Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом Гнездилов Михаил Анатольевич

Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом
<
Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом
>



Гнездилов Михаил Анатольевич. Профилактика асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе : на примере занятий баскетболом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гнездилов Михаил Анатольевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние разработанности проблемы асоциального поведения подростков в школе 11

1.1. Социально-психологические и физические аспекты асоциального поведения подростков 14

1.2. Обобщение педагогического опыта физкультурно-оздоровительной работы по профилактике асоциального поведения подростков 26

1.3. Педагогическая диагностика асоциального поведения подростков в школе 39

Глава П Организация и методы исследования 47

2.1. Организация исследования 47

2.2. Методы исследования 49

Глава Ш Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе (на примере занятий баскетболом) 59

3.1. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим во спитанием в школе 59

3.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе занятий физическим воспитанием 81

3.3. Обсуждение результатов проведенной опытно-экспериментальной работы 94

Заключение 113

Выводы! 117

Практические рекомендации 119

Библиографический список 121

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние проблемы становления человека оценивается большинством ученых как кризисное. В условиях глобальных перемен, происходящих сегодня в России, идет перестройка психологии человека (в том числе и молодого), его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. И если для одних преобразования не столь болезненны, то для других они становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации и девиации.

Наиболее чувствительными к социальным и психологическим стрессам оказались подростки. Сегодня наблюдается резкий рост конфликтных, недисциплинированных, не умеющих владеть собой подростков. В особенностях их поведения кроются истоки алкоголизма, наркомании, нравственной деградации, правонарушений, преступности. По данным, приведенным в докладе МВД, в России в 2009 г. наблюдается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Десятки тысяч преступлений совершаются детьми и подростками, не достигшими возраста привлечения их к уголовной ответственности. Аналогичная тревожная ситуация характерна и для малых городов сибирского региона, к которым относится и город Анжеро-Судженск. В подразделении по делам несовершеннолетних ГУВД Анжеро-Судженска количество подростков, стоящих на учете, за последние несколько лет постоянно увеличивается и на текущий период колеблется от 450 до 500 детей.

Среди современных проблем России социальная обездоленность детей и подростков является наиболее трагичной по своим последствиям. В связи с этим важнейшей задачей настоящего времени является разработка и реализация социальных программ в области образования и воспитания подрастающего поколения, предусматривающих систему мер предупреждения, преодоления и коррекции асоциальных отклонений в поведении подростков, учащихся общеобразовательной школы.

В трудах МП. Араловой, А.А. Гужаловского, Е.Н. Ворсина, А.И. Лук, Ю.И. Зотов, Ю.А. Самарина, В.И. Сивакова, М.И. Станкина, А.И. Фукина, Дж. Раглина, В.Е. Крылова, А.И. Михеева и других обобщен опыт коррекции через использование средств физического воспитания. Вместе с тем, как справедливо отмечается в исследованиях, до настоящего времени в процессе секционных занятий программный материал по физическому воспитанию был, в основном, ориентирован на подростков, не имеющих отклонений как в психоэмоциональном, так и педагогическом плане. Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся ранней профилактики правонарушений, отклонений в поведении в условиях школ, расположенных в районах, отдаленных от центров досуга и спорта, в городах повышенной криминагенности, к которым относится город Анжеро-Судженск.

В данной ситуации возникают противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом, и состоянием воспитательной работы, в частности:

между необходимостью создания единого воспитательно-образовательного пространства и недостаточной разработанностью его теоретических и методологических оснований для работы с подростками, имеющими асоциальные отклонения в поведении;

между современными требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в среднеобразовательной школе и отсутствием нормативно-правового и методического обеспечения воспитательно-профилактической деятельности;

- между содержанием существующих программ по физическому воспитанию подростков, учитьшающих зачастую лишь физическое развитие, и современными требованиями физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование личности подростка.

В связи с этим актуальной проблемой современного общества является поиск новых средств использования физической культуры и спорта для предупреждения и преодоления асоциальных отклонений в поведении подростков 13-15 лет.

Объект исследования - физическое воспитание подростков в школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе (на примере занятий баскетболом).

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность.

