Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Ушников Анатолий Иванович

Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой
<
Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой
>



Ушников Анатолий Иванович. Коррекция поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности в процессе занятий спортивной борьбой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ушников Анатолий Иванович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1978

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования

1.1. Организация массовой физической культуры по месту жительства (в муниципальном образовании)

1.2. Цели и задачи физкультурного клуба в муниципальном образовании среди подростков с учетом социально-психологических особенностей поведения на современном этапе

1.3. Проблема нормирования и ранжирование характеристик поведения подростков

1.4. Особенности организации клубов массовой физической культуры в муниципальных образованиях для подростков средствами физической культуры.

1.5.Коррекция поведения подростков в клубах массовой физической культуры

1.6. Цель, задачи, методы и организация исследования 60

1.6.1. Цель, задачи исследования 60

1.6.2. Методы исследования 61

1.6.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 62

1.6. 2.2. Метод опроса 62

1.6. 2.3. Педагогические наблюдения 62

1.6. 2.4. Метод контрольных испытаний 64

1.6.2.4.1 Тестирование отрицательной активности в привычных условиях

1.6.2.4.2. Тестирование статической вертикальной стойки

1.6.2.4.2.1. Методика контроля колебания общего центра тяжести в вертикальной позе - методом стабилографии. (В.Г. Стрелец, 1969)

1.6.2.5. Педагогический эксперимент 76

1.6.2.6. Методы математической статистики 77

1.6.3. Организация и проведение исследования 78

ГЛАВА 2. Исследование вопросов, связанных с воспитанием подростающего поколения средствами двигательной деятельности .

2.1. Разработка вопросов воспитания подрастающего поколения средствами массовой физической культуры по результатам анкетного опроса

2.2. Модель воспитывающих воздействий на поведение через систему двигательная деятельность

97 2.3. Разработка средств и методов коррекции поведения подростков 99

2.3.1. Классификация средств коррекции поведения

2.3.2. Комплекс эффективных средств коррекции поведения подростков с учетом методологических особенностей оптимизации процесса управления подростками двигательными действиями в спортивной борьбе

2.4. Взаимосвязь качественных и количественных характеристик колебания общего центра тяжести в вертикальной стойке на приборе КОП -1 и агрессивности поведения подростков

2.5. Методика «коррекции поведения подростков» в спортивной борьбе 115

ГЛАВА 3. Экспериментальное апробирование методики «коррекции поведения подростков» для оптимизации характеристик их поведения

3.1. Динамика показателей поведения в привычных условиях 118

3.2. Анализ тестирования статической вертикальной стойки в привычных условиях выполнения 122

3.3 Исследование спортивных достижений подростков 125

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития социальных отношений, политический статус государства, развитие экономики России оказывает существенное воздействие на все стороны общественной жизни, в том числе и на формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения через физическую культуру и спорт.

Один из важнейших вопросов адаптации системы работы с подростками по педагогическому воспитанию в рамках массовой физической культуры - поиск новых направлений этой работы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед массовой физической культурой России в муниципальном образовании на сегодняшний день (Синяева А.А., 2008; Малинина Е.В., 2009).

К числу таких направлений относится педагогическая деятельность по месту жительства, целью которой является формирование у детей и молодежи позитивного поведения выражающегося в отношении к окружающему миру, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма (Буров А.Э., 2005).

Данное направление деятельности необходимо не только для более широкого вовлечения детей и молодежи в активные занятия двигательной деятельностью, но и для существенного повышения социальной отдачи от этих занятий, наиболее эффективного их использования в различных социально-значимых целях воспитания (Звягина Е.В., 2006).

Это связано с неослабевающими негативными тенденциями в поведении подростков, часто встречающимися случаями грубости (и даже жестокости, агрессивности), нарушениями моральных принципов, потребительского отношения к жизни (Макутин В.А., 2006).

Анализ и поиск эффективных средств и методов педагогического воздействия на детей и молодежь для регулирования поведения при тех условиях общественно-политической и экономической жизни нашей страны одна из задач для достижения эффективности педагогического воспитания подрастающего поколения достойными членами общества,

которую должно помочь решить данное научное исследование в рамках массовой физической культуры по месту жительства.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на разработку методики коррекции поведения подростков с акцентом на рост спортивных результатов регулируя уровень сложности вероятных условий двигательной деятельности средствами внешней среды, спортивной борьбы и командных игр в подростковом клубе муниципального образования. Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс занятий спортивной борьбой в подростковом клубе.

Предмет исследования: процесс коррекции поведении подростков с повышенным уровнем агрессии при занятиях спортивной борьбой.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать методику коррекции поведения подростков при направленности ее на рост спортивных результатов в спортивной борьбе, регулируя уровень сложности вероятностных условий двигательной деятельности.

Предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования: Предполагалось, что варьирование уровнем сложности вероятных условий средствами внешней среды, спортивной борьбы и командных игр при организации клубной работы в муниципальном образовании будет способствовать коррекции характеристик поведения и росту спортивных результатов подростков с повышенным уровнем агрессивности. Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Изучить вопросы широты диапазона поведения подростков и возможности его коррекции, используя различные формы двигательной деятельности в подростковом клубе муниципального образования.

2. Обосновать и практически апробировать комплекс средств
двигательной деятельности для разработки методики коррекции поведения
подростков.

  1. Разработать инструментарий тестирования и критерии оценки характеристик поведения на основе выявления взаимосвязи качественных и количественных характеристик колебания общего центра тяжести в вертикальной стойке на приборе КОП -1 и характеристик поведения подростков.

  2. Экспериментально проверить эффективность методики коррекции поведения для формирования оптимальных показателей поведения подростков с одновременным ростом спортивных результатов на основе варьирования сложностью вероятностных условий двигательной деятельности.

Методологическая основа исследования

При взаимодействии подростка со средой происходит передача информации, массы и энергии в пространстве и времени, что, по сути, отражается принципами автоматического регулирования состояния человека (Воячек В. И., Стрелец В. Г., Хилов К. Л. и др.) к изучению данного явления, которое создает общее представление о динамике поведения в пространстве и времени как источнике развития. В основе исследования лежат данные учений о морфофункциональной динамической структуре действий (И.М. Сеченов), рабочем динамическом стереотипе (С.А. Косилов), функциональных системах организма (П.К. Анохин), соотношении личности и деятельности (Ананьев Б. Г., Выготский Л. С, Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л., Эльконин Д. Б., и др.).

Личностно-деятельностный подход ориентирует исследовать процесс поведения подростка на идеях становления личности (М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.), идеях Л.С. Выготского, связанных с тем, что личность должна в активной форме, посредством

8 деятельности усвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры.

Индивидуально-дифференцированный подход раскрывает

индивидуальные возможности реализации себя в спортивных единоборствах (Карелин А. А., Таймазов В. А., Левицкий А. Г., Ленц Н. А., Нелюбин В. В., Портных Ю. И., Пилоян Р. А., Путин В.В., Семенов А. Г., Тараканов Б. И., Туманян Г. С, Ширяев А. Г., и др.).

Теоретическую основу исследования представляют современная педагогика (В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, Б.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.В. Прохорова), теоретические положения о роли и значении физической культуры в поведении личности, и его ценностных составляющих (В .К. Бальсевич, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Е. П. Ильин, В. П.Казначеев, В. М. Лабскир, Т. А. Черкащина и др.); учения В. Г. Стрелеца о принципах автоматического регулирования состояния человека; И.М. Сеченова о взаимовлиянии двигательной и мозговой деятельности; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей школьного возраста; о формировании двигательных умений и навыков Е.П. Ильина; Н.А. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; основополагающие принципы и идеи теории развития А.Н. Леонтьева; о цели и структуре двигательных действий СВ. Дмитриева; И.М. Козлова о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; о единстве и взаимообусловленности биологической и социальной программ развития человека Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; положения о зонах ближайшего развития Л.С. Выготского и др.

9 В основу построения научной концепции положены идеи концепции активности (А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, СИ. Семенака, Л.М. Семенюк, В. Г. Стрелец, АА. Романов и др.).

Методы исследования. Для реализации цели, задач исследования,
проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы:
анализ научной, учебно-методической психолого-педагогической
отечественной и зарубежной литературы; анализ учебно-программной
документации; обобщение педагогического опыта ведущих специалистов
страны, моделирование. Применялись эмпирические методы:

анкетирование, психолого-педагогические, биологические методы исследования, контрольные испытания уровня двигательной деятельности; педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и др.

Исследование проводилось на кафедрах педагогики и

физического воспитания Ульяновского государственного

педагогического университета имени И. Н. Ульянова и в подростковых клубах Заволжского района города Ульяновска при стадионах «Волга» и «Старт». В эксперименте приняли участие 105 подростков, занимающихся при стадионе «Старт» и 52 подростка при стадионе «Волга» г. Ульяновска. Проведение всей работы осуществлялось в 4 этапа.

На первом этапе исследования (октябрь 1985г. - май 1988г.) анализировалась научно-методическая литература, проводились педагогические наблюдения, осуществлялось изучение муниципального образования города Ульяновска, в котором проводился эксперимент. Составление социального паспорта муниципального образования с помощью комиссий по делам несовершеннолетних. Велась работа с предприятиями, организациями, учреждениями, участвующими в создании подростковых клубов. Результаты этой работы позволили изучить и уточнить состояние проблемы исследования, возможности воздействия на поведение подростков по отношению к деятельности вне

10 физкультурного подросткового клуба определить и систематизировать задачи исследования, обобщался имеющийся в литературе материал.

Второй этап исследования (октябрь 1988г. - июнь 1996г.) был посвящен проведению опроса (анкетирования), разработки и отбора наиболее эффективных средств для регулирования направленности «активности-агрессивности» поведения подростков по отношению к деятельности вне физкультурного подросткового клуба. На основе проделанной работы разработана методика «коррекции поведения подростков». С этой целью в учебно-тренировочном процессе проводилось апробирование средств для коррекции поведения подростков по отношению к деятельности в подростковом клубе и вне физкультурного подросткового клуба, в ходе которого уточнялись их содержание и возможные варианты применения для подростков.

На третьем этапе, который продолжался с сентября 1996г. -май 2006г., проводилась экспериментальная проверка разработанных положений и определялись основные характеристики поведения подростков занимающихся в физкультурных подростковых клубах (в предварительном педагогическом эксперименте с ноября 1996 по май 2005г.).

Затем проводилась апробация методологической основы коррекции поведения подростков в физкультурном подростковом клубе и в повседневной жизни на основе разработанной методики коррекции поведения, регулируя уровень сложности вероятностных условий (в основном педагогическом эксперименте с сентября 2005 по май 2006г.).

Организация основного педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился на базе подростковых клубов Заволжского района города Ульяновска при стадионах «Волга» и «Старт». — 15 человек вошли в экспериментальную и 15 человек в контрольную группы. Критериями отбора служило отсутствие патологических изменений в организме и одинаковый уровень результатов анкетирования. Все участники эксперимента были разделены по результатам

анкетирования на две группы - одну экспериментальную и одну контрольную. Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводил тренер-преподаватель, А.И. Ушников. Одной из важных сторон организации эксперимента являлось его материальное обеспечение зала борьбы в экспериментальной группе, в частности, оснащение зала специальным оборудованием и тренажерами для создания «сложных вероятностных условий» (патент на полезную модель № 76561).

Экспериментальная группа занималась по методике коррекции поведения, а контрольная группа работала по методике для групп начальной подготовки по греко-римской борьбе.

На четвертом этапе исследования (май 2006г. - май 2009г.) проводился анализ и интерпретация результатов экспериментов, разработка практических рекомендаций и внедрение их в практику, а также написание текста и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что, в данной работе впервые выявлена возможность коррекции поведения подростков с помощью экспресс - оценки при постановке цели на рост спортивных результатов в спортивной борьбе и социальную адекватность поведения вне спорта, регулируя уровень сложности вероятностных условий двигательной деятельности. Определены независимые характеристики поведения подростков, которые влияют на рост спортивных результатов начинающих борцов и при воздействии на них могут способствовать снижению количества правонарушений с помощью выявленных тенденций, изменения независимых характеристик поведения подростков, используя различные виды деятельности. К ним отнесены индексы агрессивности и враждебности подростков. А также выявлены взаимосвязи индексов агрессивности и враждебности поведения подростков и количественных и качественных характеристик стабилометрического теста на приборе КОП-1. Характеристики индекс агрессивности и индекс враждебности подростков достоверно связаны с количественными и качественными показателями

12
колебания общего центра тяжести на приборе КОП-1 и последние
используются для экспресс - контроля характеристик поведения. Разработана
методика коррекции характеристик поведения подростков при одновременном
росте спортивных результатов в спортивной борьбе и социальной
адекватности поведения вне спорта, используя игровой метод регулирования
уровня сложности вероятностных условий двигательной деятельности -
методика «коррекции поведения подростков» с тренажером для создания
«сложных вероятностных условий» (патент на полезную модель № 76561), что
позволяет снижать показатели правонарушений по муниципальному

образованию и повышать спортивные результаты подростков в спортивной борьбе.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении
общетеоретических представлений о возможности изменения величины
показателей индексов агрессивности и враждебности при соответствующей
организации формирующей системы физического воспитания; дополнении
теории экспресс -оценки поведенческой деятельности подростков благодаря
учету величины показателей индексов агрессивности и враждебности с
помощью количественных и качественных характеристик

стабилометрического теста на приборе КОП-1; в раскрытии содержания модели «воспитание подрастающего поколения», характерных для организации общего направления физического воспитания и переносе его на уровень поведения подростков.

Полученные данные дополняют теорию педагогики и физической культуры, позволяя отслеживать изменение поведенческих характеристик воздействия средствами соответствующего уровня сложности вероятностных условий двигательной деятельности, решая задачу такой стратегии поведения, реализация которой позволяет эффективно проявить себя в спортивной деятельности и деятельности вне спорта на основе оптимального состояния психофизических субстанций.

13 Практическая значимость работы состоит:

- в возможности использования положений и выводов, углубляющих
концептуальные представления о стратегии коррекции поведения подростков
на основе реализации методики экспресс - оценки поведенческих
характеристик подростков и росту спортивных результатов подростков в
спортивной борьбе;

- в разработке и реализации методики коррекции поведения
подростков, регламентирующего содержание программного материала путем
регулирования уровня сложности вероятностных условий двигательной
деятельности, а на основе ее разработки практических рекомендаций;

- в обосновании и разработке содержания и функционирования модели
«воспитание подрастающего поколения», диагностики и коррекции
поведения, разработке и использовании технологии, опирающейся на
различные средства, отличающиеся сложностью вероятностных условий
двигательной деятельности, и тренажера для создания «сложных
вероятностных условий» (патент на полезную модель № 76561).

Достоверность результатов . и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями: использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по внедрению модели «воспитание подрастающего поколения» в педагогическую практику; значимостью экспериментальных данных, разработкой методики коррекции поведения подростков, регламентирующего содержание программного материала путем регулирования уровня сложности вероятностных условий двигательной деятельности, разработаны и реализованы методы педагогического воздействия, на основе которых разработаны практические рекомендации по коррекции поведения подростков, обеспечивающие эффективное снижение уровня нарушений правопорядка в муниципальном образовании и рост спортивных результатов подростков в спортивной борьбе.

14 Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика коррекции поведения подростков
посредством нацеливания на рост спортивных результатов в спортивной
борьбе, регулируя уровень сложности вероятностных условий
двигательной деятельности, является эффективной для снижения уровня
правонарушений в муниципальном образовании и роста спортивных
результатов подростков.

2. Подростки, занимающиеся греко-римской борьбой по традиционной
методике, характеризуются высокими индексами агрессивности и
враждебности, что не позволяет исключить нарушения в поведении среди
подростков, чем лица, занимающиеся по разработанной методике коррекции
поведения, что позволяет исключить нарушения в поведении среди
подростков, но не снижает уровня спортивных результатов.

3. Коррекция величины независимых характеристик поведения
подростков на физиологическом уровне оказывает влияние на спортивную
деятельность и деятельность вне спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования получили отражение в 43 публикациях автора, в том числе трех в соответствии с требованиями ВАК РФ, одного патента на полезную модель (в соавторстве), одной монографии по теме исследования (в соавторстве) общим объемом 16,5 п.л.; выступлениях на двадцати международных научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах в Ульяновском ГТУ (Ульяновск, 2003; 2008; 2009), Ульяновском ГУ (г. Ульяновск, 2004), Ульяновском ИПК ПРО (Ульяновск, 2007), СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт - Петербург, 2007; 2008; 2009), Сибир. гос .аэрокосм, ун-т имени академика М.Ф. Решетнёва (Красноярск, 2008), Ульяновский ГПУ (Ульяновск, 2008); ГУФВиС (Кишинев, 2008), СПбНИИ физической культуры (Санкт -Петербург, 2008), РГУФКСиТ ( Москва, 2008), БГУФК (Минск, 2008), ВГИФК (Воронеж, 2008), ШГПУ (Шуя, 2008), РГУ им. И.Канта (Калининград, 2008).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2006-2010 г.г., направление 04, темы 04.02.03 и 04.02.06.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, 5 таблиц, 19 рисунков, приложений. Список литературы включает 186 наименований из них 11 на иностранном языке.

*6

Организация массовой физической культуры по месту жительства (в муниципальном образовании)

Общество - это конкретные люди, у которых сложились и продолжают меняться представления о жизни, её действительных и мнимых ценностях, поэтому нужна конкретность в деле воспитания, ориентация на индивидуальную работу, как на важнейшую форму воспитания подрастающего поколения.

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Федеральным законом, в пределах, которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации.

Основными факторами, негативно влияющими на развитие форм массовой физической культуры по месту жительства являются:

недостаточность бюджетного финансирования;

несовершенство нормативно-законодательной базы;

неудовлетворительное состояние большинства спортивных объектов. Кроме отмеченных недостатков, к причинам недостаточного развития массовой культуры по месту жительства следует отнести отсутствие , подготовленных физкультурно-педагогических кадров, программы развития, научно обоснованной методики работы с населением.

Отсутствие мотивации у большинства жителей микрорайонов к занятиям физической культурой заставляет искать новые пути восстановления и дальнейшего развития массовой физической культуры в микрорайонах.

28 августа 1995 года Государственной думой был принят федеральный закон № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором были сформулированы основные принципы организации муниципальных образований, их права и обязанности. В частности в законе даются следующие определения (Статья 1):

создание условий для занятий физической культурой граждан по месту жительства и в местах массового отдыха может осуществляться органами местного самоуправления в соответствии с муниципальными программами развития физической культуры и спорта. Правительство Российской Федерации в 2000 г. разработало проект долгосрочной программы социально-экономического развития России. В программе, в частности, разработаны направления реформирования физической культуры и спорта. В этой программе определены основные направления дальнейшего развития физической культуры и спорта на ближайшие 10 лет. Она обобщает существующий опыт организации массовой физической культуры, но, как и любая долгосрочная программа страдает недостатком. А именно: декларируются задачи, которые надо решить, но не раскрывается вопрос, как это сделать.

Достоинством этой программы служит тот факт, что существующие проблемы в сфере массовой физической культуры были подняты на уровень общегосударственных проблем.

Целью реформирования массовой физической культуры являются:

- повышение уровня здоровья населения;

- эффективное использование средств физической культуры по предупреждению заболеваний;

- поддержание высокой работоспособности людей, профилактике правонарушений;

- преодоление наркомании, алкоголизма, других вредных привычек;

-подготовка к защите Родины;

-реализация обеспечения конституционной гарантии права граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом (Аронов Г.З., 2003).

Федеральная программа рекомендует непосредственно на местах:

- Создать условия для занятий по месту жительства, стимулировать самостоятельные занятия в парках, дома, увеличивать число спортивных детских школ, клубов, центров.

- Приоритетными должны стать программы развития физической культуры и спорта среди инвалидов, детей-сирот, «трудных» подростков, а также специальные программы, направленные на преодоление наркомании, алкоголизма, курения и других вредных привычек.

- Следует значительно увеличить число доступных одноступенчатых (без предварительного отбора) соревнований по массовому спорту для всех возрастных групп населения (в трудовых коллективах, по месту жительства и отдыха населения, в учреждениях образования).

- Проведение массовых соревнований не должно быть самоцелью. Главная задача этих соревнований - стимулировать стремление людей к ежедневным физкультурно-спортивным занятиям, вовлекать в соревновательную деятельность новые слои населения, прежде всего детей, подростков, молодежи.

- В управлении развитием физической культуры и спорта необходимо исходить из приоритета территориального принципа на основе суверенных прав и самоуправления местных физкультурно-спортивных организаций.

- Следует переориентировать деятельность региональных и местных физкультурно-спортивных государственных учреждений и общественных организаций с развития спорта высших достижений на массовое развитие физической культуры, спорта и туризма.

- Основой физкультурно-спортивного движения в стране должны стать физкультурно-оздоровительные и спортивные клубы.

Необходимо обеспечить подготовку специалистов высокой квалификации применительно к основным видам их будущей профессиональной деятельности. Создать в образовательных учреждениях высшего физкультурного образования кафедры и факультеты по подготовке специалистов физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками, детьми младшего и среднего школьного возраста, с учащимися специальных медицинских групп, людьми, имеющими хронические заболевания, инвалидами, пенсионерами. Следует также обеспечить подготовку, переподготовку и стимулирование деятельности общественных организаторов (волонтеров) физической культуры, оказывать им постоянную помощь в работе. Существующий положительный опыт развитых стран по формированию общественного сознания и роль средств массовой информации в реализации этого опыта позволяет федеральной программе сформулировать следующие положения:

- Физическая культура и спорт должны иметь единое информационное пространство. Следует создать федеральную, региональные и локальные информационные системы, разработать пропагандистские и информационные технологии по основным видам деятельности отрасли, в том числе путем использования практики грантов по социальным программам, предоставляемых на конкурсной основе средствам массовой информации.

Пропаганда физической культуры должна адресоваться непосредственно человеку, убедительно показывать приоритетное значение физической культуры и спорта в воспитании, профилактике болезней, продлении активного долголетия, в борьбе с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, другими негативными явлениями. Задача средств информации повышать у детей интерес к физическому совершенствованию, раскрывать гуманистические ценности физической культуры, активно популяризировать самостоятельные занятия с широким использованием природных факторов, настойчиво формировать в массовом сознании понимание жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.

Организация и проведение исследования

Данный метод применялся для экспериментальной апробации предлагаемых в работе методологических нововведений по оптимизации процесса регулирования направленности» поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности по отношению к деятельности вне физкультурного подросткового клуба.

Естественный педагогический эксперимент проводился с учетом положения о том, что «основным условием применения педагогического эксперимента является проведение его без нарушения нормального хода учебного процесса, когда есть достаточно оснований полагать, что проверяемое нововведение может способствовать повышению эффективности обучения и воспитания».

Учебно-тренировочные занятия и обследования в опытных группах проводились одновременно. При таком проведении основного педагогического эксперимента все неуправляемые факторы оказывали приблизительно одинаковое и не значительное действие на испытуемых в экспериментальной и контрольной группах.

Математическая обработка материалов исследований и экспериментов осуществлялась по традиционным методам математической статистики и теории вероятностей (Биленко А.Г., 2005). Из большого числа методов статистической обработки результатов для интерпретации полученных данных использовались следующие величины: среднее арифметическое, стандартное отклонение, отражающее степень разнообразия объектов в группе по изучаемому признаку, ошибку средней арифметического, коэффициент вариации. Для выявления взаимосвязей между изучаемыми признаками применялся корреляционный анализ. Достоверность полученных результатов и сравнение экспериментальной и контрольной групп между собой до и после педагогического эксперимента проводилась по критерию Стьюдента (tst). Математическая обработка материалов осуществлялась на персональных компьютерах класса Pentium по программам Microsoft Excel. Исследование было организовано и проведено на кафедре педагогики и физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова и подростковые клубы Заволжского района города Ульяновска при стадионах «Волга» и «Старт». Проведение всей работы осуществлялось в 4 этапа. На первом этапе исследования (октябрь 1985г. - май 1988г.) анализировалась научно-методическая литература, проводились педагогические наблюдения, осуществлялось изучение муниципального образования города Ульяновска, в котором будет проводиться эксперимент. Составление социального паспорта муниципального образования с помощью комиссий по делам несовершеннослетних. Определялись предприятия, организации, учреждения, участвующие в создании подростковых клубов. Результаты этой работы позволили изучить и уточнить состояние проблемы исследования, возможности воздействия на поведение подростков по отношению к деятельности вне физкультурного подросткового клуба определить и систематизировать задачи исследования, обобщить имеющийся в литературе материал.

Второй этап исследования (октябрь 1988г. - июнь 1996г.) был посвящен проведению опроса (анкетирования), разработки и отбора наиболее эффективных средств для регулирования направленности поведения подростков с повышенным уровнем агрессивности. На основе проделанной работы разработана методика «коррекции поведения подростков» для регулирования направленности поведения подростков. С этой целью в учебно-тренировочном процессе проводилось апробирование средств для регулирования направленности поведения подростков, в ходе которого уточнялись их содержание и возможные варианты применения для подростков с повышенным уровнем агрессивности.

На третьем этапе, который продолжался с сентября 1996г. -май 2006г., проводилась экспериментальная проверка разработанных положений и определялись основные характеристики поведения подростков, занимающихся в физкультурных подростковых клубах (в предварительном педагогическом эксперименте с ноября 1996 по май 2005г.). Затем проводилась апробация методологической основы регулирования поведения подростков в физкультурном подростковом клубе и повседневной жизни на основе разработанной методики коррекции отклонений поведения, регулируя уровень сложности вероятностных условий (в основном в педагогическом эксперименте с сентября 2005 по май 2006г.).

На четвертом этапе исследования (май 2006г. - май 2008г.) проводился анализ и интерпретация результатов экспериментов, разработка практических рекомендаций и внедрение их в практику, а также написание текста и оформление диссертации.

Организация основного педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился на базе подростковых клубов Заволжского района города Ульяновска при стадионах «Волга» и «Старт». В течение 9 месяцев (с сентября 2005г. по май 2006 г.), в сентябре 2005 года после анкетирования 105 подростков занимающихся при ИСЭУ стадиона «Старт» и 52 подростка стадиона «Волга» г. Ульяновска, для участия в эксперименте было отобрано 30 человек — 15 человек в экспериментальную и 15 человек в контрольную группы. Критериями отбора служило отсутствие патологических изменений в организме и одинаковый уровень результатов анкетирования. Все участники эксперимента были разделены на две группы - одну экспериментальную и одну контрольную. Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводил тренер-преподаватель А.И. Ушников. Одной из важных сторон организации эксперимента являлось его материальное обеспечение залов борьбы, в частности, оснащение зала специальным оборудованием и тренажерами для создания «сложных вероятностных условий» (патент на полезную модель № 76651). Экспериментальная группа занималась по методике коррекции поведения, а контрольная группа работала по методике для групп начальной подготовки по греко-римской борьбе.

Разработка средств и методов коррекции поведения подростков

Проведенный анализ имеющихся в научно-методической литературе средств, обобщение практического передового опыта работы тренеров, а также собственного практического опыта по систематизации и применению средств физической культуры дали основание для разработки классификации средств, используемых в процессе коррекции поведения подростков в секции греко-римской борьбы физкультурного подросткового клуба.

В основу предлагаемой классификации положены целевые задания, которые ставятся перед занимающимися. Выбор данного признака в качестве ведущего в разрабатываемой классификации был сделан в соответствии с тем, что согласно теории деятельности (Выгодский Л.С., 1981), теории построения движений (Бернштейн Н.А., 1966) и теории управления формированием понятий и действий (П.Я. Гальперин, 1966) и теории автоматического регулирования (Стрелец В.Г., 1969, 1995), цель и двигательная задача определяют двигательное действие и наоборот, двигательное действие только тогда приобретает характер осознаваемости, когда оно построено на основе цели.

На основе этих положений все средства можно подразделить на специфические, связанные с целью коррекции поведения, и неспецифические, не ставящие перед собой такие цели и соответствующие задачи (Борзунов А.В., 1983).

Следующая ступень классификации включает в себя особенности выполнения целевых заданий, то есть наличие и взаимоотношение участников в достижении поставленной цели, задачи.

Согласно этому положению вышеуказанный признак можно подразделить на три класса:

- упражнения, выполняемые одним подростком (сюда входят упражнения с несопротивляющимся партнером, а также с использованием простых тренажерных устройств);

-упражнения, характерной чертой которых является противоборство «один на один»;

-коллективные упражнения, характеризующиеся наличием группы или групп участников.

В основу делящего признака следующей ступени классификации положены условия выполнения двигательной задачи (психологический фактор). Психологический фактор имеет существенное значение в том плане, что позволяет регулировать трудность двигательных действий. Учет этого признака необходим, так как предопределяет двигательное содержание различных целевых заданий. Согласно анализируемому признаку вышележащий уровень можно подразделить в зависимости от условий природной среды на следующие группы: привычные, непривычные, вероятностные и неожиданные (экстремальные).

Данные условия можно создавать, используя физиологический фактор, включающий следующую подгруппу классификации, путем подачи информации или дезинформации (нагрузки) через различные анализаторы центральной нервной системы, воспринимающие информацию из внешней среды: двигательную систему (Дв), вестибулярную (Вс), Зрительную (Зр), слуховую (Сл), тактильную (Тк), болевую (Бл), температурную (Тм), обонятельную(Об), вкусовую (Вк).

Разработанная классификация представлена на рисунке 16.

Согласно разработанной классификации можно выявить отдельные признаки, чтобы их учитывать при составлении комплекса средств эффективной коррекции поведения. Выявленные признаки для разработки комплекса средств коррекции поведения представлены на рисунке 17.

Анализируя данный рисунок, можно отметить, что основная цель используемых средств коррекции поведения простых вероятностных условий связана со снижением отрицательной активности в повседневной жизнедеятельности с помощью разрешенных правилами, активных технико-тактический действий, а также при борьбе лежа, согласно правилами соревнований активного перевода на «лопатки».

Перед партнером ставится такая же цель, а условия выполнения будут простыми вероятностными. Сложными вероятностными условиями будут выступать командные игровые виды регбол и хоккей с мячом и др.

На использовании динамической ситуации, а также проявлении силы и выносливости оказывают влияния сбивающие воздействия со стороны внешней среды, характеристик соперника и состояний спортсмена. На основе учета выявленных особенностей, можно все средства парной формы выполнения упражнений разделить на три группы:

- овладение основами единоборств; овладение различными техническими средствами;

- овладение технико-тактическими комбинациями;

- овладение технико-тактическими комплексами.

Методика «коррекции поведения подростков» в спортивной борьбе

Существуют две альтернативные точки зрения относительно условий обучения и коррекций поведения подростков.

Некоторые авторы утверждают, что при обучении важно соблюдать стабильность внешних условий, другие выступают за изменчивость и вероятностные условия. Сторонники первой точки зрения мотивируют это тем, что вероятностные условия оказывают сбивающее воздействие и вызывают повышение уровня агрессивности, но оказывается, что в дальнейшем использование различных по сложности вероятностных условий дает положительный эффект (Коханович К., 1980; Крепчук И.Н., 1987). Это подтверждает правильность второй точки зрения. В связи с тем, что при выработке оптимальной агрессивности, требующей коррекции эмоционального напряжения и налаженной системы взаимодействия анализаторов, разные сигналы лучше синхронизируют указанную функцию, на этой основе оптимизируется поведение.

Особенностью экспериментальной программы подготовки является целенаправленное регулирование времени на совершенствование управления специальными двигательными действиями в различных вероятностных условиях, используя вероятность наступления события со стороны партнера (партнеров), соперника (соперников), внешних (природных) условий и внутренних состояний.

При разработке методики «коррекции поведения подростков» в процессе обучения использовались три уровня сложности повышения уровня вариативности:

I уровень сложности (выбор данного уровня определяется показателями: количество запредельных отклонений (N 29,3) и время допустимого отклонения (t 13,0) - включает комплекс наиболее применимых средств для подростков, используемых одним борцом для специальной подготовки:

- выполнение самостраховки (Чумаков Е.М., 1985);

- выполнение упражнений на мосту (Замятин Ю.П.,1972; 1985);

- выполнение акробатических прыжков (Чемичев И.Д., 1973; Смолевский З.М., 1985);

- выполнение передвижений по ковру; выполнение упражнений с манекенами, с предметами и несопротивляющимся партнером.

Выявлен комплекс использования различных вероятностных условий со стороны внешних (природных) условий, включая:

- первая подгруппа: вероятностные условия за счет выключения света;

- вторая подгруппа: вероятностные условия за счет звуковых помех.

- II уровень сложности - выбор этого уровня определяется уровнем показателей: количество запредельных отклонений (47,7 N 29,3) и время допустимого отклонения (2,0 t 13,0);

Использование различных вероятностных условий со стороны соперника (патент на полезную модель № .76561), включая:

- первая подгруппа: моделирование соревновательной деятельности с

созданием вероятностных условий за счет игр-единоборств;

- вторая подгруппа: моделирование соревновательной деятельности, с созданием вероятностных условий, используя упрощенные схватки с заданиями;

- третья подгруппа: моделирование соревновательной деятельности, с созданием вероятностных условий, используя схватки-спарринги.

- III уровень сложности (выбор количества занятий определяется уровнем показателей: количество запредельных отклонений (47,7 N) и время допустимого отклонения (2,0 t); - специальные условия вероятности со стороны соперников и партнеров. Таким образом, рассматривая методику «коррекции поведения подростков», необходимо отметить следующие принципиальные положения:

1. Учет готовности подростков к двигательной деятельности в условиях вероятности;

2. Использование в процессе подготовки средств достаточного уровня сложности вероятности наступления событий;

3. Использование различных дополнительных нагрузок для создания необходимого уровня вероятности, включая:

- на первом уровне сложности - двумя вариантами создания вероятностных условий за счет внешних (природных) условий на спортсмена;

на втором уровне сложности: использование различных вероятностных условий со стороны соперника и внешней (природной) среды;

- на третьем уровне сложности используются специальные условия вероятности со стороны соперников и партнеров, подбор партнеров и соперников и внешней (природной) среды.

Распределение времени в учебно-тренировочном процессе в контрольной (КГ) группе следующее: 75% в состоянии «вероятностные условия со стороны партнера (соперника)» и 25 % в привычных условиях.

На основании проделанной работы по анализу состояния вопроса на практике, разработке вопросов подготовки и апробации комплекса средств была рационализирована методика «коррекции поведения подростков» При разработке этой методики учтены условия учебно-тренировочного процесса в подростковом клубе и особенности контингента - подростки, имеющие приводы в милицию или склоные к этому.