Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Кустова Наталья Николаевна

Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы
<
Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы
>



Кустова Наталья Николаевна. Методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся компенсирующих классов начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-13/1156-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ... ...-...,„...6

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ВНАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, 13

1.1. Основы методики педагогического контроля и организации занятий по физическому воспитанию в начальной школе... 13

1.2. Возрастные особенности морфологического и функционального развития детей младшего школьного возраста.. 20

1.3. Возрастные особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста 24

1.4. Соотношение возрастного и индивидуального в процессе занятий физическими упражнениями 28

1.5. Гипотеза, объект и предмет исследования 32

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Цель и задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно — методической литературы 35

2.2.2. Педагогические наблюдения 36

2.2.3. Социологический опрос (анкетирование) .37

2.2.4. Методы оценки физического развития, двигательной подготовленности, моторики, психического состояния 38

2.2.5. Педагогический эксперимент 40

2.2.6. Методы математического анализа и статистики 41

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОІЩАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСІСИХ

УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ И

ОРГАНИЗАЦИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ... 43

3.1. Результаты анкетного опроса специалистов по физи

ческой культуре в начальной школе 45

3.2. Результаты анкетного опроса родителей учащихся 51

3.3. Результаты анкетного опроса учащихся младших классов... 56 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ 1-3-х КЛАССОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 65

4.1. Характеристика физического развития учащихся младших классов с обычной и компенсирующей формой обучения 67

4.2. Уровень двигательной подготовленности учащихся младших

классов ...69

4.3. Особенности проявления показателей моторики в условиях двигательной деятельности учащихся начальных классов...73

4.4. Характеристика психического состояния учшцихся младших классов 75

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ІШДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 78

5.1. Методика и организация педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной шко

5.2. Особенности применения методики педагогического

контроля в 1-3 классах начальной школы 89

5.2.1. Организация педагогического контроля в классах с обычной и компенсирующей формой обучения ...94

5.2.2. Организация педагогического контроля в первом классе. 98

5.2.3. Организация педагогического контроля во втором классе... , 101

5.2.4. Организация педагогического контроля в третьем

классе ...102

5.3. Результаты использования методов коррекции процесса физического воспитания учащихся начальной школы с

компенсирующей формой обучения 103

ВЫВОДЫ 111

..ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 118

ПРИЛОЖЕНИЯ... 135 

Введение к работе

Современное политическое, экономическое и социально психологическое переустройство общества, преобразование многих сторон жизнедеятельности человека в России не изменили цель физического воспитания в школе: укрепление здоровья и развитие физических способностей учащихся (Белинович В.В., 1958), содействие всестороннему развитию личности (Копылов Ю.А., 1997). Однако имеющиеся концептуальные аспекты развития теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения должны быть приведены в соответствие с реалиями происходящих перемен (Кузин В .В., 1996). Стресс и подверженность различным заболеваниям стали постоянными спутниками жизни старшего и подрастающего поколения (ЛубышеваЛ.И., 1996).

В условиях переустройства российского общества остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей, лишь 60% от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе составляют «практически» здоровые школьники. В период обучения в школах, расположенных в условиях комплексных экологических загрязнений, распространённость отклонений увеличивается в среднем на 22% , хронических заболеваний - на 31%, уменьшается число детей 1 группы здоровья (Семёнов М.И., 1996). Ученые свидетельствуют, что дети с низкой двигательной активностью имеют высокий уровень заболеваемости вследствие снижения общего иммунитета. Это, в свою очередь, ведёт к преждевременному старению организма человека, ранней потере трудоспособности. Так, общая заболеваемость школьников в результате занятий физическими упражнениями и спортом снижается на 10-15%, а число случаев заболеваний уменьшается в 1.3-2 раза (Виноградов П.А., Окуньков Ю.В., Лащинский В.Н.,1994).

Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надёжной психологической защитой детей. Сейчас в России наблюдается мопщая невротизация детей, хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска (Яблочникова НА., 1995). Динамика ухудшения здоровья детей наметилась давно, но до сих пор, кроме многочисленных решений и постановлений, ничего конкретного для изменения угрожающей для нации ситуации не сделано Психолого-педагогическая работа с детьми позволит определить направления методики педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы (Гуревич К.М., 1981). Трудности, возникающие у детей при выполнении требований Комплексной программы (1992), связаны с тем, что дети плохо владеют основными двигательными действиями (прыжки, упражнения в равновесии, метание на дальность и в цель, бег), недостаточно хорошо ориентируются в пространстве и во времени (Баранова Н.А., 1993).

В практике школьных уроков по физической культуре всё большее применение находят идей конверсии технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования методик физического воспитания (Бальсевич В.К., 1996), методология интегративной антропологии (Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995), вариативного и базового компонентов физического воспитания (Лях В.И., 1996), концепция физкультурного воспитания (Лубьппева Л.И., 1996), физкультурного образования (Матвеев В.Н., Непопалов В.Н., 1995), социальной информации в сфере физической культуры (Филиппов С.С., 1990), социально-педагогического мониторинга физической активности (Комков А.Г., 1996, 1998) и другие прогрессивные направления развития теории и методики физического воспитания детей и молодёжи.

В рамках обязательной строго регламентированной комплексной

программы (1992) нет реальной возможности реализовать важнейший

принцип системы физического воспитания - обеспечение

дифференцированного и индивидуального подхода к процессу обучения.

Нерешённым остаётся вопрос об оправданности классной формы урока физической культуры для всех без исключения возрастных категорий занимающихся. Неоправданно мало разработано научно — методических рекомендаций для родителей по привлечению к внеурочным формам занятий по выбору средств и методов индивидуальной работы с детьми, имеюпщх цель- повышение двигательной активности, формирование ценностей здорового образа жизни, минимизацшо имеющихся у детей отклонений в состоянии здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и выявление моторно-психических особенностей с обязательным учётом социально-педагогических факторов жизнедеятельности семьи.

Реформа среднего образования ведущих стран мира в 60-80 годы (Chiang S.T., Han IS. 1965; Hefter В., 1968; Harlicek J., 1972; Brodic D.A., 1990), результаты научных исследований отечественных специалистов (Безухов BJB., 1972; Волков В.В., 1976; Булкин В.А., Ершова КН., Медведев В.Н., 1985; Леонова В.А., 1991; Лях В.И., 1991; Давыдов В.В., 1992; Баранова Н.А., 1993; Виноградов П.А., Окуньков Ю.В., Лащинский В.Н., 1994; Вавилов ЮЛ., Вавилов К.Ю., 1995; Яблочникова Н.А., 1995; Бальсевич В.К., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Матвеев А.П., 1997;) показывают объективную необходимость в поиске и создании эффективной технологии дифференцированного обучения. Одним из направлений практической реализации данного проекта является создание классов с обычной и компенсирующей формой обучения. Данный подход позволяет обучать каждого ребёнка в зоне его ближайшего развития, в соответствии с индивидуальными двигательными характеристиками, состоянием здоровья,

социально-психологическими условиями и морфофункциональными

особенностями.

Выбор темы исследования связан с существующим противоречием между реальным процессом физического воспитания и потребностью в дифференциации и индивидуализации обучения детей, учитывающих индивидуальные врождённые и приобретённые особенности учащихся с целью обеспечения необходимого двигательного режима учащихся младших классов, укрепления их здоровья, повьпиения эффективности обучения разнообразным двигательным умениям и навыкам, оптимизации физической подготовленности, предупреждения и исправления негативных явлений в психическом состоянии детей. До настоящего времени недостаточно разработаны и обоснованны программы по физическому воспитанию, учитьшающие непрерывный и поступательный характер обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте, особенности индивидуального развития, обусловленные влиянием наследственных и социальных факторов, а также внешней среды (Бальсевич В.К., 1987,1988).

