Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Кастальский Олег Олегович

Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики
<
Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики
>



Кастальский Олег Олегович. Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кастальский Олег Олегович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/724

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки предупреждения умственного переутомления учащихся средствами физической культуры

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы умственного переутомления учащихся 13

1.2. Роль физической культуры в предупреждении умственного переутомления учащихся 34

1.3. Особенности применения нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления младших школьников 48

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования по применению средств нетрадиционной гимнастики для предупреждения умственного переутомления младших школьников

2.1. Психофизиологические и педагогические основания проектирования методики применения средств нетрадиционной гимнастики к младшим школьникам 62

2.2. Методика предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики 87

2.3. Организационные аспекты реализации методики предупреждения умственного переутомления в практике начальной школы .106

Выводы по второй главе 116

ГЛАВА 3. Результативность реализации методики предупреждения умственного переутомления учащихся начальных классов средствами нетрадиционной гимнастики

3.1. Итоги констатирующего исследования показателей оценки умственной утомляемости младших школьников 118

3.2 Результаты формирующего эксперимента по предупреждению умственного переутомления учащихся начальных классов средствами нетрадиционной гимнастики 126

Выводы по третьей главе 153

Заключение 155

Библиографический список 158

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из задач государственной политики согласно Закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007), является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения путем вовлечения детей и подростков в систематические занятия физическими упражнениями и спортом. Но, несмотря на усилия, предпринимаемые государством, тенденция к дальнейшему снижению уровня здоровья детей школьного возраста сохраняется (142, с. 4)1. Как свидетельствует статистика, уровень здоровья российских школьников постоянно снижается: только 10-12% детей 7-10 лет относятся к первой группе здоровья, 50-70% - ко второй. Современный процесс обучения в школе характеризуется высокой напряженностью учебной деятельности. Следствием этого является переутомление и связанный с ним рост заболеваемости (15; 178).

Высокая учебная нагрузка в школе и недостаток физической активности создают психологическую напряженность и способствуют умственному переутомлению детей. В этой связи требуются использовать такие средства физической культуры, которые бы в полном объеме могли дать детям не только психологическую разгрузку, но и помочь в восстановлении умственной работоспособности.

Одной из наиболее эффективных систем, оказывающей комплексное воздействие, как на психическое состояние, так и на физическое развитие является нетрадиционная гимнастика (китайская гимнастика ушу). Ушу является сложнокоординационным видом спорта, оказывающим разностороннее воздействие на организм занимающегося. В настоящее время наблюдается активный рост популярности среди населения восточных оздоровительных систем выходящих на философский уровень, в основу которых положено холистическое отношение к здоровью человека (114; 126; 139).

Однако, к сожалению, на научно-методическом уровне возможности применения средств нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления учащихся проработаны недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. В современной физиологии достаточно глубоко изучены проблемы утомления и переутомления человека при выполнении им различных видов деятельности (М.В. Антропова, Е.В. Быков, В.И. Дубровский И.П. Павлов, Р.Г. Сапожникова, И.М. Сеченов, М.Т. Матюшонок и др.).

Весьма широк круг научных исследований, посвященных изучению влияния физической культуры на организм ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении (М.В.Антропова, П.Ф. Лесгафт, Н.Н. Пирогова, С.Г.Сериков, В.А. Сухомлинский, Д.А.Фарбер, Н.А. Фомин и др.).

Существуют труды, в которых рассматриваются методики оздоровления различных категорий населения с использованием нетрадиционных средств физической культуры (О.С. Васильев, В.В. Епишев, М.С. Лапшин, А.А. Мас-лов, Ю.В. Менхин, A.M. Овечкин, А.Р. Сабирьянов, М.С. Терзи и др.).

Имеющиеся на данный момент теоретические предпосылки нашего исследования определяют изыскания, проведенные по изучению воздействия восточных оздоровительных систем на организм взрослого человека, в то время как возможности применения ушу в качестве средства оздоровления детей и как вида спорта практически не изучены. О растущем интересе к ушу свидетельствует его включение в программу Олимпиады в Пекине в 2008 году. Вместе с тем, теоретическое обоснование применения данных методик в условиях нашей страны пока остается фрагментарным. Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

а) социальным заказом на высокую образованность учащихся и негативным влиянием на здоровье детей повышенных учебных нагрузок;

б) необходимостью предотвращения умственного переутомления младших школьников, вызванного повышенными учебными и эмоциональ ными нагрузками, и недостаточной в этом плане эффективностью традиционных физкультурных занятий в начальной школе;

в) потребностью в разработке методик использования средств нетрадиционной гимнастики с целью предупреждения умственного переутомления детей и недостаточным теоретическим обоснованием применения данных методик в условиях общеобразовательных школ.

