Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Соколовская Наталья Игоревна

Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза
<
Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза
>



Соколовская Наталья Игоревна. Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-13/543

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8

1.1. Современные проблемы учебного процесса по физическому воспитанию студентов в медицинском вузе 8

1.2. Физическое самовоспитание как важный резерв совершенствования физического воспитания студентов в вузе 17

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34

ГЛАВА 3. Отношение студентов к занятиям физической культурой и спортом, динамика их физической подготовленности и состояния доровья на этапе начального обучения в медицинском вузе 49

3.1. Мотивация студентов медицинского вуза к занятиям физической культуры 49

3.2. Физическая подготовленность и состояние здоровья студентов 57

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики согласования организованных учебных и самостоятельных форм занятий физической культурой и спортом студентов 68

4.1. Содержание теоретико-методической подготовки по физическому воспитанию студентов 68

4.2. Индивидуально-ориентированные самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями во внеучебное время 70

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 87

Выводы 95

Практические рекомендации 89

Литература 100

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Предъявляются повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья, высокой работоспособности и постоянной двигательной реабилитации (13). Важнейшая роль, в общем, и профессиональном образовании студентов вузов принадлежит физическому воспитанию, физической культуре и массовому спорту, которые, как социальные и ценностные составляющие, способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал, приумножать здоровье человека, повышать работоспособность, продлить творческое долголетие, и обеспечить организацию здорового образа жизни студентов (15,33,97,134).

По свидетельству многих специалистов (81,129,158), значительная часть студентов, поступивших в вуз, имеет низкий уровень физической подготовленности. Особо значимым является тот факт, что среди студенческой молодежи велик процент имеющих неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела, предрасположенность к частым заболеваниям (114,129,134).

Существующая инфраструктура физического воспитания студентов медицинских вузов на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ (4 часа в неделю на 1 курсе и 2 часа в неделю на 2 курсе) не обеспечивает в полной мере решение комплекса образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности молодого специалиста (92).

Понятно, если не компенсировать недостатки развития моторики в студенческие годы, то к концу обучения можно получить специалиста с достаточным уровнем профессиональных знаний, но с плохим здоровьем и слабой физической подготовленностью. Последнее может явиться серьезной преградой для эффективной реализации в последующей самостоятельной профессиональной деятельности полученных в вузе знаний.

Одним, наиболее перспективным путем повышения эффективности физического воспитания в вузе являются самостоятельные занятия физической культурой во внеучебное время.

Согласованность самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности с организованными учебными занятиями по физической культуре может явиться эффективным решением многих задач в сфере физического воспитания студентов медицинских вузов, связанных как с повышением их физической подготовленности, так и с улучшением состояния здоровья.

Однако, как показывает анализ опубликованных в этом направлении работ, в специальной литературе фактически не отражены сведения, касающиеся методики организации и содержания процесса физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений, отсутствуют четкие критерии по использованию в самостоятельных занятиях физической культурой оздоровительно-тренировочных программ, основанных на мониторинге физического развития и физической подготовленности студентов. В связи с этим, предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Цель исследования. Обосновать эффективность использования технологии управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза для гармонизации процесса воспитания их двигательных способностей, формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, повышения работоспособности, овладения знаниями в области физической культуры и спорта, укрепления состояния здоровья.

Гипотеза. Предполагалось, что согласованное проведение организованных учебных и самостоятельных занятий физической культурой будет способствовать гармоничному физическому развитию студентов-медиков, позволит повысить двигательные способности, получить оздоровительный эффект и на этой основе полнее использовать индивидуальный потенциал по успешному овладению учебной программой.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших медицинских учебных заведений.

Предмет исследования — динамика показателей состояния здоровья и физической подготовленности студентов медицинского вуза как результат согласованного использования в работе с ними самостоятельных физкультурно-оздоровительных и академических занятий по физическому воспитанию.

Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Гужаловский; Л.П. Матвеев; Ю.В. Менхин; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов; Н.Г. Озолин); концепции образования в сфере физической культуры (В.П. Каргополов; М.Я. Виленский).

Научная новизна исследования.

