Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Тимофеев Владимир Григорьевич

Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования
<
Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования
>



Тимофеев Владимир Григорьевич. Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тимофеев Владимир Григорьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2008. - 130 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные методологические представления о сущности управления спортивной тренировкой в детско-юношеских спортивных школах 8

1.1. Организационно-методические аспекты деятельности спортивной школы 8

1.2. Закономерности системы управления подготовкой юных спортсменов 16

1.3. Заключение 27

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи и методы исследования 2Q

2.1.1. Анализ литературных источников 29

2.1.2. Социологические методы исследования (опрос, беседа, анкетирование) 30

2.1.3. Педагогический эксперимент 31

2.1.4. Статистические методы обработки результатов исследования 32

2.2. Организация исследования 32

ГЛАВА 3. Технология системы управления многолетней подготовкой учащихся спортивной школы 35

3.1. Управление учебно-тренировочным процессом как специфическая деятельность 35

3.2. Технология блочно-модульного программирования учебно-тренировочного процесса спортивной школы 49

3.3. Информационное обеспечение функционирования системы управления многолетней подготовкой юных

спортсменов 78

3.3.1.Технология системного анализа учебно-тренировочного процесса 78

3.3.2. Целевой контроль подготовленности юных спортсменов 84

Глава 4. Обоснование эффективности блочно-модульной технологии программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы 88

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Библиографический список используемой литературы 108

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность. Основным условием эффективной системы подготовки спортивного резерва является планомерная многолетняя тренировка, предполагающая оптимальную последовательность постановки и решения задач, выбор средств и методов построения учебно-тренировочного процесса, допустимых тренировочных нагрузок в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовленности обучающихся (61, 62,85,89, 109 и др.).

В настоящее время совершенствование спорта высших достижений осуществляется за счет создания условий эффективного индивидуального развития выявленных спортивных талантов и их оптимальной реализации в соревновательной деятельности (14, 15).

Целостность процесса спортивной подготовки обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения отдельных компонентов (частей, сторон, звеньев), основанный на закономерном соотношении заданных элементов в строгой последовательности проявления и определенном удельном весе каждого из них. В конечном итоге, такой подход и обуславливает эффективную подготовку спортивного резерва (20, 74, 141).

Методологической основой технологического обеспечения подготовки спортивного резерва является соблюдение следующих принципов:

-минимизация организационно-педагогических ошибок и упущений в многолетнем, этапном, текущем, оперативном построении учебно-тренировочного процесса;

- оптимизация тренировочных нагрузок и их динамика в процессе этапов и периодов спортивной подготовки, а также проведении отдельных учебно-тренировочных занятий;

-профилактика и реабилитация травм и заболеваний на этапах интенсивной подготовки и участия в соревнованиях (13, 110, 120,143 и др.).

На основании выше сказанного определяется круг требований к системе

управления подготовкой юных спортсменов. Технология управления подготовкой юных спортсменов состоит из следующих структурных элементов (82, 83, 90,130, 134 и др.):

принятие решения;

организация исполнения;

сбор и обработка информации;

подведение итогов.

Применительно к теории юношеского спорта «управление процессом многолетней подготовки юных спортсменов следует рассматривать, как совокупность средств и методов руководства этим процессом в целом, а также отдельными составными частями при направляющей и регулирующей деятельности руководителей спортивных организаций спортивных школ....» (132).

Несомненно, что организация эффективной многолетней подготовки спортивного резерва предполагает создание оптимального управления учебно-тренировочным процессом в рамках конкретной спортивной школы.

Очевидно, что проблема управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит значительно оптимизировать целостный образовательный процесс.

Однако исследования, посвященные этим вопросам, носят обобщенный теоретико-методологический характер и не решают локально-практические задачи управления учебно-тренировочным процессом отдельной спортивной школы.

Цель исследования. Повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.

Гипотеза исследования. Оптимизация управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования будет способствовать повышению эффективности образовательной деятельности и качества подготовки спортивного резерва.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс спортивной школы.

Предмет исследования. Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать организационно-методические подходы к управлению учебно-тренировочным процессом спортивной школы как специфической деятельности.

  2. Разработать целостную структуру управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования.

