Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Саганов Олег Николаевич

Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля
<
Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля
>




Саганов Олег Николаевич. Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям борцов вольного стиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:03-13/2373-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме

1.1 Физиологические основы обучения технике спортивной борьбы 7

1.2 Биомеханические основы обучения технике спортивной борьбы 7

1.3 Методы обучения технике спортивной борьбы 16

1.4 Анализ программ методик и рекомендаций по обучению технике спортивной борьбы 23

1.5 Правила и система соревнований по спортивной борьбе 27

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования 37

2.2 Методы исследования 37

2.3 Организация исследования 43

Глава 3. Методика обучения слитным технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер

3.1 Разработка ситуационных заданий для групп начальной под готовки, отражающие наиболее типичные ситуации спортивной борьбы 44

3.2 Обоснование необходимости оптимизации правил и системы 49

3.3 Разработка правил и системы соревнований для юных борцов 53

3.4 Разработка слитных атакующих технико-тактических действий при переходе из стойки в партер 59

3.5 Особенности обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям 74

Глава 4. Эффективность методики обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер

4.1 Анализ соревновательной деятельности борцов высшей квалификации 76

4.2 Анализ соревновательной деятельности борцов юношей 15-17 лет 88

4.3. Анализ технико-тактических показателей соревнований по экспериментальным правилам 90

4.4 Анализ соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы 93

4.5 Обсуждение результатов 101

Заключение 105

Практические рекомендации 106

Литература 108

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Технико-тактическое мастерство является основой достижения высоких соревновательных результатов в единоборствах. Поединок в вольной борьбе в идеале должен начинаться в стойке и заканчиваться чистой победой на туше.

Многолетний опыт тренерской работы доказывает, что структурно-сложные движения, построенные на эффектах естественной техники, оказываются более доступными в освоении, нежели формальное простое упражнение, основанное на искусственных технических движениях (СВ. Калмыков, 1993; 1994).

Практика вольной борьбы показывает, что в методике технико-тактической подготовленности борцов имеются значительные резервы. Сложилась ситуация, когда обучение технике борьбы производится раздельно в стойке и партере. Это приводит к тому, что у борцов формируется дискретный двигательный навык выполнения атакующих действий при переходе из стойки в партер.

Подобный подход не оправдывает себя, поскольку негативно отражается на результативности соревновательной деятельности и ее зрелищное. Проблемность ситуации состоит в том, что ведущие специалисты указывают на необходимость преследования в партере после проведения приема в стойке, однако конкретных исследований и методических рекомендаций по обучению слитным атакующим технико-тактическим действиям недостаточно (СВ. Калмыков, 1994; К.С Олзоев, 1995; Ю.А. Шах-мурадов, 1991).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходи-

мостью повышения эффективности атакующих технико-тактических действий борцов вольного стиля.

Цель работы. Повышение эффективности соревновательной деятельности борцов на основе обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики обучения борцов вольного стиля на основе применения слитных атакующих технико-тактических действий и ситуационных заданий позволит повысить эффективность соревновательной деятельности спортсменов.

Объект исследования. Технико-тактическая подготовка борцов вольного стиля.

Предмет исследования. Процесс совершенствования атакующих технико-тактических действий.

Научная новизна работы состоит в теоретико-методическом обосновании методики обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям на основе применения ситуационных заданий.

Выявлены наиболее эффективные слитные атакующие технико-тактические действия борцов вольного стиля. Определены ситуационные задания, формирующие умения и навыки ведения борьбы.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации ориентированы на улучшение существующей методики обучения и тренировки борцов. Практические рекомендации позволяют уточнить действующую программу ДЮСШ и дополнить ее ситуационными заданиями и слитными техническими действиями при переходе из стойки в партер.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования заложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОФВ (2003 г.), на семинарах тренеров-преподавателей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Иркутской области и Республики Бурятия (2003 г.).

Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 4 публикациях.

