Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Якушев Дмитрий Сергеевич

Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности
<
Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки  уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности
>



Якушев Дмитрий Сергеевич. Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Якушев Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы первичного отбора юных спортсменов 12

1.1 Характеристика отбора в спортивной практике 12

1.2 Ведущие критерии спортивного отбора юных ориентировщиков в группы начальной подготовки 18

1.3 Особенности организации первичного отбора в спортивном ориентировании 25

1.4 Заключение по первой главе 30

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1 Задачи исследования 32

2.2 Методы исследования 32

2.3 Организация исследования 47

Глава 3. Изучение и анализ основных компонентов интегральной подготовленности начинающих спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет .50

3.1 Изучение морфологических характеристик начинающих спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет .50

3.2 Показатели физической и интеллектуальной подготовленности начинающих ориентировщиков 8-9 лет. 54

3.3 Анализ функционального и психофизиологического состояния начинающих ориентировщиков 8-9 лет 60

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование методики первичного спортивного отбора юных ориентировщиков 67

4.1 Структура и содержание методики первичного отбора юных ориентировщиков на этапе начальной подготовки 67

4.2 Определение значимости отдельных компонентов интегральной подготовленности для отбора юных ориентировщиков в группы начальной подготовки 74

4.3 Дефиниция информативности отдельных компонентов интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет 83

4.4 Разработка нормативных требований для отбора в группы начальной подготовки юных ориентировщиков на основе учёта значимости отдельных компонентов интегральной подготовленности 88

4.5 Педагогические условия внедрения инновационной методики спортивного отбора ориентировщиков 8-9 лет в группы начальной подготовки 93

4.6 Обсуждение результатов исследования .106

Выводы .115

Практические рекомендации 119

Список литературы 123

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва в ориентировании представляет собой сложный и многолетний процесс, где одно из ведущих мест занимает эффективная система определения перспективности юных спортсменов для занятий избранным видом спорта (В.Л. Елизаров, 2000, 2007; Ю.С. Воронов, 2002; В.В. Кузнецова, 2009).

В теории и методике спортивной тренировки и, в частности, в спортивном ориентировании, перспективность ребенка к занятиям избранным видом спорта определяется с помощью специально разработанной и научно обоснованной системы отбора, учитывающей важность различных сторон подготовленности (Ю.С. Воронов, 1997, 2012; В.В. Кузнецова, 2009).

Проблеме отбора в отдельных видах спорта посвящено значительное количество работ (В.М. Зациорский, 1980; С.В. Хрущев, В.Б. Шварц, 1984; И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, И.М. Попов, 1988; Н.Ж. Булгакова, 1995; Л.В. Волков, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2006; В.М. Волков, В.П. Филин, 2007; С.В. Брянкин, Л.Н. Жданов, Б.Н. Шустин, 2007; В.П. Губа, 2008; Л.П. Сергиенко, 2013), в которых отмечается, что эффективность отбора, прежде всего, определяется способностью тестовых методик как можно точнее и достовернее определить уровень и прогностическую значимость ведущих критериев подготовленности детей при занятии избранным видом спорта.

Анализ специальной научно-методической литературы (В.В. Чешихина, 2006; С.А. Казанцев, 2013; Ю.С. Воронов, 1997-2012; Н.В. Рыженкова, 2007; В.В. Кузнецова, 2011; E. Mlecszko, R. Trzmielewski, 1997) свидетельствует, что вопросам отбора в спортивном ориентировании отечественные и зарубежные специалисты также уделяют определённое внимание, однако оно, в основном, сводится к отбору квалифицированных спортсменов, что и определило актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что при относительной изученности вопросов отбора в спортивном ориентировании, до настоящего времени ещё далеко не решённой остается задача научного обоснования теоретико-методической составляющей первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки.

В большинстве работ по спортивному ориентированию, при освещении организации спортивного отбора, придаётся определённое значение комплексным критериям интегральной подготовленности спортсменов, однако оно, в основном, ограничивается физическими испытаниями. При этом характерно, что практически не используются современные инструментальные исследовательские методики оценки функционального состояния детей, которые позволяют на ранних этапах спортивной тренировки определить перспективность юного спортсмена для занятий спортивным ориентированием.

Исходя из этого, можно констатировать, что разработка и научное обоснование структуры и содержания методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки требует определения ведущих факторов, шкал оценок и нормативных требований интегральной подготовленности юных ориентировщиков.

Создавшаяся проблемная ситуация даёт основание утверждать, что актуальность настоящего исследования обусловливается разрешением следующих противоречий между:

- объективной потребностью учитывать возрастную динамику и темп прироста показателей интегральной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков и несоответствием этому процессу практических тестовых процедур первичного отбора на этапе начальной подготовки;

- традиционным представлением о закономерностях первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки и отсутствием научного обоснования значимости ведущих факторов интегральной подготовленности, шкал оценок и нормативных требований при определении их спортивной одарённости;

- необходимостью научного обоснования структуры и содержания методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки и отсутствием адекватных подходов к её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса.