Поэтому в качестве исследования мы выбрали тему: «Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики».

В исследовании введено ограничение — в качестве средств нетрадиционной гимнастики рассматриваются комплексы упражнений из арсенала китайской гимнастики ушу.

Цель исследования. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики.

Объект исследования. Образовательный процесс в младших классах учреждений общего образования.

Предмет исследования. Методика применения средств нетрадиционной гимнастики для предупреждения умственного переутомления младших школьников.

Гипотеза исследования. - Предупреждение умственного переутомления младших школьников будет эффективным, если оно осуществляется с использованием средств нетрадиционной гимнастики на основе методики, предполагающей:

1) учет состояния здоровья и особенностей психических процессов каждого ребенка при организации физкультурно-оздоровительных занятий;

2) проведение комплексов специальных упражнений игровой направленности, ориентированных на восстановление умственной работоспособности во время физкультминуток и перемен в течение учебного дня;

3) варьирование применяемых средств нетрадиционной гимнастики по результатам оперативного контроля умственной утомляемости детей.

Для реализации избранной цели, мы сформулировали следующие задачи исследования.

1. Выявить возможности применения средств нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления младших школьников.

2. Разработать методические подходы, способствующие предотвращению умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики.

3. Апробировать методику предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики в условиях общеобразовательного учреждения.

4. Разработать методические рекомендации по использованию средств нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления младших школьников.

Методологической основой исследования явились концептуальные и фундаментальные работы отечественных специалистов:

а) использование системного подхода по отношению к сложным социальным и природным явлениям (П.К. Анохин, М.В. Антропова, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, А.Г. Хрипкова и др.);

б) физиологические теории утомления и работоспособности (Н.А. Агаджанян, М.В. Антропова, Е.В. Быков, И.М. Сеченов и др.);

в) основы теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.М.Куликов, Л.П. Матвеев, О.А. Сиротин и др.);

г) концепции здоровьесберегающего образования (М.В. Антропова, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, С.Г. Сериков, Н.А.Фомин и др.);

д) исследования в области применения восточных оздоровительных систем (О.С. Васильев, В.В. Епишев, А.А. Маслов, Ю.В. Менхин, A.M. Овеч- кин, А.Р. Сабирьянов, М.С. Терзи и др.).

Организация, база, этапы и методы исследования, исследование проходило на базе общеобразовательных школ № 68, № 53 г. Челябинска и общеобразовательной школы № 1 г. Чебаркуля с марта 2007 года по май 2008 года. В исследовании приняли участие 110 учащихся младших классов. Исследование проводилось в несколько этапов с применением соответствующих им методов.

На первом, поисковом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования. Была определена структура диссертации и сформирован её понятийно-терминологический аппарат: определены цели и задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания младших школьников; тестирование учащихся; педагогическое наблюдение; разрабатывались критерии эффективности методики; проводились обобщение и обработка исследовательских материалов.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе исследования (2006-2008 гг.) определялись основные элементы методики предупреждения умственного переутомления учащихся средствами ушу, проводились педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент. В марте-мае 2007 года проводились констатирующие исследования памяти, внимания и эмоционального состояния среди 110 детей младшего школьного возраста. При этом оценивались объем, концентрация и устойчивость внимания, кратковременная и зрительная память, а также проводилась оценка эмоциональных состояний по трем основным аспектам - эмоциональному, физиологическому и поведенческому. Осуществлялось внедрение методики предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики в экспериментальных классах. В течение учебного года (сентябрь 2007 года - май 2008 года) проводилось повторное тестирование памяти, внимания и эмоционального состояния младших школьников.

Основные методы: педагогический эксперимент; педагогическое тестирование психических процессов и эмоциональных состояний; педагогическое наблюдение; психодиагностические методы; опрос в форме беседы.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе исследования (2008 -2009 гг.) происходила обработка полученных данных, систематизация, анализ и описание результатов исследования, формулирование выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована эффективность применения средств ушу для предупреждения умственного переутомления младших школьников дифференцированно в зависимости от психофизиологических особенностей их здоровья.

2. Разработана методика предупреждения умственного переутомления младших школьников, в которой в зависимости от состояния здоровья и особенностей психических процессов подбираются вариативные комплексы специальных упражнений игровой направленности, реализуемые в течение учебного дня.

3. Предложены технологии оперативного варьирования применяемых средств ушу по результатам текущего контроля умственной утомляемости младших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

а) проведенное в работе обоснование целесообразности использования средств нетрадиционной гимнастики в образовательном процессе, выявляет один из актуальных путей модернизации содержания физического воспитания в школе;

б) разработанная методика предупреждения умственного переутомления учащихся с использованием средств нетрадиционной гимнастики создает предпосылки развития здоровьесберегающего направления теории и методики физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

а) критериально-диагностической базы мониторинга умственного утомления младших школьников;

б) методических рекомендаций, дающих возможность эффективного использования средств нетрадиционной гимнастики в работе с учащимися младших классов для предотвращения их умственного переутомления.

Личный вклад автора состоит:

а) в осуществлении теоретического анализа проблемы использования средств нетрадиционной гимнастики для предотвращения переутомления младших школьников;

б) в обосновании методики предупреждения умственного переутомления учащихся с использованием средств нетрадиционной гимнастики;

в) в организации и проведении экспериментальной работы по внедрению методики предупреждения умственного переутомления учащихся с использованием средств нетрадиционной гимнастики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОМСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предупреждение умственного переутомления младших школьников обеспечивается за счет включения средств ушу в содержание уроков физической культуры, физкультминуток и подвижных перемен, осуществляемого с учетом состояния здоровья и особенностей психических процессов каждого ребенка.

2. Для повышения эффективности методики применения средств нетрадиционной гимнастики, способствующей предупреждению умственного переутомления учащихся начальных классов, целесообразно проектировать данную проблему на основе вариативных комплексов специальных упражнений игровой направленности из арсенала ушу.

3. Обеспечению эффективного предупреждения умственного переутомления младших школьников способствует оперативное корректирование состава, последовательности и длительности применяемых комплексов по результатам текущего контроля умственной утомляемости детей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается: выполнением исследования на единой методологической основе; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов, адекватным задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска; в процессе участия в научно-методологических семинарах на базе Уральского государственного университета физической культуры; посредством докладов на международных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006); «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008); региональных научно-методических конференциях «Образование. Спорт. Наука» (Челябинск, 2005); «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2006); публикациях в сборниках научных трудов молодых ученых УралГУФК (Челябинск, 2006-2008); в научно-методическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (Москва, 2008); в процессе работы преподавателем кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока УралГУФК (2004-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы. В диссертации приведено 29 таблиц и 29 рисунков. Список литературы состоит из 220 источников, 21 из них на иностранном языке.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки предупреждения умственного переутомления учащихся средствами физической культуры» раскрываются методологические и теоретические основы, на которых осуществлялся анализ состояния проблемы умственного переутомления учащихся в теории и практике физического воспитания. Также аргументирована целесообразность использование средств нетрадиционной гимнастики для предупреждения умственного переутомления младших школьников.

Во второй главе «Методика и организация исследования по применению средств нетрадиционной гимнастики для предупреждения умственного переутомления младших школьников» дано описание организации опытно-экспериментальной работы, обоснование использования средств ушу в работе с учащимися начальной школы и раскрыта методика предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики.

В третьей главе «Результативность реализации методики предупреждения умственного переутомления учащихся начальных классов средствами нетрадиционной гимнастики» осуществлялась апробация методики предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики. Рассматривается динамика изменения психических процессов и эмоционального состояния младших школьников в течение учебного года, приведена оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении приведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.

Теоретический анализ состояния проблемы умственного переутомления учащихся

Одной из важнейших целей образования является гармоничное развитие человека. В современной системе образования серьезное внимание уделяется созданию условий, способствующих освоению учащимися разносторонних областей социального опыта, приобретению личного опыта в тех или иных сферах деятельности, формированию внутренней культуры и т.д. По мнению С.Г. Серикова (158, с. 3), изменяющиеся социальные ценности влекут за собой изменение государственного заказа на образованность граждан.

В сфере образования предпринимаются определенные меры для выполнения государственного заказа на образованность людей. Как правило, они сводятся к включению новых образовательных предметов в учебные планы. Это ведет к тому, что учащиеся оказываются перегруженными соответствующей информацией. Их реальные возможности зачастую уже не позволяют им усвоить на высоком уровне предлагаемые аспекты социального опыта. Как следствие возникает снижение качества образованности. Кроме того, растущие нагрузки, воспринимаемые учащимися в образовательных процессах, делают весьма реальной угрозу переутомления. Результаты этого выражаются в повсеместно наблюдаемом ухудшении состояния здоровья детей школьного возраста. Подтверждением вышесказанному служат данные, отражающие реальное качество образованности и состояние здоровья учащихся (157, с. 156).

Характеризуя реальную картину состояния здоровья подрастающего поколения, следует отметить, что в настоящее время существуют ярко выраженные тенденции к его ухудшению. Существенное снижение соответствующих показателей происходит именно в период обучения детей в учреждениях общего образования. Так, на Первой Российской Ассамблее «Здоровье народов России» в 1992 году были представлены исследования, подтверждающиеся, что деятельность и взаимодействие участников образования, в том виде, в котором они реализуются на практике, наносят серьезный вред здоровью школьников (143, с. 159).

Рассматривая возможности развития образованности учащихся без ущерба для их здоровья, М.В. Антропова отмечает, что в практике образования существуют достаточно большие резервы, выявление и активизация которых могут способствовать преодолению негативных тенденций в развитии здоровья школьников, имеющих место в образовательных процессах (12, с. 60).

Определенное внимание выявлению названных возможностей уделяется в научных трудах, посвященных созданию здоровых условий образовательного пространства, нормативных документах, содержащих санитарно-гигиенические требования к организации образовательных процессов (31; 54).

Однако, как показывает анализ материала полученного разными авторами о состояния здоровья учащихся, такого рода меры не обеспечивают достаточной эффективности при их использовании в практике образования. Причем это проявляется как в плане сохранения здоровья школьников, так и с точки зрения качества их образованности. Безусловно, многое в усилении негативных тенденций в образовании обусловлено общесоциальными явлениями. Тем не менее, и в образовании имеются немалые резервы, которые могут быть использованы в целях сохранения здоровья учащихся без снижения качества их образования (13; 31; 36).

Согласимся с мнением О.Д. Вандышевой, о том, что нагрузки, воспринимаемые учащимися в образовательных процессах, могут оказывать определенное влияние на их здоровье. Если объемы соответствующих нагрузок превышают возможности организма, обусловленные возрастными или индивидуальными особенностями, то это грозит развитием переутомления, в том числе и хронического, что приводит к негативным последствиям для здоровья школьников. Поэтому с целью его сбережения необходимо определенное упорядочение учебной нагрузки, предполагающее развитие образованности учащихся без ущерба для их здоровья. В этом нам видится один из процессуальных резервов здоровьесбережения (36, с. 10).

Определенное внимание данному аспекту уделяется в государственной системе общего образования. Наиболее общие вопросы регулирования учебной нагрузки рассматриваются в соответствующих нормативных документах, таких как, Государственный образовательный стандарт основного общего образования (57) и Гигиенические требования к условиям обучения в различных видах современных общеобразовательных учреждений: санитарные правила и нормы Сан ПиН 2.4.2.576-96 (54).

Максимально допустимое количество часов в неделю с учетом ее продолжительности, длительность уроков и перемен оговариваются в таком нормативном документе, как «Гигиенические требования к условиям обуче-ния школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений. СанПиН 2.4.2.576 - 96» (54, с. 12). С точки зрения упорядочения учебной нагрузки, данные правила также устанавливают нормативы плотности учебной работы на уроках, ограничивают длительность непрерывного применения на занятиях различных технических средств обучения в зависимости от возраста учащихся, определяют максимальную длительность практической работы на уроках труда. Помимо этого, оговаривается необходимость планирования факультативных занятий на дни с наименьшим количеством обязательных уроков, регулируются возможности проведения сдвоенных уроков на различных ступенях обучения, определяются ограничения на объем домашних заданий в каждом классе, исходя из времени, необходимого на их выполнение.

