Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Савченко Светлана Валентиновна

Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции
<
Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции
>




Савченко Светлана Валентиновна. Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/181-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы физического образования студенток с репродуктивными отклонениями в теории и практике 12

1.1. Факторы, определяющие репродуктивное здоровье 13

1.2. Средства физического воспитания в практике коррекции отклонений в репродуктивной системе 25

1.3. Педагогические условия организации учебного процесса студенток с репродуктивными отклонениями 40

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 48

ГЛАВА II. Разработка методики комплексного использования средств физического образования студенток 19-22 лет с отклонениями в репродуктивной системе 51

2.1. Технологическая характеристика организации экспериментальной работы 52

2.2. Методика комплексного использования средств физического образования студенток 19-22 лет с репродуктивными отклонениями 65

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их интерпретация 84

Выводы по второй главе 117

Заключение 119

Список использованной и цитированной литературы 122

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития, реформирования вузовского образования физическое воспитание приобретает чрезвычайно важное значение в формировании здоровья студенческой молодежи. Особого внимания заслуживает репродуктивное здоровье как основной демографический показатель национального благополучия.

В настоящее время Россия находится в состоянии продолжающегося демографического кризиса, связанного с отрицательным естественным приростом на стадии завершившегося роста численности населения. Рождаемость неуклонно снижается, эта величина за истекшее десятилетие снизилась на 16 % (150, с. З)1. В сочетании с крайне высоким уровнем смертности в стране почти в два раза превышающем рождаемость, формируется демографическая ситуация, именуемая как депопуляция - канализированное суженное воспроизводство, когда каждое последующее поколение по численности меньше предыдущего. Особое значение в этой ситуации приобретает параллельное прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья российского населения, выступающее в качестве отягчающего фактора. Крайне низкий уровень рождаемости, отрицательный естественный прирост населения обусловили необходимость продолжения государственной политики по охране репродуктивного здоровья населения как фактора национальной безопасности страны (48, с. 4-5).

За последние 7—10 лет наметилось ухудшение состояния репродуктивного здоровья женского населения страны. По данным статистики за последние 5 лет показатели репродуктивных нарушений выросли на 30 - 40 % (194, с. 123-125). В результате осмотра девушек-студенток вузов, выявляются нарушения половой сферы у 12 — 15 % девочек-подростков, у 52 - 78 % женщин детородного возраста (20, с. 41-47). По данным научных исследований, основной причиной бесплодия, которым страдают 15 - 20 % российских семей, является нарушение репродуктивной функции в подростковом возрасте (194, с. 125-128).

Рост заболеваемости среди студенческой молодежи требует неуклонного совершенствования и корректирования форм организации и проведения занятий по физическому воспитанию (203, с. 154-155). Обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье, повышая работоспособность организма, физическое воспитание способствует сглаживанию и преодолению множества отклонений, поскольку именно движение осуществляет ту непосредственную связь ребенка с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов и организма в целом (163, с. 41-47).

В настоящее время организация работы по реабилитации и профилактике репродуктивных отклонений у женщин детородного возраста затруднена из-за нерешенности комплекса медицинских, экологических, социальных проблем (134, с. 106-107). Анализ научно-методической литературы не выявил единого мнения в методике физического воспитания и оздоровления студенток с репродуктивными отклонениями (91; 114; 144; 173; 180; 223; 224). Решение вопросов профилактики и оздоровления средствами физического воспитания касается в основном лечебной физической культуры (ЛФК). В исследова ниях С.А. Ягунова, Л.Н. Старцевой, Н.Н. Глебовой, В.А. Епифанова, К.И. Малевича, П.С. Русакевича, Г.Н. Пономаренко, подробно рассмотрены и обоснованы методики занятий ЛФК. Однако прослеживается лишь медицинская направленность данных изысканий. В силу целого ряда объективных и субъективных факторов студентки с репродуктивными отклонениями оказались в сфере деятельности медицины, средства и методы которой явно недооценивают роль движения и физической культуры (71; 178; 202).