Перечисленные противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретической разработки и экспериментального обоснования методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием с учётом значимости основных компонентов интегральной подготовленности при прогнозе их спортивной одарённости.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования – структура, содержание и условия реализации методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определение спортивной одарённости детей для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки будет более эффективным, если будет внедрена методика первичного отбора, предусматривающая:

- учёт исходных значений и темпа прироста ведущих показателей интегральной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки;

- определение ведущих факторов интегральной подготовленности на основе значимых статистических взаимосвязей между отдельными компонентами, детерминирующими эффективность первичного отбора для занятий спортивным ориентированием;

- разработку нормативных требований и шкал оценок уровня развития ведущих компонентов интегральной подготовленности юных спортсменов-

ориентировщиков на этапе начальной подготовки;

- научное обоснование структуры и содержания методики первичного отбора юных ориентировщиков на этапе начальной подготовки с учётом значимости ведущих компонентов их интегральной подготовленности и применении комплексной оценки спортивной одарённости детей 8-9 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основополагающие труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, А.М. Максименко, В.Н. Платонов, С.Д. Бойко); базисные положения детско-юношеского спорта (В.П. Филин, Л.В. Волков, М.Я. Набатникова, С.М. Войцеховский, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, Н.А. Фомин, П.В. Квашук); теоретико-методические основы спортивного отбора (В.М. Зациорский, С.В. Брянкин Л.Н. Жданов Б.Н. Шустин, В.М. Волков, В.П. Филин, С.В. Хрущев, В.Б. Шварц, Н.Ж. Булгакова, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, Л.П. Сергиенко); фундаментальные разработки по теории и методике спортивного ориентирования (Н.Д. Васильев, Ю.С. Воронов, Е.И. Иванов, В.В. Чешихина, С.А. Казанцев); научно-методические положения отбора в спортивном ориентировании (Ю.С. Воронов, В.В. Кузнецова) и интегральной подготовки в спорте (Ю.Ф. Курамшин, С.А. Казанцев).

Задачи исследования:

  1. Изучить возрастную динамику и темп прироста основных компонентов интегральной подготовленности детей с 8 до 9 лет, занимающихся спортивным ориентированием.

  2. Выявить состав, взаимосвязи и значимость ведущих факторов, определяющих эффективность отбора детей в группы начальной подготовки для занятий спортивным ориентированием.

  3. Разработать нормативные требования и обосновать шкалы оценки уровня спортивной одарённости юных спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки.

  4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием, основанную на комплексной оценке уровня и значимости ведущих компонентов их интегральной подготовленности.

Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; антропометрия; педагогическое наблюдение;

контрольно-педагогические испытания (тесты); оценка показателей вариабельности ритма сердца (ВРС); оценка простой зрительно-моторной реакция (ПЗМР); оценка эмоционального реагирования на физическую нагрузку; метод экспертной оценки и моделирования; педагогический эксперимент (естественный и сравнительный); методы математической статистики.

Организация исследования. Комплексные исследования проводились с сентября 2009 года по март 2014 года на базе МБОУ ДОД «СДЮСШОР №6» спортивного ориентирования города Смоленска и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Исследование включало в себя 3 этапа:

На первом этапе (сентября 2009 года – август 2011 года) определялось общее направление исследования, изучалась и анализировалась научно-методическая литература. На данном этапе были выявлены значимые критерии отбора для занятий спортивным ориентированием, сформирована рабочая гипотеза и цель исследования. Осуществлялось изучение темпов прироста и возрастной динамики основных компонентов интегральной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков. Было обследовано 106 мальчиков в возрасте 8-9 лет, занимающихся на отделении спортивного ориентирования СДЮСШОР №6 города Смоленска. Полученные в процессе исследования результаты послужили основой для разработки методики первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием.

Второй этап (сентябрь 2011 года – июль 2013 года) был направлен на разработку и экспериментальное обоснование методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки на основе интегральной оценки их спортивной одарённости. В контрольную группу дети отбирались традиционным способом по критериям, которые применяются согласно программе по спортивному ориентированию для ДЮСШ и СДЮСШОР. В экспериментальную группу отбирались дети на основе разработанной инновационной методики. Отбор в группы проводился одновременно. Учебно-тренировочные занятия по спортивному ориентированию проводились в одинаковых условиях у одного тренера, и соответствовали требованиям «Программы для системы дополнительного образования детей по спортивному ориентированию» (2000 г.), утверждённой министерством образования Российской Федерации.

