Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Новаковска Хелена

Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет
<
Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет
>




Новаковска Хелена. Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет : ил РГБ ОД 61:85-13/797

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ - 6-23

1.1. Определение понятий: научение, обучение, обучаемость - 7-Ю

1.2. Значение и необходимость применения подводящих упражнений - 10-14

1.3. Последовательность применения подводящих упражнений - 14-19

1.4. Преимущественный (положительный) перенос навыка при применении подводящих упражнений - 19-23

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ - 24-46

2.1. Цель и задачи исследования - 24

2.2. Методы исследования - 24-25

2.2.1. Изучение и анализ литературных источников - 25

2.2.2. Анкетный опрос тренеров - 25-26

2.3. Педагогический эксперимент - 26-28

2.4. Обработка статистических данных с использованием отдельных положений теории вероятностей - 28-29

2.4.1. Математическая обработка данных - 29-34

2.5. Организация и содержание педагогического эксперимента - 35-38

2.6. Обоснование применения математических методов и описание способов обработки эмпирических данных - 38-44

2.7. Второй этап эксперимента и его обоснование - 44-46

ГЛАВА Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - 47-84

3.1. Обсуждение результатов педагогического эксперимента - 47-55

3.2. Обсуждение результатов анкетного опроса тренеров - 55-58

3.3. Обсуждение общих положений визуальной оценки динамики хода значений вероятностей выполнения упражнений - 59-65

3.4. Динамика изменения вероятностей выполнения упражнений по эмпирическим и теоретическим данным на конкретных примерах - 65-73

ГЛАВА ІУ. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ - 74-84

ВЫВОДЫ - 85-86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 87-101

ПРИЛОЖЕНИЯ -102-153

Введение к работе

В настоящее время гимнастика значительно омолодилась и продолжает омолаживаться. Она становится все сложнее и сложнее, но одновременно зрелищнее и красевее. Омоложение гимнастики означает необходимость начинать тренировочные занятия этим видом спорта с детьми 5-7-летнего возраста /74,141/. Общеизвестно, что значение гимнастики в физическом формировании детей и подростков особенно велико. С помощью многообразных средств и методов гимнастики наиболее успешно решаются задачи начального физического воспитания, у детей и подростков создается основа для развития физических и двигательных способностей, значительно расширяются их функциональные и адаптационные возможности.

Велико образовательное значение гимнастики. Четко обусловленное распределение учебных заданий, широкое применение анализа и синтеза при изучении движений, освоение большого числа разнообразных по форме и координации физических упражнений - все это позволяет формировать умение оценивать свои двигательные возможности и одновременно выяснять общие закономерности формирования двигательной деятельности у детей этого возраста.

Велико и педагогическое значение гимнастики. Занимающиеся гимнастикой воспитываются в духе сознательности, активности и творческого отношения к труду. Твердый регламентированный порядок занятий, организация процесса обучения с максимальной активностью занимающихся - все это дисциплинирует их, приучает внимательно относиться к процессу физического воспитания. Это имеет большое значение особенно в воспитании начинающих гимнастов.

Необходимость написания нашей работы можно, по нашему мнению, обосновать тем, что вопросы обучаемости еще недостаточно

5 разработаны в педагогической науке. Это тем более касается вопросов моторной обучаемости, то есть обучаемости движениям.

Педагогическая наука занимается прежде всего поиском лучших путей обучения. В большинстве наук это связано с необходимостью приобретения знаний, умений и навыков в укороченные сроки. Еще несколько лет тому назад эта необходимость не казалась особенно важной и поэтому не являлась столь актуальной. В моторной обучаемости (обучаемости движениям) потребность оптимизации процесса обучения продиктована прежде всего его сложностью. Появление новых методов обучения позволяет предположить, что найдется ответ на вопрос о том, как учить современного человека, а тем более человека будущего, чтобы затрачивая усилий меньше, чем сейчас, он приобретал знания и умения быстрее, глубже и полнее /Ї.5?/.

Изучение литературных источников, связанных с обоснованием сроков обучения, дало нам возможность утверждать, что эти сроки еще недостаточно обоснованы. Кроме того, сами эти сроки можно выражать календарно (т.е. в годах, месяцах, неделях, днях - что чаще всего и встречается в литературе), а можно и иначе - в количестве попыток, затрачиваемых на обучение упражнениям программы. Второй подход нам казался более конкретным. Это явилось второй причиной, объясняющей выбор темы.

