Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Копысова Любовь Владиславовна

Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола)
<
Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола)
>




Копысова Любовь Владиславовна. Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми (На примере баскетбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/1163-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности начального отбора юных баскетболистов на современном этапе по данным специальной литературы 9

1.1 Ориентация и начальный отбор в системе подготовки спортивных резервов 10

1.2 Этапы и методика отбора в спортивных играх (на примере баскетбола) 28

1.3 Особенности методики начального отбора юных баскетболистов 36

1.4 Физиологические особенности детей 7-8 лет

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2. 1 Цели и задачи работы 45

2.2 Методы исследования 45

2.3 Организация исследования 62

2.4 Характеристика обследуемого контингента 64

Глава 3. Разработка модельных характеристик юных баскетболистов 7-8 лет для начального отбора и прогнозирования спортивных результатов 65

3.1 Выявление критериев для начального отбора и прогнозирования спортивных результатов юных баскетболистов 7-8 лет 65

3.1.1 Анализ значимости различных показателей для начального отбора юных баскетболистов 7-8 лет 65

3.1.2 Составление теоретической модели характеристик и критериев важнейших показателей одаренности юных баскетболистов 7-8 лет 73

3.1.3 Особенности оценки биологического возраста юных баскетболистов 7-8 лет 76

3.1.4 Дифференциация групп юных баскетболистов 7-8 лет по комплексу обследованных показателей 78

3.2 Модельные характеристики юных баскетболистов 7-8 лет 92

3.3 Оценка одаренности юных баскетболистов 7-8 лет в баллах на основе разработанных критериев и модельных характеристик 94

3.4 Анализ взаимосвязей различных показателей (морфологических, физиологических, функциональных, педагогических, спортивных) 99

Глава 4. Исследование эффективности применения модельных характеристик и критериев для начального отбора юных баскетболистов 7-8 лет 112

4.1 Динамика уровня специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет в процессе тренировочных занятий на начальном этапе отбора в зависимости от биологического возраста 112

4.2 Динамика изменения результатов специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет на первых этапах специализации в течение двух лет в зависимости от степени их перспективности 118

4.3 Темп прироста результатов показателей специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет в зависимости от биологического возраста в течение двух лет 123

4.4 Динамика показателей соревновательной деятельности юных баскетболистов 7-8 лет на первых этапах специализации 125

Заключение 137

Выводы 140

Список литературы 142

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность. Баскетбол занимает ведущее место среди спортивных игр, культивируемых в нашей стране и за рубежом. Это заставляет постоянно заботиться о сохранении высокого авторитета отечественного баскетбола. Чтобы решить эту задачу необходимо планомерно готовить спортивные резервы на уровне современных требований. Это, в свою очередь, предполагает совершенствование системы отбора как начального, так и последующего в процессе многолетней подготовки спортсменов.

Сдвиг в сторону более ранних сроков начала занятий многими видами спорта не только такими, как гимнастика, фигурное катание, плавание, но и спортивными играми заметно осложняет практику спортивного отбора, а также заставляет менять принципы подхода к данной проблеме. Среди детей в столь раннем возрасте невозможно различить спортивно-важные качества организма, соответствующие модельным характеристикам спортсменов высокой квалификации, так как они еще не сформированы в детском организме. В связи с этим вопросы начального отбора и ориентации на ранних этапах онтогенеза необходимо решать иным способом, чем на этапах спортивного совершенствования и мастерства.

Современные разработки в области спортивной генетики предлагают нам возможность сделать это такими способами как использование генеалогического метода генетики - поиска перспективных детей в семьях спортсменов достигших успехов в интересующих нас видах спорта, а также с использованием генетических маркеров. Использование генетических маркеров -легко определяемых, устойчивых признаков организма, жестко связанных с его генотипом - позволяет судить о вероятности появления других, трудно определяемых характеристик организма.

При начальном отборе детей 7-8 лет для занятия баскетболом необычайно важна комплексная оценка двигательных способностей. Объективная оценка уровня развития физической подготовленности и психофизиологических качеств позволяют избежать неправильных прогнозов успешности будущих спортсменов.

Повышение эффективности работы спортивного педагога, оптимизация управления учебно-тренировочным процессом юных спортсменов во многом определяются решением задач прогнозирования их возможностей к овладению спортивными действиями на этапе начальной подготовки.

В специальной литературе недостаточно отражены вопросы, касающиеся системы и методики начального отбора детей 7-8 лет для занятий баскетболом. Отсутствуют четкие разработанные критерии оценки перспективности юных баскетболистов уже на начальном этапе занятий на отделениях СДЮ-ШОР.