На третьем этапе (август 2013 года – март 2014 года) обобщались результаты исследования, проводился анализ и интерпретация полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

теоретически разработана и экспериментально обоснована методика первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе определения значимости ведущих компонентов интегральной подготовленности и комплексной оценки спортивной одарённости, что дало возможность повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом;

установлена возрастная динамика и темпы прироста ведущих показателей интегральной подготовленности начинающих ориентировщиков, включающих морфологические, педагогические, функциональные и психофизиологические параметры, что позволило объективно определить принципы разработки структуры и содержания первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием;

определены и обоснованы шкалы оценки и нормативные требования интегральной подготовленности ориентировщиков 8-9 лет, что обеспечило возможность эффективно осуществлять первичный отбор детей для занятий спортивным ориентированием;

установлена достоверная взаимосвязь между эффективностью управления учебно-тренировочным процессом на этапе начальной подготовки и инновационной организацией структуры и содержания методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе внедрения интегральной оценки их спортивной одарённости, что позволило значительно повысить уровень технико-тактического мастерства занимающихся данным видом спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении новыми научными данными теоретических положений о структуре и содержании методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки с учетом значимости критериев интегральной подготовленности. Разработанные теоретико-методические положения педагогической модели реализации инновационной методики отбора детей в группы начальной подготовки, основанные на взаимосвязи ведущих факторов и нормативных требований специальной подготовленности, способствуют дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора для занятий спортивным ориентированием.

Практическая значимость. Разработанная структура и содержание методики первичного отбора детей 8-9 лет позволила обосновать ведущие критерии интегральной подготовленности, а также шкалы оценок уровня спортивной одарённости, необходимые для эффективного управления учебно-тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки. Целесообразность разработанных принципов реализации педагогической модели инновационной методики первичного отбора проверена опытно-экспериментальным путём, что подтверждается четырьмя актами внедрения.

Практические результаты исследования могут быть реализованы при совершенствовании системы первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки в ДЮСШ и СДЮСШОР, в непрерывном профессиональном образовании тренеров-преподавателей, в учебном процессе студентов образовательных организаций физической культуры и спорта высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической базой исследования, объективностью полученных данных, позволивших реализовывать научный подход к исследованию поставленной проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, поставленным в работе; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности применения разработанной методики первичного отбора детей 8-9 лет, которая внедрена в практику спортивного ориентирования, что позволило оптимизировать процесс тренировки на этапе начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отбор детей в группы начальной подготовки для занятий спортивным ориентированием должен опираться на объективную возрастную динамику и темп прироста стабильных показателей двигательных и интеллектуальных способностей, а также анатомо-физиологических задатков, создающих в комплексе возможность для достижения высоких спортивных результатов в данном виде спорта, и проводиться на основе взвешенной оценки уровня спортивной одарённости.

  2. Определение спортивной одарённости детей, специализирующихся в спортивном ориентировании, на основе учёта значимости ведущих факторов интегральной подготовленности, применения шкал оценки уровня перспективности и возможности прогноза дефинитивных значений нормативных показателей обеспечивает высокую объективность диагностики актуальных способностей и, как следствие, способствует повышению эффективности спортивного отбора в 3,5-3,8 раза на начальных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

  3. Применение инновационной методики спортивного отбора детей 8-9 лет, основанной на экспериментальной апробации её структуры и содержания, включающей информативные показатели уровня развития морфологической, физической, функциональной и интеллектуальной подготовленности, даёт возможность оперативно выявить перспективных детей для занятий спортивным ориентированием, что значительно повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе начальной подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2010-2014 гг., которые проводились в Москве, Коломне, Смоленске, Санкт-Петербурге и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2013-2014 гг.). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс начинающих ориентировщиков на отделении спортивного ориентирования ЦДЮТиК и СДЮСШОР №6 г. Смоленска, а также в учебный процесс СГАФКСТ, что подтверждается 4 актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 192 источника, из них 178 отечественных авторов и 14 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 25 таблицами.

Ведущие критерии спортивного отбора юных ориентировщиков в группы начальной подготовки

Из всех уровней определения спортивной одарённости, первичный отбор является наиболее важным для дальнейшей успешной деятельности в избранном виде спорта (44, 138, 159). Соревновательная деятельность во многих видах спорта предъявляет повышенные требования к комплексному проявлению различных видов подготовленности, которые обеспечивают достижение высоких спортивных результатов (72, 80, 142, 164). Ряд специалистов (61, 68, 137, 148) отмечает, что эффективность первичного спортивного отбора во многом зависит от степени своевременного определения ведущих критериев подготовленности, которые в комплексе позволяют выявить пригодность и предрасположенность ребенка к виду спорта. В связи с этим, в теории и методике спорта в настоящее время все чаще для комплексного определения пригодности спортсменов в процессе спортивного отбора используют понятие «интегральные критерии подготовленности» спортсменов (36, 95, 104).

