Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Трутнев Петр Владимирович

Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями
<
Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями
>



Трутнев Петр Владимирович. Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-13/1484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса формирования тренированности борцов . 10

1.1. Борьба дзюдо и ее сущность 10

1.2. Проблемы современной теории и практики тренировки... 20

1.3. Спортивная тренировка как системный процесс моделирования 26

1.4. Выносливость борца - основа соревновательной деятельности 41

ГЛАВА 2. Предсоревновательная подготовка дзюдоистов 48

2.1. Методы исследования и управления процессом адаптации 48

2.2. Методы развития выносливости 58

2.3. Программа повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями 73

2.4. Экспериментальная проверка программы повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями.. 85

Выводы

Практические рекомендации 112

Список литературы 117

Введение к работе

Построение тренировки в спортивных единоборствах и его реализация всегда привлекали внимание специалистов, работающих в спорте высших достижений. В настоящее время в спортивных единоборствах накоплены достаточно обширный экспериментальный материал и большой практический опыт, которые обуславливают возможность более основательной и детальной разработки этой проблемы [22].

В последнее десятилетие существенно изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство борцов, повышается уровень развития физических и психических качеств. Борьба становится более агрессивной и темповой, что требует повышения уровня технико-тактической, психологической и функциональной подготовленности спортсменов.

В современных социально-экономических условиях для достижения успеха нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности. Нельзя не учитывать и конкуренцию на международной арене. Российские борцы находятся в острой конкуренции на самых крупных международных соревнованиях и в первую очередь с родоначальниками борьбы дзюдо японцами, которые на протяжении всего времени культивирования этого вида спорта удерживают передовые позиции.

Несмотря на фундаментальность научньгх исследований, предпринятых в последнее время [8, 23, 27, 31, 43, 47, 48, 74, 83, 97, 100, 118, 127, 128], вопросы подготовки квалифицированных единоборцев с учетом основных тенденций развития спортивных видов единоборств остаются недостаточно изученными.

Объект исследования: учебно-тренировочный и соревновательный процессы подготовки спортсменов-дзюдоистов высокой квалификации.

Предмет исследования: работоспособность дзюдоистов высокой квалификации на предсоревновательном этапе.

Цель: разработка и экспериментальное обоснование программы повышения работоспособности дзюдоистов на предсоревновательном этапе с использованием ЭКГ-контроля для совершенствования подготовки дзюдоистов высокой квалификации к ответственным соревнованиям.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что мы усовершенствуем подготовку борцов-дзюдоистов к ответственным соревнованиям, если:

исследуем тенденции формирования борьбы дзюдо как вида спортивных единоборств;

проанализируем современное состояние вопроса формирования тренированности борцов;

- подберем методы управления процессом адаптации спортсменов к
соревновательным нагрузкам;

- исследуем методы развития выносливости в спортивных
единоборствах;

- разработаем экспериментальную программу повышения
работоспособности дзюдоистов на предсоревновательном этапе подготовки и
проверим ее в педагогическом эксперименте.

В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:

1. Проанализировать развитие современного дзюдо и формирование
тренированности борцов-дзюдоистов.

2. Подобрать методы управления процессом повышения
работоспособности дзюдоистов.

3. Разработать программу повышения работоспособности дзюдоистов
во время предсоревновательной подготовки и проверить ее в педагогическом
эксперименте.

Методология. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; Н.А.Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991 и др.); теории и методики

физического воспитания и физиологии движения (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989; Л.П. Матвеев, 1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; Э.В. Агафонов, В.А. Хориков, 1998; Г.С. Туманян, 2000 и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, исследование тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоистов, исследование работоспособности спортсменов с помощью бегового теста (по методике А.И.Завьялова), измерение частоты пульса (пульсомер), артериального давления (по Короткову), расчетный метод определения систолического объема сердца (по таблице А.И.Завьялова), минутный объем крови (расчетный), экспресс-методы определения утомления по электрокардиограмме (по методике А.И.Завьялова), статистический анализ результатов исследования.

Организация исследования. Осуществление исследований можно разделить на несколько условных этапов по значимости изложения материала диссертации.

Первый этап (1988 г.) - исследование сущности проявления закона суперкомпенсации [35, 129] при тренировках дзюдоистов, как основы для развития работоспособности спортсменов (изучение литературы, подбор методов исследования).

Второй этап (1988, 1989, 1990, 1991 гг.) - констатирующий педагогический эксперимент: определение характеристик напряженности тренировочного процесса при традиционной тренировке сильнейших дзюдоистов Красноярского края и России.

Третий этап (1989 г.) - создание экспериментальной программы подготовки дзюдоистов к соревнованиям и проверка ее в преобразующем педагогическом эксперименте.

Четвертый этап (1989-2004 гг.) реализация полученных результатов в тренировке спортсменов высокого класса Красноярского края.

Пятый этап (1988-2005 гг.) - исследование исторических тенденций

развития дзюдо, теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме исследования, обработка полученных результатов и написание диссертации.

Всего приняло участие в исследованиях 412 спотсменов-дзюдоистов.

Научная новизна:

- впервые был применен метод ЭКГ-контроля, как экспресс-метод,
состояния спортсменов в процессе тренировки при подготовке дзюдоистов
высокого класса к ответственным соревнованиям;

- разработана экспериментальная тренировочная программа
повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации на
предсоревновательном этапе, учитывающая основные характеристики и
положения годового плана, средства тренировки, объём и интенсивность ,
нагрузки, отличительной особенностью которой является индивидуальная
дополнительная догрузка для каждого спортсмена в зависимости от его
состояния на конкретной тренировке;

- установлено, что тренировочный процесс в дзюдо подчиняется
общим биопедагогическим законам, объединяющим педагогическую
деятельность дуэта «тренер-спортсмен» в единую биопедагогическую
систему с естественными проявлениями биопедагогических явлений,
основанных на проявлении законов «суперкомпенсации», «нивелирования» и
способами использования их для эффективного тренировочного процесса
при подготовке к важным соревнованиям.

Теоретическая значимость. Дано целостное описание системы предсоревновательной подготовки дзюдоистов к крупным российским и международным соревнованиям, дано теоретическое обоснование необходимости моделирования соревновательной деятельности борца-дзюдоиста и реализации модельных характеристик в тренировочном предсоревновательном процессе, выявлены теоретические аспекты проявления законов «суперкомпенсации» и «нивелирования» как биопедагогических явлений, проявляемых во время тренировок спортсменов

высокого класса.

В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику спортивной тренировки по проблеме подготовки дзюдоистов высокой квалификации. Решена значимая научная задача - совершенствование процесса подготовки дзюдоистов посредством реализации специальной программы повышения работоспособности на предсоревновательном этапе, предусматривающей экспресс-ЭКГ-контроль состояния спортсменов.

Практическая значимость. Выявлена ведущая роль в предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов законов «суперкомпенсации» и «нивелирования»; установлено, что закон «суперкомпенсации» - необходимый результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным соревнованиям; подобраны методы исследования проявления этого закона и тренировочные средства (программа) предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокого класса, предусматривающие экспресс-ЭКГ-контроль состояния спортсменов.

Применение разработанной экспериментальной тренировочной программы повышения работоспособности дзюдоистов с использованием метода ЭКГ-контроля позволила достичь высокого спортивного результата на первенстве России (1 место) и затем воспитать целую плеяду высококвалифицированных борцов международного класса. Метод экспресс-ЭКГ-контроля позволяет в процессе тренировки корректировать нагрузку с целью получения максимального тренировочного эффекта без ущерба для здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в работе сборных команд по различным видам спорта, ДЮСШ, СДЮШОР при подготовке спортсменов различной квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, контрольные тесты с достаточной численностью испытуемых (412 человек). Полученные результаты

подвергались математико-статистической обработке.

Апробирование. Результаты, полученные в ходе исследований, изложены в российской и региональной печати: в журналах: «Физическая культура», 2002; «27 лет красноярскому дзюдо», 2000; учебно-методических разработках.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных с международным участием научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Сведения о внедрении. Результаты исследований внедрены в работу СДЮШОР по дзюдо комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В предсоревновательной подготовке спортсменов-дзюдоистов ярко
проявляются биопедагогические законы «суперкомпенсации» и
«нивелирования». Установлено, что закон «нивелирования» проявляется при
тренировках групповым методом и уравнивает по работоспособности всех
тренирующихся спортсменов к концу подготовки к соревнованиям, а
проявление состояния спортсменов с наличием фазы «суперкомпенсации» в
восстановительном периоде после тренировочной работы - необходимый
результат каждой эффективной тренировки при подготовке к крупным
соревнованиям. Экспресс-метод определения утомления с использованием
электрокардиограммы по методике А.И. Завьялова позволяет определять
степень утомления на тренировке и повышать ее эффективность.

2. Экспериментальная тренировочная программа повышения

работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями, предусматривающая дополнительные нагрузки с целью достижения острого утомления для получения максимального тренировочного эффекта индивидуально для каждого спортсмена позволила повысить эффективность тренировки с 76,3% (контрольная группа) до 90% (тренировка по разработанной программе). Такая тренировка способствовала стать одними из сильнейших в России дзюдоистам Красноярского края, а отдельным спортсменам достичь результатов мирового уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 12 рисунков, 13 таблиц, библиографический список представлен 167 работами, из них 37 на иностранном языке.

Борьба дзюдо и ее сущность

Современная борьба — это такой вид состязательной деятельности молодых людей, в которой противоборство двух борцов характеризуется взаимным преодолением сопротивления; проявлением физических, психофункциональных и других индивидуальных качеств; регламентом времени на схватку; разрешенными правилами соревнований, техническими и тактическими действиями. Поэтому успех многолетней подготовки борца в значительной степени зависит от того, насколько правильно и объективно тренер и обучаемый оценивают современное состояние борьбы как вида спорта, перспективы ее дальнейшего развития, а следовательно, представляют себе цели и задачи тренировочного процесса.

Спортивная борьба отражает смысловое содержание видов единоборств (дзюдо, самбо, классическая, вольная, сумо и др.), их научную коммуникабельность, консерватизм, прогрессивность и т.д. Состязательный характер мирового уровня стимулирует тенденцию внедрения современных технологий в области научно-спортивных достижений и оценивает коммуникативную степень управления подготовкой борцов высшей квалификации, наивысший уровень тактико-технической подготовки борцов и т.п. и т.д.

Правильная оценка состояния современной борьбы, а главное, ясное представление о тенденциях ее дальнейшего развития позволяют на сегодняшний день тренеру более тщательно решать вопросы подготовки и отбора борцов, точно определять перспективные задачи многолетней тренировки и те рубежи, на которые спортсмен должен выйти к намеченному сроку. Высокое спортивное мастерство, победы на первенствах мира и олимпийских играх являются результатом естественного хода развития массового спорта, одним из представителей которого являются виды национальной борьбы [7, 124]

Своим происхождением дзюдо обязано многовековой традиции боевого единоборства, сформировавшегося и развившегося в различных школах джиу-джитсу средневековой Японии. Несмотря на кажущуюся ясность вопроса, до сих пор идут споры, имеет ли эта традиция самообороны чисто японские корни или привнесена извне? Тема достаточно деликатная, так как затрагивает патриотические чувства японцев [93,94].

Существуют три версии появления джиу-джитсу. Первая гласит, что родиной джиу-джитсу является Китай, а проникновение на острова связывается с прибытием в Страну цветущей сакуры монаха по имени Чэнь Юаньбин. Покинув Китай из-за террора со стороны династии Мин, он нашел пристанище в одном из монастырей Эдо. Жил скромно, избегал шума и суеты. Обучал детей знатных вельмож китайской каллиграфии и философии, переводил классиков китайской литературы. Изредка путешествовал, рисовал монотонные пейзажи, но главное - обучил нескольких самураев технике боя, что и послужило распространению джиу-джитсу в Японии.

Вторая версия связана с именем Такэноути Хисамори, которому, согласно легенде, во сне явился монах-отшельник, спустившийся с гор, и посвятил его в секреты искусства, основанного на бросках и болевых приемах. Этим утверждается чисто национальное происхождение джиу-джитсу.

Третья версия о создании борьбы джиу-джитсу, предшественницы борьбы дзюдо связана с врачом Акаямой Широбеи, который однажды заметил, что толстая ветка не выдержала тяжести снега и надломилась. Зато маленькая, гибкая веточка согнулась к земле, и снег соскользнул с нее. Веточка не сломалась, а выпрямилась вновь. «Сначала поддаться, чтобы потом победить!»,- его слова относились к приемам борьбы, над созданием которой он трудился. Изучив распространенные в то время в Японии системы рукопашного боя когусоку и косиномавари, для расширения своих познаний он отправился в Китай, где познакомился с рядом местных единоборств субаку и тайдзитуйшоу. В результате систематизации и обобщения техники он со своими учениками и единомышленниками представил специально созванной императорской комиссии несколько тысяч приемов, которые составили основу джиу-джитсу.

Знаток джиу-джитсу немецкий искусствовед Карл Гагеман [93] в двадцатых годах нашего столетия заметил, что являющаяся основой японского воспитания борьба джиу-джитсу, так же как и все в Японии, происходит из Китая. Это в целом верное утверждение (вспомним то же каратэ) следует уточнить, так как континентальные заимствования подвергались японцами чисто национальной переработке и переосмыслению и приобретали самостоятельный характер, зачастую более высокого уровня.

Быстрое распространение элементов западной культуры в японском обществе сыграло роль и в появлении дзюдо. Создатель этой многогранной системы физического воспитания, связывающей идеи и традиции самурайства с идеями олимпийского спорта, Дзигоро Кано [50] родился 28 октября 1860 года. Современное образование он начал получать с 13 лет, когда убежденный в его талантах отец записал сына в частную британскую школу. Там юный Кано вскоре стал первым учеником, но не приобрел симпатий учителей, преподававших физическое воспитание. Товарищи по учебе смотрели на него сверху вниз, причем буквально, поскольку Кано с рождения был слабым и, даже по японским меркам, низкорослым. С юных лет Дзигоро проявлял склонность к изучению гуманитарных наук, демонстрируя при этом, как и большинство японских детей, трудолюбие и усидчивость [93].

Спортивная тренировка как системный процесс моделирования

Спортивная тренировка понимается как единый процесс восхождения по этапам спортивного мастерства - единственно правильный путь к достижению максимальных результатов в спорте. В современной научно-методической литературе накоплен значительный исследовательский материал, позволяющий конкретизировать основные положения такой системы многолетней подготовки спортсменов [26, 31, 75, 76, 119].

В.П.Филин [120] рассматривал построение многолетней тренировки в следующей концепции: всю многолетнюю подготовку, имеющую собственные пути развития, от новичка до чемпиона или рекордсмена, целесообразно рассматривать как единый процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, как сложную специфическую систему со свойственными ей особенностями [119]. Управление такой системой, считает автор, приводит к ее упорядочению, позволяющему создать необходимые тренировочные и соревновательные эффекты.

Одним из наиболее известных является программно-целевое управление. Данное направление характеризуется, прежде всего, разработкой поэтапных модельных характеристик. В моделях построения многолетней тренировки, согласно данным литературы [31, 75, 119], можно выделить следующие компоненты: 1) этапы многолетней подготовки, 2) примерный возраст спортсменов на каждом этапе, 3) преимущественная направленность тренировки, 4) главные задачи тренировки, 5) основные средства и методы подготовки, 6) допустимые тренировочные нагрузки, 7) примерные контрольные нормативы на каждом этапе подготовки. Актуальность моделирования процесса многолетней тренировки отражается в требованиях эффективности управления подготовкой спортсменов, для чего необходимы поэтапные ориентиры. Анализ показывает, что использование принципов программно-целевого управления успешно осуществляется на уровне системы многолетней подготовки — этапе спортивного совершенствования и достижения высшего спортивного мастерства в условиях подготовки сборных команд [64].

Проблема моделирования находится в стадии разработки, и неудивительно, что на практике приходится встречаться с различными ее трактовками, с неодинаковыми подходами. В современной литературе нет еще полного единообразия в применении самих понятий «модели» и «модельные характеристики». Можно встретить немало других терминов, аналогичных им по смыслу: «контрольные нормативы», «контрольные показатели качеств и способностей», «контрольные нормативы соревновательной деятельности», «нормативные показатели», «модели», «показатели подготовленности». Но чаще всего в литературе встречается именно термин «модельные характеристики».

В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин [57] выделили три основных уровня модельных характеристик: 1) соревновательная - наиболее характерные показатели соревновательной деятельности в конкретном виде спорта; 2) модель мастерства - специальная физическая, техническая и тактическая подготовленность; 3) модель спортивных возможностей - функциональная и психическая подготовленность, морфологические особенности, возраст и спортивный стаж.

Указанные авторы считают, что для успешного управления процессом спортивной подготовки необходимо создавать «модели спортсмена». Сравнение моделей настоящего и будущего позволит наиболее рационально построить программу тренировки спортсмена. Обобщенная модель как бы разбивается на части, которые располагаются по степени значимости на трех уровнях.

Моделирование, разработка «модельных характеристик» в последние годы получают все большее распространение в обосновании программно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов. М.Я. Набатникова [75] отмечает, что в подобных случаях применяется приближенное моделирование. Хотя и качественные, и количественные показатели в каждом конкретном случае получают путем обследования, тестирования, различных экспериментов, экспертных оценок специалистов, то есть, используя практически весь арсенал исследовательских методов теории и методики спорта.

Управление подготовкой можно представить в виде четырех этапов: 1. Разработка модельных характеристик текущего и прогнозируемого состояний для достижения запланированного спортивного результата. 2. Разработка характеристик программы, рассматривающей содержание тренировки, соревнований и отдыха. 3. Разработка системы контроля за текущим состоянием и выполнение запланированной программы. 4. Обеспечение необходимой коррекции в намеченной программе. Для отражения в моделях необходимого уровня технической подготовленности спортсменов необходимо учитывать неравнозначность и специфичность технического мастерства спортсменов в различных видах спорта. В «моделях сильнейших спортсменов» в единоборствах следует отразить объем, эффективность и разносторонность спортивной техники, необходимые для достижения высоких спортивных результатов [57].

Методы исследования и управления процессом адаптации

Спортивная тренировка - процесс, являющийся частью общего воспитания человека, осуществляемый с помощью специально организованных физических упражнений. Цель упражнения в физическом воспитании - стойкое улучшение физического состояния человека, в частности, повышение его физической работоспособности. Это может быть достигнуто только в результате регулярных мышечных упражнений, т.е. в итоге суммирования следов многих воздействий - кумулятивный тренировочный эффект, а изменения под влиянием одного занятия - срочный тренировочный эффект.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что решение вопросов, связанных с совершенствованием тренировочного процесса в спорте, невозможно без применения технических средств контроля воздействия мышечных движений на организм человека.

Сложность управления в физическом воспитании, спорте заключается в том, что мы пытаемся воздействовать на самоуправляемую систему (организм). Из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека мы не всегда получаем одну и ту же ответную реакцию на одно и то же воздействие, т.е. одинаковая тренировочная нагрузка может вызвать разный тренировочный эффект. Поэтому необходима коррекция первоначальных действий, т.е. управление срочным тренировочным эффектом (принцип обратной связи).

Революционные преобразования в практику приходят со стороны фундаментальных наук. Введение таких научных направлений как биофизика, биохимия, биомеханика и др. сыграло огромную роль в развитии каждой из составляющих наук. Автором нового научного направления биопедагогики является профессор А.И. Завьялов [38] - науки, изучающей динамику жизненных процессов при специально организованной целенаправленной систематической деятельности по формированию человека, разрабатывающей методы измерения биологических функций для управления педагогическим процессом.

Биопедагогика объединяет два неразрывно связанных между собой научных направления, которые часто мешали обоюдному развитию из-за порой очень глубокого искусственного разделения. Новое научное направление занимается изучением жизненных процессов человека, опираясь на достижения других наук, с целью использования этих знаний в педагогике, а также освоением современных медико-биологических методов и дальнейшей разработкой их в целях педагогического управления.

Спортивная тренировка - это многолетняя адаптация к спортивной деятельности, по сути своей - биопедагогический процесс. Повышение спортивного мастерства (или достижение любой цели) идет всегда по двум направлениям - преодоление препятствий и уклонение от них. Процесс преодоления связан с затратой энергии, изменением внутреннего состояния биологической системы (Био...), а процесс уклонения от препятствий связан с опытом, знаниями («умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»), которые в целенаправленном педагогическом процессе получает спортсмен (...педагогика).

Педагогический процесс спортивной тренировки связан с деятельностью организма в условиях очень интенсивной мышечной работы. У здорового человека, спортсмена основным лимитирующим фактором успешного выполнения работы при хорошем мышечном развитии является сердечная деятельность, поскольку внешнее дыхание не лимитирует скорость потребления кислорода. Кислородно-транспортные возможности определяются в основном циркуляторными возможностями, и, прежде всего способностью сердца перекачивать большое количество крови по сосудам и тем самым обеспечивать высокую объемную скорость кровотока через легкие, где кислород захватывается из альвеолярного воздуха, и через работающие мышцы, получающие кислород из крови [53]. Деятельность сердца, лимитирующего работоспособность здорового человека, можно объективно контролировать на основании измерения пульса пульсомером, измерения артериального давления (по Короткову [25]), определения систолического объема сердца (по таблице А.И.Завьялова [32]), минутного объема крови. Для стандартизации физической нагрузки при исследованиях спортсменов можно использовать беговой тест по методике А.И. Завьялова [37]. Статистический анализ результатов исследования является необходимым методом для любого исследования [62, 96].

Самым распространенным способом регистрации сердечной деятельности являются различные методы регистрации частоты сердечных сокращений или пульса. Наиболее простые и часто используемые методы -подсчет пульса колебаний артериальных сосудов или частоты верхушечных толчков сердца, особенно сильно проявляемые сразу после интенсивных мышечных нагрузок и большой частоте сердечных сокращений.

Тренеры-педагоги, работающие в циклических видах спорта, убеждены, что наиболее оптимальным для развития выносливости является пульс 180 уд./мин., т.к. при этом пульсе якобы наблюдается максимальное потребление кислорода [9].

А.П. Купцов [59] считает, что такой же пульс должен быть и у борцов при развитии специальной выносливости.

А.А.Новиков [77] предложил оценивать нагрузку в борьбе в баллах в зависимости от частоты пульса и времени нагрузки. Частота пульса в 192 уд./мин. - 8 баллов, 180-186 - 7 баллов, 168-174 - 6 баллов, 156-162 - 5 баллов, 144-150-4 балла, 132-138-3 балла, 120-126-2 балла, 108-114-1 балл.

Нагрузка в целом определяется в условных единицах умножением времени (в минутах) на соответствующий балл интенсивности. Например, схватка 5 мин. при пульсе 192 уд./мин. - 8 баллов: 5 х 8 = 40 усл.ед. Сумма усл.ед. и средний пульс в баллах позволяют оценить тренировку в целом и таким образом изменяя интенсивность и продолжительность упражнений управлять тренировочным процессом. Этот метод оценки нагрузок получил широкое распространение в сборных командах СССР по борьбе.

Однако, пульс, являясь наиболее доступным для тренера показателем, все же не решает главной возлагаемой на него задачи — выявить утомление при котором необходимо тренировку прекратить, так как хороший тренировочный эффект может дать только нагрузка, вызывающая сильное утомление [122]. По пульсу, к сожалению, определить утомление не представляется возможным ввиду неоднозначности причин его учащения или урежения [40].

В специальной литературе широко и постоянно дискутируется вопрос об эффективности частого пульса для перекачивания крови, которая переносит кислород к работающим мышцам и органам.

Большинство физиологов стоят на позиции, что максимума выброса крови за одно сокращение сердце достигает уже при 110-140 уд./мин., затем увеличение минутного объема крови происходит только за счет увеличения частоты сокращений, а систолический объем даже уменьшается в связи с уменьшением времени наполнения желудочков кровью при более частых сокращениях [132].

Folkow и Neil подтверждают факт сокращения времени диастолы (кровенаполнения) сердца в 4,2 раза во время интенсивной мышечной нагрузки (в покое - 0,55 с, в нагрузке - 0,13 с), однако, при этом констатируют увеличение систолического объема в 2 раза - с 70 мл в покое до 140 мл при пульсе 180 уд./мин. [121].

Программа повышения работоспособности дзюдоистов перед соревнованиями

При планировании предсоревновательного мезоцикла учитывались основные пункты годового плана, задачи, методы и организационные формы занятий. Наиболее детально разрабатывались средства тренировки (табл. 2), объём и интенсивность нагрузки. При определении содержания занятий в каждом микроцикле и между микроциклами опирались на закономерности переноса двигательных навыков и физических качеств (перенос тренированности). Подготовка к соревнованиям была: централизованная (на учебно-тренировочных сборах).

Величина и направленность тренировочных нагрузок от 1-го к последнему микроциклу постепенно изменяются за счёт возрастания количества специализированных заданий, заметного снижения общеподготовительных нагрузок и частичного сокращения затрат времени на специально-подготовительные нагрузки. Основное внимание уделялось решению конкретных задач, эффективность реализации которых проверяется на соревнованиях. 13. Совершенствование комбинаций приёмов борьбы в стойке в благоприятных условиях. 14. Совершенствование комбинаций приёмов борьбы лёжа в благоприятных условиях. 15. Совершенствование комбинаций и связок «стоя-лёжа» и «лёжа-стоя» в условиях нарастающего сопротивления партнёра. 16. Совершенствование ответных бросков в стойке в условиях нарастания сопротивления партнёров. 17. Совершенствование ответных приёмов в борьбе лёжа в условиях неполного сопротивления партнёра. УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНАЯ РАБОТА 18. Борьба за захват в условиях взаимного сопротивления. 19. Совершенствование способов тактической подготовки бросков в стойке в условиях одностороннего сопротивления. 20. Совершенствование умения вести борьбу на различных дистанциях, стойках, передвижениях противника. 21. Совершенствование умения выполнять встречные атаки и контратакующие действия в стойке в условиях взаимного сопротивления. 22. Совершенствование умения выполнять ответные действия в борьбе лёжа в условиях взаимного сопротивления. 23. Совершенствование тактики непрерывного наступления в первой половине схватки. 24. Совершенствование умения маскировать свою оборону. 25. Совершенствование умения проводить схватку в «рваном темпе». 26. Совершенствование умения переводить борьбу в положении лёжа и преследовать противника. 27. Совершенствование техники и тактики ведения борьбы в красной зоне татами. 28. Свободная борьба в стойке в условиях взаимного сопротивления. 29. Свободная борьба лёжа в условиях взаимного сопротивления. ТРЕНИРОВОЧНАЯ РАБОТА 30. Совершенствование интегральной подготовки в условиях контрольно-тренировочных схваток по правилам соревнований. 31. Совершенствование интегральной подготовки в условиях контрольно-тренировочных схваток по Правилам соревнований. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА 32. Совершенствование интегральной подготовки в условиях соревновательных схваток. Микроцикл, состоит из нескольких тренировочных дней, которые составляют относительно самостоятельный фрагмент учебно-тренировочного процесса (117). Традиционные тренировочные микроциклы дзюдоистов чаще всего охватывают недельный срок и планируются с учётом трудовой или учебной деятельности борцов (табл. 3).

По Л.П. Матвееву [168] различают четыре основные разновидности традиционных микроциклов: собственно-тренировочные, подводящие (или предсоревновательные), соревновательные и восстановительные (или послесоревновательные).

Подводящие (или предсоревновательные) микроциклы по содержанию частично моделируют соревновательную обстановку (режим, программу соревнований и т.п.) и направлены на неуклонное повышение специальной работоспособности борцов.

Соревновательные микроциклы полностью копируют условия соревнований (самостоятельная разминка, наличие судей, зрителей, руководящего персонала и т.п.). В ходе таких микроциклов устраиваются прикидки для окончательного комплектования состава команды.

При планировании тренировочного дня мы исходили из того, что показатели работоспособности, как правило, выше днём, ниже утром, вечером и тем более в ночные часы. Существенное влияние на специальную работоспособность дзюдоистов оказывает выработанная привычка тренироваться в определённое время суток.

В практике работы тренера по дзюдо встречаются две разновидности планирования тренировочных дней: для тренирующихся в коллективе без отрыва от учебной или трудовой деятельности (табл. 4) и для тренирующихся в условиях централизованных учебно-тренировочных сборов (табл. 5).