Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Бянкин Владимир Васильевич

Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля
<
Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля
>




Бянкин Владимир Васильевич. Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/2311-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопросов управления процессом физического воспитания в общеобразовательной школе 7

1.1 .Роль управления в сфере образования 7

1.2. Особенности построения учебно-воспитательного процесса в сфере физической культуры 22

1.3. Психолого-псдагогическос содержание оценочного компонента обучения 35

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 56

Глава 3. Параметры управленческого аспекта физического воспитания учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы 58

3.1. Методика составления таблиц оценки физических качеств в СШ №46 ..58

3.2. Система рейтингового контроля физической подготовленности учащихся 5-11 классов 71

3.3. Сравнительный анализ физической подготовленности детей, занимающихся в спортивных секциях 76

Глава 4. Анализ результатов исследования 86

4.1. Эффективность применения системы рейтингового контроля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы 86

4.2. Сравнительная характеристика параметров педагогического процесса контрольного и экспериментального классов 101

4.3. Педагогические мероприятия первичного спортивного отбора детей в условиях общеобразовательной школы (на примере волейбола) 104

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Литература 114

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. Состояние физкультурного образования школьников в современных условиях может рассматриваться как с позиций общих изменений, происходящих в российском обществе, так и с позиций развития современной педагогической науки, включая активно разрабатываемые концепции гуманно-личностного воспитания и образования человека. В данных концепциях по-новому осмысливаются проблемы сотрудничества в учебном процессе, его индивидуализации, а также активности и самостоятельности ученика. В сложившихся условиях особенно остро встают вопросы повышения качества управления педагогическим процессом (Л.Н. Куликова, 2001; Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин, 2002; В.А. Якунин, 2000), в том числе и процессом физического воспитания школьников (Г.П. Богданов, 1979, 1986; Г.И. Погадаев, 2000; В.Г. Хромин, 2000). Бесспорным становится значение управления для процесса физического воспитания в контексте ухудшения здоровья детей и молодежи, снижения уровня их физической подготовленности, па что указывают исследования, проведённые дальневосточными, учёными (Г.И.Мызан, Н.Н.Чекулаев, 2001; В.Ф.Лигута, 2002).

То есть проблема адекватных управленческих воздействий на процесс физического воспитания школьников назрела как со стороны теории, так и со стороны практики. Управлению поддаются все звенья учебно-воспитательного процесса, однако, к числу самых актуальных можно отнести вопросы повышения двигательной активности детей на уроках физической культуры и вне школы.

В связи с задачами программ по физической культуре, а также возрастными особенностями формирования мотивациониой сферы особенно важно рассмотрение вопросов физического воспитания учеников основной и полной общеобразовательной школы - 5-11 классов. Поэтому создание

системы управляющих воздействий в физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы данной возрастной категории, учитывающей индивидуальные проявления двигательной активности, в настоящее время является особенно актуальным.

Целью исследования является совершенствование процесса управления физическим воспитанием учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы посредством применения системы рейтингового контроля за физической подготовленностью.

Гипотеза исследования: Применение разработанной системы мероприятий рейтингового контроля за уровнем физической подготовленности учащихся 5-11 классов, основанной на таблицах оценки физических качеств, позволит более эффективно управлять процессом физического воспитания школьников.

Научная новизна проведённых исследований: разработана и экспериментально апробирована методика применения рейтинга для повышения интереса школьников 5-11 классов к занятиям физической культурой и спортом; разработаны сопоставимые многоуровневые таблицы оценивания физических качеств учащихся обоего пола разных возрастных групп, позволяющие дифференцированно отслеживать динамику физической подготовленности и на этом основании оперативно управлять физическим воспитанием учащихся; принципиально показаны возможности решения задач педагогических мероприятий первичного спортивного отбора школьников 5-11 классов; при разработке таблиц оценивания в беговых дисциплинах был определен расчётный коэффициент сопоставимости.

Объектом исследования определён учебно-воспитательный процесс, реализуемый на уроках физической культуры в 5-11 классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования явились показатели уровня физической подготовленности учащихся основной и полной средней школы.

