Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Пустильник Родион Борисович

Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики
<
Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики
>




Пустильник Родион Борисович. Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-13/699-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Состояние вопрос CLASS а 8

1.1. Характеристика морфофункциональных особенностей юношей 15-17 лет 8

1.2. Закономерности развития физических качеств у юношей 15-17 лет. 15

1.3. Особенности влияния занятий атлетической гимнастикой на организм юношей старшего школьного возраста 21

1.4.Методы физической культуры и спорта как средство социальной адаптации юношей старшего школьного возраста в современных условиях 33

ГЛАВА 2. CLASS Задачи, методы и организация исследования CLASS 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2. 3. Организация исследования 50

Глава 3. CLASS Исследование и анализ физического развития, физической подготовленности и психологического состояния юношей 15-17 ле CLASS т 51

3.1. Исследование морфофункциональных особенностей юношей 15-17 лет 51

3.2. Определение индивидуальных особенностей соматического статуса 54 юношей 15-17 лет

3.3. Анализ уровня физической подготовленности юношей 15-17 лет, учащихся общеобразовательной школы 62

3.4. Особенности психологического состояния юношей 15-17 лет 65

ГЛАВА 4. CLASS Исследование динамики показателей физического развития, двигательной подготовленности и психологического состояния юношей 15-17 лет CLASS 68

4.1. Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий в экспериментальных группах 68

4.2. Динамика показателей физического развития юношей 15-17 лет 83

4.3. Динамика показателей физической подготовленности юношей 15-17 лет в ходе педагогического эксперимента 95

4.4. Динамика показателей психологического состояния юношей 15-17 лет в ходе педагогического эксперимента 102

ГЛАВА 5. CLASS Обсуждение результатов исследовани CLASS я 108

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Литература 124

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность. Физическое воспитание детей и юношей - это длительный педагогический процесс с использованием совокупности средств двигательной подготовки на уроках физкультуры в общеобразовательной школе. В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на развитие физических способностей школьников в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании (В.И.Лях, 1990; МА.Годик, 1990; ЮХ.Травин, 1990; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995; В.П.Губа, 2000), указывается на необходимость широкого использования нетрадиционных средств физического воспитания, активного привлечения учащихся к внеклассным занятиям по физической культуре, комплексного совершенствования физических способностей на основе учета интересов и индивидуальных особенностей старшеклассников.

Многочисленные исследования широкого контингента учащихся старших классов указывают на невысокий уровень развития их физических качеств, в том числе и силовой подготовленности. Несмотря на значительное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты развития основных двигательных способностей учащихся старшего школьного возраста, рассматриваемая проблема еще далека от своего разрешения, а уровень физической подготовленности этой группы молодежи оставляет желать лучшего (В.К.Бальсевич, 1990, Р.Е.Мотылянская, 1990, В.А.Кабачков, 1996). При этом специалисты указывают, что юношеский возраст является чрезвычайно благоприятным периодом для направленного воздействия на функциональное развитие, двигательную подготовленность, психологическую и социальную адаптацию юношей. В то же время, анализ взаимосвязи показателей физического развития, двигательной подготовлен-

ности и психологических особенностей юношей методами физического воспитания требует самого пристального внимания.

Рядом исследователей показана высокая эффективность отдельных форм урочных и внеклассных занятий по физической культуре, какими являются, например, средства и методы атлетической гимнастики (А.Н.Воробьев, 1989, И.В.Сухоцкий, 1990, Ю.Г.Травин, 1993).

Отмечая возросший интерес молодежи к атлетической гимнастике, необходимо более тщательно исследовать вопросы, связанные с ее применением во внеклассной работе со школьниками, учитывая их индивидуальные морфологические характеристики, а также функциональные и психологические особенности.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики физической подготовки юношей 15-17 лет в связи с их индивидуальными морфологическими особенностями средствами атлетической гимнастики.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика физического воспитания юношей 15-17 лет, учитывающая их индивидуальные морфологические особенности и основанная на применении средств атлетической гимнастики, позволит дифференцированно подойти к объему выполняемых нагрузок, что будет способствовать гармоничности физического развития, повышению двигательной подготовленности и улучшению психологического состояния занимающихся.

Объект исследования - содержание и направленность тренировки юношей 15-17 лет эндоморфного и эктоморфного типов телосложения.

