Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Воложанин Сергей Егорович

Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма
<
Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма
>



Воложанин Сергей Егорович. Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воложанин Сергей Егорович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Состояние здоровья, уровня физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе 10

1.2. Физическая подготовленность. Ее показатели, характеристика, структура и методы оценки 14

1.3. Атлетизм - одно из основных средств укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности 19

1.4. Научно-методические основы атлетизма 25

1.5. Резюме 34

Глава П. Цели, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Педагогический эксперимент. Особенности методики обучения студентов I-IV курсов вуза по физической культуре специализации «Атлетизм» 42

2.4.Классификация физических упражнений, практикуемых в атлетизме 48

Глава III. Определение динамики физической подготовленности студентов I-IV курсов вуза на занятиях физической культурой по специализации «Атлетизм» 59

3.1. Показатели физической подготовленности юношей 59

3.2. Показатели физической подготовленности девушек 73

3.3. Заключение по главе III 88

Глава IV. Определение динамики уровня силовой подготовленности и взаимосвязи между упражнениями пауэрлифтинга и средствами общей физической подготовленности у юношей I-IV курсов

4.1. Результаты силового тестирования в приседаниях со штангой на плечах у юношей с I по IV курс 92

4.2. Результаты силового тестирования в жиме штанги лежа от груди у юношей с I по IV курс 94

4.3. Результаты силового тестирования в становой тяге 106

4.4. Основные корреляционные связи в упражнении «Приседание со штангой на плечах» и средствах ОФП 112

4.5. Основные корреляционные связи в упражнении «Жим штанги лежа» и { средствах ОФП 114

4

4.6. Основные корреляционные связи в упражнении «Становая тяга» и средствах ОФП 116

4.7. Заключение по главе IV 119

Выводы 121

Практические рекомендации 125

Литература 127

Приложения 150

Введение к работе

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область, направленная на оздоровление человека и развитие его физических способностей (Ильинич В.И., 1999; Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л., 2005). В высших учебных заведениях она выступает как необходимая часть образа жизни студента, так как является средством удовлетворения жизненно необходимых потребностей в двигательной деятельности. Кроме того, физическая культура способствует развитию гармоничной личности, физического совершенствования и отражает определенную степень физического развития студента, его двигательных умений и навыков и позволяет ему наиболее полно реализовать свои творческие возможности (Ильинич В.И., 1978; Виленский М.Я., 1982; Вайнбаум Я.С., 1986; Железняк Ю.Д., Слупский Л.Н., 1989; Железняк Ю.Д., Петров П.К., 2002).

Результатом деятельности в физической культуре являются физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания (Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1976; Виленский М.Я., Ильинич В.И., 1987; Анищенко B.C., 1999).

Физическое воспитание - педагогический процесс, который направлен на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, формирование и улучшение его основных жизненно важных двигательных навыков, умений и связанных с ними знаний (Матвеев Л.П., Новиков А.Д., 1967).

Физическое воспитание студентов, во-первых, должно обеспечивать высокую степень развития двигательных качеств, приобретение знаний,

умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности в целях повышения учебно-трудовой активности, сохранения и укрепления здоровья. Во-вторых, приобщить студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями. В-третьих, содействовать развитию социальной активности, оказывать влияние на формирование духовного мира, нравственное и эстетическое развитие личности студента (Амосов Н.М., Муравов И.В.,1985; Анохина И.А., 1992; Венгерова Н.Н., 1993; Виленский М.Я., Горшков А.Г., 1985; Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1987; Виру А.А., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А., 1988; Воробьева Э.И., Воробьев А.Н., 1985; Матвеев Л. П., 2003).

Широкое распространение в практике получила атлетическая гимнастика среди молодежи, как за рубежом, так и у нас, в России (Матвеев Л.П., 1955; Архангородский З.С., 1970; Pipes T.V., Wilmore J.H., 1976; * Захаров B.C., Максимова В.М., Протасова М.В., 1976; Perrine J J., Edgerton V.R., 1977; Логинов В.Г., 1977; Мамытов А., 1981; Alen Markkl, 1985; Pollock M.L., 1988; Вельский И.В., 1989; Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., 1992).