  3. Усовершенствовать информационное обеспечение управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.

  4. Экспериментально обосновать технологию блочно-модульного программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.

Научная новизна. Впервые в системе управления учебно-
тренировочным процессом спортивной школы разработана: технологическая
модель блочно-модульного управления; основные аспекты

дифференцированного содержания целевого управления; направленность и содержание системного анализа и аналитического обеспечения управления учебно-тренировочным процессом; определена дифференцированная роль руководителей и отдельных подразделений спортивной школы в практической реализации блочно-модульной технологии управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организации управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы, определении содержания его целевого программирования и информационного обеспечения, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки, а также в развитие детско-юношеских спортивных школ.

Практическая значимость заключается в использовании технологической модели управления учебно-тренировочным процессом в практике спортивных школ.

Результаты исследования можно использовать в системе управления образовательным процессом спортивных школ и их отдельных подразделений; при планировании научно-методической и учебной деятельности в структурах спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики физической культуры в ВУЗах и структурах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

рациональная технология программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы должна включать четыре блока модулей: интегрированного управления, управления содержанием, информационного обеспечения и надежности управления учебно-тренировочным процессом;

ведущим элементом блочно-модульной технологической системы управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы является «информационное поле», в структуре которого на основе постоянного анализа происходит целевое взаимодействие блоков и модулей целостной системы управления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, включающего два акта внедрения. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 18 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 157 источников, из них 13 зарубежных авторов.

Организационно-методические аспекты деятельности спортивной школы

Научные исследования и практика показывают, что правильно организованная подготовка юных спортсменов обеспечивает их гармоническое развитие и позволяет им добиться выдающихся результатов на международной арене.

Подготовка юных спортсменов в России осуществляется в государственных образовательных учреждениях дополнительного образования спортивной направленности: детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, детско-юношеские клубы физической культуры (ДЮСШ, СДЮШОР, ДЮКФП). В Положении о ДЮСШ и СДЮШОР, которое действует с 1987 г. и по настоящее время, указывается, что они должны: - осуществлять физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие; - вести работу по привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оказывать всестороннюю помощь общеобразовательным школам в организации методической и спортивно-массовой работы по культивируемым в ДЮСШ видам спорта; - выявлять в процессе систематических занятий способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом в школах интернатах спортивного профиля и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства; - обеспечивать приобретение учащимися необходимых знаний в области гигиены и первой медицинской помощи, а так же овладение теоретическими основами и элементарными приемами оценки своего состояния.

Функционирование ДЮСШ и СДЮШОР направлено на предоставление детям и подросткам равных возможностей для поступления, обучения и достижения высоких спортивных результатов. Работа государственного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности осуществляется в соответствии с Уставом, разработанным администрацией и утвержденным Департаментом физической культуры и спорта города Москвы, и государственными программами по видам спорта.

В соответствии с Положением о спортивных школах учебно-тренировочная деятельность осуществляется в следующих группах: спортивно-оздоровительных, начальной подготовки, учебно-тренировочных, группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

При комплектовании групп предусмотрена определенная этапность и подготовленность юных спортсменов.

Группы начальной подготовки комплектуются из числа обучающихся общеобразовательных школ, желающих заниматься спортом.

Учебно-тренировочные группы комплектуются из числа одаренных и способных к спорту детей и подростков, прошедших начальную спортивную подготовку и выполняющих приемные нормативные требования по общей физической и специальной подготовке.

Группы спортивного совершенствования комплектуются из числа юных спортсменов, прошедших подготовку в учебно-тренировочных группах и выполнивших приемные нормативы по специальной физической и спортивной подготовке.

Группы высшего спортивного мастерства комплектуются из числа спортсменов, прошедших предшествующие этапы подготовки и соответствующие требованиям к кандидатам в сборную команду страны или ее резервному составу.

Число обучающихся в группе, число занятий в неделю и их продолжительность зависят от вида спорта и квалификации спортсменов.

