Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Леготкин Александр Николаевич

Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности
<
Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности
>



Леготкин Александр Николаевич. Улучшение физического состояния студентов технических вузов в процессе занятий спортивно-ориентированной направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чайковский, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/1420

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние физического воспитания в вузах

1.1. Основные направления в совершенствовании системы физического воспитания учащейся молодежи 12

1.2. Мотивационно-ценностные ориентации студенческой молодежи в области физической культуры 22

1.3. Физическая подготовка в учебном процессе вузов как основа общей подготовленности 25

1.4 Средства и методы в физическом воспитании студенческой молодежи 30

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 36

2.2. Организация исследования 39

ГЛАВА 3. Обоснование экспериментальной программы физического воспитания студентов технического вуза

3.1. Исследование особенностей физической подготовленности студентов технического вуза 41

3.2. Роль и место физической культуры и спорта, мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности среди студентов 50

ГЛАВА 4. Программа экспериментальных занятий по физическому воспитанию студентов технических вузов и оценка эффективности педагогических воздействий

4.1. Содержание экспериментальной программы и методические особенности проведения занятий в студенческих группах 61

4.2. Изменения отношений студентов к ценностям физической культуры и формирование навыков самоконтроля под влиянием различных педагогических воздействий 91

4.3. Динамика показателей физического развития и функционального состояния юношей 17-19 летнего возраста, обучающихся по различным программам физического воспитания 98

4.4. Эффективность занятий спортивно-ориентированной направленности на развитие профессионально важных двигательных качеств студентов 104

4.5. Динамика показателей физической работоспособности студентов технического вуза в течение двух лет наблюдений 112

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономическая трансформация, происходящая в нашем обществе, влечет за собой большие перемены в мировоззрении и идеологии, образовании и культуре. Происходит ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках людей, жажда личных свобод для полноценного самораскрытия и реализации личности.

Физкультурно-спортивная деятельность учащейся молодежи на этапе профессионального обучения приобретает профессионально-важное значение, поскольку способствует физическому развитию молодого организма, формированию навыков здорового образа жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Необходимость популяризации физической культуры и спорта среди студентов обусловлена не только запросами и правами личности молодых

людей, но и возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, а также "социальным заказом" общества на подготовку высококвалифицированных специалистов. Эти положения нашли отражения в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29.04.99 №80-ФЗ. На основании этого закона с учетом других основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе, составлена примерная программа по учебной дисциплине "Физическая культура" (В.И. Ильинич, Ю.И. Евсеев, 2000). В соответствии с этой программой, целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма

для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики становится гуманистическая направленность обучения, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий для всестороннего развития личности на основе личностно-ориентированного подхода. Такой подход позволяет создавать для студентов такие условия, которые бы способствовали процессу самореализации, творческой активности и личностного роста. Он обуславливает необходимость в совершенствовании содержания занятий по физической культуре в вузе, в повышении их образовательной и оздоровительной эффективности.

Многочисленные данные науки и практики свидетельствуют о том, что физкультурно-спортивная деятельность еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности, а здоровье и физическая подготовленность не входят в число ведущих ценностей значительной части молодежи (К.К. Кардалис, 1990; А.В. Дзюбалов, 1991; А.В. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; М.Я. Виленский, 1993; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 1994; В.М. Выдрин,1995; Г.М. Соловьев, 2002 и др.). Вместе с тем уровень двигательной активности понижается не только в трудовой, но и в повседневной жизни студентов (А.В. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 1994; Н.И. Пономарев, 1998; А.В. Лотоненко,1998; В.Г. Шилько, 2002 и др.). На протяжении последних десятилетий сложилась тревожная тенденция в снижении уровня здоровья молодежи. Растет численность учащейся молодежи, отнесенных по состоянию здоровья к специально-медицинской группе. По результатам выборочных исследований в различных вузах страны число студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 30% (А.П. Кизько, 2000; В.И. Григорьев, 2001; А.Б. Артемов, А.И. Качурин, 2002; П.А. Рожков, 2002 и др.).

Противоречие определяется запросами социальной практики в повышении физической готовности выпускников ВУЗов к эффективной

производственной деятельности, с одной стороны, и, с другой, отсутствием мотивационно-ценностных ориентации студенческой молодежи в области физической культуры и спорта.