Достоверность научных результатов обеспечена:

- всесторонним анализом основ обучения технике спортивной
борьбы;

комплексом методов исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы;

применением современных математико-статистических методов, подтверждением выдвинутой гипотезы и полученных данных, результатами педагогических экспериментов

На защиту выносится:

Методика обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям при переходе из стойки в партер. Данная методика реализуется на основе применения конфликтных ситуационных заданий на начальном этапе обучения. В дальнейшем, обучение атакующим технико-тактическим действиям проводится слитно с учетом противодействий соперника.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Библиографический раздел содержит 198 источников отечественных и зарубежных авторов.

Физиологические основы обучения технике спортивной борьбы

Физиологические знания являются одними из основных в формировании техники спортивной борьбы, изучены они достаточно хорошо [14, 15, 16, 17, 18, 19,25, 26, 27, 42, 150, 162, 164, 173, 174, 175, 176, 177], но в аспекте формирования слитных технико-тактических действий недостаточно.

Восприятие и познание пространственных отношений возможно только на основе взаимодействия мышечного чувств с другими органами чувств, но в то же время отдавая приоритет мышечному чувству. Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности, сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению. Для развития мышечного чувства необходима двигательная активность, поскольку вместе с движениями тренируются и сопровождающие их чувст-ва.[161]

Правильность технических действий лучше всего развивать с самых первых шагов. Именно в это время закладывается основа двигательного состава навыков, подбираются наиболее подходящие качества сенсорных коррекций. Сознательное внимание еще может вмешиваться в те подробности движения, которые потом ускользнут от него в область автоматизмов. [26]

Основоположник раздела физиологии — учения о высших и мозговых функциях - И.П. Павлов [132] разработал метод условных рефлексов, позволивший доказать отражательную способность мозга и установить его аналитическую и синтетическую деятельность.

И.М. Сеченов [161] и И.П. Павлов [132] раскрыли истинную природу произвольных действий и их физиологические механизмы, исходя при этом из объективных закономерностей высшей нервной деятельности. Они доказали условно-рефлекторную природу произвольных действий и их детерминированность условиями внешней среды. Согласно рефлекторной теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова, в организме не происходит ни одного нервного проявления без причины - принцип причинности. Второй принцип - принцип структурности - свидетельствует о приуроченности функции к ее материальной основе. Третий принцип - принцип единства анализа и синтеза - говорит о свойстве нервной системы разлагать сложные воздействия внешней среды на части и соединять эти части в це-лое.[132,161]

Таким образом, опираясь на учение И.М. Сеченова и И.П. Павлова, можно утверждать о правильности концепции СВ. Калмыкова [63,64,65], которая гласит о необходимости обучения слитной технике спортивной борьбы при переходе из стойки в партер на ранних этапах, в виду того что раздельное обучение приемам борьбы в стойке и партере формирует определенный стереотип мышления.

"Изучаемое движение нужно не один раз выполнять на самом деле, чтобы испытать все те ощущения, которые потом лягут в основу его сенсорных коррекций. Необходимо набраться опыта по всему разнообразию самой задачи и ее внешней обстановки и, прежде всего, по всему многообразию тех впечатлений, с помощью которых совершаются сенсорные коррекции данного движения. Это необходимо для того, чтобы не растеряться в дальнейшем ни от какого, хотя и незначительного, но неожиданного, изменения самой задачи или обстановки и суметь сразу приспособиться к ним".[26 с.205]

Очевидно, разработка и предъявление разнообразных конфликтных ситуационных взаимоположений борцов позволит развить у спортсменов инициативность движений, способности к экспромтам. На основе богатого опыта ведения спортивной борьбы в различных конфликтных ситуациях борьбы развиваются антиципации, предвидения. [25,26,113,153,154,164]

"Особенно ярко проявляется вся ценность антиципации во всякого рода борьбы" [25 с.263].