Учебно-тренировочный процесс на всех этапах подготовки юных спортсменов состоит из следующих основных органически взаимосвязанных частей: теоретической, физической, технической, тактической, интегральной и соревновательной подготовки. На протяжении годичного цикла подготовки эти составные части и являются основным содержанием учебно-тренировочного процесса. В зависимости от задач этапа тренировки, индивидуальных особенностей юных спортсменов меняется их удельный вес в общей сумме часов годичного цикла (19). В соответствии с этим меняется содержание средств учебно-тренировочного процесса: - общеразвивающие упражнения; - специальные упражнения для развития физических качеств, технической подготовки, тактической и интегральной подготовки; - соревновательные упражнения (55, 80, 81, 86, 145).

А.А. Тер-Ованесян и И.А. Тер-Ованесян (124) обобщили спортивно-педагогические требования, которые обязаны соблюдать тренеры-преподаватели всех специализаций на всех этапах подготовки юных спортсменов. Они определяют необходимость: - обеспечивать спортивную ориентацию; - избирать адекватные средства и методы решения учебно-тренировочных задач; - руководствоваться закономерностью единства психического и физического в человеке; - соотносить целое и части изучаемой спортивной техники; - соблюдать рациональную последовательность обучения спортивной технике; - выявлять ошибки в движениях, вести поиск их причин; - учитывать, регулировать, варьировать среду действия; - обучать спортивной технике в единстве с развитием двигательных качеств; - сочетать обучение технике спортивных упражнений с обучением спортивной тактике; - стремиться к овладению спортсменом системой знаний; - обучать правильному дыханию; - обеспечивать беспрерывный контроль за результатами обучения; - вести обучение планово.

Закономерности системы управления подготовкой юных спортсменов

Исходя из современных представлений, управление - это конкретный, целенаправленный процесс руководства определенным объектом, обеспечивающий достижение необходимого эффекта. Система управления представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных действий по выработке, принятию, реализации и контролю управленческих решений (16, 46, 50).

Применительно к теории юношеского спорта, «... управление процессом многолетней подготовки юных спортсменов следует рассматривать как совокупность средств и методов руководства этим процессом в целом, а также его отдельными частями при направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности руководящих спортивных организаций, спортивных школ, тренерских советов и отдельных тренеров» (127, 113).

В раскрытии содержательного смысла этого термина заслуживает внимание определение, данное в «Толковом словаре спортивных терминов», согласно которому «...управление подготовкой спортсмена - это оптимизация поведения спортсмена, целесообразное развитие его подготовленности, обеспечивающие достижение наивысших спортивных результатов; включает следующие операции: прогнозирование результатов, моделирование параметров соревновательной деятельности, уровня подготовленности и развития функциональных систем организма, программирование тренировочного процесса, комплексный контроль за уровнем подготовленности, внесение коррекции в систему подготовки» (123, 431).

Основные составляющие системы управления процессом многолетней подготовки спортсменов универсальны и практически относятся к любому виду спортивной деятельности (127, 131, 155).

Эффективное управление подготовкой спортсменов возможно при решении следующих задач: 1. Создание унифицированной системы учета и анализа тренировочных нагрузок. 2. Определение наиболее эффективных средств и методов тренировки. 3. Оптимизация построения тренировочного процесса, то есть нахолсдение путей наиболее рационального распределения средств и методов тренировки на различных этапах подготовки. 4. Разработка и унификация системы контроля за тренированностью спортсменов (75, 152).

Технология управления подготовкой юных спортсменов должна состоять из определенных структурных элементов: принятие решение, организация исполнения, сбор и обработка информации, подведение итогов (25, 63).

Структурные элементы системы управления регулируют последовательность действий, необходимых для перевода юного спортсмена с предыдущего на последующий уровень подготовленности. В конечном итоге они обеспечивают содержание учебно-тренировочного процесса, направленного на достижение поставленной цели. Структурные элементы взаимодополняют друг друга и отвечают требованиям, способствуя успешному функционированию всей системы (115, 116, 123, 126).

Система управления должна быть ориентирована на достижение определенной цели (63, 65). Главным фактором, обуславливающим характер взаимодействия между элементами системы, является целевая функция (105, 106, 107).

В системе управления подготовкой юных спортсменов этими целями являются: постепенное и планомерное повышение уровня мастерства юных спортсменов, улучшение качества и эффективности работы спортивных школ. Цель конкретизируется в частных задачах (13, 34, 90,103).