Отсутствие единого подхода к вопросам направленности учебного процесса, комплектования группы, организации и содержания учебных занятий со студентками, имеющими репродуктивные нарушения, определило необходимость разработки и комплексного применения наиболее эффективных средств и методов физического воспитания в оздоровлении студенток (81).

Анализ теории и практики занятий по физическому воспитанию студентов выявил следующие противоречия: поиск путей совершенствования методики занятий студентов с отклонениями в здоровье и недостаточное внимание к аспекту индивидуализации учебного процесса лиц с репродуктивными отклонениями, отсутствие конкретных рекомендаций по организации занятий, дозировке, направленности физических упражнений при репродуктивных отклонениях. Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: поиск и практическая реализация наиболее эффективных методов, организационных форм, педагогических условий физического образования студенток с репродуктивными отклонениями.

Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить методику физического образования студенток с репродуктивными отклонениями в состоянии здоровья в условиях педвуза.

Объект исследования. Физическое образование студенток с репродуктивными отклонениями.

Предмет исследования. Методика физического образования студенток 19-22 лет с отклонениями в репродуктивной системе в условиях педвуза.

В ходе исследования мы руководствовались следующей гипотезой:

Процесс физического воспитания студенток с репродуктивными нарушениями будет проходить более успешно при следующих педагогических условиях:

1) комплексного использования средств обучающего, воспитательного, развивающего характера;

2) рационального применения средств, методов, дозированных нагрузок в физическом воспитании с учетом состояния здоровья;

3) осуществления деятельностного подхода, ориентированного на потребностно-мотивационную сферу занимающихся;

4) интеграции педагогической и реабилитационной практики контроля и коррекции репродуктивного здоровья студенток.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы и определить набор тестов комплексного контроля за состоянием здоровья студенток с репродуктивными отклонениями.

2. Разработать оптимальный комплекс средств и методов физического образования студенток с отклонениями в репродуктивной функции в условиях педагогического вуза.

3. Исследовать эффективность использования комплекса средств физического образования студенток с репродуктивными отклонениями в учебном процессе педагогического вуза.

4. Разработать методические рекомендации по оздоровлению студенток педвуза с отклонениями в состоянии здоровья средствами физического воспитания.

Базой исследования являлись: кафедра физического воспитания Стерлитамакского государственного педагогического института, кабинет планирования семьи ММУ «Сода» г. Стерлитамака. Исследованием были охвачены студентки I-III курсов педвуза.

Этапы исследования. Исследование проходило с 1997 по 2001 год в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1997-98 гг.) проводилась всесторонняя оценка состояния здоровья девушек 19-22 лет в условиях обучения в вузе; изучалась программа оздоровления и охраны здоровья девушек, существующая в вузе и женской консультации, выявлялось личностное отношение студенток с репродуктивными отклонениями к оздоровительным мероприятиям, проводился анализ литературы по данной проблеме, анкетирование.

Разработаны комплексный метод контроля и основные методические положения использования средств физического образования студенток с репродуктивными отклонениями, включающие перечень оздоровительных мероприятий для подготовки и проведения педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ, обобщение литературных источников, психолого-педагогическое тестирование, медицинское обследование, анкетирование.

На втором, экспериментальном этапе (1998-99 гг.) проведен педагогический эксперимент, заключавшийся в использовании разработанной методики в физическом образовании студенток 19-22лет, имеющих отклонения в репродуктивной функции. Опробован рабочий комплексный контроль, отобраны валидные методы исследования. Разработан теоретический оздоровительный курс для студенток с репродуктивными отклонениями. Исследована эффективность некоторых методов реабилитации и оздоровления студенток с репродуктивными нарушениями в условиях вуза и лечебного учреждения. Основные методы: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, медико-биологическое, педагогическое тестирование.

