Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Наварецки Дариуш

Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью
<
Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью
>




Наварецки Дариуш. Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/1159-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и пути ее решения 10

1.1. Концептуальные направления совершенствования физического воспитания в школе 10

1.2. Организационные и методические основы внеклассной работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе 17

1.3. Анатомо-физиологические и психические особенности школьников 9-10 летнего возраста 21

1.4. Динамика двигательных способностей школьников 9-10 лет в процессе занятий физическими упражнениями 24

1.4.1. Скоростные возможности младших школьников 25

1.4.2. Силовые возможности младших школьников 26

1.4.3.Особенности овладения школьниками двигательными действиями 27

1.4.4. Двигательно-координационные способности младших школьников 29

1.5. Особенности проявления и развития координационных способностей в процессе сложных форм игровой деятельности 33

Заключение 37

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследовния 41

2.1 .Цель исследования 41

2.2.Задачи исследования 41

2.3. Методы исследования 42

2.3.1 Анализ литературных источников и документальных материалов 43

2.3.2. Методика оптимизации режимов деятельности при освоении сложных форм движений 46

2.3.3. Методика исследования точности и быстроты реагирований 48.

2.3.4.Регистрация биоэлектрических сигналов 49

2.3.5. Методика оценки скоростно-силовых способностей 50

2.3.6.Радиотелеметрическая методика исследования фаз двигательных действий 51

2.3.7.Динамометрия, хронометрия 52

2.3.8. Педагогическое тестирование 52

2.3.9. Оценки психофизиологических функций 52

2.3.10. Методика исследования устойчивости позы 52

2.3.11 .Математико-статистический анализ 55

2.4. Организация исследования 55

2.5. Структура исследования 56

ГЛАВА 3. Влияние экспериментальных факторов на двигательную функцию учащихся 9-10 лет в системе внеклассных занятий по физической культуре 60

3.1. Концептуальные основы поискового исследования 61

3.2. Особенности динамики показателей двигательных качеств и психофизиологических функций учащихся 9 лет 65

3.3. Особенности динамики показателей двигательных качеств и психофизиологических функций учащихся 10 лет 67

3.4. Влияние моделируемых экспериментальных условий на динамику и текущее функциональное состояние испытуемых 70

3.5. Динамика физической подготовленности школьников 9-10 лет при выполнении требований программ физического воспитания 72

3.6. Влияние варьирования факторов на эффективность процесса обучения школьников технике движений 73

3.7. Особенности устойчивости позы испытуемых 9-10 лет в экспериментальных условиях 80

3.7.1. Реакция испытуемых на одиночные механические возмущения 82

3.8. Электромиографические особенности формирования двигательных навыков у квалифицированных и юных спортсменов 9-10 лет при освоении техники игры в баскетбол 85

Заключение 89

ГЛАВА 4. Спортивные игры в системе внеклассных занятий учащихся 9-10 лет (на примере баскетбола) 92

4.1. Концептуальные основы педагогического эксперимента...- 92

4.1.1. Сетевая модель внеклассных занятий по физической культуре с использованием средств баскетбола в эксперименте 97

4.1.2. Оценка эффективности процесса обучения элементам техники по показателям устойчивости позы 99

4.2 Динамика показателей координационных способностей испытуемых экспериментальной группы Э5 (9-й лет) 100

4.3 Динамика показателей координационных способностей испытуемых экспериментальной группы Э5 (10-и лет) 104

4.3.1. Динамика координационных способностей испытуемых 10 лет по качественным показателям устойчивости позы 104

4.4. Динамика показателей двигательной деятельности учащихся 9-10 лет в процессе моделирования игровых ситуаций 109

Заключение 1 1 1

Выводы 113

Методические рекомендации 117

Список литературы 121

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Особый интерес, в связи с реформой общеобразовательной школы, проводимых в настоящее время на постсоциалистическом пространстве, представляет разрешение проблем физического воспитания учащихся с позиций теории координационных способностей. Такой подход, как отмечалось в ходе анализа литературных данных, позволяет классифицировать наиболее значимые разновидности свойств организма, объективно отражающие направленность процесса освоения важнейших навыков, качеств и умений, интегрируя двигательный потенциал учащегося, по иерархическим уровням.