Рабочая гипотеза заключается в предположении, что процесс профилактики асоциального поведения подростков будет целенаправленным и продуктивным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

выявлении и систематизации социально-психологических и физических особенностей подростков, имеющих асоциальное поведение;

разработке программно-методического обеспечения профилактики асоциального поведения подростков и использовании его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе;

разработке и реализации педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков в школе;

систематизации методов контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. Исследовать состояние теоретической и практической разработанности проблемы профилактики асоциального поведения подростков.

  2. Выявить и систематизировать социально-психологические и физические особенностей подростков с асоциальным поведением.

  3. Разработать организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием.

  4. Разработать педагогическую модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

  5. Исследовать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: классические труды П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Д.И. Фельдштейна, в которых раскрываются психолого-педагогические закономерности развития личности в подростковом возрасте, а также работы Н.Б. Ануфриковой, Е.А. Байер, СМ. Бажукова, А.В. Белоусова, С.А. Беличевой, М.Н. Жукова, В.М. Зациорского, В.А. Кабачкова, Т.В. Карбышевой, В.В. Крылова, В.А. Куренцова, Т.В. Левченко, С.К. Масгутовой, А.И. Михеева, И.А. Невского, Ю.А. Самарина, В.И. Синякина, М.П. Сиваков, М.В. Соловых, В.А. Троек и других.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г. Этапы опытно-экспериментальной работы:

  1. ЭТАП: 2004 г. - 2004 г. Проводился анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение учебной документации; подбор средств и методов диагностики психоэмоционального состояния, физического развития, сферы интересов и потребностей подростков; систематизировались воспитательные мероприятия, средства, методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние, диагностировалась сфера интересов и потребностей с учетом личностных качеств подростков. Определялись организационно-педагогические условия профилактики асоциальных отклонений в поведении подростков.

  2. ЭТАП: 2004 г. - 2005 г. Совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ГУВД г. Анжеро-Судженска был определен круг общеобразовательных школ, в которых фиксировалось наибольшее число асоциальных действий подростков (школы № 20 и № 32) и исследовался уровень физической подготовленности и физического развития подростков, изучались сфера их интересов и потребностей; выявлялись психологические и личностные особенности подростков.

3 ЭТАП: 2005 г. - 2007 г. Проведение опытно-экспериментальной работы: реализация организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физической культурой.

4. ЭТАП: 2007 г. - сентябрь 2008 г. Проверка эффективности внедряемых организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков.

Научная новизна исследования:

  1. Разработан и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий профилактики асоциальных отклонений в поведении подростков, в который вошли: выявление и систематизация социально-психологических и физических особенностей подростков, имеющих асоциальное поведение; разработка программно-методического обеспечения профилактики асоциального поведения подростков и использование его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработка и реализация педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизация методов контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

  1. Научно обосновано и разработано программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе, которое содержит: теоретический и практический материал, основанный на игре в баскетбол, а также следующие формы профилактики: лекции и беседы; родительские собрания; встречи со спортсменами высокой квалификации, совместные ознакомительные занятия и игры; посещение соревнований; участие в товарищеских встречах, спортивных праздниках и соревнованиях; специализированные тренинговые упражнения и методики контроля.

  2. Разработана педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие блоки: оздоровительно-ознакомительный, базово-развивающий, специализированный.

  3. Систематизирована методика контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий, которая включает в себя следующие блоки критериев: социальный (анализ социальной сферы подростка, определение интересов и потребностей, оценка общей успеваемости), психоэмоциональный (тестирование психологического состояния: тревожности, агрессивности и нервно-психической устойчивости), физическая подготовленность (анализ физического развития и физических качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий профилактики асоциального

поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе, наполнении теоретическим содержанием педагогической модели профилактики асоциального поведения подростков. Полученные данные расширяют и дополняют теорию физического воспитания детей и подростков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения, комплексов тренинговых упражнений с психофизической направленностью, практической модели профилактики асоциального поведения подростков, интегрированной методики контроля и коррекции асоциального поведения. Достоверно установлена их эффективность в профилактике асоциального поведения в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных пособий, методических рекомендаций и программ по физическому воспитанию подростков с асоциальным поведением для образовательных учреждений, в процессе повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профилактика асоциального поведения подростков будет эффективной, если в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе будут обеспечены следующие организационно-педагогические условия: выявлены и систематизированы социально-психологические и физические особенности подростков, имеющих асоциальное поведение; разработаны программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков и использование его в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе; разработана и реализована педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в школе; систематизированы методы контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием в школе.