1. Применен комплексный подход к совершенствованию физического воспитания студентов-медиков на основе изучения личностных мотиваций и потребности в занятиях физической культурой, физической подготовленности, состояния здоровья, а также возможностей самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

2. Выявлены наиболее значимые причины, препятствующие самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Определены пути их устранения при учебных и самостоятельных занятиях физической культурой.

3. Определена динамика показателей физической подготовленности и состояния здоровья студентов, создан объективный критерий для качественной реализации физических упражнений в учебных и самостоятельных занятиях физической культурой.

4. Разработана технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза, позволяющая гармонизировать процесс воспитания двигательных способностей студентов, формировать жизненно важные двигательные умения и навыки, повышать работоспособность, овладевать знаниями в области физической культуры и спорта, укреплять состояние здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о методике организации и содержании процесса физического воспитания студентов медицинского вуза, в обосновании и реализации комплексного подхода к согласованному использованию организованных учебных и самодеятельных форм занятий со студентами.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного сельскохозяйственного института, Смоленского государственного института физической культуры. Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическое воспитание» в Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменившиеся социально-экономические условия жизни и деятельности в стране предполагают существенное реформирование высшей школы и, в частности, совершенствование системы организации и методики осуществления процесса физического воспитания студентов.

2. Индивидуально-ориентированная программа применения приоритетных средств для развития физических качеств и формирования личностных мотиваций при проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями делает учебный процесс по физическому воспитанию более целенаправленным, позволяет корректировать физическое развитие, повышать мотивацию и производительность учебной и самостоятельной деятельности студентов.

3. Технология рационального сочетания организованных учебных и самостоятельных форм занятий в системе физического образования студентов приводит к выраженному улучшению показателей развития их двигательных способностей, повышению уровня физической подготовленности, улучшению здоровья и способствует здоровому образу жизни.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены на II Региональной конференции «Молодежь и наука XXI века» (2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Современные подходы к воспитанию в условиях реформирования общественной жизни» (2003), на конференциях молодых ученых Смоленского государственного института физической культуры (2002, 2003), на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2002,2003). По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 203 источника, 20 из них зарубежных авторов.

Современные проблемы учебного процесса по физическому воспитанию студентов в медицинском вузе

Физическое воспитание в высших учебных заведениях является обязательным учебным предметом.

Существенно отличаясь по своему содержанию от других учебных предметов, физическое воспитание вместе с тем составляет неотъемлемую часть процесса обучения и воспитания. Оно служит целям укрепления здоровья, физического и духовного совершенствования студентов, призвано обеспечить всестороннюю физическую готовность будущих специалистов к избранному виду трудовой деятельности.

В педагогическом процессе физического воспитания решаются специфические в отличие от других видов воспитания задачи. Это обучение различным двигательным умениям и навыкам, передача знаний о физической культуре (образовательная сторона); направленное улучшение физического развития студентов (физических качеств - силы, выносливости, быстроты и др.) (172, 64).

Физическое воспитание является одной из основных форм физической культуры, оно представлено в общеобразовательной системе страны (во всех учебных заведениях), и осуществляется на основе государственных программ. Основу физического воспитания составляет формирование специальных знаний, обучение движениям, развитие физических способностей и воспитание личности (1,177).

Известно, что одной из главных задач физического воспитания является улучшение физического состояния человека, его физической подготовленности, которая характеризуется уровнем развития физических качеств и способностью выполнять определенный круг движений. Но так как уровень физической подготовленности во многом обусловлен степенью развития физических качеств, подавляющее большинство исследователей предлагает рассматривать ее как целостную, обладающую определенной структурой, сложную динамическую систему, основными элементами которой являются такие физические качества, как сила, быстрота, выносливость, ловкость (11, 40,87,85,131).

Изучая влияние физической подготовленности на академическую успеваемость студентов, многие авторы установили, что академическая успеваемость у студентов с высоким уровнем физической подготовленности выше, чем у лиц с низким уровнем (2,5,135).

Для наблюдения и контроля динамики физической подготовленности студентов учебной программой высших учебных заведений предусмотрено выполнение ими контрольных упражнений или нормативов в конце каждого семестра до начала экзаменационной сессии (172).

Теоретической предпосылкой обоснования батареи тестов, используемых в практике физического воспитания, послужил анализ состояния физической подготовленности студентов, по работам отечественных и зарубежных авторов (28,31,115,117,135,201).

По мнению многих авторов (35,67,133), до сего времени в научно-методической литературе по физическому воспитанию не определен окончательно рациональный комплекс тестов, достаточно точно характеризующих физическую подготовленность. Одни и те же качества различные авторы по-прежнему характеризуют различными тестами (7,13,67,87,107,166).

По мнению некоторых исследователей (114,136), с помощью традиционных методов, используемых в физическом воспитании современных студентов медицинских вузов, сегодня нельзя в полной мере решать задачи, поставленные перед высшей школой. Возникает необходимость в создании новых, более эффективных методик физического совершенствования учащейся молодежи.

Успешность овладения студентами нормативами учебной программы является важным показателем, характеризующим качество работы кафедры физического воспитания вуза. Во многом результаты этой деятельности предопределяют исходный уровень физической подготовленности абитуриентов поступающих в высшее учебное заведение, а уже потом качеством применяемых методик физического воспитания студентов. Вкупе эти факторы являются определяющими эффективность учебно-педагогического процесса в вузе. Адекватная оценка уровня физического развития и физической подготовленности студентов - научная задача, требующая постоянного и пристального внимания исследователей к проблеме физического воспитания в вузе (5,10,11,29,36,41,45,85). При этом детально изучаются следующие основные вопросы: - уровень физического развития и физической подготовленности школьников, поступивших на 1 курс вуза (3,5,11,42,79,87,156); - динамика показателей физической подготовленности и здоровья студентов в целом за годы обучения (45,50,60,65,106,114,157). С учетом предмета настоящего исследования все многообразие данных, имеющихся в литературе, представляется целесообразным рассмотреть в следующих направлениях: - уровень и динамика физической подготовленности студентов первого и второго курсов медицинского вуза, поскольку на предмет «Физическое воспитание» отводится 4 часа в неделю на 1 курсе и 2 часа на 2 курсе.

Физическое самовоспитание как важный резерв совершенствования физического воспитания студентов в вузе

В теории физической культуры отмечено, что самовоспитание - процесс: многогранный. В физическом воспитании самовоспитание начинается тогда, когда сформирована осмысленная потребность физического самосовершенствования, которая воплощается в самостоятельных действиях, направленных на достижение соответствующих результатов. Поэтапное развитие такой потребности у студентов - одна из важнейших задач воспитательного процесса по физической культуре (109).

По мнению авторов (11,14,18,27,30,55,84,126), главным резервом совершенствования процесса физического воспитания в вузе - это физическое самовоспитание студентов.

О необходимости включения физического самовоспитания в учебно-воспитательный процесс вуза и управления этим педагогическим процессом пишут в своих работах многие авторы (14,27,57). Они отмечают, что основой становления физического самовоспитания студентов является формирование у них потребности в обеспечении для себя необходимого двигательного режима посредством регулярных занятий физическими упражнениями, в учебное и внеучебное время. Кроме того, подчеркивается необходимость специального педагогического руководства самовоспитанием в зависимости от его направленности.

Содержание физического самовоспитания не ограничивается выше перечисленными основными формами занятий, а определяется его многофункциональностью и выражено следующими основными позициями: непосредственное решение задач физического воспитания, формирование личностных качеств, создание предпосылок для самостоятельной работы по индивидуальному физическому совершенствованию (165).

Подготовка к сознательному построению здорового образа и стиля жизни является одной из сложнейших задач физического воспитания студентов в высшей школе. Овладение умениями и навыками физического самовоспитания в период учебной деятельности в определенной степени может решить эту задачу. Так, физическое самовоспитание оказывает свое позитивное воздействие на студентов в таких направлениях, как совершенствование учебных и внеучебных форм занятий физической культурой; эффективная организация учебно-тренировочной деятельности; организация быта и отдыха студентов в соответствии с принципами здорового образа жизни современного человека. Если сопоставить все многообразие направлений физического самовоспитания с его возможностями в условиях образовательного процесса в вузе, то становится очевидной необходимость формирования у студентов готовности к работе над собой в различных направлениях (131).