Как свидетельствует практический опыт, получивший отражение в литературе и творческих дискуссиях специалистов различного профиля на страницах специальных изданий, предпринятая в начале 90-х годов в ряде европейских стран экстенсивная коррекция содержания школьного физического воспитания за счет увеличения объемов двигательной активности, моторной плотности уроков, а также ужесточения требований к выполнению нормативов, оказалась неэффективной [24, 73]. Построенное на принуждении, натаскивании на выполнение учебных нормативов и усредненных требований, физическое воспитание в школе в этот период перестало отвечать жизненным требованиям многих стран [29, 52].

По мнению специалистов, исследователей, учителей физической культуры преодолеть указанные недостатки можно было лишь на пути перехода к развивающей и развивающейся, открытой, демократичной, многообразной, гуманистической системе физического воспитания, высшая ценность которой — ученик с его индивидуальными особенностями [33, 65]. Поэтому в основе последовавшего реформирования физического воспитания, предпринятого в Польше и России, изначально были заложены идеи развития, личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Следует подчеркнуть, что, по мнению многих авторов, гарантией необратимости реформирования физической культуры на этой основе должна служить, прежде всего, ее демократизация как достижение единообразия содержания, форм и методов физического воспитания, раскрытие их многообразия. Только процесс, построенный на использовании гибких методов и средств обучения для развития детей с разным уровнем базового физического компонента, может противостоять традиционным вербальным методам догматической передачи информации, пассивности учения, бесполезности умений и навыков, которые в деятельности не реализуются [19, 125], и, следовательно, представлять особую ценность, как в социальном, так и в педагогическом аспектах [20].

Однако и это также отмечается в литературе, подобные предпосылки своевременно созданы не были. Анализ литературы, программно-методических документов по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы свидетельствует, что ожидавшийся специалистами эффект в практике школьного физического воспитания по целому ряду причин оказался недостаточно высоким. Поэтому сегодня физическое воспитание в школе требует обоснованного применения творческих методов и форм обучения - проблемных исследовательских, сопряженного развития кондиционных и координационных способностей (КС), групповых и индивидуальных. В связи с этим научное обоснование особенностей использования внеклассных занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, представляется актуальным.

Особое место в этом процессе, следуя классической теории физической культуры, должны занять разнообразные варианты организации и проведения внеклассных занятий школьников [48]. Тем более, что достаточных сведений, научно обоснованных положений и реко мендаций по содержанию внеклассной работы по предмету физической культуры в общеобразовательной школе, как в Польской, так и в Российской литературе, недостаточно.

Диссертационная работа выполнена в соответствии Сводного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 г., направление 02, тема 02.05.17 и согласуется с программой НИР факультета физического воспитания и физиотерапии Опольской Политехники на 1998-2001 г. «Совершенствование системы школьного физического воспитания Селезского региона Польши».

Методологической основой исследования служили положения системно-структурного подхода и теории деятельности, получившие обоснование и развитие в работах специалистов разных стран [16, 113].

Объект исследования - процесс физического воспитания учащиеся 9-10 летнего возраста.

Предмет исследования - показатели двигательных и вегетативных функций младших школьников, характеризовавших особенности формирования системы специфических координационных способностей, а так же их изменение при систематических занятиях сложными формами двигательной деятельности в качестве которых избраны специфические для игры в баскетбол средства, обеспечивавшие формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие общих и специальных физических качеств.

