Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Тхакушинова Маргарита Юрьевна

Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии
<
Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии
>




Тхакушинова Маргарита Юрьевна. Комплексное применение средств адаптивной физической культуры при коррекции ранних форм артериальной гипертонии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2001 273 c. РГБ ОД, 61:02-13/986-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературные предпосылки 12

1.1. Физическая культура личности и здоровье человека 12

1.2. Адаптивная физическая культура и артериальная гипертония 33

1.3. Музыкотерапия и возможности ее применения в комплексе со средствами физического воспитания 69

1.4. Заключение к первой главе 89

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 96

2.1. Методы исследования 96

2.2. Организация обследования 116

ГЛАВА 3. Формирование физической культуры личности и улучшение состояния здоровья людей с артериальной гипертонией 118

3.1. Исходное состояние участников эксперимента 118

3.2 Динамика физического и психического состояния участников эксперимента 136

3.3. Изменение физической культуры личности участников эксперимента 150

Заключение 160

Выводы 174

Литература 180

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность. Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в России высокая и не обнаруживает тенденции к уменьшению (45).Объясняющие эти неблагоприятные показатели здоровья населения факторы риска ССЗ и ХНИЗ известны, и они распространены весьма широко среди населения во всех регионах страны.

В структуре заболеваемости и смертности в последнее время доминирующее место заняли болезни, связанные с изменяющимся образом жизни, режимом питания, труда и отдыха, экологическими условиями окружающей среды, влиянием на человека производственных и социальных факторов в условиях научно-технического прогресса (82).

Артериальная гипертония (АГ) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. В большинстве стран мира повышение артериального давления (АД) по данным скрининговьгх исследований наблюдается у 15-25% взрослых. Повышение АД - это фактор риска развития сердечно - сосудистых заболеваний. Чем выше АД, тем выше риск инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС), преждевременной смерти. Длительно существующая гипертония приводит к поражению органов-мишеней, т. е. сердца, головного мозга и почек (140).

Лечебные мероприятия не могут изменить эту ситуацию. Только проведение широких мер профилактики ССЗ, резкое снижение уровня риска среди населения, общие меры по укреплению здоровья могут изменить положение.

Основой профилактики заболеваний, в том числе и сердечнососудистых, укрепления здоровья людей, является здоровый образ жизни,

составными элементами которого являются рациональное питание, двигательная активность, антистрессовые мероприятия.

Однако осознанная деятельность людей по выполнению гигиенических правил укрепления и сохранения индивидуального здоровья сдерживается тремя факторами:

недостаточной мотивированностью населения к сохранению собственного здоровья;

отсутствием у людей сформированных знаний, навыков и умений по применению средств физического воспитания для профилактики заболеваний;

недостаточной исследованностью методических подходов к профилактике конкретных патологий.

Все это в полной мере относится и к профилактике артериальной гипертонии.

Таким образом, появляется противоречие между необходимостью коррекции и профилактики ранней артериальной гипертонии и не разработанностью педагогических подходов к оптимальному применению комплекса средств физического воспитания в этих условиях.

Цель исследования состояла в определении путей коррекции ранних форм артериальной гипертонии и формировании позитивного и деятельного отношения к здоровому образу жизни.

Объектом исследования являлся процесс физического воспитания взрослых людей, страдающих артериальной гипертонией.

Предметом исследования стал комплекс средств и методов физического воспитания и эффективность их воздействия на состояние взрослых людей, страдающих артериальной гипертонией I - II степени

(классификация ВОЗ/МОГ, 1999), а также возможность формирования у этой категории лиц позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Рабочая гипотеза. Известно, что систематическое использование дозированных физических упражнений оказывает положительное влияние на физическое состояние человека.

Известно также, что комплексное применение средств физического воспитания оказывает интегральное влияние на качества и свойства человека, в том числе на психическое восприятие окружающего мира, на осознание своего места в этом мире.

Предполагалось, что систематическое применение комплекса средств физического воспитания для взрослых людей на ранних этапах развития артериальной гипертонии позволит уменьшить негативные функциональные проявления, связанные с патологией, сформировать позитивное отношение к физической культуре и принять идею здорового образа жизни.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить гемодинамические показатели, психологическое состояние и сформированность физической культуры личности у лиц с І-П степенью артериальной гипертонии.

