Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Павлова Ирина Владимировна

Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза
<
Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза
>




Павлова Ирина Владимировна. Совершенствование валеологического образования студентов физкультурного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/734-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 11

1.1. Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 11

1.1.1 .Концептуальные основы валеологического образования студентов И

1.1.2. Проблемы современного образования и их связь с организацией валеологического образования студентов физкультурного вуза 21

1.1.3. Методические особенности преподавания валеологии в образовательном процессе 33

1.2. Организация образовательного процессав ВУЗе 42

1.2Л. Системность как условие организации образовательного процесса 42

1.2.2.0сновные направления методологии обучения 47

1.2.3. Анализ методов активного обучения в учебном процессе

оудентов 56

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..72

2.1. Цель и задачи исследования 72

2.2. Методы исследования 74

2.3. Организация исследования 80

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 83

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ 83

3.2 .АНАЛИЗ УЧЕБНОГО ПЛАНА И СОДЕРЖАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ 97

3.3. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 104

3.4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИИ 109

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ 126

4.1. Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов в результате проведенного эксперимента 126

4.2. анализ изменений уровня субъективного контроля (уск) в результате педагогических воздействий 131

43. влияние методики преподавания валеологии на ценностные

мотивации личности студентов 136

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 150

5.1. Роль валеологической образованности в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза 150

5.2. Пути совершенствования валеологического образования

Студентов физкультурного вуза 153

ВЫВОДЫ , 162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ да

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 202

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 209

Введение к работе

Трудно переоценить роль преподавателя физической | культуры и тренера в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) у подрастающего поколения. Естественно, что тот и другой без знаний в области валеологии не могут отвечать современным требованиям, предъявляемым к специалисту сферы физической культуры и спорта.

По своему предназначению преподаватель физической культуры и спорта обязан способствовать развитию здорового человека, воспитанию положительных жизненных ориенти-| ров, формированию позитивных установок на жизнь и здоровье и разумность ЗОЖ.

Анализ передового опыта и научных исследований показал, что в последнее время проблеме валеологического образования (ВО) и её аспектам уделяется достаточно большое внимание (И.И.Брехман,1997; А.Г.Щедрина, 1989; Л. Г. Та-тарникова, 1997; В.В.Колбаыов, 1998; Г.К.Зайцев, Э.М. Казни, 1995; В.В.Казначеев, 1997; О.Л.Трещева, 1996 и др.), | в том числе в профессиональной подготовке специалистов (В.У.Агеевец, Я.Я.Мейыгот, 1997; Н.С.Козлов, 1997; В.А. Фатеев, 1998; М.Г.Колесникова, 1999 и др.).

Наиболее быстрыми темпами развивается направление, разрабатывающее систему ВО, обеспечивающую «разностороннее развитие, оптимальную деятельность, социальную адаптацию, самоактуализацию, увеличение резервов здоровья и [|^ достижения активного долголетия» (В.В.Колбаыов, 1999).

Во многих педагогических вузах России стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс разнообразные программы ВО (Д.Н.Давиденко, 1997; В.И.Довгань, 1997; Р.И.Мирошникова, 1997; Л.А.Семенов, 1997; В.П.Казначеев, 1997 и др.), в том числе и в физкультурных вузах.

Введение валеологии в учебные планы поставило перед специалистами вопросы, связанные с проектированием содержания предмета и применения методов обучения.

В отличие от западноевропейской или американской систем ВО, имеющих профилактическую направленность и информационный характер, российская система ВО направлена ещё и на формирование мировоззренческого фона, активной здра-вотворческой стратегии.

Такая ситуация требует разработки и обоснования иных подходов в ВО. Тем более, что осознание цели валеологии на сегодняшний момент ещё не решило проблему создания учебных программ, ориентированных на формирование ценностных и смысловых основ (ЗОЖ).

И хотя приоритет формирования способности самостоятельно и творчески мыслить над передачей суммы знаний рассматривается как нечто само собой разумеющееся, высшая школа реализует прежние ценности образования. ^

Такой разрыв между новой идеологией и реальной практикой поддерживается неподготовленностью преподавателей прежде всего со стороны технологии, методов и средств обучения и воспитания. Тем более эти трудности встают перед преподавателями, которым предстоит вести занятия по новому курсу.

