Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Сашенко Ирина Александровна

Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе
<
Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе
>




Сашенко Ирина Александровна. Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/1179

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема восстановления и повышения работоспособности в женском спорте (обзор литературы) 12

1.1. Анатомические особенности женского организма 12

1.2. Физиологические особенности женского организма 16

1.2.1. Роль гормональной системы в адаптации к мышечной деятельности 16

1.2.2. Работоспособность спортсменок в разные фазы менструального цикла 18

1.3. Психологические особенности женщин - спортсменок 21

1.4. Современные представления об использовании средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке спортсменок 23

1.4.1 .Педагогические средства 28

1.4.2.Гигиенические средства 31

1.4.3 .Медико-биологические средства 32

1.4.4.Психологические средства 34.

1.5. Особенности применения средств восстановления и повышения работо способности в подготовке боксеров 37

Резюме 39

Глава II. Методы и организация исследований 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследований 52

Глава III. Динамика процессов утомления и восстановления в структуре тренировочного процесса спортсменок 55

3.1. Суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок 55

3.2. Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов 58

3.3. Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок во втягивающем недельном микроцикле 62

3.4. Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок в развивающем базовом недельном микроцикле 64

3.5. Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок в ударном недельном микроцикле 67

Резюме 70

Глава IV. Эффективность комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности в тренировочном процессе .72

4.1. Разработка комплексов средств восстановления и повышения работо-способности в структуре недельных микроциклов 72

4.2. Эффективность применения комплекса восстановительных средств во втягивающем недельном микроцикле 79

4.3. Эффективность применения комплекса восстановительных средств в развивающем базовом недельном микроцикле 81

4.4. Эффективность применения комплекса восстановительных средств в ударном недельном микроцикле 83

4.5. Эффективность применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле 86

Резюме 90

Заключение 92

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложения 125

Акты внедрения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте обусловливает поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса, в рамках которых важное значение имеет использование средств восстановления и повышения спортивной работоспособности (115,146,147,175,176,237,245,246).

По мнению специалистов, создание адекватных условий для протекания восстановительных и адаптационных процессов может осуществляться в двух направлениях: оптимизации планирования учебно-тренировочного процесса и направленно-целевом применении средств восстановления и повышения работоспособности (154,118).

К настоящему времени спортивной наукой и передовой практикой накоплен обширный материал по проблеме использования средств восстановления и повышения работоспособности: дана классификация восстановительных средств, обоснованы основные принципы их использования, апробированы многие средства восстановления и повышения работоспособности и их комплексы в отдельных видах спорта (19,22,44,130,157,169,171).

Однако, несмотря на очевидную необходимость и логичность планомерного использования широкого круга средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке квалифицированных спортсменов, на практике проблема рационального соотношения тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий требует дополнительных исследований. Особенно это касается новых видов спорта, к которым относится и женский бокс, где правильное использование средств восстановления и повышения работоспособности лимитируется нерешенностью следующих проблемных вопросов: определение набора функций, несущих основные нагрузки и лимитирующих работоспособность, а также учет гетерохронности протекания восстановительных процессов, подвергающихся стимуляции используемыми средствами восстановления; раз-

работка и подбор оптимальных технологий использования различных средств восстановления и повышения работоспособности в комплексе; подбор объективных методов контроля за эффективностью применяемых средств и другие.

Применительно к женскому боксу проблема усложняется еще и тем, что половые особенности спортсменок, в частности наличие менструального цикла, меньшие по сравнению с мужчинами показатели функциональных возможностей, определяющих аэробную работоспособность в упражнениях, требующих предельной выносливости, ограниченные силовые способности накладывают существенный отпечаток на характер протекания восстановительных процессов, не учитывать которые просто нельзя (45,215,235).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по теме: "Современные технологии применения стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".

Объект исследования — процесс подготовки спортсменок в женском боксе.

Предмет исследования - средства восстановления и повышения работоспособности спортсменок в тренировочном процессе.

Цель исследования — повышение эффективности тренировочного процесса в женском боксе на основе внедрения инновационной технологии комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что использование современной технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности обеспечит эффективную стимуляцию восстановительных процессов и положительное влияние на спортивную работоспособность, что позволит оптимизировать подготовку спортсменок в женском боксе.

7 Задачи исследования

  1. Выявить суточную динамику показателей психической и двигательной функций у спортсменок и на основании этих данных определить оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также разработать рациональные суточные режимы спортсменок.

  2. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах подготовительного периода без применения дополнительных восстановительных средств.

  3. Разработать и обосновать применение специальных комплексов восстановительных средств у спортсменок в различных недельных микроциклах.

4. Выявить эффективность применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельных микроциклах и базовом мезоцикле подготовительного периода тренировочного процесса с учетом менструального цикла спортсменок.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследований являлись труды ведущих специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), теории и методики бокса (А.В.Гаськов, И.П.Дегтярев, Е.В.Калмыков), спортивной гигиены (А.П.Лаптев, С.А.Полиевский), спортивной медицины (А.А.Бирюков, Н.Д.Граевская, В.И.Дубровский, А.И.Журавлева, Г.А.Макарова, Р.Д.Сейфулла), спортивной психологии (А.В. Алексеев, B.C. Лобзин, А.В. Родионов).

Научные положения и результаты исследований этих и других ученых послужили методологическим фундаментом для различных разделов нашей работы и широко использовались при организации и проведении экспериментальных исследований, при анализе и обсуждении полученных результатов, а также при разработке практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что

8 впервые была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена технология комплексного применения восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса спортсменок, занимающихся боксом, в подготовительном периоде. При этом были получены следующие новые научные данные:

изучена суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок и на основании этого определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также разработаны рациональные суточные режимы дня спортсменок;

разработаны и апробированы тренировочные программы для втягивающего, базового и ударного недельных микроциклов подготовительного периода с учетом особенностей женского организма и педагогических задач;

выявлены закономерности в динамике процессов утомления и восстановления у спортсменок в трех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств;

разработаны и научно обоснованы на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменок в недельных микроциклах специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности;

установлена в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов эффективность применения трех разработанных комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах и мезоцикле подготовительного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке инновационной технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности спортсменок,

специализирующихся в женском боксе, что расширяет и дополняет существующие теоретические концепции использования восстановительных средств в спортивной практике. При этом на основании изучения динамики процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах были определены новые теоретические подходы к формированию комплексов восстановительных средств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спортсменок, специализирующихся в женском боксе в следующих направлениях:

экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для спортсменок функций могут быть использованы для выбора оптимальных периодов для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также для целенаправленного планирования различных тренировочных нагрузок в течение дня;

разработанные и апробированные тренировочные программы для втягивающего, развивающего базового и ударного недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса спортсменок в подготовительном периоде;

результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для формирования необходимых комплексов восстановительных средств;

сформированные и апробированные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления работоспособности могут применяться в подготовке спортсменок для интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности;

сформированные и апробированные комплексы исследовательских

10 методик могут эффективно применяться для систематического оперативного

педагогического контроля за воздействием на спортсменок различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку спортсменов и применяемые комплексы восстановительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выявленная суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок, специализирующихся в боксе, является основанием для разработки рационального суточного режима и планирования тренировочного процесса в течение дня.

  2. Разработанная технология комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности базируется на динамике процессов утомления и восстановления, характерной для каждого недельного цикла тренировки в женском боксе.

  3. Применение комплексов восстановительных средств, разработанных на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах и базовом мезоцикле с учетом особенностей женского организма, повышает эффективность тренировочного процесса и позволяет оперативно контролировать состояние спортсменок.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании специалистов кафедр Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма: гигиены, экологии и спортсоору-жений; теории и методики бокса и кикбоксинга; общей и специальной педагогики; лечебной физкультуры, массажа и реабилитации. Результаты исследований и разработанные комплексы восстановительных средств и научно-практические рекомендации используются при подготовке спортсменок в женском боксе. Материалы диссертации включены в учебные программы

курсов "Гигиена" и спецкурса "Система восстановления спортсменов" Российской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения диссертации доложены на конференциях регионального масштаба. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 235 источников на русском языке и 18 — на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста и включает 7 таблиц и 8 рисунков.

