Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Егоров Дмитрий Евгеньевич

Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля
<
Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля
>




Егоров Дмитрий Евгеньевич. Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-13/1029-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы формирования физической подготовленности студенческой молодежи дальневосточного региона (ДВР) 10

1.1. Современные проблемы организации физического воспитания студенческой молодежи 10

1.2. Уровень физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи 13

1.3. Влияние окружающей среды и геоклиматических условий ДВР на организм человека 16

1.4. Влияние длительного положения «сидя» и компьютерных систем на организм студентов 24

1.5. Воздействие циклических видов спортивной деятельности и нагрузок силового характера на физический и функциональный статус студентов 29

1.6. Анализ оценки эффективности различных систем организации вузовского физического воспитания 38

1.7. О подходах технологизации поэтапной подготовки в спортивной деятельности 41

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 46

2.1 Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследований 54

ГЛАВА 3. Разработка методики поэтапного формирования уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля 57

3.1. Анализ динамики заболеваемости женского студенческого контингента 57

3.2. Исследование основных направлений формирования мотивации к занятиям физической культурой и выявление факторов, препятствующих этому 58

3.3. Исследование динамики напряженности учебной деятельности студенток экономических вузов 66

3.4. Исследование психологического состояния и уровня сбалансированности питания студенток 67

3.5. Структура и содержание экспериментальной методики 70

ГЛАВА 4. Исследование эффективности экспериментальной методики для повышения уровня физической подготовленности и возрастания работоспособности студенток вузов гуманитарного профиля 76

4.1 Динамика уровня МПК и работоспособности (PWCno) У студенток в годичном образовательном цикле при использовании экспериментальной и традиционной методик 76

4.2. Анализ динамики развития физических качеств у студенток контрольной и экспериментальной группы за время исследования 86

4.3. Динамика физического состояния (УФС) испытуемых контрольной и экспериментальной групп в годичном образовательном цикле 93

4.4. Анализ поэтапной динамики развития физических качеств и работоспособности испытуемых контрольной и экспериментальной групп 97

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Приложения

Введение к работе

Актуальность: По мнению многих авторов в последние годы здоровье студенческого контингента имеет явно выраженную тенденцию к его ухудшению, (И.И. Мазуревич, 1978; Б. Г. Акчурин, 1996; Э.А. Казин, Н.А. Заруба, 1996; Ю.Н. Морга-лев, 1996; О.Г. Чароян, 1996; Н.В. Белкина, Г.П. Охрем-чук, 1997; Ф.С. Миронов, 1997; Г.И. Любимова, 1999; Л.А. Лобанова, В.П. Каргаполов, Р.А. Огай, 1999 и др.)

К основным патологиям, отмечаемые ныне у студентов, следует отнести нарушения остроты зрения, функций сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и ряд других заболеваний. К тому же студенты перегружены учебной деятельностью, что вызывает психологическое перенапряжение и срывы в работе различных систем организма (К. И. Смирнов, 1970; М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; СВ. Остроушко, 1999; Н.К. Приходько, 2000 и др.).

Установлено, что у людей занимающихся умственным трудом в рабочей позе «сидя», происходят деструктивные изменения в ряде функций органов и систем, что провоцирует развитие различных заболеваний, как то: остеохондроза, варикозного расширения вен, холецистита, опущения внутренних органов, нарушения кровообращения, потери эластичности и растягивания мышечного слоя венозных сосудов, что приводит к их воспалению и развитию патологии (Ю.И. Кур-пан, Е.А. Таламбум, Л.Л. Силин, 1987 и др.).

У многих молодых людей в результате ограничения двигательной деятельности развивается гиподинамия, следствием которой является атрофия мышц, функциональная непол

ноценность сердца, атеросклеротические изменения сосудов и т.д. (Р.Н. Макаров, Е.П. Сеин, 1991 и др.).

Одним из предназначении вузовского предмета «физическая культура» является оздоровительное, однако различные авторы указывают на низкую их эффективность, А.В. Кудрявцев, Т.И. Лактионова, В.М. Лабскир, А.П. Лаптев (1966), П.А. Назаров (1974), В.М. Волков (1978), Н. Барникот (1979), X. Келлер (1984), В.И. Козлов (1985), Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко, Н.П. Страпко (1986), А.В. Кудрявцев (1988), В.К. Бальсевич (1988), Г.И. Мокеев, А.С. Юдин, Б.В. Максин (1990) и др. утверждают, что учебные занятия по физической культуре в объеме двух раз в неделю по 2 часа не оказывают положительного влияния на рост функциональной и физической подготовленности.