Кроме того, педагогу-валеологу выпадает роль координации философских, педагогических, психологических и медицинских знаний к пониманию целостной сущности человека и практической их реализации в то время, как большинство вузовских преподавателей решают задачу адаптации знаний из своей научной области к специфике будущей профессиональной деятельности студентов.

Практически не исследованной остается проблема проектирования содержания курса валеологии в зависимости от специфики учебного заведения, уровня и направленности знаний студентов, особенностей обучающегося контингента.

Сегодня только наметились подходы к организации ВО студентов физкультурных вузов, которым предстоит серьезная экспериментальная проверка.

А между тем, разработка системы и методики ВО в физкультурном вузе имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Исходя из этого нами был определен объект исследования: валеологическое образование студентов физкультурного вуза.

Предметом исследования явился процесс формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза.

Цель исследования заключается в совершенствовании ВО студентов физкультурного вуза.

Изучение практического опыта и данных научно-методической литературы позволило нам выдвинуть следующую гипотезу: использование традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при ведущей роли активных методов в процессе преподавания валеологии позволяет не только сформировать целостное представление у студентов о здоровье и ЗОЖ, но и позитивно воздействовать на структуру ценностных ориентации, формируя активное отношение к здоровью и ответственность за своё поведение.

Теоретико-методическую основу исследования составили идеи и научные положения в области педагогического направления валеологии (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В. Колба-нов, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева и др.), гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Вондаревская, О.С.Газман, К.Роджерс и др.), психологические и акмеоло-гические теории профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев и др.) современные подходы к проектированию в образовании (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий, В.П. Ееспалько, В.А.Сластенин и др.), системный подход (П.К.Анохин, В.П.Беспалько, Г.П.Щедровицкий, В.И. Гинецинский и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в создании научно-теоретических и технологических предпосылок для формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза.

Практическая значимость исследования определилась тем, что разработаны материалы по программно-методическому обеспечению курса «Валеология» для студентов физкультурного вуза и разработана методика преподавания валеологии, которая может быть использована в среднем, специальном и вузовском образовании и системе повышения квалификации педагогов.

В процессе работы были выявлены пути совершенствования ВО студентов физкультурного вуза, что и определило научную новизну исследования, заключающую^я в следующих положениях J

1.Впервые обосновано значение предмета «валеология» в системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, как интегрированной области знаний, формирующей целостное представление о здоровье и ЗОЖ.

2.Определено содержание и степень сформированности валео-логических знаний студентов физкультурного вуза.

3.Выявлены ценностные ориентации студентов физкультурного вуза и определены пути позитивного воздействия на их структуру.

4.Научно обоснована система валеологического образования в физкультурном вузе.

5.Разработана методика преподавания валеологии в физкультурном вузе, построенная на сочетании традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при приоритете активных методов, позволяющая формировать валеологиче-ские знания, позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту их ответственности за свое здоровье и поведение. На защиту выносятся следующие положения:

1.В общей системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, призванного решать задачи воспитания здоровой личности, одним из приоритетных направлений становится изучение валеологии, как интегрированной области знаний, формирующей целостное представление о здоровье и здоровом образе жизни.

2.Системная организация валеологического образования студентов физкультурного вуза представляет собой совокупность традиционных компонентов образования студентов и подсистемы, построенной на изучении курса валеологии со свойственным ему содержанием, средствами и методами, системообразующим фактором которой является валеологи-ческая культура личности.

З.Методика преподавания валеологии, основанная на сочетании традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при приоритете активных методов, позволяет формировать валеологические знания, позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту их ответственности за свое здоровье и поведение. Специфичность целей валеологии предъявляет особые требования к уровню культуры здоровья преподавателей и их педагогическому мастерству. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири», Омск, 1997, 1998; на Всероссийской научно-практической конференции «Валеологическое образование; состояние и пути совершенствования», Омск, 1997; в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири» №2(6),1997 и №8,1998; в материалах Международного конгресса валеологов и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии», Санкт-Петербург, 1999; на научно-практической конференции СибГАФК по итогам работы за 1998 год; на научно-практической конференции аспирантов в рамках Ш-го Фестиваля физкультурных вузов Российской Федерации, Малаховка, 1999; на межрегиональной конференции «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования», Омск,1999.

Результаты исследования внедрены в практику работы :

СибГАФК и классов предпрофессиональной подготовки общеоб-разовательной школы №5 6 г.Омска.

Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту

Наши знания практически всегда отстают от реальности, неадекватны ей. Выход только в одном: необходимо перманентное обновление - «ротация» - научных знаний, концепций, инструментария, методологического аппарата, Вновь формирующиеся научные и образовательные дисциплины не являются простой суммой или синтезом уже существующих, а являют собой принципиально новую область знания. Именно такова судьба валеологии, - констатирует В.П.Казначеев (1997).

Науке и просвещению предъявлен крупный социальный заказ - заказ на поиск путей сохранения российского этноса, его здоровья, его трудовой репродуктивной, валеологиче-ской достаточности. Он адресован в первую очередь педагогической общественности. Сфера просвещения берет на себя основную нагрузку формирования мировоззрения, адекватного новым реальностям.

Валеология новый «пласт» знаний, исходящий из современных представлений о закономерностях живой природы и человеческого общества [81].

Валеология - комплекс наук, или междисциплинарное направление о причинах формирования здоровья, о методах и средствах его развития и сохранения (Э.М.Казин, Т.С.Панина с соавт., 1997). Валеология имеет цель формировать научные знания и потребности в здоровье у человека .

В «теоретическом плане целью данной науки является изучение закономерностей формирования здоровья человека и разработка методов моделирования здорового образа жизни (30X0 .

В практическом отношении валеология должна реализовать цель, направленную на сохранение, укрепление и развитие психофизического здоровья человека.

Знания по валеологии в процессе обучения должны стать частью знаний обучающегося и реализовываться в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя его компоненты; моральный, психический, соматический, социальный и экономический.

Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г» Щедрина,1989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблемы человека в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности (Г.Л.Апанасенко, 1996).

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ

Роль валеологической образованности педагогов подчеркивается в ряде современных исследований (Э.М.Казин, Т.С. Панина, В,П.Казначеев, Г.А.Кураев, 1997, В. В,Колбанов, 1998 и др.).

Нам представляется, чгио специалисты, подготавливаемые физкультурными вузами, получают необходимое базовое образование вполне достаточное для освоения валеологических знаний.

Сегодняшние условия жизни требуют от специалистов области физической культуры и спорта всё более интегрированных психолого-педагогических и медико-биологических знаний для успешной организации оздоровительной и просветительской работы среди населения, формирования культуры здоровья.

В связи с этим нами было предпринято исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов физкультурного вуза - выпускников 1997, 1998, 1999 годов, до изучения ими валеологии.

Наиболее полезными дисциплинами со стороны знаний о здоровье и здоровом образе жизни студенты отмечают спортивную медицину (68%), физиологию (60,2%), специализацию (50,1%), гигиену (32,1%), анатомию (23%) и психологию (15%). Более половины выпускников 1997г.(65,3%) считают, что имеют полное представление о ЗОЖ, (в 1998г. только 22% студентов). Такая самоуверенность, по-видимому, обусловлена неадекватным определением понятия «здоровье», и результат зависит от того, что в это понятие вкладывается. Тем более, что аббревиатура «ЗОЖ» многими психологически воспринимается, как строгое ведение образа жизни, определенное ограничение свободы. В этом случае человек воспринимает понятие «ЗОЖ», как давно всем известное и подразумевает под ним отказ от вредных привычек, выполнение правил гигиены, следование рациональному питанию, использование физической культуры (79,8%). Только немногие (10,2%), понимая целостность здоровья, включают такие компоненты, как психогигиена, общение, нравственное поведение. (Табл.2). И лишь 6,5% студентов предполагают, что знаний в этой области у них недостаточно (в 1998г. уже 20%). Осознание недостатка валеологических знаний студентами выпуска 1998г. стало происходить благодаря появлению большого количества новой информации о здоровье человека.

Нами было изучено понимание студентами-выпускниками разных годов категории «здоровье». Если практически каждый второй выпускник СибГАФК 1997 года (46,7%) отождествляет здоровье с отсутствием болезни и нормальным функционированием всех систем и органов, то такое же понимание «здоровья» в 1998 году отмечают 41% студентов и только 19,8% в 1999 году.

Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов в результате проведенного эксперимента

Введение курса валеологии в учебный процесс физкультурного вуза было оценено студентами очень положительно. Ни один из них не выразил сомнения в необходимости подобного учебного предмета.

О высокой оценке данного курса можно судить и по желанию студентов продолжить занятия валеологией (75%).

Для многих из них оказались неожиданными представления о здоровье и ЗОЖ, а также формы проведения занятий.

Самой эффективной формой проведения занятий, принесший наибольший успех в овладении валеологическими знаниями студенты посчитали коллективную (игры, дискуссии, социально-психологические тренинги) . Это отметили 80% студентов. 14,7% студентов вполне устраивают традиционные коллективные формы (лекции, семинары) и лишь 7,3% студентов определили значение самостоятельной работы (подготовка реферата, домашние задания практического характера, изучение литературы). Полученные данные согласуются с исследованиями В.Логачева и О.Гараниной (1996) о преимущественной ориентации современного российского студента на коллективные формы занятий, где значимость самостоятельной и индивидуальной форм работы была оценена соответственно 11,8% и 20,0%.

По-видимому, этот выбор студентов обусловлен комплексом причин: особенностями менталитета, обучением в стабильных группах, отсутствием необходимых материальных условий и т.д.

Определение приоритета АМО студентами при изучении валеологии подтверждает правильность выбранного нами пути.

Именно, занятия по валеологии студенты ставят на первое место в факторах формирования своей валеологической грамотности. Несмотря на то, что ими низко оценена индивидуальная работа, студенты достаточно много знаний о здоровье и ЗОЖ приобрели самостоятельно. И лишь затем определяется значимость в формировании валеологических знаний жизненных обстоятельств; информации, полученной на других учебных предметах; недостатки собственного здоровья и личность педагога.

Об изменении уровня валеологических знаний в результате педагогического эксперимента можно судить ло смещению акцента в причинах формирования здоровья в сторону образа жизни (рис.2, с .-95).

Анализ коллективной работы студентов до и после эксперимента показал, что имеется существенная разница в определении ими соотношения факторов, формирующих здоровье человека.

Так, в контрольных группах фактор «образ жизни» остался на том же уровне (в КГ-3), либо претерпел незначительные изменения (в КГ-1 и КГ-2).

В то время, как в экспериментальных группах этот показатель достоверно (р 0,05) увеличился в среднем с 30% до 60%.

Роль валеологической образованности в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза

Среди дисциплин, обязательных для профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, важное место совсем недавно заняла валеология Преподаватель физической культуры, тренер по своему предназначению обязан решать задачи формирования здорового человека, здоровой личности, воспитывая положительные смысло-жизненные ориентиры, закладывая установки на ценность здоровья и особую ценность человеческой жизни, а так же на разумность и целесообразность ЗОЖ, независимо от условий, определяющих уровень жизни (Ю.К.Бахтин, Л.П.Макарова, Г.И.Сопко и др., 1997).

В государственном образовательном стандарте высшего .профессионального образования определены общие требования к образованности бакалавра по направлению «физическая культура» (1995). Бакалавр должен иметь научное представление о ЗОЖ/ владеть умениями и навыками физического самосовершенствования; владеть культурой мышления; уметь приобретать новые знания и переоценивать накопленный опыт, анализировать свои возможности. Деятельность бакалавра направлена на выявление физических и психических возможностей человека, утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, приобщение личности к освоению и приумножению ценностей физической культуры. По сути дела речь идёт о формировании культуры здоровья.

Трансляция культуры предполагает активность в освоении знаний, присвоении и интериоризации ее норм, а также соотнесение этих норм с возможностями образовательных учреждений, через которые, в частности, и происходит приобщение к культуре.

Возможности же физкультурного вуза по формированию знаний, умений и навыков ЗОЖ, развитию потребностей и мотиваций в совершенствовании здоровья достаточно широки.

Давно известно, что одним из эффективных средств формирования здоровья является физическая культура.

Современная физическая культура полностью выполняет социальные и биологические функции по оптимизации физического состояния населения, организации ЗОЖ, подготовки к жизненной практике. Основу содержания физической культуры составляет рациональное использование двигательной деятельности и адекватной физической активности, совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности подрастающего поколения и взрослого населения (Н.И.Пономарёв, 1996). Данный вид культуры имеет гуманную направленность, поскольку содействует духовному развитию человека, формирует ценности, имеющие общекультурное значение (Л.И.Лубышева, 1996), среди которых главной ценностью является здоровье [126].