В связи с недостаточной разработанностью методики начального отбора в баскетболе возникла необходимость в проведении специальных исследований.

Объект исследования. Методика начального отбора юных баскетболистов на основе разработанных модельных характеристик и критериев подготовленности.

Предмет исследования. Комплексная оценка перспективности юных баскетболистов 7-8 лет при их отборе для занятий на отделении баскетбола в СДЮШОР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

определена эффективность игровых действий, отражающая подготовленность юных баскетболистов 7-8 лет на первых этапах специализации в СДЮШОР;

определены дифференцировочные уровни наиболее значимых параметров специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет;

установлена эффективность использования комплекса функциональных, психологических, морфометрических и моторных показателей юных баскетболистов 7-8 лет для прогнозирования успеха в дальнейшей спортивной деятельности;

впервые выявлена возможность обнаружения генетически детерминированных и прогностических для баскетбола признаков организма детей независимо от их биологического возраста - как среди медиантов (и акселе-рантов), так и среди ретардантов;

разработана и апробирована оригинальная модель методики отбора юных баскетболистов 7-8 лет для занятий на специализированном отделении СДЮШОР;

Теоретическая и практическая значимость.В результате проведенных исследований получены оригинальные модельные характеристики юных баскетболистов 7-8 лет и способы оценки подготовленности, позволяющие делать долгосрочный прогноз перспективности углубленными занятиями баскетболом.

С помощью использования методологии комплексного междисциплинарного и полифункционального анализа выявлены наиболее прогностичные для специализации в баскетболе признаки организма у детей 7-8 лет (показатели быстроты, двигательной координации, анаэробные возможности, антропометрические показатели) необходимые для повышения эффективности начального отбора. В теоретическом и прикладном аспекте важным является факт обнаружения генетически детерминированных и прогностичных для занятий баскетболом признаков организма не только у медиантов (и акселеран-тов), но и у ретардантов, что существенно расширяет горизонты поиска одаренных детей.

Важной для практики является разработка оригинальной методики начального отбора для специализации в баскетболе.

В ходе специального педагогического эксперимента в течение двух лет подтверждена эффективность и действенность предложенной методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прогностичные для специализации в баскетболе признаки организма (показатели быстроты, двигательная координация, анаэробные возможности организма, антропометрические показатели) определяемые у детей уже в возрасте 7-8 лет позволяют эффективно оценить перспективность юных баскетболистов.

2. Генетически детерминированные и прогностические для баскетбола признаки организма обнаруживаются у детей независимо от их биологического возраста - как среди медиантов (и акселерантов), так и среди ретардантов, что важно учитывать при спортивном отборе.

3. Разработанная методика комплексной оценки перспективности юных баскетболистов 7-8 лет на начальном этапе специализированных занятий баскетболом включает в себя модельные характеристики по различным параметрам подготовленности и комплекс наиболее информативных критериев перспективности.

Ориентация и начальный отбор в системе подготовки спортивных резервов

Современный уровень высшего спортивного мастерства предъявляет высокие требования к каждому, кто избирает тот или иной вид спорта для своей самореализации. Высокий спортивный результат - итог многолетней целенаправленной тренировки, обеспечивающей достижения спортсменами необходимых физических, функциональных, координационных и психологических кондиций. Абсолютные высшие значения спортивных достижений определяются тем, насколько эффективно удается реализовать потенциальные возможности атлета в процессе его спортивного совершенствования. Очевидно, что своевременная диагностика таких возможностей, правильная оценка пригодности конкретного вида спорта создает при прочих равных условиях реальные преимущества в достижении спортсменом конечной цели многолетней спортивной подготовки. Поэтому поиск "юных талантов" является главной задачей всех специалистов, работающих в области детского и юношеского спорта (Зельдович Т. А. 1966; Грошенков С. С. 1968, 1972; Бриль М. С. 1980; Филин В. П. 1983; Николич А., Параносич В. 1984).

Уже не одно десятилетие проблема ориентации и отбора юных спортсменов привлекает пристальное внимание ученых и практиков. В мировой литературе она освещена достаточно широко. Накоплены значительные экспериментальные данные, характеризующие существенные аспекты отбора в отдельных видах спорта. Идут исследования актуальных вопросов отбора и спортивной ориентации. И, несмотря на это, существующие в настоящее время формы и методы отбора и спортивной ориентации детей, далеки от совершенства.

Нет пока четкой системы отбора, нет научно обоснованных критериев, на основе которых можно было бы с определенной степенью уверенности предсказать спортивную судьбу того или иного индивидуума. (Шварц, Хрущев, 1984).

