Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Черкасов Геннадий Михайлович

Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей
<
Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей
>




Черкасов Геннадий Михайлович. Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/365-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы подготовки юных спортсменов в академической гребле 9

1.1. Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов 11

1.2. Особенности психофизического развития юных спортсменов 13-14 лет 20

1.2.1. Возрастные характеристики подростков 13-14 лет 20

1.2.2. Особенности развития двигательных качеств мальчиков в период полового созревания 26

1.2.3. Психологические особенности детей 13-14 лет 29

1.3. Особенности многолетней подготовки юных гребцов-академистов на этапе начальной специализации 33

1.3.1. Характеристика направленности и нагрузок юных гребцов-академистов 33

1.3.2. Варианты построения тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной специализации 40

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 46

2.1. Цель и задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА III. Разработка методики тренировочного процесса для юных гребцов-академистов на этапе начальной спортивной специализации 57

3.1. Анализ опыта построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов 58

3.1 .1. Построение тренировочного процесса юных гребцов-академистов 59

3.1.2. Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных гребцов-академистов 63

3.2. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий гребцов-академистов 14-15 лет 67

3.3. Годовое планирование учебно-тренировочного процесса юных гребцов на этапе начальной спортивной специализации...74

ГЛАВА IV. Индивидуализация тренировочного процесса гребцов-академистов 13-14 лет на основе учета структуры моторики 82

4.1. Индивидуальные особенности структуры моторики юных гребцов-академистон 83

4.1 1. Индивидуальная типология физической подготовленности юных спортсменов 85

4.1,2. Групповая индивидуализация двигательной типологии юных гребцов-академистов 91

4.2. Содержание экспериментальной программы 99

4.2.1. Построение тренировочных нагрузок у спортсменов экспериментальных групп в годичном цикле подготовки 99

4.2.2. Особенности формирования экспериментальных групп 106

4.3. Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса гребцов 14-15 лет 109

4.3.1. Изменение двигательной подготовленности юных гребцов-академистов за время эксперимента 109

4.3.2. Изменение функционального состояния юных гребцов за время эксперимента 117

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние мирового уровня и развития академической гребли характеризуется более ранней спортивной специализацией будущих гребцов, совершенствованием всех форм, средств и методов их многолетней подготовки и, как следствие, ~ все возрастающим уровнем спортивных результатов /39, 52, 59, 68, 199, 200/.

В то же время в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов-академистов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки спортивных резервов, в частности, с содержанием и методами тренировки на начальных этапах становления спортивного резерва, комплексного формирования значимых для спортивной результативности физических качеств /42, 67, 98, 154/.

В свете вышесказанного обращает на себя внимание тог факт, что многие ведущие специалисты как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства гребцов-академистов всесторонней индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

В настоящее время мнение о приоритетной важности индивидуализированного подхода к подготовке спортсменов разделяется почти всеми ведущими специалистами. Вместе с тем развитию соответствующего направления н юношеском спорте, особенно академической гребле, все еще не получили своего как теоретическою так и практического разрешения, что связывается некоторыми специалистами с особенностью данного вида спорта, включающего как личностные, так и командные устремления спортсменок.

Цель исследования - совершено пювание индивидуализированной

подготовки гребцов-академистов 13-14 лет с учетом исходного состояния их моторной типологии.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что эффективность подготовки юных гребцов может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса с учетом их индивидуальных особенностей при соблюдении должных пропорций нагрузок на совершенствование физических качеств, определяющих результативность: общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей.

Объект исследования - тренировочный процесс юных спортсменов, специализирующихся в академической гребле.

Предмет исследования - организационно-методические условия учета наиболее существенных индивидуальных факторов, обуславливающих специальную двигательную подготовленность гребцов-академистов, в персонифицированных программах подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

определены количественные значения тренировочных нагрузок гребцов-академистов 13-14 лет;

выявлены наиболее существенные физические качества, в наибольшей степени определяющие спортивную результативность у греб цо в-а каде м и стов;

разработаны комплексы упражнений, способствующие в наибольшей степени развитию физических качеств юных гребцов-академистов с учетом их индивидуальных способностей;

обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для юных гребцов-академистов в годичном цикле тренировки;

- выявлены эффективные методики развития качеств у юных гребцов-академистов 13-14 лет, имеющих разную моторную предрасположенность. Практическая значимость работы состоит в обосновании методики тренировки подростков 13-14 лет в академической гребле, основанной на соразмеренном совершенствовании значимых для спортивной результативности в этом виде спорта физических способностей при учете исходного уровня начальной физической подготовленности юных спортсменов. Предложена и внедрена в практику комплексная методика совершенствования физических качеств начинающих гребцов.

Результаты исследования могут быть использованы при создании нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ. Основные положения., выносимые на защиту; - индивидуализированная структура двигательной моторики юных гребцов-академистов, позволяет выделить следующие группы юных спортсменов: "силовики", "выносливые", "гармоничные". - структура построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов основана на комплексном совершенствовании физических качеств при учете индивидуальной моторной предрасположенности;

варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов-академистов;

эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов-академистов 13-14 лет определяется их индивидуальными особенностями.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации 170 страниц машинописного текста; сосгоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиофафии, приложения. Работа содержит 22 таблицы, 5 рисунков. В работе проанализировано 238 литературных источников, из них 31 источник на иностранных языках.

Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов

Изучение вопроса индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов позволило В.Г. Никитушкину /114/ установить, что сама проблема разбивается на отдельные и в то же время взаимосвязанные между собой конкретные направления: 1. Индивидуализация средств тренировки. Этот аспект проблемы связывается с выявлением факторов и модельных характеристик, определяющих спортивный результат на том или ином возрастном или квалификационном этапе. 2. Индивидуализация нагрузки при построении тренировочного процесса. В этом направлении необходимо учитывать: а) характер текущей адаптации организма занимающихся к тренировочной нагрузке; б) морфо-функциональная предрасположенность к избранной спортивной деятельности; в) индивидуальный темп биологического развития спортсменов; г) биологические колебания функционального состояния и различные фазы эндогенного ритма.

Проблема индивидуализации спортивной одаренности, которая связана со спортивным отбором и дальнейшей ориентацией в видах спорта.

Рассматривая индивидуализированный подход с позиций системного анализа человеческой индивидуальности, П. В. Квашук и В.Н. Никитинская /64/ пришли к заключению о наличии в личностной системе юных спортсменов "жестких" и "гибких" элементов (первые ИЗ них носят устойчивый характер и обеспечивают преимущество и индивидуальность; вторые, быстро меняющиеся структуры, определяют степень приспособления к внешнему миру, социальной средой). Структурные элементы, по мнению авторов, генетически обусловлены, что и определяет спортивную индивидуальность юных гребцов.

Разрабатывая эти вопросы, СВ. Блоцкий /22/ рекомендует распределять юных спортсменов, тренирующихся в видах, связанных с проявлением выносливости, на три типологические вида: I) спортсмены с преимущественным развитием скоростно-силовых компонентов; 2) с преимущественным развитием выносливости качеств; 3) с комплексным развитием быстроты и выносливости. Подобное распределение позволяет с большой надежностью осуществлять специальную физическую подготовку юных спортсменов и оптимизирует пути выбора характера техники движений в конкретном виде спорта.

Ю.С. Антоновым /8/ выявлены индивидуальные различия в физической подготовленности юных лыжников, на основе которых спортсмены были распределены на 3 группы с ведущими факторами: скоростной, общей и силовой выносливости. Показано, что срочные ответные реакции на адекватную нагрузку обусловлены индивидуальными различиями в физической подготовленности спортсменов. Экспериментально обоснована определенная зависимость педагогического воздействия на индивидуально отстающие и ведущие факторы физической подготовленности спортсменов на конкретных этапах годичного цикла. А. Ледницки /83/ разработал тренировочные программы для бегунов, способствующие целенаправленному преимущественному развитию генетически заложенных физических качеств в индивидуально-групповом плане.

По мнению автора, тренировочные нагрузки, по своей направленности совпадающие с индивидуальными особенностями юных спортсменов, не только приводят к росту специально развиваемых качеств, но и положительно влияют на развитие других физических способностей спортсмена.

В работе А.И. Окунева /124/ для определения индивидуальных объемов циклических нагрузок для юных спортсменов предполагаются испытания в каждой из зон мощности до существенного падения скорости. Такого же взгляда при определении индивидуального дозирования нагрузок придерживается Бурчак М.В. /24/. Автор предложил способ подбора средств, способствующих более эффективному развитию основных физических качеств у юных спортсменов 15-17 лет, с учетом их исходного уровня.

На основе модельных характеристик специальной силовой подготовки пловцов Д.Е. Манцевич /86/ сравнил индивидуальную максимальную силу выполнения гребка пловцов с оптимальной (модельной ), и с учетом этого получил возможность проводить коррекцию нагрузок различной направленности. В частности, при достижении модельных характеристик в развитии максимальной силы происходит сокращение объема силовой подготовки при одновременном увеличении объемов плавания в высоких зонах интенсивности. И, наоборот, у пловцов с низкими силовыми показателями увеличивается объем силовой подготовки до 3 40-160 часов в год в сочетании с мало интенсивной подготовкой в воде.

Цель и задачи исследования

Цель нашего исследования - совершенствование индивидуализированной подготовки фебцов-академ истов 13-14 лет с учетом исходного состояния их моторной типологии на этапе начальной спортивной специализации. Для реализации поставленной в работе цели нами были обозначены следующие основные задачи исследования: 1. Разработать технологию тренировочного процесса гребцов-академистов на этапе начальной спортивной специализации. 2. Определить индивидуально-групповые особенности физической подготовленности юных гребцов-академистов. 3. Выявить индивидуальную направленность построения тренировочного процесса на основе учета функциональных особенностей юных фебцов-академ истов. 4. Экспериментально обосновать эффективность построения годичного цикла тренировки 13-14-летних гребцов-академистов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Метод теоретического анализа и синтеза. 2. Методы педагогического исследования: а) педагогическое наблюдение; б) педагогическое тестирование; в) педагогический эксперимент; г) метод экспертных оценок. 3. Социологические опросы: устные (итервыоирование) и письменные (анкетирование). 4. Медико-биологические методы исследования: а) антропологические методы исследования; б) физиологические методы исследования; в) врачебный контроль, 6. Методы математической статистики. Метод теоретического анализа и синтеза Метод теоретического анализа и синтеза включал в себя изучение научной и научно-методической литературы и осмысление результатов всего исследования. Они характеризуются теоретическим рассмотрением проблемы, цели и задач исследования, объекта и предмета исследования, определения логики построения работы, изыскания необходимых методов сбора фактического материала и его интерпретации /10, 35, 50, 51, 60, 81, 89, 105, 181,201/. Теоретический анализ позволил определить направление исследований, выделить проблему, сформулировать тему работы, обосновать гипотезу, выделить цель и задачи исследования, выбрать наиболее адекватные для раскрытия цели и задач методы исследования, наконец - сформулировать научно обоснованные заключение и выводы работы. В результате анализа литературных источников было установлено, что экспериментальное обоснование соотношения различных направлений развития физических качеств у юных гребцов-академистов 13-14 лет отсутствует; к настоящему времени пет четкого определения соразмерно- сти средств и методов соверигенствойания силы и силовой выносливости у подростков 13-14 лет, занимающихся академической греблей, часто без учета специфики этого вида спорта. Метод теоретического анализа и синтеза использовался нами на всех трех этапах наших исследований: в начале исследования он использовался для выявления общей характеристики проблемы и предмета исследования, определения этих понятий, выделения их компонентов, установления возможных уровней их развития; в ходе основных экспериментов проводился анализ полученных результатов, определялись предварительные взаимосвязи между явлениями и самим объектом исследования; в конце эксперимента осуществлялась проверка достоверности гипотезы, полученных данных, их объективности /181/.

Анализ опыта построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов

Ретроспективный анализ тренировочных средств различной направленности при подготовке юных гребцов-академистов на этапе начальной спортивной специализации позволяет установить следующие основные закономерности построения этого процесса: 1) общеизвестно требование о необходимости разностороннего развития гребцов-академистов на начальных этапах подготовки/43, 58, 68, 94, 191/. 2) достижение высоких результатов в академической гребле связано с высоким уровнем развития дистанционной выносливости, г. е. силовых способностей и силовой выносливости /94/, т. к. высокий уровень общей выносливости и силовых качеств надо считать одной из важных задач в повышении спортивного мастерства гребцов-академистов /42, 149/. Из-за недостатка данных по вопросам совершенствования силовых качеств у начинающих гребцов возникла необходимость изучения практического опыта построения годичного цикла на этапе начальной спортивной специализации.

С этой целью нами использованы: анализ дневников ведущих гребцов-академистов России, просмотр индивидуальных планов и отчетов лучших гребцов, анкетный опрос ведущих тренеров и спортсменов (всего 148 респондентов).

Нами были опрошены 102 юных гребца-академиста на предмет учета тренировочной работы в личных дневниках, отражающих характер тренировочного процесса и оценку личностного состояния занимающихся. Установлено, что 9,8% (10 человек) спортсменов не ведут дневников тренировок, считая это уделом тренера.

Анализ дневников тренировочного процесса юных гребцов (всего 83) показал, что в годичном цикле их подготовки нагрузка имеет довольно разнообразное целевое направление; работа в аэробном, анаэробном и смешанном режимах, средства общей физической подготовки (силовая работа, работа на тренажерах, бег и др.), совершенствование силовых качеств (элементы атлетизма, тяжелой атлетики, тренажеры и пр.), средства активного отдыха и восстановления (плавание, спортивные игры, отдых в водной среде, баня и др.); фиксируются также элементы режима дня спортсмена (распорядок дня, элементы восстановления, характер питания), самочувствие, взаимоотношения с окружающими (отношение к товарищам по секции, школе, тренеру, учителям) и пр.

Но если специальная тренировочная работа (гребля, работа на гребном тренажере, объемы циклических упражнений) фиксировались в абсолютном большинстве дневников юных спортсменов, которые их вели, с точностью до километра (и даже метра), то многие из тренирующихся отдельные составляющие виды спортивной тренировки (работа на силу на тренажерах, спортивные игры, плавание и др.) в дневниках или только упоминают, или оценивают их объем во временных единицах (часы, минуты).

В дневниках, как правило, кроме характера тренировочных нагрузок подробно описываются режим дня занимающихся (в 92,7% дневников спортсменов), особенности совершенствования силовой подготовки - в 65 дневниках (78,3%); средства активного отдыха нашли отражение в 54 записях (65,0%), средства ОФП - лишь в 34,9% (29 записей) дневников.

Совершенствование силовой выносливости, фиксируемой в дневниках юных спортсменов, не всегда дает возможности объективно оценить объемы и интенсивность используемых средств и выявить их направленность, тем не менее, выборочный анализ позволяет установить общие закономерности в ее реализации. Нами выявлено, что умеют оценивать и качественно фиксировать характер выполнения упражнений на силовые качества лишь 13,1% (16 гребцов), что указывает на недостаточную осведомленность юных спортсменов в этом вопросе.

Индивидуальные особенности структуры моторики юных гребцов-академистон

В последние годы в теории и практике физического воспитания нашли использование следующие теоретико-методические подходы к обоснованию воздействия на занимающихся с целью совершенствования их способностей: стандартно-нормативный, индивидуально-нормативный, типологически-нормативный и типо-специфический /ПО, 114/.

Основное содержание первого подхода состоит в комплексном и равномерном развитии двигательных качеств. Данный принцип положен в основу всех действующих структур физического воспитания в нашей стране. В этом случае решается задача максимально возможного «подтягивания» состояния занимающегося к определенному стандартному уровню развития двигательных качеств. С точки зрения анализа механизмов физиологической адаптации такое воздействие можно считать комбинированным, поскольку разные по своим физиологическим и биомеханическим особенностям упражнения приводят к многоплановой активации адаптационных процессов /9, 26, 130, 238/.

Суть второго теоретико-методического способа состоит в том, что для каждого индивида на этапе совершенствования определенного физического качества вычисляются нормативы выполнения каждого двигательного задания, і {елью мышечной тренировки в этом случае является достижение индивидуально рассчитанных нормативов. Особенностью данного метода является направленное воздействие на «отстающие» группы мышц. Физиологические механизмы адаптации - локальные, специфические /10, 16, 28, 50, 170, 216, 219, 224/.

Третий теоретико-методический подход предполагает целенаправленное воздействие на «отстающее» двигательное качество в определенной соматотипической группе. В этом случае уровень тренировочной нагрузки умеренный. Физиологически это приводит к активации глобальных неспецифических механизмов адаптации /224/.

Основное содержание четвертого доступа заключается в соответствии прирожденных задатков и физических нагрузок, что ведет к увеличению объема и интенсивности комплекса физических упражнений (по сравнению с неспецифичнон нагрузкой в предыдущем методе), а также способствует предельному психологическому комфорту занимающихся. В данном случае механизм физиологической адаптации глобальный, специфический. Использование такого рода физических нагрузок часто приводит к широкому переносу в развитии физических качеств, что особенно важно с точки зрения подготовки будущих спортсменов /128, 130/.

Перечисленные выше подходы, также как и ряд других, не вошедших в эту классификацию, несут в себе рациональное зерно и широко используются в практике физической культуры при решении той или иной группы задач. При этом важно четко определять цели каждого этапа подготовки занимающихся и подбирать для этого соответствующие теоретико-методические способы формирования тренировочных воздействий, методы их применения. Очевидно, что использование одного из изложенных выше теоретико-методических подходов в течение продолжительного периода приведет к снижению прироста адаптивных сдвигов и, следовательно, эффективности всего тренировочного процесса.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована стратегия педагогических воздействий: применение специфических физических нагрузок на начальных этапах специализированного тренировочного процесса на основе учета индивидуальных особенностей структуры моторики юных спортсменов приведет к более выраженному тренировочному эффекту (четвертый теоретико-методический подход).

Для определения характера индивидуальной типомоторики гребцов-академистов 13-14 лет нами было протестировано 102 ведущих юных спортсмена этого вида гребли. Обобщенные данные таких исследований сведены в таблицу 6.

В таблице приведены данные характера проявления основных физических качеств у гребцов-академистов 13-14 лет: силы, быстроты, выносливости, гибкости, а так же уровня специальной подготовленности прохождения дистанции 2000 м. При определении индивидуальных особенностей физической подготовленности нами были построены диаграммы типа «звезда» (рисунок ]), несущие усредненную информацию о структуре моторики участников данного эксперимента.

Диаграммы были построены по результатам тестирования с использованием метода сигмальных отклонений от выборочной средней величины. Проведенный анализ выборки результатов тестов с использованием метода сигмальных отклонений от выборочной средней величины (для нормирования диаграмм применяли величину, равную 0,67 и 1,5 среднего квадратичного отклонения) позволил каждому конкретному результату присвоить качественные и количественные оценки (в баллах: от 1 до 5), что в дальнейшем позволило оценить уровень физической подготовленности каждого конкретного подростка: высокий, средний, низкий.

Для построения индивидуальных диаграмм использовался комплекс контрольных тестов, который позволил с наибольшей точностью определить уровень развития отдельных сторон двигательной сферы испытуемых.