Интегральные критерии подготовленности характеризуются способностью к координации и реализации различных сторон специальной подготовленности – технической, физической, функциональной, тактической, психической и являются наиболее объективным фактором для определения пригодности к избранному виду спорта (18, 27, 90, 122, 168). По мнению ряда специалистов (56, 116, 145, 172), эффективность начального спортивного отбора определяется выделением ведущих интегральных факторов, объективная оценка которых создает прочную базу для дальнейшей ориентации ребенка к виду спортивной деятельности.

Ведущее значение в системе первичного отбора принадлежит интегральной оценке перспективности ребенка в данном виде спорта. Такая оценка показателей позволяет объективно определить уровень подготовленности юных спортсменов и способствует повышению успешности соревновательной деятельности на определенном этапе подготовки (46, 66, 74, 81, 139, 150).

Традиционно интегральная оценка перспективности спортсмена на начальном этапе отбора в различные виды спорта определяется на основе совокупности показателей состояния здоровья, физического развития, физической и технической подготовленности, а также психофизиологических особенностей спортсменов (69, 87, 91, 119).

Состояние здоровья является первоочередным критерием, который позволяет судить, на основе данных врачебного контроля, о сердечно сосудистой и дыхательной системах, опорно-двигательном аппарате, зрении, слухе, вестибулярном аппарате и нервной системе, т.е. о целесообразности и перспективности занятий спортом. Характерно, что высокие показатели состояния здоровья обеспечивают достижения высокого уровня физической работоспособности, которая во многом определяет успешность выступления ориентировщика на официальных соревнованиях. К этому необходимо добавить, что стабильное функционирование различных систем организма позволяет препятствовать различным заболеваниям, обусловленным внешними факторами, а также способствует своевременному предупреждению травматизма спортсмена (7, 144, 154, 155). Каждой возрастной группе детей свойственны особенности строения и функций систем организма, учёт которых необходим для рационального занятия определенным видом спорта. Физическое развитие во многом обусловлено особенностями телосложения занимающегося. Телосложение спортсмена, прежде всего, предопределяется генетическими факторами, которые мало подвержены изменениям в процессе учебно-тренировочной деятельности (13, 60).

Наиболее информативными для спортивного ориентирования морфологическими характеристиками являются показатели длины и массы тела спортсмена, а также окружность грудной клетки, форма частей тела и их пропорции (14, 88, 111).

Скелет верхних и нижних конечностей формируется у детей разными темпами. К началу школьного возраста длина ног у ребенка увеличивается более чем в три раза, а длина рук – в два раза. С возрастом изменяется абсолютная величина мышечной массы. К 7-8 годам удельный вес мышечной массы увеличивается до 28%, что является благоприятным периодом для проведения целенаправленного педагогического процесса в том или ином виде спорта (12, 99, 187).

Как известно, напряжённая мышечная деятельность предъявляет высокие требования к ресурсам систем дыхания и кровообращения. Одним из показателей сердечной деятельности является частота сердечных сокращений (ЧСС). В процессе развития человека ЧСС уменьшается, достигая к подростковому возрасту величин, близких к показателям взрослых. В 7-8 лет ЧСС составляет 85-90 уд/мин, к 14-15 годам снижается до 70-75 уд/мин, а к 16-17 годам пульс составляет 65-70 уд/мин (49, 51, 76, 147). Как и во многих видах спорта, в спортивном ориентировании высокий уровень физической подготовленности является основой для достижения дальнейших значимых спортивных результатов. В спортивном ориентировании достижение высокой физической подготовленности обеспечивается за счет общей и специальной физической подготовки. Как правило, тестирование уровня физической подготовленности осуществляется тренером с использованием традиционных специфических контрольных испытаний (2, 171, 187).

Эффективность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании во многом определяется уровнем развития общей и специальной выносливости. В связи с этим, в процессе первичного отбора юных ориентировщиков, особое значение необходимо придавать показателям выносливости, которые можно определить с помощью педагогических тестов, а также инструментальных методик (15, 65, 132). При этом необходимо учитывать, что уровень физических качеств в наибольшей степени возрастает с 9 до 11 лет, исключение составляют только скоростные способности. Исследованиями (92, 102, 149, 179) установлено, что наибольшую прогностическую значимость при первичном отборе юных спортсменов в различные виды ориентирования имеют тесты, позволяющие в первую очередь оценить уровень выносливости, например 5-минутный или 20-минутный бег с учётом пройденного расстояния.