Практическая значимость заключается в создании и апробации системы рейтингового контроля за физической подготовленностью учащихся 5-11 классов, позволяющей учитывать индивидуальные особенности и интересы школьников, анализировать динамику изменения физического статуса отдельных школьников и целых классов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в обосновании управленческого аспекта оценочного критерия уровня физической подготовленности учащихся 5-11 классов средней общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой проводимого исследования явились: синергетический подход к образованию (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, 1994; Л.Я. Зорина, 1996); идеи саморазвития личности в обучении (Ш.А. Амонашвили, 1990; Л.Н. Куликова, 2001); основные положения современной концепции физической культуры (В.И Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б.Кофман, 1992; Л.И.Лубышева, 1997; В.К.Бальсевич, 1999); теоретические положения о педагогическом контроле за физической подготовленностью (В.М. Зациорский, 1966, 1979; М.А. Годик, 1988); теоретические положения спортивного отбора детей (СВ. Брянкин, 1982; Н.А. Фомин, 1991; В.П. Филин, 1993; В.П. Губа, 1997; В.Г. Никитушкин, 1998).

Положения, выносимые на защиту: 1. Создание многоуровневых сопоставимых таблиц оценивания физических качеств и двигательных умении и навыков, а также разработка методики рейтингового контроля являются основой реализации управленческого аспекта процесса физического воспитания учащихся 5-11 классов.

2. Применение системы рейтингового контроля физической подготовленности содействует повышению уровня развития физических качеств учащихся; росту посещаемости уроков физической культуры; повышению уровня успеваемости; усилению интереса учащихся к урокам физической культуры и к занятиям в спортивных секциях; более эффективному осуществлению педагогических мероприятий первичного спортивного отбора учащихся для занятий в различных секциях. Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, из них 7 - на иностранном языке. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 12 рисунками и дополнен 5 приложениями.

Особенности построения учебно-воспитательного процесса в сфере физической культуры

Физическая культура как предмет, изучаемый в общеобразовательной школе, имеет свои особенности, главные из которых были указаны ещё Петром Францевичем Лесгафтом. В начале двадцатого века, говоря о физическом образовании в школе, он ставил вопросы соотнесения терминов: воспитание, обучение и образование. Причём, при ответе на эти вопросы он отмечает, что воспитание делится на физическое и нравственное и осуществляется в семье. Обучение ставит своей задачей простое накопление знаний, усвоение «наибольшего количества фактов, накопленных наукой» [107, с, 312], задачу же образования он видит в выработке в человеке сознательного отношения к своим действиям, стремлении к самосовершенствованию [там же]. П.Ф.Лесгафт отмечал, что систематический курс изучения физических упражнений «распадается на три отдела; 1) знакомство с элементарными движениями; 2) умение производить работу с известной скоростью и напряжением; 3) умение распределять работу по времени и справляться с пространственными отношениями» (107). Самыми важными видами движений великий учёный считал бег, метания, прыжки, которые осваиваются молодыми людьми с целью применения их в игре и на прогулках.

По истечении века идеи П.Ф.Лесгафта не утратили своей актуальности и в настоящее время осмысливаются по-новому, с учётом произошедших в обществе изменений. В документе «Стратегия и модернизация содержания образования» сказано: «В качестве главной цели стратегии модернизации образования рассматривается обеспечение готовности молодых людей, окончивших школу, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества» [125, с,3].

В.И. Лях отмечает, что в основе принципов перестройки физкультурного образования должны лежать идеи развития, личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе применения современных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности [113, с.12].

В изменившихся условиях содержание предмета «Физическая культура» должно, во-первых, удовлетворять интересам общества, физической культуры как социального явления и школьников; во-вторых, обеспечивать формирование знаний, умений и навыков в организации и проведении самостоятельных форм занятий, использовании физических упражнений для целенаправленного развития физических качеств и укрепления здоровья, двигательной подготовки и культуры движения, формирования осанки и телосложения; в- третьих, формировать самостоятельность учащихся и их творчество, развивать мышление и межличностное общение, уважение к себе и окружающим, давать возможность для самовыражения и содействовать самоопределению [125, с.

В.К.Бальсевич отмечает, что «содержательной основой для повышения эффективности обязательного физического воспитания детей, подростков и молодёжи является использование приемлемых технологий оздоровительной, кондиционной и спортивной тренировки при максимально возможной свободе выбора занимающимися вида физической активности, её формы, интенсивности и лично приемлемого уровня планируемой результативности, при обязательности выполнения индивидуально определённых образовательных стандартов» [11, с. 2].

