Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Новикова Лариса Александровна

Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики
<
Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики
>



Новикова Лариса Александровна. Воспитание физических способностей детей 7-10 лет средствами гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-13/1658

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние исследуемого вопроса:

1.1. Особенности системы школьного физического воспитания 11-19

1.2. Физическое развитие и морфо-функциональные особенности школьников младшего возраста 19-30

1.3. Особенности развития физических качеств 30-35

1.4. Методика развития физических качеств 35-58

1.5.Тенденции совершенствования программ физического воспитания 58-65

Резюме 66-67

Глава II. Задачи, методы и организация исследования:

II. 1. Задачи исследования 68

II.2. Методы исследования 68-80

II.3. Организация исследования 80-81

Глава III. Особенности проявления отдельных видов физических способностей детьми 7-10 лет . III. 1. Динамика показателей физической подготовленности школьников

младшего возраста в течение учебного года:

III. 1.1. Развитие физических способностей школьников 7-10 лет в течение учебного года 82-86

III. 1.2. Сохранение уровня физической подготовленности школьников 7-10 лет в процессе летних каникул 86-91

III. 1.3. Изменение показателей физической подготовленности школьников младшего возраста в годичном цикле обучения 91-95

III.2. Возрастные особенности проявления физических способностей детей начальных классов школы:

III.2.1. Характеристика физической подготовленности детей 7-8 лет 95-105

III.2.2. Характеристика физической подготовленности детей 9-10 лет 105-114

III.2.3. Сравнительная характеристика физической подготовленности детей двух возрастных подгрупп 114-120

III. 3. Особенности физической подготовленности мальчиков и девочек начальных классов школы:

III.3.1. Физическая подготовленность мальчиков 7-10 лет 121-124

III.3.2. Физическая подготовленность девочек 7-10 лет 124-129

III.3.3. Отличительные особенности физической подготовленности мальчиков и девочек начальных классов школы 129-137

Глава IV. Взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности школьников младшего возраста 138-147

Глава V. Педагогический эксперимент 148-166

Обобщение 167-174

Выводы 175-178

Практические рекомендации 179-180

Библиографический указатель 181-192

Приложение 193-207

Введение к работе

Актуальность. Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры человека подразумевает развитие и совершенствование физических способностей личности, которые во многом обеспечивают успешную жизнедеятельность человека.

Состояние «физической готовности» к проявлению личностных качеств в профессиональной и бытовой деятельности и определяет их результативность.

В системе физического воспитания особое внимание отводится детскому возрасту, поскольку на этом этапе развития закладывается основа дальнейшего совершенствования и формируется потенциал физических возможностей, которые могут быть реализованы в различных сферах деятельности человека.

Продуманная система физического воспитания в нашей стране имеет многолетний опыт становления и развития и направлена на решение основных социально значимых задач: укрепление здоровья населения, физическое и двигательное развитие и воспитание высоких нравственных качеств.

Система физического воспитания школьников представляет собой целенаправленную и плановую деятельность в конкретной области общественной культуры, базирующуюся на методологии и основных принципах теории и методики физической культуры, и решает общие и частные задачи с помощью широкого арсенала средств (упражнений) и разнообразных организационных форм.

Школьное физкультурное образование включает два основных компонента: «базовый» - обеспечивающий формирование основ физической культуры

5 личности как объективный и необходимый каждому человеку элемент, без которого

невозможна успешная адаптация к условиям окружающей среды и, кроме того,

составляющий «ядро» государственного стандарта общеобразовательной

подготовки в сфере физической культуры, и второй компонент -«вариативный»,

который опирается на базовый и позволяет реализовать возможность выбора

различных средств, с учетом индивидуальных наклонностей, условий деятельности,

приоритетности вида физкультурно-спортивной деятельности и других факторов,

что позволяет решать во взаимосвязи задачи узкой двигательной специализации и

общего физического и двигательного воспитания.

Несмотря на продуманность и эффективность действующей системы школьного физического воспитания, ее слабым звеном, на наш взгляд, является именно «базовый» компонент, как наиболее значимый, формирующий основу физической подготовленности и адекватного двигательного опыта.