В различных видах спортивной борьбы использование игрового метода позволяет не только повысить эмоциональный фон и интерес к занятиям, но и осуществлять повышение эффективности физической подготовки (В.М. Игуменов, Р.А. Пилоян, Г.С. Туманян, 1986). Опыт ведущих тренеров страны показывает, что на начальных этапах многолетней подготовки спортсменов наиболее целесообразно использовать спортивно-игровой метод организации и проведения занятий (И.А. Кондрацкий, Г.М. Грузных, 1978).

Однако эффективность использования элементов единоборств в комплексе со спортивными и подвижными играми в разных частях занятия для повышения физической подготовленности студентов технических ВУЗов ранее не изучалась.

Проблема исследования - повышение эффективности физической подготовки студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс улучшения физического состояния студентов технического вуза.

Предмет исследования: вариативная программа улучшения физического состояния студентов

Цель исследования - изучение влияния спортизированных занятий с использованием спортивной борьбы на динамику показателей физического состояния студентов горно-нефтяных специальностей.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективность физической подготовки студентов повысится, если регулярно использовать технологии подготовки борцов вольного стиля, по физическому воспитанию в процессе академических занятий.

Задачи исследования:

1. Выявить роль спортизированного физического воспитания с использованием борьбы для студентов горно-нефтяных специальностей.

2. Изучить мотивационно-ценностные ориентации и интересы студентов
1-2 курсов по отношению к физкультурно-спортивной деятельности.

  1. Определить исходный уровень физической подготовленности студентов, поступающих в технический университет за период с 1992 по 1999 гг., и эффективность физической подготовки по действующей в ВУЗе программе.

  2. Разработать вариативную часть программы по физическому воспитанию с использованием спортивной борьбы для студентов 1-2 курсов технического вуза и проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления психологической теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция личностно - ориентированного образования В.В. Серикова, основные научные положения теории образования в области физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, А.В. Лотоненко), теории спорта (В.Н. Платонов, СМ. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Ю.В. Менхин), теории и методики спортивной борьбы (В.М. Игуменов, Г.С. Туманян, Б.А. Подливаев, Р.А. Пилоян, Б.И. Тараканов, В.И. Григорьев).

Методы исследования:

  1. теоретический анализ и обобщение специальной научной литературы;

  2. педагогический эксперимент;

  3. антропометрические измерения;

  4. методы функциональной диагностики;

  5. анкетирование и интервьюирование;

  6. контрольные испытания физической подготовленности;

  7. методы математической статистики.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (1999-2000 гг.) изучалась и анализировалась специальная научно-методическая литература по проблеме исследования проведения занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, включая диссертационные работы, сопряженные с темой

изыскания. Изучался уровень физической подготовленности и функционального состояния студентов при поступлении в технический университет, разрабатывалась программа занятий для студентов.

На втором этапе в период с сентября 2000 г. по июнь 2002 года проводился педагогический эксперимент по выявлению эффективности проведения практических занятий по разработанной нами программе физического воспитания студентов 1-2 курсов. В педагогическом эксперименте приняли участие две учебные группы студентов ГНФ специальности «Бурение нефтяных и газовых месторождений». На этом этапе также осуществлено и внедрение результатов в педагогическую практику высших учебных заведений.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проходила обработка всех данных, написание диссертации, разрабатывались практические рекомендации.

Научная новизна:

- разработана вариативная часть программы по физическому воспитанию студентов технического вуза с применением средств борьбы и выявлена ее эффективность;

дано научное обоснование целенаправленного использования нетрадиционных для физического воспитания студентов борцовских игр (регбола и других) и выявлена их высокая эффективность в развитии физических способностей студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная вариативная часть программы физического воспитания может использоваться в других ВУЗах.

Материалы работы позволяют существенно дополнить существующую программу по предмету «Физическая культура» и методику развития физических качеств студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Улучшение физического состояния студентов может быть достигнуто внедрением в учебный процесс элементов спортивной борьбы в вариативную

11 часть программы.

2.Использование средств спортивной борьбы с широким применением соревновательно-игрового метода (спортивных и подвижных игр с элементами единоборств), а также средств самоконтроля воспитывают интерес у студентов к занятиям физической культурой, усиливают мотивацию к физическому самосовершенству, повышают качество индивидуализированных занятий, что ведет в свою очередь к улучшению физического состояния.