Таким образом, в обновившемся содержании предмета «физическая культура», на наш взгляд, можно выделить с достаточной степенью условности как бы два аспекта: ценностно - знаниевый и деятельностный.

Разработкой ценностно - знаниего аспекта физической культуры в настоящее время занимаются многие учёные: В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев В.ИЛях и др. (93, 110, 115, 126). Так, в частности В.И.Ляхом с соавторами сформулировано понятие «личная физическая культура», определяемое ими как «деятельность в области физической культуры, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей и культурологических стремлений в соответствии с личностными особенностями учащихся общеобразовательной школы» [116, с. 50].

Определены задачи для реализации личной физической культуры: формирование у школьников мотивации к занятиям физической культурой, обучение их умениям и навыкам использования средств личной физической культуры в повседневной деятельности и на уроках физической культуры; формирование понимания смысла занятий личной физической культурой. Понимание смысла занятий личной физической культурой подразумевает постижение сущности явлений, лежащих в основе выполняемого двигательного действия или упражнения; знание закономерностей возникновения и развития этих явлений; установление устойчивых связей между отдельными явлениями, возникающими в процессе занятий личной физической культурой [там же].

Л.И. Лубышева склонна даже к введению нового понятия, отражающего современное наполнение термина «физическая культура». В её концепции представляется возможным выделить два основных аспекта. Первый - связан с выделением термина «спортивная культура», который бы ограничивал физическую культуру и массовый спорт от спорта высших достижений. Второй аспект связан с тем фактом, что в процессе занятий физической культурой происходит социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (физическое) воспитание, поэтому кумулятивный эффект должен быть назван физкультурным воспитанием (111, 184).

Говоря о ценностио-знаниевом компоненте физической культуры, необходимо обратиться к основным условиям формирования здоровья как ценности. Ими являются: отношение к себе как самоценности; усвоение необходимых знаний о здоровом образе жизни; становление и развитие личностной рефлексии, обеспечивающей осмысленное сохранение и развитие собственного здоровья; выход личности на самомотивацию собственной позиции по отношению к самоценности и самодостаточности (80). Таким образом, в ценностно- знаниевом компоненте представлены знания и ценностные отношения к физической культуре как общественному явлению, а также к предмету, преподаваемому в школе, к своему здоровью и уровню собственного физического развития и подготовленности.

Методика составления таблиц оценки физических качеств в СШ №46

Решение задач управления физическим воспитанием в общеобразовательной школе связано с оценочной деятельностью учителя. Данные проведённого анкетирования учителей Индустриального района г.Хабаровска в количестве 28 человек позволяют сделать выводы о том, что даже учителя, имеющие большой педагогический стаж (21 год), испытывают некоторые затруднения в оценивании физических качеств учащихся и не имеют единого подхода для выбора критериев оценивания. Для большинства учителей критерием оценивания являются контрольные нормативы - 64%, для 22% - в роли критерия выступает достижение лучших результатов, за прилежание и старательность ставят оценки 14% учителей. На вопрос об определении количества тестов для оценивания уровня физической подготовленности учащихся ответы были весьма неожиданными: всего 7% учителей устраивает шесть контрольных нормативов, несмотря на то, что комплексной программой физического воспитания за 1996г. пользуется 53,5% учителей. 50% учителей используют до десяти контрольных нормативов, 43% - более десяти тестов. Большую часть учителей (57%) не устраивает оценивание по пятибалльной шкале. Так, в частности, у учителей возникают вопросы в процессе выставлении оценки при значительном превышении уровня пяти баллов - 22% учителей; когда произошёл прирост результата, укладывающегося в рамки одной оценки - у 14% учителей; необходимость выведение сренеарифметической оценки - у 17,5% учителей; небольшая возможность учёта индивидуальных особенностей - у 10,5%» учителей.

Проведение спартакиады организуется учителями по возрастам (79%), 7% учителей организуют спартакиаду одновременно со всеми учащимися, 3,5%» учителей применяют смешанный подход. 57% учителей ориентируют учащихся в секциях, культивируемых в школе видов спорта. Также большинством учителей (86%) приветствуется методические мероприятия по обмену опытом. Исходя из вышеизложенного, была определена необходимость разработки системы, позволяющей оптимизировать процесс физического воспитания школьников посредством более адекватного применения оценочных воздействий.