Многообразие требований к организации физической культуры школьников младшего возраста, особенности морфо-функциональных проявлений и состояний детей (динамичность и подвижность, гетерохронность развития систем организма, неоднозначность индивидуальных возможностей и мотиваций и др.), частое отсутствие согласования психо-физиологических возможностей и желаемых проявлений физических качеств, диктует необходимость поиска новых подходов к решению задач физического воспитания, рационализации методики занятий физическими упражнениями.

В частности, определение кондиционных способностей физкультурной деятельности, уточнение закономерностей развития физических качеств у

школьников младшего возраста и возможностей их проявления в различных двигательных ситуациях, может позволить:

  1. улучшить качество физической подготовленности детей на основе акцентированного развития отдельных видов физических способностей;

  2. более рационально и эффективно управлять процессом физического воспитания с перспективой гармонического развития школьников и более точного прогноза в выборе приоритетной физкультурно-спортивной деятельности.

Изучению закономерностей развития физических качеств было посвящено значительное количество исследований (В.М. Зациорский, 1966; В.Г. Алабин, 1967; Р.А. Белов, В.Т. Чикин, 1969; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; А.П. Матвеев, 2003 и др.). Однако имеющиеся материалы, за редким исключением, касаются разных сторон подготовки спортсменов и не охватывают все стороны школьного физкультурного воспитания с учетом возрастных, половых и ситуационных особенностей физического развития и совершенствования.

Для организации успешной и качественной физической подготовки в системе школьного физического воспитания важно знание возможностей проявления физических способностей разного характера в многообразных ситуациях различной целевой направленности, что может в определенной степени обеспечить успешность решения разнообразных двигательных задач и гармоническое физическое развитие.

В связи с этим, разработка научно-обоснованной методики развития физических способностей конкретной направленности, для школьников начальных классов, с целью рационализации школьного физического воспитания на данном этапе,

7 является актуальной и обоснованной.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что выявление закономерностей проявления отдельных видов физических способностей в процессе годичного цикла обучения школьников младшего возраста и их взаимосвязи с уровнем общей физической подготовленности позволит улучшить качество их физического воспитания и положительно скажется на реализации принципа гармонического развития человека.

Основная цель данного исследования — изучить особенности различных видов проявления физических качеств и определить пути совершенствования физической подготовленности школьников 7-10-летнего возраста на основе подбора средств и методов, адекватных особенностям данного контингента детей.

Объект исследования. Процесс физической подготовки школьников 7-10 лет в системе физического воспитания.

Предмет исследования. Особенности развития и совершенствования физических способностей школьников младшего возраста (начальные классы) на протяжении годичного цикла обучения, включающего «активный» (учебные занятия, 9 месяцев) и «пассивный» (летние каникулы, 3 месяца) периоды. Научная новизна.

  1. Определены закономерности проявления отдельных видов физических способностей школьников 7-Ю лет в условиях естественного учебного процесса на протяжении годичного цикла.

  2. Установлены возрастные особенности проявления физических способностей в границах младшей возрастной группы школьников на протяжении годичного

8 цикла.

  1. Выявлены различия в проявлении физических способностей между мальчиками и девочками младшего школьного возраста.

  2. Определена специфика взаимосвязей между отдельными видами физических способностей и их динамика в годичном цикле обучения.

5. Обнаружено положительное влияние целенаправленного формирования
физических способностей на повышение уровня общей физической
подготовленности школьников и успешность решения ими различных
двигательных задач.

6. Разработана методика дифференцированного воздействия на физические
способности школьников младшего возраста с помощью комплекса
специальных гимнастических упражнений, которая, в конечном счете,
положительно сказывается на уровне физической и двигательной
подготовленности учеников.

