Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Григорьев Валерий Иванович

Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов
<
Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов
>




Григорьев Валерий Иванович. Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2001 462 c. РГБ ОД, 71:02-13/272-8

Содержание к диссертации

Введение 7

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВЫСШЕГО НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 18

1.1. Системный подход в определении места и роли неспециального
физкультурного образования студентов в структуре физической
культуры 18

1.2. Системообразующий фактор деятельности человека в генезисе
физической культуры 28

  1. Деятельностный подход к анализу роли человека в создании ценностей физической культуры 28

  2. Развитие знания о сущности физической культуры и роли физкультурного образования в подготовке человека к труду и воспроизводству культурных ценностей общества 36

1.3. Структурно-функциональная характеристика физической культуры

в социокультурных и образовательных процессах 42

1.4. Особенности интегративного развития физкультурного образования в
системе высшей школы с позиций целостного понимания человека 64

1.4.1. Социально-педагогические аспекты физкультурного образования
студентов как молодежной субкультуры 73

1.4.2. Специфика управления инновациями в сфере физкультурного обра
зования 78

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИС
СЛЕДОВАНИЯ 87

  1. Обоснование проблемы, гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования 87

  2. Методы исследования 91

2.3. Содержание и организация исследования 105

  1. Организация поискового этапа исследований 107

  2. Содержание экспериментально-формирующего этапа исследований 109

  3. Содержание и организация заключительного этапа

исследований 111

ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕН
ТОВ ВУЗОВ 113

3.1. Социокультурные факторы, определяющие динамику развития сферы
физкультурного образования студентов 113

  1. Факторная структура социокультурных процессов, определяющих интегративное содержание физкультурного образования студентов 118

  2. Социально-педагогический мониторинг ценностных ориентации, интересов и потребностей студентов в сфере неспециального физкультурного образования 128

3.2. Системная характеристика предметно-содержательных основ и про
граммного обеспечения неспециального физкультурного образования сту
дентов 142

3.2.1. Этапы эволюционного развития сферы неспециального физкультур
ного образования в системе высшей школы России 147

3.3. Теоретико-методологические аспекты проектного моделирования и
оценки эффективности управления в системе неспециального физкультур
ного образования 162

  1. Проблема стандартизации планирования, педагогического контроля и учета в практике неспециального физкультурного образования 173

  2. Характеристика функций педагогического учета и контроля в практике неспециального физкультурного образования 181

4
3.4. Единство социальных и естественно-научных основ неспециального
физкультурного образования студентов - методологическая основа социо
культурной интеграции его содержания 189

ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО
ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 195

4.1. Биопедагогические факторы, определяющие специфику неспециально
го физкультурного образования студентов 195

4.1.1. Сравнительная характеристика биодинамических параметров и
энергостоимости физических нагрузок различной мощности, используе
мых в практике физкультурного образования студентов 200

4.1.2. Определение структурно-эргономических свойств общих и специ
альных нагрузок преимущественной направленности воздействия 208

4.1.3. Факторная и корреляционная структура физических нагрузок,
определяющая динамику физической работоспособности и
спортивно-технического мастерства студентов 217

4.2. Экспериментальное обоснование методики дифференцированного ис
пользования физических нагрузок преимущественной направленности по
развитию «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей студен
тов 223

4.2.1. Сравнительная характеристика физической работоспособности

и функционального состояния сердечно-сосудистой системы

студенток в различные фазы овариально-менструального цикла 232

4.3. Использование специальных физических нагрузок, моделирующих
структуру соревновательной деятельности на предсоревновательном этапе

подготовки 241

4.3.1. Системообразующая роль соревновательного метода в «спортиза-
ции» физкультурно-образовательного процесса в вузе 251

5
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ СФЕРЫ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРА
ЗОВАНИЯ В ВУЗАХ 261

5.1. Межвузовский физкультурно-спортивный центр (МФСЦ) - как органи
зационная форма интеграции вузов в развитии физической культуры.. ..261

5.1.1. Социально-экономический механизм интеграции неспециального
физкультурного образования в системе высшей школы 269

5.1.2. Основные направления деятельности МФСЦ в системе неспециаль
ного физкультурного образования студентов 276

5.1.3. Структурно-функциональная модель организационного развития
межвузовского физкультурно-спортивного центра 282

5.2. Организация и программное обеспечение учебного процесса в струк
туре направлений деятельности МФСЦ 288

  1. Унифицированный комплекс организационно-педагогических принципов, определяющих содержание неспециального физкультурного образования студентов 288

