Индивидуализация тренировочной нагрузки детей и подростков 10-16 лет в процессе занятий культуризмом Дворкин Игорь Леонидович




Дворкин Игорь Леонидович. Индивидуализация тренировочной нагрузки детей и подростков 10-16 лет в процессе занятий культуризмом : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Адыг. гос. ун-т.- Майкоп, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2248

Введение к работе

Актуальность. Известно, что упражнения с отягощениями эффективно влияют на
совершенствование мускулатуры человека, делая ее рельефной и красивой. В то же
время, регулярные занятия с отягощениями позволяют не только улучшить

антропометрические показатели, но и процесс гармоничного развития телосложения, рельеф мышц, осанку, пластику движений и т.д. (Д. Вейдер, 1992; А.А. Барабанов, 2001; Л. Остапенко, 2001; Л.СДворкин, 1997, 2006; В. Протасенко, 2002; В.В.Рыбалко, 2006 и др.). Использование в тренировке культуристов всего многообразия физических упражнений позволяет достичь всестороннего физического совершенства (СВ. Новаковский, 2002; СВ. Степанов, Л.СДворкин, 2004; Б. Стар, 2002; А. Доннели, Д. Харрис, 2002 и др.).

В последние десятилетия появились труды, которые рассматривают культуризм с позиции возможности его применения для коррекции различных нарушений уровня и гармоничности физического развития (С. Евсеев, 2005; В И. Дикуль, 2004; М. Амосов, 1978; В.Д. Кряжев, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Волков, 1995; МЛ. Виленский, 1999 и др.). В то же время, несмотря на свою популярность, этот вид двигательной деятельности человека еще не получил своего широкого признания в системе физического воспитания детей и подростков по причине недостаточного научно-методического обеспечения. Отсюда возникает противоречие, когда, с одной стороны, специалисты подчеркивают, что у современных детей и подростков с каждым годом отмечается тенденция понижения двигательной активности и увеличения числа нежелающих заниматься физической культурой и спортом (М.С Абрамов, A.M. Рыбалко, 1982; Р.А. Абзалов, А.И. Зиятдинова, 1997; В.К. Бальсевич, 1999, 2000; В.Г. Бауэр, 2001; В.Н. Курысь, 2004 и др.), а с другой, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по теории и методике подготовки детей и подростков в культуризме.

Таким образом, актуальность данной работы подчеркивается необходимостью реализации социально важной потребности общества в разработке и научном обосновании состава средств и методов для обеспечения массовых занятий культуризмом детей и подростков с целью их гармоничного физического развития.

Формулировка научной проблемы. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с развитием костно-двигательного аппарата и функциональных возможностей. Особенно эффективно на этот процесс влияют упражнения силового и скоростно-силового характера, при этом средства и методы занятий культуризмом могут быть направлены не только на тренировку максимальной силы, но и на развитие других физических качеств, например, общей выносливости и гибкости, что благоприятно отражается на совершенствовании сердечнососудистой и дыхательной систем.

Занятия культуризмом оказывают положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма. Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания.

Объект исследования. Методика физической подготовки детей и подростков с использованием средств культуризма.

Предмет исследования. Индивидуализация тренировочных нагрузок детей и подростков в процессе массовых занятий культуризмом.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику индивидуализации тренировочных нагрузок в процессе массовых занятий культуризмом.

Гипотеза. Ведущие специалисты рассматривают занятия культуризмом как эффективное средство оздоровительного тренинга на всем протяжении активной жизни человека: от детского возраста и до глубокой старости (P.J. Rasch, 1989; R. Decker, 1990; J. Kokkonen, 1998; В. Beedle, 1999; В Дж. Бредли, 2001; Б. Перл, 2004; Л.С. Дворкин, 2006.) Опираясь на эти факты, мы предположили, что методика занятий культуризмом в детском и подростковом возрасте, основанная на индивидуализации тренировочной нагрузки, позволит активизировать двигательную деятельность школьников в системе физического воспитания и обеспечить эффективность процесса физического развития и физической подготовленности в наиболее ответственном периоде онтогенеза человека с 10 до 16 лет.

5 Задачи исследования:

1. Выявить особенности возрастных изменений тотальных и парциальных
показателей гармоничного телосложения, а также основных физических качеств
юных культуристов 10-16 лет.

  1. Определить нормативные уровни телосложения по данным анализа интегральных показателей гармоничности и специальной подготовленности культуристов 10-16 лет.

  2. Разработать и обосновать индивидуализированный метод планирования тренировочной нагрузки по интенсивности, объему и количеству повторений в одном подходе и сете на базе применения модернизированной формулы физической работоспособности (Апо) культуристов 10-16-летнего возраста.