Научная новизна результатов заключается в том, что впервые в сфере физической культуры выдвинут, обоснован теоретически и подтвержден экспериментально подход к содержанию физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы 9-10 лет в связи с целенаправленным развитием специфических координационных способностей, обеспечивающих совершенствование функций организма в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью." Получены экспериментальные данные, подтверждающие гипотетические представления о роли и месте координационных способностей, их влияние на эффективность двигательной деятельности школь ника. Показаны возможности управления физическим состоянием учащихся 9-10 лет через призму формирования специфических координационных способностей, оптимальные пути их формирования в условиях физического воспитания школьников. Предложены и обоснованы пути совершенствования двигательных способностей учащихся в школьном физическом воспитании, тесты и критерии для оценки функций системы управления движениями.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании методики обучения координационным способностям младших школьников 9-Ю лет, акцентирующей совершенствование стабилизирующего, жестко-программного, мягкого и следящего механизмов системы управления движениями, а так же формирования двигательных навыков по схеме «обусловленные - преднамеренные -предамеренно-экспромтные - экспромтные» на основе простых, ди-леммных, и дизъюнктивных реагирований, программе внеклассных занятий по физической культуры для учащихся 9-10 летнего возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Содержание и совершенствование системы специфических координационных способностей учащихся 9-10 лет в процессе внеклассных занятий по физической культуре с использованием игровых форм занятий. Такой подход позволяет стимулировать положительную динамику двигательных функций учащихся.

2.Методика обучения сложным двигательным действиям в связи с совершенствованием простых, сложных и сверхсложных координационных способностей на основе двигательных реакций, разработанная с позиции теории координационных способностей, системно-структурного подхода и теории деятельности

Личный вклад соискателя. Соискателем определено направление исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, апробированы и использованы адекватные цели и задачам методы. Отобраны тесты для оценки общей и специальной подготовленности учащихся, проведены поисковые и основной эксперименты, обработан статисти чески полученный материал. Сформулированы выводы и рекомендации, осуществлено внедрение полученных результатов в практику работы общеобразовательной школы.

Апробация результатов диссертации Результаты исследования в период сбора и обобщения экспериментальных данных докладывались и обсуждались на симпозиумах и учительских семинарах по проблемам физического воспитания учащихся различных возрастных групп с участием ведущих специалистов данной сферы стран СНГ, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии:

Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию учащихся начальной школы Польши (базова школа № 5, г. Ополе) и Беларуси (СШ № 155, г. Минск) практической работе учителей физической культуры общеобразовательных школы, учебном процессе факультета физического воспитания и физиотерапии Опольской Политехники, подтвержденные семью актами внедрения в практику.

Результаты исследования изложены в 15 публикациях, включающих в себя 7 статьей, тезисы докладов научно-практических конференций, методически рекомендации для студентов факультета физического воспитания и физиотерапии Опольской Политехники. Объем опубликованных материалов составляет более 3 усл. п. л.

Структура и объем диссертации Основная часть диссертационной работы (137 страниц текста) включает: введение, четыре главы, выводы, отражающее в виде обобщений результаты исследования, методические рекомендации, список использованных литературных источников (163 работ, в том числе, 39 зарубежных). В приложениях сосредоточен материал, уточняющий результаты исследования. Текстовая часть диссертации дополнена иллюстративным материалом в виде 16 таблиц и 29 рисунков.

Организационные и методические основы внеклассной работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе

Основная идея физического воспитания дошкольников, школьников, учащихся, лежащая в основе систем различных стран и получившая теоретическую и методическую материализацию в направлениях реформ школы, как следует из анализа опубликованных концептуальных положений, в частности, в Польше и России, базируется на известной динамике двигательной функции человека в онтогенезе [12, 34], представлениях теории физического воспитания о двигательных способностях [15, 92], сенситивных периодах развития двигательных качеств [45, 47, 78], представлениях теории физической культуры о философской сущности физического упражнения как приоритетного средства физического воспитания [48, 111].

С точки зрения физического воспитания, его основная задача представляется в быстром достижения оптимальных экстремумов двигательной функции, начиная с дошкольного возраста, и относительно длительном удержании высокой работоспособности и, следовательно, здоровья, с плавным «демпфированием» механизмов снижения функциональных возможностей организма в последующие возрастные периоды [28].