  2. Программно-методическое обеспечение профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием, включающее теоретический материал, материал для практических занятий, специализированные тренинговые упражнения, направленные на коррекцию психофизического состояния подростков, методику контроля асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий.

  3. Педагогическая модель профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий в школе, включающая следующие блоки: «оздоровительно-ознакомительный» - лекции и беседы о пользе занятий физической культурой, родительские собрания, встречи со спортсменами высоких спортивных разрядов, просмотр агитационных и учебных видеофильмов, анализ индивидуальных особенностей подростков, проведение занятий низкой интенсивности с учетом интересов испытуемых;

«поддерживающе-развивающий» - применение педагогических приемов, нормализующих повышенный уровень агрессивности, тревожности, нервно-психической устойчивости, коррекция личностных качеств и психологического состояния подростков путем внедрения в учебно-тренировочный процесс комплексов тренинговых упражнений; «базово-формирующий» -совершенствование двигательных качеств, формирование предпосылок для развития положительных качеств личности, улучшения психоэмоционального состояния и социальной адаптации, умения управлять своим поведением и эмоциями.

4. Методика контроля и коррекции асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим воспитанием, включающая в себя следующие критерии: психологическое состояние (тревожность, агрессивность, психическая неустойчивость), социальные характеристики (сфера интересов и потребностей, коммуникативные способности, мотивация), физическое состояние (физическая подготовленность и физическое развитие).

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена: корректным применением комплекса методов, адекватного предмету, задачам и логике исследования; методологическим обоснованием исходных позиций; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Структура диссертации определена логикой исследования, характером поставленных задач, их последовательным решением. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список литературы включает 180 источников, из них 6 -зарубежных. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Социально-психологические и физические аспекты асоциального поведения подростков

В специальной литературе в понимании хронологических границ подросткового возраста в целом принято считать период развития от 11-12 до 15-16 лет. В связи со значительными изменениями, существенно влияющими на все стороны биологического, психологического и социального развития, этот возраст отмечается как один из наиболее сложных и критических [173].

В зависимости от природы, характера и степени дезадаптации исследователи выделяют психогенную, психическую и социальную дезадаптацию подростков [10, 114].

О значении основных новообразований личности, определяющих трудности подросткового возраста, имеются различные мнения. Так, важным в подростковом возрасте считают становление и укрепление направленности личности как системы устойчиво доминирующих потребностей и мотивов в структуре мотивационно-потребностной сферы. Высокий уровень развития так называемых натуральных потребностей, их доминирование при явной слабости, а в некоторых случаях неинформированности мотивов нравственного поведения, является причиной, порождающей трудности подростков.

Социальная адаптация (англ. social adaptation) - интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе, изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

Асоциальное поведение - поведение, противоречащее общественным нормам и принципам, выступающее в форме безнравственных или противоправных деяний. [179]

"Чувство взрослости" одно из основных новообразований личности (Т.В. Драгунова, 1997; Г. А. Цукерман, 1997; Д.Б. Эльконин, 1997), неудовлетворенность которого приводит к трудновоспитуемости и порождению конфликтов с взрослыми людьми, педагогами, родителями. С.К. Масгутова (1988) и Н.Г. Атаянц (1997) показывают, что учителя отмечают нарастание трудностей в работе с подростками из года в год в течение подросткового периода и самыми "трудными" оказываются учащиеся 7-8 классов, т.е. старшие подростки [8, 52, 98, 158, 165].