Специалисты считают, что необходимым условием оптимизации учебно-тренировочного процесса является наличие научно-обоснованной информации о факторах, определяющих достижение цели, выбор рациональных средств и методов тренировки, обеспечивающих как достижение юными спортсменами этапных нормативов по физической подготовленности, так и планируемых спортивных результатов (98,101, 111, 145).

Многовариативность методических подходов и способов повышения уровня специальной подготовленности юных спортсменов выдвигает целый комплекс задач, связанных с нахождением оптимальных вариантов, в наибольшей степени отвечающих поставленным целям и реально имеющимся возможностям. Поэтому, вопросам нормирования и планирования тренировочных нагрузок, построению их эффективной структуры, соотношению различных средств подготовки отводится ведущее место в системе управления подготовкой юных спортсменов (99, 144, 146)

Тренировочные нагрузки на этапах подготовки юных спортсменов рекомендуется строго дозировать в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния здоровья, уровня спортивного мастерства. Увеличение тренировочных нагрузок обуславливается выполнением учебной программы, контрольных нормативов по физической и специальной подготовленности и спортивной специализацией (115, 127, 133).

Управление учебно-тренировочным процессом как специфическая деятельность

Учебно-тренировочный процесс - это понятие, которое широко применяется как в теории, так и в практике педагогики. В наших исследованиях под учебно-тренировочным процессом мы понимаем широкую интегральную характеристику следующих составляющих: учебно-тренировочные занятия и структуры их обеспечивающие (деятельность учреждения), а также деятельность обучающегося, руководимая направленностью учебного процесса. Сюда же входят теория, методика и технология эффективного управления учебным процессом, которые базируются на широком объективном «информационном поле».

«Информационное поле» - это системообразующая структура интегрированного управления учебно-тренировочным процессом.

Таким образом, в основе учебно-тренировочного процесса, посредством информационного управления, лежит его целенаправленность.

По теории А.Н. Леонтьева (71) всякая деятельность состоит из отдельных действий, а каждое действие можно разложить на более мелкие составляющие - операции, приемы (рис. 1).

Представленная схема свидетельствует, что деятельность - набор действий состоящих из отдельных операций, а критерием эффективности деятельности является показатели ее результативности.

Прежде чем характеризовать информационное управление учебно-тренировочным процессом как целостной системой, рассмотрим общую характеристику сущности систем вообще. Сущность системы включает (8, 10, 66, 70, 71, 92): вид системы; назначение системы; структуру системы; свойства системы.

1. Учебно-тренировочный процесс в физическом воспитании — это система деятельного суммативного вида, включающая взаимодействие нескольких компонентов (цель-результат; субъект-объект; содержание; способы деятельности).

2. Назначение системы: - формирование знаний, умений, навыков и их эффективная реализация в соревновательном процессе (цель - результат); - поэтапная теоретическая и практическая информация в области конкретного учебного материала, переход информативности в знания, умения, навыки и умения высшего порядка (решаемые задачи); - физическое развитие, физическое воспитание, физическое образование и спортивная подготовленность (функции).

3. Структура учебно-тренировочного процесса как система направленного педагогического процесса включает: - разноцелевые структурные компоненты: тренер-преподаватель -обучающийся; учебно-тренировочный процесс - тренер-преподаватель; учебная деятельность - вспомогательные структуры и т.п. (субъект-субъект, объект-объект, объект-субъект, субъект-объект). - деятельные системы и составляющие ее компоненты (целевая направленность); - объединение структурных компонентов в целостный процесс (взаимодействие структур); - наличие прямых и обратных связей между структурами учебно-тренировочного процесса (взаимосвязь структур); - наличие уровней иерархии и иерархия уровней структур учебно-тренировочного процесса (уровни структур).

4 Свойства системы. Система обладает следующими основными свойствами: - целостность - суммативность и взаимообусловленность; - совместимость, взаимодополняемость, соподчиненность; - адаптация с целью дальнейшего развития; - развитие.

Таким образом, учебно-тренировочный процесс - это искусственная, открытая, динамическая, сложная, деятельная система, включающая , одновременно два ведущих компонента: деятельность образовательного учреждения и деятельность обучающегося.