С учетом изложенного, специалистами различных стран определена генеральная тенденция использования специфических и неспецифических средств в процессе физического воспитания детей и подростков в образовательных учреждениях. Например, в Республике Беларусь для дошкольников закреплена преимущественная направленность на так называемую «азбуку движений», а для учащихся младших классов - на освоение «школы движений» [54, 55, 114] как обязательного условия формирования двигательных способностей к оптимальному управлению и регулированию движений. В свою очередь для учащихся старших классов - на оптимальный рост жизненно важных двигательных качеств за счет достигнутых ранее двигательных способностей в условиях усложняющейся деятельности [23].

Сходная картина с избранной специалистами направленностью процесса физического воспитания обстоит и в Польше, однако, с некоторыми особенностями национальных традиций физического воспитания страны. В частности, согласно польским учебным программам по обязательному физическому воспитанию сложнокоординационные виды деятельности, в основном, игровые предлагаются к освоению учащимися несколько раньше [159, 160]. Иначе ориентирован процесс физического образования в России - это разносторонняя физическая подготовка учащихся и «спортизация» физического воспитания в образовательных учреждениях [9,11].

Содержание физического воспитания,, следовательно, и программно-методических материалов опирается на оптимальную последовательность изучаемого материала и широкий круг средств и методов, используемых при его освоении. Поэтому при создании и последующем совершенствовании методического обеспечения школьного физического образования среди разнообразных подходов прослеживается обоснованная тенденция учета, во-первых, возрастных особенностей обучения школьников движению [85], во-вторых, вычленения факторов и признаков, непосредственно влияющих на качественное освоение двигательного действия [6, 26]. Обусловлено это тем, что, например, согласно теории возрастной периодизации, созреванию определенных структур организма [3, 89] и развитию физических качеств [86] соответствуют наиболее благоприятные сроки.

Вместе с тем, как свидетельствует анализ литературных данных, достаточно глубокого обоснования, эффективных разработок по практическому использованию методик с учетом сложившейся в стране специфики школьного образования и изменившихся условий реализации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в достаточном объеме не сделано. Эпизодические исследовательские работы в сфере физического воспитания учащихся посвящены подведению итогов научных результатов, планировавшихся и реализованных ранее, а новые направления, естественным образом, находятся первичной разработке. Исключением являются научные разработки сотрудников СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта [64, 71, 72, 80, 81, 97, 105, 106, 112]. Тем не менее, документы, регламентирующие работу по физическому воспитанию учащихся, групп начальной подготовки детско-юношеских и специализированных спортивных школ, практический опыт работы по воспитанию юных спортсхменов, а так же обобщенные результаты научных исследований [32,53, 57 и др.] позволяют в наиболее общем виде сформулировать задачи и организационно-методические положения, направляющие внеклассную работу учителя физической культуры в общеобразовательной школе. В частности, наиболее важные и значимые задачи внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся обобщенно можно представить как: развитие морфофункциональных возможностей учащихся на основе всесторонней физической подготовленности; укрепление здоровья; развитие и совершенствование физических качеств и жизненно необходимых умений и навыков; изучение теоретических основ физического воспитания; практическое изучение основ техники и тактики видов спорта; формирование у школьников потребности в систематических занятиях различными формами физической культуры.

Методика оптимизации режимов деятельности при освоении сложных форм движений

Противоречивые мнения специалистов и отсутствие в литературе однозначных рекомендаций по дозированию числа одновременно изучаемых элементов техники движений и количеству их повторений на каждом занятии, имеющих принципиальное значение для эффективного планирования процесса освоения двигательных действий, не позволяет вести учебно-воспитательный процесс в оптимальном режиме. Поэтому на этапе поисковых исследований вынужденно уточнялась оптимальность различных режимов начального обучения движениям, составляющим основу техники баскетбола, с целью последующего выбора наиболее эффективных по трудовым и временным затратам, сочетаний количества одновременно разучиваемых элементов и числа их повторений. При проведении таких исследований мы руководствовались известными теоретическими подходами и методиками, предложенными [96] и апробированными на надежность получаемой информации в [1].

