Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Свистунова Галина Владимировна

Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период
<
Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период
>




Свистунова Галина Владимировна. Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/2368-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема восстановления спортсменов в педагогической, психологической и научно-методической литературе 6

1.1.Управление процессами восстановления спортсменов 6

1.2. Применение физических и дыхательных упражнений в постсоревновательный период для восстановления спортсменов 11

1.3.Методы психорегуляции 19

1.4. Внушение и гипноз как методы психофизической регуляции 22

1.5. Основные методы психорегуляции, применяемые в спортивной деятельности 27

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Цель, задачи и методы исследования 33

2.2. Организация исследования 40

ГЛАВА III. Результаты изучения особенностей восстановления спортсменов в предсоревновательный периоды констатирующего эксперимента 46

3.1. Восстановление спортивной формы 46

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 47

ГЛАВА IV. Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сроки восстановления спортсменов в постсоревновательный период 60

4.1. Создание методики комплексной психофизической регуляции 60

4.2. Анализ полученных результатов основного психолого-педагогического эксперимента 93

Выводы 122

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложение №1 141

Приложение №2 156

Приложение №3 160

Введение к работе

В настоящее время одной из актуальных проблем в и спорте является

* наиболее эффективное и быстрое восстановление спортсмена после физиче
ских нагрузок (тренировок, в предсоревновательном и соревновательных пе
риодах). Н.Д. Граевская и Л.И. Иоффе (26) отмечают, что разработка спосо
бов активного воздействия на течение восстановительных процессов, их ус
корение с помощью комплекса естественных и вспомогательных факторов
имеет огромное практическое значение.

* В процессе восстановления спортсменов тренерами также должны ре
шаться психолого-педагогические задачи, такие, как развитие интеллекту
альной и мотивационной сферы личности спортсмена, в основе которых ле
жат теории Л.И. Божовича, А.Н. Леонтьева, С.Н. Рубинштейна (15, 62, 102).
В исследованиях И.Н. Решетень (101), М.В. Прохоровой (97) затрагивались
мировоззренческие и воспитательные аспекты спортивной педагогики. Над
применением деятельно-личностного подхода в восстановлении спортсменов

** в реабилитационном периоде работали: А.В. Петровский (92), В.Л. Марищук

(71).

В практике спорта наибольшее распространение получил системный
подход в использовании восстановительных средств, разработанный во
ВНИИФК (Н.Д. Граевская (26), Л.А. Иоффе (26), А.И. Журавлева (41)), со
гласно которому система восстановления включает три взаимосвязанные
, подсистемы - педагогические, психологические и медицинские средства.

W Над проблемой восстановления спортсменов работали многие ученые.

s Такие ученые, как А.А. Маслов (72), Барский A.M. (35), предлагали восста-

} навливать силы спортсменов путем занятий китайской гимнастикой. Шри

J Ауробиндо (128) предлагает для восстановления сил организма упражнения

йоги. Радионов А.В.(ЮО), Пуни АЛД.(ЮО) и Гиссен Л.Д.(24) для восстанов-

4 ления спортсменов использовали психорегулирующую тренировку. Радионов отмечает, что необходимо дальнейшее расширение исследований процесса управления динамикой тренированности, в связи с влиянием эмоциогенных факторов и выбором средств восстановления. Найдиффер P.M. был одним из первых учёных, применившим гипноз для восстановления спортсменов после физических нагрузок, а так же для подготовки их к соревнованиям.

Использование физических и дыхательных упражнений, как средств
восстановления в постсоревновательный период, разработанных методик,
влияющих на сокращение срока восстановления спортсменов, основанных на
физических упражнениях, нет. На практике обычно в постсоревновательный
4 период изменяют режим тренировки (уменьшают объем и интенсивность на-

грузки, вводят дополнительные дни отдыха, увеличивают интервалы отдыха между занятиями, изменяют условия тренировки, переключают на другой характер работы и пр.) (Холодов Х.К.(122), Кузнецов В.С.(122), Аролов В.И.(17)идр.)