Современные представления об использовании средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке спортсменок

В развитии современного мирового спорта можно выделить следующие основные тенденции: острая конкуренция во всех видах спорта; все возрастающий уровень спортивного мастерства атлетов, неуклонное повышение уровня мировых рекордов, постоянное увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок; значительное расширение возрастного диапазона спортсменов; проведение крупных и длительных соревнований в сложных экологических условиях (высокая температура внешней среды, горный климат, быстрая смена климатических зон и временных поясов). Отмеченные основные тенденции развития мирового спорта и прежде всего неуклонное повышение тренировочных и соревновательных нагрузок вызывает необходимость дальнейшей и более интенсивной разработки проблемы комплексного применения различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности (17, 27, 41, 42, 47, 73, 117, 147, 174, 195, 207).

Комплексное применение различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности имеет особое значение в женских видах спорта, так как способствует оптимизации процесса тренировок и выступлению спортсменок на крупнейших соревнованиях (20,27, 59, 61, 82, 154, 186).

Современная система подготовки спортсмена включает три подсистемы: система соревнований; система спортивной тренировки; система факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект. При этом только совокупность всех перечисленных компонентов, соединение их в целостную систему может обеспечить рост спортивных достижений и общий положительный эффект спортивной деятельности. В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают различные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности (42, 73, 117,146, 147, 175).

Л.П.Матвеев в учебнике "Общая теория спорта" (146) подчеркивает, что "система дополнительных факторов спортивной подготовки, дополняющих тренировочную и соревновательную деятельность, становится в процессе развития спорта все более развернутой и разнообразной по содержанию. Она включает многие используемые в связи со спортивной деятельностью средства и условия оптимизации спортивной дееспособности, благоприятно влияющие на ход восстановительных процессов после спортивных нагрузок и содействующие приросту спортивной работоспособности. В частности, к числу их относятся такие, как: регулируемое использование факторов естественной среды (атмосферной и водной, солнечной радиации), специализированное питание и фармакологические добавки к нему (исключая, разумеется, допинговые препараты), специализированные разновидности массажа, банных и бальнеологических процедур, психогигиенических воздействий, видоизменение общего режима жизни применительно к требованиям и условиям спортивной деятельности и т.д. Понятно, что факторы такого рода входят в систему спортивной подготовки постольку, поскольку они вносят определенный вклад в приобретение, повышения уровня или, как минимум, сохранение подготовленности спортсмена к спортивному достижению" (с.22). Л.П.Матвеев отмечает, что "вместе с нарастанием спортивных нагрузок возрастает внимание к рациональному питанию спортсмена, а также к иным внетренировочным факторам восстановления, сохранения и увеличения спортивной дееспособности" (с.213).

Восстановление работоспособности спортсмена - важнейший психо-физиологический процесс, суть которого заключается в том, что в ходе и после мышечной деятельности происходят изменения в работе тех функциональных систем, которые обеспечивали выполнение данной физической нагрузки. Все эти изменения в этот период объединяются понятием "восстановление". Восстановление после тренировочных нагрузок означает не только возвращение организма к исходному или близкому к нему уровню.

Необходимо особо отметить, что оптимальное сочетание процессов утомления и восстановления является физиологической основой постоянной и долговременной адаптации организма к физическим и спортивным нагрузкам. Поэтому применение различных восстановительных средств и методов после тренировочных и соревновательных нагрузок рассматривается как неотъемлемая составная часть подготовки спортсменов (17, 22, 32, 42, 117, 147, 174,207,250).

В современных условиях, как указывает В.К. Бальсевич (18), одним из важнейших условий совершенствования современной системы спортивной подготовки является "поиск индивидуально, актуально и нравственно приемлемых способов восстановления работоспособности спортсменов" (с.25).

Следует отметить, что в монографии "Современная система спортивной подготовки" (207) особо подчеркивается, что "восстановление является условием оптимизации работы и отдыха в спортивной тренировке" (с.285).

Установлено, что развитие и поддержание работоспособности спортсменов на оптимальном уровне при современных тренировочных и соревновательных нагрузках дает положительный эффект тогда, когда параллельно с большими физическими и психоэмоциональными воздействиями своевременно и целенаправленно проводится комплекс восстановительных мероприятий. В.Л. Карпман в учебнике "Спортивная медицина" (103) отмечает следующее: "Умение тренера управлять состояниями утомления и восстановления во многом определяет культуру тренировки и ее эффективность. Накопление утомления (без соответствующего восстановления) может обусловить развитие переутомления и перетренированности, снижение работоспособности, прекращение роста спортивных результатов" (с.221).

Следует особо подчеркнуть, что основные направления стратегии и тактики эффективного применения различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности основываются на общих закономерностях динамики процессов утомления и восстановления.

В результате утомления в организме спортсменов в виде закономерной биологической реакции возникают процессы восстановления, которые обеспечивают возврат к исходному уровню функционального состояния организма. При этом развертывание и быстрота восстановительных процессов тесно связаны с тремя группами факторов: особенностями тренировочных нагрузок (направленность, объем, интенсивность, продолжительность, нервно-эмоциональная напряженность и др.); состоянием спортсмена (пол, возраст, уровень тренированности, индивидуальные особенности и пр.); экологическими факторами окружающей среды (42, 73, 78, 79, 137, 147, 156).

Установлено, что активное воздействие на восстановительные процессы представляет собой не менее важную задачу, чем адекватные тренировочные нагрузки. Поэтому применение различных восстановительных средств рассматривается в современной системе подготовки спортсменов как необходимый фактор достижения высоких спортивных результатов. Установлено, что процессы восстановления возможно тренировать. Скорость восстановления работоспособности после тренировочных нагрузок является одним из основных критериев оценки тренированности человека. Спортсмены высокой квалификации отличаются от обычных людей не только высокой физической работоспособностью, но и быстрым восстановлением (42, 73, 82, 137, 147, 175,207).

Суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок

В данной серии у спортсменок изучалась суточная динамика восьми показателей, отражающих психические, психофизиологические и двигательные функции. При этом применялся исследовательский комплекс № 1, который включал определение у спортсменок следующих показателей: время простой двигательной реакции (ВПДР), время сложной двигательной реакции (ВСДР), максимальную силу мышц кисти (МСК), максимальную силу мышц спины (МСС), высоту прыжка вверх (ВП), максимальную частоту движений (МЧД), тремор мышц рук в статическом режиме (TCP), тремор мышц рук в динамическом режиме (ТДР). В день наблюдений спортсменки не выполняли тренировочных нагрузок.

Тестирование спортсменок проводилось ежечасно с 7 до 22 часов. Результаты проведенных исследований представлены на рисунке 1 и в приложении 1.

На основании сравнительного анализа полученных данных было установлено следующее. Показатели изучаемых функций у спортсменок на протяжении дня изменялись в соответствии с биологическими ритмами (3, 121). За исходный (100%) уровень показателей было взято их значение, зарегистрированное в 7 часов утра. При этом уровень показателей МСК, МСС, ВП и МЧД у спортсменок постепенно повышался, а ВПДР, ВСДР, TCP и ТДР снижался в утренние часы и достигал оптимальных значений в 10-13 часов, а затем постепенно восстанавливался к периоду 14-15 часов. После этого уровень показателей у спортсменок опять улучшался с 16 часов, образуя вторую волну повышения работоспособности (17-20 часов). После 21 часа у спортсменок наблюдалось ухудшение уровня данных показателей.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что наиболее высокий уровень исследуемых функций у спортсменок наблюдался в период с 10.00 до 13.00 часов и с 17.00 до 19.00 часов. Следует особо отметить, что уровень изучаемых функций у спортсменок в период 10.00-13.00 часов был несколько выше, чем в период 17.00-19.00 часов. Это явление можно объяснить кумуляцией утомления у спортсменок в конце дня.

На основании полученных данных были определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки (7.30 - 8.00 ч.), с целью активизации организма после сна для дневных тренировок (11.00-13.00 ч.), для вечерних тренировок (17.00-19.00ч.). С учетом экспериментальных данных был составлен рациональный суточный режим спортсменок, который выполнялся на протяжении всего периода подготовки. Суточный режим спортсменок включал дневной сон (14.00-15.00 ч.).

В результате сравнительного анализа полученных данных были установлены необходимые в практическом отношении показатели, которые характеризовали суточную амплитуду наиболее важных для спортсменок психофизиологических функций. При этом у спортсменок были определены следующие средние величины суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций: ВПДР - 8%, ВСДР - 13%, МСК - 7%, МСС -6%, ВП - 8%, TCP- 12%, ТДР - 12. Полученные данные о суточной амплитуде колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменок могут быть использованы в тренерской практике для выбора наиболее оптимального времени для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, для более эффективного планирования тренировочного процесса спортсменок на протяжении дня, а также в целях разработки суточного режима спортсменок.

В данной серии были разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый и ударный) подготовительного периода. При этом учитывались анатомо-физиологические и психологические особенности женского организма, рекомендации известных специалистов, а также полученные данные о суточной динамике показателей психических, психофизиологических и двигательных функций у спортсменок.

Структура и содержание тренировочных программ обеспечивало постепенную адаптацию спортсменок к суммарному воздействию тренировочных нагрузок специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок. Это осуществлялось путем оптимального изменения направленности тренировочных занятий, постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального варьирования величины тренировочных нагрузок. При этом особое внимание уделялось правильному чередованию тренировочных нагрузок с периодами активного и пассивного отдыха.

Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок в развивающем базовом недельном микроцикле

Время сложной двигательной реакции увеличивалось на 19%, 29%, 33%, 29%, 30%, 36%. Максимальная сила мышц кисти уменьшалась на 11%, 15%, 18%, 16%, 14%, 18%. Максимальная сила мышц спины уменьшалась на 8%, 13%, 17%, 14%, 13%, 16%. Высота прыжка снижалась на 12%, 15%, 22%, 19%, 18%, 24%. Максимальная частота движений уменьшалась на 11%, 17%, 23%, 18%, 11%, 22%.

Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей у спортсменок после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле составляли следующие цифры: ВПДР - 12-29%, ВСДР -19-36%, МСК -11-18%, МСС - 8-16%, ВП - 12-24%, МЧД - 11-22%. Необходимо особо отметить, что наибольшее снижение уровня показателей у спортсменок наблюдалось в среду и в субботу, когда спортсменки применяли максимальные тренировочные нагрузки.

Было установлено, что в тренировочные дни, в ближайший период восстановления (через час после вечерней тренировки), у спортсменок наблюдалось в незначительной степени восстановление изучаемых психофизиологических функций. При этом в ближайший период восстановления показатели психофизиологических функций не достигали величин, отмеченных у спортсменок до вечерней тренировки. В процессе сравнительного анализа показателей изучаемых психофизиологических функций, зарегистрированных в отдаленный период восстановления (первое обследование на следующий тренировочный день), было выявлено, что процессы восстановления у спортсменок завершались не полностью. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций при утренних обследованиях и после вечерних тренировок, а также в замедленном темпе их восстановления как в ближайший, так и в отдаленный периоды. Наиболее отчетливо это проявлялось в последние дни недельного микроцикла (пятница, суббота).

В результате сравнительного анализа данных, полученных при изучении динамики процессов утомления и восстановления у спортсменок в развивающем базовом и в ударном недельном микроциклах, было установлено еледующее: в ударном недельном микроцикле у спортсменок отмечались большая степень утомления, а также более глубокая степень недовосстановления уровня психофизиологических функций в последние дни недельного микроцикла.

Исследования, результаты которых представлены в настоящей главе, показали, что в течение суток наблюдается неодинаковая динамика показателей психической, психофизиологической и двигательной сфер спортсменок, занимающихся боксом. В целом, это подчеркивает известную суточную динамику функций организма человека. Однако нас интересовали временные сроки повышения (от исходного уровня в 7 час утра) уровня показателей, характерные для бокса. Оказалось, что наиболее высокого (а лучше сказать, оптимального) уровня показатели МСК, МСС, ВП, МЧД, ВПДР, ВСДР, TCP, ТДР достигали в 10-13 часов, затем постепенно возвращались к исходному уровню и вновь образовывали пик (второй) суточной амплитуды показателей к 17-20 часам. Причем первый пик суточной амплитуды показателей был выше, чем второй. Это можно объяснить кумуляцией утомления у спортсменок в течение дня.

На основании полученного фактического материала были определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки (7.30 — 8.00 час), дневных (11-13 час) и вечерних (17-19 час) тренировок.

Сравнительный анализ фактического материала, полученного при изучении динамики процессов утомления и восстановления, без стимулирующего воздействия, у спортсменок в трех видах микроциклов (втягивающем, развивающем, базовом, ударном), показал, что наибольшая степень утомления характерна для ударного недельного микроцикла, причем глубокое недовос-становление уровня изученных показателей наблюдалось в последние дни микроцикла.

Это позволило обосновать необходимость комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности спортсменок, занимающихся женским боксом. Результаты данного направления исследования представлены в следующей главе.

Разработка комплексов средств восстановления и повышения работо-способности в структуре недельных микроциклов

У спортсменок экспериментальной группы уровень всех показателей, зарегистрированных в тренировочные дни при 1, 2, 3 и 4 обследованиях, был значительно выше, чем у спортсменок контрольной группы (5 серия). Положительное воздействие комплекса № 3 наиболее отчетливо проявлялось в дни, когда спортсменки применяли максимальные тренировочные нагрузки (среда, суббота). Применение комплекса № 3 наиболее эффективно проявилось в последние дни ударного недельного микроцикла. Так если у спортсменок контрольной группы (5 серия) в последние дни ударного недельного микроцикла (6 и 7 день) отмечалось недовосстановление уровня изучаемых показателей, то с применением комплекса № 3 (9 серия) уровень психофизиологических функций у спортсменок восстановился и наблюдалась фаза сверхвосстановления (7 и 8 день). Об этом свидетельствовали данные сравнительного анализа показателей у спортсменок экспериментальной и контрольной групп, зарегистрированные после ударного недельного микроцикла (8 день).

Об эффективности применения комплекса восстановительных средств № 3 свидетельствовали данные сравнительного анализа величин колебаний изучаемых показателей, которые были зафиксированы у спортсменок после вечерних тренировок. Было установлено, что диапазон колебаний изучаемых показателей у спортсменок экспериментальной группы при использовании комплекса № 3 был значительно меньше, чем у спортсменок контрольной группы (5 серия) и характеризовался следующими величинами: ВПСР —10-17%, ВСДР - 17-26%, МСК - 18-11%, МСС - 5-9%, ВП- 8-15%.

Более высокие темпы роста уровня показателей функций отмечались у спортсменок опытной группы (9 серия), чем у спортсменок контрольной группы (5 серия), и характеризовались следующими величинами (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти —

110% (104%), максимальная сила мышц спины — 108% (103%), высота прыжка - 109% (105%), максимальная частота движений - 110% (104%), время простой двигательной реакции - 93% (96%), время сложной двигательной ре-акции-88% (94%) (приложения 26-31).

О положительном воздействии комплекса № 3 восстановительных средств на функциональное состояние и работоспособность спортсменок свидетельствовали также результаты педагогических наблюдений и субъективные оценки спортсменками своего состояния и самочувствия.

В данной серии в условиях длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучались эффективность и особенности применения комплексов восстановительных средств №2 и №3 у спортсменок, тренировавшихся на протяжении базового мезоцикла. Структура мезоцикла была следующей: на протяжении первой, второй и третьей недели применялся развивающий базовый микроцикл, а на четвертой неделе применялся ударный микроцикл. Под наблюдением находились две группы спортсменок. В экспериментальную группу входили 9 спортсменок, которые на протяжении трех недельных базовых микроциклов применяли комплекс № 2 и комплекс № 3 в ударном микроцикле. В контрольную группу входили 11 спортсменок, которые тренировались без применения восстановительных средств. Тренировочная программа для спортсменок экспериментальной и контрольной групп была одинаковой. Первое обследование спортсменок обеих групп было проведено в начале педагогического эксперимента, а второе было проведено после четырех недельных микроциклов, в понедельник. Результаты исследований представлены на рисунке 8 и в приложении 32.

За время подготовки у спортсменок обеих групп произошли положительные сдвиги по всем изучаемых показателям. Однако у спортсменок экспериментальной группы отмечались более высокие темпы изменений уровня

показателей. За период наблюдений у спортсменок обеих групп произошли следующие изменения средних величин показателей (в скобках указываются данные контрольной группы). Показатели максимальной силы мышц кисти и спины увеличились у спортсменок экспериментальной группы соответственно на 28% (16%) и на 20% (13%), высота прыжка повысилась на 27% (17%), максимальная частота движений увеличилась на 25% (17%), время простой и сложной двигательной реакций уменьшилось соответственно на 18% (11%) и на 27% (18%), показатели тремора рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 17% (9%) и на 19% (11%), показатели интенсивности внимания увеличились на 21% (13%), эффективность работы на внимание повысилась на 32% (17%). Все различия в изучаемых показателях статистически значимые (р 0,05).

В начале и в конце эксперимента проводилось измерение специальной работоспособности спортсменок, которая определялась по количеству ударов, нанесенных руками по надувной груше за 10 с.

В результате тестирования специальной работоспособности выявился значительный (р 0,05) прирост показателя во 2-ом обследовании у девушек экспериментальной группы по сравнению с контрольной.