Однако, как показывает анализ специальной литературы, эта форма массового приобщения студенчества к систематическим занятиям физической культурой требует всестороннего научного обоснования (Berger R.A., 1962; Васильев И.Г., 1954; Воробьев А.Н., 1964. 1981. 1988; Ригель Д., 1967; Роман Р.А., 1968; Рагозкин В.А., Пшендин А.И., Шишина Н.Н., 1989; YessisM., 1984).

Актуальность темы обусловлена недостаточностью исследований вопросов, освещающих применение средств и методов атлетизма для і повышения физической подготовленности студентов вузов в рамках академических занятий на протяжении длительного времени, а также отсутствием необходимых наработок в этой области и отсутствием г постоянного мониторинга здоровья, физической подготовленности с использованием средств ОФП и атлетизма у студентов высших учебных

7 заведений. Дефицит свободного времени из-за большой учебной нагрузки в вузе повышает актуальность занятий физической культурой, которые служат одним из немногих доступных средств повышения двигательной активности учащихся. Ценность занятий физической культурой возрастает в связи с невозможностью посещения основной части студенческой молодежи многих спортивных секций из-за их деятельности на условиях самоокупаемости.

Занятия атлетизмом без соблюдения основных правил техники двигательных действий, бесконтрольное выполнение упражнений не только не помогают, но и могут оказаться опасными для здоровья студентов. Кроме того, важность этого вопроса обусловливается возрастающим интересом молодежи к этому виду физической нагрузки, сохранением устойчивой положительной мотивации занимающихся, а также развитием и популяризации силовых видов спорта.

Объектом исследования является учебный процесс по физическому воспитанию студентов вуза.

Предметом исследования является методика организации занятий по физической культуре у студентов вуза с применением средств и методов атлетизма.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанная комплексная программа с использованием средств и методов атлетизма, на академических занятиях по физической культуре в вузе, позволит значительно повысить уровень физической подготовленности и улучшить здоровье студентов I-IV курсов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории физической культуры и спорта.

Теория и методика физической культуры в вузе: Матвеев Л.П., 1955, 1963,1967,1977,1991,2003; Годик М.А., 1979; Зациорский В.М., 1966,1970; Бальсевич В.К., Платонов В.Н., 1984,1986; Ашмарин Б.А., 1979,1990;

8 Виленский М.Я., 1976, 1982, 1985, 1995, 1996; Ильинич В.И., 1999; Анищенко B.C., 2000; Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л., 2005; и другие.

Теория и практика атлетизма: Berger R., 1956, 1962; Воробьев А.Н., 1969, 1972,1977,1981, 1985, 1988; Воробьев А.А., 1964; Медведев А.С., 1981, 1982, 1985, 1986; Хэтфилд Ф.К., 1983; Хартман Ю.Дюннеман X., 1989; Регулян В.Ф., 1993; Дворкин Л.С., 1996, 2001; Вейдер Д., 1991; Шварцнеггер А., 1993,2004; Шейко Б.И., 2004; и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика проведения занятий по физической культуре в вузе с применением комплексной программы по атлетизму в рамках академического занятия в течение четырех лет обучения. А также впервые объединены и применены упражнения пауэрлифтинга и упражнения общей физической подготовки (ОФП) на занятиях по физической культуре в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, силовое тестирование юношей с использованием упражнений пауэрлифтинга для определения уровня силовой подготовленности является новшеством по отношению к студентам, занимающимся согласно регламенту вузовской программы обучения студентов по физической культуре в объеме 408 часов (I-II курсы - два раза в неделю, III-1V курсы - один раз в неделю). Во-вторых, доказана возможность использования атлетизма в физическом воспитании студентов как одного из многих видов двигательной деятельности оздоровительной направленности в вузе. В-третьих, полученные данные исследования дополняют имеющиеся знания в области применения занятий с отягощениями на учебных занятиях в вузе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная нами комплексная рабочая программа по специализации «Атлетизм» внедрена в учебный процесс по физической культуре в Бурятском государственном университете (2001-2007 гг.), разработана

9 оценочная таблица по определению уровня силовой подготовленности юношей I-IV курсов (для начинающих).