В специальном эксперименте анализировалась зависимость так называемого роста «обученности», а также «трудовых» и «временных» затрат от числа изучаемых элементов (экспериментальный фактор 1) и количества их повторных выполнении (экспериментальный фактор 2). Исходные для варьирования значения фактора 1 были первоначально выбраны как 1, 2, 4, 8, а для фактора 2 - как 10, 20, 30, 40. Обучение движениям в соответствии с каждым из возможных вариантов режима деятельности проводилось в отдельной группе учащихся (всего 16 численностью по 10 человек каждая).

Для проведения эксперимента в данной части комплексного исследования была создана группа экспертов первоначально численностью 15 человек - 5 учителей физической культуры, 2 тренера спортивной школы, 3 квалифицированных спортсмена. Из данной группы на основании анкетирования были отобраны 8 экспертов, согласованность мнений которых по результатам письменного опроса была достаточной (коэффициент конкордации составил г соп=0,903). Каждое выполнение испытуемыми задания оценивалось экспертами одной из двух оценок: 1 (правильно, упражнение выполнено без грубых ошибок) и 0 (неправильно, упражнение не выполнено). Оценки суммировались и делились на число попыток. В результате выявлялась индивидуальная оценка качества выполнения элемента (Pni) со значениями от 0 до 1.

По данным [1], результат обучения в подобных экспериментах, представляет собой функцию от числа повторных попыток с высокой крутизной приращения величины Рп до значений 0,5-0,8 и ее уплощением по мере приближения к 1. Известно, что в процессе обучения на уровень Рп = 0,5-0,8 обучаемые, как правило, выходят на седьмом-восьмом занятии [1]. Поэтому, чтобы выявить эффект влияния различных режимов на процесс обучения, оценивался прирост «обученности» (Рп = Р8 - Р1) за 7 занятий (с 1-го по 8-е). Затем индивидуальные данные усреднялись по каждому режиму с получением прироста «обученности» за 7 занятий Pnij где і - уровень фактора 2, j -уровень фактора 1.

Трудовые затраты (Tw) оценивались числом повторных выполнений изучаемого элемента, необходимых для приращения «обучен ности» на 10 %. Оценка трудовых затрат для каждого используемого режима производилась по формуле: Tw = Рпу К Пі I 3j Pij, где Pn была выбрана равной 0,1, что соответствует повышению «обученности» на 10 %; К - число занятий (7); П, - уровни фактора 2 = 5, 10, 20, 40; уровни фактора 1=1, 2, 4, 8; Pnij - прирост «обученности» при использовании режима ni3j.

Оценка временных затрат - Pt (число учебных занятий), обеспечивающих прирост «обученности» на 10 %, производилась из значений показателя трудовых затрат по формуле Pt = Тзу/Пі. Полученные

результаты обрабатывались двухфакторным дисперсионным анализом неравномерных комплексов [158] для значений фактора П-5, 10, 20, 40 и фактора Э=1, 2, 4. Режим Э=8, П=40 не применялся.

Исследование характеристик движений осуществлялось на основе применения специальной инструментальной методики. Последняя представляла собой комплекс контактных мишеней, цифровые счетчики зоны, сигнально-стимульные лампы, пьезоэлектрические и контактные датчики с усилительными схемами, электронные миллисекун-домеры промышленного производства (типа F19), блок формирования сигналов и управления.

Сигнально-стимульные лампы служили для моделирования различных вариантов условий реализации двигательных заданий, выполнявшихся испытуемыми в процессе поисковых и педагогических экспериментах, а так же использовались в качестве неспецифического светового раздражителя к началу выполнения задания. Блок формирования сигналов и управления обеспечивал моделирование действия, базирующихся на проявлении обусловленных, преднамеренных, преднамеренно - экспромтных и экспромтных реакций.

