Непрерывность процесса физического воспитания в школе "полного дня"на основе системного построения больших и малых форм занятий Васенин Георгий Андреевич

Непрерывность процесса физического воспитания в школе
<
Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе Непрерывность процесса физического воспитания в школе
>



Васенин Георгий Андреевич. Непрерывность процесса физического воспитания в школе "полного дня"на основе системного построения больших и малых форм занятий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Васенин Георгий Андреевич;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ литературы. школа «полного дня» –школа инновационного типа 19

1.1. Особенности построения учебного и воспитательного процессов в режиме работы школы «полного дня» 19

1.2. Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми среднего школьного возраста учащимися 5-6-классов 25

1.3. Характеристика форм занятий физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой направленности с детьми среднего школьного возраста - учащимися 5-6-классов 30

1.4. Двигательный режим и двигательная активность детей среднего школьного возраста - учащихся 5-6-классов 37

1.5. Здоровье, физическое развитие и двигательная подготовлен ность детей среднего школьного возраста - учащихся 5-6-классов

как объект воздействия педагогических технологий физкультурно оздоровительной и спортивно-массовой направленности 44

1.6. Заключение по главе 48

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 49

11.1. Общая характеристика методов исследования 49

11.2. Анализ научно-методической литературы 50

11.3. Инструментальные методики 51

11.4. Педагогические контрольные испытания (тесты) 52

11.5. Педагогический эксперимент 56

11.6. Методы математической статистики 58

11.7. Организация исследования 60

ГЛАВА III. Анализ двигательного режима учащихся 5-6-х классов в школах «полного дня» и общеобразовательных учреждениях полного среднего образования 62

III.1. Темпы прироста показателей физического развития, функ циональной и двигательной подготовленности школьников в раз личные периоды возрастного развития 63

111.2. Сравнительный анализ двигательного режима учащихся 5-6-х классов в школах «полного дня» и общеобразовательных учреж дениях среднего полного образования 74

111.3. Квалиметрия физических воздействий в общепризнанных формах физического воспитания с использованием кардиомонито ров Polar 87

111.4. Заключение по главе 102

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование непрерывности процесса упражнений в школе «полного дня» на основе системного построения больших и малых форм занятий 103

IV.1. Программа повышения двигательной активности учащихся 5-6-х классов на основе квалиметрии локомоций в различных видах

движений и формах физкультурно-спортивных занятий 103

IV.2. Педагогический эксперимент по обоснованию нормы двига-тельного режима в школе «полного дня» в условиях системного построения больших и малых форм занятий 110

IV.3. Заключение по главе 134

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследований 135

Выводы 141

Методические рекомендации 151

Список сокращений и условных обозначений 153

Список литературы 154q

Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми среднего школьного возраста учащимися 5-6-классов

Школы «полного дня» создаются как принципиально новый вид образовательного учреждения, где созданы и имеются все условия для разностороннего развития личности, оптимально развита внеурочная деятельность во второй половине дня в рамках дополнительного образования. Образовательное учреждение данного типа подразумевает организацию всей жизнедеятельности учащегося, помогая каждому субъекту образовательного процесса развивать свои творческие и генетические задатки и возможности, в том числе и в вопросах физического развития, дает возможность подготовиться к адаптации в современной жизни.

Школа «полного дня» – это образовательное учреждение, позволяющее реализовать следующие возможности в организации учебно-воспитательного процесса: 1. Наиболее полно объединить учебную и внеучебную сферы деятельности ученика в условиях учебного сообщества; 2. Сформировать образовательное пространство учреждения для реализации индивидуальных образовательных маршрутов или «дорожных карт» обучающихся; 3. Соединить в единый многофункциональный комплекс образовательные, оздоровительные и воспитательные процессы. (Извлечение из «Положения о школе, работающей в режиме «полного дня», Москва, 2003г).

В таких условиях ставится задача организации занятости ребенка, предоставления ему возможности самореализации в социально-приемлемых формах.

Автор Н.А. Акчурин (1998[3]) отдает наиважнейшую роль решению данных задач именно модели школы «полного дня». Этот специфический тип образова тельного учреждения, в котором учебная, воспитательная и оздоровительная функции усиливаются за счет увеличения времени пребывания ребенка в среднем с 8-00 до 18-00, что составляет полных 10 часов. Модель школы «полного дня» сочетает в себе функции основного и дополнительного образования.

В массовой педагогической практике школ «полного дня», на наш взгляд, возможности физкультурно-оздоровительной деятельности используются недостаточно. В основном она ограничена требованиями вариативной части программы по физическому воспитанию, некоторыми пунктами государственного образовательного стандарта общего образования и деятельностью спортивных секций, ориентированных на работу с достаточно небольшим кругом учащихся, что составляет примерно 20% от общего числа школьников образовательного учреждения. В современных условиях это связано с переходом на новую систему оплаты труда педагогических работников в рамках федерального пилотного проекта, исключения бюджетных кружков и секций из штатного расписания, введения так называемых «образовательных платных услуг».

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа не является выходом их положения, позволяющим полностью преодолеть вышеописанные негативные тенденции, однако целесообразная организация данной работы способна положительно влиять, как на индивидуальное развитие ученика, так и создавать общий благотворительный климат для формирования здорового образа жизни внутри учреждения и в районе, где оно расположено.

В прошлой и современной истории советского и российского образования были периоды ослабления и усиления интереса к идее полнодневного школьного обучения. У школ-пансионов (конец XIX – начало XX века), школ-клубов (20-е годы XX века), фабрично-заводских семилеток (конец 20-х – 30-е годы), школ-интернатов (с конца 50-х годов по настоящее время), групп продленного дня (с начала 50-х годов по настоящее время), школ-центров 80-е – 90-е годы) были свои позитивные и негативные стороны.

В дискуссиях вокруг школы «полного дня» звучали мнения выдающихся отечественных педагогов (П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, П.П. Каптерева, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, А.Н. Острогорского, В.А. Сухомлин-ского). Новый всплеск внимания к школе «полного дня» появился в середине 90-х начале 2000-х годов и во многом обусловлен активным развитием негосударственных образовательных учреждений (НОУ). Исследователи и управленцы, опираясь на отечественные традиции и зарубежные разработки в этой сфере, смогли сформулировать целый ряд предложений по развитию как негосударственных, так и государственных школ «полного дня».

Л.В. Новоточина (2012[180]) утверждает, в свою очередь, что вышеописанное высвечивает проблемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательных учреждениях нового типа, где большинство сотрудников педагогического коллектива не считают данную работу приоритетной. В сложившейся ситуации ответственность ложиться во многом не только на специалистов по физической культуре (учителя, инструкторы, педагоги дополнительного образования, тренеры по видам спорта), но, прежде всего, на руководителей образовательных учреждений. Эффективность физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности образовательного учреждения во многом определяется адекватностью и полнотой управления ею.

Работа над нашим исследованием дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в процесс управления физкультурно-оздоровительной деятельностью и повышения его эффективности посредством реализации физ-культурно-оздоровительной и спортивно-массовой направленности на практике школ «полного дня».

Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на данном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающих укрепление физического здоровья, физической работоспособности детей, подростков, молодежи

Педагогические контрольные испытания (тесты)

Проблема увеличения двигательной активности в общеобразовательной школе, в первую очередь, связана с решением задач сохранения и укрепления здоровья воспитанников, поддержания высокого уровня их работоспособности в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Анализ форм занятий физическими упражнениями, проводимых в режиме учебного дня школьников показал, что среди них большой объем двигательной активности достигается во время проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в школе «полного дня». Регистрируемые здесь показатели объема движений могут превышать по своим значениям в два и более раз объемы, регистрируемые в обычной общеобразовательной школе, где данные формы организации ДА не культивируются.

В.В. Дугина (2002[82]) считает, что специфическую основу предмета «Физическая культура» составляет ДА человека, направленная на развитие или сохранение его физических сил. Особую ценность имеют рациональные формы двигательной деятельности, которые, в свою очередь, позволяют наилучшим образом формировать нужные для жизни двигательные умения и навыки, обеспечивать целенаправленное развитие важных физических способностей, оптимизировать состояние здоровья и работоспособности организма.

Для совершенствования процесса физического воспитания подрастающего юного поколения необходимо комплексное освоение физических качеств (ловкость, гибкость, выносливость, сила, быстрота) с обязательным учетом неравномерности развития как мальчиков (юношей), так и девочек (девушек). На основе научных данных о так называемых сенситивных (чувствительных) периодах развития двигательных качеств в среднем школьном возрасте имеются большие возможности для их развития.

Наиважнейшее значение для правильной организации двигательного режима и двигательной активности в процессе учебной деятельности имеет выявление оптимального соотношения подбора средств, форм и методов.

Е.Н. Харитонова (2007[250]) обосновывает структуру, содержание и управление двигательной активностью за счет оптимального повышения объема различных форм занятий с оздоровительной направленностью в разнообразных видах физкультурно-оздоровительных мероприятий.

По мнению Н.М. Битевой (2002[24]) исходя из практики развития современной общеобразовательной школы, учебные нагрузки учащихся постоянно возрастают. Это проявляется в достаточно высокой степени интенсификации процесса овладения учебным материалом объем содержания на единицу учебного времени н увеличении количества уроков как в дневном, так и в недельном учебном цикле, особенно при переходе в среднюю и старшую школу.

При этом увеличение сочетается и с тем, что 82-85% учащиеся находятся в статическом положении. Объем произвольной ДА уменьшается у школьников за счет относительно жесткой регламентации учебного процесса и составляет в среднем не более 16-19% от физиологической нормы. Среди детей каждой возрас-тно-половой группы встречаются школьники с высоким (от 20000 до 40000 локо-моций (шагов) в сутки) и низким (менее 10000 локомоций (шагов) в день) уровнями ДА. При этом спонтанная суточная ДА девочек (девушек) ниже, чем у мальчиков (юношей) почти в 2 раза.

Все эти факторы, объединяемые сегодня в условное понятие «неадекватность школьной среды», способствует высокой перегруженности на физическую и психическую сферы современных школьников, особенно на учащихся 1-4, 5-7 классов, которые не всегда адаптированы, а порой не готовы к восприятию особенностей современного содержания образования.

Данной проблемой продолжает заниматься большое количество специалистов широкого профиля (психологи, социальные педагоги, физиологи, врачи), да и собственно сама администрация образовательных учреждений.

В описанных ими научных и экспериментальных работах убедительно подтверждается, что оптимизация двигательного режима зависит от режима дня школы, рационального варьирования в нем физической рекреации и учебных нагрузок, возможностей использования физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, значительно увеличивающих ДА учащихся.

В свою очередь, реализация поставленных учебных и педагогических задач отделена от оздоровительных мероприятий, положительно воздействующих на организм школьников, проявляется в беспорядочности учебного режима, отсутствии профилактики утомления, что может вызвать зачастую нарушение в состоянии здоровья: дети чаще болеют.

Во многих исследованиях логически обосновано, что у учащихся недостаток ДА (гиподинамия) сочетается с нарушением деятельности отдельных систем организма. Низкая ДА отрицательно влияет на рост и конституцию школьников, на особенности возрастной динамики их физической подготовленности, развитие основных физических качеств.

И.М. Воротилкина (2007[49]) говорит, что в условиях социально – экономических преобразований современной России главное значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья детей и учащейся молодежи, формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), так как доказано, что в общеобразовательных учреждениях, в связи с увеличением учебной нагрузки, снижается уровень здоровья подрастающего поколения.

Отсюда напрашивается вывод о том, что неумение «активно отдыхать», используя разнообразные формы и средства физической культуры, приводит к пата-логическим изменениям, и решение данной проблемы лежит полностью на администрации школы и педагогическом коллективе и режиме школы, в котором учреждение функционирует.

Сравнительный анализ двигательного режима учащихся 5-6-х классов в школах «полного дня» и общеобразовательных учреж дениях среднего полного образования

Анкетный опрос учителей физической культуры, работающих в инновационных школах в режиме «полного дня» (n=23) показал, что в своей работе основной формой организации двигательной активности педагоги признают урок физической культуры (по результатам веерных ответов – 100%), причем многие высказываются, что для школы «полного дня» три урока физической культуры в неделю – это достаточная суммарная двигательная активность; лишь 52% учителей (n=12) в целях повышения двигательной активности организуют занятия спортивной подготовкой в дополнительном образовании; форму занятий в виде спортивного часа используют 26% учителей (n=6), работающих в школе «полного дня».

Заметим, что из четырнадцати школ «полного дня», учителя которых были опрошены, лишь в четырех образовательных учреждениях – 28,5% – работают секции начальной подготовки по видам спорта детско-юношеских спортивных школ. О технологиях спортизации школьного физического воспитания знают 56% учителей (n=13), но соревновательный режим двигательной активности выдерживают всего 22% работающих в школах «полного дня» учителей (n=5). Готовят общешкольные команды по видам спорта для участия в соревнованиях административного округа г. Москвы всего 13% учителей (n=3).

Физкультурно-оздоровительную работу в режиме учебного дня проводят всего 39% опрошенных учителей (n=9), в том числе из них подвижную перемену – девять человек, утреннюю вводную гимнастику – пять человек, ну а физкультурные паузы и физкультурные минуты, по мнению учителей физической культуры, должны проводить учителя-предметники, но контролировать их работу, как это выявлено в анкетировании, учитель физической культуры не должен. Из общего числа опрошенных общешкольные физкультурные праздники, дни здоровья, день бегуна, лыжника, туристические походы и подобные им формы организуют 65% учителей школы «полного дня» (n=15), при этом 8-9 праздников в год (или ежемесячно) проводят всего два учителя – 9%, 5-8 праздников в год проводят пять учителей – 22%, остальные учителя 2-3 праздника в год – 35% (восемь человек), ни одного общешкольного праздника – 35% (n=8).

Мониторинг интереса учащихся 5-6 классов (n=80) к занятиям физической культурой в ГБОУ СОШ № 794, школьное отделение № 1 «полного дня» показал, что важность уроков физической культуры признают 84% школьников (n=67), при этом отмечается положительное их влияние на здоровье и самочувствие, общую подвижность и работоспособность, позитив в общении, способность снять психическое напряжение, возможность реализовать свой эмоциональный настрой. Вместе с тем, из этого числа 52% учащихся (n=35) не заменили бы урок физической культуры никаким другим занятием, 30% учеников (n=20) предпочли бы тренировочные формы двигательной активности, в том числе и спортивные во внеурочное время, с новыми видами физических упражнений, а 18% учащихся (n=12) при возможности снизить двигательную нагрузку на уроке воспользовались бы этой вероятностью. Из общего числа детей, положительно оценивших влияние физической культуры на организм подростков, 55% школьников (n=37) отметили, что они получают высокую физическую нагрузку в недельном цикле учебных занятий, и прежде всего на уроках физической культуры, 17% школьников (n=11) отметили, что двигательную активность можно признать достаточной, 28% – малой, поскольку занимаются спортом, и уроки физической культуры, по их мнению (n=19), имеют недостаточную моторную плотность. Принимают участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме учебного дня только 43% приверженных физической культуре школьников (n=29), а еще 57% подростков из этого числа (n=38) с удовольствием включились бы в игровые упражнения на переменах, в школьные соревнования, приняли бы участие в физ-культурно-спортивных праздниках и других организованных формах занятий, если бы их не загружали учебной работой и обязательными к посещению кружками художественной, прикладной направленности, занятиями на компьютерах.

На вопрос, как строится режим дневной индивидуальной активности в школе «полного дня», большая часть учеников ответила, что помимо обязательных уроков, занимаются подготовкой домашних заданий по образовательным предметам, участвуют в работе культурологических кружков, работают и играют на компьютерах 64% школьников (n=51), и только 36% школьников (n=29) включены в физкультурно-спортивную активность. Анализ занятости учеников школы «полного дня» физкультурно-спортивными мероприятиями в дневном расписании показывает, что у школьников наивысшие предпочтения в рамках спортивного часа во второй половине дня получили игровые виды спорта: на первом месте (n=27) – подвижные игры, эстафеты с мячом – 40%, на втором месте (n=13) – спортивные игры традиционного характера (футбол, баскетбол, пионербол) – 20%, на третьем месте (n=12) – рекреационные игры (бадминтон, теннис, кегли-боулинг и пр.) – 18%. Другие виды спорта, такие как легкая атлетика, плавание – 6%, аэробика, фитнес – 13%, интеллектуальные виды спорта – 3% и другие не имеют большой популярности у школьников.

Таким образом, проведенное анкетирование показало, что организация двигательной активности в школах «полного дня» имеет определенные недостатки, из чего следует, что мощный образовательный потенциал школы «полного дня» еще не в полной мере учитывается педагогами физического воспитания, дети мало включены в физкультурно-спортивную деятельность, активный процесс в большей степени декларируется, чем реализуется.

В рекомендациях академика РАМН А.Г. Сухарева [229] приводятся параметры объема двигательной активности для школьников 11-14 лет, составляющие 15-25 тыс. локомоций в день, при этом активный двигательный компонент должен составлять, по его мнению, – 3,4-4,5 часа, а энергозатраты – 3000-3500 ккал/сут. Вместе с тем заметим, что приведенные рекомендации даны ученым еще в период советского времени, в условиях приемлемого и взаимосвязанного сочетания базовых и элективных форм занятий, когда, например, недельный двигательный режим физкультурно-спортивных занятий в различных формах достигал 8-12 часов в неделю [229], что и обеспечивало двухчасовой ритм организованной ежедневной физической активности. Как показывают исследования Н.А. Силаевой [217] двигательный режим учащихся 5 класса, обучающихся по образователь 77 ным программам повышенной сложности, составляет 7700-7800 шагов, что указывает на очень низкий уровень двигательной активности школьников данной возрастной категории, при этом суточная двигательная активность составляет 2,5 часа, из них естественная привычная двигательная активность занимает до 1 часа, специально организованная – до 1,5 часов.

Анализ результатов констатирующего эксперимента, который проводился шесть месяцев, показал, что в существующей практике работы школы «полного дня» и типичной средней общеобразовательной школы не имеется существенных различий: еще недостаточно и в полном объеме, позволяющем обеспечить непрерывность и систематичность физических функциональных воздействий, построена физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. Так, например, параметры двигательного режима у школьников, обучающихся в режиме «полного дня» ничем не отличались от параметров двигательного режима школьников, обучающихся в типичной средней общеобразовательной школе (таблица 8).

В проведенном нами основном эксперименте двигательная активность учащихся фиксировалась в течение учебного дня, месяца, всего учебного года, определялся объем и интенсивность локомоций (движений) в основных формах физ-культурно-спортивных занятий – в уроке, занятии секции, а также на учебных переменах, при спонтанной и педагогически организованной двигательной деятельности, а также во внеучебное время. Для этих целей использовалась методика «шагометрии» на основе цифрового датчика активности Beurer AS-50 производства Германии. Двигательная активность учащихся анализировалась с использованием программного обеспечения Easy FIT, компании Beurer. При этом хочется отметить, что программа позволяет разделить интенсивный период двигательной активности и обычной за счет введенных и вымеренных показателей длины шага у каждого учащегося отдельно.

Педагогический эксперимент по обоснованию нормы двига-тельного режима в школе «полного дня» в условиях системного построения больших и малых форм занятий

Из таблицы 30, видно, что у детей школьного возраста 11-12 лет на «Утреннюю гимнастику» (пункт 1 таблицы 30), отводится 105 минут в неделю, у 13-15 летних 140 минут. В проведенном нами исследовании учащиеся 5-6 классов выполняли данное физкультурно-оздоровительное мероприятие перед началом уроков с понедельника по пятницу. Соответственно, при пятидневном режиме обучения выходит 5 занятий по 10 минут каждое, что составляет 50 минут общего времени, при этом учащиеся экспериментальной группы выполняли домашнюю гигиеническую гимнастику, которая занимала у них тоже время – 10 минут.

Это сочетается с рекомендациями авторов «Комплексной программы по физическому воспитанию. 1-11 классы. (В.И. Лях, А.А. Зданевич), которые говорят о высокой эффективности занятий вводной гимнастикой с выполнением физических упражнений дома. При этом необходимо учитывать выходные дни, где данное мероприятие повторяется дважды. В итоге мы получаем 120 минут или 2 часа двигательного компонента за счет рациональной организации такой формы занятий как « вводная гимнастика» до учебных занятий в сочетании с домашними заданиями.

Данные показатели полностью соответствуют требованиям комплекса ГТО [50] с преимуществом около 15 минут, в 5-х классах и небольшим отставанием, на 25 минут в 6-х классах. Показатели говорят о допустимой кратности данного физ-культурно-оздоровительного мероприятия в режиме учебной недели в 5-6 классах, включая его выполнение в виде домашнего задания в будни и в выходные.

Проведенная квалиметрия между вводной гимнастикой и количеством совершенных локомоций, в единицу времени и приравненная к 1 минуте показывает, что объем локомоций совершенный за 105 минут, составляет 3150 шагов, а при 120 минутах в неделю 3600, это говорит о выдерживании и небольшом увеличении оптимального двигательного режима в различных триадах обучения в условиях проведенного педагогического эксперимента.

Что касается пункта 2 (таблицы 30,31), то обязательные учебные занятия по предмету «Физическая культура» в объеме 3 часов в неделю или 3 х 45 минут, что в свою очередь составляет 135 минут, полностью соответствуют нормативным документам и комплексу ГТО. (Что в условиях нашего исследования описано в главе III и IV).