Физическое созревание является одновременно социальным символом взросления и возмужания. Противоречивость положения подростка, изменение структуры его социальных ролей и уровня притязаний на данном этапе приводят, зачастую, к так называемому синдрому страха физического недостатка. У юношей самым частым источником тревоги являются недостаточный, по их мнению, рост, появление прыщей, угрей, ожирение. Дисформания, по мнению ряда авторов, приводит к повышенной тревожности, понижению уровня притязаний, трудности в общении, застенчивости и другим психологическим проблемам. Как правило, эти проблемы приводят к понижению самооценки и самоуважения подростка [37, 107, 168, 169, 170, 171].

Возраст 13-15 лет характеризуется, прежде всего, тем, что первая его часть является предпубертатным, а вторая - пубертатным периодом. Этим определяются многие особенности формирования физиологических систем организма, особенно тех, которые связаны с физической деятельностью.

В этом возрасте начинают проявляться все закономерности полового диморфизма, прежде всего, в появлении различий в физическом развитии мальчиков и девочек. Если до 10 лет мальчики и девочки имеют примерно одинаковые темпы увеличения тотальных размеров тела, то с 11 до 12 лет девочки опережают мальчиков, а в 13-14 лет мальчики опережают девочек в темпах увеличения роста. В, 14 лет наступает период относительного равновесия в темпах роста. После 14 лет и до наступления биологической зрелости мальчики опережают девочек по темпам роста [176].

В специальном исследовании, выполненном И.А. Корниенко, показано, что если в возрасте 7-11 лет развитие скелетных мышц происходит, в основном, за счет аэробных возможностей, то в дальнейшем, особенно после 14 лет, энергетика скелетных мышц становится все более связанной с активацией лактацидного источника. Bf этом отношении выделяются два возраста - 12 и 14 лет, во время которых наблюдаются своего рода "скачки" в развитии анаэробных возможностей организма [176]. Половой диморфизм в изменении мышечной массы проявляется особенно отчетливо после 13-14 лет. Мальчики быстро обгоняют девочек в увеличении массы мышц. Временное преобладание у них роста над массой тела сменяется гармоничным увеличением мышечной массы, что обычно связано с разнообразной физической деятельностью. К 14 годам в структуре мышечных волокон усматриваются черты морфологической зрелости, характерные для взрослого человека [174, 178]. Двигательные способности детей и подростков подчиняются- циклическому изменению, когда шестилетние волны подъема двигательной функции сменяются волнами спада до возраста 12 лет в-цикле развития, а затем ее совершенствование происходит в обратном порядке в. цикле становления волн подъема и спада до 24 лет [179].

Возраст 11-14 лет становится, таким образом, периодом стабилизации двигательных функций. С 10 до 11 лет видимых изменений пространственной -17-ориентировки не наблюдается, однако обнаруживает себя качественный скачок в 12-13 лет, что связано с пубертатными структурами и функциональными изменениями. В следующие год-два показатели пространственной ориентировки достигают уровня взрослых людей. Это не относится к развитию мышечной выносливости. Нередко такое расхождение является причиной мышечного перенапряжения, так как подростки, испытывая прилив сил, часто берутся за мышечную работу, которая по своей интенсивности и длительности превышает их физические возможности [174].

Усиленный рост костей позвоночника, таза, конечностей может сопровождаться нарушением их структуры, искривлением в результате тяжелой мышечной нагрузки. Эти особенности подростка требуют большого внимания при подборе и, главное, дозировке физических упражнений. Определенные особенности наблюдаются также и в развитии сердечнососудистой системы подростка: рост сердца и увеличение его мощности (его масса увеличивается более чем в 2 раза, тогда как вес всего тела лишь в полтора раза) не сопровождаются параллельным увеличением просвета артерий, в результате, при мышечной работе значительно повышается кровяное давление. В связи с этим подросткам противопоказаны чрезмерные силовые напряжения.

Методы исследования

Работа над литературными источниками строилась в соответствии со структурой организации исследования. На первой, подготовительной стадии, осуществлялся поиск, предварительное знакомство и анализ литературы. С этой целью были использованы такие формы записи, как аннотация, план,

-50-выписки, тезисы, конспектирование. Изучена методологическая, научно-методическая и учебно-методическая литература, научно-исследовательские работы, инструктивные и программные документы. Осуществлена систематизация материала. В итоге, отобраны необходимые для исследования источники, отсеян устаревший материал.