Улучшение возрастной динамики показателей выносливости происходит с возрастом и ростом мастерства. Так, в 20-минутном беге с учетом пройденного расстояния, прирост за первые полтора года занятий составляет (15-18%), а в 5-минутном беге максимальный показатель в возрасте 13 лет составляет 1500-1600 метров. При этом, высокий уровень развития выносливости свидетельствует как о степени готовности подростка в конкретное время тренировки, так и о его потенциальных возможностях (1, 82, 181).

Особенности организации первичного отбора в спортивном ориентировании

Практика спортивной деятельности показывает, что основа высоких спортивных результатов закладывается в детском и юношеском возрасте. Поэтому с целью эффективной и качественной подготовки резервов большого спорта необходимо дальнейшее совершенствование системы отбора детей и подростков (77, 109, 131). Эффективность многолетней подготовки в спортивном ориентировании во многом определяется особенностями организации отбора детей на этапе начальной подготовки. Первичный спортивный отбор – это, прежде всего, специально организованный и управляемый процесс, направленный на определение перспективности спортсменов с учётом их индивидуальных способностей, который проводится при активном участии тренеров, медиков и психологов (13, 176, 182). Как указывалось выше, в организационном отношении многолетний процесс отбора спортсменов делится на 4 этапа: 1) этап предварительного отбора; 2) этап текущего отбора; 3) этап спортивной ориентации; 4) этап отбора в сборные команды (спортивная селекция) (32, 94). В спортивном ориентировании организация отбора включает в себя три этапа. Первый этап – это агитационные мероприятия, которые направлены на формирование интереса к занятиям спортивным ориентированием. Основной задачей первого этапа отбора является привлечение возможно большего количества одарённых в спортивном плане подростков к регулярным занятиям. Спортивная практика свидетельствует о том, что на первом этапе отбора невозможно выявить идеальный тип детей, сочетающих морфобиологические, биомеханические, функциональные и психические качества, необходимые для дальнейшей специализации в определённом виде спортивного ориентирования. Поэтому данные, полученные на этом этапе отбора, следует использовать как ориентировочные.

Второй этап отбора направлен на определение способностей детей к занятиям спортивным ориентированием. Основная его задача – выявление степени соответствия индивидуальных данных юных спортсменов требованиям, которые будут предъявлены к ним на этапе спортивного совершенствования. На этом этапе проводятся педагогические наблюдения, контрольные испытания, соревнования и прикидки, медико-биологические и психологические наблюдения. Третий этап является самым продолжительным и включает в себя комплексные наблюдения в процессе обучения и развития физических способностей с целью установления темпов осваивания учебного материала (42, 57, 61, 84, 86, 143, 162). Анализ работ отечественных специалистов (90, 124, 125, 173) свидетельствует, что в последнее время особое внимание уделяется разработке теоретико-методических основ отбора квалифицированных спортсменов, при этом игнорируя проблему отбора детей на этапе начальной подготовки. Этап начальной подготовки приходится на старший дошкольный и младший школьный возраст. Оптимальный возраст в спортивном ориентировании для начала занятий на этапе начальной подготовки 8-9 лет, как для девочек, так и для мальчиков (151, 152, 153). Средняя продолжительность этапа 1-2 года. Задачами данного этапа являются: - поиск одарённых детей на основе морфологических критериев и показателей двигательной и интеллектуальной одарённости; - формирование устойчивого интереса и мотивации к занятиям данным видом спорта; - обучение основам техники ориентирования в пространстве и широкому кругу двигательных навыков; - укрепление здоровья. В различных видах спорта отбор детей на этапе начальной подготовки, как правило, осуществляется с помощью двух форм: отсева и выбора. Отсев представляет собой отбор из числа желающих заниматься именно спортивным ориентированием. В свою очередь, выбор подразумевает и отбор, проводящийся тренером на уроках физической культуры общеобразовательных школ (28, 64, 126, 160, 183). На первом этапе отбора для занятий спортивным ориентированием необходимо определить моторно-одарённых детей, которые имеют устойчивый интерес к двигательной деятельности, а также обладают высоким уровнем развития интеллектуальных способностей. Возрастные проблемы спортивной деятельности и отбора являются одними из самых популярных и дискуссионных. Успешные выступления молодых спортсменов в ряде видов спорта способствовали появлению мнения об омоложении спорта. Говоря об этом, обычно подразумевают снижение возраста, в котором приступают к тренировке в конкретном виде спорта.

Согласно программе по спортивному ориентированию для системы дополнительного образования детей (152), отбор детей на этапе начальной подготовки должен осуществляться в возрасте 8 лет, однако исследования отдельных специалистов (41, 42, 89, 172) свидетельствуют о возможности проведения отбора в возрасте 9-10 лет.