При стандартном их проведении положительных сдвигов в

физической и функциональной подготовленности студенческой

молодежи не только не отмечается, но и регистрируются

случаи ухудшение функционального состояния организма

(А.А. Виру, 1975; Я.С. Вайнбаум 1986 и др.).

С учетом выше перечисленных негативных воздействий, вызывающих различные отклонения в состоянии здоровья студентов, и недостаточностью исследованности данного вопроса, возникает необходимость разработки таких методик проведения занятий, реализация которых могла бы повысить функциональные возможности организма и обеспечить устранение или минимизацию последствий, возникающих в результате воздействия неблагоприятных факторов.

Не смотря на обширность и многочисленность проводимых исследований, изучаемая проблема с учетом ныне продолжаю щегося реформирования всей образовательной сферы остается еще не решенной.

Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., проблема 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения физического состояния».

Цель исследования: повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.

Объект исследования - содержание и организационные формы проведения академических занятий по физической культуре в вузе гуманитарного профиля.

Предмет исследования - уровень физической и функциональной подготовленности студенток вузов, гуманитарного профиля .

Гипотеза исследования состояла в том, что целевое поэтапное использование общедоступных циклических видов спортивной деятельности (бег и бег на лыжах) сочетающихся с упражнениями силового характера (силовая аэробика), позволит создать технологию, обеспечивающую повышение уровня функциональных возможностей, укрепление опорно-двигательного аппарата и обеспечение оздоровительной эффективности практических занятий по физической культуре с женским студенческим контингентом в условиях Дальневосточного региона.

Методологической основой исследования явились: антропоцентризм, как основополагающий признак теории и практики физического воспитания идущий от философской педагогической

системы Платона и развиваемый далее Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пес-талоцци, П.Ф. Лесгафтом и их последователями и взывающий к необходимости использования физических упражнений для совершенствования духовной и нравственной природы человека; принципы направленного формирования физических качеств (Зациорский, 1979; Н.Г. Озолин, 1979; Л.П. Матвеев, 1991); регионализации физического воспитания (Ю.Г. Григорьев, 1986; К.Р. Седов, 1986; Г.И. Мызан, 1994; В.А. Нестеров, 1997); организации физического воспитания в вузе (СВ. Дмитриев, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Баль-севич, 1993); оздоровительной направленности физического воспитания (Ю.Г. Травин, 1975; В.К. Бальсевич, 1993; Л.И. Лубышева, 1996).

Научная новизна исследования состоит в обосновании возможности технологизации процесса повышения уровня физической подготовленности студенток в процессе программных занятий по физической культуре.

Теоретическая значимость: исследовательские материалы о поэтапном повышении уровня физической и функциональной подготовленности на основе использования циклических видов спортивной деятельности и силовой аэробики обогащают теорию и методику физического воспитания студенческой молодежи новыми данными об эффективности их комплексного применения, что может послужить основой для разработки региональных учебных программ по физической культуре для высших учебных заведений, в свете внедрения второго поколения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в которых физическая культура занимает приоритетное положение в образовательном страте гуманитарных дисциплин.

Практическая значимость работы состоит в определении содержания и этапности технологии организации занятий по физической культуре в вузе, учитывающей напряженность годичного образовательного цикла и региональные климатические условия.

Результаты исследования прошли всестороннюю апробацию и успешно внедряются в практику физического воспитания студенческой молодежи вузов Дальневосточного региона, что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение исходного уровня физической подготовленности студенток и выявление отрицательных факторов сопровождающих их учебную деятельность, является методической основой организации занятий по физической культуре, направленных на совершенствование основных систем жизнеобеспечения организма и повышение уровня физической подготовленности .

2. Применение циклических видов спортивной деятельности (бег и бег на лыжах) и упражнений с отягощениями малого веса (силовая аэробика) является предпочтительным для совершенствования вузовских программ по физической культуре в силу их положительного влияния на повышение уровня МПК и физической работоспособности студенток.

3. Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток, основанная на учете методических закономерностей круглогодичной спортивной тренировки, позволяет им с более высокой результативностью осваивать нормативные показатели вузовской программы по физической культуре.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве f r

дения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 265 источника, из них 7 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 6 рисунками и дополнен 8 приложениями.

Современные проблемы организации физического воспитания студенческой молодежи

В современных условиях функционирования высшей школы напряженная учебная деятельность требует все более значительных затрат времени на ее выполнение, поэтому, студенческая молодежь значительную часть времени уделяет изучению различного рода программных материалов (основной и дополнительной литературы, документов и т.д.), и все меньше у нее остается времени на выполнение физических упражнений. В результате этого уменьшается двигательная активность и прогрессирует гипокинезия, что вызывает снижение уровня работоспособности и ухудшение здоровья. На это указывают Н.В. Зимний (1956), К.Д. Черносвитов (1958), Н.А. Берштейн (1966), К.М. Смирнов (1970), Н.М. Амосов (1975), СВ. Хрущев (1983), Н.Н. Каркишенко, B.C. Журавлев (1984), Н. Wanhlung (1984), Э.И. Воробьева, А.Н. Воробьев (1985), В.В. Михайлов, Л.В. Хайлин (1985), B.C. Фомин (1987) .

