Генетические и средовые детерминанты в изменчивости координационных способностей детей 7-10 лет Соколкина, Вероника Александровна




Соколкина, Вероника Александровна. Генетические и средовые детерминанты в изменчивости координационных способностей детей 7-10 лет : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / НИИ возрастной физиологии и гигиены.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/534-6

Введение к работе

Актуальность. Проблема двигательных способностей является " одной из центральных в теории и практике физического воспитания и спорта. Несмотря на интенсивную разработку этой проблемы, некоторые важные ее аспекты остаются нерешенными, в том числе, вопрос о роли и взаимодействии генотипа и среды,- как основных факторов, определяющих развитие двигательных способностей. Решение этого вопроса внесет значительный вклад в разработку важнейших проблем физической культуры, в, частности, ато'позволит:

- четко определить реальные возможности физической культу
ры в целенаправленном развитии двигательных способностей (Л.П.

.Матвеев, 1983); ! .

на .научной основе производить спортивный отбор детей, опираясь на генетически детерминированные в онтогенезе мг тфоло-гические и функциональные-признаки (В.К.Бальсевич, I960; М.С. Бриль, 1980; В.М.Зациорский с соавт., 1973; Б.А.Никитюк, 1985;' Л.П.Сергяенко, 1975; В.Б.Шварц» 1984 и др.);

рационально строить индивидуальный тренировочный процесс, учитывал, что эффект тренировки зависит, среди прочего, от нормы реакции организма на внешни» нагрузки (Б.А.Никитюк, 1985).

Рассматривая вопрос о влиянии генотипа и среда на развитие координационных способностей (КС), следует отметить, что предположение о наследственной детерминированности КС возникает уже при анализе ряда исследований, в"которых дети из числа не занимающихся спортоц, демонстрируют неординарные двигательные способности.;

' Так, авторы, изучавшие уровень развития у детей таких КС, как динамическое равновесие (Е.В.Хохрякова, 1976), воспроизведение пространственных параметров движений (Л.Г.Виноградова, ,1977; Л.Н.Сагалаков, 1976), согласование движений (А.И.Козлов, 1976), произвольное мышечное расслабление (А.В.Назаров, 1976), ' а также КС, специфических для спринтерского бега (В.К.Вальсе-' вич, 1969) и прыжков в длину. (А.А.Гужаловский, 1975) отмечают, что встречаются дети, показатели КС которых резко отличаются от средних показателей их сверстников и близки к таковым у взрослых и спортсиенов, а иногда и превосходят их, что позволяет говорить о значительной обусловленности КС наследственными факта jam. Однако, это предположение требует подтверждения '

результатами генетических исследований, число которых в настоящее время чрезвычайно мало.

Так, генеалогические исследования развития КС практически не проводились совсем. Правда, с некоторой натяжкой сюда может быть отнесено исследование Б.И.Цуканова (1985, 1988, 1989), которое направлено на изучение способности воспроизводить временные параметры и в котором было обследовано 50 семей, имеющих одного, двух, трех и более сибсов. По данным Б.И.Цуканова у каадо-го инд;,.. зида имеется своя собственная генетически обусловленная единица времени " 7г ", которая определяет величину ошибки восприятия длительности и повторяется в стойких пределах от 0,7 с до 1,1 с, делясь на ' Лтыре типологические группы: 0,7 - 0,8 с; 0,8 - 0,9 с; 0,9 - 1,0 с; 1,0 - 1,1 с. Крайне важньш для нашего исследования является тот факт, что по данным авт-та, сибсы одной и той же родительской пары всегда попадают в разные типологические группы, т.е. всегда имеют разные значения величины "t".

Немногим больше и число лонгитудинальных наблюдений за развитием КС, ч-">, видимо, объясняется чрезвычайной сложностью их организации іВ.М.Зацио, .кий, 1973). По крайней мере нам известно только два достаточно длительных (5 лет) наблюдений за динамикой ряда характеристик, в том числе и КС, у юных барьеристов (Б.И.Табачник с соавт., 1985) и гимнасток 11-15 лет (Р.М.Тухвату-лин с сравт., 1979). Креме того, есть данные двухгодичных наблюдений за развитием КС у гимнастов и баскетболистов (Н.А.Ребякова с соавт., 1983), юных многоборцев (В.П.Озеров, 1983) и подростков 10-14 лет, занимающихся игровыми видами (М.С.Бриль, 1980). К сожалению результаты проведенных исследований с трудом поддаются сравнению из-за различий по основным параметрам: возрасту испытуемых, длительности наблюдений, направленности тренировочного процесса. Однако, можно отметить, что по таким КС, как воспроизведение временных, силовых и пространственных параметров движений, вестибулярной устойчивости, РДО, в одних исследовани- ' ..: с ла выявлена достаточная их стабильность, а в других, хотя * и наблюдался достоверный прирост в процессе тренировки, но испытуемые с лучшими исходными показателями сохраняли это преимущество v конце исследования, что говорит о консервативности индивидуальных разлк .їй в этих способностях.

Основным методом генетических исследований - близнецовым -наиболее полно изучены: способность сохранять равновесие (Л.Я,

-' .- -.-... . - з -

Сергиенко, С.Ф.Рыбаков, ІШ; С. Уа/7с/е/>#ег#, 1962; /?. Ш&ісг'»^ VJ/гаг/іг/с^, 1973; Y.C/cAlc/oya , 1957) и тонкая "координация рук — _ (С.Б.Малых, 1988; \ .Коварж, 1978). Однако, данные, полученные разными авторами, весьма противоречивы. Так, показатели наследуем сти способности к статическому равновесию варьируют от достаточно высоких величин (Н*= 0,74) до значительно более низких (Н = 0,34), для динамического равновесия - от Н = 0,12 до Н = 0,48. 0 весьма несовпадающих данных, полученные в разных исследованиях, показателей наследуемости тонкой координации рук пишет и Р .Коварж (1978).

Кроме двух указанных выше-КС, остальные КС в интересу чем нас аспекте или не рассматривались совсем, или рассматривались только в одном исследовании: способность к перестроению двигательной деятельности (Л.П.Сергиенко, 1975)-, способность к овладению действиями, сложными по координации (Л.П.Сергиенко, В.П.Кориневич, 1989), способность воспроизводить пространственные и силовые параметры движений (В.И.Елкиї*, С.А.Йоружева, 1974).

К тому же, почти все, известные, нам близнецовые исследования, ' выполнены с участием близнецов подросткового возраста, что не могло не сказаться на величине коэффициентов наследуемости, т.к. з пубертатном периоде роль генотипа значительно снижается.

Совсем нет исследований, рассма- кивающих влияние генотипа на темпы прироста КС, а также половые и возрастные особенности генетической детерминированности КС.

Таким образом, несмотря на уже проведенные исследования, проблема взаимодействия генетических и средовых влияний на развитие КС требует дальнейшего изучения.

Поскольку, как уже указывалось, Лрименение генетических знаний
в области спорта настоятельно необходимо для разработки индивиду
альных тренировочных режимов.и.научных методов отбора, то особый
интерес приставляет анализ генетических предпосылок формирования
КС у детей 7-Ю лет, когда производится отбор в технически сложные
виды спорта, предьявлящйе высокие требования к развития КС (А.А.
Гужаловский, 1975). ,

Цель исследования Определить уровень соотношения генетических и средовых влияний на развитие ряда КС детей 7-Ю лет.

Задачи исследования:

1. Определить вклад генотипа и среды в изменчивость КС детей
7-ГО лет. '-

2, Выявить половые особенности генетической детерминированное-

-4 -ти КС детеЯ 7-Ю лет.

3. Определить уровень генетической детерминированности темпов прироста КС детей 7-Ю лет в условиях целенаправленной тренировки.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впероые получены данные:

о количественных аспектах генетической детерминированности следующих КС детей 7-Ю лет: способности воспроизводить и дифф ^енцировать пространственные и силовые параметры движений, способности воспроизводить временные параметры движений, способности к РДО, способности к согласованию движений, способности сохранять динамиче' іе равновесие, вестибулярной устойчивости;

об особенностях генетической обусловленности у детей 7-Ю лет разного пола следующих КС: способности воспроизводить и дифференцировать пространственные и силовые параметры движений, способности к РДО, способности к согласованию движений, способности сохранять динамическое равновесие;

о кгчичественных аспектах генетической детерминированности темпов приросте, в условиях целенаправленной тренировки следующих КС детей 7-Ю лет: способности воспроизводить средние амплитуда движений, способности к РДО, способности сохранять динамическое равновесие и способности согласовывать движения. ' ^

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на разработку научных основ спортивного отбора детей. В результате проведенных исследований выделены те КС дестей 7-Ю лет, которые в силу своей генетической детерминированности обладают большой прогностической значимостью й- могут быть рекомендованы в качестве критериев отбора детей для специализации в технически сложных видах спорта, предъявляющих высокие требования к развитию КС.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использова-нь. в учебном процессе физкультурных и педагогических вузов, курсах и семинарах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и тренеров юных спортсменов, а также при дальнейвс шем изучении проблемы КС.

Структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 34 таблицы, рисунка. Список литературы насчитывает

.-- ,._ . - 5 -

150 наименований "отечественной и зарубежной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту: -- ,-

  1. Кізличнне". зординационные способности детей 7-Ю лет в разной степени зависят от влияния генетических факторов.

  2. Существуют особенности генетической детерминированности КС у детей 7-Ю лет разного пола, которые не выходят за рамки общих закономерностей, установленных для представителей обоих полов.

  3. Темпы прироста различных КС детей 7-IQ лет в условиях целенаправленной тренировки в разной степени зависят от вл"<шия генетических факторов. .

  4. Темпы прироста КС детей 7-Ю лет з условиях целенаправленней тренировки испытывают меньшее влияние генотипа, чем абсолютные показатели этих КС. :

Методы и организация исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: оо'общение данных литературы и теоретический анализ, анкетирование, близнецовый метод (в частности метод контрольных групп), тестирование уровня развития КС, педагогически,. эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (октябрь 1989 - апрель 1990) определялся вклад генотипа и среды в изменчивость КС детей 7-Ю лет с учетом половых особенностей. Дляэтого было обследовано 88 пар однополых близнецов 7-Ю лет (44 пары монознготных и 44 пары дизиготных близнецов). В каждой выборке было по 22 пары близнецов-девочек и 22 пары близнецов-мальчиков.

У испытуемых определялся уровень развития следующих КС: точности воспроизведения и дифференцирования пространственных и силовых параметров двияений, точности воспроизведения временных параметров движений, точности РДО, согласования движений, вестибулярной устойчивости, динамического равновесия. Были использованы следующие методики: точность воспроизведения и диф-' ференцирования усилий изучали с помощью динамометра с тарировкой до 0,125 кг; точность воспроизведения и дифференцирования малых (20-25), средних (40-50) и больших (70-75) амплитуд движений - с помощью модифицированного кинематометра (В.Л.Ма-рищук, 1984); точность воспроизведения временных отрезков в диапазоне от 2 до 5 с - электронным секундомером (до 0,01 с) по

ыетодике Б.И .Цуканова (1985); точность РДО при разном предварительном времени прослеживания за сигналом (0,3-0,7 с) - электросекундомером с движущейся стрелкой (В.Л.Марищук, 1984); вестибулярную устойчивость - с помощью методики "Вертикаль" (А.СКорне-»в, І9Я8); динамическое равновесие - по методике Е.Я.Бондарев-ского v.1981); согласование движений - по методике К. M&Aot& (1984).

На втором этапе исследования для выяснения вопроса о влиянии ге. лтипа и среды на темпы прироста КС в условиях целенаправленной тренировки был проведен педагогический экспериментов котором приняло участие 40 пар близнецов (20 пар монозиготных и 20 пар дизигстньк) в во: юте 7-Ю лет. С каждой парой близнецов ежедневно в течении 3-х недель проводились тренировки (всего 15. занятий по 20-25 минут). Каждое занятие включало упражнения для совершенствования четырех КС: точности РДО, точности воспроизведения движений средних амплитуд, динамического равновесия, согласования движений. Выбор именно этих КС объясняется тем, что, как было установ; но на первом этапе исследования, развитие точности РДО " согласования движений в большей мере определяется воздействием генетических факторов, развитие же двух других КС - воздействием средовых факторов. Поэтому достаточный интерес представляло сравнение этих КС в рамках поставленной задачи.

Сила генетических влияний оценивалась по показателям Холь-пингера., вычисленным через дисперсии (с^) для МБ и ДБ, а также по критерию F - Фишера. Коэффициенты Хольцингера условно оценивались следующим образом: 0 - 0,399 (преобладание средовых влияний), 0,400 - 0,599 (наследственно-средовые влияния), Q,600 -- 1,0 (наследственная обусловленность).