Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Дорошенко Алексей Сергеевич

Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции
<
Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции
>




Дорошенко Алексей Сергеевич. Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 01.02.08 : Майкоп, 2001 230 c. РГБ ОД, 61:02-13/1157-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования повьпшния работоспособности и эффективности деятельности спортсменов методами психофизиологической регуляции 15

1.1. Работоспособность спортсменов, ее уровни и зависимость от особенностей, стимулирующих воздействий 15

1.1.1 Определение понятия "работоспособность" 15

1.1.2. Основные показатели, характеризующие работоспособность и

их оценка. Взаимосвязь с понятием "эффективность деятельности" 16

1.1.3. Уровни работоспособности спортсменов 17

1.1.4. Значение силы и длительности стимулирующих воздействий на работоспособность спортсменов 19

1. 2. Физическая работоспособность спортсменов. Компоненты и факторы ее определяющие 20

1.2.1. Физическая работоспособность и тренированность спортсменов 20

1.2.2. Определение понятия "физическая работоспособность" 21

1. 2.3. Компоненты физической работоспособности и факторы её определяющие 22

1.3. Определение понятия "психическая работоспособность" спортсменов и методы ее оценки 25

1.4. Основные теоретические концепции и психофизиологические закономерности формирования и управления движениями. Механизмы организации двигательной активности 27

1.4.1. Психофизиологические закономерности формирования и управления движениями 27

1.4.2. Психофизиологические механизмы организации двигательной активности 34

1.4.3. Психофизиологические предпосылки процесса обучения 37

1.5. Стресс и формы его проявления 49

1.6. Теоретические основы системы аутогенной тренировки 54

1.6.1. Самовнушение 56

1.6.2. Индийская система Хатха-Иогаи Раджа-Иога .57

1.6.3. Гипноз 59

1.6.4. Активная регуляция мышечного тонуса 61

1.6.5. Рациональная психотерапия 62

1.7. Нейрофизиологические и нейропсихологические механизмы саморегуляции 63

1.7.1. Осознаваемая и неосознаваемая психическая активность 67

1.7.2. Теория установки и ее фислтолого-психологические аспекты 70

1.7.3. Аутогенное состояние 72

1.8 Применение аутогенной тренировки и сходных с ней методик в спортивной практике 76

1.8.1. Психорегулирующая тренировка 77

1.8.2. Психомышечная тренировка 80

1.9. Идеомоторная тренировка и методы ее применения в различных состояниях сознания при подготовке спортсменов 82

1.9.1. Идеомоторная тренировка. Содержание, структура, психофизиологические механизмы воздействия 82

1.9.2, Методы применения идеомоторных упражнений в измененных состояниях сознания (нейрофизиологическая сущность) 84

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 87

2.1. Организация исследования 87

2 1.1. Отбор и психологическая характеристика испытуемых 88

2.1.2, Методика проведения лабораторных констатирующих экспериментов 89

2.1.3. Методика проведения формирующих экспериментов 90

2.1.4. Комплексная методика личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенной тренировки 92

2.2. Методы исследования 93

2.2.1. Анализ литературных источников 93

2.2.2. Велоэргометрические методы определения физической работоспособности 94

2.2.3. Метод телепульсометрии 97

2.2.4. Методы психометрии 98

2.2.5. Методы регуляции психофизиологических состояний 98

2.2.6. Методы моделирования 103

2.2.7. Лабораторные эксперименты 105

2.2.8. Инструментальные методы 106

2.2.9. Комплексная методика регистрации и обработки биомеханических параметров движения и времени латентного периода сенсомотор-ных реакций 107

2.2.10. Методы математической статистики 112

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования возможности повышения работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции 113

3.1. Влияние комплексных методик личностной психофизиологиче ской регуляции на показатели работоспособности спортсменов на примере их воздействия на физическую работоспособность (PWC) 114

3.1.1, Влияние психологических установок, сформированных в ауто

генном состоянии спортсменов, на показатели физической работоспособ

ности (PWC) и функциональное состояние кардиореспираторной систе

мы организма при выполнении ими физических нагрузок 121

3.1.2. Влияние комплексных методик личностной психофизиологи ческой регуляции на показатели работоспособности спортсменов на при мере велоспорта 129

3,2 Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на психическую работоспособность спортсменов 146

3.2.1 Время латентного периода простой и сложной зрительно-мотоной реакций при выполнении прыжков на месте различной направленности и координационной сложности в состоянии активного бодрствования 147

3.2.2. Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на время латентных периодов сложных зрительно-моторных реакций спортсменов при выполнении прыжков на месте различной направленности и координационной сложности 157

3.3. Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на эффективность деятельности спортсменов (на примере прыжка вверх на месте без маха руками) 169

3.3.1. Биомеханическая характеристика прыжка вверх с места и ее зависимость от спортивной квалификации спортивной квалификации 172

3.3.2, Влияние комплексной методики личностной психофизиологи ческой регуляции на биомеханические характеристики прыжка вверх с места 176

Заключение 185

Выводы 192

Практические рекомендации 196

Библиография 199

Приложение

Введение к работе

В работе изложены результаты экспериментального изучения закономерностей влияния комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния на работоспособность и эффективность деятельности спортсменов.