Обобщая данные исследований отечественных специалистов (42, 63, 94), следует отметить, что специализированный отбор на этапе начальной подготовки по спортивному ориентированию должен проводиться через 1-1,5 года тренировки, при этом не позднее чем в конце второго года учебно-тренировочных занятий, так как первый год занятий в спортивно-оздоровительных группах в основном направлен на повышение уровня развития физических качеств. Важным моментом отбора детей на этапе начальной подготовки по спортивному ориентированию является прогнозирование способностей начинающих ориентировщиков на основе интегральной оценки их перспективности, что в дальнейшем обеспечивает повышение эффективности управления многолетним учебно-тренировочным процессом.

В спортивном ориентировании особую роль в деле повышения эффективности отбора детей на этапе начальной подготовки играет психодиагностика спортивных способностей, так как этот вид спорта предусматривает напряженную умственную деятельность. Умственная деятельность характеризуется сложной аналитической работой мозга, что проявляется в восприятии, внимании, мышлении, в извлечении информации и кодировании ее в кратковременной и долговременной памяти (6, 129, 131, 141). Система отбора перспективных ориентировщиков должна включать комплексную оценку психофизической подготовленности. Из числа ведущих критериев для отбора начинающих ориентировщиков целесообразно применять (25, 43): - интегральную оценку перспективности (ИОП); - темпы прироста психофизических качеств; - спортивный результат в основном упражнении. Большую роль в отборе играют педагогические контрольные испытания (тесты), по результатам которых судят об уровне развития физических, психических и технико-тактических качеств и темпах их прироста. В процессе проведения исследований отечественными специалистами (24, 39, 71, 77) установлено, что при оценке физической, психической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов необходимо использовать следующие тесты: прыжок в длину с места, пятикратный или 10-кратный прыжок в длину с места, прыжок в высоту, комплексное упражнение на силу, комплексное упражнение на ловкость, бег 30 м с ходу, челночный бег, 20-минутный бег с учетом пройденного расстояния, бег 200 м в подъем, тесты на внимание, память и мышление. Немаловажным фактором для эффективной организации отбора является разработка нормативной базы, которая позволяет определять соответствие спортсменов для приема в группы начальной подготовки по интегральным показателям их подготовленности (110). Разработка научно-методических основ отбора в ориентировании тесно связана с изучением модельных характеристик сильнейших спортсменов в данном виде спорта. Модельные характеристики – это идеальные показатели состояния спортсмена, в котором он может показать результаты мирового класса. Модельные характеристики могут служить надежными показателями для отбора и прогнозирования перспективности юных спортсменов (86, 178). В практике спорта существует несколько основных методов моделирования (87): 1. Исследование спортсменов высокого класса. 2. Расчет, так называемых, должных норм. 3. Прогнозирование модельных характеристик. 4. Метод экспертных оценок специальной подготовленности спортсменов.

Таким образом, для того чтобы эффективно проводить отбор юных спортсменов, необходимо выявить основные факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в ориентировании. Однако при отборе на этапах начальной подготовки данный подход сопряжён с трудностями, обусловленными, прежде всего, тем, что результативность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании на этапе высшего спортивного мастерства во многом определяется уровнем интеллектуальной подготовленности, объективно оценить которую необходимо уже на начальных стадиях занятий данным видом спорта. Поэтому основными показателями эффективности первичного отбора должны стать результаты контрольно-педагогических испытаний интеллектуальной и физической подготовленности, а также данные функциональной и психофизиологической диагностики, которые позволяют более объективно раскрыть возможности и перспективность ребенка к занятиям спортивным ориентированием.

Показатели физической и интеллектуальной подготовленности начинающих ориентировщиков 8-9 лет.

Практика спортивного ориентирования свидетельствует о том, что наиболее значимыми для достижения высоких спортивных результатов являются показатели развития общей и специальной выносливости, а также скоростных и скоростно-силовых способностей.

Анализ результатов исследования показал, что мальчики 9-ти лет достоверно превышают 8-летних по показателям прыжка в длину с места толчком двух ног – 145,7±2,4 и 125,5±2,0 см, восьмикратного прыжка в длину с места толчком одной ноги – 11,5±0,5 и 9,6±0,4 см и комплексного упражнения на силу – 36,5±1,2 и 28,5±1,0 количество раз, соответственно (р 0,05).

Установлено, что показатели развития силовых и скоростно-силовых способностей в группе обследуемых незначительно снижены, по сравнению с результатами, полученными ранее специалистами в области спортивного ориентирования (44, 77, 172).