  2. Разработать способ немедикаментозной коррекции артериальной гипертонии с включением обучения здоровому образу жизни и психокоррекции, методологии в сочетании с воздействием физических упражнений.

  3. Экспериментально обосновать эффективность методики немедикаментозной коррекции артериальной гипертонии I - II степени у взрослых людей за счет комплексного применения средств физического воспитания.

Методологическую основу исследования составляют положения, вытекающие из диалектической логики познания, положений философии, психологии, физиологии, физического воспитания (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, И. И. Брехман, А. А. Виру), современные научные представления о человеке, как биосоциальном существе (А. Г. Хрипкова, Р. М. Баевский, В. М. Дильман, В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, Б. А. Никитюк), о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (В. К. Бальсевич, В. М. Димов, В. П. Петленко, М. Н. Пономарев, А. С. Солодков, К. Д. Чермит).

Теоретическую основу исследования составили представления В. К., Бальсевича, Л. И.Лубышевой, Н. X. Хакунова о принципах и подходах к формированию физической культуры личности; С. П. Евсеева, А. С. Солодкова, Л. В. Шапкова о методологии, цели и содержании адаптивной физической культуры; Ф. 3. Меерсона, В. Е. Мотылянской, И. К. Шхвацабая о позитивном влиянии на состояние сердечно-сосудистой системы физических упражнений; Л. С. Брусиловского, М. Р. Могдановича, С. В. Шушарджан - музыки; Ю. Ю. Даутова, Р. П. Савченко, Ю. В. Постнова -управляемого адаптивного разгрузочно-диетического режима.

Научная новизна н теоретическая значимость. Впервые с использованием строго стандартизированных методов обследована группа лиц с артериальной гипертонии I - II степени (классификация ВОЗ/МОГ, 1999), апробирован метод, обучающий здоровому образу жизни, психокоррекции с физической нагрузкой и оценена его эффективность. Установлено модулирующее влияние управляемого разгрузочно-диетического режима в сочетании с физической культурой на гемодинамические показатели и высокая эффективность у группы с артериальной гипертонией. Впервые разработан метод подбора

индивидуализированной духовной музыки и апробирована эффективность ее в сочетании с физической нагрузкой у лиц с ранней формой артериальной гипертонии. Показана целесообразность изучения гемодинамического профиля для оценки эффективности использования физической культуры в комплексной программе реабилитации лиц с ранними формами артериальной гипертонии.

Практическая значимость. Создана эффективная модель коррекции не медикаментозного комплекса с физической культурой для лиц с ранней формой артериальной гипертонии, позволяющая уменьшить нуждаемость в гипотензивных препаратах и улучшить переносимость больными напряжения и стрессовых ситуаций.

Результаты исследования внедрены в виде методических рекомендаций в практическое здравоохранение. Материалы работы включены в лекционный курс факультета дополнительного профессионального образования Адыгейского республиканского центра медицинского образования и центра «Здоровья», в подготовку методических пособий кафедры внутренних болезней факультета дополнительного профессионального образования Адыгейского республиканского центра медицинского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. 1.Больные артериальной гипертонией I-II степени отличаются высокой мотивационной готовностью к соблюдению принципов здорового образа жизни и недостаточным уровнем сформированности информационной и деятельной составляющих физической культуры личности.

  2. Система педагогических условий и средств, активизирующих формирование физической культуры личности и коррекцию ранних форм артериальной гипертонии включает в себя:

выявление исходных физических показателей организма, в том числе функциональное состояние сердечно-сосудистой системы;

определение психологического статуса и сформированности физической культуры личности;

учет физического, психического состояния, мотивационных установок больных при определении цели коррекционной программы и состава применяемых средств;

комплексное использование физических упражнений, разгрузочно-
диетического режима питания, психокоррекции, духовной музыки и
обучающей здоровому образу жизни методологии.