Актуальность, Проблема повышения работоспособности и эффективности деятельности спортсменов методами психофизиологической регуляции одна из частных, но значимых проблем современного спорта. Рост спортивных результатов, чаще всего, достигается путем увеличения тренировочных и соревновательных нагрузок.

Тренировки и соревнования сопровождаются повышенным психофизиологическим напряжением. Дальнейшее повышение этих объемов, естественно, не может быть беспредельным. В силу этого все большую актуальность приобретает проблема поиска новых путей повышения эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.

Успешность тренировки и особенно соревновательного выступления в значительной степени зависит от психофизиологического состояния, в котором находятся спортсмены. Человек всегда действует на определенном психофизиологическом фоне, который и определяет качество его деятельности.

В тех случаях, когда физические и психические нагрузки слишком велики, а спортсмен плохо управляет своим состоянием, возникает чрезмерное психофизиологическое напряжение, которое и снижает эффективность его деятельности.

Изучение психофизиологических состояний напряженности их значение в поведении организма как целого, была предпринята еще Ч. Шерингто-ном (1906), В. Кенноном (1927), и получило дальнейшее развитие в работах ученых: Г. Селье (1960, 1982, 1992), ПК. Анохина (1975); К. Прибрама (1975); П.В. Симонова (1971); Г .И. Косницкого, В.М. Смирнова (1971, 1976); Н.В. Зимкина, В.Л. Марищука, Н.В.Сысоева (1964); Р. Лазарус (1970); Ф.П. Космолинского (1976); К.В. Судакова (1981); А.К. Епишкина (1983); Б.

Мюлленайзена (1993); Г.Д. Голубева (1991); А.А. Бешаевой (1995); Kimura Koichi (1985); K.White (1961), A. Meintjies (1980) и других.

В литературе имеются научные сведения о том, что в состояниях психофизиологической напряженности: нарушается структура движения (В.Л. Марищук,1964; A. Castaneda, L. Lipsitt, 1959; G. Reynolds, 1960); обнаружены типичные нарушения сенсомоторных реакций (В.А Водорезов, Б.В. Ломов, 1968), дозировки мышечных усилий (В.Л. Марищук, Н.В. Сысоев, 1964; Б.В. Ломов, 1964, 1991; БА. Вяткин, 1981), оценки временных параметров (В.Т. Лебедева, 1961); наблюдается повышенная активация симпатоадреналовои системы (В.Л. Марищук, 1975; А.А. Виру, 1969; С.А. Разумов, 1970); наблюдается перенапряжение физических и физиологических функций (О.В. Дашкевич, 1973); дезорганизуется поведение спортсменов (Л, А. Радионов, 1975; Л.Д. Гапошкин, 1975; В.Л. Марищук, 1975); снижается результативность спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, 1981).

Оценить влияние комплексных методик психофизиологической регуляции на поведение и формирование движений спортсменов невозможно без знания общих закономерностей рефлекторной регуляции двигательных действий, нервных механизмов управления движениями.

Проблему общих закономерностей рефлекторной регуляции двигательных действий и нервных механизмов формирования движений разрабатывали И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.Е Введенский, А.А. Ухтомский, Ч. Шеррингтон и рассматривали многие авторы: П.К. Анохин (1968, 1975), Э.А. Асратян (1953), Н.А. Бернштейн (1935 - 1991), А.И. Крестовников (1951), М.Р. Могендович (1957, 1957), Н.В. Зимкин (1975), B.C. Фарфель (1975), А.С. Батуев, О.П. Таиров (1970, 1978, 1981), B.C. Гурнфинкель, Я.М. Коц, М.А. Шик, Ю.С. Левин (1965, 1990), Ю,М. Уфлянд (1977), МЛ. Иванова (1978), М.М. Боген (1989), М.А. Алексеев, А.А. Аскназий (1966), Л.Г. Воронин (1961), Р. Гранит (1973), М.С. Залкинд (1966), Л.В. Чхаидзе (1970), И.Б. Козловская (1976), И.М. Козлов (1984, 1996, 1998), В,К. Бальсевич (1971), А.В. Самсонова (1998), Н.А. Фельдман (1979), Н.А. Фомин, ЮН. Вавилов (1991), J. Adams (1961), Н. Asanuma, К. Arissian (1985), J. Eccles (1973), P. Po-

land (1984), P. Passingham (1985), P. Matthews (1977,1981) и другие.

Основной целью применения методов психофизиологической регуляции в спорте является формирование психофизиологических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсменов.

К данной группе воздействий на психофизиологическое состояние спортсменов относятся методы психорегуляции спортивной деятельности на основе аутогенной тренировки (В.П. Некрасов, Н.Л. Худадов, Л. Пиккенхайн, Р. Фрестер, 1985; А.В. Алексеев, 197S, 1995; Е.П. Ильин, 1980, 1983; А.В. Радионов, 1979, 1983; Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979; Б.А. Вяткин, 1981; Р. Найндиффер, 1979; А.Т. Филатов, 1975, 1982, 1979; В.Е. Рожнов, 1979; B.C. Лобзин, ММ. Решетников, 1986; А. Эллис, 1985; Л.Е. Унесталь, 1985; В.Ф. Горобец, 1967, 1968;Guarder, 1978; Miller, 1963 и другие).

Влияние внушений в измененных состояниях сознания на физическую работоспособность исследовали многие ученые: И,М. Невских, КЗ. Зрячих (1929), К.И. Платонов, М.Е. Майстрова (1932); А.К. Погшавский (1956); Л.П. Слободяник (1963), К.И. Платонов (1962, 1968); В.Л. Райков, А.С. Побереж-ская, Ю.В. Мойкин (1975) и другие.

В научной литературе имеются данные об эффективном использовании в спорте методов гетеро- и ауторегуляции в гипнотическом и аутогенном состояниях (Л.П. Гримак, 1972, 1973, 1974, 1978; В.В. Кузьмин, 1973; И.П. Гу-менюк, Б.И. Шерцесс, 1978; П.И. Буль, 1968; А.В. Алексеев, 1978, 1995; Go-sakuNaruse, 1975; L.Unestahl, 1975; А.Т. Филатов, 1975, 1979, 1982;А.А. Ко-лошао, 1977; Г.С. Беляев, 1971,1973; Г.С. Беляев, А.А. Мажбиц, 1970; МЛ. Валуева, 1967; X. Кляйнзорге, Г. Клюмбиес, 1965; А.А. Крауклис, 1964; Г.Л. Кронгауз, 1973; И.П. Волков, 1973; В.И, Вайчюленис, 1973; Е.С. Волков, 1994, 1995; К. Теппервайн, 1997 и др.).

К сожалению, приходится признать, что механизмы влияния методов гетеро- и ауторегуляции в аутогенном состоянии пока мало изучены и представления о них в значительной мере гипотетичны. Изучение механизмов и эффективности применения педагогических воздействий в аутогенном со-

стоянии требует междисциплинарного подхода и, который, в научных исследованиях по данной тематике встречается крайне редко. Многие важные аспекты данной проблемы и в настоящее время недостаточно изучены. Так, отсутствуют экспериментальные и научные данные о влиянии комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния; на эффективность применения традиционных средств и методов спортивной тренировки; на отдельные показатели физической (PWC).h психической работоспособности; на механизмы адаптации при выполнении физической работы в различных зонах мощности; на время латентных периодов сенсомоторных реакций при выполнении спортсменами целенаправленных двигательных действий; на биомеханические параметры движений при формировании двигательных навыков, у спортсменов.

Вышеизложенное и стало основной причиной проведения данных исследований.

Цель исследования. На основе интегративного подхода к изучению закономерностей и механизмов действия комплексных методик личностной психофизиологической регуляции:

разработать новые их модификации с использованием аутогенного состояния испытуемых;

экспериментально подтвердить целесообразность применения разработанных модификаций методик при подготовке спортсменов;

определить и изучить общие закономерности влияния педагогических воздействий в аутогенном состоянии спортсменов на работоспособность и биомеханическую структуру движений на примере прыжка вверх с места.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на общих закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.А. Новиков, 1949 - 1963; Л.П. Матвеев, 1977 - 1991; Б.А. Ашмарин; Д.Д. Донской, 1979; В.М. Зациорский, 1966 - 1982; М.М. Боген, 1985 - 1989; Ю.В. Верхошанский, 1968; В.Н. Платонов, 1984 - 1987; Д.А. Фарбер, 1979 - 1990; СП. Евсеев, 1996; ИМ. Козлов, 1999); общих закономерностях физиологии мышечной деятельности-(А.Н. Крестовников, 1939 -