Предмет исследования - методика применения средств атлетической гимнастики для физической подготовки юношей 15-17 лет, имеющих дисгармоничное физическое развитие.

Научная новизна заключается в следующем:

на основании проведенных морфологических исследований разработана двумерная шкала соматотипирования юношей 15-17 лет, позволяющая по количественному соотношению длины и массы тела определить принадлежность подростка к определенному соматическому типу и выявить степень дисгармоничности физического развития;

выявлена взаимосвязь между дисгармоничностью физического развития и психологическим состоянием юношей 15-17 лет;

разработана методика физической подготовки юношей, основанная на применении средств атлетической гимнастики в связи с индивидуальными морфологическими особенностями занимающихся;

обоснованы режимы тренировок на отдельных этапах учебно-тренировочного процесса, соответствующие конституциональным особенностям организма учащихся;

определена динамика показателей физического развития, физической подготовленности и психологического состояния юношей, относящихся к эндо- и эктоморфному соматическим типам.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования расширяют знания в области соматологии, спортивной и физической подготовленности юношей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов оздоровления, психологической и социальной адаптации школьников.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы:

при создании индивидуально-типологических групп юношей для занятий физической культурой;

при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу ДЮСШ;

- при организации внеклассных занятий и составлении учебных планов
по физической культуре общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Характеристика морфофункциональных особенностей юношей 15-17 лет

Для осуществления задач всестороннего и гармоничного воспитания личности одним из основных факторов является учет возрастных закономерностей роста и формирования человека. В соответствии с этим в последнее время особенно интенсивно исследуются проблемы возрастного развития различных функций и систем организма детей школьного возраста, что необходимо для выявления эффективных методов управления процессом физического воспитания. В этом аспекте актуальные вопросы изучения процесса физического развития детей школьного возраста находятся в центре внимания педагогов, физиологов, врачей, гигиенистов, учителей физической культуры, тренеров [7, 28, 30,41, 83, 94,106,152,160,166, 204].

Сложным периодом в развитии ребенка является возраст 10-15 лет у мальчиков и 10-13 лет - у девочек. Это, так называемый, препубертатный (начало полового созревания) период. В поведении юношей преобладает процесс возбуждения над процессом торможения, четкость двигательных реакций ухудшается [12, 114].

Еще более сложные изменения психики происходят в пубертатном возрасте: у мальчиков в 15-17, у девочек - в 13-15 лет, когда они становятся психически неуравновешенными, проявляют негативизм, критическое отношение к действиям взрослых. В эти периоды особенно необходима активная двигательная деятельность, которая способствует не только более мягкому протеканию переходных процессов, но и правильному формированию двигательных качеств. Именно в эти периоды жизни ребенка закладывается база здоровья организма [42, 110].

Важнейшими показателями роста, физического развития и зрелости организма детей и юношей являются длина и масса тела. Их изменение в процессе онтогенеза происходит неравномерно. Наблюдаемая разница между отдельными этапами носит как количественный, так и качественный характер [121, 177].

Длина тела имеет высокую (85-90%) наследственную детерминацию и хорошо поддается прогнозированию [51, 123]. Для начальных этапов онтогенеза характерна высокая интенсивность ростовых процессов, которая постепенно снижается и вновь возрастает в период полового созревания.

ВІЗ лет начинается период ускоренного роста у мальчиков. В период между 13 и 15 годами средний прирост составляет 8,25 см в год. Такая скорость роста отражается на биомеханических особенностях движения детей. Они хуже выполняют тестовые упражнения, чаще теряют равновесие, результаты в беговых тестах достоверно снижаются, а через год-полтора вновь восстанавливаются [60, 63].

После 14,5 лет отмечается заметное снижение интенсивности роста, и в период с 17 до 18 лет прирост длины тела становится равным 1%.

Массе тела, наследственно детерминированной на 70-75 %, придается значение интегрального показателя выраженности компонентов тела - жировой, мышечной и костной масс [43, 60, 114]. В ходе онтогенеза коэффициент вариации массы тела в 7-8 раз превышает коэффициент вариации длины тела, что отражает лабильность компонентов, ее составляющих и широкую вариацию индекса Кетле в возрастных группах [1]. Прирост массы тела в годы, предшествующие пубертатному скачку, составляет 4% в год. Связывается это с разверткой гормональной системы регуляции ростовых процессов. Значительный прирост массы тела у мальчиков происходит в период полового созревания, максимум прироста массы тела совпадает с периодом увеличения длины тела [139].

