Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Барков Сергей Васильевич

Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков
<
Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков
>




Барков Сергей Васильевич. Инновационная технология личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-13/660-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ научно - методической литературы по теме исследования 10

1.1. Состояние преподавания физической культуры в общеобразовательной школе 10

1.2. Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся общеобразовательной школы 16

1.3. Морфофункциональные особенности школьников -подростков 20

1.4. Дыхательные упражнения в образовательном

процессе по физической культуре 32

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Теоретическое изучение и анализ научно -методической литературы 38

2.2.2. Педагогический эксперимент 38

2.2.3. Анализ медицинских карт школьников - подростков 38

2.2.4. Анкетирование 38

2.2.5. Соматометрия и соматоскопия 40

2.2.6. Контрольные педагогические испытания 40

2.2.7. Кардиоинтервалография 41

2.2.8. Спирография и пневмотахометрия 42

2.2.9. Локальная термометрия 42

2.2.10.Математическая статистика 43

2.3. Организация исследований 43

ГЛАВА 3. Результаты исследования состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности школьников - подростков (12 - 16 лет) и качества преподавания физической культуры 46

3.1. Показатели здоровья и физического развития школьников - подростков 12- 16 лет 46

3.2. Показатели физической подготовленности и физического развития школьников - подростков 12- 16 лет 54

3.3. Отношение школьников - подростков к предмету «Физическая культура» 60

3.4. Основные недостатки в организации и методике преподавания физической культуры 62

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков (15- 16лет) 63

4.1. Теоретические основы технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков 63

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента 69

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента 79

Заключение 95

Выводы 100

Практические рекомендации 105

Список литературы 107

Приложения -129

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации назрела острая проблемная ситуация, связанная с ростом заболеваемости, ухудшением физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста /М.В. Антропова с соавт, 1998; А. А. Баранов, 1999, 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2000; В.И. Лях, 1998, 2000; Л.Б. Кофман, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; Ю. А. Ямпольская, 2000/. В материалах «Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 году» указывается, что за прошедшее десятилетие в 1, 5 раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота функциональных нарушений и хронических болезней возросла почти на 20%.Более чем у 20% школьников -подростков отмечается задержка полового созревания. Изменилась также структура заболеваемости: в 4 - 5 раз увеличилась распространенность расстройств эндокринной системы, в 2 раза сердечно - сосудистой, в 2,5 раза -болезней органов пищеварения. Регистрируется значительное число отклонений со стороны опорно — двигательного аппарата, нервной системы. Только 2,3% выпускников образовательных учреждений нового типа/ гимназии, лицеи и др./ и 10,1% традиционных общеобразовательных школ не имеют отклонений в состоянии здоровья.

Ухудшение состояния здоровья и физического развития современных детей школьного возраста обусловлено неблагоприятными социально -экономическими и экологическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, интенсификацией современного школьного образования, серьезными недостатками в организации и методике физического воспитания /А.Г. Сухарев, 1986; М.В. Антропова с соавт. 1990, 1999; В.И. Лях, 1990, 1998; Ю.Н. Вавилов, Н.Ю. Вавилов, 1995; А.П. Матвеев, 1996; Л.Б. Кофман, 1998; А.А. Баранов, 1999, 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; СВ. Барбашов, 2000/.