В процессе проведения контрольного тестирования выявлено, что мальчики 9-ти лет имеют несколько лучшие показатели в таких упражнениях, как бег в подъем 200 м и бег со склона 200 м – 45,3±1,6 и 37,8±1,4 с, по сравнению с 8-летними – 48,3±1,5 и 39,6±1,3 с соответственно (р 0,05; рис. 4). Показатели бега на 30 м с ходу и челночного бега 3х10 м у 8-летних мальчиков составляют 7,4±0,3 и 11,8±0,5 с, а у 9 летних 6,7±0,4 и 10,3±0,6 секунд, соответственно (р 0,05). Полученные результаты говорят о том, что для спортсменов- ориентировщиков скоростно-силовые способности имеют более существенное значение, чем скоростные. Это, прежде всего, на наш взгляд, обусловлено особенностями тренировочного процесса и соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Анализ показателей уровня развития специальной выносливости, являющейся, по мнению большинства специалистов в области спортивного ориентирования, ведущим физическим качеством, свидетельствует, что показатели пятиминутного бега с учетом пройденного расстояния у 9-летних мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием, на этапе начальной подготовки составляют 920,4±6,8 м и достоверно превышают результаты 8-летних спортсменов – 868,7±6,3 м (р 0,05; рис. 5). Такая же тенденция отмечается при анализе показателей 20-минутного бега с учетом пройденного расстояния (рис. 5). Установлено, что у 9-летних начинающих ориентировщиков рассматриваемые показатели составляют 3480,5±9,7 м, а у 8-летних – 3060,4±10,3 м (р 0,05).

Полученные данные подтверждают тот факт, что среди рассматриваемых физических качеств и способностей для начинающих ориентировщиков на этапе начальной подготовки главенствующими являются скоростно-силовые способности и специальная выносливость, которые необходимо постоянно развивать в процессе спортивной тренировки. Анализ программ подготовки юных ориентировщиков на этапе начальной подготовки свидетельствует, что объем средств, направленных на обучение технике работы с картой, достаточно высок. Исходя из этого, для дальнейшего формирования тактических и технических навыков необходимо знать уровень интеллектуальных способностей мальчиков 8-9 лет, которые в дальнейшем предопределяют эффективность работы с картой в процессе преодоления соревновательной дистанции.

Анализ результатов тестирования пространственного восприятия направления выявил, что мальчики 9 лет дают существенно больше правильных ответов, чем 8-летние – 39,6±2,6 и 30,5±2,0 баллов, соответственно (р 0,05; рис. 6).

Установлено также, что мальчики 9 лет демонстрируют более высокие результаты в тестовом задании на оперативное мышление (8,7±0,8 баллов), по сравнению с 8-летними (5,8±0,4 баллов) (р 0,05).

Полученные результаты говорят о том, что более высокие показатели специальной подготовленности ориентировщиков 9 лет обусловлены наличием тренировочной практики, направленной на овладение умениями работы с картой, по сравнению с 8-летними. Однако следует подчеркнуть, что для мальчиков восьми лет показанные результаты в таких тестовых заданиях, как пространственное восприятие направлений и оперативное мышление, имеют достаточно высокие значения. Это, очевидно, связано с предрасположенностью исследуемой группы детей к занятиям спортивным ориентированием.

Контрольное тестирование показало, что 8-летние ориентировщики практически ничем не отличаются от 9-летних по результатам наглядно-образной памяти – 5,8±0,3 и 7,5±0,4 баллов, а также оперативной памяти – 4,2±0,2 и 5,3±0,2 балла и объёма внимания – 11,2±2,8 и 11,9±3,1, баллов, соответственно (р 0,05; табл. 7).

Подводя итог, следует заключить, что для начинающих ориентировщиков наиболее значимыми являются: уровень развития специальной выносливости и интеллектуальная подготовленность. Характерно, что уже в 8-летнем возрасте у детей проявляются необходимые физические и интеллектуальные задатки, которые способствуют достижению высокого уровня подготовленности при эффективной системе построения спортивной тренировки уже на этапе начальной подготовки. Следовательно, можно констатировать, что спортивный отбор на этапе начальной подготовки наиболее целесообразно осуществлять уже в возрасте 8-9 лет, уделяя особое внимание интеллектуальным способностям и специальной выносливости.

Определение значимости отдельных компонентов интегральной подготовленности для отбора юных ориентировщиков в группы начальной подготовки

В результате изучения учебно-тренировочного процесса ориентировщиков 8-9 лет установлено, что для эффективной организации спортивного отбора на этапе начальной подготовки необходимо особое внимание уделять наиболее значимым критериям интегральной подготовленности, включающих в себя морфологические показатели, физическую, функциональную, техническую, интеллектуальную и психофизиологическую подготовленность юных спортсменов.

В связи с вышеизложенным, для обоснования ведущих характеристик, определяющих структуру и содержание первичного отбора мальчиков 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием, нами был проведен факторный анализ отдельных комплексных компонентов интегральной подготовленности ориентировщиков, позволяющий сформировать основные методические рекомендации по дальнейшей оптимизации спортивного отбора и тренировочного процесса детей 8-9 лет на этапе начальной подготовки. Сравнительный анализ изучаемых показателей свидетельствует о том, что основные морфологические характеристики ориентировщиков 8-9 лет имеют наибольшее представительство в первом факторе (табл. 13). Выявлено, что наибольшую весомость в первом факторе имеют такие характеристики, как длина и масса тела (r=0,945 и r= – 0,921, соответственно).