Необходимы разработки новых подходов в комплексном тестировании в рамках педагогического контроля, анализа физического и психического состояния организма, когда на основе оценки широкого спектра задатков и возможностей испытуемого формируются функциональные и имитационные модели, позволяющие прогнозировать изменения в работе различных систем организма под влиянием целенаправленных педагогических воздействий (Сонькин В.Д., Зайцев В.Ф., Маслова Г.М., 1995).

В соответствии с вышеизложенным, разработка комплексной методики педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся начальной школы с обычной и компенсирующей формой обучения, оценки физического развития, уровня двигательной подготовленности и особенностей психического состояния, определения нормированных значений исследуемых показателей, позволяющих учитывать

индивидуальные особенности учащихся и проводить коррекцию учебного

процесса в начальной школе, а также определение социально-педагогических

факторов, обуславливающих жизнедеятельность семьи и ребёнка, определяет

актуальность настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе применения оригинальной комплексной методики педагогического контроля выявлены половозрастные особенности структуры двигательной деятельности учащихся младших классов. Определены базовые (основные) и вспомогательные (сопутствуюпще) факторы, объективно характеризующие различия в двигательной подготовленности, психических особенностях и социально-педагогических условиях жизнедеятельности учащихся с обычной и компенсирующей формой обучения. Экспериментально обоснована методика педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся младших классов. Разработана технология оценки и коррекции процесса по физическому воспитанию в 1-3-х младших классах общеобразовательной школы, включающая методические рекомендации для преподавателей и родителей по совершенствованию двигательной подготовленности учащихся и формированию здорового стиля жизни.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на теории индивидуального развития человека (Ананьев Б.Г.), общепсихологической модели деятельности человека (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.), теории учебной деятельности (Рубенштейн С.Л.), теории функциональных систем (Анохин П.К., Пурия А.П.), концепции

физической активности человека (Бальсевич В.К.), принципах индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (Ильин Е.П.), гуманистических идеях отечественной теории физического воспитания и спорта, педагогики спорта (Ашмарин Б.А., Булкин В.А., Выдрин В.Н., Лубышева ЛИ., Лях В.И., Матвеев Л.П, Мейксон Г.В., Новиков А.Д., Пономарёв Н.И., Решетень И.Н., Тер-Ованесян А.А., Филиппов С.С., Хан

A.H., и многие др.), общепсихологической модели деятельности человека (Леонтьев АН., Ломов Б.Ф.), дифференцированном подходе к физическому воспитанию детей и юношества (Волков В.В., Дорохов А.П., Шанина Т.А., и

ДР-) Практическая значимость: реализация оздоровительных задач физического воспитания на основе разработанной методики педагогического контроля заключается в подборе объективных тестов физического развития, двигательной подготовленности, моторики, психического состояния, которые в комплексе позволяют оптимизировать двигательный режим школьников, а также выявить социально-педагогические условия жизнедеятельности семьи и ребёнка. Образовательный аспект исследования реализуется через текущее сопоставление реальных показателей различных сторон обеспечения двигательной деятельности младших школьников с разработанными возрастными нормативными их значениями, позволяющими индивидуально корректировать направленность и содержание процесса по физическому воспитанию. Воспитательный характер работы связывается с сознательным и мотивированным педагогическим воздействием на социально-психическую и двигательную сферы жизни ребёнка, которые способствуют более полной реализации его возможностей в условиях начального образования.

Исследование было организовано на базе общеобразовательной школы № 454 Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Предложенная в диссертационном исследовании методика внедрена в общеобразовательных школах № 498, 516 Невского района г. СПб, УВД Невского района г. СПб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) двигательный режим учащихся младших классов с обычной и компенсирующей формой обучения обуславливается сондально- педагогическими условиями их жизнедеятельности;

2) комплекс показателей педагогического контроля позволяет получить, объективную и дифференцированную информацию об уровне физического развития, двигательной подготовленности и психического состояния учащихся;

3) методика педагогического контроля позволяет объективизировать первоначальный отбор детей в классы с компенсирующей формой обучения, и вносить коррекцию в учебный процесс по физическому воспитанию на этапах начального обучения в школе;

Диссертационная работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР институтов физической культуры Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1995-1998 г.г. (направление 2, тема 2.3).