Методы исследования: наблюдение за атлетами в процессе тренировочных занятий, контрольно-педагогические испытания, педагогический эксперимент с применением инструментальных методик, антропометрия, исследование физической подготовленности, анкетирование и анализ дневников записи программ по атлетической гимнастике, математическая статистика.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Предложена методика индивидуализированного планирования
тренировочной нагрузки по её" интенсивности и объему в кг, в количестве
повторений в одном подходе и сете на основе анализа объективных данных
физического и функционального состояния юных культуристов 10-16 лет с
применением модернизированной формулы физической работоспособности At7o

2. Выявлена закономерность в определении должных норм развития силы у
юных культуристов в возрастном диапазоне с 10 до 16 лет, заключающаяся в том,
что с увеличением веса тела атлета на 10 кг показатель возрастного индекса
кистевой силы изменяется в пределах 0,05<0,3>0,05, а возрастного индекса
становой силы - в пределах 0,05<0,45>0,05 о.е..

3. Установлено, что уровень гармоничности телосложения юных
культуристов 10-16 лет мужского пола определяется по следующим
доверительным интервалам, которые могут применяться в практике работы не
только юных атлетов, но и школьников данного возраста: индекс Пушкарева -

6 (116-124 о.е.), Пинье - (32-48 о.е.)> Эрисмана - (от 4,9 до -1 о.е.), Кегле - (243 -356 г/ см).

Методологической основой исследования являются современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, преобразующего мир и самого себя; о ведущей роли деятельности в становлении физического и личностного статуса человека; о сущности физической культуры и спорта как социального явления и важнейшей роли в социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский), теории и методики юношеского спорта (В.К. Бальсевич, Н.А. Фомин), теории и методики тяжелоатлетического спорта (А.Н. Воробьев, А.С. Медведев, Л.С. Дворкин), теории и методики занятий культуризмом и другими силовыми видами спорта (Д. Вейдер, Ф. Хетвильд, Б.Перл, Л. Остапенко, Л.С. Дворкин), теории физического воспитания школьников (В.И. Лях, В.К. Бальсевич, А.И. Лубышева и

ДР-)-

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методологических основ физического воспитания новыми данными о факторах, средствах и содержании физической подготовки детей и подростков, их гармонического физического развития в процессе занятий культуризмом. Теория спортивной тренировки культуристов дополнена методикой планирования тренировочной нагрузки по объему и интенсивности, учитывающая возрастные закономерности развития общих и специфических физических качеств, педагогические принципы построения тренировочного процесса.

Обобщенные знания о нормативных уровнях телосложения, интегральных показателях гармоничности и специальной подготовленности культуристов 10— 16 лет является теоретико-методической основой для проведения дальнейших исследований по разработке системы управления процессом общей физической подготовки занимающихся массовыми видами спорта.

Практическая значимость. Выявленные характерные особенности гармоничного совершенствования физических возможностей юных культуристов

7 10-16 лет, развития тотальных и парциальных размеров тела могут быть использованы в практике работы тренера силовых видов спорта и учителя физической культуры. Методика индивидуализированного планирования тренировочных нагрузок на основе использования модернизированной формулы физической работоспособности и строгого учета силовых и функциональных возможностей занимающихся позволяет более эффективно планировать процесс многолетней атлетической подготовки юных культуристов 10-16 лет и рассматривать его в качестве базового в системе физического воспитания в общеобразовательной школе.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Модернизированная формула показателя физической работоспособности (Апо) позволяет учесть объективные физические и функциональные показатели организма юных культуристов при расчете индивидуальных значений интенсивности и объема нагрузки для конкретного атлета.

  2. Суммарный оптимальный уровень достижения специальной подготовленности культуристов (СПК), включающий в себя показатели «объема мускулатуры», «подобие мышц», «формы мышц», «симметричности», «сепарированности», «пропорциональности», «дефинированности», «мастерства позирования» и «эстетичности» с 10 до 16 лет, достигает 59,6% от максимального. Определяется гетерохронное развитие, при котором интенсивный прирост происходит по показателям «подобие мышц» (80% от максимального), «форма мышц» (80% от максимального), «сепарированность» (75% от максимального) и существенно отстает развитие показателя «дефинированность» (31% от максимального).

  3. Занятия культуризмом, построенные на основе индивидуализированного планирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки в одном подходе и сете и с учетом объективных данных о физическом и функциональном состоянии занимающихся в возрасте от 10 до 16 лет, являются эффективным средством массового гармоничного физического воспитания подрастающего поколения.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований опубликованы в 10 научно-методических работах, в том числе одна статья в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», в двух

8 методических пособиях и одной статье Всероссийской научно-практической конференции.

Структура и объем диссертации. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 292 источника, в том числе 26 - на иностранных языках. Общий объем диссертации - 191 машинописных страниц, 45 таблицы и 20 рисунков.