3. Методика коррекции І-П степени (мягкой и умеренной) артериальной гипертонии с комплексным применение физических упражнений, управляемого разгрузочно-диетического режима питания, психокоррекции и духовной музыки позволяет достигнуть позитивных изменений в физическом и психическом состоянии, а формирующийся при этом понимание необходимости и знания в области здорового образа -«язни позволяют сохранить достигнутый эффект в течение последующих месяцев.

Физическая культура личности и здоровье человека

Проблема здоровья людей является не просто чрезвычайно важной для нашего государства. Она является ключевой. Сегодня Россия переживает небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис. Многие западные и отечественные эксперты, по утверждению председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Н. Ф. Герасименко (43) называют его «беспрецедентным» для мирного времени. Сегодняшний период характеризуется не только резким снижением рождаемости, не только всплеском смертности, но и прогрессирующим ухудшением состояния здоровья. Кризис здоровья населения России угрожает национальной безопасности страны, что отмечают многие ученые (1; 87, 89). Нельзя сказать, что проблема не осознается государством. В материалах межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации (125), во введении, отмечается, что «...физическое и психическое здоровье человека является непреходящей ценностью. Все аспекты национальной безопасности не имеют смысла, если здоровье населения, среда его обитания резко ухудшаются, если процессы депопуляции и вырождения выходят из-под контроля». Здесь же, в разделе «О предложениях к концепции национальной безопасности по разделу «Охрана здоровья населения», подчеркивается, что «популяционная (демографическая и медико-социальная) безопасность в перечне аспектов национальной безопасности (военная безопасность от внешней агрессии, политическая безопасность, экономическая безопасность, экологическая безопасность, социальная безопасность и пр.) занимает центральное место, ибо вне и без народонаселения и достаточного уровня его здоровья, все остальные аспекты бессмысленны или стремительно приближаются к нулю». Оценивая показатели здоровья населения, Совет Безопасности отмечает: «Здоровье населения России находится в опасности. Негативные процессы идут давно, но в последние годы они стали угрожать существованию наций». В чем проявляются негативные процессы? Основными признаками являются: 1. Стремительное падение рождаемости; 2. Высокая смертность, сочетающаяся с «ухудшением показателей здоровья», особенно по социально значимым болезням (туберкулез, гипертоническая болезнь и др.) (125); 3. Злоупотребление алкоголя взрослыми, подростками и в том числе девушками; 4. Рост числа венерических заболеваний, связанных с падением нравственности; 5. Плохая структура питания; 6. Снижение уровня физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения. Свидетельств резкого ухудшения демографической ситуации и снижения здоровья россиян множество. Приведем некоторые из них. Россия по структуре заболеваемости занимает место, свойственное «странам, находящимся на более ранних стадиях демографической и эпидемиологической революции». «Особую тревогу вызывает состояние психического здоровья населения за последние 10 лет: число инвалидов по психическому здоровью возросло на 30,6%». (87). «Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. До 40% молодого поколения весеннего призыва 1996 года не могли выполнить низшие нормативы по физической подготовке солдат, 11,5% имели дефицит веса, каждый четвертый из новобранцев нуждался в медицинском контроле по причине ослабленного здоровья и хронических заболеваний. Прогноз: армия в 2005 году сможет призвать не более 450 тыс. человек (в настоящее время 900 тыс. человек)». «Велика заболеваемость и среди взрослых. Людей с психическими расстройствами - около 6 млн. человек. Хронических алкоголиков официальная статистика насчитывает 5 млн., фактически их в несколько раз больше. Наркомания превращает в инвалиды все большее количество людей, главным образом молодых. По продолжительности жизни Россия отстает от развитых стран на 10 -15 лет. В 1992 году прирост населения стал отрицательным, а по прогнозу к 2005 году население России сократится почти в 2 раза» (167). «Только постарение населения обусловило не менее 21% прироста числа смертей в 1990-1994 гг. Высока распространенность саморазрушаюших видов поведения (мягко называемых «вредными привычками») - курят 60% мужчин и 15% женщин в возрастной группе 26 - 69 лет; потребляется около 14-15 литров алкоголя на душу населения в год...»(57). «В настоящее время в России сложилась очень тяжелая демографическая обстановка. Всероссийский съезд врачей (июнь, 1997 г.) констатировал, что население России сокращается с невиданной скоростью...» (20).

Адаптивная физическая культура и артериальная гипертония

Здравоохранение, благодаря открытиям микробиологии и вирусологии, спасло человечество от опустошительных инфекционных заболеваний, но остановилось в процессе перед пришедшим им на смену неинфекционным, особенно сердечно-сосудистым заболеваниям.

Для объяснения данного явления и определения путей выхода из этой ситуации необходимо рассмотреть некоторые общие вопросы биологии, физиологии и теории физического воспитания.

Двигательная активность особенно присуща детям в раннем возрасте. Однако чем старше становится ребенок, тем реже он удовлетворяет свою естественную потребность в движении.

Среди факторов, ограничивающих двигательную активность, особое место занимают телевизор и компьютер - основные источники всевозможной информации, вытесняющую книгу. Неумеренное и бесконтрольное пользование информационной техникой отнимает у детей время, необходимое для активного отдыха на свежем воздухе и занятий спортом. Развивается гипокинезия, которую специалисты не без основания относят к разряду заболеваний, так как при этом страдают многие жизненно важные функции детского организма.

Гипокинезия неблагоприятно сказывается на работе сердца и сосудов: ослабевает сократительная функция сердца, и при выполнении физических нагрузок оно работает менее эффективно, а доставка к органам питательных веществ и кислорода осуществляется в основном благодаря увеличению частоты сердечных сокращений.

Нормальная мышечная деятельность необходима для поддержания работы всех органов и физиологических систем. Мышечный аппарат выполняет и другую очень важную функцию - его активная сократительная деятельность способствует перекачке питательных веществ и кислорода по мышечным кровеносным сосудам к органам и тканям и одновременно удалению продуктов обмена. Поэтому не случайно мышцы еще называют «периферическими сердцами», которые, к сожалению, бездействуют при малоподвижном образе жизни.

Малоподвижный образ жизни обусловливает изменения и в самих мышцах, и в первую очередь в мышцах ног: уменьшаются их сила, эластичность, толщина мышечных волокон.

Исследования доказали, что дефицит движений ведет к деструктивным изменениям не только в мышцах, но и костях. При хронически сниженной мышечной активности белково-кальциево-фосфорный обмен в костях нарушается, что отрицательно сказывается на прочности костей.

Гипокинезия, особенно в периоде восходящего онтогенетического развития, уменьшая объем мышечной ткани, одновременно способствует развитию ожирения. Это происходит вследствие того, что на фоне гипокинезии понижается уровень обменных процессов в организме, тормозятся окисление и утилизация жирных кислот. И если не осложненные формы ожирения еще вполне обратимы при условии увеличения моторной активности и рационального питания, то запущенные формы ожирения лечить гораздо труднее. Кроме того, сопровождаясь нейроэндокринными изменениями, они снижают защитные иммунные силы организма и повышают восприимчивость ко многим заболеваниям.

Вопрос о формировании здоровья человека подводит к необходимости систематизации научных дисциплин, изучающих человека, требует признания неделимости его духовной и телесной природы, сочетания умственного и нравственного воспитания с воспитанием физическим и обеспечением здоровья. В образовательном процессе антропологический принцип, обоснованный К. Д. Ушинским (1873), реализуется посредством познания окружающей действительности через осознание человека как предмета воспитания, исследования его отношений с собой, окружающими людьми, обществом, природой, изучения и производства культурных ценностей. Антропологически обоснованная педагогика здоровья создает возможность для синтеза наук, составляющих ее ядро: философия, с методологией человекознания, психология, физиология, гигиена, экология человека, теория и методика физического воспитания и другие, и тем самым позволяет осуществить системную интерпретацию природного, общественного и личностного миров, разнообразие их связей.

Таким образом, реализация в условиях «школы здоровья» антропологического подхода предусматривает такую организацию образовательной системы, в которой воспитательные воздействия исходили бы из природы человека и в соответствии с ней, а значит, требует от педагога высших знаний физической и психической сути человека. Поэтому не случайно, одной из центральных теоретико-методологических основ создания модели «школы здоровья» является системный подход. Его методологическая ценность состоит в том, что он «содержит и в развернутой форме выражает требования нового, по сравнению с предшествующим, подхода к объекту изучения» (84).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: Анализ научно - методической литературы. Инструментальные методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Антропометрия. Анкетирование (Приложения 3). Педагогический эксперимент. Динамические наблюдения с целью оценки и анализа изменений физического состояния и физической культуры личности (Приложение 8). Методы математической статистики. С целью оценки функционального состояния сердечно - сосудистой системы и результатов действия, различных не медикаментозных средств в исследованиях использовали аппаратно - программный комплекс -«Валента». Комплекс обеспечивает запись, измерение и хранение ЭКГ, реограмму спирографических, а так же электрических сигналов, соответствующих частотному диапазону фоно - и пульсовых кривых (сфигмограмма) с автоматизированным анализом показателей. Область применения Комплекса - отделения функциональной диагностики поликлиник и больниц, санатории, физкультурно-оздоровительные и научно - исследовательские медицинские учреждения. Разработанный и предложенный нами управляемый разгрузочно-диетический режим (УРДР) с полным правом можно назвать адаптивным (51) и согласно поставленным задачам обоснован, а также реализован на модели артериальной гипертонии. Специфичность понятия «управляемый адаптивный разгрузочно-диетический режим» выражается в дополняющем определении «адаптивный», что подчеркивает его предназначение для людей с отклонениями в состоянии здоровья, включая пред болезнь. Это предполагает, что управляемый адаптивный разгрузочно-диетический режим (УАРДР) во всех своих проявлениях должен стимулировать позитивные реакции в системах и функциях организма, формируя тем самым необходимые качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма человека (Приложения 5, 6, 7). Опыт ряда стран, где достигнуто существенное снижение заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистой патологии, показывает, что 54% успеха связано с изменением образа жизни. Учитывая, что на Всемирном конгрессе кардиологов в Вашингтоне обсуждался вопрос о перспективах общения врача и больного на пороге XXI века, о том, что понятие кабинета врача должно стать как бы синонимом обучающего центра, нами предложена определенная программа курса обучения больных ранней артериальной гипертонией, состоящая из нескольких этапов. Первый этап. Переходя к вопросам реализации оздоровительной программы при АГ, в первую очередь необходимо ставить перед пациентом правильную и выполнимую цель, так как для каждого конкретного человека она может быть разной. После формирования группы из 20 - 30 человек - добровольцев начинается цикл лекций (групповое собеседование). В конце каждой лекции, как правило, разворачивается дискуссия, свидетельствующая об эффективности их. Лекции (групповое собеседование) обычно продолжаются 1,5-2 часа, и основные положения материала фиксируются больными. Такая форма работы намного эффективнее, чем вручение пациентам различных памяток. Перед началом лекций мы используем просматривание видеофильма о структуре и физиологии тканевой единицы (капилляр, клетка, интерстициальное пространство, лимфатический сосуд и механизмы физиологического лимфатического дренажа) и механизмах детоксикации в этой системе, а также прослушивание записей больных, прошедших оздоровительные курсы и получивших положительный эффект. Это способствует психологической переориентации больных и повышает восприятие подаваемого материала. Обучение ведется в комплексе с психокоррекцией, направленной на эффективность проводимой оздоровительной программы, комфортизации самочувствия, снижение утомляемости. В начале оздоровительной программы формируется установка желаемых изменений организма, затем уже в режиме саморегуляции производится необходимая коррекция сознания и контроль результатов. Вырабатываются навыки нейтрализации патологических состояний или симптомов, повышения настроения и т.д. Это позволяет в полной мере использовать потенциал личности не только в процессе оздоровления, но и в различных производственных сферах деятельности. Повышению эффективности результатов учебно-лечебного процесса способствует использование слайдов и перенос акцента на благоприятные результаты, которые можно получить, соблюдая рекомендации и здоровый образ жизни.