Третьим базовым показателем, используемым при оценке физического развития, являются размеры грудной клетки. Размеры и форма грудной клетки подвержены значительным изменениям в ходе онтогенеза, что связано с изменением топографии внутренних органов, влиянием спортивных нагрузок и спецификой работы мышц плечевого пояса. Окружность грудной клетки с возрастом увеличивается постепенно, несколько увеличивается в период полового созревания, затем уменьшается после 15 лет [43].

Одним из основных методов, применяемых в спортивно-педагогических исследованиях, является антропометрия, то есть определение размерных характеристик обследуемого. В целом преследуется цель дать характеристику "типичных" размерных признаков обследованных, принадлежащих к определенной популяции. Данные антропометрических обследований имеют большое практическое значение при оценке физического развития человека. Динамика морфометрических величин позволяет судить об эффективности и направленности учебно-тренировочного процесса, результаты могут быть использованы при составлении нормативных программ [71, 157].

У большинства исследователей нет единого мнения о темпах ростовых процессов. Очевидно, это связано с тем, что большинство из них рассматривают эти процессы в возрастно-половом аспекте, не учитывая конституциональные особенности детей и юношей.

Задачи исследования

Определить взаимосвязь уровня физического развития, физической подготовленности и психологического состояния юношей 15-17 лет, учащихся общеобразовательной школы. 2. Разработать и апробировать методику физической подготовки юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики, направленную на коррекцию дисгармоничного физического развития. 3. Исследовать динамику показателей физического развития, физической подготовленности и психологического состояния юношей 15-17 лет под влиянием занятий атлетической гимнастикой.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Соматотипирование. 4. Педагогическое тестирование. 5. Психологическое тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ научно-методической литературы

Проведен анализ учебно-методической и научной литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам морфофункционального развития юношей 15-17 лет, закономерностей развития и совершенствования двигательных качеств, педагогического тестирования основных физических качеств, методов развития скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей.

Было проанализировано более 200 источников научной и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, что позволило глубже понять и определить основное направление и уровень решения ряда вопросов по изучаемой проблеме. Изучались затрагивающие проблему данного исследования вопросы педагогики, конституциологии и интегра-тивной педагогической антропологии, биомеханики, морфологии, физиологии, спортивной метрологии, психологии, теории и методике физического воспитания, математики и вычислительной техники. Полученные данные использовались при обсуждении результатов исследования. Исследовалась литература по теории тестов (эквивалентности, надежности и информативности), по построению и планированию учебно-тренировочных занятий, возрастным особенностям развития организма, развитию двигательных качеств. Изучалась литература по математической статистике для обработки результатов исследования.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы подтвердило актуальность поставленных в работе задач.

Основой антропометрических исследований явилось строгое соблюдение техники измерений, в основу которой положена рекомендация о проведении всех измерений одним человеком, что значительно снижает вероятность ошибки. Антропометрическое обследование проводилось по методике В.В.Бунака (1941), с учетом методических рекомендаций для измерений различного контингента обследуемых [63]. Измерения проводились в утренние часы в условиях медицинских кабинетов и залов средних школ.

Измерения проводились стандартными инструментами. Длина тела определялась при помощи антропометра Р.Мартина. Для правильного измерения длины тела соблюдался ряд требований: измеряемый босыми ногами становился на горизонтальную площадку ростомера спиной к его вертикальной стойке со свободно опущенными руками, хорошо сдвинутыми стопами ног и максимально разогнутыми коленями, касаясь стойки ростомера пятью точками: пятками, голенью, ягодицами, поверхностью спины между лопатками и затылком. Такое положение необходимо придать для того, чтобы сгладить влияние сутуловатости на величину длины тела. Голова измеряемого устанавливалась так, чтобы нижний край границы находился в одной горизонтальной плоскости с центром наружного слухового отверстия. Следует проследить, чтобы измеряемый не вытягивался вверх и не подгибал колени, чтобы поперечная планка касалась не прически, а головы. После придания испытуемому описанной выше позы, поперечную рейку антропометра или скользящую планку ростомера опускали на наивысшую точку головы и производили измерения с точностью до миллиметра.