Первоначальное изучение литературы, связанной с проблемной областью исследования, дало возможность составить более точное представление о месте и значении выбранной .темы, позволило уточнить ее формулировку и подойти к ее изучению с принципиально новых позиций. Изучались проблемы педагогической коррекции в общепедагогической литературе путем анализа частных рекомендаций по созданию воспитывающего обучения в общеобразовательных школах и по предмету "физическая культура" в школе. Рассматривалось и анализировалось состояние v проблемы педагогической коррекции личности детей подросткового возраста в общепедагогической, психологической и специальной литературе в плане создания организационно-педагогических условий с использованием средств физического воспитания.

На втором этапе исследования была осуществлена углубленная проработка накопленного литературного материала, выявлено современное состояние проблемы, подготовлен литературный обзор. В то же время продолжался поиск литературы, ее чтение с целью осведомления о новейших исследованиях, проводимых другими авторами в схожих направлениях, а также нахождения подтверждения своему фактическому материалу и сделанным выводам.

На последнем этапе исследования, при подведении итогов, возникла необходимость, снова обратиться к литературе с целью заполнения возникших пробелов, уточнения различных позиций и написания диссертационной работы.

В исследовании использовалось непосредственное наблюдение, при котором с объектом наблюдения устанавливаются прямые отношения, без включения промежуточных индикаторов. Наблюдение проводилось в позиции исследователя-свидетеля - лице нейтрального по отношению к учебному процессу и его участникам. Таюке используемый метод можно классифицировать как наблюдение-поиск, направленный на обнаружение фактов при формулировании темы исследования, сбора информации о влиянии средств физического воспитания на формирование личности, подходах к диагностике воспитанности, способах коррекции личности, выдвижении и проверки гипотезы исследования.

Целью использования этого метода являлась квалифицированная оценка практической социальной деятельности подростков, их готовности в психологическом и содержательном плане к реализации своего потенциала в учебной и общественной сфере, а также оценка темпов и эффективности личностного совершенствования.

В качестве экспертов выступали классные руководители, психологи, преподаватели физического воспитания и тренеры по виду спорта, работающие с нашим контингентом подростков.

В качестве контроля в исследовании использовались следующие методы:

— сопоставление результатов, полученных от разных групп респондентов,

— сравнение оценок экспертов;

— сопоставление субъективных мнений, полученных в ходе опроса, с объективными данными официальных документов.

Анкетирование - метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты. Анкетирование, как и другие методы опроса, позволяет изучить мотивы поведения, намерения, мнения и т.п. (все то, что неподвластно изучению другими методами).

Именно это и обусловило его применение для установления мнения, относящегося к проблеме исследования.

Цель проводимого анкетирования — выявление социально-значимых характеристик личности подростка.

Объект анкетирования - социально-значимые качества личности подростка.

Характер создаваемого инструментария - критерии оценки воспитательной деятельности в виде структуры социально-значимых качеств, используемых для оценки состояния и изменений как индивидуальных, так и социальных составляющих.

Процедура исследования следующая.

По виду проводимое анкетирование — раздаточное и групповое, так как опрос проводился на классных собраниях и классных часах, после окончания занятий физической культуры. На этапе обследования была произведена раздача анкеты. Структура анкеты состоит из нескольких частей, которые в своей совокупности образуют систему вопросов, позволяющих получить информацию, необходимую для выработки решений по исследуемой проблеме. Для получения выводов первичная эмпирическая информация в дальнейшем обрабатывалась и анализировалась. Осуществлялся обратный перевод вопросов в задачи, ответы соединены в одно целое, дающее представление о количественных параметрах исследуемого1 явления. Анкеты-проверялись на точность, полноту и качество заполнения. Затем производилось упорядочивание анкет и их классификация. Эмпирические данные подвергались статистической группировке по необходимым признакам и обработаны методами математической статистики с получением частот и соответствующих структур качеств личности.

Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения подростков в процессе секционных занятий физическим во спитанием в школе

Анализ научной литературы показал, что упущения в воспитательной работе в школе, и особенно в семье выражаются чаще всего в нравственной невоспитанности, слабом волевом развитии подростков. В этом одна из причин появления подростков с асоциальными отклонениями в поведении.