Методической основой разработки таблиц оценки физических качеств явились: учебные нормативы программы физического воспитания 1985 г.; требования Комплексной программы 1996 г.; единая Всероссийская спортивная классификация 1997-2000 г.; таблицы оценки результатов по лёгкой атлетике 1986 г.; рекомендации М.А.Годика в оценке развития физических качеств при помощи специальных шкал; положения возрастной физиологии человека, учитывающие сенситивные периоды развития физических качеств; анализ результатов, показанных учащимися СЩ №46. За основу структурного построения таблиц взята двадцатиуровневая система. Каждый порядковый уровень соответствовал равному количеству очков. Однотипные тесты и тесты, оценивающие одно и тоже физическое качество, были объединены в блоки.

Всего разработано 24 таблицы для девушек и 26 - для юношей. Основную массу тестов составляют легкоатлетические упражнения: 10 беговых дисциплин у девушек и 12 - у юношей, прыжки в длину, в высоту, метание мяча, гранаты, толкание ядра. Представлены тесты, отражающие уровень общефизической подготовленности: подъём туловища из положения лёжа, челночный бег, прыжки в длину с места, подтягивание на низкой (у девушек) и высокой (у юношей) перекладине, сгибание рук в упоре лёжа, прыжки через скакалку. Помимо этого таблицы оценивания включают тестовые задания, отображающие игровую подготовку (жонглирование волейбольным мячом, ведение баскетбольного мяча и бросок в кольцо), и тест на гибкость (наклон вперёд из положения сидя).

Таким образом, разработанные таблицы можно систематизировать по видам спорта, по отражению уровня развития физических качеств и по представленности в традиционном тестировании (Комплексная программа, Президентские состязания и т.д.).

Описание составления таблиц начнём с беговых дисциплин, поскольку они являются наиболее представленными. При разработке оценочных норм в беговых дисциплинах был выявлен коэффициент сопоставимости, составивший один из аспектов научной новизны работы.

При анализе разрядных норм (приложение 2, табл.1) по лёгкой атлетике в беговых дисциплинах видно, что все дистанции между собой взаимосвязаны устойчивыми коэффициентами (коэффициентами сопоставимости). Коэффициент сопоставимости (Кс) отражает соответствие времени пробегания разных дистанций и определяется следующим образом:

Самыми оптимальными величинами коэффициента сопоставимости, за исключением временных характеристик в беге 30м, 60м и 100м, где он колеблется от 1,07 до 1,17, является интервал от 0,90 до 1,00. Допустим, необходимо привести временной норматив III разряда в беге на 30 м и 60 м через Кс. Кс = 4,3сек х 60 / (7,6 х ЗОсек) = 1,13. Таблица 2 (прил. 2), на основании которой подсчитываются командные очки по лёгкой атлетике, отражающие уровень мастерства, также подтверждает взаимосвязь беговых дисциплин через устойчивые коэффициенты, причём, более достоверными являются коэффициенты, просчитанные между рядом стоящими дисциплинами. Например, 60 и 100 м, 100 и 200 м, 200 и 300 м и т.д. (прил.2, табл. 10, 11).

При анализе таблиц 1 и 2 (прил. 2) видно, что коэффициенты сопоставимости в беге на 100 и 200 м, 200 и 300 м при снижении мастерства снижаются. Если сравнить нормативы в беге на 300 м среди девочек в «Шиповке юных» за 1997 и 1998 г., то видим, что при снижении мастерства временные нормы 1998 г. ниже, т.е. здесь учтены возрастные особенности (прил. 2, табл. 9).

Сравнительный анализ физической подготовленности детей, занимающихся в спортивных секциях

Управляющие воздействия в СРК строятся на основании сравнительного анализа физической подготовленности учащихся, занимающихся в спортивных секциях. Данный анализ был проведён с целью выявления средств и методов для целенаправленного развития отдельных физических качеств. Выявленные закономерности позволили впоследствии целесообразно использовать средства и методы, применяемые в различных видах спорта, в форме применения упражнений специальной физической подготовки вида спорта на уроках и в качестве домашних заданий. Также полученные данные позволили учителю давать рекомендации для самостоятельных занятий и в выборе спортивной секции.

Учащиеся, занимающиеся в спортивных секциях, проверялись по семи контрольным нормативам, которые наиболее полно, на наш взгляд, отражают уровень развития физических качеств (глава 2).