  2. Структурно-функциональная модель программного обеспечения учебного процесса МФСЦ 294

  3. Классификация видов и организационных форм учебных занятий в рамках деятельности МФСЦ 306

5.3. Экспериментальная апробация интегративной модели развития неспе
циального физкультурного образования в вузах Санкт-Петербурга на при
мере МФСЦ 313

  1. Содержание и структура комплекса критериев оценки эффективности функционирования МФСЦ в практике неспециального физкультурного образования 313

  2. Результаты заключительного этапа исследований

и их обсуждение 320

5.3.3. Научно-прогностические аспекты интеграции содержания и организации неспециального физкультурного образования студентов вузов

Санкт-Петербурга 334

ВЫВОДЫ 341

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 350

ПРИЛОЖЕНИЯ 410

Введение к работе

Современный научно-технический прогресс, связанный с инновационными преобразованиями в информатике, организации труда и досуга, привел к новому пониманию не только структуры и интегративных функций, но в первую очередь, общественной значимости института образования, его роли в подготовке кадров для общественного производства и вопроизводства культурно-образовательного и научного потенциала общества. Являясь наиболее технологичной сферой, определяющей становление духовных и нравственных ценностей студенческой молодежи, сфера образования в силу ряда объективных причин, требующих углубленного анализа, сегодня не способна в полной мере реализовать свои интегративные культурообразующие функции. Повышение эффективности физкультурного образования студентов вузов с учетом общественно-политических и социальных тенденций становится в этой связи задачей государственной важности, поскольку недооценка его роли в социокультурных процессах привела в настоящее время к неумению студентов использовать средства физической культуры в целях самосовершенствования, к ухудшению их физической подготовленности и здоровья. В последнее десятилетие внимание к данной культурной сфере существенно возросло, ибо физкультурное образование является интегративным фактором, связанным с удовлетворением не только потребностей студентов в двигательной активности, но и формированием их мировоззрения. В настоящее время представляется чрезвычайно важным не отрицание сложившихся тенденций в методологии поиска новых направлений совершенствования физической культуры, а обоснование интегративной управленческой стратегии, которая бы обеспечила целостность организационно-педагогических и социокультурных аспектов формирования качественно новых отношений всех структурных компонентов физкультурного образования студенческой молодежи.

В ходе реформы высшей школы 90-х годов, разделившей ее на государственные и внегосударственные сектора, обострился кризис в системе профес-

8 сионального и неспециального физкультурного образования, обусловленный рядом причин: во-первых, стагнацией ее функционирования, связанной с административно-командной стратегией управления сферой образования; во-вторых, несформированностью парадигмы неспециального физкультурного образования, выражающейся неопределенностью ее предметно-содержательных основ; в-третьих, ее относительно низким социальным статусом, невостребованностью высоких физических кондиций выпускников вузов в сфере общественного производства (Виленский М.Я., 1990; Каргаполов Е.П., 1992; Михеева ГЛ., 1996; Жидких В.П., 1998; Лотоненко А.В., 1999 и др.).

На современном этапе развития теории физической культуры продолжается исследование проблем, связанных с определением основополагающих факторов и методических подходов, нацеленных на повышение креативности как профессионального, так и неспециального физкультурного образования (Каргаполов ЕЛ, 1992; Лубышева Л.И., 1992; Приходько В.В., 1992; Кузин В.В., 1993; Агеевец В.У.,1996; Барабанов А.Г., 1996; Матвеев АЛ., 1996; Кос-тюченко В.Ф., 1997; Утишева Е.В., 1997; Наталов Г.Г., 1998; Шашкин Г.А, 1998; Евсеев С Л., 1999; Виленский М.Я., 2001; Войнар Ю., 2001 и др.). Однако высокая инерционность высшей школы, ее неготовность эффективно развиваться в условиях обострившихся противоречий на фоне углубившейся дифференциации знаний о путях ее непротиворечивого развития вышли за рамки допустимых пределов информационной аккумуляции в данной сфере общественной жизни. Поэтому преодоление кризисного состояния неспециального физкультурного образования связано, прежде всего, с переориентацией учебно-воспитательного процесса от традиционно репродуктивной модели к более гибкой, интегративной, информационно-знаковой образовательной парадигме (Щеголев В.А., Панасюк В.П., 1993; Пономарев Н.А., 1995; Чичикин В.Т., 1995; Щеголев В.А., 1995; Виленский М.Я., 1996 и др.).