На третьем, обобщающе-результативном этапе (1999-2001 ТТ.) исследованы эффективность и оптимальность комплекса средств и методов физического воспитания в оздоровлении и профилактике женских заболеваний в условиях вуза, анализировались результаты исследования. Основные методы: анализ экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу природных и социальных явлений (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В.И. Вернадский, П.Г. Царфис); теория функциональных систем П.К. Анохина, физиология двигательной активности и изучения организма в условиях сложного взаимодействия с окружающей средой (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); теоретические основы методики физического воспитания и педагогических исследований (В. К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, В.М. Заци-орский); научные труды и исследования в области реабилитации гинекологических больных (С.А. Ягунов, В.И. Бодяжина, Г.Н. Пономарен-ко).

Научная новизна исследования.

1. Обоснована, разработана и в экспериментальной работе апробирована методика физического образования студенток с репродуктивными отклонениями.

2. Разработана комплексная программа оздоровительных меро приятии, обеспечивающая наиболее рациональные и эффективные пути внедрения средств и методов физического образования студенток, имеющих отклонения в репродуктивной функции.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании системного представления о программе по физическому воспитанию студенток, имеющих нарушения репродуктивной функции, на основе междисциплинарных связей теории и практики физического воспитания. Полученные в ходе исследования результаты позволяют осуществлять процесс физического воспитания студенток, опираясь на разработанный в диссертации исследовательский материал, а именно: теоретические основания, идеи, принципы и методы исследования, позволяющие строить концептуальную модель программы по физическому воспитанию студенток вузов, имеющих нарушения репродуктивной функции.

Практическая значимость заключается в разработке и адаптации педагогической программы по физическому воспитанию студенток с репродуктивными отклонениями, направленной на оптимизацию двигательного режима, оздоровительного воздействия физических упражнений; в разработке методических рекомендаций по организации учебного процесса студенток с отклонениями в репродуктивной функции.

Обоснованность и достоверность результатов определены комплексным применением апробированных методов, взаимодополняющих друг друга, логически обоснованной программой исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования. Достоверность исследования подтверждается достаточной выборкой, корректностью математической обработки экспериментального материала, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье населения» (Чебоксары, 1996), «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и учащейся молодежи в экстремальных условиях среды обитания» (Мурманск, 1997); «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Тольятти, 2000); на Международных научно-практических конференциях «Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов России» (Стерлитамак, 1999); «Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001); республиканских научно-практических конференциях по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1998-2002); научно-методических конференциях Стерлитамак-ского государственного педагогического института (1998-2001). Положения диссертации нашли отражение в методических рекомендациях «Оздоровительные и корригирующие упражнения для студенток с репродуктивными нарушениями» (Стерлитамак, 2002). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная система комплексного контроля за состоянием здоровья студенток, имеющих отклонения в репродуктивной функции, позволяет создать комплексную программу оздоровительных мероприятий, на основе использования средств и методов физического воспитания.

2. Разработанный комплекс средств и методов физического воспитания и оздоровительных мероприятий с учетом показаний и проти вопоказании при репродуктивных отклонениях у студенток позволит оптимизировать процесс нормализации отстающих в развитии физических качеств и отклонений в состоянии здоровья.

3. Комплексное применение средств физического воспитания студенток с репродуктивными отклонениями в сочетании с рациональным питанием, психотренингом, самомассажем и закаливанием на основе комбинирования средств тренирующего, обучающего и оздоровительного воздействия способствует нормализации нарушенных, отстающих в развитии систем организма, что вызывает кумулятивный эффект выздоровления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, практических рекомендаций, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений, актов внедрения. Включает 20 таблиц, 6 рисунков, 2 акта внедрения. Список литературы содержит 247 источников, 23 из которых зарубежных авторов.

Факторы, определяющие репродуктивное здоровье

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ 1985 г.) в комплексе решения задач научных исследований по проблеме «Достижение здоровья для всех» особое внимание обратила на необходимость выявления факторов, определяющих состояние здоровья человека. Здоровье - результат действия многих внешних и внутренних факторов, несомненно, это относится и к репродуктивному (102, с. 60-61). Одним из ведущих критериев здоровья является достигнутый уровень физического развития, и в силу своей «экосенситивности» он рассматривается как показатель качества среды, т. е. отражает общий уровень социально-экономических, гигиенических условий жизни, к изменениям которых особенно чувствителен растущий женский организм (134, с. 105-106).