Взвешивание проводилось на медицинских весах с точностью до 100 г.

Окружность грудной клетки измерялась при помощи сантиметровой ленты. Для измерения окружности грудной клетки использовался следующий метод: измерительная лента сзади накладывается непосредственно под углами лопатки, впереди - на уровне среднегрудинной точки. При наложении сантиметровой ленты, обследуемому предлагалось несколько приподнять руки, затем опустить их и стоять в основной стойке. Измерения прово дили при обычном, спокойном дыхании. Необходимо следить, чтобы при максимальном вдохе обследуемый не поднимал плечи, при выдохе - не сводил и не наклонялся вперед.

Исследование морфофункциональных особенностей юношей 15-17 лет

Множество работ посвящено антропометрическим характеристикам и физическому развитию детей и подростков различных регионов Российской Федерации [1, 22, 43, 60, 114, 161, 195]. Однако потребность в таких исследованиях продолжает существовать, поскольку даже такой генетически детерминированный показатель, как длина тела имеет волнообразные изменения от года к году [123].

Изучение показателей физического развития юношей 15-17 лет проводилось на основе анализа средних значений длины, массы тела и окружности грудной клетки (табл. 1).

Длина тела - один из важнейших показателей в морфобиомеханиче-ской характеристике человека. С педагогической и биомеханической точек зрения, длина тела определяет особенности техники движения - кинематические и динамические характеристики. Этот показатель тесно связан с генетически обусловленными ростовыми процессами и отражает возрастную динамику функциональных показателей [62, 121].

Длина тела у юношей 15 лет, участвующих в исследовании, составила 169,2 см, у юношей 16 лет -172,3, у 17-летних -174,9 см.

Вариативность длины тела уменьшалась с возрастом. Если у юношей 15 лет диапазон варьирования данного признака составил 159-184 см, коэффициент вариации 4,6%, то у 16-летних длина тела менялась в промежутке от 162 до 185 см (KB = 4,1%), а у 17-летних - от 165 до 185 см (KB = 3,3%).

При оценке физического развития детей и юношей масса тела является одним из основных параметров, связанных с функциональными показателями.

В отличие от длины тела, масса тела является весьма лабильным показателем, сравнительно быстро реагирующим и изменяющимся под влиянием различных экзо- и эндогенных факторов.

Масса тела школьников 15,16 и 17 лет увеличивалась с возрастом и составила 58,2,61,9 и 66,8 кг, соответственно.

У юношей 15 лет наблюдался широкий разброс значений массы тела: отмечены величины от 45 до 92 кг (KB = 18,2%). С возрастом происходило уменьшение вариативности данного показателя. Диапазон варьирования массы тела у юношей 16 лет составлял 52-85 кг (КВ=11,9%), у 17-летних - 53-85 кг (КВ=12,3%). Высокие значения коэффициента вариации массы тела подтверждают необходимость более тщательного изучения его компонентного состава

Окружность грудной клетки имела тенденцию к увеличению и составила 84,3, 86,9 и 88,7 см для юношей 15, 16 и 17 лет, соответственно. В возрасте 15 лет наблюдалась значительная вариативность этого показателя: диапазон изменения ОГК составлял от 72 до 103 см (КВ=11,2). Этот факт можно объяснить различной биологической зрелостью юношей 15 лет. У юношей 16 лет интервал варьирования показателя ОГК составлял 78-100 см (КВ=6,7%), у 17-летних - 78-101 (КВ=5,7%).

С педагогической точки зрения наиболее интересен вопрос соотношения интенсивности роста длины и массы тела в пределах рассматриваемого периода. Информативным соотношением, по которому можно следить за морфологическими сдвигами в результате естественного развития и направленной тренировки, а также проводить сравнение полученных результатов с данными других авторов, является весо-ростовой индекс Кетле [108].

Данный показатель увеличивался с возрастом и составил 0,338, 0,354 и 0,401 для юношей 15, 16 и 17 лет, соответственно.

Широкая вариативность показателей физического развития в юношеском периоде подчеркивает невозможность стандартно-нормативного подхода к процессу физического воспитания в данном возрасте и указывает на необходимость конституционального, а при необходимости - индивидуального подхода к занимающимся.

Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий в экспериментальных группах

В качестве основных методических принципов, заложенных в основу проводимого нами педагогического эксперимента, с последующей реализацией в учебно-тренировочном процессе были использованы рекомендации ведущих ученых-специалистов по физическому воспитанию и спортивной тренировке [9, 12, 13, 20, 29, 32,42, 53, 69, 75, 82, 112, 178, 201, 204].

Анализ социологических исследований и беседы с подростками показали, что одним из наиболее популярных видов физкультурно-оздоровительной деятельности является атлетическая гимнастика. Юноши считают, что атлетическая гимнастика является средством разносторонней физической подготовки человека, благоприятствует улучшению здоровья, развивает силу, формирует красивое телосложение.

Атлетическая гимнастика предусматривает решение задач гармоничного физического развития, оздоровления и использования с этой целью не только силовых, но и других видов упражнений всестороннего воздействия. Атлетическая гимнастика имеет ряд преимуществ: дает заметный эффект тренировок уже в течение нескольких месяцев, позволяет изолированно воздействовать на слаборазвитые мышечные группы и легко дозировать нагрузку. Включение этих методов в процесс физической подготовки оправдано, как один из путей увеличения силы спортсмена [17, 33, 38, 58, 59,184, 185].

Поэтому основой содержания программы дополнительных занятий с подростками 15-17 лет, имеющими дисгармоничное физическое развитие, стали комплексы силовых упражнений в сочетании со средствами общей физической подготовки (табл. 7).

Поскольку в эксперименте участвовало две группы школьников, имеющих разные типы телосложения, то содержание программы для них было различным.

Юноши первой экспериментальной группы, имеющие избыток жировой массы, кроме силовых упражнений, занимающих 50% учебно-тренировочных занятий, 20% времени занимались легкой атлетикой, 15% отводилось на общеразвивающие упражнения.

Юноши второй экспериментальной группы, имеющие недостаточную массу тела и низкую выраженность мышечной массы, 55% учебного времени занимались силовыми упражнениями, 20% - гимнастикой, по 10% - общераз-вивающими и легкоатлетическими упражнениями.

Юноши экспериментальных групп тренировались три раза в неделю. Соблюдение принципов систематичности, доступности и последовательности - необходимое условие для коррекции дисгармоничности физического развития и улучшения физической подготовленности. В этой связи период проведения учебно-тренировочных занятий силовой направленности состоял из нескольких этапов.

Началом проведения тренировок стало теоретическое занятие, на котором школьники получили краткие сведения о мышечной системе, значении общей физической и силовой подготовки для организма, средствах, методах, применяемых для развития силы мышц.

Первый этап (4 недели) - подготовительный, основывался на "волевой гимнастике" Анохина. Принцип ее состоит в том, что выполняя упражнения без отягощений, необходимо сознательно напрягать соответствующие мышцы, имитируя преодоление сопротивления. Эти упражнения дают возможность не только увеличить силу, но и добиться умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. Задачей этого этапа являлось обучение правильному использованию отягощений, основам двигательных действий при выполнении упражнений [152].

На подготовительном этапе необходимо предлагать нагрузку такой мощности и интенсивности, которая бы выполнялась в "щадящем режиме" для личности и не оттолкнула занимающихся от предложенных заданий. Практическая реализация задач этого этапа показала целесообразность использования индивидуального подхода к подросткам, ограничение методов педагогического воздействия, после которых у занимающихся наблюдается состояние психоэмоционального дискомфорта.

На втором этапе (8 недель) использовались комплексы упражнений с гантелями разного веса (от 0,5 до 7 кг) (табл. 8). Начальный вес гантелей подбирался в соответствии с индивидуальной подготовленностью подростка таким образом, чтобы можно было выполнить упражнение 10-12 раз. Отдых между повторениями составлял 1-1,5 минуты. При достижении 15 повторений в упражнении вес гантелей увеличивался на 1-2 кг для крупных мышц и на 0,5 кг для мелких мышц [159].

Выполняемые силовые упражнения четко регламентировались, что позволяло точно нормировать нагрузку, следить за ее динамикой, регулировать интервалы отдыха и порядок чередования их с фазой нагрузки. Упражнения выполнялись в среднем темпе. Значительное внимание было уделено избирательно-направленным нагрузкам, использование которых дало возможность сочетать высокую интенсивность мышечных нагрузок и длительность их воздействия. Поэтому в комплексы включались упражнения как локального, так и регионального характера.