Теоретико-методологические основы проведения реформы неспециального физкультурного образования 90-х годов раскрыты в диссертационных иссле-

9 дованиях В.В. Приходько (1991); Е.П. Каргаполова (1992); Л.И. Лубышевой (1992). Рассматривая преимущественно социально-педагогические аспекты, в них раскрывается ценностный потенциал физической культуры студентов, дается научное обоснование направлений совершенствования рассматриваемой образовательной сферы путем коррекции предметного содержания физического воспитания в вузах, усиления его образовательного вектора в соответствии с интересами и потребностями студенческой молодежи, преодоления дискретности учебного процесса и усиления межпредметной интеграции. Данные работы тем не менее, не предлагают реальных социально-экономических механизмов, обеспечивающих реализацию предлагаемых инновационных концепций.

К настоящему времени определена роль физической активности студентов в формировании потенциала их физической культуры, изучено влияние физической нагрузки на динамику физической работоспособности и функций организма студентов в течение урока по физическому воспитанию, рабочего дня, семестра и учебного года. Раскрыты биологические аспекты физкультурного образования, показывающие, что недостаточная физическая активность студентов на общем неблагоприятном фоне высокой стрессогенности учебного процесса не только отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, но и развертывании системных биологических механизмов развития, телесных и духовно-психических свойств личности (Плещеев Д.А., 1973; Перфильев Л.Г., 1977; Ганчар И.Л., 1979; Черномырдин В.Г., 1980; Гаралис А.И., 1980; Кудрявцев А.В., 1989; Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1998 и др.). Тем не менее работ, отражающих системные социокультурные механизмы интеграции предметно-содержательных и организационных основ физкультурного образования с учетом региональных особенностей деятельности вузов в современных социально-экономических условиях, в совокупности обеспечивающих всестороннее, гармонично-целостное и универсальное развитие студенческой молодежи, нами не обнаружено, что указывает на актуальность выбора направления исследований.

Методологической основой исследования явились: системный подход, интегрирующий фундаментальное наследие в области теории образования (Вебер М., 1990; Сорокин П., 1992); деятельностный подход (Рубинштейн С.А., 1973; Леонтьев А.Н., 1977; Выгодский Л.С., 1991;); теория функциональных систем (Анохин П.К., 1977); частно-научные теории воспитания, образования и обучения (Белорусова В.В., 1948; Лубышева Л.И., 1992; Николаев Ю.М., 1998); принципы социализации личности в процессе освоения ценностей физической культуры (Каган М.С, 1996; Пономарев Н.И., 1996). Системный подход является методологическим базисом, позволяющим изучать физкультурно-образовательную деятельность студентов на уровне физического и ментального, личностного и социального.

Теоретические предпосылки исследования составляли: общая теория культуры (Лукин В.М., 1970; Маркарян Э.С, 1983; Круглова Л.К., 1995; Каган М.С, 1996); концептуальные и гносеологические основы теории физической культуры (Пономарев Н.И., 1974; 1996; Столяров В.И., 1988; Матвеев Л.П., 1991; Пономарев Н.А., 1995; Выдрин В.М., 1998; Николаев Ю.М., 1998); концепция социоприродного развития телесности человека (Быховская И.М., 1996; Дмитриев СВ., 1997); парадигма социокультурной активности личности и здорового образа жизни (Бальсевич В.К., 1991; Виленский М.Я., 1996; Виноградов П.А., 1997); концепция индивидуализации во всестороннем развитии личности (Ананьев Б.Г., 1972, 1977; Коган Л.Н., 1984; Гагин Ю.А.,1996); ценностные ориентиры и организационные аспекты физкультурного образования студенческой молодежи (Каргаполов Е.П., 1992; Лубышева Л.И., 1992; Костюченко В.Ф., 1997; Шашкин Г.А., 1998; Лотоненко А.В., 1999).

При определении и реализации приоритетных научно-исследовательских задач учитывалась социокультурная специфика общественной практики переходного периода к рыночным отношениям, нацеливающая сферу неспециального физкультурного образования студентов на формирование гармонично те-