Для исследования временных характеристик двигательных реакций применялись электроконтактные и пьезоэлектрические датчики с усилительными схемами и миллисекундомеры. Подробные конструктивные сведения даны при изложении оригинальных методик, применявшихся в исследовании. Сбор и обработка показателей точности движений при выполнении моделируемых действий осуществлялись с учетом рекомендаций, изложенных в [41, 63, 96].

В процессе проведения экспериментов осуществлялась регистрация биоэлектрических сигналов - электрических сигналов работающих мышц и сердца испытуемых. В целях надежного съема биосигналов была использована методика G.Hartung [131], поверхностные электроды, аппаратура и компьютерный интерфейс фирмы «Polar» (Polar Advantage Interface). Как показал практический опыт, применение подобных электродов с дополнительной обработкой кожи, по [145], и использованием электродной пасты «Fucuda» позволяют длительное время регистрировать электромиограммы (ЭМГ) скелетных мышц, электрокардиосигналы без видимых артефактов от смещения электродов в процессе интенсивной мышечной деятельности.

Особенности динамики показателей двигательных качеств и психофизиологических функций учащихся 10 лет

В таблицах (приложения 3.3 и 3.4) представлены результаты аналогичного исследования (учащиеся 10 лет) о влиянии экспериментального фактора, в качестве которого использовалось соотношение средств общего и специального воздействия. Полученные данные характеризуют темпы прироста показателей двигательных и психофизиологических функций учащихся на завершающей стадии эксперимента.

В частности, в процессе проведения эксперимента установлено, что прирост результатов в таких двигательных тестах, как: бег 20 м, координационный комплексный тест «бумеранг», дифференцирование усилия, тройной прыжок с места, комплексный тест более значителен для занимавшихся в четвертой экспериментальной группе, в сравнении с испытуемыми третьей.

Школьники, обучавшиеся по третьей программе, показали более высокие результаты в следующих тестах: бег 20 м с ведением мяча, бросок набивного мяча (1 кг), передача мяча в цель за 30 с, прыжок вверх, сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа..

Равнозначный прирост показателей для испытуемых третьей и четвертой экспериментальных групп был зафиксирован для таких заданий, как удержание «угла» в висе, динамометрии (кроме усилия 25% от максимального), простой зрительно-моторная реакции, степ-тест. Прирост показателей психофизиологических функций оказался существенно более выраженным у учащихся четвертой группы, чем у испытуемых третьей, особенно по значениям показателей зрительного восприятия и свойств внимания (сосредоточенность, интенсивность, переключение).

В свою очередь для испытуемых третьей экспериментальной группы более выраженные изменения в абсолютных значениях зафиксированы по таким показателям психофизиологических функций как скорость мыслительных процессов, теппинг-тест. Темпы прирост показателей кинестетической чувствительности, параметров внимания (объем) оказались сопоставимы со значениями, полученными для четвертой группы испытуемых.

В качестве примера на иллюстрации (рис.3.2.) приведен фрагмент исследования динамики показателей специальной физической подготовленности учащихся 10-летнего возраста (на иллюстрации цифровая шкала абсолютных значений дана в условных единицах), входивших в третью экспериментальную группу.

Таким образом, сравнительный анализ экспериментальных данных, характеризующих прирост показателей двигательных и психических качеств у детей 10 лет после выполнения экспериментальной программы тренировочной деятельности, показал следующее.

Очевидно, что испытуемые 9-ти и 10-ти лет существенно различаются как в исходных уровнях проявления физических качеств и психофизиологических функций, так и их приращениях в процессе выполнения экспериментального материала. Выявленные в ходе эксперимента статистически значимые различия исходного состояния и темпов прироста для большинства учтенных параметров дают основание говорить о дифференцированном проведении секционных занятий с указанным контингентом детей. Это, в определенной степени, подтверждает полученные ранее некоторыми авторами [57, 82, 128, 143] закономерности влияния тренировочных средств на состояние физической подготовленности юных спортсменов в группах начальной подготовки в игровых видах спорта.