Практическая значимость: Лая повышения эффективности учебных занятий по физической культуре младших школьников рекомендовано и внедрено:

- акцентированное воздействие на физические способности детей 7-10-летнего возраста в соответствии с особенностями их морфо-функционального развития и физической подготовленности на данный момент;

использование на занятиях физической культурой круговой формы выполнения комплексов гимнастических упражнений на фоне дозированной усталости и циклической смены упражнений, направленных на проявление

9 различных видов физических способностей;

планирование занятий физической культурой в школе с учетом эффекта положительного влияния целенаправленного развития физических способностей школьников младшего возраста на двигательное совершенствование учащихся в процессе решения двигательных задач комбинированной координационной сложности (различной модальности);

показано положительное влияние разработанных комплексов специальных гимнастических упражнений оздоровительно-развивающего характера как эффективного средства физической подготовки и контроля за физическим состоянием школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс физического воспитания школьников младшего школьного
возраста оздоровительно-развивающей направленности должен сочетать решение
двух взаимосвязанных задач:

  1. дифференцированное воспитание различных физических способностей школьников, обеспечивающих должный уровень общей физической подготовленности учащихся;

  2. формирование умений реализовать физический потенциал в различных двигательных ситуациях, обеспечивающих общий двигательный опыт учащихся; физический потенциал, достигаемый младшими школьниками в течение учебного года, целесообразно реализовать в разных видах физкультурно-спортивной деятельности.

2. Комплексы специальных гимнастических упражнений, в форме круговой

10 тренировки, используемые на протяжении годичного цикла обучения младших

школьников, являются эффективным средством развития физических

способностей, а показатели успешности их выполнения могут служить

адекватной оценкой уровня физической подготовленности детей 7-Ю лет.

3. Негативное влияние перерыва в систематических уроках физической

культуры, должно быть компенсировано за счет:

а) достижения к концу учебного года более высокого уровня физической
подготовленности школьников;

б) сочетания физических упражнений развивающего характера и
формирующих двигательные способности;

в) планирования процесса физической подготовки школьников младшего
школьного возраста в очередном учебном году с учетом закономерного
снижения уровня проявления отдельных видов физических способностей и
физической подготовленности в целом.

Физическое развитие и морфо-функциональные особенности школьников младшего возраста

Трактовка понятия «физическое развитие» имеет несколько аспектов. Так, в одном случае, физическое развитие определяется как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни; в другом — делается акцент на оцениваемом комплексе показателей, например: рост, вес, жизненная емкость легких (120), и их соответствии установленным стандартам, выработанным на основе среднестатистических показателей средних возрастных групп населения.

При этом физическое развитие детей рассматривается как один из обобщающих параметров здоровья и социального благополучия общества. Именно особенности развития детского организма предопределяют основные перспективы здоровья последующих поколений, включая потенциальное долголетие и передачу определенных качеств будущим поколениям (76).

Наиболее полным определением понятия «физическое развитие», по нашему мнению, является следующее: это процесс становления и изменения морфо функциональных свойств организма, физических качеств и способностей, совершающихся под влиянием условий жизни и воспитания (36).

Несмотря на различные акценты формулировок понятия «физическое развитие», оно зависит от целого ряда внешних и внутренних факторов (151).

Из факторов внешней среды на физическое развитие влияют: воспитание, как процесс направленного педагогического воздействия; питание; общая физическая и умственная активность; культурная гетерогенность; условия общественно-социальной организации: индустриализация, урбанизация, экология; виды и режимы жизнедеятельности человека.

Среди внутренних факторов, определяющих физическое развитие человека, в первую очередь выделяют: 1) генотип, т.е. совокупность всех генов, присущая данному индивидууму, и определяющая «наследствешгую структуру» личностных свойств и особенностей; 2) функциональное состояние нейроэндокринной и иммунокомпетентной систем, а также отклонения в развитии и хронические соматические заболевания (при их наличии). По значимости внешних и внутренних факторов в развитии организма человека, на долю первых приходится 30%, а на долю «наследственности» - 70%, что подтверждают исследования с использованием метода «близнецового анализа» (136).

Общая оценка физического развития того или иного человека, обычно включает три составляющих: уровень физического развития, соматотип — соотношение трех основных размеров тела (длина тела, его масса, окружность грудной клетки), интенсивность нарастания тотальных размеров сердца.

Наиболее «чувствительный» период в реализации «генетической программы» физического развития человека — от 4 до 12 лет. Важным признаком уровня и динамики физического развития является соотношение абсолютной и относительной (на 1 кг массы) поверхности тела (114). О его положительной динамике свидетельствуют изменения абсолютного и относительного показателей размеров тела.