Роль физической культуры в предупреждении умственного переутомления учащихся

Процесс обучения зачастую связан со слабым методическим обеспечением, не всегда четкой организацией учебного процесса. Ко всему прочему, ситуация отягощается ростом заболеваемости среди детей. В этой связи необходимо уделять должное внимание разработке средств оздоровления и их физиологического обоснования. Широкий спектр средств оздоровления связан, прежде всего, с коррекцией образа жизни, правильным питанием, психопрофилактикой и физическими упражнениями (20; 35; 195).

Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни является одной из основных задач дошкольного и школьного учреждений. Однако у М.Н. Пуховской (151, с. 90), отмечается, что усилия, предпринимаемые нашим государством для укрепления здоровья нации, не могут быть полностью реализованы в связи с отсутствием в социальной структуре общества конкретных носителей идей здорового образа жизни.

В последние десятилетия сильно трансформировались социальные ожидания от школы. Если раньше в системе социальных ожиданий доминировали знания и умения, то в настоящее время общество ждет от школы формирования поведенческих моделей. Приоритетными являются поведенческие модели, направленные на умение делать самостоятельный вывод, принимать решение, ориентироваться в информационном пространстве, вести здоровый образ жизни (193, с. 79).

С точки зрения сбережения здоровья школьников, особое внимание, на наш взгляд, следует уделить переключению с умственного труда на физическую деятельность, со статической работы - на двигательную активность. На практическом уровне это выступает как один из резервов здоровь-есбережения. Таким образом, сочетание умственной и физкультурной деятельности является еще одним из процессуальных резервов сбережения здоровья школьников.

Н.И. Спиридонов (169, с. 5) указывает, что занятия физической культурой благодаря улучшению мозгового кровообращения не только благотворно влияют на здоровье, но и укрепляют нервную систему, стимулируют умственную деятельность. Физические упражнения двояко влияют на психические функции. С одной стороны, они способствуют их развитию, а с другой -обеспечивают хорошую подвижность основных нервных процессов. В связи с этим, сочетание умственной и физкультурной деятельности учащихся в образовательных процессах является важным условием обеспечения единства между их образованностью и здоровьем. В то же время, М.У Пискунов (146, с. 64) считает что, физическая активность вызывает возбуждение иных участков коры головного мозга по сравнению с учебным трудом. При этом вследствие отрицательной индукции отдыхают те участки головного мозга, которые обеспечивают усвоение учебного материала. Когда же учащиеся занимаются умственным трудом, происходит торможение участков коры головного мозга, функционирование которых обеспечивает двигательную активность, и, наоборот, приходят в состояние оптимального возбуждения участки, обеспечивающие учебную деятельность.

Таким образом, сочетание соответствующих видов нагрузок препятствует наступлению преждевременного утомления и предупреждает развитие на основе этого переутомления и других нежелательных последствий для здоровья школьников.

О целесообразности сочетания умственной и физической активности в режиме дня школьников писал и В.А. Сухомлинский (171). Разнообразие видов умственного труда, чередование труда и отдыха имеют большое значение для здоровья и интеллектуального развития учащихся. При этом отдых он отождествлял с активной игрой духовных и физических сил. Режим физического и умственного труда и отдыха - очень важное условие крепкого здоровья и бодрого духа. Эти идеи были реализованы в Павлышевской средней школе, где большое значение придавалось утренней зарядке, гимнастическим упражнениям перед уроками, физкультурным минуткам, проводимым по специальному комплексу для каждого возраста (171, с. 135).

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что введение физиологически обоснованной и строго регламентированной системы физических упражнений в распорядок учебной работы способствует улучшению самочувствия учащихся, повышению уровня их работоспособности, а также успеваемости. При этом необходимы постепенное увеличение физических нагрузок, физиологически целесообразный переход от простых упражнений к более сложным, от уже знакомых, привычных комплексов и сочетаний к незнакомым. В режиме труда и отдыха учащихся следует использовать разнообразные физические упражнения. Дозирование физических нагрузок, а также их интенсивность должны строго соответствовать физиологическим возможностям, уровню физического развития, состоянию здоровья, возрасту, полу (173, с. 132).

Психофизиологические и педагогические основания проектирования методики применения средств нетрадиционной гимнастики к младшим школьникам

По данным доктора медицинских наук Ю.М. Пратусевича (8, с. 367), период младшего школьного возраста характеризуется ускоренными процессами психического развития и формированием целенаправленного поведения на фоне продолжающихся морфофункциональных перестроек организма. При этом темп и характер этих перестроек определяют индивидуальную динамику психического развития. После завершения полуростового скачка и до начала пубертатного скачка отмечаются самые низкие темпы роста длины и массы тела. Увеличение длины и массы тела происходит таким образом, что ребенок «вытягивается», продолжает снижаться относительное содержание подкожного жира. Отчетливо начинают проявляться индивидуально-типологические конституциональные особенности телосложения. По пропорциям тела ребенок уже очень похож на взрослого, хотя по сравнению с полностью сформированными юношами и девушками его ноги еще относительно короче, у мальчиков более узкие плечи, а у девочек - бедра.

Абсолютные размеры черепа практически уже не отличаются от размеров черепа взрослых, причем черепные кости полностью сращены, и дальнейшее развитие мозга может идти только путем качественных преобразований и усложнения его структуры. Позвоночник продолжает расти, завершается формирование его изгибов, поэтому в этом возрасте столь важно обращать внимание на осанку: в случае ее нарушения исправить положение дел в дальнейшем будет значительно сложнее. В этом плане очень важно удержаниє гигиенически правильной позы во время уроков, при чтении, просмотре телевизионных передач и т.п. Объем статической нагрузки, вызванной социальными условиями современной жизни, в этот период резко возрастает, и это требует принятия специальных мер со стороны родителей, учителей и врачей для профилактики сколиозов и других нарушений опорно-двигательного аппарата. Развивающееся плоскостопие в этот период еще можно преодолеть с помощью специальных упражнений и массажа. Биологически этот возраст как бы предназначен для повышенной игровой двигательной активности, поэтому негативное влияние социально обусловленной гипокинезии в младшем школьном возрасте особенно значимо. Соблюдение рекомендованного гигиеническими нормами двигательного режима — необходимое условие сохранения и укрепления здоровья детей (124; 138).

Скелетные мышцы ребенка вновь существенно меняются, обеспечивая очень высокую подвижность и неутомляемость (при условии смены режимов мышечной деятельности). У детей в возрасте 8—10 лет наиболее интенсивна игровая активность, сочетающаяся с повышенной двигательной активностью. Во всех органах и системах происходят морфофункциональные преобразования, создающие благоприятные условия для осуществления больших объемов мышечной работы за счет функционирования аэробного источника энергии. Важно подчеркнуть, что только к этому возрасту морфофункциональное развитие ребенка достигает такого уровня, который способствует длительному поддержанию работоспособности (8, с. 368).

Динамика работоспособности в младшем школьном возрасте отражает возрастающую надежность функционирования организма ребенка. При циклической работе ногами, в зоне большой мощности (при пульсе 160-170 уд/мин) объем выполняемой работы у детей в период от 7 до 10 лет возрастает в 4 раза и составляет в 10-11-летнем возрасте примерно 40 кДж. Однако это еще далеко не соответствует возможностям взрослых. К 17-18-летнему возрасту работоспособность в этой зоне мощности возрастает до 400 кДж. За время обучения в школе при надлежащем физическом воспитаний надежность физиологических функций, определяющих работоспособность, увеличивается в 40 раз. Дети в возрасте 7-10 лет уже в состоянии длительно, устойчиво (стационарно) поддерживать функциональную активность. У 6-летних детей такая способность возникает только в результате соответствующих тренировок, т.е. постоянного упражнения тех или иных физиологических систем в разумных для данного возраста пределах. Естественный механизм, помогающий развитию этих возможностей, - спонтанная игровая деятельность. В ней создаются определенные условия для формирования мотивов целенаправленного поведения. Младший школьный возраст сенситивен для формирования способности к длительной целенаправленной деятельности - как умственной, так и физической. Так, на возраст 8-9 лет приходится максимум игровой двигательной активности детей. На перемене они стремятся компенсировать вынужденную неподвижность на уроке, что обусловлено их физиологическими потребностями. Оптимальное удовлетворение двигательных потребностей как на уроках физической культуры, так и во внеурочное время содействует развитию основных двигательных качеств. Это доказывается, в частности, результатами исследования возрастной динамики общей выносливости и педагогическими экспериментами, в которых выносливость детей 7-9 лет удавалось повысить в 2 раза за счет специальной организации занятий на уроках физической культуры. При этом сами дети предпочитают игры, развивающие ловкость и скоростно-силовые качества (23; 138).