Наиболее полно изучены педагогические аспекты отбора юных спортсменов (В. П. Филин, 1965, С. С. Грошенков, 1969, Ю. Ф. Курамшин, 1974, В. И. Филиппович, 1977, И. Ж. Булгакова, 1978, А. А. Гужаловский, 1979, М. С. Бриль, 1980, В. К. Бальсевич, 1980, Л. В. Волков 1981 и др.).

В нашей стране первая лаборатория отбора была создана в 1922 году под руководством И. Н. Шпильрейна. Бурное развитие производства поставило задачу рационального распределения рабочей силы и подготовки кадров, способных в будущем надежно обслуживать современную технику. С этой целью в начале XX века в различных странах стали создаваться бюро по изучению и диагностике профессиональной пригодности.

Исследования велись по двум направлениям: разработки теоретических основ профессионального отбора и определения методов пригодности к отдельным профессиям. Такой подход позволил подойти к решению ряда проблем связанных с психологией личности. Особенно важно то, что ученые подчеркивали динамический характер профессионально важных качеств, возможность их совершенствования и компенсации.

Методология системы спортивной селекции (ССС), образованной спортивной ориентацией и последующим отбором, хоть и опирается на теорию "профессиональной ориентации", но имеет и значительные отличия. Например, отбор в спортивные школы предусматривает прогноз успешности на 6-10 и более лет вперед. Специалисты (Баландин В. И. и соавт., 1986) дают следующие определения таким понятиям, как прогноз и прогнозирование:

Прогноз - вероятное научно обоснованное суждение относительно наблюдаемого состояния объекта (в нашем случае спортсмена) в какой-то момент времени (как правило, на соревнованиях) или относительно возможных путей достижения такого состояния, определенного в качестве цели.

Прогнозирование - вид познавательной деятельности человека, направленной на формирование прогнозов развития объекта на основе анализа тенденций его развития.

Порой тренер должен угадать в ребенке спортивные способности, которые в данный момент, еще не проявились. По мнению Грошенкова С. С. (1969), отличительной особенностью определения потенциала спортивной деятельности является долгосрочный прогноз. Предметом прогноза, как указывают Платонов К. К. и Грошенков С. С. (1968), являются задатки качеств личности, определяющие способности к успешному овладению деятельностью в спорте.

Усилия многих исследователей (Железняк Ю. Д., 1962, 1978; Родионов А. В., 1971; Курамшин Ю. Ф., 1974; Булгакова Н. Ж. с соавт. 1980, 1984; Поповский В. М., 1980; Булгакова Н. Ж., 1986; Димитров А. Б., 1987; Гойхман М. Б., 2000 и мн. др.) были направлены на определение потенциальных возможностей личности, занятой какой-либо спортивной деятельностью.

Вопросы открытия талантливых спортсменов, создания наилучших условий для проявления их одаренности, всегда волновали научную мысль. Врачи, психологи, антропологи, физиологи, спортивные педагоги и другие ученые стремятся раскрыть тайны прогнозирования спортивных достижений. Современные научные разработки дают возможность с достаточной точностью предвидеть, как потенциальные возможности начинающих спортсменов, так и их, в дальнейшем, успехи в профессиональном спорте (Димитров, 1987).

Актуальность решения проблемы правильного выбора спортивной специализации ни у кого сомнений не вызывает. Рано и правильно выбранная специализация (в соответствии с необходимым для данного вида спорта генетическим потенциалом) помогает спортсмену быстро прогрессировать, достигать больших высот и долголетия в спорте. Выдающийся русский ученый К. А. Тимирязев подчеркивал, что влияние внешних условий тем глубже, чем раньше они начинают действовать.

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является выявление возможности повышения эффективности начального отбора детей 7-8 лет на основе комплексной оценки их двигательных способностей для последующих специализированных занятий на отделении баскетбола в СДЮШОР. В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ уровня развития существующей системы начального отбора в баскетболе для выявления возможности повышения ее эффективности. 2. Разработать методику на основании информативных критериев комплексной оценки двигательных способностей детей 7-8 лет для специализированных занятий баскетболом. 3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики начального отбора перспективных детей 7-8 лет для специализированных занятий баскетболом. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, позволивший получить и проанализировать разностороннюю информацию об уровне способностей детей 7-8 лет к занятию баскетболом, в который вошли: 1. Анализ и теоретическое обобщение специальной литературы. 2. Опрос (методом анкетирования и бесед). 3. Антропометрия. 4. Определение биологического возраста (по количеству постоянных зубов на момент обследования, Васильев С. В., 1996). 5. Спортивно-педагогическое тестирование. 6. Методы исследования функциональной подготовленности. 7. Психологическое тестирование с помощью бланковых методик. 8. Педагогические наблюдения. 9. Педагогический эксперимент. 10. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы Изучалась специальная литература по теории и методике тренировки, теории отбора для занятий различными видами спорта, физиологии спорта и спортивной генетике, а также исследования отечественных и зарубежных специалистов в области баскетбола. Всего было изучено около 300 литературных источников. Количество работ, посвященных изучаемому вопросу, в научно-методической литературе по баскетболу невелико. Отсутствуют четкие разработанные критерии оценки перспективности юных баскетболистов уже на начальном этапе занятий на отделениях СДЮШОР. В целях более глубокого анализа проблемы, были рассмотрены ее медико-биологические аспекты. Анализ литературы позволил выявить современное состояние системы начального отбора в различных видах спорта, подходы и технологии, используемые в спортивной практике. В результате анализа и обобщения доступной отечественной и зарубежной специальной литературы была предпринята попытка разработки собственной системы начального отбора на основе комплексной оценки двигательных способностей детей 7-8 лет для занятий баскетболом. Результаты анализа литературных источников, использовались при анализе современного состояния изучаемой проблемы в первой главе работы и при обсуждении материалов собственных исследований. Опрос а) Анкетирование мальчиков 7-8 лет с участием их родителей проводи лось с целью выявления желания и мотивации к занятию баскетболом, а так же наличия предварительного двигательного опыта. Выявлялось отношение в семье к занятию ребенка выбранным видом спорта и наличие спортивной биографии у родителей. б) Беседы с тренером проводились для определения творческих харак теристик юных баскетболистов 7-8 лет с использованием опросника креатив ности Д. Джонсона (Туник Е. Е.,1997).

Выявление критериев для начального отбора и прогнозирования спортивных результатов юных баскетболистов 7-8 лет

С целью выявления комплекса информативных критериев для начального отбора юных баскетболистов 7-8 лет было проведено специальное исследование.

Высокий темп игровых действий в современном баскетболе, быстрая смена игровых ситуаций, ограничение времени владения мячом, эмоциональность и другие особенности этой игры предъявляют высокие требования к подготовленности спортсменов. За последнее время игра значительно интенсифицировалась. Это выражается, прежде всего, в повышении маневренности, подвижности игроков, в стремлении интенсивно бороться за мяч или место на каждом участке площадки. Особую сложность спортивно-игровой деятельности придает высочайшее нервно-психическое напряжение, вызванное активным противодействием соперников, высокоскоростным характером действий и сложностью игровых технико-тактических средств ведения борьбы (Бриль М. С, 1980; Лосин Б. Е., 1982; Портнов Ю. М. 1988; Гойхман М. Б., 2000).

Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов зависит от уровня развития целого ряда показателей подготовленности. Важна адекватность выбора спортивной специализации на самом раннем этапе, которая в последствии бы не привела к остановке роста спортивного мастерства, в связи с исчерпанием генетического резерва организма (Сологуб Е. Б., 1998).

Для диагностики одаренности юных баскетболистов наиболее значимыми считается целый ряд критериев, существенно влияющих на достижение спортивного результата. К критериям относят качественно-количественные характеристики специальных способностей (Водянникова И. А., 1974, 1978; Григорьев Г. Н., 1976; Кричфалуший М. В., 1979; Булкин В. А. с соавт., 1997). Однако сбор максимально полной информации затруднен технически. Поэтому актуальная научная задача состоит в определении достаточного минимума комплексной оценки одаренности в процессе начального отбора.

Прогнозирование пригодности на начальном этапе сталкивается с объективными трудностями трактовки результатов, полученных при применении различных методов отбора (экспертной оценки, аппаратурного метода и метода тестов) результатов. К моменту отбора не все способности детей одинаково выражены, что связано, в первую очередь с различием их двигательного режима, темпов созревания, социальных и других факторов. Такое положение неизбежно снижает эффективность существующей диагностики. Принцип комплексного подхода при решении вопроса о выборе спортивной специализации позволяет не только получить обширную информацию, но и сопоставить показатели, относящиеся к различным сферам жизнедеятельности с точки зрения возможности формирования специальных способностей. Все качества и свойства личности находятся в сложных отношениях между собой и с эффективностью игровой деятельности. А также они подвержены изменениям в процессе спортивной подготовки. Закономерности отношений и изменчивости важны потому, что ориентируют на правильную и своевременную оценку способностей при отборе (Кравец А. Г., 1981; Локо Я., Славин Г., 1990).