3. Апробированная вариативная программа по физическому воспитанию в ВУЗе обеспечивает у студентов формирование устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Материалы диссертации внедрены на кафедре физической культуры Пермского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2001, 2002, 2003), Всероссийской межвузовской научно — практической конференции (Чайковский, 2002), обсуждались на заседании кафедры физической культуры ПГТУ (2000-2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка изучаемой и цитируемой литературы, приложений и актов о внедрении. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 23 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 273 источника, из них: 261 отечественных и 12 на иностранных языках.

Основные направления в совершенствовании системы физического воспитания учащейся молодежи

Практический опыт педагогов, данные врачей и социологов показывают, что научно-технический прогресс и возрастающие в связи с ним требования к современной молодежи повышают нагрузки и нервно-психическое напряжение. Вместе с тем понижается уровень двигательной активности не только в трудовой, но и в повседневной жизни студентов [62, 206, 248]. Около 50% студентов занимаются физическими упражнениями (ФУ) всего 2-3 часа в неделю, а 45% вовсе не занимаются [132]. Это в свою очередь ведет к ослаблению организма, понижению уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ). По результатам выборочных исследований в различных вузах страны число студентов, отнесенных к СМГ, достигает 30% [4, 13, 54, 93, 199].

Нынешнее состояние значительной части учащейся молодежи, оканчивающей учебные заведения, не соответствует требованиям современного производства, общества, требованиям времени [21, 135, 187, 248, 255]. На это оказывает влияние окружающая среда, доказано, что экологическая обстановка с каждым годом ухудшается как в нашей стране, так и в мире в целом [110, 150, 209]. Большое значение играют социально-экономические факторы: снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок, в том числе снижение уровня физической подготовленности (ФП) и физического развития практически всех социально-демографических групп населения [84].

Во время развала СССР и глубокого экономического кризиса во многих школах (особенно в сельских) и вузах количество часов резко сократилось, а в некоторых вообще не было занятий по физическому воспитанию, материально-техническая база вузов оказалась в плачевном состоянии [110,174]. Но самое главное - упала потребность в занятиях физической культурой и спортом (ФКиС) среди молодых людей. В эти годы в вузах интерес к занятиям физической культурой (ФК) у студентов занимает все более низкое место в общей системе жизненных ценностей [21,46, 62, 90, 209, 248].

Предмет "Физическая культура" в вузе за последние десять лет претерпел большие изменения. Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре представлена в высших учебных заведениях, как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29.04.99 №80-ФЗ рассматривает ФКиС, как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами. Он стал основным инструментом в организации и управлении, основополагающим документом. На основании этого закона, а также с учетом других нормативных документов [86, 189, 190] была составлена новая примерная программа по учебной дисциплине "Физическая культура" в высшей школе [192].

Современной стратегической целью физического воспитания (ФВ) в высшей школе становится воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала ФК [138]. ФВ в вузе - это, прежде всего, педагогический процесс формирования физической культуры личности и ЗОЖ. Главная задача ФВ - сформировать потребность у студентов в физическом совершенстве.

На этом фундаменте основывается концепция изучения физической культуры в аспектах теории культуры и реализация этой концепции в условиях гуманитаризации вузовского образования [18, 21, 41, 46, 135, 137, 138, 148, 169,214].

В свете этой концепции система ФВ должна строиться на основе принципов гуманистической педагогики, таких как:-усиление внимания к личности каждого человека, как высшей социальной ценности; -превращение молодых людей из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению; -демократизации в отношениях преподавателя и студентов; формирование у молодежи мотивации разностороннего и гармоничного развития [9,21,42,206,214].

Физкультурное воспитание, принимая на себя функции физкультурного образования студентов должно реализовывать свою педагогическую сущность и усиливать роль ФК в повышении общекультурного уровня будущих специалистов [46, 137, 138].

Понимание физической культуры личности (ФКЛ) как ценности может стать действенным фактором формирования резервов различных видов ФК, формирования прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей ФК как вида культуры будущего специалиста [136]. Процесс формирования физической культуры личности предполагает не изолированное развитие физических качеств, а их тесное взаимодействие с духовным совершенствованием, осуществляемом в органическом единстве всестороннего и гармоничного развития человека. Он обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психологическое благополучие, физическое совершенство студенческой молодежи, а также формирует у нее потребность в ЗОЖ и активных занятиях ФКиС.