Исходное состояние участников эксперимента

В соответствии с идеологией проводимого педагогического эксперимента перед началом исследования проведен сравнительный анализ состояния участников. В силу множества причин по ряду параметров (возраст, индекс Кетле, индекс массы тела) не удалось сформировать однородных групп (табл. 3). По показателям средних значений групп систолического давления (АДс), диастолического давления (АДц) и среднего артериального давления (АДср) достоверные различия проявились между первой и второй (р 0,05) и второй и четвертой (р 0,05). Показатели общего периферического сопротивления (ОПС), ударного объема крови (УО), систолического индекса (СИ) между всеми группами, за исключением первой и второй, достоверно отличаются (р 0,05) друг от друга. Более сложным образом взаимопроявляются другие показатели: удельное периферическое сопротивление второй и четвертой группы между собой равны (р 0,05), а в остальных случаях показатели достоверно (р 0,05) разные; среднее значение ударного индекса первой и второй, а так же первой и четвертой не отличаются друг от друга (р 0,05), и в остальных случаях показатели достоверно разные (р 0,05). показатель минутного объема крови первой и второй, первой и четвертой, второй и четвертой групп между собой совпадают (р 0,05). Совпадение исходных средних показателей гемодинамики между группами (р 0,05) обнаруживается по частоте сердечных сокращений (ЧСС) и по времени изгнания минутного объема крови (ВИМО). Показатели центральной и периферической гемодинамики определялись автоматизированной системой «Валента». Несмотря на проявление межгруппового различия по ряду гемодинамических показателей, имеется основание считать их достаточно однородными группами, так как по критериям классификации ВОЗ/МОГ(1999) за мягкую (I степень) артериальную гипертонию принимались показатели АДс 140 - 159 мм рт. ст., АДц 90 - 99 мм рт. ст., умеренную (П степень) АДс 160 - 179 мм рт. ст., АДд 100 - 109 мм рт. ст., тяжелую (III степень) АДс 180 мм рт. ст., АДд ПО мм рт. ст. Таким образом во всех группах испытуемых находились люди, имеющие мягкую и умеренную (I - II степень) артериальную гипертонию (55; 133). Для выявления уровня сформированное физической культуры участников эксперимента проведено анкетирование. Однако результаты данного фрагмента исследования могут быть переведены в педагогические оценки лишь при наличии сведений о представлении взрослого населения, проживающего на одной территории с пациентами. В связи с вышеизложенным проведено дополнительное исследование, позволяющее провести сравнительный анализ информационной и деятельностной сформированное физической культуры личности. Обследованных лиц в контрольной группе по результатам опроса распределены на три группы: здоровые, практически здоровые, нездоровые. Кроме того, по результатам врачебных осмотров определена четвертая группа - болеющие мягкой и умеренной (I - П степень) артериальной гипертонией. Анализ 265 человек, прошедших анкетный опрос, показал, что среди них из числа считавших себя здоровыми 87% (табл. 4) придают большое значение своему здоровью и 8,9 % не задумывались над этим вопросом. Следует отметить, что ухудшение здоровья связано с увеличением доли тех, кто не задумывается (здоровые - 8,9%, практически здоровые - 9,2%, нездоровые -18,2%), тех, кто не знает (здоровые - 1,6%, нездоровые - 3,1%, практически здоровые - 2,5%) и тех, кто придает небольшое значение собственному здоровью (здоровые - 2,5%, нездоровые - 6,2%, практически здоровые - 10,1%). Значительные отличия имеют лица с I - II степенью артериальной гипертонии. В этой группе для 90,2% собственное здоровье имеет большое значение, лишь для 7,3% здоровье имеет небольшое значение и 2,4% не могут оценить вопрос. Следует отметить, что среди больных АГ нет ни одного человека, который не задумывался над поставленным вопросом. В результатах ответа на вопрос «Довольны ли вы состоянием своего здоровья» отражается отнесение себя к той или иной группе здоровья. Так, 54,3% здоровых людей довольны, 27,6% - отчасти довольны состоянием своего здоровья, 18,1% - не довольны. В группе практически здоровых наполняемость подгруппы отчасти довольных здоровьем увеличивается до 52,7%, и одновременно уменьшается количество тех, кто доволен (19,9%). Подавляющее большинство нездоровых людей (79,8%) не довольны своим здоровьем, а 17,6% - довольны лишь частично. Таким образом, можно утверждать, что подавляющее большинство людей осознает и объективно оценивает свое здоровье, также не является исключением и группа больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией.