Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Воеводина Татьяна Михайловна

Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки
<
Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки
>




Воеводина Татьяна Михайловна. Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Самара, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/1186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и организационно-методические аспекты спортивного отбора и ориентации юных спортсменов 11

1.1. Отбор и ориентация спортсменов в системе многолетней спортивной подготовки 11

1.2. Наследуемость основных морфофункциональных признаков и психофизиологических показателей как фактор оценки перспективности юных пловцов 24

1.3. Особенности формирования мышечной и анализаторных систем, энергетического потенциала и двигательных способностей у юных пловцов 41

ГЛАВА II. Задачи, организация и методы исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Организация исследования 53

2.3. Методы исследования 63

ГЛАВА III. Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки .64

3.1. Прогнозирование потенциальных двигательных способностей юных пловцов 64

3.2. Возрастная изменчивость показателей морфофункционального состояния юных спортсменов 81

3.3. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального состояния и специальной физической подготовленности юных пловцов 88

3.4. Закономерности становления спортивного мастерства сильнейших пловцов мира 103

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики спортивного отбора юных пловцов 115

4.1. Методика отбора пловцов на начальном этапе подготовки 115

4.2. Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных пловцов 130

Заключение 137

Выводы 142

Список литературы 146

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время спортивные педагоги при отборе перспективных пловцов опираются в основном на педагогические критерии, ориентируются на степень быстроты овладения техникой вида спорта, интенсивность роста спортивных результатов, уровни развития физических способностей [12, 25, 26, 45, 70, 71, 77, 128, 149]. Однако, данные качества и способности имеют временный характер и не могут существенно влиять на успехи пловца в дальнейшей его спортивной деятельности [13, 152, 171]. В то же время вне поля зрения оказываются худощавые, высокого роста дети, которые зачастую на ранних этапах подготовки существенно уступают своим сверстникам, не выдерживают конкуренции: «отсеиваются» как малоперспективные или добровольно оставляют занятия спортом.

Поэтому при начальном отборе нужно ориентироваться на стабильные (мало изменяемые в ходе развития и в малой степени зависящие от тренировочных воздействий) признаки. В наибольшей мере этим требованиям отвечают морфологические признаки [26, 30, 63, 64, 126, 152, 173, 194]. Именно с измерения тотальных размеров тела в сочетании с визуальной оценкой внешнего вида юного пловца необходимо начинать оценку его перспективности. Для плавания отбирают детей пропорционального сложенных, имеющих гладкую мускулатуру, легкий костяк, тонкие лодыжки и запястья, большой размер стопы и кисти [26,43,62,63,66,69, 114, 121, 127, 164, 177, 186].

В настоящее время наметилась негативная тенденция искусственного омоложения спорта высших достижений. Спортивная практика убедительно свидетельствует о том, что такой подход нарушает принципы спортивного отбора и многолетнего совершенствования пловцов.

Специальных исследований по этому вопросу не проводилось, однако косвенные данные свидетельствуют о том, что попытки организовать спор-

тивную работу с 4-6-летними детьми являются бесперспективными и даже вредными для их спортивного совершенствования [26,50,133,135,173].

Телосложение - это один из наиболее важных факторов, определяющих успех в плавании [26, 71, 114, 127, 128, 149, 152, 176, 177]. Как показала многолетняя спортивная практика, несоответствие показателей морфологического развития должным характеристикам приводит к тому, что пловец этот недостаток вынужден компенсировать путем перегрузки других систем организма. Такая компенсация вызывает дополнительную необоснованную трату энергии, что в свою очередь приводит к истощению организма, снижению его резервных возможностей.

Исследователи утверждают, чем больше индивид соответствует спортивной модели деятельности и чем ниже у него уровень развития факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании, тем выше надежность биологической системы и продолжительнее период высокого спортивного долголетия [25,45, 114, 128, 136, 152, 169, 189].

Научное обоснование и реализация системы спортивного отбора и ориентации юных спортсменов является одной из основных теоретических и прикладных педагогических и медико-биологических проблем подготовки спортивного резерва и спортсменов высшей квалификации. Анализ специальной литературы и результатов практики показал, что эффективность управления процессом подготовки спортивного резерва в плавании зависит от разработки объективных модельных характеристик занимающихся в пре-пубертатный период их развития, конкретных условий организации учебно-тренировочного процесса и особенностей развития юных спортсменов.

Необходимость выявления составляющих комплексной оценки уровня подготовленности, определения параметров модельной характеристики юных пловцов с учетом пола, возраста, стажа занятий, особенностей физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), разработки оценочных шкал показателей физического состояния,

уточнения имеющихся данных по этой проблеме определили актуальность и тему настоящего исследования: «Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки».

Объект исследования - система спортивной подготовки юных пловцов.

Предмет исследования — показатели морфофункционального состояния и двигательные возможности юных пловцов в системе отбора и спортивной ориентации на начальных этапах спортивной подготовки.

Цель исследования - научно-теоретическое, экспериментальное обоснование и разработка нормативной основы спортивного отбора юных пловцов на основе морфологических, функциональных, физических и психофизиологических показателей, позволяющих индивидуализировать и оптимизировать педагогические детерминанты их подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективность отбора и спортивной ориентации пловцов на начальных этапах подготовки существенно повысится, если будут адекватно учитываться:

конституциональная детерминированность и наследуемость функциональных возможностей системы энергообеспечения и специфических двигательных возможностей пловцов;

преемственность и иерархия критериев отбора детей для занятий плаванием;

закономерности становления спортивного мастерства сильнейших пловцов мира;

- состояние здоровья и темп биологического развития занимающихся.

Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход в познании структуры спортивной подготовки пловцов и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция индивидуализации физического воспитания и

спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Зайцева), теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Заци-орский, В.Н. Платонов).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений о сущности биологического, социального, психологического и физического развития человека; разнообразием использованных методов исследования и научного поиска; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой научных данных с применением ЭВМ (программы «SVSTAT-S», «Microsoft World-97», «Microsoft Excel-97»).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении составляющих научного обоснования содержания и процедуры спортивного отбора юных пловцов на препубертатном периоде их развития в интересах повышения эффективности проектирования учебно-тренировочного процесса в современных условиях развития отечественного спорта.

Сущность новизны заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и представлены комплексы контрольных
упражнений, адекватно характеризующие физическую и специальную двига
тельную подготовленность юных пловцов с учетом современных требований
данного вида спорта в период препубертата.

  1. На основе определения интегральных и суммарных показателей морфологического развития, физической и специальной двигательной подготовленности разработаны должные нормы двигательной деятельности, учитывающие индивидуальную перспективность каждого пловца.

  1. Определена прогностическая значимость показателей морфофунк-ционального развития, физической и специальной двигательной подготовленности и разработана эффективная методика отбора юных пловцов на основе выявления критериев перспективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обобщены научные представления об эффективности учета в системе проектирования содержания и методики спортивного плавания особенностей телосложения, биологического созревания, функциональных возможностей, физических способностей в препубертатный период развития юных пловцов; определена количественно-качественная структура модельной характеристики юных пловцов (обоего пола) в период препубертата; представлены нормативные оценочные шкалы, позволяющие строить объективную систему отбора юных пловцов и осуществлять контроль за динамикой физического состояния юных пловцов на различных этапах подготовки. Это может быть использовано в моделировании системы спортивной тренировки в различных видах спорта.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования и при анализе теоретических обобщений результаты могут быть использованы в следующих видах деятельности специалистов физической культуры и спорта:

при организации и проведении первичного и предварительного спортивного отбора и спортивной ориентации по плаванию;

при выявлении способностей детей к эффективному спортивному совершенствованию;

при определении двигательных способностей к достижению высоких спортивных результатов, перенесению высоких тренировочных и соревновательных нагрузок;

при контроле и оценке эффективности учебно-тренировочного процесса на любом этапе многолетней подготовки спортсменов-пловцов.

Результаты исследования (особенно показатели физического состояния детей препубертатного периода развития) могут быть использованы в системе физкультурного образования молодого поколения, в учебных заведениях при организации спортивной работы со студентами, в вузах физкультурного

профиля и факультетах поствузовского образования, готовящих кадры для сферы физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивный отбор юных пловцов — это системный многоступенча
тый и иерархический процесс, обеспечивающий поэтапную оценку их пер
спективности в различных способах плавания и разной длине дистанции.

  1. Комплексный показатель, интегрально характеризующий морфо-функциональное состояние, специальную двигательную деятельность, уровни развития специфических физических способностей, состояние здоровья, уровень созревания организма и психофизиологические характеристики, обеспечивает надежный прогноз потенциальных возможностей юных пловцов.

  2. Ключевые показатели специальной подготовленности пловцов являются главным системно-образующим фактором на всех этапах спортивного отбора. Темпы прироста наиболее важных показателей, характеризующих уровни развития физических способностей, имеют первостепенное значение при оценке перспективности юных пловцов только при достаточно высоком исходном уровне их развития.

  3. Разработка моделей прогностической оценки общей моторной одаренности детей, выяснение их психомоторного статуса, а затем определение специализации позволяют делать отбор перспективных юных пловцов в специализированные ДЮСШ более эффективным.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Самара, 2000, Волгоград 2003), всероссийских (Самара, 1999; Волгоград, 2002), региональных (Самара, 2001; Самара, 2003), городских (Самара, 2001; Самара, 2002), вузовских (Самара, 2000; Волгоград, 2002; Самара, 2002), научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Института физической культуры Самарско-

го государственного педагогического университета, в научно-исследовательской лаборатории плавания Волгоградской государственной академии физической культуры.

Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс с учащимися ДЮСШ № 8 и СДЮШОР № 10 г. Самары, студентами тренерского отделения Самарского государственного педагогического университета, спортклуба «Волга» и областной школы высшего спортивного мастерства г. Волгограда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 19 таблицами. Список литературы состоит из 234 наименований, из которых 29 - на иностранном языке.

Отбор и ориентация спортсменов в системе многолетней спортивной подготовки

Рост спортивных достижений в различных видах спорта, в том числе и в плавании, является следствием научного обоснования составляющих системы подготовки спортсменов [25, 30, 32, 41, 127, 152].

Одной из центральных в этой системе является проблема спортивного отбора и ориентации занимающихся, построение учебно-тренировочного процесса с учетом их физического развития и потенциальных возможностей личности спортсмена.

Уровень результатов в современном спорте достаточно высок, и для его достижения спортсмену необходимо обладать редкими морфологическими данными, уникальным сочетанием комплекса физических и психических способностей [152]. Такое сочетание, даже при самом благоприятном построении многолетней подготовки и наличии всех необходимых условий, встречается редко. Мы разделяем мнение ученых, что целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов, одним из которых является отбор одаренных детей и подростков, их спортивная ориентация [25,26,61,86,199].

В.М. Волков, В.П. Филин [43] отмечают, что спортивный отбор - это многоэтапная система организационно-методических мероприятий, включающая педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей, подростков для реализации специальной направленности учебно-тренировочного процесса. Спортивный отбор возник на основе профессионального отбора, развивается параллельно с ним и носит многоэтапный характер [86]. Различают три основных его разновидности: 1. Отбор и спортивная ориентация желающих заниматься спортом. 2. Отбор для комплектования сборных команд различного уровня. 3. Отбор в сборные команды для участия в соревнованиях. Спортивная ориентация - это определение перспективных направле ний достижения высшего спортивного мастерства, основанное на изучении задатков и способностей спортсменов, индивидуальных особенностей фор мирования их мастерства; построение индивидуальной структуры многолет ней подготовки: установление ведущих факторов подготовленности к сорев новательной деятельности, выявление эффективных средств, методов, нагру зок, которые могут негативно повлиять на развитие индивидуальности спортсмена [152]. Правильная ориентация юных спортсменов на определенные виды спорта в значительной мере обеспечивает повышенный спортивный интерес и целенаправленность в работе, связанных с достижением успеха в спорте. Отбор относится к категории сложных комплексных проблем с социальными, педагогическими, психологическими и медико-биологическими аспектами и должен решать задачу выявления перспективных людей, будущих выдающихся спортсменов. Спортивная ориентация призвана определять стратегию и тактику этой подготовки в системе обучения и тренировки. В соответствии с этим В.Н. Платонов [129] выделяет пять этапов отбора, в результате каждого из которых должен быть дан ответ на вопрос: способен ли занимающийся спортом решить те задачи, которые стоят на конкретном этапе его многолетней подготовки? В соответствии с этим и устанавливается основная задача отбора на каждом этапе (табл. 1). Как считают В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов [155], при организации спорта высших достижений вопросы отбора рассматриваются в тесной связи с ориентацией занимающихся. Ориентация направлена на выбор для спортсмена вида спорта или узкой специализации в одной из спортивных дисциплин, определение индивидуальной структуры многолетней подготовки и содержания тренировочных нагрузок в зависимости от особенностей подготовленности и соревновательной деятельности. Организационная структура отбора предусматривает решение следующих задач [84]: 1. Формирование эталона - определение требований, которым должен удовлетворять спортсмен высокой квалификации в соответствующем виде спорта. 2. Прогнозирование - строится на основе стабильности показателей или наследственных признаков. 3. Классификация - определение классификационного норматива, обеспечивающего эффективность отбора кандидатов. 4. Организация отбора - построение технологии на основе логики решения его задач, которая сводится к решению вопросов. Проблема отбора и ориентации методологически смыкается с одной из фундаментальных проблем науки о человеке - проблемой способностей [86]. Определение взаимосвязи показателей подготовленности с результатом соревновательной деятельности является одним из основных резервов совершенствования системы спортивной подготовки [33, 35, 151, 152]. Изучение подготовленности спортсменов-пловцов требует комплексного подхода к исследованию основных факторов, определяющих результат в плавании, имеющий интегральное значение в оценке эффективности учебно-тренировочного процесса [83]. Применение в практике спорта комплексного контроля за состоянием занимающегося в настоящее время не нашло должного распространения [86, 87, 154-155, 203]. Достаточно полно изучен морфофункциональный статус пловца, разработано значительное количество морфофункциональных моделей пловцов высокого класса, однако их использование в практике спорта носит ограниченный характер. Это объясняется тем, что в различные возрастные периоды и фазы полового созревания требования, предъявляемые к тем или иным системам организма, существенно различаются [25, 27, 28, 29, 30, 31,32,38,44-46,47,74,86,90, 113, 114, 126-128, 164, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173-176, 177, 182, 183, 184, 194, 203].

Особенности формирования мышечной и анализаторных систем, энергетического потенциала и двигательных способностей у юных пловцов

Знание возрастных закономерностей развития основных систем организма, лимитирующих уровень спортивных достижений, является одним из условий оптимального построения многолетней подготовки юных спортсменов.

Как отмечает А.А.Гужаловский [61], в постнатальном онтогенезе выделяют ряд этапов, отличающихся характером протекания морфологических изменений организма. Каждый этап развития характеризуется «одновременным включением целой цепи событий на уровне генетического аппарата клеток, биологически подготовленных к этому, детерминирующих последующие процессы развития в пределах фазы». Эти продолжительные стадии индивидуального развития получили название «критических или «чувствительных» (сенситивных) периодов развития. Иначе говоря, под «критическими» периодами онтогенеза понимают обусловленные наследственностью и внешней средой взаимосвязанные во времени периоды интеграции процессов, регулирующих клеточный метаболизм, в результате чего наступает положительный стойкий морфологический или физиологический сдвиг.

Таким образом, под сенситивными периодами понимают фазы наибольшей реализации потенций организма в онтогенезе.

Рационально строить методику спортивной ориентации и отбора одаренных детей в различные виды спорта позволяет знание возрастных границ сенситивных периодов, а результаты исследования этих периодов увеличивают объективность составления и успешность реализации программ многолетней подготовки спортсмена [40, 44, 61, 174-176, 194].

Физическое развитие как процесс изменения формы и функции организма человека протекает постепенно и неравномерно, наибольший темп которого наблюдается в детском и подростковом возрасте [36-37].

Данные о взаимосвязи периодов ускоренного и гетерохронного роста отдельных показателей телосложения с изменением показателей двигательных функций подтверждаются работами ученых [29, 40,48, 60-61, 101-102, 173-176], которые отмечают, что в соответствии с чисто морфологическими показателями в периоды ускоренного роста наблюдается снижение двигательных функций и эта закономерность прослеживается на протяжении онтогенеза.

По мнению В.Г. Эристави [204], у детей с относительно замедленным процессом полового развития пубертатного скачка роста не наблюдается, и оценка степени полового созревания позволяет прогнозировать темп развития подростков, вместе с тем, темпы роста длины тела, продольных и поперечных размеров тела могут служить прогнозом скачков прироста функциональных показателей.

Ф.Г. Казарян [92] отмечает абсолютное увеличение мышечной силы в 13-14 лет, а наиболее интенсивное развитие максимальной силы мышц - после 9-Ю лет, а А.В. Коробков [108-109] выделяет интенсивное развитие максимальной силы мышц в период с 13-14 до 16-17 лет и связывает это с увеличением их массы.

Результаты исследований, проведенных на детях 6-19-летнего возраста В.М. Волковым [42] по оценке двигательных качеств и антропометрических показателей показали, что в определенном возрасте приросты статической выносливости, гибкости, прыгучести имеют наибольшие величины, например, показатели гибкости увеличиваются в 9-Ю и 13-15 лет, равновесия - в 14 и 17 лет, наибольший прирост силы разгибателей туловища с 14 до 16 лет [187], наибольший прирост силовых показателей при скоростно-силовой ра-ботес 12до 15 лет[156,157,181].

При обучении детей 4-5 лет плаванию требуется значительно больше времени, чем в 8-Ю лет, хотя паспортный возраст не всегда соответствует биологическому и не отражает истинное физическое развитие детей [12, 18, 42,43, 137, 138,139, 161, 167, 168, 172].

При отборе ДЮСШ и дальнейших этапах отбора юных спортсменов при оценке границ сенситивных периодов необходимо уделять внимание не только паспортному возрасту, но и биологическому. В качестве критериев биологического возраста используются показатели вторичных половых признаков и физическое развитие подростков [21, 23, 29, 32, 44, 103-104, 114, 176, 183, 194]. В свете теории сенситивных периодов пубертатный период онтогенеза является ключевым, решающим в развитии физического потенциала юных спортсменов [45].

Специалисты, занимающиеся проблемой развития двигательной функции, единогласны в том, что физические качества формируются неравномерно и неодновременно [3, 61]. Лица одного хронологического возраста могут существенно отличаться друг от друга по степени биологической зрелости и темпам прироста физических качеств, что требует учета биологического возраста при планировании тренировочных нагрузок для юных спортсменов [45].

Прогнозирование потенциальных двигательных способностей юных пловцов

Нами проведено комплексное обследование показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности юных пловцов в возрасте 7-17 лет. В возрасте 7 лет, как правило, юные спортсмены начинают заниматься плаванием, а в 17 лет выполняют норматив мастера спорта.

В течение 10 лет под наблюдением находились 43 юных пловца (21 мальчик, 22 девочки). В начале наблюдений им было по 7 лет, и они только начинали заниматься плаванием. За тот период уровень их спортивного мастерства значительно повысился: к 17 годам шесть человек (14,0 %) выполнили нормативы кандидата в мастера спорта и 37 человек (86,0 %) - мастера спорта России по плаванию.

Проведенный корреляционный анализ между показателями морфофункционального состояния юных пловцов за 10 лет занятий позволил определить стабильные признаки, пригодные для отбора, и возрастные зоны наибольшего прироста анализируемых характеристик, обуславливающих достижение в плавании (табл. 4).

В результате многолетних наблюдений было установлено, что наиболее стабильными морфологическими показателями являются длина тела, длина руки, длина кисти, длина ноги, длина стопы, ширина плеч, ширина кисти, ширина таза, относительная поверхность тела.

Вместе с тем такие показатели, как масса тела, ОГК, ширина стопы, жировая и мышечная масса, абсолютная поверхность тела, обладают несколько меньшей стабильностью, чем ранее перечисленные характеристики. Об этом свидетельствуют величины коэффициентов корреляции между юве-нильными и дефинитивными признаками, а также между «соседними» измерениями этих признаков.

В пубертатный период низким уровнем стабильности обладают показатели, отражающие соревновательную деятельность, функциональные возможности юных пловцов, особенно показатели ЖЕЛ и ЧСС в покое. Относительные показатели МГЖ обладают стабильностью развития в данном возрастом периоде. Вследствие асинхронного начала пубертатного скачка наблюдается заметное снижение корреляционных взаимосвязей между многими анализируемыми показателями. Такая закономерность изменения взаимосвязей между ювенильными и дефинитивными показателями затрудняет возможность прогнозирования в пубертатный период взрослых значений мор-фофункциональных показателей.

Показатели подвижности в плечевых и голеностопных суставах отличаются высокой стабильностью развития, поэтому начинающие пловцы, имеющие преимущество в этом компоненте подготовленности, как правило, сохраняют его и в старшем возрасте. Данная закономерность проявляется как у мальчиков, так и у девочек. Связь между уровнем развития подвижности в плечевых, голеностопных суставах в возрасте 7-12 лет и 17 лет указывает, что надежный прогноз ожидаемого развития этих показателей может осуществляться уже в препубертатном периоде. Особенно это характерно для девочек, так как стабильность их характеристик подвижности в суставах выше, чем у мальчиков.

Зависимость темпов прироста подвижности в суставах и его дефинитивных значений позволяет считать у девочек возраст 9-10 лет и у мальчиков 11-12 лет благоприятным для прогнозирования данных способностей у юных пловцов. У девочек показатели подвижности в суставах в 17 лет обусловлены в среднем на 68,7 % результатом в возрасте 9-Ю лет и на 21,5 % зависят от изменения за этот период. У мальчиков значимость этих факторов соответственно составляет 57,5 и 31,2 %. Следовательно, показатели подвижности в суставах в большей мере обусловлены генетическим фактором, тренировочный процесс оказывает меньшее воздействие-Силовая подготовленность юных пловцов за период 7-17 лет возрастает значительно. Данные показатели (становая сила, сила тяги на суше, сила тяги в воде) имеют относительно стабильные тенденции развития индивидуальных результатов, приближаясь по степени стабильности к отдельным мор-фофункциональным характеристикам (масса тела, ЖЕЛ). Экспериментальные данные показывают, что в препубертатный период можно надежно прогнозировать как у мальчиков, так и девочек только тяговые усилия в воде с полной координацией. Силовая подготовленность квалифицированных пловцов в большей мере зависит от темпа прироста результатов, чем от исходных показателей в возрасте 7-8 лет.

За период наблюдения отмечались существенные перестановки в распределении мест занимающихся по результатам плавания. Одни спортсмены в возрасте 7-8 лет существенно отставали от сверстников, но, спустя 10 лет, стали лидерами; другие, наоборот, были сильнейшими при начальном отборе, но в дальнейшем прогрессировали незначительно. Такие перемещения возможны только у юных пловцов, обладающих средним уровнем способностей. Спортсмены, обладающие большими и очень большими потенциальными возможностями в плавании, показывают относительно высокие начальные показатели и очень высокие темпы прироста результатов.

Нами экспериментально определено, что результативность 17-летних пловцов в плавании на 50 м вольным стилем зависит на 57,5 % от величины прироста результата и только на 25,0 % - от начальных результатов в возрасте 7-8 лет. У девочек величина прироста показателя на 53,7 %, а исходный результат на 29,1 % влияют на их результативность в 17 лет. Перспективность юных пловцов целесообразно определять по темпам прироста результатов в соответствии с начальным уровнем спортивных результатов.

Зависимость дефинитивных показателей с годовым приростом результатов в плавании указывает на несущественную взаимосвязь в большинстве возрастных периодов. Наиболее существенно данные показатели коррелируют у мальчиков в возрасте 9-Ю лет (г = -0,564), а у девочек - в 7-8 лет (г = -0,578).

Физическая работоспособность в процессе многолетних занятий плаванием определялась по показателю PWC7o- Эта характеристика отчетливо возрастала в течение развития спортсмена, обусловливая повышение выносливости, снижение степени утомляемости, увеличение объема работы. Показатели физической работоспособности наиболее вариабельны у начинающих пловцов, что, видимо, связано с большим диапазоном различий в индивидуальном развитии организма.

Возрастная динамика спортивных результатов во многом зависит от степени биологического созревания организма. У пловцов акселерированно-го типа развития интенсивный рост показателей наблюдается в период 8-12 лет. Экспериментальные данные убедительно доказывают, что на этапе многолетней подготовки необходимы оптимальные темпы роста результатов, позволяющие стабильно повышать уровень подготовленности пловцов.

Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных пловцов

Отбор способных к высоким достижениям в плавании детей тесно связан с многолетней тренировкой, поэтому содержание каждого этапа имеет прямую связь с диагностикой пригодности, с выполнением повышающихся требований каждого последующего этапа тренировки и оценкой достижений спортсмена в связи с определенной работой. Способности к занятиям плаванием обнаруживаются только в процессе многолетней тренировки, которая является необходимым условием для их развития.

На первом этапе нами проведено комплексное тестирование физической подготовленности детей, оценка их морфофункционального состояния (всего было обследовано 516 человек в возрасте 7-9 лет). Данный контингент был распределен на две группы: контрольная - 256 человек, экспериментальная - 260 человек. Число мальчиков и девочек в обеих группах приблизительно одинаково. В обеих группах было проведено по 40 занятий начального обучения плаванию. Затем в экспериментальной группе проводилась оценка показателей морфофункционального состояния и двигательных возможностей, характеризующая предрасположенность к занятиям плаванием.

После этих мероприятий нами была создана группа детей, двигатель-но-одаренных для занятий плаванием, которая включила в состав 56 человек. Таким образом, только 21,5% занимающихся прошли первичный отбор. Дети, которые по нашей методике оказались неперспективными, продолжали заниматься плаванием в других группах.

Второй этап отбора в экспериментальную группу для занятий плаванием был произведен среди девочек 10-11 лет и мальчиков 12-13 лет. Нами были выделены 29 человек, которые выполнили большинство двигательных тестов, психомоторных и психических показателей и соответствовали по морфофункциональным характеристикам.

27 детей (из числа отобранных для занятий плаванием) прекратили тренировочные занятия. Основные причины отсева: не интересны занятия спортом (15 человек), травмы (6 человек), убедили родители (5 человек), переезд в другой регион (1 человек).

После двух лет занятий среди детей, которые не получили высоких оценок по комплексной оценке морфофункциональных характеристик и физической подготовленности, наблюдается значительно больший отсев - 172 человека (67,2 %); большинство занимающихся (136 человек) не выдержали тренировочных нагрузок и усиления требований; 22 ребенка оставили занятия спортом, так как им не интересны занятия; 5 человек получили травмы, и это послужило причиной прекращения занятий; 9 человек - по другим причинам. 84 ребенка продолжали заниматься спортом, но большинство (89,3 %) из них заметно уступали первой группе занимающихся, отобранных по экспериментальной методике. Только 9 юных спортсменов второй группы смогли на равных конкурировать с юными пловцами первой группы.

Таким образом, очевидно преимущество детей, отобранных для занятий спортом, перед другими группами по показателям физической подготовленности и отсеву занимающихся.

Средняя посещаемость занятий юными спортсменами первой группы составила 94,3 %, а второй - 81,6 %.

Сопоставление уровней морфофункционального состояния, физических способностей показывает определенное преимущество юных пловцов экспериментальной группы (табл. 19). Аналогичная закономерность прослеживается по показателям оценки уровня здоровья, оценке желания заниматься плаванием.

За период исследования у мальчиков экспериментальной группы выявлено достоверное (однопроцентный уровень значимости) преимущество по следующим показателям: длина тела, ОГК, мышечная масса, ЖЕЛ, МГЖ. У девочек данная закономерность проявляется по таким показателям, как: ОГК, мышечная масса, ЖЕЛ, МПК.

У юных спортсменов экспериментальной группы выявлено преимущество при пятипроцентном уровне значимости по показателям подвижности в голеностопных суставах, становой силы, длины скольжения, силы тяги в воде с полной координацией и плавание на 25 м (рис. 10).

Таким образом, предварительный отбор позволяет выделить двига-тельно-одаренных юных пловцов на втором этапе.

Через два года занятий плаванием у спортсменов контрольной и экспериментальных групп проведено повторное тестирование. За этот период тренировочных занятий в обеих группах произошел отсев занимающихся: в контрольной - 68, в экспериментальной - 10 человек прекратили занятия плаванием.

У юных пловцов обеих групп анализировались показатели морфофункционального развития, специальной физической подготовленности, психомоторные и психические характеристики.

Заметное преимущество (пятипроцентный уровень значимости) юных пловцов экспериментальной группы проявлялось по показателям времени простой двигательной реакции (6,2%), силы тяги в воде с полной координацией (4,9 %), 4СС в покое (2,4%).