А.И.Колесов (202) среди основополагающих принципов современной подготовки спортсменов особенно выделяет следующий: "сведение в единый функциональный механизм всех сторон полготовки - организационных факторов, тренировочного и соревновательного процессов, системы восстановления, научного, медицинского, информационного и материально-технического обеспечения" (с.12).

Профессор О.П.Юшков (478) отмечает следующее: "современная тенденция к увеличению объема и интенсификации тренировочной нагрузки требует эффективного решения вопросов восстановления и "сверхвосстановления". Есть все основания утверждать, что дальнейший путь повышения эффективности тренировочного процесса во многом связан с эффективностью методики восстановления и "сверхвосстановления" как в ходе отдельных тренировочных занятий, так и между ними и на отдельных этапах годичной многолетней подготовки" (с.36).

Применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке борцов

Спортивная борьба относится к таким видам спорта, которые характеризуются постоянными и скоротечными изменениями условий поединка при активном сопротивлении противника. Все это предъявляет к борцам высокие требования к развитию общей выносливости, скоростно-силовых качеств, сложной координации движений, а также быстроте реагирования. Важное значение приобретают различные виды борьбы в настоящее время, когда научно-технический прогресс способствует развитию гиподинамики, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для молодежи. Борьба достаточно полно удовлетворяет естественные желания молодежи помериться силой, проявить смелость, ловкость, смекалку, противостоять злу и насилию. Систематические занятия различными видами борьбы укрепляют здоровье, способствуют гармоническому физическому развитию, формируют ценные морально-волевые качества: смелость, решительность, целеустремленность и настойчивость.

В книге "Спортивная борьба" (479) авторы О.П.Юшков и В.И. Шпанов отмечают, что "в спортивной борьбе весьма широк диапазон двигательных характеристик движений: скорости, темпа, точности применяемых усилий, амплитуды и др. Именно в движениях спортсмена, его технико-тактическом арсенале проявляется все то лучшее, что присуще борцу - его двигательные и умственные способности и технико-тактические навыки. Каждый спортсмен - это индивидуальная неповторимость, что выражается в манере ведения поединка, которая определяется комплексом его морфологических, физических и психологических качеств. Для борца характерно умение быстро и точно действовать в конфликтных ситуациях, которые могут быть подготовлены им или возникнуть в ходе схватки независимо от его стремлений и желаний" (с.б).

Вице-президент Олимпийского комитета России, Олимпийский чемпион, председатель Федерации спортивной борьбы России М.Г. Мамиашвили отмечает важность подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в том числе и по спортивной борьбе, "которые должны будут псмочь России сохранить генофонд нации, обеспечив всестороннее физическое развитие подрастающего поколения, лучшие представители которых принесут славу Родине на Олимпийских коврах" (Ж."Теория и практика физической культуры, 1999. -№ 2. - С.22).

Профессор О.П.Юшков (479) отмечает следующее. "Передовая школа спортивной борьбы, возникная в России в конце XIX века и сформированная в СССР в 40-60-х годах, до настоящего времени сохраняет передовые позиции в мире, являясь наиболее научно и методически обоснованной. Однако, постоянно возрастающая конкуренция на мировой арене требует дальнейшего повышения уровня научных знаний и анализа передового практического опыта, с помощью которых отечественная школа борьбы может и в дальнейшем сохранять приоритетные позиции и обеспечить высокие спортивные результаты на Чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх (с.6).

Дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств профессором В.М.Игуменовым (176) и рядом ведущих специалистов: Я.К.Коблев (199), А.И.Колесов (202), А.А.Новиков (298), Б.А.Подливаев (330), П.А.Рожков (359), И.Д. Свищёв (370), Г.С.Туманян (427), Ю.А.Шахмурадов (458), В.В.Шиян (467), О.П.Клпков (478) и др.

Профессор В.М.Игуменов в программной статье "Интеграционные процессы подготовки кадров по видам борьбы и восточных единоборств" (176) указывает, что "к основным факторам интеграции научных знаний и практических навыков в физкультурно-спортивной сфере относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формили-зации (математизация, кибернетизация), обобщение практических фактов и введение их в теоретические основы практики". И далее, говоря о принципах объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными областями, профессор З.М.Игуменов отмечает следующий фактор: "Интегративные подходы к преподаванию методов профилактики заболеваний, травматизма в конкретном виде физкультурно-спортивной сфере" (С.2-4).

Значительный вклад в разработку современной системы подготовки борцов внесли работы отечественных специалистов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующих: В.М.Игуменов (174, 175, 176, 177, 178), Я.К.Коблев (199), А.И.Колесов (201, 202), А.П.Купцов (217), М.Г.Мамиашвили (257, 258), А.А. Новиков (297, 298, 299, 300), Б.А.Подливаев (177, 330), П.А. Рожков (358, 359), И.Д.Свищев (370, 371), Г.С.Туманян (427, 428), Е.М.Чумаков (456), В.В.Шиян (467, 468), О.П.Юшков (478, 479) и другие.

Влияние факторов жаркого климата на организм спортсменов

Современные представления и основные положения влияния экологических условий жаркого климата на организм Изложены в работах многочисленных авторов (6, II, 12, 72, 74, 75, 207, 246, 396, 402, 439, 447, 476, 477 и другие).

Особенности адаптации спортсменов к экологическим условиям жаркого климата представлены в работах отечественных авторов (2, 141, 153, 172, 173, 198, 214, 219, 221, 228, 231, 232, 235, 265, 472 и другие).

На основе анализа указанных выше и других работ излагаются в кратком виде основные положения влияния экологических условий жаркого климата на организм спортсменов.

Установлено, что способность организма человека поддерживать постоянную температуру тела обусловлена сложным биологическим и физико-химическим процессом терморегуляции. Однако, постоянство температуры тела человека в известной мере относительно. Так, например, открытые участки кожи при низкой температуре охлаждаются быстрее, чем закрытые, а температура закрытых участков тела и внутренних органов при температурных колебаниях в окружающей среде практически не меняется. Колебания температуры тела зависят от времени суток, активности организма, температуры окружающей среды, теплоизоляционных свойств одежды и других факторов. Зо время тяжелой физической работы, тренировок и спортивных соревнований температура тела может повышаться на 1-2 и более. На температуру тела оказывают влияние также изменение физиологического состояния организма - нервное возбуждение, заболевания и др.

Человек может переносить отклонения внутренне" температуры тела от нормальной на 4 в ту или иную сторону: нижний предел -33, верхний - 41 . В течение суток температура тела изменяется незначительно - в пределах 0,5-0,7. Максимальные ее величины (37,0-37,1) наблюдаются в 16-18 часов, минимальные (36,2-36,0) - в 3-4 часа утра. У пожилых людей температура падает до 35-36.

Следует подчеркнуть, что тепловое состояние организма человека зависит главным образом от тепловой нагрузки, на которую влияют конвекционное и радиационное тепло, интенсивность производимой физической работы, а также выделение пота и его испарение. Все это укладывается в понятие теплового баланса, которые сохраняется при условии равенства производимого и выделяемого тепла.

Относительное постоянство температуры тела возможно лишь при условии, если количество образующегося тепла равно количеству тепла, отдаваемого в окружающую среду. Следовательно, постоянство температуры тела обеспечивается сочетанием двух взаимосвязанных процессоз - теплопродукции и теплоотдачи. Если теплопродукция преобладает над теплоотдачей, температура тела повышается. В тех случаях, когда образование тепла меньше теплоотдачи наблюдается снижение температуры тела.

Между тепловым самочувствием человека и рядом показателей микроклимата наблюдается тесная корреляционная зависимость. Это позволяет для приближенной оценки метеорологических факторов использовать показатели температуры воздуха.

Необходимо отметить, что важнейший способ поддержания температуры тела - теплообразование. Непрерывность обменных процессов в организме сопровождается образованием тепла. Выделенную энергию принято выражать в единицах тепловой энергии - больших калориях (ккал) или килоджоулях (кДж). I ккал = 4,184 кДж. Энерготраты человека (выделяемая организмом энергия) принято делить на две группы: нерегулируемые и регулируемые. К нерегулируемым энерготратам относится расход энергии на основной обмен и расход энергии на специфически-динамическое действие пищи. Регулируемые энерготраты - это расход энергии при различных видах деятельности. Повышение теплопродукции происходит в основном при физической работе и в значительно меньшей степени - при умственной. Количество тепла, выделяющееся при этом зависит от вида деятельности, интенсивности и продолжительности работы.

Установлено, что в различных органах тела образуется неодинаковое количество тепла. Основным регулятором теплопродукции являются мышцы. В обычных условиях на долю мышц приходится 65-70% теплопродукции. При интенсивной физической работе в мышцах образуется до 90% тепла. Образование тепла при физической работе предельной мощности достигает 4000 килоджоулей в час, что превышает теплопродукцию при работе умеренной мощности, примерно в 10 раз. Резкое повышение температуры тела наблюдается в момент отказа от дальнейшего продолжения физической деятельности, выполняемой на пределе функциональных возможностей человека. Таким образом, количество тепла в организме слагается из тепла, образующегося за счет обменных процессов (эндогенное тепло) и тепла, поступающего из внешней среды (экзогенное тепло).

Наряду с образованием тепла в организме происходит его расход - теплоотдача. Отдача тепла при умеренных температурах воздуха осуществляется путем конвекции, радиации и испарения, причем соотношение теплоотдачи этими путями составляет соответственно 33, 44 и 23%.

Методы исследования психофизиологических функций у борцов

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российской государственной академии физической культуры "Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".

На основании результатов анализа современных тенденций теории и методики спортивной борьбы, данных литературных источников и запросов тренерской практики в процессе исследований разрабатывались и апробировались современные комплексные технологии применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности для повышения эффективности подготовки борцов (юниоры) в различных сложных климатических условиях. Разработка технологий комплексного применения восстановительных средств осуществлялась на основании полученных экспериментальных данных о развитиии процессов утомления и восстановления у борцов при суммарном воздействии современных тренировочных нагрузок и различных климатических факторов.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка современных технологий с применением педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность подготовки борцов (юниоры) при тренировках в сложных климатических условиях за счет стимуляции восстановительных процессов и положительного влияния на функциональное состояние и спортивную работоспособность.

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий при подготовке борцов греко-римского стиля в различных климатических условиях.

Предмет исследования. Разработка и апробация комплексных педагогических технологий применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях. Задачи исследования 1. Разработать и апробировать комплексные педагогические технологии применения восстановительных средств для повышения подготовки борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат). 2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций у борцов и на основании этих данных определить оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональные суточные режимы борцов. 3. Разработать с учетом влияния климатических факторов и экспериментально проверить современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов. 4. Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у борцов в недельных микроциклах подготовительного периода при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и климатических факторов без применения восстановительных средств. 5. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах разработать и научно обосновать необходимые специальные комплексы восстановительных средств (педагогические, гигиенические, медико-биологические, психологические). 6. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств при подготовке борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат). 7. Определить значение и роль спортивного режима и здорового образа жизни для повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов. 8. Разработать методические и учебные пособия о спортивном режиме и здоровом образе жизни. 9. На основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по применению предложенных технологий по повышению эффективности тренировочного процесса борцов в различных климатических условиях (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат). 2.2. Методологическая основа исследований Методологической основой исследований являлись результаты научно-исследовательских работ ведущих специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки /В.К.Бальсевич (46), Л.П.Матвеев (272), В.Н.Платонов (321); теории и методики спортивных единоборств /В.М.Игуменов (175), Я.К. Коблев (193), А.И.Колесов (202), М.Г.Мамиашвили (257), А.А.Новиков (298), Б.А.Подливаев (328), П.А.Рожков (359), И.Д.Свищёв (370), Г.С.Туманян (427), Ю.А.Шахмурадов (458), В.В.Шиян (467). О.П.Юшков (478)/; спортивной гигиены /А.П.Лаптев (231), С.А.Полиев-ский (332)/; спортивной медицины /А.А.Бирюков (59), Н.Д.Граевская (153), В.И.Дубровский (147), В.П.Зотов (165), Р.Д.Сейфулла (373)/; спортивной психологии /А.В.Родионов (354)/. Научные положения и выводы исследований, указанных выше и других специалистов послужили методологическим фундаментом для различных разделов нашей работы, и прежде всего, при тренировочных программ, проведении педагогических экспериментов и обсуждении экспериментального материала. В соответствии с современными положениями спортивной тренировки были подготовлены научно-практические рекомендации об использовании разработанных технологий для комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях.

В процессе работы для рациональной организации и проведении экспериментальных исследований использовались современные положения, предъявляемые к методам наблюдений, которые соответствовали целям и задачам, поставленным в диссертационной работе (38, 39, 46, 119, 167, 231, 272, 294, 321, 354, 370, 391, 443). В целях выполнения поставленных исследовательских задач в диссертации применялись следующие методы: анализ литературных данных и обобщение передового опыта тренерской практики; теоретический анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; педагогические эксперименты; матема-тико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.