В настоящее время проблема состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста приобретает приоритетное государственное и общественное значение. Следует отметить важную роль физической культуры и спорта, как факторов укрепления здоровья и улучшения физического развития детей школьного возраста. Для того, чтобы разнообразные средства и методы физического воспитания стимулировали процессы роста и развития, совершенствовали механизмы адаптации, укрепляли здоровье и улучшали физическое развитие детей школьного возраста, организация учебного процесса, характер, объем и интенсивность физических нагрузок, методика преподавания физической культуры в общеобразовательной школе должны учитывать состояние здоровья, особенности физического развития и функциональных возможностей детей и подростков /Р.Е. Мотылянская, 1976; В.К. Бальсевич, 1989, 1997, 2000; В.И. Лях, 1990, 1996, 1998; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1992; И.И. Бахрах с соавт., 1993, 1999; Л.Б. Кофман, 1998; СВ. Барбашов, 2000/. Особое внимание в этом отношении следует уделять возрастно - половым, типологическим и индивидуальным психологическим и морфофункциональным особенностям школьников в так называемые, «сенситивные» этапы индивидуального развития, в частности, период полового созревания. Во время полового созревания/ подростковый возраст/ интенсивная морфологическая и функциональная перестройка организма происходит на фоне существенного изменения нейроэндокринных соотношений, сопровождающегося началом функционирования половых желез / Л.И. Левина, 1998; L. Wikins, 1981; Е. D. Nottelmann et. al., 1997/. Начало и последующий характер функционирования половых желез во многом определяет возрастные, типологические и индивидуальные особенности организма подростков /И.И. Бахрах, 1981, 1999; СБ. Тихвинский с соавт., 1991; А.П. Матвеев, 1997/. Поэтому при разработке и обосновании методики физкультурного образования школьников - подростков необходимо учитывать специфичные для периода полового созревания

социальные и психосоматические особенности развития, особенно это важно применительно к индивидуумам с отклонениями в состоянии здоровья.

Анализ современной специальной научно- методической литературы показал, что многие теоретические и практические вопросы организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе разработаны недостаточно. В связи с проблемой здоровья, физического развития и физической подготовленности современною подрастающего поколения в настоящее время возрастает острая необходимость разработки и научно - методического обоснования инновационных, прогрессивных технологий преподавания предмета «Физическая культура» и их реализации в общеобразовательной школе.

Цель исследования. Совершенствование организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе на основе применения инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников-подростков.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение инновационной технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков повысит эффективность воспитательного, оздоровительного и обучающего воздействия в учебном процессе по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Объест исследования - организация и содержание учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков (15-16 лет).

Методы исследования: Теоретическое изучение и анализ научно -
методической литературы и медицинских карт учащихся, педагогический
эксперимент, анкетирование, соматометрия и соматоскопия, контрольные
педагогические испытания, спирография, пневмотахометрия,

кардиоинтервалография, локальная термометрия, математическая статистика

Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально апробирована инновационная технология преподавания физической культуры для школьников — подростков (15-16 лет), отличающаяся оздоровительной направленностью. Обосновано рациональное соотношение различных видов двигательных заданий на уроках физической культуры для основной и подготовительной медицинских групп, выделение школьников - подростков с отклонениями в состоянии здоровья в специальные отделения на уроках физической культуры, применение индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий и участие родителей в учебно - оздоровительном процессе. Впервые применена новая эффективная методика обучения технике обычных и нетрадиционных дыхательных упражнений школьников - подростков с различным состоянием здоровья на уроках физической культуры и при выполнении домашних заданий.

Теоретическая значимость. Впервые на основе комплексных исследований разработана инновационная технология, которая дополняет существующие теоретические концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе новыми положениями об использовании дифференцированных программ двигательной деятельности и методики обучения технике обычных и нетрадиционных дыхательных упражнений школьников - подростков с различным состоянием здоровья.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы учебно - методических комплексов по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, для коррекции индивидуальных проірамм для школьников - подростков с разным состоянием здоровья, при освоении школьниками - подростками нетрадиционных дыхательных упражнений на уроках по физической культуре и при выполнении домашних заданий, в учебном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры по теории и методике физического воспитания школьников.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Ухудшение состояния здоровья и физического развития, снижение
физической подготовленности современных школьников — подростков и
основные недостатки в организации и методике преподавании физической
культуры в общеобразовательной школе требуют разработки и научно —
методического обоснования инновационной технологии личностно
ориентированного физкультурного образования современных школьников —
подростков.

2. В инновационную технологию личностно - ориентированного
физкультурного образования школьников - подростков входят основные
компоненты:

дифференциация соотношения отдельных видов двигательных заданий на уроках физической культуры в зависимости от состояния здоровья;

индивидуальные программы самостоятельных занятий

физическими упражнениями в форме домашних заданий развивающей и реабилитационной направленности;

новая методика обучения технике общепринятых и нетрадиционных дыхательных упражнений;

целенаправленное участие родителей в учебно - оздоровительном процессе.

3. Инновационная технология личностно ориентированного
физкультурного образования позволяет повысить физическую
подготовленность, улучшить функциональное состояние и здоровье
исследованных лиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на VI международной научно — практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Смоленск, 1997), на научно - практических конференциях СГИФК (1997 -2000), конференции молодых ученых и студентов СГИФК (Смоленск, 2001), расширенном заседании кафедры футбола — хоккея СГИФК (2001), отражены в

6 публикациях, в том числе учебное пособие «Врачебный контроль за физическим воспитанием и спортивным совершенствованием учащихся общеобразовательной школы» (1999), методические указания «Дыхательные упражнения в системе физического воспитания школьников подростков» (2001), «Домашние задания по физической культуре для учащихся 6-11 классов общеобразовательной школы» (2001), используются в учебном процессе учителями физической культуры общеобразовательных школ, преподавателями и студентами СГИФК.

Результаты исследований внедрены в пяти общеобразовательных школах г.г. Смоленска и Сафоново, Смоленском государственном институте физической культуры, что подтверждается шестью актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 153 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована восемью рисунками и 21 таблицей, библиографический указатель включает 269 литературных источников, из них 32 зарубежных авторов.

Состояние преподавания физической культуры в общеобразовательной школе

Известно, что организация и методика преподавания физической культуры в общеобразовательной школе не обеспечивают необходимое для современного подрастающего поколения гармоничное развитие, недостаточно формируют установку на здоровый образ жизни, не используют в должной мере возможности физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, улучшения физического развития, овладения и поддержания на оптимальном уровне прикладных двигательных навыков и умений, высокой умственной и физической работоспособности /Ю.Н. Вавилов, 1990; В.И. Лях, 1990, А.П. Матвеев, 1995; Л.Б. Кофман, 1998/. В программах по физической культуре, рекомендоваїшьіх Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для учащихся общеобразовательной школы недостаточное внимание уделяется профилактике заболеваний, коррекции имеющихся отклонений в состоянии здоровья, реабилитации после травм и заболеваний. В результате современная обшеобразовательная школа недостаточно справляется с решением задач приоритетного направления государственной политики - воспитание здорового, гармонично, духовно и физически развитого подрастающего поколения /В.И. Лях с соавт., 1992; В.К. Бальсевич с соавт., 1996; А.А. Баранов, 2000/. По данным ведущих специалистов в области физического воспитания детей школьного возраста /В.К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1996; Л.И. Лубышева, 1997, 1998; Л.Б. Кофман, 1998; СВ. Барбашов, 2000/, низкая эффективность традиционного физического воспитания в общеобразовательной школе обусловлена прежде всего его обезличенностью, узкой направленностью на решение задач общефизической и прикладной подготовки, доминированием навязанного содержания и режимов двигательной активности, осуществляемых в жестких стандартных формах. Как полагают А.П. Матвеев /1996/, Л.Б. Кофман /1998/, В.К. Бальсевич /1998, 2000/, СВ. Барбашов /2000/ ситуация, сложившаяся в современной общеобразовательной школе, является следствием недостаточной разработки организационно-методического и теоретико-методического подходов к индивидуализации учебного процесса по предмету «Физическая культура», составляющей главное условие формирования человеческой личности в сфере физкультурного образования.

Направления поиска резервов совершенствования школьного физкультурного образования многоплановы и охватывают его различные формы организации и методики. Анализ специальной научно- методической литературы свидетельствует о попытках многих авторов повысить эффективность преподавания предмета «физическая культура» путем увеличения количества уроков, модификаций методики проведения уроков/ увеличение моторной плотности, изменение соотношения видов физических упражнений, использования нетрадиционных видов физических упражнений и тренажеров, музыкального сопровождения и т.д./, внеклассных и внешкольных форм физического воспитания. Отмечая отрицательное влияние гиподинамии на здоровье, процессы роста и развития детей школьного возраста А.А. Гужаловский /1983/, Ю.Н. Вавилов /1990/, В.И. Лях /1990, 1998, 2000/, А.Г. Хрипкова /1991/, Е.А. Масловский с соавт. /1992/, А.Г. Сухарев /1997/ В.И. Лях /1990, 1998, 2000/ считают, что для повышения эффективности преподавания предмет «Физическая культура» необходимо увеличить количество уроков в неделю. Исследования А.Г. Сухарева /1986, 1997/, А.Г. Хрипковой /1991/ свидетельствуют, что потребности организованной двигательной деятельности у детей и подростков составляют не мене 12-16 часов в неделю. К подобному выводу приходит В.П. Лукьянов /1999/, который приводит данные о том, что для положительного оздоровительного и тренирующего эффекта объем двигательной активности учащихся 6-11 классов должен составлять не менее 12-16 часов в неделю. Согласно Ю.Н. Вавилову /1990/, увеличение количества уроков до трех в неделю, при традиционной методике преподавания дает положительный эффект, но воздействие на организм учеников 4 и даже 5 уроков в неделю, по сравнению с тремя уроками, не дает ощутимого положительного результата. Кроме того, как указывают Е.Я. Бондаревский /1990/, СМ, Ахметов /1996/, Л.И. Лубышева /1996/, введение дополнительного /третьего/ урока физкультуры в общеобразовательной школе по разным причинам вряд ли осуществимо.

По мнению П.И. Новицкого /1988/, В.Н. Шунина, Е.Н. Литвинова /1993/, В.А. Ермакова /1996/, Н.С. Ниясовой, И.И. Сулейманова /1998/, Л.И. Лубышевой /1998, 2000/, Д.Н. Макаридина, Е.В. Гапоненко /1999/, СВ. Барбашова /2000/, не только количество, но и организационно методические основы содержания и направленности уроков физической культуры могут повысить эффективность преподавания этой учебной дисциплины.

Публикации последних лет, в которых представлен передовой опыт преподавателей физической культуры и результаты научных исследований, свидетельствуют о попытках повысить качество уроков физической культуры в общеобразовательной школе путем решения частных вопросов методики преподавания. Так, ряд авторов предлагают оригинальные методики развития физических качеств у детей школьного возраста на уроках физкультуры. Методике развития скоростных и скоростно - силовых способностей посвящены работы В.Ф. Ломейко /1980/, Батырь И.Н. /1999/, В.Б. Межуев /2001/, координаторных способностей - работы Ю.М. Кабанова /1996/, В.А. Панова /1996/, В.И. Ляха /2000/, О.А. Григорьева /2001/; гибкости - В.В. Пономарева /1996/, В.И. Ляха /1997/; силы - Л.С Дворкина, А.А. Хабарова /1999/ В.И. Ляха/ 1998/; выносливости -А.А. Каневича /1999/, В.А. Лепешкина /1999/, В.И. Ляха/1999/.

MB. Балакирев /1996/, Т.Г. Сулимова /1997/, Б.Ф. Глаценко /2000/ предлагают методики общефизической подготовки школьников, позволяющие осуществлять сопряженное развитие комплекса физических качеств. Следует отметить работы И.И. Должикова /1997/, В.Л. Мустаева /1997/, в которых излагается методика применения круговой тренировки на уроках физикультуры. Применению нетрадиционных форм и методов на уроках физической культуры посвящены работы И.М. Бутана, В.К. Ткачева /1995/, П.С. Канарченкова /1993/, В.В. Койносова /1995/. Значительный интерес в этом отношении представляют данные П.И. Новицкого /1988/, В.И. Ляха /1997, 1998, 1999/ о конкретных сочетаниях различных видов физических упражнений, их объеме и интенсивности в течение учебного года. Применение тренажеров /А.А. Хамкоев, 1997/ и кинезиологического комплекса /Т.Е. Шанина, 1997/ по мнению этих авторов будет способствовать повышению качества уроков физической культуры. Существенный интерес представляют публикации В.Г. Фролова, ГЛ. Юрко /1983/, А.В. Тертычного /1986/, В.Г. Григоренко /1989/, Ю.Е. Кулакова, В.В. Седова /1989/, О.Н. Руссу / 1998/ о внеурочных и внешкольных формах физического воспитания. Е.А. Масловский /1993/ развивает идею индивидуально - сопряженного подхода на уроках физической культуры, полагая, что сочетание обучения двигательным действиям с развитием физических качеств повысит эффективность урока физической культуры.