Существуют различные подходы к оценке физического развития детей. Но наиболее технологичным для условий школы является определение следующих антропометрических показателей: рост, масса тела, окружность груди и талии, с последующей оценкой «типа» развития. Для этого используются специально разработанные таблицы. [Дентальное распределение показателей наиболее строго и объективно отражает колебания признаков физического развития здоровых детей (122). На основании результатов центильных оценок определяются темпы и гармоничность физического развития ребенка (36).

Физическое развитие человека тесно связано с моторным (двигательным) развитием и уровнем полового созревания. Явно выраженные отклонения от «нормативов» физического развития, как правило, связаны с нарушениями процессов роста и созревания организма, метаболическими нарушениями, а также с патологией эндокринной и центральной нервной систем.

Как опосредованный показатель, при оценке уровня физического развития конкретного ребенка, целесообразно учитывать особенности физического развития его родителей (длину, массу тела, пропорции, объемы и др.).

Общее физическое развитие, характеризуя геометрические размеры тела и его пропорции, непосредственно влияет на функционирование всех органов и систем организма. При этом размеры и пропорции тела во многом определяют функционирование механизмов теплопродукции и теплоотдачи (136). Решение проблемы физического воспитания ребенка, развитие у него двигательных (физических) качеств, обучение спортивным умениям связано с определением паспортного, биологического и двигательного возрастов. Рассматриваемые показатели для конкретного возраста выступают в качестве системы «определителей дозировки» физической нагрузки, необходимых для педагога. Дети и подростки одного паспортного возраста нередко отличаются по уровню биологической зрелости (44, 43, 79). Биологический возраст ребенка отражает морфофункциональную зрелость отдельных органов, систем и организма в целом. Он в большей степени, чем паспортный, связан с работоспособностью, уровнем проявления основных двигательных качеств и характером приспособительных реакций на различные по характеру, объему и интенсивности тренировочные нагрузки. Рост и масса тела, считаются общими и информативными медико-социальными и санитарно-гигиеническими показателями, по которым, в определенной мере, можно судить как о положительном, так и об отрицательном влиянии условий жизни и факторов окружающей среды на организм ребенка. Быстрота роста ребенка, наряду с другими факторами, определяется степенью физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат, т.е. зависит от двигательной активности ребенка (5, 32). Анализ абсолютных величин годового прироста тотальных размеров тела школьников (рост, масса, окружность грудной клетки), показывает, что в возрасте от 7 до 12 лет, при определенных колебаниях среднегрупповых показателей, нет значительного различия в ходе физического развития мальчиков и девочек. При этом длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса. По пропорциям тела ребенок этого возраста очень похож на взрослого, хотя его ноги еще относительно коротки (60, 82,146). Двигательная активность является одним из факторов, влияющих на здоровье и физическое состояние детей и подростков (4, 5, 9,10,11, 29, 51, 112, 142).

Развитие физических способностей школьников 7-10 лет в течение учебного года

Анализ динамики показателей физической подготовленности предусматривает три общих оценки: исходные данные, зафиксированные в начале учебного года, текущие по показателям, регистрируемым в конце учебного года, («активный» - 9-й месячный период) и итоговые - результаты сохранения достигнутого уровня физической подготовленности, после летних каникул («пассивный» - 3-х месячный период).

Среднегрупповые показатели каждой из разновидностей проявления физических способностей пгеольников младшего школьного возраста, которые были получены в начале учебного года, в целом, характеризуют условный «средний» уровень общей физической подготовленности детей и их потенциальных возможностей для дальнейшей реализации в сфере физкультурно-спортивной деятельности (таблица 1, рис. 1).

Поскольку полный комплекс из 15 контрольных заданий, используемых в исследованиях, не встречается в программно-нормативных документах системы школьного физического воспитания, он может служить дополнением и условным ориентиром для оценки уровня общей физической подготовленности школьников начальных классов в достаточно широком аспекте проявления физических способностей.

Результаты тестирования физической подготовленности школьников младшего школьного возраста, достигнутые в процессе систематических занятий физической культурой в течение учебного года, определяют степень возможного физического совершенствования учеников в естественных условиях физкультурного школьного образования.