Формирование непрерывного технического действия - это умственная и физическая работа по созданию системного понимания и выполнения всех элементов с предвидением конечного результата. В чувствительных системах мозга откладывается и скапливается при формировании навыка не раз и навсегда постоянный шаблон, а своеобразная, особая маневренность.[25,26]

Взаимосвязь отдельных элементов управления процессами жизнедеятельности в целостном организме как в условиях физиологического покоя, так и при мышечной деятельности раскрыта П.К. Анохиным [14]. Развивая учение И.П. Павлова о "функциональной системности", П.К. Анохин [14,15,16,17,18,19] разработал теорию "функциональной системы", принципиально важным положением которой является обоснование опережающих реакций на действия стимула. Он разработал основные принципы организации функциональной системы: афферентный синтез, акцептор действия, формирование действия, обратная афферентация о его результатах.

Изучению физиологических процессов, происходящих в организме человека при спортивной деятельности. Известно, что проприорецептивная деятельность принимает непосредственное участие в построении всякого двигательного акта. Одновременно и другие ученые-физиологи [175] в лабораторных условиях провели исследования по выявлению функциональных возможностей организма человека и улучшения методики подготовки к спортивной и трудовой деятельности.

Цель и задачи исследования

В соответствие с целью решались следующие задачи: 1. Определить основные теоретико-методические основы обучения атакующим технико-тактическим действиям вольной борьбы. 2. Разработать ситуационные задания для начального обучения и слитные атакующие технико-тактические действия вольной борьбы при переходе из стойки в партер. 3. Экспериментально определить эффективность методики обучения слитным атакующим технико-тактическим действиям вольной борьбы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. анализ и обобщение данных научно- методической литературы; 2. педагогические наблюдения; 3. опрос (интервьюирование, беседа, анкетирование); 4. анализ соревновательной деятельности борцов; 5. инструментальные методы; 6. педагогический эксперимент; 7. методы математико-статистической обработки результатов исследований;

Анализ и обобщение научно - методической литературы проводился для выявления состояния исследуемой проблемы обучения технико-тактической подготовки борцов с использованием ситуационных заданий и слитных технико-тактических действий при переходе из стойки в партер.

Анализ литературы позволил получить ясное представление о настоящем состоянии исследуемой проблемы, выбрать теоретическую основу для построения методики применения ситуационных заданий и слитных технико-тактических действий при переходе из стойки в партер, уточнить цель, определить задачи исследования; сформулировать и теоретически обосновать рабочую гипотезу и основные положения проведения эксперимента.

Все это подтвердило необходимость проведения данного исследования и побудило нас провести экспериментальные исследования эффективности разработанной методики.

Наблюдение является одним из самых распространенных методов эмпирического исследования. Педагогическое наблюдение представляет целенаправленное и организованное восприятие предметов и явлений педагогического процесса.

Педагогические наблюдения проводились в группах начальной подготовки в г. Улан- Удэ, Усть-Ордынском бурятском автономном округе, районах Республики Бурятии и на соревнованиях на первенство Республики Бурятия, Сибирского федерального округа и Международного турнира Гранпри Иван Ярыгин. В нашем исследовании педагогические наблюдения учебно-тренировочного процесса и соревнований проводились: 1. Для определения методов обучения, используемые тренерами-преподавателями в группах начальной подготовки борцов вольного стиля; 2. Для выявления наиболее типичных ситуаций вольной борьбы, встречающихся в соревновательных поединках; 3. Для изучения наиболее часто применяемых слитных атакующих технико-тактических действий при переходе из стойки в партер спортсменами высших разрядов.

Решение перечисленных задач позволило подтвердить актуальность представляемой работы, а также оценить реальную обстановку и получить четкую картину об использовании ситуационных заданий и слитных атакующих технико-тактических действий в учебно-тренировочном процессе.

Стенографирование осуществлялось силами автора в специально разработанном протоколе ошибок (по Ю.Б. Никифорову в нашей модификации).

Стенографическая запись в протоколе ошибок позволяет зафиксировать всю необходимую информацию по технико-тактической подготовке борцов и оперативно вносить коррективы в соревновательную деятельность.

Разработка ситуационных заданий для групп начальной под готовки, отражающие наиболее типичные ситуации спортивной борьбы

Деятельность спортсмена в единоборствах можно рассматривать как деятельность оператора в сложных управляемых системах. Спортивная борьба представляет собой больше комбинаторные ситуационные системы с высокой степенью неопределенности событий. Управление такими системами при решении задач по устранению рассогласования между планом действий и его реализацией в экстремальных условиях соревнования, обязательно связано с процессами оперативного мышления.

Оператор, участвующий в сложных системах управления, часто должен осмыслить проблемную ситуацию, выявить конкретную задачу и найти пути решения в течение ограниченного времени. Опоздание в этих условиях равносильно ошибке и может привести к усложнению проблемной ситуации, а иногда к частичному или полному нарушению работы системы. В этой связи особый интерес представляет так называемое практическое, или оперативное мышление. Под оперативным мышлением понимается такой процесс решения практических задач, в том числе и задач управления, в результате которого формируется модель предполагаемой совокупности действий (планы операций), обеспечивающей достижение поставленной цели. Оно включает выявление ее преобразований как мысленных, так и практических!

Единоборство - это процесс последовательного перехода из одного дискретного состояния (ситуации) в другое.

Для получения желаемых преобразований в системе единоборства спортсмену необходимо знать, что, когда, насколько и каким образом следует изменить. Для процесса оперативного регулирования системы единоборства особенно важны два вида сложной интеллектуальной деятельности: 1) оценка путем ориентировки на известные существующие признаки типа (характера) наличной ситуации или, иными словами, определение типа возникшей ситуационной задачи; 2) выбор из совокупности известных спортсмену способов действия оптимального для данной конфликтной ситуации.

Отсутствие или недостаточное развитие таких умений может приводить в единоборстве к действиям "наугад", т.е. необоснованным, нерациональным или не оптимальным действиям. Затруднения, возникающие при этом в процессе принятия решений, могут привести к нарушениям структуры двигательных навыков (ошибкам в выполнении технических приемов).

Важным считаем в начальном обучении выявление и усвоение соответствующему типу признаков ситуации. Чем больше количество выборов, тем выше степень неопределенности задачи единоборства и тем больше информации требуется для ее решения. Переработки значительного потока информации за небольшой промежуток времени в условиях борьбы, вероятно, осуществляется благодаря параллельному функционированию различны механизмов алгоритмической и эвристической деятельности щ различных уровнях кодирования (сенсорном, перцептивном, логическом). Оценка и различение конфликтных ситуаций как дискретных состояний системы единоборства имеет для процесса оперативного регулирования решающее значение. Ее существо сводится к построению оперативно-информационной модели (образа) ситуации, позволяющей осуществлять поиск оптимального решения.

Необходимым условием решения ситуационных задач является наличие сформированных систем мыслительных операций, обеспечивающих: а) овладение умением правильно классифицировать реальные конфликтные ситуации (определять к какому классу, типу, виду относится данная ситуация; б) овладение умением ориентироваться при выборе ситуационного хода.

Наличие указанных умений обеспечивает правильное определение содержания первого члена обобщенных ассоциаций, которые лежат в основе успешного осуществления борцами правильно-образных действий.

Существующая методика технической подготовки не содержит правил оценки ситуаций, т.к. эти правила могут быть разработаны только при наличии систематики или классификации ситуаций, а ее в настоящее время нет. Термин "ситуация" используется в контексте перед приемом после него, а наше мнение - технический прием - есть выход из одной ситуации с последующим переходом в другую.

Изученные нами научно-методические источники не дают рекомендаций по обучению решениям ситуационных задач, т.е. всецело остаются на позициях традиционного подхода.

Самостоятельность мышления и, следовательно, действий борца - это, бесспорно, то, к чему необходимо стремиться. Однако не следует подменять самостоятельность стихийностью, ибо для того, чтобы борец приобрел необходимую самостоятельность, его надо прежде вооружить соответствующими интеллектуальными умениями и знаниями.

Анализ соревновательной деятельности борцов высшей квалификации

Разработка теоретического моделирования сильнейших борцов мира важна прежде всего потому, что является воплощением требований основных тенденций развития любого из видов борьбы. Ориентир на "идеал" в педагогике вполне логичен. В связи с этим особое значение имеет решение вопроса об определении модельных характеристик соревновательной деятельности борцов, т.е. создание эталона, соответствующего требованиям сегодняшнего ДНЯ. Создание такого "идеала" потребует прежде всего изучения тех требований, которые представляет соревновательная деятельность к спортсмену. Нами предпринята попытка изучения соревновательной деятельности в уело-виях Международного турнира Гран-при Иван Ярыгин 2003 года. В частности, учитывалось количество фрагментов в поединке, минимальные и максимальные временные параметры фрагментов, количество технико-тактических действий, количество баллов, количество предупрежде- ний, количество скрестных обоюдных захватов и количество слитных технико-тактических действий (табл. 1). Поединок борцов мирового уровня в среднем состоит из 9-10 фрагментов, диапазон разброса от 1 фрагмента до 16. Время фрагмента минимального составило 2 секунды, а максимальное время составило 157 секунд. В ходе педагогического исследования было отмечена тенденция: если в первом пе-риоде набрано борцами большое количество баллов, то во втором периоде судьи не вмешиваются в естественный ход поединка и фрагменты становятся продолжительной. В другом случае, когда первый период заканчивается с нулевым счетом или минимальным перевесом одного из соперников, то тогда судьи начинают активно вмешиваться в ход поединка. Фрагменты становятся короче, т.к. судьи останавливают поединок и выносят предупреждения за пассивность и другое. Количество оцененных действий в среднем за поединок составило 4,6 действия и набирают в среднем 7.3 балла. Количество предупреждений в среднем за поединок составила 1.,4. Эта цифра свидетельствует о том, что в поединке обязательно присутствует обязательная партерная борьба и которую трудно избежать. Поэтому в учебно-тренировочном процессе необходимо моделировать ситуации принудительного партера. Количество обоюдных скрестных захватов в среднем составляет 0,2 за поединок. Эта цифра свидетельствует нам, что в каждом пятом поединка международного поединка судьи "по жребию", борцов ставят в "клинч" и с этого положения обязательно будет оцененное технико-тактическое действие. Наиболее важным критерием, который мы ввели в своей работе, явилось количество слитных технико-тактических действий при переходе из в» стойки в партер. Цифра 0.8 свидетельствует о том, что почти в каждом поединке имеет место слитное технико-тактическое действие при переходе из стойки в партер. Педагогическое наблюдение выявило, что большинство вы- сококлассных борцов стремится без какой-либо паузы продолжить каждое удачное технико-тактическое действие в стойке последующим действиям в партере. Это мировая тенденция в спортивной борьбе и нам необходимо перестроить учебно-тренировочный процесс, чтобы повысить эффективность соревновательной деятельности и конкретно эффективность одной удачной атаки. Количество оцененных действий за поединок на одного борца приходится в среднем 2,3 действия. Логично думать, что если из двух оцененных действий хотя бы одно технико-тактическое действие будет слитным и принесет 3 оцененных балла, то поединок будет выигран тем борцом у которого в арсенале есть слитное технико-тактическое действие. " Анализ соревновательной деятельности борцов-мужчин позволил выявить следующую модель поединка: - Количество фрагментов - 9,6; - Количество оцененных технико-тактических действий - 4,6; - Количество выигранных баллов 7,3; - Количество слитных технико-тактических действий при переходе из стойки в партер - 0,8; - Количество предупреждений - 1,4; - Количество обюдоскрестных захватов ("клинчей") -0,2. Тем самым, мы в ходе анализа соревновательной деятельности борцов на Международном турнире серии Гран-при Иван Ярыгин выявили модельные характеристики борцов высокого класса, которые характерны для существующих правил соревнований. Результаты анализа соревновательной деятельности женщин бориц на Международном турнире серии Тран-при Иван Ярыгин" показаны в таблице 2. Количество фрагментов в среднем составило 9,2 по периодам 5,1; 3,9; 0,3. Большое количество фрагментов в первом периоде определяется большой эмоциональностью женщин, педагогическое наблюдение показывает, что борицы без разведки активно начинают поединок. Минимальное время фрагментов в среднем составило по периодам: 24,4; 23,9; 5,8. Максимальное время фрагментов: 64; 58,8; 7,4. Границы времени фрагментов были отмечены от 3 до 127 секунд.