Общеизвестно, что фундамент здоровья женщин и девушек-подростков как потенциальных матерей закладывается с первых дней жизни. Напомним, что репродуктивное здоровье, согласно определению ВОЗ, есть состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов, относящихся к репродуктивной системе (половой), ее функциям и процессам. Являясь важным ингредиентом общего состояния здоровья человека, понятие репродуктивного здоровья выходит за рамки детородного возраста и охватывает периоды как более раннего этапа развития, так и послере-продуктивные годы.

Компонент репродуктивного здоровья приобретает особое значение в подростковом возрасте: к нему по рекомендации исследовательской группы ВОЗ относятся молодые люди от 10 до 24 лет (149, с. 4). Подростковый период и следующие за ним репродуктивные годы являются важными периодами жизни, в течение которых следует надлежащим образом удовлетворять потребности в плане сексуальности и репродуктивного здоровья, поощрять здоровый образ жизни, ответственное поведение, предупреждать возможные проблемы, в частности, непланируемую беременность, обеспечивать своевременную помощь.

К сожалению в нашей стране в общественном сознании отношение к данной проблеме сформировалось как к чисто женской. Следует отметить, что до настоящего времени отсутствует единое общепринятое понятие «гинекологическая заболеваемость» или «репродуктивные нарушения». Однако ведущие ученые занимающиеся данной проблемой, под этим термином подразумевают совокупность заболеваний и патологических состояний с преимущественным поражением органов женской половой системы (149, с. 8).

В жизнедеятельности нет ни одного процесса, который не был бы обусловлен какой-либо причиной. Совокупность факторов, влияющих на взаимодействие среды с организмом, является условием причинно-следственной связи (1, 8, 213). Выявление факторов (причинно-следственных связей), лежащих в основе отклонений в здоровье, имеет первостепенное значение в конкретной педагогической деятельности: при подборе физических упражнений, их направленности, координационной сложности, при нормировании нагрузки, определения продолжительности и интенсивности воздействия, их частоты в сочетании с отдыхом в процессе физического воспитания, оздоровительных рекреативных занятий (218, с. 8-18).

В настоящее время не вызывает сомнения утверждение, что репродуктивное здоровье женщины определяется в детстве и пубертатном периоде (16, с. 46-47).

Анализ возрастной структуры репродуктивных отклонений свидетельствует об отклонении от нормы половой системы преимущественно в пубертатном возрасте (33). Эту закономерность следует учитывать при подборе и дозировании нагрузок по физическому воспитанию еще в школьном возрасте (149, с. 10).

«Отрочество и юность традиционно рассматривают как период жизни относительно свободный от проблем, связанных с охраной здоровья. Тем не менее, это тот критический возраст, когда недостаточность питания и болезни могут иметь самые разрушительные последствия как в ближайшие, так и в зрелые годы жизни. Это особенно справедливо в отношении репродуктивного здоровья» (211, с. 13-14).

На возникновение репродуктивных отклонений могут оказывать влияния как экзогенные (внешние), так и эндогенные факторы (внутренние). Возникновение и развитие отклонений в половой сфере женщин зависит от сопротивляемости организма воздействию провоцирующих отклонения факторов, наличия сопутствующих отклонений в здоровье. Ряд авторов отмечает, что влияние разнообразных факторов, повреждающих половую систему, может проявиться уже в период внутриутробного развития. Антенатальное неблагоприятное воздействие является одним из важных факторов задержки развития половых органов и нарушений в репродуктивных органах (196; 202; 231; 235).

По данным В. И. Бодяжиной, хромосомная и генная патология является причиной 30 % нарушений полового развития в детском и юношеском возрасте (18, с. 113-114).

Средства физического воспитания в практике коррекции отклонений в репродуктивной системе

Физическое воспитание наряду с медикаментозным воздействием и физиотерапией является непременным условием полноценной реабилитации после перенесенных заболеваний, мощным средством профилактики отклонений в состоянии здоровья (67; 114; 122; 136; 141; 142; 145; 181; 190; 223). Наибольший эффект проявляется при условии правильной организации занятий, подбора физических нагрузок, соответствующих состоянию здоровья. Просматривается несколько подходов к этой проблеме.