лесно и духовно развитой личности, обладающей высоким потенциалом физической культуры.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке инте-гративного подхода к совершенствованию содержания и организации неспециального физкультурного образования студентов с учетом целостности их социокультурного развития, а также его региональных особенностей, что способствует повышению эффективности учебного процесса. Обоснована сущность физкультурного образования студентов как молодежной субкультуры, состоящей из структурно связанных компонентов: физического воспитания, студенческого спорта, двигательной реабилитации и физической рекреации. Раскрыты его функции в современной системе образования, определяющие предметно-содержательные основы учебного процесса, базирующиеся на понимании человека как целостности. Теоретически обоснованы принципы, методы и технология регулирования физического развития и подготовленности студентов с учетом их индивидуальных особенностей (ценностных ориентации, интересов и потребностей), а также суммарных энерготрат, срочного и кумулятивного эффекта физических нагрузок. Разработана методика формирования целевых комплексных программ неспециального физкультурного образования студентов модульного типа и основные положения региональной программы развития физической культуры в вузах Санкт-Петербурга. В целевых блоках программы раскрыта характеристика организационно- педагогических и методических факторов, позволяющих оценить эффективность учебного процесса. Определены дифференцированные «нормы» физической нагрузки, обеспечивающие повышение физической работоспособности и социокультурной активности студенческой молодежи. Выявлен механизм интеграции содержательных и организационных факторов физического воспитания, студенческого спорта, адаптивного раздела физкультурного образования и активного досуга при решении воспитательных и образовательных задач. На примере межвузовского физкуль-турно-спортивного центра реализован принципиально новый подход к интегра-

12 ции нетрадиционных форм занятий в практике неспециального физкультурного образования, базирующийся на приоритете предпринимательской деятельности в оказании физкультурно-образовательных услуг. В качестве операционного управленческого инструментария социально-экономического развития неспециального физкультурного образования в вузах предложен сегментационный подход, сочетающий элементы государственного регулирования с рыночным механизмом предоставления физкультурно-образовательных услуг. Разработан подход, предусматривающий стимулирование инвестиционных процессов и расширение предпринимательской деятельности в обеспечении противозатратного финансового механизма.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным исследованием культурологической сущности неспециального физкультурного образования в системе высшей школы. Разработана и теоретически обоснована региональная модель развития физической культуры в вузах на примере межвузовского физкультурно-спортивного центра, позволяющая учитывать специфику деятельности вуза, его ресурсное обеспечение, интересы и потребности студентов. Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности практики неспециального физкультурного образования в вузах и совершенствования научно-методических основ теории физической культуры.

Практическое значение результатов исследований заключается в разработке педагогической технологии, базирующейся на целенаправленном, инте-гративном использовании ценностного потенциала физической культуры по интеллектуальному, телесному и духовному совершенствованию студентов, что обеспечивает значительное повышение качества учебного процесса в вузах. Разработана методика составления целевой комплексной программы неспециального физкультурного образования студентов модульного типа, обеспечивающая трансфер технологии подготовки спортсменов в практику физического воспитания и активного досуга студентов с учетом их потребностей и интере-

13 сов. Использование инновационных управленческих подходов на базе комплексной компьютеризации учебного процесса, автоматизированных информационных систем сети Internet, наряду с повышением качества научно-методической, учебной и научно-исследовательской деятельности, обеспечивают повышение оперативности и гибкости планирования, учета и контроля, что в совокупности существенно повышает эффективность неспециального физкультурного образования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, СПбГАФК имени П.Ф. Лесгафта, межвузовского физкультурно-спортивного центра Санкт-Петербурга, учрежденного на базе трех государственных вузов: Университета экономики и финансов, Университета технологии и дизайна, а также Инженерно-экономического университета. Это обеспечило даже в условиях современного дефицита финансовых ресурсов развитие на базе МФСЦ востребованных студентами видов физической активности: шейпинга, степ-аэробики, гидрошейпинга, плавания, бодибилдинга, а также культивирования более 20 видов спорта. Спортсмены межвузовских команд высшего спортивного мастерства по плаванию, легкой атлетике, волейболу, борьбе, входят в состав национальных сборных команд. Студенческая команда «Диана» по женскому водному поло четвертый год подряд является призером чемпионата России среди команд высшей лиги. На базе МФСЦ ежегодно проводится студенческий чемпионат России по греко-римской борьбе.

Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, республиканских, городских и межвузовских научно-методических конференциях (Москва, 1989, 1991; Санкт-Петербург в 1996, 1998, 2000 г.г.; Сочи 1995 г.; Тула 1998 г.; Минск 2001 г.); ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также итоговых научно-методических конференциях ЛНИИФК (1985-1991 годы).

14 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Определение системных свойств и интегративной сущности неспециального физкультурного образования может быть достигнуто при условии раскрытия его с позиций культуры и образования, выявления его роли и места в динамично развивающейся системе физической культуры с учетом ее сущностных характеристик, что связано с осмыслением неразрывной целостности проявления социальной, культурной и природной потребности человека в его интеллектуальном, духовном и телесном развитии.