1951; А.А. Аскназий, 1963; И.С. Беритов, 1959; В.В. Розенблат, 1963; B.C. Фарфель, 1960; B.C. Гурфинкель, 1976; ЯМ. Коц, 1982 - 1986; В.Л. Карпман, 1997; Н.В. Зимкин, 1965 - 1975; И.В. Аулик, 1990; Ю.И. Смирнов, 1991; Н.А. Фомин, 1991 - 1995; Л.М. Куликов, 1995; А.В. Самсонова, 1999; В.И. Дубровинский, 1998); принципах и положениях системного подхода к анализу психофизиологических процессов (П.К.Анохин, 1968 - 1975; ГД. Агаян, 1981; М.А. Алексеев, 1966; А.С. Батуев, 1976 - 1978; И.Ю. Беленков, 1980; Н.Б. Бехтерева, 1971; Т.Н. Гречко, 1999; В.Н. Горбунов, 1994; Е.П. Ильин, 1963 - 1979; В.П. Некрасов, 1982; АД. Пуни, 1957; Д.А. Розенбаум, 1996; К.В Судаков, 1973 - 1981; А.Г. Фалалеев, 1972; Э.Г. Юдин, 1978); теории гипноза (В.М. Бехтерев, 1911; ИЛ. Павлов, 1951; К.И. Платонов, 1951; М.Г. Эриксон, 1995; Л. Шерток, 1972 - 1982); теории доминанты (А.А. Ухтомский 1923 - 1951; И.А. Аршавский, 1966; П.В. Симонов, 1975; К.В. Судаков, 1979), теории установки (Д.Н. Узнадзе, 1961; А.Г. Асмолов, 1977; И.Т. Бжалава, 1968; В.В. Водзинская, 1968; Г.Г. Натадзе, 1960; А.С. Прангашвили, 1967); концепциях по управлению движениями (М.А. Алексеев, B.C. Гурфинкель, 1970; Р. Гранит, 1973; И.М. Козлов, 1999; И.П. Ратов, 1964; Н.А.Рокотова, 1980; А.С. Батуев, О.П. Таиров, 1978; B.C. Фарфель, 1975; А.Г. Фельдман, 1979; Л.В. Чхаидзе, 1970); принципах иерархической системы построения движений (Н.А. Бернштейн, 1990); теории парабиоза (Н.Е. Введенский, 1.956); теориях стресса. (Г. Селье, 1936; С.А. Разумов, 1970; А.А. Виру, 1969); теориях и гипотезах аутогенного состояния (P. Geisman, A. Jus, W. Luthe, .1977; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986); теориях репродуктивных возможностей ЦНС (Р. Аткинсон, 1980; Т.Н. Греченко, 1999; Л.Г. Гримак, 1978; Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1997; В.М. Смирнов, 2000); основах психотерапии (А.П. Слободяник, 1977; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986); основах психорегуляции в спорте (В.П. Некрасов, Н. А. Худадов, Л. Пиккенхайн, Р. Фрестер, 1985; Б.А. Вяткин, 1981; А.В. Алексеев, 1978, 1995); .инегративном подходе к изучаемым явлениям (Ж. Пиаже, 1966; Б.А. Никитюк, 1995).

Гипотеза. Выдвинуто предположение о том, что в процессе подготовки спортсменов их работоспособность и эффективность деятельности можно повысить за счет целенаправленного использования в тренировочном процессе комплексных комбинированных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния.

Объект исследования ~ процесс подготовки спортсменов с использованием комплексных методик психофизиологической регуляции.

Предмет исследования - педагогические, психолого-физиологические и биомеханические закономерности влияния комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния на работоспособность и эффективность деятельности спортсменов.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования и проверки его гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. Изучить закономерности и механизмы действия комплексных методик личностной психофизиологической регуляции, направленных на повышение работоспособности и эффективности двигательной деятельности спортсменов, на основе интегративного подхода.

  2. Разработать новые модификации комплексных методик личностной психофизиологической регуляции, направленные на повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов.

  3. Определить физическую и психическую работоспособность и биомеханическую структуру прыжков вверх с места, в различных состояниях (активного бодрствования, аутогенное, постаутогенное) спортсменов.

  4. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанных комплексных методик личностной психофизиологической регуляции в тренировочном процессе.

Научная новизна работы. Разработаны новые модификации комплексных методик личностной психофизиологической регуляции, которые содержат: раппорт с тренером в аутогенном состоянии спортсменов; психологические аутогенные и постаутогенные установки, сформированные в аутогенном состоянии спортсменов; измерительные комплексы, обеспечиваю-

щие биологическую обратную связь и срочную информацию о биомеханических параметрах движения.

Получены экспериментальные данные об адаптации организма спортсменов к работе различной мощности при реализации психологических установок, сформированных в аутогенном состоянии на основе применения вело-эргометрических методов определения физической работоспособности и те-леїгульеометрии.

Получены экспериментальные данные об эффективности воздействия психологических установок, сформированных в различных состояниях спортсменов (активное бодрствование, аутогенное, постаутогенное), а также в целом комплексных методик личностной психофизиологической регуляции:

на биомеханическую структуру движений - прыжков вверх с места в процессе формирования двигательных навыков;

на длительность латентных периодов зрительно-моторных реакций при выполнении двигательных действий - прыжков на месте (вверх, вправо 90, влево 90 , вправо 180, влево 180 , вправо 360, влево 360);

- на физическую и психическую работоспособность.

