Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Молодоженов Владимир Вячеславович

Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности
<
Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности
>




Молодоженов Владимир Вячеславович. Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенностей типологии их двигательной подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/965-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Состояние вопроса 9

1.1. Структурные особенности системы многолетней подготовки юных спортсменов 11

1.2. Основные направления тренировочных занятий, средства и методы подготовки гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования 14.

1.3. Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов 25

Заключение по главе 33.

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 35

2.1. Цель и задачи исследования , 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Метод теоретического анализа и синтеза 36

2.2.2. Методы педагогических исследований 37.

2.2.3. Социологические опросы 40

2.2.4. Медико-биологические методы исследования 40

2.2.5. Методы математической статистики 43

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Разработка методики тренировки юных гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования 46

3.1. Анализ опыта построения тренировочного процесса юных гребцов на байдарках 47

3.1.1. Построение тренировочного процесса юных гребцов на байдарках 48

3.1.2. Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных гребцов 53

3.2. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных гребцов на байдарках (50

3.3. Годовое планирование учебно-тренировочного процесса юных гребцов на этапе спортивного совершенствования 68

Заключение по главе 75

ГЛАВА IV. Индивидуализация тренировки гребцов на байдарках 17-18 лет на основе учета структуры моторики 78

4.1. Индивидуальные особенности структуры моторики юных гребцов на байдарках 17-18 лет 80

4.1.1. Индивидуальная типология физической подготовленности юных гребцов на байдарках 82

4.1.2. Групповая индивидуализация двигательной типологии юных гребцов 17-18 лет 88

4.1.3. Факторы, определяющие физическую подготовленность гребцов на байдарках разных типологических групп 97

4.2. Содержание экспериментальной программы для гребцов групп спортивного совершенствования 104

4.2.1. Построение тренировочных занятий для спортсменов экспериментальных групп в годичном цикле подготовки 105

4.2.2. Особенности комплектования экспериментальных групп 112

4.3. Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных гребцов на байдарках 17-18 лет 114

4.3.1. Изменение двигательной подготовленности юных гребцов на байдарках за время эксперимента 114

4.3.2. Изменение функционального состояния юных гребцов на байдарках за время эксперимента 122

Заключение по главе 128

Обсуждение результатов

Исследования 132

Выводы 146

Практические рекомендации 151

Список используемой литературы 154-180

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние и развитие мировой гребли на байдарках характеризуется неустанным поиском все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Особую роль в многолетней подготовки юных спортсменов играет этап спортивного совершенствования, который реализует возможности юных спортсменов в достижение первых высоких спортивных результатов, обеспечивает максимальное проявление его индивидуальных особенностей (16,21,176,147,211).

В тоже время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов на байдарках от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки спортивных резервов, в частности, с содержанием и методами тренировки на этапах становления спортивного мастерства, комплексного формирования значимых для спортивной результативности психофизиологических качеств (41,50,59,129,145).

В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства гребцов на байдарках всесторонней индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

В настоящее время мнение о приоритетной важности индивидуализированного подхода к подготовке спортсменов разделяется почти всеми ведущими специалистами. Вместе с тем

развитию соответствующего направления в юношеском спорте, особенно гребле на байдарках все еще не получили своего как теоретического, так и практического разрешения, что связывается некоторыми специалистами с особенностью данного вида спорта, включающего как личностные, так и командные устремления спортсменов.

Цель исследования - совершенствование индивидуальной подготовки гребцов на байдарках 17-18 лет с учетом исходного состояния их моторной типологии.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки гребцов на этапе спортивного совершенствования может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса с учетом их индивидуальных особенностей при соблюдении должных пропорций нагрузок на развитие определяющих результативность физических качеств: общей и специальной выносливости, силы и скоростно-силовых способностей.

Объект исследования - тренировочный процесс юных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках.

Предмет исследования - организационно-методические условия учета наиболее существенных индивидуальных факторов, обуславливающих специальную двигательную подготовленность гребцов-байдарочников, в персонифицированных программах подготовки юных на этапе спортивного совершенствования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены количественные и качественные значения тренировочных нагрузок гребцов на байдарках 17-18 лет;

шшшштттттт

  • выявлены наиболее существенные физические качества, в наибольшей степени определяющие спортивную результативность у гребцов на байдарках.

    разработаны комплексы упражнений, способствующие в наибольшей степени развитию значимых физических качеств гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования с учетом их индивидуальной моторной типологии;

    обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для гребцов на байдарках 17-18 лет в годичном цикле тренировки;

    определена эффективность разработанной методики подготовки гребцов на байдарках 17-18 лет с учетом индивидуальной моторной предрасположенности.

    Практическая значимость работы состоит в обосновании
    методики тренировки юношей 17-18 лет в гребле на байдарках,
    основанной на соразмеренном совершенствовании значимых для
    спортивной результативности в этом виде спорта физических
    способностей при учете исходного уровня начальной физической
    подготовленности. Предложена комплексная методика

    совершенствования физических качеств начинающих гребцов.

    Результаты исследования значительно расширяют

    представления о направленности и значимости физической подготовки в тренировочном процессе юных гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    >2 II'

    - индивидуальная структура двигательной моторики гребцов на
    байдарках 17-18 лет, пявляется основой для выделения
    следующих групп юных спортсменов: "силовики",
    "выносливые", "гармоничные".

    структура построения тренировочного процесса юных гребцов на байдарках, основана на комплексном совершенствовании физических качеств при учете индивидуальной моторной предрасположенности;

    варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гребцов на байдарках обучающиеся на этапе спортивного совершенствования должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния их организма;

    эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов на байдарках 17-18 лет определяется их индивидуальными особенностями.

    Структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 27 таблицы, 2 рисунка, - 246 литературных источников, из них 32 на иностранных языках.

    Основные направления тренировочных занятий, средства и методы подготовки гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования

    Решение указанных задач и достижение намеченной цели данного этапа подготовки требует использования определенной доли специальных средств, методов и их оптимального сочетания во всех структурах тренировочного процесса. В первые годы указанного этапа рекомендуется сохранять широкое использование упражнений общефизической подготовки и вспомогательных средств. Наиболее оптимальным считается соотношение ОФП и СФП как 30% к 70%. (140,186,161). Авторами М.Я. Набатниковой (123), К.П Сахновским (161) в дальнейшем предусматривается увеличение доли специализированных упражнений.

    При этом подчеркивается, что очень важно в этом возрастном периоде ( 17-20 лет) активно применять средства, позволяющие развивать функциональный потенциал спортсмена без большого объема, максимально приближаясь по характеру воздействия к соревновательной деятельности [143,146,161).

    Наилучшие результаты, по анализу мировой практики (147) дает освоение отсчета общих объемов тренировочных нагрузок, составляющих 70 - 80% от тех, которые будут использованы на следующем этапе подготовки.

    При отборе средств и методов подготовки рекомендуется выбирать такие средства и методы тренировки, которые должны позволить, с одной стороны, -создать уровень функционального напряжения, соответствующего напряжению специализированной тренировки, а с другой - сохранить резервы для усложнения тренировочного процесса и соревновательной практики на этапе высших достижений.

    При подготовке гребцов на байдарках на данном этапе общая нагрузка может достигать 1000 и более часов в год, а общий объем нагрузки в гребле составляет 4400-4600 км. Доля высокоинтенсивных упражнений в режиме ЧСС 175 уд/мин и более рекомендуется 17-20%, а нагрузка средней интенсивности -35-40%, нагрузки низкой интенсивности составляют в среднем 35-40% (167). Большая часть этой нагрузки должна выполняться в режиме 156-175 уд/мин. (219).

    Анализ особенностей построения различных структурных звеньев тренировочного процесса старших юношей и юниоров позволяет отметить существенное увеличение количества занятий избирательной направленности с большими и значительными нагрузками. Наряду с упражнениями, способствующими интеграции всех качеств гребцов-байдарочников в двигательном навыке передвижения с около соревновательной и соревновательной скоростью, значительное место в тренировке отводится упражнениям, направленным на развитие специальной выносливости. При этом очень важен выбор режима работы. Для развития специальной выносливости, базирующейся на аэробном-анаэробном механизме энергообеспечения, упражнения должны выполняться в режиме работы, превышающей уровень наступления порога анаэробного обмена. Объем подобной нагрузки, выполняемой в смешанном (аэробно-анаэробном) режиме, из года в год увеличивается (9,10,21,27,29,32,38,42,44,45,47,52,59,63,66,72,73,78,82,88,90, 97,158,162,177). Принято считать, что специальная выносливость в упражнениях циклического характера, как ранее рассматривалось, - это собирательное двигательное качество определяющееся аэробными и анаэробными возможностями, уровнем технической, физической и волевой подготовленности спортсмена. Что касается физической подготовленности, то ее определяет степень развития скоростной и силовой выносливости.

    Скоростная выносливость в циклических видах спорта представляет собой способность поддерживать заданную скорость движения за счет ее частоты, а силовая выносливость - как способность за счет проявления оптимальной величины быстрой силы максимально длительное время удерживать необходимую амплитуду движений (102).

    Таким образом, скорость передвижения в циклических видах спорта, в том числе в гребле на байдарках, зависит от темпа движения и величины усилия в его рабочих фазах. Исходя из этого видно, что одним из важных резервов дальнейшего роста спортивных достижений в лыжных гонках является повышение силовых способностей спортсмена (5,24,25,38,39,43,102,147,175,227,229,236,243,244). Проблеме силовой подготовки гребцов-байдарочников на этапе специальной базовой подготовки посвящено немало исследований. В последние годы проведено ряд экспериментальных исследований, позволивших установить оптимальное соотношение ОФП и СФП в годичном цикле тренировок юных спортсменов, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлении выносливости. Так, по данным Балашовой Н.Н. соотношение ОФП и СФП как 30 и 70% является оптимальным для юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования; по данным автора именно такое распределение нагрузок позволяет повысить как силовые показатели (в среднем на 5%), так и показатели МПК - на 10% и более.

    Поиск оптимальных средств тренировки позволил определить, что силовые способности у юных гребцов наиболее эффективно вырабатывается при использовании отягощении весом от 5 до 15% веса спортсмена (40,102). Доля использования специально-подготовительных средств в подготовительном периоде с возрастом и повышением квалификации постепенно увеличивается с ЗО до 50% от общего объема нагрузок. Но при этом исследователи отмечают, что для получения развивающего эффекта интенсивность применяемых упражнений должна быть равной 104-105% от соревновательной.

    Так Г.М.Черкасовым (200) было показано, что выполнение нагрузок по разработанным моделям микроциклов на соревновательный период обеспечивает рост спортивных результатов у юных гребцов до 10%, способствует повышение технических возможностей спортсменов, значительно расширяет функциональные возможности и сохраняет стабильный уровень спортивной формы до конца соревновательного периода. Показано, что для успешного прогрессирования в специальной соревновательной подготовке спортсмен должен выполнять тренировочные задания на скорости 90% и выше от среднесоревновательной.

    Построение тренировочного процесса юных гребцов на байдарках

    Нами были опрошены 64 юных гребцов на байдарках на предмет учета тренировочной работы в личных дневниках, отражающих характер тренировочного процесса и оценку личностного состояния занимающихся. Установлено, что 9,3% (6 человек) спортсменов вообще не ведут дневников тренировок, считая это уделом тренера; а еще у 7,8% (5 спортсменов) гребцов расшифровка записей тренировочной работы в дневниках была затруднительной из-за ее качества. Таким образом, детальной обработке было подвергнуто 52 дневника юных спортсменов.

    Анализ дневников тренировочного процесса гребцов показал, что в годичном цикле их подготовки нагрузка имеет довольно разнообразное целевое направление: работа в аэробном, анаэробном и смешанном режимах, средства общей физической подготовки (силовая работа, работа на тренажерах, бег и др.), совершенствование силовых качеств, (элементы атлетизма:, тяжелой атлетики, тренажеры и пр.), средства активного отдыха и восстановления (плавание, спортивные игры, отдых в водной среде, баня и др.); фиксируются так же элементы режима дня спортсмена (распорядок дня, элементы восстановления, характер питания), самочувствие, взаимоотношения с окружающими (отношение к товарищам по секции, учебному заведению, тренеру, педагогам-предметникам) и пр.

    Но если специальная тренировочная работа (гребля, работа на гребном тренажере, объемы специальных циклических упражнений) фиксировались в абсолютном большинстве дневников юных спортсменов, которые их вели, с точностью до километра (и даже метра), то многие из тренирующихся отдельные составляющие виды спортивной тренировки (работа на силу на тренажерах, спортивные игры, плавание и др.) в дневниках или только упоминаются, или оцениваются их объем во временных единицах (часы, минуты).

    В дневниках, как правило, кроме характера тренировочных нагрузок подробно описывается режим дня занимающихся (в 94,2% дневников спортсменов), особенности совершенствования силовой подготовки - в 49 дневниках (77,3%), средства активного отдыха нашли отражение в 35 записях (66,0%), подробно описаны средства ОФП лишь в 39,6% (21 записей) дневников.

    При анализе дневников юных спортсменов не всегда бывает возможным объективно оценить объемы и интенсивность используемых средств совершенствования скоростно-силовых качеств и силовой выносливости, выявить их целевую направленность. Тем не менее, выборочный анализ позволяет установить общие закономерности их реализации в процессе тренировочных занятий. Нами выявлено, что умеют оценивать и качественно фиксировать характер выполненных упражнений, направленных на совершенствование силовых способностей, лишь 37,7% спортсменов (20 гребцов); часто встречаются случаи, когда не уделяется внимания регистрации упражнений на развитие скоростно-силовых качеств (22,6%), крайне редко производится разделение упражнений на силу и силовую выносливость - 16,9%. Все это указывает на недостаточную осведомленность юных спортсменов групп спортивного совершенствования, а, возможно, и их наставников в вопросе характеристик специальной силовой подготовке гребцов.

    Поэтому при анализе и обобщении данных особое внимание уделялось вопросам: общие и парциальные объемы тренировочных воздействий в подготовке юных спортсменов; выделение эффективных, средства и методов спортивной тренировки (их объем и интенсивность); периодизация и построение годичного цикла тренировки юных гребцов; сочетание различной направленности тренировочных нагрузок по этапам подготовки юных спортсменов.

    Таким образом, при анализе дневников учитывались следующие параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле: - объем работы гребли на воде; - объем работы на гребных тренажерах; - объем беговой работы (легкоатлетический бег, лыжи и пр.); - объем общей физической подготовки; - объем упражнений силовой направленности; - учет индивидуальных особенностей в построении тренировочного процесса. Анализ нагрузок гребного характера проводился в соответствии с принятой классификацией по трем зонам интенсивности (13): - нагрузки аэробного характера, верхней границей которых является интенсивность (скорость), соответствующая ПАНО, имеющие восстановительно-развивающую направленность; - смешанные (аэробно-анаэробные) нагрузки, нижней границей которых является ПАНО, а верхней - интенсивность (скорость), соответствующая критической мощности (достижение максимального V02 потребления), имеющие развивающую направленность; - анаэробные нагрузки (субмаксимальной и максимальней мощности). «Пороговая скорость» юных гребцов на байдарках 17-18 лет, как известно, характеризуется ЧСС - 147,4±1,2 уд/мин; критическая скорость характеризуется ЧСС 175±0,8 уд/мин (149,173,199,213).

    Индивидуальная типология физической подготовленности юных гребцов на байдарках

    Перечисленные выше подходы, также как и ряд других, не вошедших в эту классификацию, несут в себе рациональное зерно и широко используются в практике физической культуры при решении различных частных задач. При этом важно четко определять цели каждого этапа подготовки занимающихся и подбирать для этого соответствующие теоретико-методические способы формирования тренировочных воздействий, методы их применения. Очевидно, что использование одного из изложенных выше теоретико-методических подходов в течение продолжительного периода приведет к снижению прироста адаптивных сдвигов и, следовательно, эффективности всего тренировочного процесса.

    С учетом вышеизложенного нами была сформулирована стратегия педагогических воздействий: применение специфических физических нагрузок на этапе спортивного совершенствования при учете индивидуальных особенностей структуры моторики юных спортсменов приведет к более выраженному тренировочному эффекту (четвертый теоретико-методический подход).

    Для определения характера индивидуальной типомоторики гребцов на байдарках 17-18 лет нами было протестировано 64 ведущих юных спортсмена Центрального региона РФ по этому виду гребли. Обобщенные данные таких исследований сведены в таблицу 6.

    В таблице 6 представлены данные характера проявления основных физических качеств у гребцов-байдарочников 17-18 лет: силы, быстроты, выносливости, гибкости, а так же уровня разных видов специальной подготовленности - результативность в гребле на дистанциях 250 и 1000 м. Таким образом, полный комплекс тестов включал бег 100 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, поднимание штанги весом 30 кг к груди из положения лежа, 12-мин бег, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, гребля на 250 м и 1000м

    Этими контрольными упражнениями оценивались все основные кондиционные физические качества: по результатам поднимания штанги и подтягивании на перекладине оценивались силовые способности, результатом в беге на 100 м оценивались скоростные способности, показателями в прыжках - скоростно-силовые характеристики, для характеристики выносливости использовался результат в беге за 12 мин, оценка гибкости осуществлялась по результатам наклона вперед, специальная подготовленности оценивалась по результатам в гребле на 250м (специальная скоростно-силовая подготовка), а результативность в гребле на 1000 м позволяла судить о интегральной подготовленности (соревновательной подготовленности) юных спортсменов (113,137,188).

    Усредненные границы качественной оценки физической подготовленности юных гребцов на байдарках приведены в таблице .7.

    В нашем предварительном эксперименте по результатам первичного тестирования у гребцов экспериментальной группы были выявлены «слабые» и «сильные» стороны физической подготовленности по методике Г. М. Черкасова (200).

    Для сопоставления диаграмм моторики оценивался уровень физической подготовленности, который также определялся путем вычисления среднего арифметического показателя в баллах по всем используемым в исследовании тестам. Таким образом, каждый испытуемый получал индивидуальный показатель общей физической подготовленности, выраженный в баллах.

    Затем на основе общего количества набранных баллов каждый из юных гребцов получал интегральную оценку уровня физической подготовленности. Для проверки надежности выбранного нами способа разделения испытуемых по уровню физической подготовленности мы провели сравнение выборочных средних значений по тестам, характеризующим ее структуру (правая сторона табл. 8).

    Изменение двигательной подготовленности юных гребцов на байдарках за время эксперимента

    На данном этапе исследований нами был организован и проведен специальный эксперимент по определению изменений состояния основных характеристик подготовленности юных спортсменов в ответ на разнонаправленные целенаправленные дозированные тренировочные воздействия. Это позволило проследить эффективность разработанных нами тренировочных программ.

    Результаты начальных и конечных данных физической подготовленности юных гребцов сведены в таблицы 18-21. Исходные результаты Тестирования общей и специальной физической подготовленности в начале основного педагогического эксперимента (октябрь 2001) показали, что по многим исследуемым параметрам физической подготовленности достоверных отличий между группами не обнаружено.

    Примечательно, что различий между групповыми показателями по основной характеристикам - спортивной результативности в гребле не отмечено. Так, из таблицы 18-21 видно, что юные гребцы на байдарках, отнесенные к разным типологическим группам («А», «В», «С», «Д»), в начале эксперимента достоверно не отличались друг от друга по результатам в гребле на 1000 м (Р 0,05). В то же время, поскольку мы отбирали гребцов в подгруппы по характеру проявления силы или выносливости, а также комплексного их развития, то естественно в этих упражнениях мы обнаружили достоверные существенные расхождения по этим данным. Так, гребцы групп «А» превосходили представителей других групп по силе (результатах в становой силе, тройном прыжке, подтягивании), а гребцы группы «В» («выносливые), опережали своих сверстников по выносливости (12 — мин бег), наблюдались некоторые различия и по другим показателям ( табл. 19). показателей физической подготовленности юных гребцов на байдарках, отнесенных к группе "выносливые" (В), за время эксперимента, (даны Х±т, t-критерий Стьюдента).

    Результаты тестирования общей и специальной подготовлен ности через год, в конце основного педагогического эксперимента (сентябрь 2002), показали, как различия в использовании индивидуальных средств общей физической подготовки: средств и методов силовой подготовки в группе «А», средства на совершенствование выносливости в группе «В», комплексное использование средств в группе «С», - отразились на темпах прироста основных параметров контрольных упражнений (Табл. 20).

    Изменение показателей физической подготовленности юных гребцов на байдарках, отнесенных к группе "разносторонне развитые" (С), за время эксперимента, (даны Х±т, t-критерии Стьюдента). подготовленности исходя из особенностей моторики каждого конкретного гребца. Выявлено, что юные гребцы на байдарках улучшили свои результаты по большинству показателей во всех наблюдаемых группах (см. таблицу 18). Одновременно произошли достоверные изменения физической подготовленности внутри каждой группы.

    Так, в группе "А", "В", "С" обнаружены достоверные улучшения всех восьми рассматриваемых показателей; в группе «Д» -лишь шести. Такое положение заставило нас посмотреть, как изменилась подготовленность юных гребцов-байдарочников в первоначально сформированных группах: контрольной и экспериментальной. Объединенные данные о физической подготовленности гребцов двух групп в конце исследований (экспериментальной 38 спортсменов, контрольной - 22) приведены в таблице 21.

    В таблице приведены показателей физической подготовленности юных гребцов двух групп: Э-экспериментальной группы, К - контрольной группы в конце эксперимента.

    Рассматривая полученные данные, можно констатировать, что в обеих группах наблюдалась положительная динамика показателей в течение всего периода подготовки, однако в темпах прироста имелись различия, что, по нашему мнению, отражает не одинаковый характер адаптации организма юных спортсменов на разноплановые тренировочные воздействия.