Интуитивно нам было ясно, что вопрос о сроках обучения связан с таким понятием, как обучаемость. Мы предприняли попытку обнаружить эту связь практически. Это послужило третьей причиной выбора темы исследования.

В литературе, оказавшейся нам доступной, мы только в одном случае /163/ встретились с более или менее обоснованным методом прогнозирования сроков обучения. Но автор пользовался математическим аппаратом, отличающимся от примененного нами. Вопросы же прогнозирования сроков обучения казались нам связанными самым непосредственным образом со всем, о чем говорилось ранее. Это стало четвертой причиной выбора темы.

Научная новизна работы заключается, по нашему мнению, в том, что мы впервые экспериментальным путем, применяя положения теории вероятности, определили сроки обучения, необходимые для достижения конкретного заранее заданного уровня обученности на первом году обучения.

Для этого предприняли попытку выразить сроки обучения не в годах, месяцах, днях, часах, а в количестве попыток (т.е. повторений), необходимых для выполнения упражнений программы до заранее задуманной оценки; и попытались дать рекомендации по обоснованию количества часов, отводимых программой для изучения того или иного раздела. В основе этих рекомендаций лежат реальные (полученные из опыта) сроки, выраженные в числе попыток, которые в среднем необходимы для освоения программы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные нами рекомендации по построению стандартной программы начальной подготовки гимнастов будут способствовать повышению эффективности процесса обучения на начальном этапе подготовки и прогнозированию длительности периода обучения, основным наиболее перспективным гимнастическим упражнениям, выраженному в количестве повторений каждого элемента программы.

На защиту выносятся положения о том, что: время,затраченное на обучение упражнению до заранее задуманного уровня обученности, выраженное в количестве попыток, является объективным показателем способностей к обучению. учет количества попыток дает объективный критерий для решения вопроса о реальных сроках обучения и таким образом поможет создать программы научно обоснованные по критерию времени.

Определение понятий: научение, обучение, обучаемость

В психолого-педагогической литературе, оказавшейся нам доступной, мы не нашли достаточного количества материала по интересующему нас вопросу, посвященному раскрытию и определению понятий: обучение, обучаемость, научение.

Так, в одном из психологических словарей мы нашли: "Обучаемость - это категория педагогической психологии, восприимчивость учащегося к обучению и накоплению опыта, зависящая от его способностей, результат которой - научение" /95, с. 81/.

Первая цель обучения состоит в том, чтобы сделать результат обучения полезным в будущем. Этот результат должен позволить более легко продвигаться в последующем обучении /8/.

Поскольку результатом обучения является приобретение новых знаний, умений и навыков, то необходимо выяснить вопрос о том, что должен означать термин научение. Известно, что если одно и то же упражнение повторяется несколько раз подряд, то результат каждого последующего повторения чем-то отличается от предыдущих, то есть становится лучше /29, 37, 47, 73, 76/. Скажем, судейская оценка за его выполнение становится раз от разу выше. О научении можно говорить в том случае, если реакция систематически, т.е. в определенном направлении, изменяется при повторении одной и той же стимулирующей ситуации или в результате "предшествующего контакта с данной стимулирующей ситуацией" /157t с.89/, или же, говоря короче, под влиянием прошлого опыта, связанного с данной ситуацией. По Хилгарду научение характеризуется изменением реакции на ситуацию или изменением поведения в процессе упражнения, за исключением тех случаев, которые связаны с врожденными особенностями реактивной среды, созреванием или же с некоторыми переходящими состояниями организма, вызванными, например, утомлением /153, с.З/.

С функциональной точки зрения, по мнению некоторых авторов, отличительным признаком феноменов обучения является именно адаптивный характер модификации /130/. По Пьерону, например, научение -это адаптивная модификация поведения, возникающая в ходе повторных попыток Д58, с.20/.

Изучение и анализ литературных источников

Изучение и анализ литературных источников проводились по четырем основным направлениям:

1. Проблема обучения как процесса в физической культуре.

2. Применение подводящих упражнений в разучивании базовых элементов.

3. Проблема целесообразной последовательности обучения, исходя из техники, типичной для наиболее сложного элемента той же структурной группы.

4. Изучение вопросов, связанных с переносом навыков в физической культуре.

Помимо этого изучались общие вопросы, связанные с основами юношеского спорта и его управлением.

Обсуждение результатов анкетного опроса тренеров

Составляя стандартную программу для занятий гимнастикой мальчиков 6-7 лет, мы опирались на мнение и опыт тренеров, существующие программы и требования по спортивной гимнастике, на личный опыт и знания, а также на существующие общие научные и дидактические правила.

Нами было опрошено 32 тренера из пяти московских школ по спортивной гимнастике, а также 15 тренеров из Польской Народной Республики, работающих в секциях гимнастики в разных городах страны.

В анкете мы предложили 24 базовых упражнения. Не все из них тренеры сочли нужным употреблять на первом году обучения и вообще в тренировочном процессе.

Упражнениями,не нужными по мнению тренеров, например, оказались: в акробатике "курбет", а на перекладине - перемахи ног в упоре. Таким образом, данные, полученные при анкетировании, имели расхождения с применяемыми нами в ходе эксперимента упражнениями.

Анкету мы обрабатывали следующим образом: подсчитали количество попыток, необходимых для изучения данного элемента по данным анкетного опроса (например, 22 тренировки + 22 попытки). Это значит, что тренер учит данному элементу 3 раза в неделю и затрачивает на это 22 попытки. Если умножить эту величину на количество недель в учебном году, отведенных на тренировочные занятия, то получим количество попыток, необходимых для изучения данного элемента. Конечно, не все тренеры считали необходимым включать в программу начального обучения перечисленные нами элементы. Если большинство тренеров считало не ..нужными данное упражнение, мы его не давали.на занятиях. Необходимо также отметить, что такие упражнения, как шпагаты, были включены в программу как один из самых важных и нужных, но мы не считали количества попыток, потребных для их изучения, потому, что по нашему мнению, эти элементы надо изучить и совершенствовать в течение всего тренировочного процесса и было крайне затруднительно подсчитать общее количество попыток, затраченных на их разучивание.

Обсуждение прогностических данных и практические рекомендации

Как показывает опыт,Р никогда не равняется единице, так как практически невозможно, чтобы вся группа выполняла упражнение на заданную оценку в первой попытке. Конечно желательно, чтобы Р как можно ближе и быстрее приближалась к единице.

Используя преобразованную формулу и опираясь на данные эксперимента, мы подсчитали количество попыток, необходимых для изучения каждого упражнения из предложенной нами программы, задаваясь вероятностью 0,75. Если сравнить данные эксперимента и вычисленные нами, то сразу видны большие различия.

В некоторых случаях прогноз показывает, что надо уменьшить количество попыток, чтобы достичь всей группой уровня вероятности 0,75, в других случаях надо бы увеличить это количество даже в несколько десятков раз. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, в эксперименте мы учили упражнение до тех пор, пока последний ученик не выполнил его пять раз подряд правильно. Затем мы высчитали вероятность, находя предварительно значения и . Эти вероятности оказались равными по величине от 0,538 до 0,979. Нужно, однако, заметить, что упражнение надо было выполнять не ниже чем на 9,0 баллов. Поэтому может быть количество попыток колебалось здесь от 8 до 33. Это, конечно, немного. Но даже при таком низком количестве попыток надо задать вопрос -устраивает ли нас такой уровень исполнения упражнений. Конечно не во всех случаях. Так, например, на кольцах упражнение 1/3 (сидя лицом к гимнастической стенке взяться руками за концы резинового бинта, закрепленного за рейку, поднимая руки вверх, лечь на спину, растягивая резину) было выполнено за 16 попыток, но с вероятностью 0,543. Если мы хотим, чтобы это упражнение было выполнено с вероятностью 0,75 по прогнозу, надо потратить на него 98 попыток, при условии что упражнение выполняется на оценку не ниже 9,0 баллов. Вновь возникает вопрос, нужно ли в данном конкретном упражнении оценивать выполнение на столь высокую оценку или считать, что "научение" состоялось, если вероятность выполнения достигла значения 0,75. Следующий случай, который мы бы хотели рассмотреть, значительно отличается от предыдущего. Акробатика - упражнение ІУ/2 (из стойки руки вверх шагом вперед стойка на руках толчком одной и махом другой ноги самостоятельно, удержать не более одной сек.). На это упражнение группа в целом потратила 33 попытки и выполнила его с вероятностью 0,495. Это, конечно, нельзя считать удовлетворительным. Но с принятым нами требованием, то есть пятикратным подряд выполнением на оценку не ниже 9,0 баллов они справились.