По представленным результатам Н.И. Дуниной (60), физическим самовоспитанием занимается 30,9% студентов в педагогическом вузе. При этом автор включала в содержание физического самовоспитания лишь занятия в спортивных секциях, самостоятельную подготовку к соревнованиям и участие в них, что явно недостаточно для полного представления о сути физического самовоспитания.

Содержание физического самовоспитания студентов может быть представлено различными видами и формами учебных и внеучебных занятий физическими упражнениями, оздоровительными и водными процедурами, другими видами двигательной активности при условии сознательного и целеустремленного их использования для развития своих физических способностей (18). По данным В. А. Беляевой (18), физическим самовоспитанием занимается около 20% студентов педагогического вуза. Как видим, у авторов несколько односторонний подход в определении содержания физического самовоспитания. Проблема самостоятельности в обучении студентов относится к числу тех проблем, теоретическая и практическая значимость которых сегодня не вызывает сомнений, но в разработке которых гораздо больше белых пятен, чем твердо установленных фактов (70,189,193). г В области физической культуры и спорта фактор самостоятельности рассматривается в основном с позиции эффективности физического воспитания. Основу содержания самостоятельных занятий составляют занятия физическими упражнениями во внеучебное время (147), обязательные учебные и другие организованные занятия. Большинство авторов (34,67,89, 103) предлагает процесс обучения умениям самостоятельно заниматься физическими упражнениями, осуществлять при соблюдении трех этапов обучения. На первом этапе студентам сообщаются теоретические требования о правилах организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, знакомят их с содержанием учебных карточек индивидуального пользования, обучают самоконтролю и оценке физического состояния. На втором этапе осуществляется знакомство с методикой самостоятельных занятий в режиме дня, обучение умениям ставить задачи по развитию физических качеств и подбору соответствующих упражнений. На третьем этапе обучения осуществляется ознакомление с методикой развития физических качеств, обучение самостоятельному выполнению комплексов упражнений на занятиях. На каждом этапе предусматриваются контрольные измерения и оценка физического развития. В самостоятельной практической, физкультурно-спортивной деятельности важно, чтобы каждый студент научился сознательно применять полученные знания в области физической культуры и спорта. Большое значение для физического воспитания студентов имеет также вопрос об умении использовать теоретические знания в практической деятельности в области физической культуры (166). Для того, чтобы студенты могли успешно самостоятельно заниматься физической культурой, они должны достаточно много знать и уметь. На это указывают многие исследователи (63,71,96,101,102). Авторы видят необходимость дальнейших исследований физкультурно-образовательных знаний у студентов для формирования сознательной активности в области физической культуры (интересы, потребности). На процесс взаимосвязи теории с практикой указывается во многих научных источниках (106,132). Связь теоретической подготовки с практической деятельностью по физическому воспитанию может проявляться при составлении и проведении студентами индивидуальных комплексов утренней гигиенической гимнастики, подготовительной и заключительной частей урока по физическому воспитанию. Так, результаты педагогического эксперимента (158), проведенного с участием 611 студентов, дали основание установить наличие тесной связи между физическими возможностями и запасом теоретических знаний, сведений.

Мотивация студентов медицинского вуза к занятиям физической культуры

В данном разделе приведены результаты исследования, выражающие отношение студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями во внеучебное время. Определены отдельные факторы, существенно влияющие на эффективность таких занятий. В первом блоке анкеты изучалось отношение студентов-медиков к физической культуре и спорту. Нами установлено, что каждый третий студент (30,0 %) проявляет интерес к физической культуре и спорту. Вместе с тем, выяснилось, что в 60,0% случаев повышенный интерес к спорту проявляется только в период проведения крупных спортивных соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты мира и т.д.), практически не интересуются — 7,0 % студентов, относятся равнодушно и знают в этой сфере только то, что случайно слышали, - 3,0 % респондентов. Свою принадлежность к занятиям физической культурой или спортом студенты определяли в соответствии с установившейся терминологией (113,117). Физкультурник - это человек, систематически занимающийся доступными физическими упражнениями с целью укрепления здоровья, гармонического развития и физического совершенствования; спортсмен -человек, систематически занимающийся специальными физическими упражнениями, соревновательной деятельностью с целью достижения максимального результата для себя и команды.