На возраст 8-9 лет приходятся важные преобразования функций пищеварительной системы, в первую очередь механизмов регуляции желудка и печени. Нарушения в режиме питания, несоблюдение основных правил при выборе пищевых продуктов и их приготовлении - все это может привести к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Итоги констатирующего исследования показателей оценки умственной утомляемости младших школьников

Для выявления существования проблемы умственной утомляемости, нами в период с марта по май 2007 года был проведен констатирующий эксперимент. Первым из исследуемых нами показателей являлась оценка уровня объема внимания, проводимая по методике, описанной выше. Среднегруппо-вая оценка данных, полученных контрольной группой представлен в таблице 7. Наглядно результаты оценки уровня объема внимания представлены на рисунке 2.

Полученные данные позволили сделать два важных заключения. Во первых, уровень объема внимания в экспериментальной группе достоверно выше аналогичного показателя в контрольной (при Р 0,05, tpac 1= 4,24, в то время, как абл.—2,12). Поскольку выявленные различия достоверны, это свидетельствует об эффективном влиянии внедряемой методики на показатель объема внимания в экспериментальной группе. Во-вторых, мы получили экспериментальное подтверждение цикличности изменения данного показателя, которое мы склонны отнести к фактору усталости и последующего восстановления.

Следующим из исследуемых нами показателей был уровень концентрации внимания (таблица 19).

Проведенный анализ полученных данных позволил выявить характерные закономерности и по данному показателю.

Анализ полученных результатов позволил подтвердить, с одной стороны, достоверное различие уровня концентрации внимания в экспериментальной группе по сравнению с аналогичными показателями в контрольной (при Р 0,05, tpac4= 7,43, в то время, как t,a6jl=2,12). Достоверность выявленных различий свидетельствует о влиянии внедряемой методики и на показатель концентрации внимания в экспериментальной группе. С другой стороны, мы подтвердили также цикличность изменения данного показателя.

Результаты мониторинга динамики уровня устойчивости внимания представлены в таблице 20. подтвердил достоверные различия уровня объема внимания в экспериментальной группе по сравнению с аналогичными показателями в контрольной (при Р 0,05, tpac4-= 7,92, при tn -=2,12). Достоверность выявленных различий свидетельствует о влиянии внедряемой методики и на показатель объема внимания в экспериментальной группе. Мониторинг показателя подтвердил цикличность его изменения.Динамика среднегрупповой оценки наглядно представлена на рисунке 17.

Изменение количественных оценок подтвердило достоверное различие уровня кратковременной памяти в экспериментальной группе по сравнению с аналогичными показателями в контрольной (при Р 0,05, tpac,,.= 9,53, при 1табл.=2,12). Достоверность выявленных различий свидетельствует о влиянии внедряемой методики и на показатель уровня кратковременной памяти в экспериментальной группе. Циклический характер его изменения подтвердился.

Диагностические методики педагогического эксперимента предполагали также исследование зрительной памяти, результаты чего представлены в таблице 22.

Анализ полученных количественных данных позволил подтвердить достоверное различие уровня зрительной памяти в экспериментальной группе по сравнению с аналогичными показателями в контрольной (при Р 0,05, tpac4.= 7,16, при ггабл.=2,13). Выявленные различия подтверждают влияние внедряемой методики на показатель уровня зрительной памяти в экспериментальной группе. Динамические изменения показателя подтвердили циклический характер изменений показателя.

Педагогический эксперимент предполагал исследование эмоциональных состояний посредством использования соответствующего диагностического инструментария. Результаты мониторинга самочувствия представлены в таблице 23.