СВ. Хрущев (1983) анализируя данные своих исследований, отмечает дефицит двигательной активности уже у детей дошкольного и школьного возраста, оказывающий отрицательное влияние на ряд систем организма (сердечно-сосудистую, нервную, иммунную и др.). Он приходит к выводу, что у детей страдающих гипокинезией, в несколько раз выше заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, чем у сверстников с достаточным уровнем активности. Исследованиями проведенными А. В. Чоговадзе, А. А. Аф-рикановым (1972), S.E. Strauzenberg (1974), М. Vogt (1974), Ю.И. Евтушком (1974), Л.Г. Амировым (1977), М.Я. Виленским, В.В. Михайловым, Н.А. Левенко (1979), Ю.Р. Мертинас (1980), М.Г. Мосиенко (1984), В.А. Ивановым А.И. Щербаковым, В.А. Щербак (1985), А.В. Чоговадзе, М.Ш. Ры-жаком (1993) показано, что напряженный интеллектуальный труд приводит к снижению времени, отводимому на двигательную активность, это в свою очередь вызывает ослабление здоровья, понижает общую сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям. Того же мнения придерживаются А.Р. Джамалов (1969), Ю.Г. Горбунов (1970), Н.М. Амосов (1975), О.М. Аннамамедов (1980), А.Б. Кирпичников (1985) утверждая, что возрастающий объем умственных нагрузок неуклонно снижает объем двигательной активности студентов, что приводит к значительной прогрессии случаев "омоложения" сердечно-сосудистых заболеваний. Подобные же данные были получены Ю.В. Денисовым (1957), В.А. Наумовой (1965), А.В. Лотоненко (1968), И.С. Абрамовым, М.М. Жуковым, К.Т. Ветчинкиной (1980), В.А. Ивановым, А.И. Щербаковым, В.А. Щербак (1985), выявившим снижение физической работоспособности студентов, приводившей к деструктивным изменениям сердечно-сосудистой и других систем.

У большинства студентов все чаще и чаще регистрируются признаки гипокинезии. На это указывают работы И. А. Анохина (1992), Г.И. Любимовой (199 9) и др. Другая группа исследователей (А.Р. Джамалов, 1969; Ю.Г. Горбунов, 197 0; А.Д. Савельева, 1972; И.С. Гулько, 1983; К.К. Кардянис, 1984; Н.Н. Каркишенко, B.C. Журавлев, 1984; А.А. Васильев, 1987; А.В. Кудрявцев, 1989 и др.) более ранними своими исследованиями, подтверждают необходимость дальнейшего поиска путей повышения эффективности занятий по физическому воспитанию.

Л.Н. Нифонтова (1983), пришла к выводу, что занятия по физическому воспитанию в объеме четырех часов в неделю не оказывают должного эффекта на совершенствование уровня физической подготовленности и не обеспечивают укрепление состояния здоровья. Об этом же свидетельствуют данные А.Г. Хоружева, Г.В. Ускова (1983), которые установили, что у студентов старших курсов регрессируют показатели физической работоспособности (по работе кардиосистемы). Это подтверждается результатами исследований А. В. Кудрявцева, Т.Н. Лактионовой, В.И. Козлова (1985) .

Таким образом, анализируя литературные источники по данному направлению, можно сделать следующее обобщения: гиподинамия провоцирует деструктивные изменения мышечной и костно-связочной системы, органов дыхания и кровообращения. Эффективность вузовских занятий по физической культуре в установленном учебными планами объеме времени (4 часа в неделю) низка и недостаточна для устранения воздействия гипокинезии, возникающей в процессе учебного дня, недели, семестра. Содержание учебных занятий неэффективно в отношении развития функциональных возможностей, что дает основания для поиска способов повышения их результативности в объеме времени, отведенного на данный предмет.