Однако нормативы (уровни физической подготовленности) для всех классов как известно разные, а в секционных группах занимаются учащиеся с 5 по 11 классы. Через таблицы оценивания можно проследить рост уровня физической подготовленности как в отдельно взятом виде, так и в общем плане. То есть таблицы оценивания позволяют сравнивать результаты учащихся разных возрастов.

При анализе результатов для более высокого уровня достоверности принимались в расчёт результаты только тех учащихся, которые сдавали как минимум шесть из семи контрольных нормативов в начале и конце года, остальные результаты не просчитывались. В связи с тем, что секционная группа должна насчитывать не менее 15 человек, малые группы учащихся, занимающихся в других секциях (бокс, танцы, восточные единоборства, плавание и т.д.), были отнесены к группе общефизической подготовки (ОФП) (табл. 3, 4.).

Для сравнения, наряду с детьми, занимающимися в секциях, был прослежен уровень физической подготовленности детей, занимающихся только на уроках физической культуры. Оценочный уровень общей физической подготовки школьников, не занимающихся в секциях в начале учебного года (нулевой срез), был следующим: у девочек - 4,3 очка; у мальчиков - 4,8 очка, то есть если перевести в пятибалльную систему оценивания, то средняя оценка как у девочек, так и у мальчиков 3, 1 балла. При сдаче контрольных нормативов в конце года (контрольный срез) оценочный уровень общей физической подготовки у девочек был - 6,0 очка, у мальчиков - 6,3 очка, прирост составил у девочек 1,7 очка, у мальчиков -1,5 очка, и в итоге оценивались на 3,6 балла у девочек, и 3,7 балла у мальчиков.

Рассмотрим уровень физической подготовленности в различных секциях по отдельным нормативам.

Скоростные способности у девочек были выше в секции по лёгкой атлетике: средний результат: 11,5 очка - лёгкая атлетика; 10,5 очка - в волейбольной секции; 8,0 очков в группе ОФП. Незначительная разница развития скоростных способностей в секциях по лёгкой атлетике и волейболу (разница в 1,0 очко) и высокий уровень их развития говорит о том, что в этих секциях уделяется значительное внимание скоростной подготовке. В группе ОФП уделяют время развитию этих способностей в зависимости от направленности работы секционных групп, где занимаются учащиеся. В группе детей, не занимающихся в спортивных секциях, показан результат ниже среднего уровня, что говорит о затруднительном развитии скоростных способностей только на уроках физической культуры.

У мальчиков результаты в беге на 60 м (100 м) следующие: 12,3 очка -секция лёгкой атлетики; 10,6 очка - секция силового троеборья; по 9,9 очка в волейбольной и футбольной секциях; 9,8 очка в секции баскетбола; 8,7 очка в группе ОФП. Анализ результатов развития скоростных способностей показывает практически тоже, что и у девочек, а результаты учащихся, занимающихся в секции силового троеборья, ещё раз подтверждают, что силовые способности тесно взаимодействуют со скоростными качествами.

Контрольный срез показателей скоростной выносливости выявил следующие результаты: у девочек: 15,0 очка - в секции лёгкой атлетики; 11,7 очка - в волейбольной секции; 9,4 очка - в группе ОФП. У мальчиков: 13,0 очков - в секции лёгкой атлетики; 11,3 очка - в баскетбольной секции; 10,9 очка - в секции силового троеборья; 9,9 очка - в волейбольной секции; 9,7 -очка в группе ОФП; 8,6 - очка в футбольной секции.

Этот уровень развития скоростной выносливости показывает, что в секции лёгкой атлетики, как у девочек, так и у мальчиков прослеживается направленность работы тренеров, то есть много времени уделяется развитию данного качества. В секциях по волейболу, баскетболу, силовому троеборью, ОФП - в достаточной мере уделяется внимание развитию скоростной выносливости. А результаты в футбольной секции - 8,6 очка (уровень выше среднего) в сравнении с другими секциями говорят, что здесь не в полной мере уделяют внимание развитию рассматриваемого качества. Результаты незанимающихся в спортивных секциях детей как у девочек, так и у мальчиков показывают, что на уроках уделяют время развитию этого качества.