Наиболее характерными для подростков индивидуальными отклонениями в развитии социальной сфере являются лживость, лицемерие, наглость, недисциплинированность, отсутствие решительности, выдержки, настойчивости, пристрастие к алкоголю и курение.

Проявление отрицательных качеств, как правило, наблюдается в следующих социальнозначимых сферах деятельности: в учении, поведении, отношении к воспитательным мероприятиям, в интересах и потребностях. Часть таких подростков имеют ещё отклонения в физическом и психическом развитии, что ещё более усугубляет их социальное положение, так как в большинстве случаев процесс становления личности подростка в этом возрасте зависит от их физического состояния. Проводя исследование личности подростков, особое внимание мы уделяли изучению социальной стороны деятельности подростков, межличностным отношениям с педагогами и сверстниками, проявлениям асоциальных действий как внутри школы, так и за пределами образовательного учреждения. С этой целью, нами был проведен опрос преподавателей физической культуры, педагогов - предметников и классных руководителей. Полученные данные отражают поведение подростков, их отношение к учебе, воспитательным и физкультурно-спортивным мероприятиям, появление потребностей и интересов (Таблица 1).

-61 Одним из важных показателей, определяющих личность подростка, является его поведение в учебном заведении и вне его, а также отношение к воспитательным мероприятиям. В результате анализа данных опроса было выявлено, что в среднем 32,4 % из обследуемых подростков группы социального риска (п-17; п-20) находятся в постоянной эмоционально-конфликтной обстановке. В группе подростков, не имеющих асоциальных отклонений, этот показатель составляет 4,8%. У 56,3% подростков асоциальной группы наблюдаются постоянные нарушения дисциплины и пропуски занятий без, так называемых, «уважительных причин».

Исследование проявление негативных интересов и потребностей показало, что 53% подростков асоциальной группы были отмечены при курении и употреблении спиртных напитков, а 28,5% из обследуемых подростков соответственно состоят в асоциальных группах.

Количество подростков, имеющих полностью отрицательное отношение к воспитательным и досуговых мероприятиям, организуемых внутри школы и за ее пределами, составило 24,3%, а 16,6% испытуемых полностью игнорируют спортивно-массовые мероприятия, проводимые в образовательном учреждении. Подростки, не имеющие асоциальных отклонений, по результатам опроса активно учувствуют в социальной жизни, в результате выявлено, что 71,4% положительно относятся к воспитательным и 42,3% к спортивным мероприятиям.

Сравнительный анализ данных опроса, показанный на рис. 1, отражает различия в исследуемых показателях между группами подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении, и их сверстниками с положительными характеристиками со стороны экспертов. (Рисунок 1)

Постоянные Отрицательное Отрицательное Нарушения Негативные Отрицательное конфликты со отношение к отношение к дисциплины интересы и отношение к сверти и кам и и воспитательным физкультур не пропуски занятий потребности учебе преподавателями мероприятиям спортивным мероприятиям У Подростки с асоциальными отклонениями в поведении (экспериментальная группа . п=17) Подростки с асоциальными отклонениями в поведении (контрольная гр . п=20) Подростки не имеющие асоциальных отклонений в поведении (контрольная гр . п=42) Рис 1 Отношение подростков к различным видам деятельности Очевидно одной из причин, оказывающей существенное влияние на формирование личности подростков, является, как правило, низкий социально-экономический уровень в семье (неблагополучие и неполные семьи) и, как следствие, повышенная конфликтность, неумение построить положительное общение. Наличие того или иного фактора риска только лишь усиливает большую степень вероятности отклонений в поведении подростка, ухудшение учебной деятельности, плохое усвоение учебного материала по различным предметам программы общеобразовательной школы. Результаты глубокого анализа учебной документации и успеваемости обследуемых подростков отдельных групп подтверждают уже полученные данные о сложном социальном положении подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении (Таблица 2; 3. Рисунок 2).