На основе данных исследований, содержащихся в специальной литературе, нами были выявлены наиболее важные показатели, влияющие на эффективность соревновательной деятельности у баскетболистов. Кроме того, нами рассматривались важные для баскетбола показатели, которые мало подвержены развитию в процессе учебно-тренировочных занятий.

Для достижения высоких спортивных результатов в баскетболе, бесспорно, игроку необходимо иметь высокий уровень развития быстроты (скоростных способностей). Под быстротой как физическим качеством понимают способность баскетболиста выполнять движения в минимальный промежуток времени (Солодков А. С, Сологуб Е. Б., 1999; Сологуб Е. Б., Таймазов В. А., 2000). Так как быстрота - это комплексное физическое качество, то в специальной литературе принято выделять некоторые формы проявления быстроты: время реакции, время одиночного движения и максимальная частота движений. Проявления скоростных качеств в игровой деятельности самые различные: скорость перемещений игроков, быстрота перехода от атакующих действий к защитным, быстрота прыжка, быстрота выполнения игровых приемов. Доказано, что представители спортивных игр имеют существенное преимущество в быстроте принятия решения. Быстрота мышления особенно важна при необходимости учета вероятности изменения ситуации, а также при принятии решения в эмоционально напряженных условиях. Из все физических качеств в наибольшей степени генетическому контролю подвержены именно быстрые движения, требующие, в первую очередь, особых скоростных свойств нервной системы - высокой лабильности (скорости протекания возбуждения) и подвижности нервных процессов (смены возбуждения на торможение и наоборот), а также развитие анаэробных возможностей организма и наличия быстрых волокон в скелетных мышцах. Для различных элементарных проявлений качества быстроты получены высокие показатели наследуемости (Н = 0,7 - 0,9) (Сологуб Е. Б., 1998).

Динамика уровня специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет в процессе тренировочных занятий на начальном этапе отбора в зависимости от биологического возраста

Передачи мяча. Передачи мяча с расстояния 2 м в круг на стене диаметром 30 см, расположенный на высоте 150 см, одной рукой от плеча, правой и левой по 10 раз.

Для определения динамики уровня специальной физической подготовки в процессе тренировочных занятий на отделении баскетбола Василеост-ровской СДЮШОР нами было получено три "среза" измерений: при поступлении на отделение баскетбола, в конце первого года обучения, в конце второго года обучения. Полученные данные в группах медиантов и ретардантов приведены в таблицах 22 и 23 соответственно.

В нормативе с выполнением передач левой рукой отсутствует первое измерение. Это связано с тем, что в группе испытуемых не было левшей. И никто из обследованных не справился с поставленным заданием по выполнению точных передач с двух метров левой рукой.

Прочерки в таблицах 22 и 23 показывают, что часть юных баскетболистов закончила обучение на отделении баскетбола в Василеостровской СДЮШОР по разным причинам (двое перешли в спортивные школы других районов города Санкт-Петербурга, остальные прекратили занятия баскетболом).

Из показателей приведенных в таблицах хорошо видно, что при сдаче норматива по перемещению 6x5 м, в который входит бег лицом вперед, бег спиной вперед и передвижение в защитной стойке приставными шагами правым и левым боком, в течение первого года обучения произошел качественный сдвиг. Это, скорее всего, связано с овладением техникой перемещений в защитной стойке и техникой бега спиной вперед, а не с повышением уровня качества быстроты, что объясняет относительная стабилизация полученных показателей в конце первого и второго года обучения.

Заметно сократилось время выполнения передач. Наибольшее улучшение показанного времени пришлось на первый год обучения. Но и за второй год можно было наблюдать сокращение времени выполнения данного технического приема. Также следует отметить, что если при поступлении на отделение баскетбола ни один ребенок не смог выполнить требуемое задание левой рукой, то уже к концу первого года обучения это стало возможно. Причем разница во времени выполнения передач мяча левой и правой рукой составила, в среднем, у медиантов - к концу первого года обучения - 2,45 с, а у ретардантов - 1,28 с. К концу второго года обучения разница во времени сократилась у медиантов, в среднем по группе до 2,2 с, а у ретардантов до 0,29 с.

Полученные данные в ходе исследования показали, что овладение техническими приемами левой рукой у ретардантов происходит значительно быстрее и различие по времени между выполнением технических приемов правой и левой руками меньше выражено.

Изменение средних показателей специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет в течение двух лет занятий баскетболом в группах медиантов и ретардантов приведены в таблице 24.