Показатели здоровья и физического развития школьников - подростков 12- 16 лет

Для эффективного решение комплекса задач, связанных с оптимальной организацией и методикой преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе и, в частности, для осуществления индивидуального подхода к учащимся необходимо учитывать возрастно -половые, типологические и индивидуальные психологические и морфофункциональные особенности каждого этапа их индивидуального развития /И.И. Бахрах, 1981; 1996, 1999; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1992; Л.Б. Кофман, 1998; В.И. Лях, 1998, 1999,2000; В.К. Бальсевич, 2000/.

Период полового созревания, являющийся одним из «сенситивных» этапов индивидуального развития, у индивидуумов мужского пола приходится на возраст 12 — 16 лет. В процессе полового созревания интенсивная морфологическая и функциональная перестройка организма происходит на фоне существенного изменения нейроэндокринных соотношений и начала функционирования половых желез. Начало и последующий характер функции половых желез во многом определяют своеобразие психики, физического развития и функционального состояния подростков, в том числе лабильность гомеостаза. Лабильность гомеостаза в период полового созревания приводит к тому, что у подростков чаще, чем в другие возрастные периоды, выявляется склонность к нервным и эндокринным функциональным расстройствам, ухудшается адаптация к разнообразным средовым факторам, в том числе и к физическим нагрузкам /Т.Н. Сперанский, 1959; А.Ф. Тур, 1960; А.А. Маркосян, 1966; В. Д. Розанова, 1968; М. Я. Студеникин, 1982; Д.А. Фарбер, 1988; К.М. Сергеева, 1997/ Следует отметить, что эндокринные, сердечно - сосудистые, нейровегетативные и другие функциональные расстройства и патологические состояния в период полового созревания не являются фатальной неизбежностью, а чаще возникают у лиц, перенесших острые или страдающих хроническими заболеваниями (Р.А. Калюжная, 1973, 1980; М.Я. Студеникин, 1980). Многими авторами (Р.Е. Мотылянская с соавт., 1967; СВ. Хрущев, 1977; А.Г. Сухарев, 1989; СБ. Тихвинский с соавт. 1991) установлено, что лечебно -профилактические мероприятия, включающие закаливание, физические упражнения, рациональную организацию учебного и трудового процесса с учетом особенностей развития и состояния организма подростков позволяют предупредить или ликвидировать многие отклонения в состоянии здоровья и физического развития, наступающие в период полового созревания.

Для того, чтобы процесс школьного физкультурного образования был эффективным, необходимо иметь представление о морофофункциональных особенностях учащихся: их физическом развитии, структуре и функции отдельных органов и систем, целостного организма.

Физическое развитие. Под термином « физическое развитие» обычно понимают комплекс морфофункциональных показателей, определяющих запас физических сил организма (В.В. Бунак, 1940; П.Н. Башкиров, 1962). Как указывают В.Г. Штефко /1929/, Г.П. Сальникова /1968/, применительно к детям и подросткам представление о физическом развитии должно быть расширено за счет оценки процессов роста и развития организма. В большей степени детализируют это понятие В.Г. Властовский /1971/, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов /1992/, которые полагают, что физическое развитие характеризуется комплексом морфофункциональных признаков, отражающих возрастной уровень биологического развития детей и подростков. В многочисленных работах, посвященных физическому развитию детей школьного возраста, указывается, что оно зависит от комплекса эндогенных и экзогенных факторов, причем ведущими из них являются социально - экономические и экологические условия жизни /А.И. Лаппо - Дроздова, 1960; А.Г. Цейтлин, 1963; Т.В. Корсаевская, 1970; М.Ф. Сауткин, 1991; S. Markowitz, 1955; G. Binning, 1958; A. Salzler, 1967; J Tanner, 1968/. Следует отметить, что влияние неблагоприятных факторов внешней среды на физическое развитие детей и подростков неоднозначно для разных этапов индивидуального развития. Наиболее ранимы в этом отношении дети в, так называемые, «сенситивные» этапы индивидуального развития, особенно в период полового созревания /Д.И. Арон, 1946; А.И. Лаппо - Дроздова, 1960; Н.И. Миклашевская, 1988; Г.И. Ступнеева, 2000/. Следует отметить, что влияние благоприятных социально -экономических условий и здорового образа жизни, в том числе оптимального режима двигательной активности, физической культуры и спорта на физическое развитие детей школьного возраста также наиболее выражено в период полового созревания / 1967; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991, М.А. Антропова, 1999; N. Wolanski, 1964; A. Salzler/.