Обсуждение результатов проведенной опытно-экспериментальной работы

В результате анализа специальной литературы и данных предварительного обследования подростков, имеющих асоциальные отклонения были выявлены характерные показатели для данной группы: высокий уровень конфликтности в ближайшем окружении, отрицательное отношение к учебной социальной и спортивной деятельности, наблюдается курение и употребление спиртных напитков, а, соответственно, асоциальные проявления в поведении. Отмечен низкий уровень самооценки и мотивации в учебной деятельности.

В процессе изучения личности подростка в системе социальных отношений нами были проанализированы данные, полученные в начале и конце педагогического эксперимента.

Анализ результатов анкетирования испытуемых подростков, педагогов-предметников, классных руководителей и педагогов по физической культуре показал значительное преимущество подростков, не имеющих асоциальных отклонений в поведении над своими сверстниками.

Анализ результатов анкетирования испытуемых показал, что к концу экспериментальных исследований у подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении, положительно изменилось отношение к учебной деятельности.

Если в начале эксперимента большинство опрошенных педагогов оценили отношение к учебе как равнодушное, то в конце эксперимента в экспериментальной группе подростков прирост положительного отношения составил 20,6%. Аналогичный показатель в контрольной группе подростков составил 10%.

Повысился уровень социальной активности испытуемых экспериментальной группы с 18,9% до 31,5%, в контрольной группе подростков, имеющих асоциальные отклонения в поведении, данный показатель не изменился и составляет 20%.

В показателях, отражающих дисциплинированность подростков наблюдается повышение, так по. мнению экспертов в экспериментальной группе этот показатель увеличился с 0% до 20,6%, а в контрольной группе с 0% до 5%.

Также увеличение социальной активности подростков экспериментальной группы подтверждается снижением конфликтности как с педагогами, так и со сверстниками с 5,6% до 29,73%. В группе подростков с аналогичными начальными характеристиками, занимающихся по программе детских спортивных школ, данный показатель не изменился и составил 25%.

Наблюдается значительные изменения в проявлении негативных интересов и потребностей. Так, в группе подростков, занимающихся по экспериментальной программе, проявление изучаемой характеристики снизилось с 61,3% до 27%, что, в свою очередь, положительно повлияло-на функциональные возможности организма.

Наблюдаются положительные изменения в мотивационной сфере подростков экспериментальной группы. Так, прирост мотивации учебной деятельности подростков, занимавшихся по экспериментальной программе, по окончанию педагогического эксперимента составил 25,17%. В контрольной группе с аналогичными начальными характеристиками личностных качеств прирост данного показателя составил 1% (Таблица 13).

Также положительные сдвиги отмечаются в уровне самооценке личности подростков экспериментальной группы где прирост в данном показателе составляет 28,13%. В контрольной группе подростков изучаемое состояние" значимо не изменилось, прирост показателей составил6,8% (Таблица 12).

Проведя сравнительный анализ результатов тестирования испытуемых подростков контрольной и экспериментальной групп, занимающихся по различным программам, и изучив педагогические характеристики каждого подростка, составленные тренерами и педагогами в начале и конце экспериментальных исследований, следует отметить, что в экспериментальной группе увеличилось число учащихся, не имеющих отклонений различной социальной и мотивационной формы с уровнем достоверности Р 0,05.

При этом наиболее существенные изменения произошли в сфере социализации личности. Основной причиной столь значительных изменений на наш взгляд является то, что предложенная программа занятий основывалась на спортивной игре баскетбол, а спортивные игры по своей структуре наиболее сложные виды спорта, поскольку они основаны на коллективности действий игроков, на необходимости решать спортивные задачи не в одиночку, а согласованно с другими играющими. В этих видах спорта требуется быстрота и точность зрительного восприятия, связанные с постоянно изменяющимся ходом игры, способностью координировать свои действия с действиями других игроков, а также такие социально важные психологические качества личности, как чувство коллективизма, дисциплинированность, морально-волевые качества. Все это делает эту группу физических упражнений наиболее важной для развития положительных сторон личности человека.

Таким образом, реализациявыработанных организационно-педагогических условий, средств и методов психоэмоциональной, социальной и физической коррекции асоциальных отклонений в поведении подростков средствами физической культуры положительно влияет на систему социальных отношений подростков.