Каждый из показателей среднегрупповых значений характеризует улучшение той или иной физической способности, при этом степень изменения данных показателей оказывается различной. Величины прироста средних значений физических способностей распределяются следующим образом: 1) силовые способности улучшаются в среднем по 3 показателям на 11,9% (таблица 2, рис. 2), причем приоритет имеет показатель «статической силы» - 19,0%, а наименьший прирост — у «взрывной» и «динамической силы»: 9,1 и 7,7% соответственно, при р 0,05; 2) прирост показателей проявления отдельных видов выносливости составляет: 14,0% - «силовая выносливость», 12,5% - «скоростная выносливость», 10,4% -«статическая выносливость», при р 0,05; 3) показатели «гибкости» в среднем улучшаются на 10,4%, при этом наибольший — у «пассивной» -11,3% и «комбинированной гибкости — 17,2%, (р 0,05); 4) за активный период обучения, сравнительно больший прирост средних значений у показателей «ловкости» - в среднем на 22,4%, при р 0,01, что можно объяснить тем, что в течение учебного года на занятиях решается большой объем преимущественно «новых» двигательных задач; 5) к тем качествам, которые наименее подвержены развитию в течение учебного года, относится «быстрота», где прирост в среднем для ее трех видов составляет лишь 3,7%, что можно объяснить как трудностью развития различных видов «быстроты», так и недостаточностью внимания к их совершенствованию. Таким образом, к категории «слабого развития» (менее 11%) можно отнести: взрывную и динамическую силу, два вида быстроты (частотная и комплексная), пассивную гибкость, статическую выносливость. При этом прирост быстроты циклического характера и активной гибкости не достоверны (р 0,05). Остальная группа показателей имеет прирост более 11% (р 0,05), но на фоне значительной вариативности величин у отдельных видов проявления физических способностей. III. 1.2. Сохранение уровня физической подготовленности школьников 7-10 лет в процессе летних каникул

На фоне некоторых колебаний ошибки и стандартного отклонения среднегрупповых значений, после 3-х месячного перерыва в систематических занятиях физическими упражнениями (летние каникулы), происходит определенное их снижение по всем 15 показателям. То есть потеря того уровня физической подготовленности, который был достигнут в конце учебного года (таблица 2, рис. 2).

Лишь два показателя изменения уровня физической подготовленности оказались недостоверными: «взрывная сила» и «комплексная быстрота». Остальные же изменения соответствуют 5-й процентному уровню значимости, а степень снижения отдельных показателей разная, так: 1) снижение силовых способностей в среднем (по трем видам проявления) составляет 9,75%, при этом показатели «взрывной» и «динамической» силы, имеющие наименьший прирост в течение учебного года, имеют и соответственно низкие значения потери —1,95% и 4,9%, а снижение показателя «статической силы» оказывается наибольшим — 22,4%; 2) средний показатель трех видов выносливости снижается на 5,9%, при колебаниях каждого показателя от 5,0 до 7,7%, что составляет половину уровня, достигнутого к концу учебного года; 3) величина потери показателей «ловкости» и «выносливости» после летних каникул, также составляет 50,0%, того уровня, который был достипгут перед каникулами. При этом наиболее существенно снижение ловкости «во вращательных движениях» и «комплексной» - 13,8 и 14,9% соответственно, а наименьшие изменения характерны для действий точностного характера — 6,8%;

Сравнительная характеристика физической подготовленности детей двух возрастных подгрупп

Сопоставляя физические возможности двух возрастных подгрупп школьников начальных классов «7-8 лет» и «9-10 лет», несмотря на то, что эти категории детей являются смежными и близкими, можно отметить следующие особенности:

1. При сравнении величин средних показателей физической подготовленности детей двух данных возрастных подгрупп, достоверно отличаются показатели «действий вестибулярной модальности», которые лучше у младших школьников на 5,2% (таблица 7, рггс. 10, первое тестирование). Остальные 9 показателей развития физических способностей подтверждают преимущество детей старшей подгруппы, (р 0,05). При этом оценка физических качеств в целом (средняя по 3-м видам проявления), позволяет ранжировать их различия в таком порядке: сила — на 23,6%, выносливость — на 16,7%, ловкость — на 14,4%, гибкость — на 6,4% и быстрота — на 3,6%. То есть, три первых качества подчеркивают существенное преимущество старших школьников над младпіими, а для гибкости и быстроты, можно говорить лишь о тенденции к подобному различию. При сравнении отдельных видов физических способностей выделяются 3 показателя: статическая сила (46,5%), статическая выносливость (24,6%) и ловкостные точностные действия (29,1%). Различия показателей: взрывной и динамической силы, скоростной выносливости и активной гибкости находятся в пределах от 10,0% до 20,0%, что подтверждает лучшую физическую подготовленность старших школьников по отношению к младшим, при наличии определенной специфики соотношения отдельных физических способностей.