Известно, что рационально организованные, соответствующие возрасту занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влияние на физическое развитие детей и подростков. Чем шире диапазон средств физического воспитания и продолжительнее стаж занятий, тем более выражено действие физических упражнений на физическое развитие /СВ. Хрущев, 1977; Р.Е. Мотылянская, 1979; А.В. Чаговадзе с соавт., 1992; М.В. Бурчик, 1995; Р.И. Тамбовцева, 1999; В. Meleski, 1981/. По сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, юные спортсмены, как правило, имеют более высокие показатели физического развития /Р.Е. Мотылянская, 1967; М.В. Антропова с соавт.,1970, 1971; И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1992; И.В. Пляскина, 2000; но при этом в ряде случаев нельзя исключить влияние спортивного отбора /И. Роуш, Я. Матейкова, 1955; И. И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1975,1992/.

Физическое развитие подростков отличается рядом особенностей, связанных с увеличеішем скорости ростового процесса в период полового созревания. Повышение скорости роста отдельных органов, систем и всего организма в целом в период полового созревания получило название пубертатный скачок / К. Кубат, 1968; J. Tanner, 1964, 1976; Н. Grimm, 1966/. Пубертатный скачок характеризуется не только значительным увеличением соматометрических и физиометрических показателей физического развития, интенсивным развитием первичных и вторичных признаков полового созревания, но и изменением пропорций тела, приближающимся к аналогичным у взрослых/ Ю.И. Ауль, 1967; Н. Grimm, 1966; J. Tanner,1976/. В 50 - 70 годах двадцатого столетия многими авторами /В.Г Властовский, 1963, 1971; Т.В. Корсаевская, 1970; Б.А. Никитюк, 1979; И.И. Бахрах, 1968, 1981; И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов,

Отношение школьников - подростков к предмету «Физическая культура»

Физкультурное образование является педагогическим процессом, направленным на формирование гармонично развитой личности, отличающейся психическим и соматическим здоровьем, активным и эффективным функционированием в эколого - социальной среде /Н.И. Пономарев, 1974; Л.П. Матвеев, 1988, 1991; Р.Н. Макаров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; ВВ. Кузин, П.А. Виноградов 1996; Н.Н. Чесноков, 1999/.

При всем многообразии современных теоретико - методических и концептуальных подходов к преподаванию физической культуры в общеобразовательной школе в качестве главного системообразующего звена учебно - познавательной и физкультурно - оздоровительной деятельности, оптимизации режимов двигательной активности, технологий развития физических качеств, обучения двигательным действиям большинство авторов (В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Кряж, 1996; В.И. Лях с соавт., 1996; А.П. Матвеев, 1996; А.Ф. Малышевский, 1996; Л.И. Лубышева, 1998; СВ. Барбашов, 2000/ выделяют комплекс личностных социально - психологических и морфофункциональных характеристик учащихся. Подобный подход к преподаванию предмета «Физическая культура « является основополагающим в теории и практике личностно ориентированного школьного физкультурного образования.

Методологическую основу преподавания физической культуры в общеобразовательной школе определяют теории; школьного обучения и воспитания /С.А. Герасимов, 1983; А.С. Белкин, 1992; Д.А. Белухин, 1996; Б.Т. Лихачев, 1996; И.П. Подласый, 1996; И.Ф. Харламов, 1983,1999/; - социального и психологического развития детей и подростков /Л.И. Божович, 1968; Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина, 1991; Л.С. Выготский, 1992; Н.А. Пономарев, 1996; А.В. Петровский, 1997; Д.А. Леонтьев, 1997/; -физической культуры /Н.И. Пономарев, 1974, 1996; Е.Я. Бондаревский, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, СБ. Мельников, 1991; Л.П. Матвеев, 1992; А.П. Матвеев, 1996/; - личностной ориентации в школьном образовании /В.В. Сериков, 1996; В.П. Лебедева с соавт. 1996; Л.И. Лубышева, 1998; -технологии обучения и воспитания в физической культуре/ А.А Гужаловский, 1988; В.А. Ермаков, 1996; В.Н. Шаулин, 1996; В.И. Лях с соавт., 1997; СВ. Барбашов, 2000/. В традиционной системе преподавания физической культуры учащимся общеобразовательной школы, как указывают А.П. Матвеев /1996/, Л.И. Лубышева /1998/, основное внимание уделяется физическому развитию, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков занимающихся, т.е. акцент делается на биологическом, двигательном аспекте развития школьников. Кроме того, в организации и методике преподавания физической культуры в общеобразовательной школе имеют место ряд существенных недостатков: консервативные авторитарно-групповые методы организации и устаревшие, малоэффективные методики физического воспитания учащихся с лишенной мотивации оценкой успеваемости по физической культуре; отсутствие современной научно обоснованной технологии физкультурного образования учащихся с отклонениями в состоянии здоровья; недостаточный объем двигательной активности, связанный с двумя уроками физической культуры в течение учебной недели; недостатки в организации и содержании внешкольных форм физического воспитания; безразличное или негативное отношение учащихся и их родителей к предмету «Физическая культура»; слабая обеспеченность спортивной базой и инвентарем. Очевидно поэтому в работах В.К. Бальсевича /1991/, В.Н.Кряжа /1996/, В.И. Ляха с соавт. /1996/, А.П. Матвеева /1996/, А.Ф. Малышевского /1996/, Л.И. Лубышевой /1998/, СВ. Барбашова /2000/ рассматривается широкий круг вопросов, связанных с разработкой и научным обоснованием системы школьного физкультурного образования, отличаюшейся от традиционной целью, задачами, содержанием и методикой преподавания. По мнению этих авторов современные школьные программы по предмету «Физическая культура» и технологии учебного процесса в первую очередь должны отражать философско - культурологический подход к учебному процессу, причем приоритетными в физкультурном образовании являются актуализация педагогических воздействий на все компоненты личности школьников, ориентация на гуманистические и демократические идеалы. Подобная направленность учебного процесса и обуславливает создание концепции личностно ориентированного школьного физкультурного образования. Основные положения личностно ориентированной системы физкультурного образования сводятся к следующему: -освоение учащимися базовых ценностей физической культуры (интеллектуальных, информационных, двигательных ); - формирование у учащихся принципов и навыков здорового образа жизни; -использование в учебном процессе различных вариантов личностно развивающих и здоровьесберегаюших технологий в зависимости от интересов и мотивации учащихся; -приобретение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.

В свете подобных теоретико-методических представлений содержательная дифференциация учебного материала в процессе преподавания должна осуществляться в соответствии с индивидуальными /личностными/ особенностями здоровья, социальною, психического и соматического развития школьников, степени освоения ими интеллектуальных, информационных и двигательных ценностей физической культуры. Таким образом, личностно ориентированное физкультурное образование школьников включает в себя нравственное, духовное и интеллектуальное воспитание; физическую подготовку, ориентацию на сознательное укрепление здоровья путем регулярных занятий физическими упражнениями и обязательность выполнения требований здорового образа жизни/ оптимальный режим учебы и отдыха, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек и т.д./.

Рассматривая физкультурное образование школьников как сложную целостную систему, А.Я. Савельев /1994/, Н.И. Ниясова, И.И. Сулейманов /1996/, И.И. Сулейманов /2001/ считают, что технология учебного процесса является одним из ее компонентов. Данные авторы указывают, что технология физкультурного образования представляет собой способ реализации содержания программы учебной дисциплины «физическая культура» и включает формы, методы и средства обучения, которые обеспечивают максимальный педагогический эффект.

Теоретические основы технологии личностно ориентированного физкультурного образования школьников - подростков

Одной из особенностей обучения школьников - подростков с отклонениями в состоянии здоровья дыхательным упражнениям, в том числе с элементами медитации, является то, что лечебно - профилактическая направленность занятий сочетается с воспитанием и обучением. Дыхательные упражнения оказывают положительное влияние лишь при условии их правильного выполнения В этой связи принципы обучения/ доступность, сознательность и активность/ должны постоянно реализовываться в процессе учебных занятий. Очень важное значение имеют объяснение и показ дыхательных упражнений.

Для увеличения объема двигательной активности и повышения оздоровительного и развивающего действия физических упражнений школьники из экспериментальной группы в школе № 20 г. Смоленска получали домашние задания по физической культуре, которые нужно было выполнять шесть раз в неделю в течение 30 минут/ всего 288 домашних заданий в течение учебного года/. В зависимости от диагноза и двигательной подготовленности школьников в тетради « Домашние задания по физической культуре» давались индивидуальные рекомендации по характеру, объему и интенсивности применяемых корригирующих, дыхательных/ статические, динамические, с элементами медитации/ и общеразвивающих упражнений.

Содержание занятий дыхательными упражнениями для здоровых школьников- подростков и их сверстников с отклонениями в состоянии здоровья приведено в приложениях 3,4.

Контроль за выполнением домашних заданий осуществляли родители школьников. Мы совместно с учителем физкультуры предварительно проводил инструктаж родителей о правильной технике выполнения физических упражнений, методике и содержании самоконтроля. Следует отметить, что для эффективного выполнения домашних заданий по физической культуре существенное значение имеют различные формы разъяснительной работы не только со школьниками, но и с их родителями с целью формирования позитивного отношения к физической культуре. Важен регулярный контроль родителей за выполнением школьниками домашних заданий.

Уровень проявления двигательных качеств у школьников - подростков отражает не только особенности возрастного развития локомоторной системы, но и физическую подготовленность. По мнению Л.Е. Любомирского/1979/, И.И. Должикова/1997/, В.И. Ляха/1998/, Б.Ф. Глеценко/2000/, уровень проявления двигательных качеств у учащихся общеобразовательной школы во многом зависит от эффективности преподавания предмета «Физическая культура» и преимущественной направленности учебного процесса.

В соответствии с программой формирующее педагогического эксперимента в первой серии исследований изучено влияние различного соотношения видов двигательной деятельности и разных объемов физкультурной двигательной активности на физическую подготовленность здоровых школьников - подростков в возрасте 15-16 лет.

Результаты первичного обследования /табл. 13, табл. 14/ свидетельствуют, что у исследованных лиц из экспериментальных и контрольной групп отсутствуют статистически достоверные различия в уровне проявления скоростных и скоростно - силовых способностей, выносливости и силовой выносливости, гибкости (Р 0,05).

При сопоставлении показателей физической подготовленности школьников - подростков при первичном и повторном обследовании выявляется общая тенденция, характеризующаяся повышением результатов педагогического тестирования (табл. 13). На фоне общей тенденции следует отметить различия в приросте средних результатов, обусловленные специфичностью влияния различных вариантов сочетания видов двигательной деятельности. Так, при использовании варианта Б увеличение уровня проявления выносливости и силовой выносливости значительно больше, чем при варианте А и традиционной технологии преподавания физической культуры (рис. 6).

Эффективность влияния определенного соотношения средств ОФП, циклических упражнений на выносливость и элементов спортивных игр на физическую подготовленность школьников - подростков 15-16 лет из школы №20 г. Смоленска и №1 г. Сафоново отражает интегральный показатель физической подготовленности (ИПФП). Из таблицы 15 видно, что при повторном обследовании самый высокий процент школьников - подростков с уровнем физической подготовленности «выше среднего» имеет место в группе Б. Важным фактором повышения эффективности учебного процесса по физической культуре являются индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий. Установлено, что индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий, обеспечивающие увеличение биологически необходимого объема организованной физкультурной двигательной активности и направленное развитие «отстающих» двигательных качеств, способствуют улучшению физической подготовленности школьников - подростков даже при обычной технологии проведения уроков физической культуры (табл.13, 14). Это подтверждает статистически достоверный (Р 0,05) больший прирост показателей физической подготовленности школьников -подростков экспериментальной группы Б и контрольной группы в школе № 3 г. Сафоново, в которых объем организованной физкультурной двигательной активности был увеличен за счет индивидуальной программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий, по сравнению с аналогичными показателями у испытуемых из школы № 20 г. Смоленска и № 1 г. Сафоново (рис. 7).