Рабочая программа может использоваться преподавателями физического воспитания в вузах, общеобразовательных школах, группах здоровья, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная рабочая программа преподавания занятий по физической
культуре с применением средств и методов атлетизма в Бурятском
государственном университете.

2. Условия для динамики показателей физической подготовленности
студентов I-IV курсов вуза.

3. Соответствие нормативов по определению уровня силовой
подготовленности юношей I-IV курсов вуза с использованием упражнений
пауэрлифтинга.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Список литературы включает в себя 243 наименования, из них 42 - зарубежных авторов.

Атлетизм - одно из основных средств укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что несмотря на запрет со стороны советских властей в 60-70-е годы прошлого столетия на занятия бодибилдингом, в практике среди разнообразных форм направленного использования физической культуры, призванных удовлетворять интересы молодежи, физического воспитания все более популярными становятся занятия атлетизмом (Захаров B.C., Петров В.К., Морозов Р.П., 1970; Медведев А.С., 1982, 1986, 1998; Сорокин Ю.К., 1983; Рыбальский П. И., 1997; и др.).

Разумное сочетание силовых упражнений с другими средствами всесторонней физической подготовки - бегом, аэробикой, спортивными играми, единоборствами, позволяет достичь высокого уровня развития основных физических способностей, формировать высокие моральные и волевые качества, содействует оптимизации режима труда и активному отдыху занимающихся (Введенский Н.Е., 1953; Зациорский В.М., 1970,1966; Логинов В.Г, 1977; Ковалева В.Д., 1988; Шубов В.М., 1990; Регулян В.Ф., 1993; Джентл Д., 1996; Шапошников Ю., 1991; Шварцнеггер А., 1993, 2004; Шейко Б.И., 2004; Петров В.К., 1984; Гужаловский А.А., Вельский И.В., 1985). Упражнения с отягощениями, особенно со значительным весом или при большом напряжении, оказывают специфическое биологическое воздействие на организм. Согласно диссертационным работам Б.Е. Подскоцкого (1961), В.Н. Михневича (1967), Т.А. Енилиной 1967, А.Д. Ермакова (1974), А.С. Прилепина (1992), упражнения с отягощениями, нагрузка в которых адекватна возможностям организма и благоприятно влияет на формирование телосложения, улучшают дееспособность органов и систем молодого организма. Данными авторами показана несостоятельность мнения о задержке роста вследствие упражнений с отягощениями.

О благоприятном воздействии занятий с отягощениями различного веса на организм занимающихся свидетельствуют работы таких известных научных деятелей, как П.Ф. Лесгафт (1905); Е.К. Котов (1927); С.Э. Ермолаев (1937), И.Г. Васильев (1953,1954,1956), Н.К. Верещагин (1952), М.Б. Казаков (1961, 1965), Н.И. Волков (1968), З.С. Архангородский (1970), Ю.В. Верхошанский (1977), Джо Вейдер (1991), П.Б. Вильчинскас (1989), А.Н. Воробьев (1964, 1967, 1969, 1972, 1977, 1988), А.Н. Воробьев, А.Д. Ермаков (1972), А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин (1980), А.Н. Воробьев, Р.А. Роман (1988), Л.М. Хатуев (1989), Л.С. Дворкин (1989, 1982, 1996), А.К. Горинов (1998), Л.С. Дворкин, А.А. Хабаров, С.Ф. Евтушенко (1999), В.В. Зайцева (1993).

В проведении единой политики в области оздоровления населения немаловажное значение имеют профилактические мероприятия с использованием средств физической культуры. Разработка специальных программ, исключающих потребность в применении сильнодействующих средств типа анаболических стероидов, на наш взгляд, должна идти путем предъявления определенных требований как к организации занятий, так и их направленности.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры в течение ряда лет ведутся приоритетные исследования по Многочисленные группы исследователей, как в России, так и за рубежом, особенно в последнее время в США, занимаются разработкой программ оздоровления с использованием силовых упражнений (Скрябин В.В., 1957; Чикваидзе Г.Б., 1957; Самусевич А.К., 1967; Новиков А.А., Шустин Б.Н., 1975; Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А., 1989; Скотников В.Ф., 1990; Вейдер Д., 1991; Кузнецов В.В., 1975; Ментцер М., 1998).

Большинство разработанных методик может быть разделено на два класса: программа развития отдельных групп мышц и программа общего развития с применением локальных мышечных нагрузок:

Первый класс программ позволяет направленно решать вопросы развития отдельных мышечных групп и помогает при составлении индивидуальных рекомендаций исправления недостатков телосложения.

Второй класс программ включает разработки, дающие рекомендации повышения двигательной активности на основе анаэробных упражнений, дающих возможность специалистам наметить оптимальный план реабилитации после травм и заболеваний.

С точки зрения В.К.Петрова (1984,1993), на основе имеющихся экспериментальных данных в школьных программах, начиная с 4-го класса, должен быть введен раздел силовой подготовки с элементами атлетической гимнастики, тяжелой атлетики и единоборств. Одно из его достоинств то, что при силовой подготовке моторная плотность урока возрастает до максимально возможной, особенно если проводить его по методу круговой тренировки.

Необходимо так же остановиться на кадровой политике. В институтах физической культуры студенты - будущие преподаватели - проходят силовую подготовку в объеме 30 ч. При этом женский контингент к этому разделу институтской программы почему-то не привлекается, хотя среди школьных учителей по физической культуре немало женщин. Кроме того, к женской атлетической гимнастике интерес в стране повышенный. школьных учителей по физической культуре немало женщин. Кроме того, к женской атлетической гимнастике интерес в стране повышенный.

Не менее важны самостоятельные занятия в качестве домашних заданий, внеклассные в школьных секциях и, наконец, по собственной инициативе с мотивацией улучшения форм тела, развития мускулатуры, приобретения силы, укрепления здоровья.

Основная трудность, с которой сталкиваются начинающие заниматься самостоятельно, а также инструкторы, тренеры и преподаватели (которых у нас, кстати, не готовит ни одно учебное заведение), - это отсутствие методических рекомендаций, учебных пособий. В силу этого занимающиеся часто теряют интерес к занятиям и прекращают их.

Публикации по атлетической гимнастике в популярных журналах ориентируют занимающихся на выполнение комплексов и упражнений в невыгодных с точки зрения биомеханики и физиологии положениях, таких как стоя, сидя, с большим количеством прямых наклонов вперед без специальной предварительной подготовки и проработки связок и мышц тазового дна и стопы, а также без сочетания с упражнениями циклического характера и на координацию [7].

Педагогический эксперимент. Особенности методики обучения студентов I-IV курсов вуза по физической культуре специализации «Атлетизм»

Поиск новых форм организации учебного процесса по физическому воспитанию - одна из важных задач преподавательского состава вуза. Деятельность в данном направлении позволяет повысить интерес студентов к физическому воспитанию и поднять качество практических занятий (Петров В.К., Мартьянов С.С., 1991).

В этом аспекте определенную ценность имеет атлетическая гимнастика или атлетизм. Атлетизм - вид спорта, способствующий укреплению здоровья, исправлению и лечению многих врожденных и приобретенных дефектов телосложения и развитию физических способностей человека. Это поняли сегодня многие. Во многих странах этот вид спорта входит в обязательную программу физического развития молодежи (Михайлюк М.П., 1965; Медведев А.С., 1981; Вейдер Д., 1991; Ментцер М., 1998;).

Этот вид спорта быстро завоевал популярность в нашей стране. Занятия атлетизмом предоставляют прекрасные возможности, как мужчинам, так и женщинам, для гармоничного развития физических качеств, воспитания эстетики и культуры телосложения, улучшения осанки, укрепления здоровья. Использование атлетизма в процессе физического воспитания студентов позволяет повысить эмоциональность и моторную плотность занятия, улучшить физическую подготовленность. Силовая тренировка позволяет сознательно, избирательно и направленно влиять на мышечную систему, заставляет более активно функционировать весь организм, включая процесс дыхания, работу сердечно-сосудистой системы, обмен веществ и пр. В силу разнообразия, гибкости применения, возможности дозирования нагрузок силовая тренировка позволяет совсем юным и пожилым людям самых разных физических данных, даже имеющим серьезные изъяны в здоровье, тренироваться активно и с большой пользой (Чоговадзе А.В., Прошляков В.Д., МацукМ.Г, 1986). Обзор литературных источников и накопленный опыт работы позволили создать модельную программу обучения студентов I-IV курсов вуза, в которой обосновано применение атлетизма на учебных занятиях.