Исходя из смыслового содержания понятий, было определено, что среди всех опрошенных студентов-медиков на 1 курсе считают себя физкультурниками 57,0 %; спортсменами 13,0 %. Все остальные практически не имеют интересов в сфере активных занятий физическими упражнениями и поэтому не отнесли себя к числу физкультурников или спортсменов. Несколько иная ситуация на 2 курсе: физкультурниками себя считают 76,0 % опрошенных студентов и 13,0 % - спортсменами.

Для оценки эффективности занятий и контроля физического и функционального состояния студенты выполняют все контрольные упражнения, которые характеризуют их физическую подготовленность, Показатели своей физической подготовленности знают - 47,0 % респондентов, приблизительно знают — 46,0 % студентов-медиков 1 курса. Студенты 2 курса на этот вопрос ответили: приблизительно знают - 76,0 %, не знают - 13,0 % студентов, и только 9,0 % студентов считают, что они знают показатели своей физической подготовленности.

Одинаково ответили студенты 1 и 2 курсов на вопрос об оценке своей физической подготовленности. Они оценили ее как средняя (1 курс - 73,0 %,2 курс - 50,0 %). В ходе анкетирования определялось так же, как изменился интерес студентов к физической культуре и спорту за время обучения в вузе. 80,0 % студентов 1 курса ответили, что интерес не повысился за время учебы; на 2 курсе 73,0 % респондентов ответили так же. Видимо, в рамках учебных занятий по физическому воспитанию ведется недостаточная работа по формированию у студентов стойких потребностей в физкультурно-спортивной деятельности. Второй блок анкеты был посвящен изучению проблемы организованных занятий физической культурой в вузе. На сегодняшний день является практически бесспорным мнение о том, что урок - это основная форма организации учебной работы в вузе (123,126,155). Уроки по физическому воспитанию в вузе студенты-медики оценили как очень интересные - 26,0 % первокурсников и 23,0 % второкурсников. 37,0 % студентов 1 курса и 41,0 % второкурсников ответили, что уроки скучные, хотелось бы разнообразнее. Остальное количество респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. На учебных занятиях по физическому воспитанию студенты получают методические и практические умения. В своих ответах на вопрос, какие разделы из учебной программы больше всего нравятся на занятиях физической культурой (рис.1), студенты отдают предпочтение спортивным играм на 1 курсе - 54,0 %, на 2 курсе - 41,0 %. Легкой атлетикой желают заниматься 17,0 % первокурсников и 32,0 % второкурсников; плаванием — 26,0 % и 23,0 %, соответственно. Студенты 1 курса не желают заниматься лыжной подготовкой, а среди студентов 2 курса желающих было выявлено всего 4,0 %. О количестве занятий физической культурой в неделю у специалистов нет единого мнения (23,37,89,136). Студенты 1 курса ответили, что хотели бы заниматься физической культурой на занятиях 1-2 раза в неделю - 70,0 %; 3-4 раза в неделю - 17,0 %; ежедневно - 6,0 %; не имеют желания вообще заниматься физической культурой - 7,0 %.Студенты второго курса отдают предпочтение 1-2 - разовым занятиям физической культурой в неделю. На наш взгляд, одним из объяснений желания студентов реже заниматься физической культурой является то, что почти половина из них занятия по физическому воспитанию считают скучными. По их мнению, эти занятия должны стать более содержательными и интересными. Следующий блок анкеты был посвящен самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов. Самостоятельно занимаются физической культурой для повышения работоспособности 30,0 % первокурсников и 32,0 % второкурсников. Не занимаются физической культурой и спортом 16,0 % студентов 1 курса и 27,0 % 2 курса, 54,0 % первокурсников и 41,0 % второкурсников занимаются нерегулярно. При анализе ответов на вопрос о теоретических знаниях у студентов было выявлено, что студенты 1 курса (56,0 %) не имеют достаточных специальных физкультурных знаний. А ведь эти знания весьма необходимы студентам, так как освоение человеком знаний в области физической культуры стимулируют его интерес к физкультурной деятельности и способствует формированию потребностей в физическом совершенствовании (3,61,109,164). Известно, что мотивы - это то, что побуждает личность к какому-либо действию или деятельности в различных ситуациях. При правильной мотивации физической культуры можно формировать физическую культуру личности студента (46).

Индивидуально-ориентированные самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями во внеучебное время

В итоге, после проведения лекционного курса по предмету "Физическое воспитание", студенты экспериментальной группы успешно овладели знаниями и умениями в области физической культуры и спорта, а также в организации самостоятельных занятий физическими упражнениями. Они могли самостоятельно составить комплекс утренней гигиенической гимнастики, комплексы физических упражнений для развития физических качеств для выполнения в условиях дома и общежития. Можно сделать вывод, что целенаправленная теоретическая подготовка создает реальные возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов.

Студенты контрольной группы, хотя и приобрели необходимые знания по физической культуре, но они не были достаточно применены в практической деятельности. Лекционный курс, не подкрепленный практической деятельностью, хотя и позволяет в какой-то мере повысить общую физкультурную образованность студентов, но далеко не в той мере, когда уровень усвоения знаний дает возможность их эффективного применения в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Индивидуально-ориентированные самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями во внеучебное время Одним из основных резервов совершенствования процесса физического воспитания студентов высшей школы, гарантией активной сопричастности выпускника вуза к физической культуре в период дальнейшей производственной и общественной работы являются самостоятельные занятия физическими упражнениями во внеучебное время. Навыки самостоятельной работы в области физической культуры важны во всех периодах обучения в высшем учебном заведении. Но их значимость возрастает после окончания студентом вуза, когда из режима дня молодого специалиста исключаются обязательные физкультурные и иные формы организованных занятий физическими упражнениями и ему предстоит проводить эти занятия самостоятельно. В традиционной системе преподавания физической культуры студентам основное внимание уделяется физическому развитию, формированию физических качеств. Однако в организации и методике преподавания физической культуры в высшем учебном заведении имеет место ряд существенных недостатков: - консервативные авторитарно-групповые методы организации и устаревшие, малоэффективные методики физического воспитания студентов с лишенной мотивации оценкой успеваемости по физической культуре; -недостаточный объем двигательной активности, ограниченный на 1 курсе двумя занятиями физической культурой в течение учебной недели, на втором курсе - одним занятием; - недостатки в организации и содержании внеучебных форм физического воспитания; - слабая обеспеченность спортивной базой и инвентарем. Основные положения индивидуально-ориентированных самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время должны сводиться к следующему: - освоение студентами ценностей физической культуры; - формирование у студентов принципов и навыков здорового образа жизни; использование в учебном процессе различных вариантов индивидуально-ориентированных методик в зависимости от мотиваций студентов; - приобретение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями. Таким образом, индивидуально-ориентированные самостоятельные занятия физическими упражнениями студентов включают в себя нравственное, духовное и интеллектуальное воспитание; физическую подготовку, ориентацию на сознательное укрепление здоровья путем регулярных занятий физическими упражнениями и обязательность выполнения требований здорового образа жизни. Для студентов, отнесенных по состоянию здоровья в основную и подготовительную медицинскую группы, индивидуально-ориентированные самостоятельные занятия физическими упражнениями во внеучебное время, включают: а) оптимальное сочетание отдельных видов двигательной деятельности на занятиях по физическому воспитанию; б) домашние задания по физической культуре, компенсирующие недостаточный объем двигательной активности студентов вуза и предусматривающие развитие функциональных возможностей и «отстающих» двигательных качеств. Совокупность применяемых средств физической культуры в экспериментальной группе и результаты анализа дневников самоконтроля позволили выявить, что студенты этой группы улучшили свое состояние здоровья (меньше стали болеть простудными заболеваниями, улучшились аппетит, сон, настроение, уменьшилось количество пропущенных занятий по состоянию здоровья). К концу педагогического эксперимента 22% студентов экспериментальной группы из подготовительной были переведены в основную медицинскую группу. Подобного не произошло в контрольной группе (табл. 7) .