В работах Э.Г. Булич, A.M. Вишневского, Т.А. Ильницкой определяются основные критерии организации занятий со студентами с отклонениями в состоянии здоровья: формирование групп, учитывая диагноз заболевания, пол, физическую подготовленность, однако в работах отсутствует единый подход в подборе и дозировании физических нагрузок (21, 34, 85). Исследования Н.Г. Озолина, Л.Б. Кофмана, Н.Н. Глебовой и др. ясно прослеживают подход к организации занятий, исходя из показаний и противопоказаний к применению физических нагрузок, учитывая циклическую особенность женского организма и форму заболевания (46, 114, 144).

Наиболее приемлемыми по вопросу организации занятий со студентами с отклонениями в здоровье являются предложения В. И. Грузенкина учитывать специфику отклонений в состоянии здоровья и проводить занятия при периодическом контроле специалиста, что соответствует оздоровительной и профилактической направленности занятий (51). На наш взгляд важным является утверждение, что при разных способах организации средством воздействия является все же физическое упражнение и проблема поиска физических упражнений наиболее эффективных в восстановительном процессе организма, ослабленного заболеванием и ограничение влияния физических нагрузок, усугубляющих данную патологию является наиболее актуальной (21).

Большую роль в выявлении сущности лечебных действий физических упражнений сыграло развитие медицинской наукой учения о болезни, ее закономерностях и влиянии на эти процессы мышечной деятельности (65; 139; 141).

При болезни нарушается общая работоспособность, однако, не потому, что поражаются все органы, а лишь потому, что в едином организме все его ткани и клетки теснейшим образом взаимосвязаны. Неблагополучие в любом участке организма приводит к снижению работоспособности и ухудшению общего состояния: ряд органов изменяет свою деятельность под влиянием сигналов от поврежденного органа (21, с. 28).

Функция органа, перенесшего глубокие отклонения от нормы -основной «мишени», на которую было направлено действие болезнетворного фактора,- остается после заболевания значительно нарушенной. Функциональное состояние других органов, как правило, также ухудшается, однако вследствие других причин. Основная из них - ослабление функции в результате детренированности. Органы системы находятся в состоянии своеобразного «функционального голодания». К числу последних относятся опорно-двигательный аппарат (мышцы, суставы) и неповрежденные патологическим процессом органы и системы (21, с. 29).

Все большее распространение получает коррекция различных отклонений от нормы во внутренних органах физическими упражнениями. Имеется при этом в виду, что во всех случаях правильного применения физических упражнений наблюдается их тонизирующее действие на организм (6; 209; 210; 224).

Восстановление работоспособности и всех слагаемых функциональных способностей организма, ослабленных в результате воздействия болезнетворного фактора можно стимулировать не только тогда, когда после заболевания организм полностью стабилизирует свое состояние. Напротив, еще в период неполного выздоровления, когда патогенный фактор прекратил свое действие, существуют реальные предпосылки для целенаправленного восстановления функциональных резервов организма. Важно иметь в виду, что человек с ослабленным здоровьем нуждается в двигательной активности не меньше, а чаще всего больше, чем здоровый, причем ему требуется качественно иная двигательная активность (21, с. 36).