Получены доказательства эффективности применения в тренировочном процессе комплексных методик психофизиологической регуляции, которые содержат в отличие от традиционных, кроме вербального самовнушения, идеомоторные упражнения в аутогенном состоянии, реальное выполнение физических упражнений в постаутогенный период, гетерогенное вербальное педагогическое воздействие тренера (психолога), посредством раппорта, устанавливаемого в аутогенном состоянии, срочную и отставленную информацию (физиологическую и биомеханическую) о параметрах двигательных действий и их влиянии на организм спортсмена.

Практическая значимость работы. Разработанные и апробированные методики личностной психофизиологической регуляции имеют прикладную направленность, достаточно эффективны и могут быть рекомендованы для применения при подготовке спортсменов в различных видах спорта.

Полученные новые научные сведения расширяют область познания и могут быть использованы при чтении лекционных курсов студентам институтов физической культуры по теории и методике физического воспитания, биомеханике, физиологии, психологии, психофизиологии спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение в тренировочном процессе психологических установок, сформированных в аутогенном состоянии (направленных на повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов) увеличивает показатели собственно самой работоспособности спортсменов только при предельных физических и психических нагрузках, связанных с их тренировочной и соревновательной деятельностью.

  2. Методики личностной психофизиологической регуляции направленные на повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов.

  3. Применение в тренировочном процессе разработанных комплексных методик личностной психофизиологической регуляции способствует;

повышению физической и психической работоспособности спортсменов;

оптимизации биомеханической структуры движений при формировании двигательных навыков спортсменов;

4. Особенности характера проявления показателей работоспособности
(физической, психической) и биомеханической структуры прыжка вверх с
места в различных (активное бодрствование, аутогенное, постаутогенное) со
стояниях спортсменов.

Внедрение результатов исследован на. Результаты проведенного научного исследования внедрены в практику и используются при чтении лекционных курсов по спортивной физиологии и психологии спорта студентам ИФК и дзюдо Адыгейского государственного университета, что дает возможность студентам овладеть новыми научными знания и освоить современные нетрадиционные методики подготовки спортсменов. Акт внедрения результатов научного исследования в практику прилагается.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список литературы содержит 394 источника, из них 37 - зарубежных авторов.

Работоспособность спортсменов, ее уровни и зависимость от особенностей, стимулирующих воздействий

Работоспособность спортсмена можно определять и оценивать по отношению к любому виду и форме спортивной деятельности. К разным видам работы они имеют различные как потенциальные, так и актуализированные способности (работоспособность).

Для диагностирования уровня работоспособности необходимо знать структуру деятельности, ведущие функции, функциональные системы и подсистемы (в узком и широком понимании) обеспечивающие ее как таковую (Е.П. Ильин, 1980). Определяют работоспособность спортсмена (В.И. Дубро-винский, 1998; В.Л. Карпман, 1999; И.В. Аулик, 1990 и др.) по нескольким критериям: а) максимум функции; б) по длительности времени достижения максимума функции (вырабатыванию); в) по длительности поддержания максимума функции (устойчивое состояние); г) по стабильности максимума функции; д) по помехоустойчивости; е) по скорости восстановления показателей к исходным значениям после прекращения спортивной деятельности.

Максимальная работоспособность обусловлена максимальным прояв лениям данных признаков.

При одной и той же работоспособности спортсмена, физиологических систем и подсистем (в узком и широком их понимании) эффективность деятельности спортсменов может быть различной. Это связанно с тем, что работоспособность зависит от способа (стиль, техника движения, тактика) осуществления спортивной деятельности.

Спортивная деятельность, особенно соревновательная, требует максимального проявления работоспособности.

Обычно различают два уровня работоспособности: уровень актуали зированной способности, уровень резервной работоспособности. Под уровнем актуализированной работоспособности понимается уровень, реально существующий в данный момент. Уровень резервной работоспособности имеет два подуровня: тренировочной резервный, защитный резервный.

Работоспособность защитного резервного подуровня проявляется спортсменом в экстремальных ситуациях, при стрессе, в пределах крайних физиологических механизмов адаптации. К данным ситуациям относится соревновательная и тренировочная деятельность спортсмена.

Уровень актуализированной работоспособности и тренировочной резервной работоспособности мобилизуется в основном за счет волевого усилия (Е.П, Ильин, 1980, 1983). Защитный подуровень резервной работоспособности регулироваться может и непроизвольно, за счет рефлекторного влияния сильных эмоций на симпато - адреналиновую систему. Выполнение физических упражнений в условиях соревнований ведет к повышению деятельности желез внутренней секреции, в частности, коры надпочечников, что и определяет повышенное выделение адреналина и норадреналина (А.А. Виру, ПК. Кырге, 1983 и др.).