Как показывает анализ литературных источников, в восстановитель
ном периоде спортсменов совокупность методов психорегуляции и физиче-
, ских, дыхательных упражнений тренерами не применялась.

Актуальность темы

Актуальность диссертационного исследования определяется объектив
ной необходимостью выявления наиболее адекватных средств и методов вос
становления спортсменов в постсоревновательный период, совершенствова
нием контроля за воздействием этих средств на организм спортсмена, необ
ходимостью учёта индивидуальной специфики восстановительных средств,
которая определяется как индивидуальными психологическими особенно-
[ стями, так и требованиями конкретного вида спорта.

\ Объект исследования

Процесс восстановления спортсменов в постсоревновательный период.

5 Предмет исследования

Методы восстановления спортсменов в постсоревновательный период.

Гипотеза

Предполагается, что методика комплексной психофизической регуляции будет способствовать сокращению сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период.

Научная новизна

Научная новизна состоит в разработке методов более быстрого восстановления, в создании методики комплексной психофизической регуляции и применении данной методики в постсоревновательный период.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Применяемая методика комплексной психофизической регуляции влияет на характер течения восстановления, учитывая индивидуальные особенности спортсмена, генетически обусловленную способность к восстановлению и психо-эмоциональный фон.

  2. Методика комплексной психофизической регуляции способствует сокращению индивидуального срока восстановления спортсменов в постсоревновательный период независимо от индивидуальных особенностей.

  3. Методика комплексной психофизической регуляции подходит для восстановления спортсменов различных видов спорта.

Применение физических и дыхательных упражнений в постсоревновательный период для восстановления спортсменов

Восстановление спортивной работоспособности и нормального функционирования организма после тренировочных и соревновательных нагрузок - неотъемлемая составная часть системы подготовки, не менее важная, чем рациональный режим нагрузки (1, 4). Оптимальное сочетание утомления и восстановления - физиологическая основа долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам. Особенности протекания восстановительных процессов могут обусловить как прогрессивное повышение тренированности и работоспособности спортсмена, так и кумуляцию вызванных утомлением сдвигов, развитие переутомления и перетренированности, прекращения роста результатов и падение работоспособности.

Данные о естественном течении процессов восстановления при разном характере работы, в разных видах спорта весьма важны для рационального, научно- обоснованного цикла подготовки. Способность организма к восстановлению тренируема (40).

Основной для разработки системы восстановления в спорте являются данные о механизме утомления и восстановления при мышечной деятельности (Ухтомский А.А.1923; Хутиев Г.В., Антонов Ю.Г., Котова А.В., Розенб-лат В.В.1961; Пустовой ОГ.1962; Летунов СП. 1966; Югай Г.А. 1973; Волков В.М., 1977, и др./19,63,117,118,131).

Физическое упражнение - это двигательное действие, специально организованное для решения задач физического воспитания. В постсоревновательный период одной из главных ставится задача эффективного восстановления спортсмена. Физическое упражнение является неотъемлемой частью каждого тренировочного занятия данного периода (Верхошанский Ю.В./16). Различные формы физических упражнений, различная дозировка составляют многообразие методов восстановления. Объем и интенсивность работы, а также характер ответных реакций организма зависит от сочетания следующих компонентов: 1) интенсивность упражнения (скорость, темп, сила, мощность); 2) продолжительность упражнения (длина дистанции, время); 3) продолжительность интервалов для отдыха между повторениями; 4) характер отдыха (заполнение пауз др. видами деятельности); 5) число повторений и серий упражнений; 6) исходные положение тела при выполнении упражнений (Верхо-шанский Ю.В.(160), Холодов Х.К.(122), Кузнецов В.С.(122)). .t На основе физических упражнений созданы различные методики, на правленные на повышение двигательной активности и одновременного снижения эмоционально-психической напряженности. Но на практике данные методики не применяются в постсоревновательный период для восстановления спортсменов. Чаще всего такие методики применяют для реабилитации больных и инвалидов, для общего оздоровления и при работе с людьми пожилого возраста (90). К таким методикам относятся: китайская гимнастика у-шу, комплексы упражнений ЦИГУН (Долгин А.А., Маслов А.А.), система специальных упражнений на растягивание Е.И. Зуева, гимнастика йогов, суставная гимнастика, ТАЙ-ЦЗИ-ЦЮАНЬ и т.д. (6, 7,13,20, 21,22, 35,42 , 113). На основе современных достижений медицины, физиологии, психоло гии, теории и методики физического воспитания, а также др. наук стало воз можным сознательное управление функциями организма (117). Совершенствование функциональных возможностей дыхательной системы вполне реаль ; но. Для этого следует руководствоваться методикой формирования правиль ного дыхания, произвольного расслабления мышц и психофизиологической тренировки (56,65). Рассмотрим взаимосвязь физических упражнений и дыхания. Исследования показывают, что у человека при произвольных мышечных сокращениях усиление дыхания является рефлекторной реакцией, начинающейся с ме-ханорецепторов мышц, а при изометрических мышечных сокращениях это рассматривается как свидетельство стимуляции прорецепторов (44, 129). Следует отметить, что усиление дыхания отмечается не только при активных мышечных движениях, но и при выполнении упражнений на расслабление. Использование упражнения На расслабление в качестве средства восстановления после активных движений значительно снижает энергетическую стоимость работы. Исследования Козлова В.А. (54) об изменении функции внешнего дыхания под влиянием гимнастики до занятий и физкультурных пауз показы-вают, что глубина дыхания определяется амплитудой, динамичностью, сте-пенью трудности и продолжительностью гимнастических упражнений. Но движения не только усиливают дыхание. Так при выполнении движений на точность дыхание не усиливается, а становится реже и задерживается. Дыхание, со своей стороны, также оказывает влияние на движение. Установлено, что в процессе тренировки согласованность в работе органов дыхания и движения заметно возрастает и совершенствуется (B.C. Фарбель, 1975 (120)). Каждой стадии тренированности соответствует определенная синхронность между дыханием и движениями. Статистическая работа почти во всех случаях сопровождается задерж кой дыхания и натуживанием (59). По динамике показателей внешнего дыхания можно судить о недос , тающих качествах не только функциональной, но и технической подготовки спортсменов, а также об экономичности их работы (51).

Основные методы психорегуляции, применяемые в спортивной деятельности

Колебания психического состояния спортсменов, наблюдающиеся в чрезмерно напряженной ситуации ответственных соревновании, давно интересуют как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков в отношении обеспечения устойчивости психического состояния спортсменов (11, 12, 134,140,143,149). Клинической психотерапии известны многие лечебные методы. Все они группируются в две основные категории: методы, базирующиеся на само внушении и методы, в которых основное значение имеет внушение извне (14, 23,151, 152). В практике специальной профилактической подготовки психи ческого состояния спортсменов наиболее широко в 60-х годах стал приме няться один из методов самовнушения, аутогенная тренировка. Аутогенная тренировка как метод клинической психотерапии была предложена еще в на чале XX века немецким психиатром И. Штульцем для лечения невротиче ских психопатологоических состояний. Психопрофилактическое применение этого метода при подготовке психического состояния спортсменов показало, , что самовнушение приносит некоторую пользу. Однако в процессе исследо ваний выяснилось, что всю классическую методику Штульца, состоящую из двух ступеней, применять нельзя. Использовалась только первая ее ступень, а именно: шесть предварительных формул самовнушения (расслабление мышц, ощущение тепла и тяжести и регуляция функций внутренних органов). В последние годы ученики и последователи Штульца создали много разнообразных вариантов и модификаций I ступени его аутогенной тренировки, и каждый из вариантов обладает каким-то своим преимуществом. Поэтому правильнее в качестве собирательного термина говорить о методах самовнушения, или о методах релаксации, т. е. расслабления мускулатуры (27).

Группой спортивной психогигиены ВНИИФКа предложен, апробирован и опубликован комплекс приемов самовнушения, рекомендованный для спортсменов, - психорегулирующая тренировка (ПРТ). Этот метод внедряется в практику, его применяют в своей работе тренеры-практики и спортсмены во многих видах спорта (24, 100).

Психорегулирующая тренировка (ПРТ) используется в психогигиенической и психопрофилактической работе со спортсменами для регуляции их психического состояния, включает в себя две части с противоположно направленным действием. Успокаивающая часть ПРТ способствует успокоению, расслаблению мускулатуры, отключению. Мобилизующая часть ПРТ призвана обеспечить оптимальное возбуждение, напряжение, направленное сосредоточение, мобилизацию (24, 33,100).

Мобилизующую роль могут играть, заменяя формулы мобилизации, образные представления деятельности и ситуации. В этом последнем случае мобилизация совершается постепенно. В связи с этим при необходимости более точной дозировки степени мобилизации последняя регулируется легче с помощью образных представлений. Это более «мягкий» способ мобилизации.

Гиссен Л. Д. (24) отмечает, что для некоторых занимающихся ПРТ, у которых в результате успокаивающей части наступает глубокая релаксация и сноподобное состояние, подбираются более «жесткие» приемы мобилизации. В частности, это можно обеспечить присоединением реального напряжения некоторых групп мышц в определенной последовательности с удержанием мышечного напряжения на все время проведения мобилизующих формул ПРТ.

Применение в одном занятии приемов - антогонистов, их продуманная дозировка приводит к тонким изменениям баланса между симпатическим и парасимпатическим тонусами в организме. Приемы успокаивающей части ПРТ обеспечивают постепенное превалирование парасимпатического влияния. Применение в большей мере мобилизующей части ПРТ вызывает некоторый перевес симпатической системы.

Если осуществлять контроль по кожно-гальванической реакции КГР, то успокаивающая часть соответствует пониженной кривой КГР (понижение симпатического тонуса), а мобилизации соответствует ее подъем (повышение симпатического тонуса).

Обилие новых методов, различный удельный вес в них самовнушения и внушения не позволяют сравнивать между собой результаты, полученные от их применения. Кроме того, из практики клинической психотерапии известно, что использование комплекса психотерапевтических средств дает лучший эффект, чем применение лишь одного изолированного метода (например, аутогенной тренировки). В связи с этим целесообразна постановка вопроса о создании единого метода, в котором было бы синтезировано все лучшее из различных психотерапевтических методов (25, 32).

Радионов А.В. (100) отмечает, что в предсоревновательный и постсоревновательный периоды существенную роль играет степень психической напряженности и ее крайняя точка - стресс. Изучение эмоциональных состояний, сопутствующих психической напряженности, показывает их качественное своеобразие в спортивной деятельности, их обусловленность индивидуально-типологическими и личностными особенностями спортсменов, зависимость от таких факторов, как мотивация, уровень притязаний, особенности интеллекта, волевых проявлений.

А.В. Радионов располагает научно обоснованными методами психорегу-лирующей и аутогенной тренировки, психотонических упражнений и других средств релаксации, средств внушения и самовнушения. Предстоит теоретически осмыслить ряд практических методов, разработать средства, дифференцированные относительно конкретных видов спорта и типичных групп спортсменов, изучить возможность использования аппаратуры для релаксации, разработать критерии контроля и самоконтроля за психическим состоянием спортсменов. Сравнить показания по индивидуальным и групповым системам релаксационно-активирующей техники, по системам ее применения в тренировке и соревновании как средства снятия напряженности или восстановления после нагрузок.

А.В. Радионов рекомендует вносить педагогические моменты и педагогическое обеспечение подготовки спортсменов; в частности, необходимо оценить влияние физических нагрузок и различных психогенных факторов на динамику работоспособности спортсмена; выявить периодизацию в психологической подготовленности; изучать специальные вопросы психотренировки; учитывать психологические моменты в процессе создания тренажеров и аппаратуры для самоконтроля.

Одним из первых ученых, который заинтересовался проблемой применения гипноза в спортивной деятельности, был P.M. Найдиффер (87). Применение гипноза в спорте до настоящего времени остается интенсивно дискутируемой проблемой. Прежде всего, о моральной стороне этой процедуры. В Международной ассоциации психологов спорта неоднократно обсуждалось предложение приравнивать гипноз к допингам. И хотя до сего времени никакого решения не было принято, такое мнение у ряда специалистов существует.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

До начала психолого-педагогического эксперимента было проведено предварительное исследование - определение индивидуального срока восстановления (ИСВ) и особенностей восстановления каждой спортсменки в контрольной и экспериментальных группах.

Определения работоспособности при помощи Гарвардского степ-теста проводилось во всех 3-х группах. В таблицах 4, 5, 6 указан средний показатель работоспособности спортсменок, полученный из анализа результатов исследования 7-й дней до соревнования, а также результаты работоспособности каждого дня после соревнования до того дня, включительно, в который средняя оценка работоспособности до соревнований и оценка работоспособности после соревнований совпали. Что и соответствовало восстановлению работоспособности в постсоревновательный период.

В констатирующем эксперименте ИГСТ у спортсменок контрольной группы до соревнований от 80 до 92. ИГСТі у спортсменок этой же группы после соревнований снизился до 64-84. День совпадения показателей ИГСТ до соревнований с показателями ИГСТі после соревнований колебался от 8-ого до 15-ого дня. Индивидуальный срок восстановления работоспособности у спортсменок контрольной группы 8-15 дней (см. таблицу 4 в приложении №1).

ИГСТ у спортсменок 1-ой экспериментальной группы до соревнований: 85-91. ИГСТі после соревнований снизился до 64-80. День совпадения ИГСТ до соревнований с показателями ИГСТі после соревнований колебался от 9-ого до 13-ого дня (см. таблицу 5 в приложении №1). Индивидуальный срок восстановления работоспособности спортсменок 1-ой экспериментальной группы 9-13 дней.

ИГСТ у спортсменок 2-ой экспериментальной группы до соревнований от 84 до 93. ИГСТі после соревнований снизился до 65-80. День совпадения ИГСТ до соревнований с показателями ИГСТі после соревнований колебался от 8-ого до 15-ого дня (см. таблицу 6 в приложении №1). Индивидуальный срок восстановления работоспособности спортсменок 2-ой экспериментальной группы 8-15 дней.

В констатирующем эксперименте Проба Ромберга проводилась в течение 7-й дней до соревнований и каждый день после соревнований во всех 3-х группах. В таблицах 7, 8,9 указано среднее время пробы до соревнований и время проведения пробы ежедневно в постсоревновательный период до дня, включительно, в который среднее время совпадало со временем проведения пробы после соревнования, что и свидетельствовало о восстановлении спортсменок.

В констатирующем эксперименте у спортсменок контрольной группы средний показатель пробы Ромберга (X) до соревнований варьировался от 22 до 52 секунд. Показатели пробы Ромберга в первый день (ХО после соревнований снизились до 14-29 секунд. День совпадения показателей пробы Ромберга до и после соревнований (Х=ХО - 9-й -14-й. (см. таблицу 7 в приложении №1).

В констатирующем эксперименте у спортсменок 1-й экспериментальной группы средний показатель пробы Ромберга (X) до соревнований варьировался от 27 до 61 секунд. Показатели пробы Ромберга в первый день (Xi) после соревнований снизились до 16-41 секунд. День совпадения показателей пробы Ромберга до и после соревнований (X=Xi) — 9-й -13-й. (см. таблицу 8 в приложении №1).

В констатирующем эксперименте у спортсменок 2-й экспериментальной группы средний показатель пробы Ромберга (X) до соревнований варьировался от 23 до 59 секунд. Показатели пробы Ромберга в первый день (Xi) после соревнований снизились до 12-31 секунд. День совпадения показателей пробы Ромберга до и после соревнований (Х=Х0 - 9-й -14-й. (см. таблицу 9 в приложении №1).

В таблицах 10, 11, 12 отражены данные, полученные при тонометрии в констатирующем эксперименте. За 7 дней до соревнований была установлена индивидуальная норма АД каждой спортсменки путем ежедневных исследований и анализа общего состояния и максимальной комфортности, работоспособности, самочувствия, активности, настроения. Так же в таблицах 10, 11, 12 отражены показатели АД в 1-ый день после соревнований. Проводилось измерение АД после соревнований до дня, включительно, в который произошло совпадение с исходной, индивидуальной нормой.

Индивидуальная норма АД у спортсменок контрольной группы варьировалась: систолическое давление - от 110 до 130 мм.рт.ст., диастолическое - от 60 до 75 мм.рт.ст. (Давление 125/70, 130/75 отмечалось у спорсменок весовой категории «свыше 72 кг»). Показатели АД/мм.рт.ст. в 1-й день после соревнований (АД) у 8 спортсменок снизилось: систолическое от 90 до 105 мм.рт.ст., диастолическое от 55 до 60 мм.рт.ст., у 4-х спортсменок АД повысилось: систолическое от 125 до 140 мм.рт.ст., диастолическое от 65 до 80 мм.рт.ст. День восстановления, когда показатели АД после соревнований совпали с индивидуальной нормой спортсменки варьировался от 2-ого до 4-ого (см. таблицу 10 в приложении №1).

Индивидуальная норма АД у спортсменок 1-ой экспериментальной группы варьировалась: систолическое давление - от 90 до 130 мм.рт.ст., диастолическое - от 60 до 75 мм.рт.ст. Показатели АД/мм.рт.ст. в 1-й день после соревнований у 9-ти спортсменок (АД) снизилось: систолическое от 85 до ПО мм.рт.ст., диастолическое от 55 до 60 мм.рт.ст., у 3-х спортсменок АД повысилось: систолическое до 140 мм.рт.ст., диастолическое до 80 мм.рт.ст. День восстановления, когда показатели АД после соревнований совпали с индивидуальной нормой спортсменки варьировался от 2-ого до 4-ого (см. таблицу 11 в приложении №1). Индивидуальная норма АД у спортсменок 2-ой экспериментальной группы варьировалась: систолическое давление - от 90 до 130 мм.рт.ст., диа столическое - от 60 до 75 мм.рт.ст. Показатели АД/мм.рт.ст. в 1-й день после соревнований у 10-ти спортсменок (АД) снизилось: систолическое от 90 до ПО мм.рт.ст., диастолическое от 55 до 65 мм.рт.ст., у 2-х спортсменок АД повысилось: систолическое до 140 мм.рт.ст., диастолическое от 80 до 85 мм.рт.ст. День восстановления, когда показатели АД после соревнований совпали с индивидуальной нормой спортсменки, варьировался от 2-ого до 4 У ого (см. таблицу 12 в приложении №1). Измерение психо-эмоциональной напряженности и общих процессов утомления и восстановления проводились во всех трех группах до соревнований и после соревнований каждый день до дня, включительно, в который эти показатели совпадали. Эти данные отражены в таблицах 13,14,15.

Создание методики комплексной психофизической регуляции

Интегральная психорегуляция может использоваться в постсоревновательный период для полноценного восстановления, а также для сокращения сроков реабилитации. Интегральная психорегуляция представляет собой комплекс методов: идеомоторную тренировку, гетеротренинг, саморегуляцию и гипносугтестию. Процентное соотношение этих составляющих не постоянно, а меняется, в зависимости от поставленной цели, средством достижения которой и служит такая интегральная психорегуляция. Это не просто смесь методов. Каждая составляющая играет свою роль для достижения общей цели. Так саморегуляция, идеомоторная тренировка в сочетании с дыхательными методиками служит введением (подготовкой к основному тренин гу). Далее в работу включается методист, проводящий гетерорегуляцию, целью достижения которой является контроль нервно-мышечного напряжения, снятие повышенного возбуждения нервной системы, либо наоборот, поднятие мышечного тонуса, приведение психологического состояния человека в состояние «готовности» к работе, к определенному виду физической дея тельности, к максимальному физическому напряжению, к психологическому стрессу. Далее следует сказать о проведении метода гипносугтестии методистом. Чаще всего этот метод в комплексной методике психофизической регуляции является переломным, в момент проведения которого проходит основная работа для достижения поставленной цели. Методист в своей работе использует только две стадии гипноза. III стадия гипноза (транс) не используется. Достижение результата в состоянии транса наиболее эффективное, наиболее быстрое и результат устойчив. Но не следует забывать о негативном влиянии транса на физиологическое состояние организма (перевозбудимость нервной системы человека, мышечное напряжение т.д.), а также возможность потери контроля методистом над испытуемым во время достижения глубокой степени транса. Транс - это вредно, но очень эффективно! ІСак извлечь максимальную пользу из этого состояния с максимальным воздействием на организм? На границе II и Ш стадий гипноза возникают необычные ощущения и видения, очень яркие. Именно они и производят максимальный эффект.

Мы предлагаем не вводить испытуемого целенаправленно в состояние транса, чтобы, достигнув этих ощущений, добиться той или иной цели, а, введя испытуемого в сноподобное состояние II стадии гипноза с помощью гетеротренинга, добиться тех же ощущений с использованием представлений, создания образов. В зависимости от данной программы мышечное напряжение может отсутствовать либо быть незначительно завышенным. Нервное возбуждение внешних проявлений не имеет, оно фиксируется только при помощи приборов (тонометр, ЛЭНАР и т.д.) Появление мышечного и эмоционального возбуждения легко можно убрать, завершив интегральную психорегуляцию гетерорегуляцией, либо саморегуляцией, направленной на релаксацию. Это будет завершающим этапом, убирающим негативные реакции организма на «стрессовую» ситуацию, использованную в гипносугте-стии, а также подготовит организм к нормальной работе в обычном состоянии (выход из психофизической регуляции), закрепит достигнутый эффект.

Комплексную психорегуляцию можно использовать в постсоревновательном периоде. Показания к проведению: утомление, перенапряжение, снижение работоспособности, прекращение роста результатов; эмоциональный стресс. Интегральную психорегуляцию (ИПР) проводят с группой спортсменов либо индивидуально. ИПР в постсоревновательном периоде проводят после тренировки для достижения релаксации, снятия нервно-мышечного напряжения, восстановления двигательной сферы, физиологических функций организма спортсмена и сокращения сроков восстановления. Для проведения ИПР спортсменам предлагают лечь (покрытие пола должно быть мягким), либо сесть в удобное кресло. Не рекомендуется проводить регуляцию, сидя на стуле, т.к. голова спортсмена в таком положении не зафиксирована, не имеет опоры и может запрокинуться, а также полностью расслабиться сможет не каждый спортсмен. Положение тела должно быть максимально комфортным. Внешние проявления измененного состояния спортсмена во время проведения ИПР трудно уловить. Спортсмены полностью неподвижны, лишь через закрытые веки видны движения глаз, то быстрее, то медленнее. Внутренние изменения могут быть различными: понижение температуры тела, снижение или повышение ЧСС, АД, частоты дыхания и т.д. От выбора цвета основных образов, основного фона также зависит изменение физиологических функций организма. (Далее мы приведем примеры таких изменений более подробно). При обучении интегральной психорегуляции тренер должен быть знаком с различными методами психорегуляции, входящими составной частью в интегральную психорегуляцию, а также уметь пользоваться данными методами на практике. Методы аутогенной тренировки тренер использует для предварительной работы: а) знакомит спортсменов с данными методиками, техникой их вы полнения; b) консультирует спортсменов по вопросам использования данных методик; c) принимает непосредственное участие и оказывает помощь при 1 анализе примененного метода; d) обучает правильному рациональному комбинированию данных методик друг с другом и с различными дыхательными техниками. Методы гетерорегуляции должны быть отработаны тренером на практике, как отдельные методы, так и их различные комбинации. Особенно гипносуггестивные методы.