Методы исследования

Решение поставленных в исследовании задач потребовало использования различных педагогических, физиологических, психологических и математических методов, адекватно отражающих различные стороны рассматриваемой проблемы. При выборе этих методов принимались во внимание основные принципы и требования методологии научного исследования [16, 233]. В работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение специальной научной литературы; 2) педагогический эксперимент; 3) антропометрические измерения; 4) методы функциональной диагностики; 5) анкетирование и интервьюирование; 6) контрольные испытания физической подготовленности; 7) методы математической статистики. Педагогические наблюдения проводились с целью сбора фактической информации для анализа и оценки направленности и величин физической нагрузки и адаптации организма занимающихся в процессе физической подготовки. Наряду с общепринятыми педагогическими методами использовались частные физиологические методики, которые заключались в определении частоты сердечных сокращений, артериального давления, ЖЕЛ с помощью сухого спирометра. Антропометрические измерения проводились согласно общепринятым методикам, описанным в пособиях по врачебному контролю, спортивной медицине и основам спортивной метрологии [76, 49, 207]. Регистрация частоты сердечных сокращений у студентов во время занятий по ФВ у испытуемых определялась пальпаторно на сонной артерии, в области височной или лучевой артерии. Пульс регистрировался, в большинстве случаев, в течение первых 10 секунд с последующим пересчетом за одну минуту. Артериальное давление измерялось тонометром. Физическая подготовка человека предполагает воспитание основных физических качеств: выносливости, силы, быстроты, гибкости и ловкости. На этом основании и с учетом новой программы по ФВ при оценке ФП мы выбрали следующие контрольные упражнения, апробированные практикой: 1) для оценки уровня развития общей выносливости - бег 3000 метров; 2) для оценки развития силовой выносливости - подтягивание на перекладине; 3) для оценки быстроты циклических движений - бег на 100 метров; 4) для определения взрывной силы - прыжок в длину с места; 5) для определения подвижности в тазобедренных суставах- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке. Для исследования функционального состояния студентов (реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную мышечную нагрузку) определяли общую работоспособность по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ) [154]. Социологическое исследование, проведенное среди студентов для изучения роли и места ФКиС, мотивационно-ценностных ориентации и интересов молодых людей в физкультурно-спортивной деятельности, включало в себя также выявление механизма педагогического воздействия на физическое развитие. Для реализации этих задач была выработана программа исследования, в которой отразились главные теоретические установки изучаемой проблемы, и была разработана процедура исследования. Предмет исследования - отношение к занятиям ФКиС на поведенческом и оценочном уровнях. Объект исследования - студенты ГНФ. Для сбора исходных данных исследования использовалась социально-педагогическая анкета кафедры ФК ПГТУ: "Анкета для студентов". Анкета построена по традиционному типу и состоит из 17 вопросов с предложенными вариантами ответов (приложение 1). Было опрошено 150 юношей ГНФ 1 и 2 курсов. Согласно программе анкетного опроса структура анкеты предполагала получение информации по таким разделам, как характеристика оценочного отношения к занятиям ФСД; спортивная активность; мотивация к использованию средств ФК; потребности и интересы в области ФКиС; сферы спортивной деятельности, имеющие эмоциональное воздействие на организм человека; самооценка физического развития. Основным методом исследования явился педагогический эксперимент, который проводился на протяжении двух лет обучения с 2000 по 2002 гг. В процессе экспериментального исследования решались следующие задачи: 1) конкретизация преимущественной направленности занятий от уровня ФП и работоспособности (общеподготовительная, набора формы, поддерживающая), определение дозировки средств и их рациональное сочетание, изучение срочного и кумулятивного эффекта в отношении физического состояния; 2) выяснялось влияние занятий повышенной интенсивности на функциональную и физическую подготовленность студентов в течение учебного года, а также на рост активности студентов в физкультурно- спортивной деятельности; 3) анализировалось изменение ЧСС при выполнении функциональных проб и определении работоспособности по ИГСТ. В зависимости от промежуточных наблюдений и поисковых исследований в программу вносились коррективы.