Проявление работоспособности в значительной мере зависит от психологических факторов. Так, мотивация спортсменов оказывает влияние на работоспособность. В основе мотивации лежат биологические и социальные потребности (П.В. Симонов, 1987; К.В. Судаков, 1979 и др.). Чем выше потребность, тем сильней формируется мотив на основе этой потребности направленной на достижения этой потребности.

Сила мотива и потребности определяется силой и длительностью воздействия стимулов (побудителей) (К.В. Судаков, 1979; Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1997 и др.). Стимулы могут быть по своей природе:

Физическая работоспособность спортсменов. Компоненты и факторы ее определяющие

Особое место в теории и методике физического воспитания, спортивной медицине, спортивной физиологии и спортивной психологии занимает проблема повышения физической работоспособности лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Многие научные исследования по данной проблеме направлены на выявление скрытых резервных возможностей организма человека, поиск новых средств и методов повышения физической работоспособности, теоретическое и практическое обоснование их применения в процессе физического воспитания и спортивной тренировки.

Если принять во внимание тот факт, что любое физическое упражнение (основное средство физического воспитания) есть проявление физической работоспособности, то станет понятным мотив заинтересованности рядом ученых данной проблемой,

Как известно, самые высокие спортивные результаты показывают лица, занимающиеся физической культурой и спортом в период наивысшей тренированности.

Тренированность - понятие комплексное и обусловлено уровнем физической, технической, тактической, психологической подготовки лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Названные компоненты в совокупности определяют уровень специальной работоспособности спортсмена. Одним из компонентов специальной работоспособности является уровень физической подготовки, т.е. его физическая работоспособность.

В целом, высокая физическая работоспособность - залог хорошей тренированности, т.е. потенциальной возможности показать высокие спортивные результаты. Факторы, определяющие физическую работоспособность и тренированность, частично совпадают (состояние здоровья, аэробная и анаэробная производительность, сила мышц, мотивация и др.). Однако роль физической работоспособности и отдельных её компонентов зависят от вида спортивной деятельности (И.В. Аулик, 1990; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерков-ский, И.В. Гудков, 1988 и др.). Физическая работоспособность проявляется в различных формах мышечной деятельности. Рассматривая данную проблему, следует обратить внимание на возникающие нередко затруднения в связи с разным пониманием термина "физическая работоспособность".

Термин "физическая работоспособность" (англ. physical working са-paucity - PWC, physical performance capacity) в отечественной и зарубежной литературе не имеет пока четкого определения. В понятие "физическая работоспособность" вкладывается очень разное, по своему объему и смыслу, содержание (Летунов СП., Мотылянская Р.Е., 1951; Лихницкая И.И. и др.,1972; Аулик И.В., 1972, 1990; Карпман В.Л. и др., 1974, 1987; Воеводина Т.М. и др., 1975; Кару Т.Э., 1975; Пярнат Я.Х., Виру А.А., 1975; Тихвинский СБ. и др., 1976, 1991; Мортиросов Э.Г. и др., 1975; ФарфельВ.С, 1975; Дембо А.Г., 1975; Карповец П.М., 1988; Антропова MB., 1982; Сухарев А.Г., 1991; Арнольд И.А., 1972; Леман Г., 1967; Fleischman, 1964; WHO, 1969; Andersen K.L. etal., 1966; Astrard P.O., Rodal K., 1970).

Например, физическая работоспособность: no Wyndham (1966) - функциональная способность; И. И. Лихницкой с соавт. (1972) - физическая выносливость; СБ. Тихвинскому с соавт. (1976) - способность к выполнению максимально возможной для данного человека механической работы при on ределенных условиях; Г. Леману (1967) - способность организма к максимальной работе; П.К. Карповец (1983) - возможность организма выполнять максимальную физическую работу в любом ее проявлении; А.Г. Дембо (1975) - количество механической работы, которую может выполнить человек с максимальной интенсивностью; М.В. Антроповой (1982) - способность развивать максимум энергии и, экономно расходуя ее, достичь поставленной цели; И.В. Аулику (1990) и С.Б, Тихвинскому (1991) - способность человека проявлять максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе; А.Г. Сухареву (1991) - готовность организма осуществлять максимальную мышечную деятельность, которая отражает ее энергетический потенциал физиологических механизмов адаптации; S. Israel (1983) -готовность совершать моторные действия; S. Kozlowski (1980) - способность выполнять тяжелую и длительную физическую работу.

Указанные затруднения, на наш взгляд, можно преодолеть, если термин "физическая работоспособность" будет использоваться для обозначения готовности организма осуществлять максимальную мышечную деятельность в различных зонах мощности работы в пределах физиологических механизмов адаптации.

Отбор и психологическая характеристика испытуемых

Исследование проведено в 1995-1999 годах на базе научно-исследовательской лабораторий биомеханики института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и лаборатории аутогенной тренировки Адыгейского государственного университета в четыре этапа.

На первом этапе исследования на основании литературных источников и экспериментальных данных, содержащихся в них по изучаемой проблеме, определены основные психофизиологические закономерности и механизмы влияния на организм спортсменов отдельных методов и методик психорегуляции, основные психофизиологические закономерности и механизмы организации двигательной активности человека.

На втором этапе исследования разработаны комплексные методики личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенной тренировки и проведен отбор испытуемых для участия в основных педагогических экспериментах. На данном этапе было проведено обучение испытуемых методам погружения себя в аутогенное состояние (варианты обучающего курса аутогенной тренировки в модификации А.В. Алексеева, В.С, Лобзина и ММ. Решетникова). Обучение осуществлялось в течение 24-30 дней, при условии проведения трех - четырех гетерогенных тренировок в неделю. Самостоятельное повторение занятий (собственно аутотреннинг) в процессе обучающего курса спортсмены проводили не менее 3 раз в день по нашей рекомендации. Обучающий курс аутогенной тренировке проводился в группах по 12-15 человек, после тренировочных занятий, в вечернее время в теплом затемненном помещении.

На третьем этапе проведена серия лабораторных поисковых и констатирующих экспериментов. Посредством данных экспериментов были изуче ны закономерности проявления длительности латентных периодов простых и сложных зрительно-моторных реакций при выполнении спортсменами двигательных действий, а также определена зависимость биомеханических параметров прыжка вверх на месте без маха руками при их реализации лицами различной спортивной квалификации в состоянии активного бодрствования.

На заключительном этапе исследования проведена серия педагогических экспериментов для выявления влияния комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на работоспособность и эффективность деятельности спортсменов.

В ходе проведенных экспериментов нами были получены и подвергнуты научному анализу более 4 тысяч попыток выполнения двигательных действий спортсменами при реализации психологических установок данных в различных состояниях (активного бодрствования, аутогенном, постаутогенном) сознания.

Проблема отбора испытуемых для психофизиологических экспериментов с применением методик аутогенной тренировки не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Для психофизиологических экспериментов с применением аутогенной тренировки следует отбирать психически и физически здоровых лиц. Не соблюдение этого положения может привести к получению в ходе экспериментов нетипичных результатов. Такой подход позволяет избежать полиморфизма данных экспериментов, связанных с состоянием здоровья испытуемых.

С целью безопасности психофизиологических экспериментов с максимальными физическими нагрузками следует привлекать лиц, имеющих определенную спортивную подготовку. Учитывая вышеизложенное к участию в экспериментах нашего исследования мы привлекали психически и физически здоровых молодых людей» в возрасте от 16 до 24 лет, прошедших специальную медицинскую комиссию и допущенных к занятиям физической культурой и спортом и имеющих спортивную подготовку.

Аутогенная тренировка, хотя и может применяться индивидуально, но все же относится к методам коллективной психорегуляции (И. Ялом, 2001). Аутогенная тренировка, как метод психорегуляции, усваиваясь в процессе групповых занятий, реализуется преимущественно, а процессе индивидуального применения.

Групповая аутогенная тренировка в большинстве случаев более эффективна за счет действия механизмов взаимоиндукции. Особенностью гетерогенного варианта аутогенной тренировки как коллективной методики заключается в том, что существенным компонентом ее становится межличностное воздействие. Поэтому при комплектовании групп нами учитывались такие факторы, как наличие или отсутствие антипатий между спортсменами, доверие и чувство симпатии к руководителю тренировок, уровень мотивации к освоению метода.

Лиц с низкой и неопределенной мотивацией к групповым занятиям по освоению аутогенной тренировки мы не допускали.

Группы аутотреннинга, по классификации С.С. Либиха, нами формировались замкнутыми по составу и однородные по полу (лица мужского пола).

Оптимальными, с точки зрения межличностного взаимодействия, являются малые группы (8-15 человек). При обучении аутогенной тренировке нами комплектовались группы по 12 - 15 человек.

Влияние комплексных методик личностной психофизиологиче ской регуляции на показатели работоспособности спортсменов на примере их воздействия на физическую работоспособность (PWC)

Особое место проблема повышения физической работоспособности занимает в спорте» так как любое физическое упражнение есть проявление работоспособности. Физическая работоспособность в зависимости от специфики спорта влияет на тренированность спортсмена, а через нее на спортивные результаты. Проявление физической работоспособности зависит от морфологического и функционального состояния различных систем организма. Физическая работоспособность интегральный показатель деятельности совокупности различных систем организма. Проявление физической работоспособности зависит от степени мобилизации спортсменом своих возможностей, в значительной мере зависящих от психологических факторов (И.В. Аулик, 1990; Б.А. Ашмарин, 1978; В.И. Дубровинский, 1998; Н.В. Зимкин, 1975; ЕЛ. Ильин, 1983; В.Л. Карпман, 1999; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов. 1987; Н.А. Фомин, 1995 и др.).