Представленные выше сведения о структуре и свойствах системы «вообще» позволяют заключить, что положительная динамика функционирования учебного процесса как системой зависит от целостности и взаимосоподчененности деятельности учреждения и обучающегося посредством управления целевой направленностью построения образовательного процесса.

Под управлением понимается (1, 7, 10, 26, 33, 51, 66, 79, 104, 105, 113, 121, 125): - общая схема, определяющая порядок действующих частных и специализированных управляющих механизмов; - пространство для процесса управления; - совокупность, взаимосвязанных конкретных управленческих действий и взаимодействий; - единство взаимодействия управляемой системой.

Таким образом, система управления учебно-тренировочным процессом -это совокупность запланированных, последовательных, взаимосвязанных, взаимоподчиненных и обусловленных компонентов, служащих для реализации поставленных целей и решаемых задач.

На рисунке 3 представлена схема функционирования многолетней подготовки обучающихся как направленного педагогического процесса.

Технология блочно-модульного программирования учебно-тренировочного процесса спортивной школы

Интегрирующий и консолидирующий характер системы программирования учебно-тренировочного процесса спортивной школы должен быть представлен как совокупность взаимодействий видов деятельности и интегрированных процессов.

Реализация интегрирующего характера программирования образовательной деятельности спортивной школы предполагает моделирование рациональных связей и взаимодействий в системе «учебный процесс - информационное обеспечение (поле) - деятельность тренера-преподавателя - деятельность обучающегося».

Использование блочно-модульной технологии позволит оптимально реализовать целевое программирование учебно-тренировочного процесса на этапах подготовки обучающихся (119, 139, 140).

Механизм предлагаемой технологии способствует оптимизации управления учебно-тренировочным процессом путем: - постановки этапных задач; -этапной и оперативной информации об адекватности выполнения поставленных задач; - изучения динамики состояния спортсменов; - изучения динамики физической и специальной подготовленности; - адекватной регуляции тренировочных нагрузок; - своевременной реализации профилактическо-реабилитационных воздействий.

Представленная технология позволяет осуществить регламентированный переход от научно-теоретических посылок к практическим действиям, что в значительной мере повысит эффективность системы подготовки юных спортсменов в целом.

Технология блочно-модульного программирования учебно тренировочного процесса спортивной школы даст возможность представить структуры, обеспечивающие эту деятельность, в виде комплексных блоков, которые, в свою очередь, состоят из нескольких «включенных» модулей вариативность и содержание которых непосредственно связано с этапом подготовки спортсменов и реальными возможностями детско-юношеской спортивной школы. Одним из преимуществ предлагаемой модульной технологии является ее универсальность. Модуль - это целевой функциональный узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в систему высокого уровня целостности.

Цель формирования модулей - интеграция и систематизация структур, обеспечивающих организацию, управление и содержание образовательной деятельности спортивной школы в соответствии с педагогическими задачами, определяющими ее целевую направленность.

Для разработки целостного комплекса модулей необходим системный анализ и глубокая специфическая и научная проработка содержания учебно-тренировочного процесса спортивной школы, которые в полной мере способны обеспечить оптимальный режим учебно-тренировочной подготовки. Следует подчеркнуть, что модульная технология предполагает тщательную проработку не только целевой направленности и процессуального содержания каждого модуля, как органической составной части целевого программирования, но и создание условий для обеспечения непрерывных, многоканальных прямых и обратных информационных связей между различными модулями с оперативно-адекватным реагированием на изменения внешней и внутренней сред в процессе управления учебно-тренировочным процессом.

Таким образом, при неизменной целевой направленности модуля, как составной части целостной системы управления учебно-тренировочным процессом, в зависимости от изменения условий, происходит варьирование содержания с целевой направленностью его составных частей на достижение поставленных задач в приоритетном режиме.

Под блочно-модульной организацией управления учебно-тренировочным процессом понимается иерархически функционирующие проблемные блоки и модули с неизменным и варьирующим содержанием направленности деятельности, которыми управляют (руководители) субъекты и объекты спортивной школы, опираясь на информационное поле (142).