Исследование особенностей физической подготовленности студентов технического вуза

Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. В процессе обучения в вузе по курсу ФВ предусматривается решение нескольких задач, одной из которых является физическая подготовка студентов. Результатом физическая подготовка является физическая подготовленность. Чем выше уровень развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, чем богаче запас двигательных навыков и крепче здоровье человека, тем лучше может быть осуществлена его специальная подготовка. Уровень здоровья и физическая подготовленность являются важнейшими условиями качества работы будущих специалистов. Систематическое изучение физического развития и физической подготовленности студентов помогают выявить влияние, которое оказывают плановые учебные занятия по ФВ на динамику физического развития и физической подготовленности [229, 234]. Физическая подготовленность студентов (муж) ГНФ и в среднем по ПГТУ рассматривалась по результатам обязательных тестов, включенных в учебную программу для вузов: - тест на быстроту циклических движений (бег 100 метров); - тест на силовую выносливость (подтягивание на перекладине); - тест на общую выносливость (бег 3000 метров); - тест на взрывную силу (прыжок в длину с места); - тест на гибкость (наклон вперед из положения стоя). С целью оценки уровня физической подготовленности юношей Пермского государственного технического университета, поступивших на 1 курс университета, мы провели исследование результатов контрольных упражнений за последнее десятилетие по трем показателям: быстроты, силовой выносливости и общей выносливости (рис. 3.1). Анализируя результаты, можно отметить: во-первых, ФП студентов, поступивших в ПГТУ на 1 курс (с 1992 по 2000 гг.), имеет тенденцию к снижению по всем показателям: в беге на 100 метров, 3000 метров, подтягиваний на перекладине, что согласуется с данными разных исследователей [1, 151, 244,], которые показывают общее ухудшение здоровья и физической подготовленности школьников, будущих студентов, в целом по стране. во-вторых, средние результаты студентов поступивших на 1 курс горнонефтяного факультета хуже, чем в среднем по университету, за исключением подтягивания на перекладине. С целью определения эффективности проведения занятий по действующей программе ФВ студентов в ПГТУ, рассмотрим динамику показателей их результатов на 1 и 2 курсах выборочно с 1992/1994 по 1999/2001 учебные года (рис. 3.2-3.5). Из анализа динамики физической подготовленности студентов ПГТУ и отдельно ГНФ за 2 года обучения, можно сделать следующие выводы: во-первых, за время учебы (с 1992 по 2001 гг.) динамика показателей ФП студентов имеет колебательный характер, по некоторым показателям даже присутствует отрицательная динамика. В целом же, сравнивая результаты зачетных нормативов в конце 2 курса с началом учебы на 1 курсе, наблюдается достоверное улучшение показателей ФП (быстроты, общей выносливости и силовой выносливости) в среднем по университету. во-вторых, просматривается тенденция снижения результатов тестов в абсолютных единицах на ГНФ, особенно с 1999 года. Сравнивая средние результаты контрольных упражнений за 1999-2001 уч. гг., показанных студентами ГНФ, можно сказать, что общий уровень ФП становится ниже общеуниверситетского. Достоверного роста результатов за 2 года обучения, по показателям быстроты и общей выносливости не происходит. В связи с негативными изменениями в результатах тестирования и уровнем здоровья студентов ГНФ, которые ярко проявляются с 1999 года, нами был проведен сравнительный анализ показателей ФП и уровня здоровья студентов 1 курса 1999 и 2000 гг. ГНФ и ПГТУ. Для анализа использовались данные врачебного контроля и результаты контрольных упражнений, показанные студентами в начале 1 курса. Горно-нефтяной факультет по состоянию здоровья студентов был относительно благополучным по сравнению с другими факультетами университета. Но с каждым здоровье абитуриентов, поступающих на ГНФ, ухудшается, что показывают результаты медицинского осмотра студентов 1 курса 1999 и 2000 гг. (табл. 3.1). Из табл. 3.1 видно, что число студентов, отнесенных к основной группе на ГНФ в 2000 г., снизилось на 16,2% по сравнению с 1999 г., а численность в группах специального медицинского отделения увеличилась на 12,7%, это почти в 2 раза! В целом по университету наблюдается противоположная тенденция, небольшой рост числа студентов, отнесенных к основной группе и снижение (в процентном отношении) числа студентов СМГ. Это можно объяснить тем, что в настоящее время возросла престижность профессий, получаемых на ГНФ, проходной балл растет каждый год (в 1998 г. - 17,9 баллов, в 1999 г - 20,1 балла, а в 2000 г. - 23,0 балла), из-за чего выпускникам школ приходилось больше времени уделять учебе во вред здоровью.