В 2001 г. на кафедре физического воспитания БГУ была разработана комплексная рабочая программа по специализации «Атлетизм» для студентов вуза, нацеленная на комплексное развитие физических качеств. Она включает в себя не только упражнения с отягощениями, а также средства и методы общей физической подготовки. В основе учебной программы по атлетизму лежит «Примерная программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения» (Москва, 2000).

В начале каждого учебного года формируются группы из числа студентов вуза по специализациям. Распределение юношей и девушек происходит по их желанию и интересу к какому-либо виду спорта. Каждый студент закрепляется за конкретным тренером-преподавателем.

Запись студентов на специализацию «Атлетизм» происходит без какого-либо специального отбора. Главное здесь для юношей - желание стать сильным и иметь максимально развитую мускулатуру, для девушек -коррекция фигуры, улучшение мышечного тонуса и общего самочувствия.

В начале учебного года на I курсе контингент занимающихся весьма разнообразный. В учебные группы численностью 25-30 человек входят ребята с хорошей, так и с плохой физической подготовленностью.

Занятия проходят согласно регламенту вузовской программы обучения студентов по физической культуре в объеме 408 часов (таб. 1), которые распределяются на I-IV курсы обучения. В первые два года предусмотрено по два учебных занятия в неделю, а на третьем и четвертом году обучения -по одному занятию в неделю. Мы объединили упражнения силовых видов спорта с упражнениями общей физической подготовки, включающими в себя элементы легкой атлетики, игровых видов спорта, единоборств в общую систему вузовской программы обучения студентов по физическому воспитанию.

Показатели физической подготовленности девушек

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа - одно из самых распространенных упражнений в области физической культуры. Оно способствует развитию и укреплению верхнего плечевого пояса и мышц рук. Поэтому это упражнение часто включают в различные тесты по физической культуре. В таблице 12 и диаграмме 8 представлены результаты четырехлетнего эксперимента. При проведении теста по физической подготовленности у девушек в упражнении «Сгибание рук лежа» (отжимания) на первом этапе (сентябрь 2002) средний показатель составил Jf=9,53±0,57 повторения (п=45). В мае 2003 г. средний показатель в группе составил Jf=ll,33±0,53 повторения (п=45). Динамика изменений показателей на первом этапе свидетельствует об увеличении количества повторений сгибаний рук в упоре лежа на Х=1,8±0,53 повторения, при t=ll,93; Р 0,001.

На втором этапе (сентябрь 2003) средний показатель в группе составил Х=12,31±0,56 повторения (п=42). В мае 2004 г. этот показатель увеличился на Х=1,17±0,54 повторения и составил Х=13,48±0,54 повторения. Изменения на данном этапе достоверны t=9,52; Р 0,001 (п=42). На третьем этапе (сентябрь 2004) средний показатель в группе девушек составил Х=14,77±0,50 повторения (п=44). В мае 2005 г. этот показатель увеличился на Х=1,34±0,5 повторения и стал равен Х=16,11±0,50, при t=9,73; Р 0,001 (п = 44).

Заключительный период в упражнении «Сгибание рук» у девушек так же характеризуется положительной и достоверной динамикой повышения показателей. В сентябре 2005 г. Х=17,17±0,53, в мае 2006 г. Х=18,69±0,55, при t= 13,34; Р 0,001 (п=42). На этом этапе средний показатель в группе составил Х=1,52±0,55 повторения.

В целом за четыре года экспериментальной работы по физическому воспитанию у девушек показатели в тесте «Сгибание рук в упоре лежа» увеличились на Х=9,16±0,55 повторения, при t=20,96; Р 0,001 (п=43).

Прыжок в длину с места является одним из информативных упражнений в физической культуре. Используют прыжки для определения скоростно-силовых качеств мышц ног. В таблице 13 и диаграмме 9 представлены результаты четырехлетнего эксперимента.

При проведении теста по физической подготовленности у девушек в упражнении «Прыжок в длину с места» на первом этапе (сентябрь 2002) средний показатель составил Х=142,09±2,03 сантиметра (п=45). В мае 2003 г. средний показатель в группе составил Х=144,09±2,00 сантиметра (п=45). Динамика изменений показателей на первом этапе свидетельствует об увеличении длины прыжка с места на Х=2,00±2,00 сантиметра, при t=16,81;P 0,001.

На втором этапе (сентябрь 2003) средний показатель в группе составил Х=145,61±2,20 сантиметра (п=41). В мае 2004 г. этот показатель увеличился на Х=1,1±2,17 сантиметра и составил Х=146,71±2,17. Изменения на данном этапе достоверны t=7,90; Р 0,001 (п=41). На третьем этапе (сентябрь 2004) средний показатель по прыжкам в группе девушек составил Х=148,09±2,01 сантиметра (п=44). К маю 2005 г. этот показатель увеличился на ЛГ=1,11±1,99 сантиметра и стал равен Х=149,20±1,99, при t=8,25; Р 0,001 (п=44).

Заключительный период в упражнении «Прыжок в длину с места» у девушек так же характеризуется положительной и достоверной динамикой повышения показателей. В сентябре 2005 г. Х=150,45±2,10 сантиметра, в мае 2006 г. Х=151,31±2,11 сантиметра, при t=5,18; Р 0,001 (п=42). На этом этапе средний показатель в группе составил Х=0,86±2,11 сантиметра.

Результаты силового тестирования в жиме штанги лежа от груди у юношей с I по IV курс

Приседание со штангой на плечах - одно из основных упражнений атлетизма. Оно входит в обязательную соревновательную программу выступления по пауэрлифтингу. Направлено на развитие силовых качеств мышц ног, укрепление мышц спины, связочного аппарата голеностопа, коленных и тазобедренных суставов. Результаты силового тестирования в приседаниях со штангой на плечах в течение четырехлетнего эксперимента представлены в таблице 19 и диаграмме 15.

В весовой категории 56,0 кг в упражнении «Приседание со штангой на плечах» в начале первого этапа (ноябрь 2002) средний показатель составил Х=48,57±1,88 кг, к концу первого этапа (апрель 2003) этот показатель увеличился на Х=12,86 кг и составил Х=61,43±1,71 кг, при t=6,97 (р 0,001).

На втором этапе (ноябрь 2003) Х=65,00±1,64 кг, к концу этапа (апрель 2004) этот показатель увеличился на Х=1,5 кг и составил Х=72,5±2,62 кг, при t=6,87 (р 0,001).

На третьем этапе (ноябрь 2004) результаты в приседании со штангой на плечах были равны Х=74,29±2,02 кг, к концу этапа (апрель 2005) результаты прибавились на Х=7,14 кг и составили Х=81,43±1,80 кг, при t=7,07 (р 0,001).

К началу четвертого этапа (ноябрь 2005) средний показатель в группе составил Х=82,86±1,84 кг, в конце этапа (апрель 2006) показатель в приседании увеличился на Х=2,Ы кг и стал равен Х=85,00±1,80 кг, при 1=2,52 (р 0,05).

В целом за четыре года обучения показатели в упражнении «Приседание со штангой на плечах» увеличились на X =36,43 кг. На первом курсе (ноябрь 2002) Х=48,57±1,88 кг, а к концу четвертого курса (апрель 2006) Х=85,00±1,80 кг, при t=13,13 (р 0,001) п=7.

В весовой категории 60,0 кг в упражнении «Приседание со штангой на плечах» в начале первого этапа (ноябрь 2002) средний показатель составил Х=51,75±1,23 кг, к концу первого этапа (апрель 2003) этот показатель увеличился на Х=9,75 кг и составил X =61,5±1,35 кг, при t=16,71 (р 0,001).

На втором этапе (ноябрь 2003) Х=68,25±1,29 кг, к концу этапа (апрель 2004) этот показатель увеличился на Х=10,00 кг и составил Х=78,25±1,39 кг,прит=12(р 0,001).