В нашем исследовании велоэргометрические нагрузки взяты и как физические упражнения, по отношению к которым спортсмены должны проявить работоспособность как средство диагностики физической работоспособности (PWC), по показателям которой оценивалось влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на проявление собственно самой работоспособности.

При рассмотрении с позиций существующих концепций физиологии и психологии выполнение дозированных велоэргометрических нагрузок, есть нечто иное, как выполнение человеком произвольных движений - целенаправленного поведенческого акта.

Понимание механизмов целенаправленного поведенческого акта связано с выполнением дозированной мышечной деятельности спортсмена, становится возможным на основе теории функциональных систем П.К. Анохина.

Функциональные системы представляют собой динамические саморегулирующиеся комплексы центральных и периферических образований, все составные элементы которых взаимодействуют в процессе достижения конечных результатов полезных и значимых для организма.

Полезный результат выступает, таким образом, как центральное звено организации функциональных систем организма (П.К. Анохин, 1970,1975).

Различные функциональные системы, но П.К. Анохину, имеют принципиально общую для них архитектуру, в связи, с чем все целенаправленные акты от вегетативных реакции до поведенческой деятельности строятся на единых принципиальных саморегулирующихся механизмах.

Теория функциональных систем рассматривает целенаправленный поведенческий акт как динамическую организацию, развертывающуюся в определенной временной последовательности от формирования потребности к ее удовлетворению.

В соответствии с теорией П. К. Анохина - формированию доминирующей мотивации предшествует афферентный синтез. Доминирующая потребность всегда воспринимается комплексом специфических рецепторов, входящих в определенную функциональную систему и расположенных как на периферии, так и непосредственно в ЦНС. В результате происходит формирование целенаправленного поведения - процесс трансформации внутренней потребности в соответствующее системное возбуждение мозга. Этот процесс и лежит в основе возникновения доминирующей мотивации.

Следует подчеркнуть, что процесс формирования происходит на основе принципа доминанты, открытого А, А, Ухтомским (А.А. Ухтомский, 1923, 1924). В каждый данный момент времени, ведущей становится та доминанта, в основе которой лежит наиболее важная для субъекта потребность.

Афферентный синтез играет решающую роль в формировании адекватных двигательных реакций, на этой стадии мотивационные возбуждения, приходят в тесное взаимодействие с возбуждениями, обусловленными действиями на организм внешних обстановочных и специальных пусковых раздражителей. Это взаимодействие строится на основе доминантных взаимоотношений: в каждом конкретном случае может доминировать либо сформированное на основе внутренних потребностей возбуждение, либо возбуждение, обусловленное воздействием на организм внешних раздражителей, каждое из этих возбуждений в построении целенаправленной деятельности использует механизмы генетической и индивидуальной памяти (П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1979; Н.Н. Данилова, Н.Л Крылова, 1997; Н.К. Зимкин, 1975; П.В. Смирнов, 1987; В.М. Смирнов, 2000; Н.А.Фомин, 1991 и др.).

Как указывал П.К. Анохин, на стадии афферентного синтеза решается вопрос «что делать», то есть какую линию поведения избрать: поведение, направленное на удовлетворение доминирующей внутренней потребности, или поведение, обусловленное воздействиями внешних раздражителей, влияющих на эту потребность. На стадии афферентного синтеза строится стратегия и тактика двигательного действия, формируется программа двигательного действия, формируется интегральный образ конечного результата действия. Доминирующая в данный момент мотивация является решающим фактором в подборе базисной двигательной программы (АС. Батуев, О.П. Таиров, 1978; А.С. Батуев, 1981; И.С. Беритов, 1959; К.В. Боев, 1984; А.А. Бишаева, 1995; Н.В. Зимкин. 1975; И.М.Козлов, 1999; Д. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрам, 1964; А.В. Самсонова, 1998; Н.А. Фомин, 1991 и др.).

В настоящее время наиболее удобным является разделение мотиваций на две группы: биологические и социальные (К.В. Судаков, 1979).

Биологические мотивации формируются на основе внутренних по требностей, как правило, гуморальных. В возникновении биологических мотиваций существенную роль играют и другие компоненты афферентного синтеза: обстановка, память, пусковые раздражители, потребности и др. При выполнении мышечной деятельности происходит изменение гомеостазз организма, любые отклонения гомеостаза от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность организма, немедленно приводит к возбуждению рецепторов, избирательно воспринимающих эти изменения, и через них к возбуждению центральных аппаратов вегетативных систем организма, обеспечивающих мышечную деятельность.

Возбуждение этих центров приводит к тому, что постоянный уровень веществ в крови и других средах организма, может быть восстановлен за счет действия внутренних механизмов: выброса питательных веществ из депонированного состояния, интенсивного питания ОДНИХ органов за счет более экономичного снабжения других, а также усиленного функционирования вегетативных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной т.д.).