Содержание экспериментальной программы и методические особенности проведения занятий в студенческих группах

Построение экспериментального курса по физическому воспитанию студентов ГНФ строилось на основании теоретического и эмпирического материала по современной организации занятий физической культурой в вузах с учетом интересов и потребностей молодых людей. Экспериментальная программа занятий по физической культуре в техническом университете создана в соответствии с главной целью ФВ в высшей школе (общественным заказом) - воспитании физической культуры личности студентов посредством овладения основами ФСД с общей профессионально-прикладной и оздоровительной направленностью. В соответствии с целью ФВ формулируются задачи учебного предмета «Физическая культура» в вузе: расширение двигательного опыта; увеличение объема знаний о разнообразных формах ФСД; гармонизация физической и духовной сфер; формирование потребностей в оптимальном физическом развитии и крепком здоровье и т.д. [192]. В решении поставленных задач, мы опирались на положения теории и методики спортивной борьбы [52, 53, 54, 82, 83, 181, 206, 219, 220, 224, 225, 226, 227, 228], а также на основные тезисы психологической теории деятельности П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, А.И. Леонтьева [47, 128, 200]. Согласно этой теории воспитательный эффект любой деятельности (в нашем случае физкультурной) прежде всего зависит от адекватной мотивации (особенно внутренней) включенных в эту деятельность молодых людей. В результате внутренней мотивации человека формируется интерес к систематическим занятиям ФКиС. Внутренняя мотивация возникает тогда, когда внешние мотивы и цели занятий соответствуют возможностям занимающихся, то есть являются для них оптимальными (не слишком трудными, но и не совсем легкими), а также при получении положительных эмоций и удовлетворения от самого процесса ФСД, от взаимоотношей с коллективом, условий занятий и т.п. Решение этой проблемы, помимо учета индивидуальных особенностей юношей, находится в использовании личносто-ориентированного подхода. Спортивная борьба и спортивные игры выступали в роли исходных строительных элементов личностного развития, основывась на учете вида деятельности и интересов юношей ГНФ. Спортивные и подвижные игры с элементами единоборств служили для адаптации (приспособления) к специфике борьбы, развитию физических качеств, а также создания ситуаций личностного развития студентов, которые соответствали трем характеристикам личностно-развивающей ситуации (все приемы, должны способствовать вхождению предлагаемого опыта в контекст жизненой сферы студента; диалог как способ освоения личностного опыта; игровая форма создания) [112]. С учетом этих современных требований поставили цель, задачи и преимущественную направленность экспериментальной программы по ФВ студентов ГНФ ПГТУ (табл. 4.1), которая включает в себя: - адаптацию организма студентов к повышенным физическим нагрузкам; - достижение занимающимися такого уровня здоровья и физической подготовленности, который обеспечивал бы полноценную жизнедеятельность гармонически развитой личности; - социализацию личности (на основе общности спортивных интересов). Процесс подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (физическая составляющая) строится, как сложноорганизованная саморегулирующая система. Одной из функцией такой системы является управление, которая включает в себя: анализ и оценку особенностей физического состояния студентов; систему педагогических воздействий с учетом основных закономерностей теории спортивной тренировки, т.е. программу физической подготовки; систему методов педагогического контроля и самоконтроля; систему коррекции программы в случае расхождения плановых показателей физической подготовки с реальными показателями, выявленными в процессе контроля. Тем самым образовав канал обратной связи для того, чтобы информация о качественной стороне действий в процессе обучения стала сильным фактором в мотивации, повысила активность обучающихся [70]. Объективной основой планирования являются закономерности теории спортивной тренировки, отраженные в следующих требованиях: - планирование должно быть целенаправленным; - планирование должно быть всесторонним и охватывать весь комплекс задач (образовательных, воспитательных, оздоровительных); - планирование должно быть корректным и реальным, предусматривать строгое соответствие задач, средств и методов обучения и воспитания возрасту, состоянию студентов, а также материально-техническим и другим условиям; - в процессе планирования необходимо учитывать современные научные данные теории и методики физического воспитания, общеобразовательные концепции и опираться на передовой опыт практики.