Относительно видов двигательной деятельности в процессе учебного дня, сравнивая между собой рекомендации комплекса ГТО с результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента, хочется отметить, что данные мероприятия проходили и нашли свое подтверждение в анализе двигательной нагрузки в виде локомоций (шагов) на так называемых удлиненных переменах, не менее двух раз в неделю в начале года (сентябрь месяц) и достигали своего пика к в середине (декабрь-январь) и май месяц, составляя при этом 5-ти кратное поведение по 2-4 раза в день. Продолжительность такого рода физкультурно 138 оздоровительных мероприятий на длинных переменах составляла 20 минут, на обычных 7-10 минут. В итоге недельный объем двигательной деятельности в режиме дня составил-1 перемена в день по 20 минут и 2 перемены по 10 минут, умноженные на пять учебных дней, дают нам – 200 минут или 3 часа 20 минут двигательного компонента без учета (спонтанной), естественной ДА. Таким образом, если взять за основу показатель в 100 - 120 минут в неделю, то в нашем исследовании этот параметр увеличен почти на 1/3. Количество локомоций (шагов), затраченных в единицу времени из расчета полученных данных, что на «динамической перемене» в минуту происходит 48-50 локомоций, умножим это на 1 час, получается около 3000 движений, в нашем случае за счет проведения данного вида физкультурно-оздоровительного мероприятия, а именно «динамическая перемена», недельный объем локомоций составляет примерно-10000 (шагов).

Рекомендации к недельному двигательному режиму в возрастной группе от 13 до 15 лет (не менее 9 часов) IV ступень Комплекса ГТО В каникулярное время ежедневный двигательный режим должен составлять неменее 4-ех часов Данные показатели крайне положительно влияют на физическую подготовленность, физическое развитие и здоровье обучающихся. В практике школы, работающей в режиме школы «полного дня», на примере образовательного учреждения, где проходило исследование, исчезло понятие гиподинамия. Дети стали меньше болеть относительно показателей учащихся контрольной группы.

Что касается пунктов 4, таблиц 30, 31, то секционная работа в школе рассчитывалась как минимум из двух часов посещений секции в неделю учащимися 5-6 классов во второй половине дня в рамках дополнительного образования. Один раз в неделю проводились соревнования (школьный тур) по одному из видов спорта включенных в программу спартакиады школьников Москвы, без учета спортивно – массовых мероприятий, включенных в годовой план учебно-воспитательной работы по физическому воспитанию. Следовательно, данный компонент (пункт 4), представленный в комплексе ГТО в виде 90 минут в неделю, у нас составлял 135-180 минут или 2 ч.15мин.-3 часа ровно. Приравнивая двигательную активность к количеству локомоций, за счет проведенной квалиметрии данный компонент дает в неделю от 6400 до почти 13000 локомоций-шагов в неделю, что говорит о высокой организации спортивно-массовой работы в условиях педагогического эксперимента, соблюдении норм суточной гигиенической двигательной активности (А.Г. Сухарев [229] профилактике заболеваний, высоких показателях физической подготовленности и опережающих темпах прироста физических показателей относительно начала учебного года и в сравнении с данными по контрольной группе. Данные представлены в главе I, III и IV.

Объем двигательной деятельности, представленный пунктом 5, (таблиц 30, 31), подразумевающий самостоятельные занятия физической культурой (с участием родителей), в том числе подвижными и спортивными играми, другими видами двигательной деятельности, довольно не детально описан и, по нашему мнению, достаточно субъективен. В нашем случае он реализуется за счет активного вовлечения учащихся в проведение спортивных праздников, дней здоровья, спортивных часов, спортивных викторин.

В связи с чем в ходе эксперимента обоснованы опережающие темпы прироста физических и функциональных показателей учащихся ЭГ.

Считаем данный режим педагогически обоснованным и реальным для соблюдения его в режиме школы «полного дня».

Многие исследователи рекомендуют более заниженные нормы двигательной активности и объясняют это невозможностью проведения больших и малых форм занятий в полном объеме из-за высокой интенсификации учебного процесса в современной общеобразовательной школе.

Нами экспериментально доказано, что проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в школах, работающих как школа «полного дня» позволяет за счет длительного пребывания в образовательном учреждении реализовывать принцип непрерывности физического воспитания за счет активного вовлечения обучающихся в процесс организованного проведения больших и малых форм занятий.