На третьем этапе (ноябрь 2004) результаты в приседании со штангой на плечах были равны Х=80±1,66 кг, в апреле 2005 г. результаты прибавились на Х=4,5 кг и составили Х=84,5±1,74 кг, при t=6,19 (р 0,001). К началу четвертого этапа (ноябрь 2005) средний показатель в группе составил Х=87,5±2,04 кг, в конце этапа (апрель 2006) показатель в приседании увеличился на Х=2,25 кг и стал равен Х=89,75±1,98 кг, при t=2,21 (р 0,05).

В целом за четыре года обучения показатели в упражнении «Приседание со штангой на плечах» увеличились на X =38,00 кг. На первом курсе (ноябрь 2002) Х=51,75±1,23 кг, а к концу четвертого курса (апрель 2006) Х=89,75±1,98 кг, при t=24,16 (р 0,001) п=10.

В весовой категории 67,5 кг в упражнении «Приседание со штангой на плечах» в начале первого этапа (ноябрь 2002) средний показатель составил Х=57,08±1,65 кг, к концу первого этапа (апрель 2003) этот показатель увеличился на Х=9,00 кг и составил Х=66,48±1,39 кг, при 1=17,23 (р 0,001).

На втором этапе (ноябрь 2003) Х=68,33±1,28 кг, к концу этапа (апрель 2004) этот показатель увеличился на X =8,13 кг и составил Х=76,46±1,17 кг, npnt=14,93(p 0,001).

На третьем этапе (ноябрь 2004) результаты в приседании со штангой на плечах были равны Х=78,12±1,15 кг, в апреле 2005 года результаты прибавились на Х=8,13 кг и составили Х=86,25±1,17 кг, при t=13,0 (р 0,001).

К началу четвертого этапа (ноябрь 2005) средний показатель в группе составил Х=89,58±1,29 кг, в конце этапа (апрель 2006) показатель в приседании увеличился на Х=7,3 кг и стал равен Х=96,88±1,27 кг, при t=8,67 (р 0,001).

В целом за четыре года обучения показатели в упражнении «Приседание со штангой на плечах» увеличились на Х=39,8 кг. На первом курсе (ноябрь 2002 год) Х=57,08±1,65 кг, а к концу четвертого курса (апрель 2006 г.) Х=96,88±1,27 кг, при t=25,13 (р 0,001) п=12.

В весовой категории 75,0 кг в упражнении «Приседание со штангой на плечах» в начале первого этапа (ноябрь 2002) средний показатель составил Х=58,39±1,49 кг, к концу первого этапа (апрель 2003) этот показатель увеличился на Х=9,82 кг и составил Х=68,21±1,51 кг, при t=23,87 (р 0,001).

На втором этапе (ноябрь 2003) X =70,3 5± 1,22 кг, к концу этапа (апрель 2004) этот показатель увеличился на А"=9,5 кг и составил Х=79,82±1,34 кг, npnt=17,66(p 0,001).

На третьем этапе (ноябрь 2004) результаты в приседании со штангой на плечах были равны Х=82,48±1,48 кг, в апреле 2005 года результаты прибавились на Х=7,7 кг и составили Х=90,18±1,68 кг, при t=10,l (р 0,001).

К началу четвертого этапа (ноябрь 2005) средний показатель в группе составил Х=91,61±1,49 кг, в конце этапа (апрель 2006) показатель в приседании увеличился на Х=9,79 кг и стал равен Х=101,4±1,86 кг, при t=9,85 (р 0,001).

В целом за четыре года обучения показатели в упражнении «Приседание со штангой на плечах» увеличились на X =43,01 кг. На первом курсе (ноябрь 2002) Х=58,39±1,49 кг, а к концу четвертого курса (апрель 2006) Х=101,4±1,86 кг, при t=26,93 (р 0,001) п=14.

В весовой категории 82,5 кг в упражнении Приседание со штангой на плечах» в начале первого этапа (ноябрь 2002) средний показатель составил Х=65,75±1,39 кг, к концу первого этапа (апрель 2003) этот показатель увеличился на Х=10,25 кг и составил Х=76,00±1,03 кг, при t=22,84 QX0.001).