Среди отдельных ВРІДОВ физических способностей, незначительные по величине, но достоверные различия имеют показатели: ловкости (комбинированной и вестибулярной модальности), а также силовой выносливости (от 5,2 до 8,8%).

Таким образом, достаточно четко и логично проявляется превосходство старших школьников над младшими по 10 показателям (таблица 7, рис. 10), а для 5 других показателей различия недостоверны (р 0,05).

2. Сравнение данных второго тестирования двух возрастных групп, подтверждает общую тенденцию ранжирования физических качеств по степени их различия, которая была отмечена в конце учебного года, кроме среднего показателя гибкости, который незначительно вырос. При этом после перерыва сохраняется общий фон снижения различий между двумя возрастными подгруппами (таблица 7, рис. 10). Также сохраняется явное преимущество старших школьников по показателям отдельных видов физических способностей: статической силы (37,4%), действий точностной модальности (28,1%), силовой и статической выносливости (18,3 и 17,7%). Различия таких показателей как: динамическая сила, ловкость вестибулярной и комбинированной модальности, теряют свои «позиции» после перерыва и, будучи значимыми в конце учебного года, становятся недостоверными после каникул. Иначе говоря, «фактор обучения» может изменять степень различий некоторых показателей. Оценивая динамку физической подготовленности школьников двух возрастных подгрупп в процессе учебных занятий физическими упражнениями, можно наблюдать две основные тенденции: - расширение группы показателей, не имеющих явного различия у младших и старших школьников (до 8); - общее незначительное снижение степени различий уровней физической подготовленности 2-х возрастных подгрупп за активный период, на фоне некоторого «внутреннего» перераспределения парциальности отдельных видов способностей (по степени относительного различия) от явных, к незначительным и наоборот. 3. После двух последовательных периодов обучения школьников физической культуре (12 месяцев): - сохраняются «ранги» физических качеств по степени различий между подгруппами, кроме показателей ловкости, которые приближаются (увеличиваются) к уровню исходных показателей и лучше у старшей подгруппы (средняя по 3 видам) на 15,9%, (таблица 7, рис. 10); - на фоне общего снижения различий между подгруппами, за время учебных занятий (8 показателей) сохраняется преимущество старшей подгруппы над младшей, которое составляет: от 6,4 до 25%. Различия других способностей (7 видов) остаются недостоверными и малыми по величине. При этом показатели силовой выносливости и пассивной гибкости переходят в категорию недостоверных различий, т.е. «фактор перерыва» в данном случае снижает степень различий. В тоже время различия у показателей ловкости вестибулярной и комбинированной модальности, к концу годичного цикла, вновь становятся существенными, как и было в первом тестировании. Таким образом, различия в уровнях физической подготовленности школьников двух подгрупп, при приоритете старшей, подтверждается половиной всех показателей физических способностей, а другая часть показателей не подтверждает данные возрастные различия. 4. Оценка степени относительного прироста или снижения показателей физической подготовленности школьников 2-х возрастных подгрупп на отдельных этапах годичного цикла (таблицы 4 и 6) показывает, что: - развитие таких физических способностей, как: силовая выносливость и пассивная гибкость на протяжении учебного года, происходит значительнее в старшей подгруппе, а скоростной выносливости и комбинированной ловкости — у 120 младших детей; прирост других показателей в подгруппах, несмотря на их определенную вариативность, близок по значению; - после перерыва в занятиях, показатели силы, выносливости и ловкости лучше сохраняются у младших школьников, при этом показатели гибкости и быстроты устойчивы у школьников обеих возрастных подгрупп; - за весь наблюдаемый период (12 месяцев) в 2-х возрастных подгруппах, прирост показателей гибкости и быстроты слабый и малоразличимый; как более значимые у старших школьников выделяются показатели статической силы и силовой выносливости, а у младших школьников такими оказываются: динамическая сила, скоростная выносливость, а также ловкость, комбинированной и точностной модальности.

Взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности школьников младшего возраста

Среди показателей ранговой корреляции между отдельными видами проявления физических качеств, в начале учебного года, большинство «внутренних связей» (между 3 видами способностей) достоверны и положительны и находятся в пределах от 0,26 до 0,80 (таблица 14). К ним относятся соотношения отдельных видов таких физических качеств, как сила, выносливость и гибкость. Взаимосвязи отдельных видов ловкости и быстроты являются недостоверными (р 0,05), при этом специфика отдельных взаимосвязей проявилась в следующем:: а) для силовых способностей: коэффициент корреляции между статической и динамической видами силы меньше (0,26+0,03), чем между взрывной и статической силой (0,50+0,06), а также взрывной и динамической (0,49+.0,06), при р 0,05, т.е. отдельные виды силовых способностей могут взаимодействовать друг с другом и положительно влиять, но степень такого положительного влияния будет разной; б) для видов выносливости: статическая слабо взаимодействует с силовой (0,32+0,04) и скоростной (0,40+0,05), которые сильно связаны между собой (0,80+0,10), т.е. все виды выносливости положительно взаимодействуют между собой при разной величине коэффициентов корреляции; в) _лля_ видов ловкости: все разновидности данного качества (вестибулярной, комбинированной и точностной модальности) не имеют достоверных взаимосвязей, что подчеркивает обособленный характер каждого из них и значение каждого вида в формировании целостного физического качества; г) для видов гибкости: все три вида проявления гибкости имеют между собой положительную связь высокой степени, в пределах от 0,61 до 0,75, т.е. развитие одного вида гибкости может положительно сказаться на развитии другого, но при этом не исключается определенная специфика проявления видов гибкости в отдельности;

Характерно слабое и недостоверное взаимовлияние при любых сочетаниях 3 видов способностей, каждая из которых представляет собой конкретную специфическую способность, которые следует развивать адекватными физическими упражнениями.

Следовательно, существует группа видов физических способностей, которые положительно взаимосвязаны друг с другом в рамках конкретного физического качества (сила, выносливость, гибкость) и могут в процессе развития дополнять друг друга. Другая же группа способностей (быстрота и ловкость) подобными взаимосвязями не отличается, а их существенная дифференцировка важна для подбора развивающих упражнений.

Можно предположить, что при развитии физических качеств с достаточно высокими внутренними связями, разнообразие физических упражнений не является ведущим методическим требованием, поскольку каждое двигательное задание, по конкретному виду способностей, вносит частицу своего вклада в создание «общей основы» определенного физического качества.

Качества: ловкость и быстрота не имеют аналогичных «внутренних» связей между отдельными видами их проявления. Это может, в определенной степени говорить о специфичности и обособленности отдельных способностей, что требует разнообразия при подборе развивающих упражнений в соответствии с характером того или иного вида физических способностей и реализации принципа разносторонности.

Особенности внутренних взаимосвязей между отдельными видами проявления физических способностей, которые были отмечены в первом тестировании, сохраняются на протяжении годичного цикла (12 месяцев). Небольшие колебания величин коэффициентов корреляции первого и третьего тестирований не вносят существенных корректив в общую картину корреляций (таблица 14). При этом сохраняются две группы физических качеств: 1 — сила, выносливость, гибкость — с существенными положительными взаимосвязями между отдельными видами их проявления, 2 — ловкость и быстрота — с отсутствием подобных связей. Вторую группу качеств можно охарактеризовать как виды «узкой направленности», требующие строго дифференцированного подхода при составлении «комплексов развивающих упражнений».

3. Зависимость величины исходных показателей физической подготовленности школьников младшего возраста, и подобных показателей в конце учебного года, определяется как положительная и достоверная в большинстве случаев, а величина коэффициентов корреляции колеблется в пределах от 0,31 до 0,88 (таблица 15, рис. 13). При этом: а) высокие коэффициенты корреляции характерны для: