Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
Г л а в а I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ
 ИСТОЧНИКАМ И ОБОБЩЕНИЯМ ОПЫТА
 СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ 12
1.1. Европейская и азиатская системы подготовки по
 различным видам единоборств 12
- Европейские школы единоборств 17 
- Азиатские школы единоборств 22 
1.2. Характеристика физических качеств, их значение в
спортивных единоборствах и средства их развития 36
- Скоростные качества 41 
- Силовые качества 49 
- Выносливость 60 
- Гибкость 76 
- Ловкость 81 
1.3. Технико-тактическая подготовка в спортивной
борьбе и их совершенствование 88
Г л а в а П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 96
- Цель и задачи исследования 96 
- Методология и методы научного исследования 97 
- Организация и проведение педагогических 
экспериментов 103
Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ
 ТЕХНИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ С
 СОВРЕМЕННЫМИ ВИДАМИ СПОРТИВНОМ БОРЬ
 БЫ ПОЛУЧИВШИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
 В КОНТЕКСТЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЫЧАЯМИ,
 ТРАДИЦИЯМИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИ
 ЯМИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНЫХ НАРОДОВ МИРА 111
- Борьба как вид спорта 111 
- БОРЬБА: русская "в схватку", "на поясах" и "не в схватку; татаро-башкирская "куряш" 118 
- БОРЬБА: тувинская "хуреш"; монгольская "бух барилдаа" 130 
- БОРЬБА: якутская "хапсагай"; японская "сумо" 138 
- БОРЬБА: грузинская "чидаоба"; национальная борьба народов Северного Кавказа; японская "дзюдо"; 
борьба "самбо" 145
Г л а в а IV. НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КАК ЧАСТЬ ФИЗИЧЕС
 КОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТСКОГО НАРОДА И ВЛИ
 ЯНИЕ ЕЕ НА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕ
 НИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО
 СТИЛЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 155
- Краткий исторический обзор развития системы физического воспитания бурятов 155 
- Классификация технических действий бурятской национальной борьбы 159 
- Атаки с захватами ног руками 162 
- Атаки с помощью ног 166 
- Переводы 170 
- Броски 171 
- Контратакующие действия 175 
- Основы тактической и психологической подготовки 189 
- О физических качествах борца-бухэ и методике 
их развития 195
4.2.8. Физическая и технико-тактическая подготовленность
ведущих борцов вольного стиля
Республики Бурятия 198
- Предварительный эксперимент 199 
- Основной эксперимент 202 
Г л а в а V. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И УРОВ
 НЕЙ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПОДГОТОВКИ
 СПОРТСМЕНОВ ПО СПОРТИВНЫМ ВИДАМ БОРЬБЫ С
 УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ ЕДИ
 НОБОРСТВ, СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА
 ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ 208
5.1. Технические действия применяемые борцами вольного
стиля на соревнованиях различного масштаба 208
- Контратакующие действия в спортивной борьбе 212 
- Классификация контратакующих действий от приемов выполняемых с захватами ног руками 213 
- Скоростно-силовые качества и гибкость у борцов 
различной квалификации (модельный эксперимент) 226
5.5. Методика сопряженного воздействия на физические
 качества и технико-тактическую подготовленность
борцов (педагогический эксперимент) 231
5.6. Частная методика обучения контратакующим действиям
и их совершенствование 253
5.7. Тотальные размеры тела и достижения спортменов
в различных видах спорта 258
. Телосложение и достижения борцов 264
ЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 267
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 307
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 314
БИБЛИОГРАФИЯ 315
ПРИЛОЖЕНИЯ 353-380
Введение к работе
Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется бурными событиями в области политики, экономики, культуры, в межнациональных отношениях и в других сферах государства. В этой тенденции роль человеческого фактора является определяющей. С новых позиций проявляется интерес общества к процессу образования и воспитания подрастающего поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место уделяется физической культуре и спорту, посредством чего добиться оздоровления населения в широком смысле слова.
В системе физического воспитания виды единоборств, в частности, спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней совершенствовался опыт человеческого противоборства под влиянием культурно-исторических традиций и обычаев народов Европы и Азии. Являясь древнейшим видом спорта, борьба синтезирует многообразие движений человека выражающихся в двигательных (физических) качествах в сочетании с техническими действиями (приемами).
За последние годы в отечественной науке произошел существенный скачок в области педагогики спорта, в частности по подготовке спортсменов высшей квалификации по спортивным единоборствам. Ого докторские диссертации (Р.А.Пилоян,1985; В.Н.Болобан,1990; С.В.Калмыков, 1994; О.П.Юшков,1994; Б.Н.Шустин,1995; Е.В.Калмыков, 1996; Д.Г.Миндиашвили, 1996; А.И.Михеев, 1996; О.А.Сиротин,1996; С.В.Голомазов,1997; АГ.Станков, 1997; В.А.Таймазов,1997; Н.А.Худадов,1997; Ш.К.Шахов, 1998; В.В.Шиян,1998; В.В.Нелюбин,1999 и др.). Вышеуказанные работы внесли огромный вклад в разработку научных основ в теории и методике физического воспитания с акцентом на индивидуализацию подготовки
спортсменов высокого класса.
В монографиях (Н.В.Абаев,1989; С.Г.Гагонин,1997; Г.К.Панчеко,1997; Д.Ф.Дрэгер,1998; А.Пфлюгер,1998; Н.Г.Ямагучи,1998; В.Кью-Кит, 1998,1999 и др.) освещаются исторические данные, методики тренировки, арсенал технических действий нетрадиционных боевых и спортивно-боевых искусств народов Востока и Запада.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в начале XXI века с возрастанием значимости изучения этно-исторических традиций и обычаев национальных видов физической культуры и спорта - с одной стороны и с другой стороны - недостаточной разработанности проблемы взаимосвязи видов единоборств народностей, населяющих центральную Азию, Россию и СНГ, с международными видами борьбы Это требует проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований направленных на изучение разновидностей основных национальных видов борьбы и разработки научно-обоснованных концепций и влияния их на современную систему подготовки борцов по международным видам борьбы. Новая методология физической культуры и системы подготовки в связи с эволюцией правил национальных видов единоборств должна ориентировать современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связи различных видов единоборств, их взаимосвязью с социально-культурными и природными детерминантами бытия человека. В связи с этим важно осознание всего богатства национальных видов физической культуры, несущих в себе большой культурный потенциал. Кроме того, в сфере физической культуры все еще имеет место существенное противоречие между объемом фактического материала и недостаточным уровнем его теоретико-методологического осмысления. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность избранной темы исследования, которая существенно повышается в связи с изменившимися ценностными
8 ориентирами общественной системы и переосмыслением деятельности во всех сферах жизни общества, включая физическую культуру.
Гипотеза. Предполагалось, что историографический анализ европейских и азиатских школ единоборств, анализ современной литературы по физической и технико-тактической подготовленности борцов позволит представить аргументированный подход к взаимосвязи национальных видов борьбы с международными олимпийскими видами борьбы при достижении высоких спортивных результатов и ее оздоровительную, политико-воспитательную роль в межличностных отношениях между спортсменами различных стран мира.
Объект исследования: теория и практика национальных видов единоборств и ее зваимосвязь с видами борьбы, получивших международное признание.
Предмет исследования: исторические предпосылки возникновения национальных видов единоборств, эволюция и совершенствование правил соревнований с ее методикой тренировки в некоторых странах Азии, СНГ и России.
Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны положения новизны, которые заключаются в следующем:
установлены конструктивные различия европейских и азиатских школ по видам единоборств;
разработаны теоретико-методологические основы формирования системы подготовки единоборцев с позиций целесообразного сочетания средств национальных и международных видов борьбы. Исходя из этих методологических установок, впервые обоснован комплекс проблем, связанных с раскрытием содержательных аспектов физической культуры бурятов;
даны обобщающие педагогические и физиологические характеристики физических качеств спортсменов применительно к единоборствам и пути их совершенствования;
уточнено взаимодействие физической культуры бурятов с другими видами культуры и показано ее место в системе культурных ценностей;
разработаны соматометрические характеристики спортсменов, раскрыты особенности техники борцовских приемов с учетом обычаев, традиций, национальных костюмов и правил соревнований;
раскрыты разделы по технико-тактической, физической и психологической подготовке спортсменов по бурятской национальной борьбе;
установлена структура тренировочных недельных нагрузок для квалифицированных борцов вольного стиля;
исследованы и экспериментально установлены особенности соревновательной деятельности бурятских борцов на основе наличия взаимосвязи техники бурятской борьбы с вольной борьбой;
экспериментально обоснована методика сопряженного воздействия на физические качества и тактико-техническое мастерство борцов в вольной борьбе с учетом их квалификации по национальным видам единоборств.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что
представленные в диссертации материалы позволили разработать конкретные
концепции о значимости национальных видов единоборств в становлении
спортивных видов борьбы получивших международное признание, также
актуальные методологические проблемы совершенствования физических
качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов-единоборцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
рекомендаций по использованию апробированных сисгем подготовки
спортсменов по национальным и международным видам единоборств на
основе синтеза национального и интернационального аспектов этой системы:
разработаны правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий с учетом народных традиций и обычаев, которые определяют специфику и самобытность бурятской национальной борьбы;
даны рекомендации по оптимальному планированию предсоревнователь-ного этапа подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям;
дан анализ различных школ по национальным видам единоборств некоторых азиатских стран, СНГ' и России;
представлены в систематизированном виде архивные материалы, касающиеся исторических данных по национальным видам единоборств у народов России, СНГ и Азии;
дана методика подготовки и показана эволюция правил соревнований по национальным видам единоборств различных народов;
результаты исследований внедрены в практику: в более 30 публикациях в виде монографий, учебных и методических пособий, научных и научно-методических статей; в учебно-тренировочный процесс кафедры борьбы ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, СДЮШОР «Лесгафтовец», СДЮШОР №1 Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга, в сборных командах по вольной борьбе г.Санкт-Петербурга и Республики Бурятия, в вузах Республики Бурятия (ВСГТУ, БГУ, БГСХА);
новизна технического обеспечения в обучении и совершенствовании техническим действиям защищена семью рацпредложениями, которые содействовали более эффективному воздействию на спортивно-педагогический процесс.
Основные положения выносимые на защиту:
Теоретико-практическая концепция о значимости европейских и азиатских
11 школ единобрств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание.
Современные тенденции и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов применительно к единоборствам.
Методологические основы становления и развития национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обычаев и межличностных отношений на основе спортивных единоборств.
Национальная борьба как часть физической культуры бурятского народа и влияние ее на современное состояние тренировочного процесса борцов вольного стиля Республики Бурятия.
Теретически обоснованная и экспериментально апробированная концепция о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств.
Роль соматометрических признаков и физиометрических показателей в достижении высоких спортивных результатов.
Диссертация выполнена: на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета; на кафедре борьбы Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13 "Исследование специфических качеств спортсменов в единоборствах".