Эффективность применения системы рейтингового контроля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Система рейтингового контроля физической подготовленности учащихся 5-11 классов, апробированная в течение 6 лет в СШ № 46 имеет ряд эффектов как в педагогическом, так и в психологическом отношении, причём как в деятельности педагога, так и в деятельности ученика. Значимость СРК для учащихся проявляется прежде всего в повышении их мотивации и осознанности занятиями физической культурой. Ученик перед собой видит конкретную цель - сколько необходимо набрать очков за четверть, год для того, чтобы получить положительную оценку. Его заинтересованность в хорошей или отличной отметке заставляет заниматься на уроках значительно сознательней, организованней и, соответственно, повышается эмоциональная удовлетворённость от занятий. Ученик старается посещать уроки без пропусков, это показывает уровень посещаемости, который будет рассмотрен ниже.

Для учителя СРК облегчает целеполагание и коррекцию учебно-воспитательного процесса в части повышения уровня физической подготовленности учащихся, позволяет более полно учитывать индивидуальные морфологические и психологические особенности учащихся. Наглядность и «обширность» таблиц оценивания позволяют отразить уровень физической подготовленности ученика более объективно и, кроме того, подключать его самого к самооцениванию. При применении СРК - «прозрачность» выставления отметки - создаются предпосылки для сотрудничества учителя и учеников, учеников между собой, учителя и родителей учеников, учителя и администрации школы. Таким образом, можно сказать, что система рейтингового контроля содействует развитию и укоренению личностно-ориентированного подхода в образовании (см. гл.1 Л.). Помимо перечисленного СРК позволяет выявить физические способности учеников и их пригодность для занятий в различных спортивных секциях.

Эффективность применения СРК в педагогическом процессе оценивалась по пяти критериям: мотивация занятий физической культурой; посещение и пропуски учащимися уроков физической культуры; успеваемость по физической культуре; приобщение детей к занятиям в спортивных секциях; динамика физической подготовленности учащихся.

Для определения мотивации к занятиям физической культурой был проведён опрос учащихся, где основные мотивы посещения уроков физической культуры были сгруппированы в три блока: мотивы выполнения обязанностей учащихся (получения оценки): мотивы, основанные на потребности в движении, мотивы соревновательной деятельности.

Опрос учащихся был проведён на первом и на третьем этапах. Выяснялись позиция и отношение учащихся к физической культуре и спорту. Данные опроса показали, что на первом этапе 38% детей отдавали предпочтение мотивам, основанным на потребности в движении, 32% -мотивам выполнения обязанностей учащихся и 30% - мотивам соревновательной деятельности. На третьем этапе исследования, во время действия СРК больший процент детей - 38% - отдал предпочтение мотивам соревновательной деятельности, 33% детей предпочли мотивы, основанные на потребности в движении и 29% - мотивы выполнения обязанностей учащихся (получение оценки). То есть предложенные экспериментальные воздействия способствуют некоторому снижению мотивов получения отметки и повышению мотивов соревновательной деятельности. Отвечая на остальные заданные вопросы, подавляющее число детей (71%) одобряет введение системы рейтингового контроля и положительно относится к проведению общешкольной спартакиады (81%).

Перейдём к рассмотрению посещаемости детьми уроков физической культуры. В начале эксперимента необходимо было обратить внимание на низкую посещаемость детьми уроков физической культуры, установить причины низкой посещаемости и использовать все педагогические методы для устранения этих причин. Анализ делался по шести параллелям с 5 по 11 классы, как общего количества детей, так и отдельно девочек и мальчиков (таблица 5).

Первый год эксперимента (в это время СРК только начала разрабатываться) показал низкую посещаемость детьми уроков физической культуры. Процент посещения общего количества детей колебался от 67% в девятых классах до 82% - в одиннадцатых. Причём самый низкий процент посещаемости — 54% у девочек девятых классов. Учитывая физиологические возрастные особенности этого периода можно предположить, что ранее учителями не использовались специальные приёмы построения занятий для девушек этой возрастной группы, что вызывало нежелание посещать уроки.

В более общем плане эти цифры говорят о том, что интерес к урокам физической культуры самым высоким был в пятых классах, затем он снижается к девятому классу, а к десятому - одиннадцатому классам ненамного поднимается, что могло обуславливать желание выпускников поступить в высшие и средне-специальные учебные заведения, где требовалась физическая подготовка и иметь средний высокий балл. На посещаемость девушек, возможно, повлиял появившийся интерес к своей внешности.