Технологическая характеристика организации экспериментальной работы

Основными направлениями данной работы являются разработка комплексного контроля за состоянием репродуктивного здоровья и комплекса реабилитационно-профилактических мероприятий по организации восстановительного процесса здоровья студенток с отклонениями в репродуктивных органах и его внедрение в учебный процесс по физическому воспитанию в условиях вуза. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Анализ документальных материалов. 3. Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент. 4. Комплексная оценка состояния здоровья, которая включает: 4.1. Соматоскопию и антропометрию. 4.2. Тестирование физических качеств (сила, выносливость, быстрота, гибкость). 4.3. Психологическое тестирование (проба Спилберга, проба Люшера). 4.4. Функциональные пробы. 4.4.1. ЧСС (частота сердечных сокращений). 4.4.2. ЧД (частота дыхания). 4.4.3. АД (артериальное давление). 4.4.4. Проба с дозированной нагрузкой. 4.4.5. Расчетные индексы (Универсальная кардиореспираторная проба и др.). 5. Инструментальные методы исследования. 6. Лабораторно-клинические исследования. 7. Методы математической статистики: 7.1. Разброс показателей по максимуму - минимуму (min - max). 7.2. Определение среднего арифметического (М). 7.3. Определение среднего квадратного (о). 7.4. Определение средней ошибки среднего арифметического (im). 7.5. Определение средней ошибки разности (t). 7.6. Определение вероятности распределения по Стьюденту (Р) или уровень достоверности. Теоретический анализ и обобщение литературных данных проводились с целью выявления спектра методов и средств, традиционно применяемых в профилактике заболеваний половой сферы, а также нетрадиционных, адекватных к применению в оздоровительных и образовательных целях, а также с целью освещения востребованности реабили-тационно-профилактических мероприятий в учебном процессе. Обобщение литературных данных позволило конкретизировать ход исследовательской работы. Анализ документальных материалов (амбулаторных карт, карт гинекологического обследования) позволил определить: - основное клиническое проявление заболевания; - форму и стадию заболевания; - наличие сопутствующей заболеваний; - распространение заболевания в данной популяции; - план лечебно-профилактических мероприятий, включающих в себя и традиционные методы оздоровления данного контингента. Педагогическое наблюдение за студентками с репродуктивными нарушениями осуществлялось в режиме учебной деятельности путем непосредственной регистрации наблюдаемых фактов: характера и величины нагрузок, направленности средств и методов, применяемых в реабилитационно-профилактическом комплексе мероприятий; условий проведения медико-биологических и педагогических исследований, поведения и отношения студенток к учебным занятиям и оздоровительным мероприятиям. Тестирование проводилось с целью выявления уровня физической подготовленности студенток с репродуктивными нарушениями на начало исследования и его динамики в результате эксперимента. Тестирование проводилось в начале и конце учебного года, с соблюдением принципов педагогических исследований (58; 82). В батарею тестов оценки физической подготовленности студенток вошли тесты, применяемые в практике физической культуры (9; 58; 82; 89; 132). Тест-контроль скоростных способностей. Бег на дистанции 30 м с высокого старта. По команде «на старт» принимается положение высокого старта, по команде «марш!» преодолевается дистанция с максимальной скоростью. Секундомер включается по первому движению исследуемого. Время фиксируется в секундах (с). Тест-контроль скоростно-силовых способностей. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Испытуемый отводит руки назад, затем, резко выводя их вперед, выполняет прыжок, приземляясь на две ноги. Результат прыжка определяется от места отталкивания (черты) до точки первого касания поверхности, фиксируется лучший результат из трех попыток. Тест-контроль силовой выносливости как косвенный показатель развития силы мышц тазового дна. Поднимание - опускание туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях. Упражнение выполняется с помощью партнера, фиксирующего ноги или на тренажерном устройстве. Подсчитывается количество подниманий туловища (при условии касания грудью колен).

Методика комплексного использования средств физического образования студенток 19-22 лет с репродуктивными отклонениями