Следует отметить, что в первом факторе наиболее высокую взаимосвязь с уровнем интегральной подготовленности имеют показатели длины нижних конечностей – r=0,853, при этом характерно, что показатели длины бедра и голени также имеют высокую прямую и обратную взаимосвязь с подготовленностью юных ориентировщиков (r=0,893 и r= – 0,778, соответственно; табл. 12).

Широтные показатели юных ориентировщиков 8-9 лет также имеют большой вес для первого фактора, которые выражены в результатах ширины плеч, бедра и голени (r= 0,792; r=0,782 и r= – 0,703, соответственно).

Исследованиями установлено, что в первом факторе высокое значение имеют показатели жировой и мышечной массы начинающих ориентировщиков – r=0,794 и r= – 0,784, соответственно (р 0,05).

Установлено, что такие морфологические характеристики, как длина нижних конечностей, бедра и голени имеют высокую взаимосвязь во втором факторе (r=0,782; r=0,822 и r=0,791, соответственно).

Полученные данные свидетельствуют о том, что габаритные характеристики тела юных ориентировщиков 8-9 лет в большей степени представлены в первом факторе.

Анализ результатов исследования показал, что ведущие характеристики уровня развития морфологических показателей спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет имеют наибольшее представительство в первом факторе. Таблица 12. Показатели факторного анализа морфологических характеристик ориентировщиков 8-9 лет № п.п.

Объём внимания 0, 456 0,342 0, 795 0,9 Анализ полученных данных свидетельствует о том, что характеристики уровня развития специальной выносливости юных ориентировщиков 8-9 лет в большей степени представлены в первом факторе, в котором также высокие факторные веса имеют показатели оперативного мышления и наглядно-образной памяти. Исходя из этого, данный фактор можно интерпретировать, как способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления, что согласуется с данными большинства исследований, которые отмечают, что уровень развития специальной выносливости и оперативного мышления являются ведущими факторами специальной подготовленности, определяющими высокую результативность соревновательной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства в спортивном ориентировании [18, 36, 41, 44, 90, 131].

Следует отметить, что сильная корреляционная взаимосвязь результатов во втором факторе, на уровне (r=0,702-0,711), представлена такими тестовыми упражнениями, как восьмикратный прыжок в длину с места толчком одной ноги и прыжок в длину с места. Данный фактор можно интерпретировать как фактор скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов.

Исследования показали, что результаты в тестовых упражнениях, служащих для оценки интеллектуальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков, имеют наибольший вклад в третьем и четвертом факторах, которые отражают уровень интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков и уровень тактического мастерства.

Выявлено, что наибольший уровень взаимосвязи (r=0,900 и выше) в четвертом факторе имеют такие тестовые упражнения, как пространственное восприятие направлений (r=0,938); оперативное мышление (r=0,934); наглядно-образная и оперативная память (r= - 0,977 и r= - 0,932), а также распределение внимания (r=0,909) и объём внимания (r=0,901).

Следует отметить, что показатели наглядно-образной и оперативной памяти, а также распределения внимания имеют весомый вклад в третьем факторе на уровне значимости r=0,7-0,8.

Результаты факторного анализа функциональной и психофизиологической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет на этапе начальной подготовки представлены в таблице 14.

Исследования показали, что сильную взаимосвязь результатов в первом факторе, на уровне r=0,900 и выше, имеют такие показатели, как частоты сердечных сокращений (ЧСС), показатели максимального и минимального значения длительности сердечного ритма (RRmax, RRmin), соотношения мощности колебания дыхательных волн (LF/HF).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в третий фактор, с высоким уровнем значимости, входят такие показатели, как среднее значение времени реакции (r=0,947); уровень функциональных возможностей (r=0,827); суммарное отклонение от аутогенной нормы (r=0,978); вегетативный коэффициент (r= - 0,802) и показатели работоспособности (r=0,825).

Таким образом, при факторном анализе комплексных показателей интегральной подготовленности ориентировщиков 8-9 лет на этапе начальной подготовки можно однозначно заключить, что эффективность первичного отбора детей определяется в основном первыми факторами, составляющие которых имеют наибольший вклад в общую сумму дисперсии.

Также нами, при обосновании методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием, был проведён общий факторный анализ интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки. В этом случае факторному анализу одновременно подвергались все комплексные критерии, которые были включены в характеристику интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков. В результате факторного анализа было выделено 11 факторов. Среди них наиболее значимыми являются 4 фактора с общей суммой дисперсии 74,3%.