  2. В процессе эволюционного развития неспециального физкультурного образования его структура и предметно-содержательные основы трансформировались в относительно инвариантный комплекс, включающий четыре взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга компонента: физическое воспитание, студенческий спорт, двигательную реабилитацию и физическую рекреацию студентов, характеризующие в единстве процессы физического развития и социализации будущего специалиста, социально-экономические и культурные детерминанты системы высшего образования.

  3. Предметно-содержательные основы неспециального физкультурного образования, направленные на достижение идеальной модели телесного, интеллектуального и духовного развития человека, характеризуются высокой динамичностью развития, толерантностью к различным организационным формам и видам физкультурной деятельности, индивидуальной ориентированностью в определении меры соотношения природного и социального, и в совокупности указывают на социокультурные признаки, его интегративную сущность, позволяющие рассматривать данную образовательную сферу в качестве молодежной субкультуры, сочетающей в себе единство социокультурного и соматопсихи-ческого развития человека.

  4. Физическая культура студентов, как социальный институт в целостной системе высшего гуманитарного образования, призвана выполнять прежде всего социально значимые функции воспроизводства сущностных (духовных и

15 физических) сил студенческой молодежи как самоценности, а также развитие ее интеллектуального, телесного и духовного потенциала в рамках профессионально-прикладной подготовки квалифицированных специалистов. Ее ценности и закономерности функционирования отражают процессы социализации студентов с последующим приобщением их к господствующим в обществе образцам и формам физической культуры. Относительная самостоятельность субкультуры студентов выражается реализацией частно-научных закономерностей ее саморазвития: преемственностью физкультурных традиций, ее самоценностью и самодостаточностью, целостностью структурных компонентов.

  1. Одним из основополагающих направлений осуществляемой реформы физкультурного образования студенческой молодежи является переосмысление доминирующей в настоящее время репродуктивно-педагогической образовательной парадигмы и обращение к креативно-педагогической образовательной модели, предусматривающей: гуманизацию ее предметно-содержательных основ, социокультурную интеграцию и индивидуализацию содержания учебного процесса; повышение инновационной активности преподавательского состава по внедрению в практику педагогических технологий; развитие инфраструктуры физической культуры; улучшение финансового, информационного и ресурсного обеспечения учебного процесса, в совокупности формирующее необходимые условия эффективного воспроизводства сущностных сил студентов в соответствии с современными требованиями государственного образовательного стандарта.

  2. Повышение эффективности практических занятий студентов физическими упражнениями по программам различных компонентов неспециального физкультурного образования: физического воспитания, студенческого спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации может быть достигнуто при учете дифференцированного характера их энерготрат, что обусловлено как потребностно-мотивационной сферой и психосоматическими особенностями студентов, так и специфической направленностью и объемом физических на-

грузок, решаемыми задачами, спецификой информационного и ресурсного обеспечения учебного процесса.

  1. Студенческий спорт, обеспечивая ускорение инновационных процессов в целостной системе неспециального физкультурного образования путем разработки и внедрения дифференцированных и персонифицированных методик спортивной тренировки в практику физического воспитания, адаптивной физической культуры и активного досуга занимающихся, способствует «спортиза-ции» содержания учебно-воспитательного процесса, существенной положительной коррекции его целевых и ценностных ориентиров, стимулированию его информационного и ресурсного обеспечения и повышению уровня подготовленности студентов. В связи с этим требуется совершенствование организационной структуры физкультурного образования, использование программно-целевых технологий, обеспечивающих необходимую дифференциацию, непрерывность и целостность учебного процесса.

  2. Наиболее полно системный характер неспециального физкультурного образования студенческой молодежи проявляется в неразрывности функционирования и развития целостной системы: государство - вуз - межвузовский физ-культурно-спортивный центр, где предпринимательская деятельность в оказании физкультурно-образовательных услуг используется в качестве основного социально-экономического механизма развития данной сферы культуры, обеспечивает трансфер передовых технологий подготовки спортсменов в практику неспециального физкультурного образования студенческой молодежи на базе комплексной компьютеризации учебного процесса, что в целом способствует повышению креативности, гибкости и инновационности развития физической культуры в вузах.

Комплексные исследования проведены в соответствии с Координационным планом научных разработок институтами физической культуры РФ Комитета по физической культуре и спорту (начиная с 1991 года) по направлению: 1 (Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в современных

17 условиях); 2 (Теоретико-методические основы физической культуры и спорта); и согласуются с Тематическим планом НИОКР ГКФТ России по направлению 01 (Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека), темы: 01.01 (Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения); 01.02 (Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения); 01.04 (Стратегия и технология формирования здорового досуга).