Моделирование какой-либо деятельности в значительной степени расширяет возможности ее познания с помощью эксперимента, создает дополнительную возможность получения наиболее полной характеристики не только о самом объекте, но и о подборе специальных педагогических методик. Отбираемые для изучения компоненты специфической направленности должны относится к основному ядру профессиональных действий. Выделяемые для изучения составляющие должны быть или часто встречающимися или базовыми и зависеть от типологии индивида (92, с. 60-67). По мнению Н.А. Бернштейна, «весь долгий путь изучения двигательных форм, навыков, клинических расстройств - показал с полной ясностью, что единственным стандартом, определителем и для программы двигательного действия, и для ее выполнения, и для корригирования по обратным связям может являться только оформившаяся и отображенная каким то образом в мозгу двигательная задача» (13, с. 278-279). Важным структурирующим фактором комплексного лечебного воздействия на пораженный орган или систему является специфика отклонений в состоянии здоровья. Средства и методы воздействия на него во многом определяются изменением функций данной системы. Под комплексностью следует понимать широкое использование различных методов исследования, позволяющих не только получать разностороннюю характеристику функционального состояния организма, но и вскрыть взаимосвязь и взаимозависимость различных систем и органов, как в состоянии покоя, так и при работе различной интенсивности. Комплексность следует понимать как разносторонность (58, с. 18). Многие специалисты в области лечебной физической культуры отмечают необходимость комплексного воздействия средств физической культуры на организм занимающихся, справедливо это и в отношении реабилитации после перенесенных заболеваний (21; 126). С целью организации комплексного использования средств физического воспитания в процессе занятий со студентками, имеющими репродуктивные нарушения, была разработана методика, характеризующаяся следующими положениями: 1. Определение основных средств и методов оздоровления специфического характера, приемлемых в вузе (составляются оздоровительные комплексы по закаливанию, рациональному питанию, сегментарному и точечному массажу, психотренингу, определяются и создаются определенные гигиенические условия проведения занятий). 2. Выявление и исключение из учебной программы упражнений и элементов видов спорта, негативно влияющих на состояние репродуктивного здоровья. 3. Создание комплексов физических упражнений, адаптированных к специфике заболевания по дозировке, направленности, содержанию (комплексы корригирующих, дыхательных, релаксационных упражнений, гидроаэробики, применяемых при нарушениях репродуктивной функции). 4. Совместное применение оздоровительных коррекционных средств и физических упражнений в процессе занятий. 5.Текущий контроль за функциональным состоянием занимающихся. Таким образом, под комплексным использованием средств физического воспитания предпринимается целенаправленная система мер по оздоровлению половой сферы студенток с репродуктивными нарушениями на основе взаимодействия и усиления лечебного действия физических упражнений. Специальные упражнения и средства оздоровления подбирались на основе показаний врача, преподавателя ОФК, методиста ЛФК (лечебной физической культуры). Применение разнообразных средств, переключение на различные режимы мышечной деятельности способствуют более успешному освоению учебного материала, лучшей адаптации к предлагаемым нагрузкам (36, с. 171-172). Комплектование учебного материала «Базовой части программы» и «вариативной части» основывалось на пропорциональном соотношении этих показателей. В нашем исследовании процентное соотношение программного материала и оздоровительных средств составляло 60:40 (65 % - программный материал; 35 % - средства оздоровительной физической культуры) (табл. 5, 6, 7). Такое соотношение на наш взгляд является наиболее оптимальным. Исходя из анализа научно-методической литературы определены нормы в дозировании средств ОФК (корригирующая гимнастика 15-25 мин., дыхательная гимнастика 6-10 мин., элементы сегментарного массажа - 5-8 мин.) (46; 67; 68; 70; 182; 188). На основании опыта работы со студентами с отклонениями в состоянии здоровья такое нормирование учебного материала наиболее адекватно воспринимается студентами, так как переключение на различные режимы мышечной деятельности, сочетание режима напряжения и релаксации способствует адаптации сердечно-сосудистой системы на предлагаемую физическую нагрузку, оптимизации механизмов саморегуляции организма (140). Проведение учебного занятия обеспечивалось основными для данной категории занимающихся энергетическими режимами работы: аэробным и смешанным при ЧСС 130-160 уд./мин., применение которых, по данным ряда авторов (23; 58; 160; 210), улучшает адаптационные возможности организма к нагрузкам. При организации занятий по физическому воспитанию со студентами опытной группы нами учитывался тот фактор, что студентки к основному диагнозу имели сопутствующие экстрагенитальные заболевания и слабую физическую подготовленность. Поэтому на первых занятиях в связи с низкой адаптацией к физическим нагрузкам и нарушенной функциональной возможностью организма физические нагрузки увеличивались постепенно, от занятия к занятию. Учитывались результаты выполнения контрольно-диагностических упражнений (КДУ) для применения упражнений оздоровительной корригирующей направленности.