Как следует из экспериментального материала, значимый прирост исследуемых показателей для учащихся 10 лет зафиксирован в характеристиках двигательных способностей силового и скоростно-силового характера. Полученные данные в этой части эксперимента так же подтверждают известные в литературе сведения о проявлении возрастных закономерностей изменения параметров двигательных способностей школьников. Следовательно, при построении программ тренировочных воздействия необходимо учитывать преимущественное влияние нагрузок силового и скоростно-силового характера при развитии физических качеств, скоростных, координационных способностей, гибкости и выносливости.

Динамика показателей координационных способностей испытуемых экспериментальной группы Э5 (9-й лет)

Полученные данные позволяют с достаточно высокой степенью вероятности утверждать, что испытуемые контрольной группы Э6 в процессе эксперимента существенно улучшили способности регулировать проявления двигательной функции в связи с решением задач на «слежение». В частности, если на начальной стадии эксперимента способности к регуляции были выражены недостаточно четко и внесение корректив испытуемыми осуществлялось за счет корректирующих движений относительно большой амплитуды, то на заключительной фазе исследования такие способности были ярко выражены. Это нашло отражение в полученных кривых стабилограмм в режиме «слежения» и изменениях их амплитудных параметров относительно параметров принятия испытуемыми удобной стойки.

Следует подчеркнуть, что выявленные изменения статистических параметров слежения за пятном монитора и перемещение кривых по экрану в связи с задачей поддержания кривых в определенной части экрана, а также избранный подход к анализу стабилограмм не являются традиционными и не позволили получить достоверных изменений. Здесь следует отметить, что и предлагаемые в литературе процедуры расчетов разнообразных индексов оценки устойчивости тела при пря-мостоянии [50, 155, 161, 162], на наш взгляд, недостаточно информативны относительно рассматриваемой исследовательской проблемы. Однако приведенные экспериментальные данные позволяют рассматривать их в виде дополнительных нетрадиционных качественных характеристик, подтверждающих высказанные предположения о правомерности рассмотрения координации движений и формирования координационных способностей с точки зрения выделенных механизмов регуляции - стабилизирующего, жестко-программного, гибкого и следящего.

В целях дополнительной оценки эффективности педагогического эксперимента, анализа и значимости особенностей изменений компонентов игровой деятельности для испытуемых групп Э5 и Э6 на завершающей стадии исследования были проведены наблюдения с использованием радиотелеметрической фиксации отдельных параметров и хронометрии. Данные систематизировались и подвергались статистическому анализу. Итоговые результаты приведены в табл. 4.4.

Результаты свидетельствуют, что в процессе педагогического исследования в структуре деятельности учащихся произошли как статистически значимые, так и не значимые изменения. В частности, отмечается значимое увеличение среднего времени владения мячом при розыгрыше ситуации, среднее расстояние владения мячом до выполнения передачи или потери мяча, длительность розыгрыша ситуации для испытуемых обеих групп. По отдельным параметрам деятельности значимых изменений выявлено не было. Например статистически недостоверным оказался рост числа бросков и точных бросков по кольцу на одного участника игры (увеличение доли бросков по кольцу с 0,5 до 1,1 и с 1,0 до 1,9 в группах Э5 и Э6 соответственно; по числу точных бросков с 0,2 до 04 и с 0,8 до 1,4 для тех же групп соответственно), но тенденция положительных качественных изменений в компонентах деятельности была характерной для обеих групп. Подобные данные, на наш взгляд, закономерны, так как тактические составляющие игры не являлись предметом специального изучения, а являлись лишь в меру необходимыми правилами поведения испытуемых с мячом на площадке.

Сопоставление полученных данных с имеющимися в литературе сведениями [129, 141, 159] позволяет утверждать, что параметры деятельности испытуемых в обеих группах достигли контрольных показателей, характерных для учащихся общеобразовательной школы следующей возрастной ступени. Это, на наш взгляд, позволяет констатировать в целом эффективность предпринятых в исследовании педагогических воздействий.