Задачи исследования

1) Выявить основные факторы (учебные и климатогео- графические) воздействующие на системы организма студен ток и обосновать возможности их устранения. 2) Исследовать и оценить динамику уровня физической и функциональной подготовленности студенток вуза гуманитарного профиля, и определить основные средства и методы обеспечивающие их возрастания. 3) Разработать технологию поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток гуманитарного вуза в годичном образовательном цикле и экспериментально обосновать ее эффективность. 2.2. Методы исследования Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: — анализ и обобщение научно-методической литературы; — педагогический эксперимент сопровождавшийся двигательным тестированием; — педагогические наблюдения; — опрос в форме анкетирования; — спортивно-медицинское тестирование (определение: МПК, УФС, уровня физической работоспособности по тесту PWCivo) — антропометрия; — компьютерное тестирование с использованием оценочной программы «FITNESS»; — методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Для этих целей использовались публикации отечественных и зарубежных авторов, а также нормативные документы по следующим аспектам: — климатические особенности Дальнего востока и их воздействие на проявление физических качеств, состояние здоровья; — особенности построения двигательных режимов в климатических условиях Дальнего востока; — оздоровительная эффективность различных видов спортивной деятельности; — эффективность различных режимов нагрузки для повышения физической работоспособности и физических качеств; — выбор и совершенствование критериев оценки уровней физической и функциональной подготовленности студентов в процессе обучения; — перспективы совершенствования средств и методов ликвидации двигательного дефицита; — методы и способы повышения эффективности физического воспитания в вузах; — средства и методы, стимулирующие интерес студентов к занятиям физическим воспитанием; Теоретический анализ литературных источников позволил выявить основные проблемы физического воспитания студентов, установить степень разработки исследуемого вопроса. Изучение научно-методической литературы по вопросам теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, проводилось на всех этапах исследования с целью выработки рабочей ги- потезы, определения объекта и предмета исследования, методов исследования, интерпретации полученных результатов. Кроме того, в процессе работы над диссертацией изучались и анализировались публикации по физиологии и биологии, затрагивающие вопросы адаптации организма к физическим нагрузкам. Всего было проанализировано более 600 литературных источников, из которых в библиографии приведены 265. Педагогическое наблюдение осуществлялось на плановых занятиях по основным дисциплинам учебного плана академии. Анализировалась рабочая поза студентов, ее изменение в процессе различных видов учебной деятельности (лекции, семинары, практикумы и т.д.), характер и особенности учебных операций студентов. Анализировались также субъективные состояния студенток (ощущения усталости, жалобы на память, зрение, быстроту мышления, снижение функций внимания, ослабление эмоциональной устойчивости и др.) Всего было проведено более 100 наблюдений. Опрос в форме анкетирования. Анкетирование использовалось для исследования особенностей построения процесса физического воспитания в вузах, выявление отношения студенток к физическому воспитанию. Выяснялась степень напряженности учебной деятельности и ее связь с физическим воспитанием в вузе. Также анализировались интересы, мотивы, ценностные ориентации студенток обучающихся в вузе гуманитарного профиля. С этой целью были разработаны 2 анкеты (приложение 1, 2) . Всего в анкетировании приняло участие 470 студенток Хабаровской государственной академии экономики и права.

Анализ динамики заболеваемости женского студенческого контингента

В процессе повышения уровня физических качеств, воздействие нагрузки происходит и на психологическую сферу (А. А. Виру, Г. А. Юримяэ, Т. А. Смирнов 1988; Д.Е. Егоров 1999) . Применив оценочную компьютерную программу «FITNESS», разработанную межвузовским центром по физической культуре Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ) станет возможным повышение эффективности занятий, подойти к развитию физических качеств комплексно, учитывая воздействие выполняемой нагрузки на физическое развитие, функциональную подготовленность и психологическую сферу. Данная программа позволяет обеспечить оценку и контролировать состояние здоровья, физическое развитие и уровень подготовленности, резервные возможности основных функциональных систем организма, психоэмоциональный статус, качество питания, включая анализ витаминной обеспеченности организма.

Тестирование проводилось за пределами учебного времени. Студенткам предлагалось ответить на вопросы, входящие в программу «FITNESS», касающиеся состояния здоровья (АД, ЧСС покоя и время восстановления его после выполнения проб), результаты проб (Мартине, Штанге) и антропометрические данные (рост стоя, сидя, вес, окружность грудной клетки и т.д.), данных физической подготовленности (бег 2000 м и 100 м, наклон вперед, подтягивание, подъем ног к перекладине и т.д.). По результатам такого «собеседования» студентки получали распечатку с рекомендациями по режиму питания, оптимальному виду и режиму занятий спортивной деятельностью. Тестирование проводили с использованием компьютеров класса «PENTIUM». Компьютеры не были объединены в сеть и использовались локально. Периодичность тестирования составляла раз в месяц. Распечатки результатов тестирования представляли в двух экземплярах, один экземпляр данных находился у преподавателя для ана лиза и коррекции учебного процесса, другой отдавался студенткам, принимавшим участие в тестировании для выполнения ими данных рекомендаций. Вариант распечатки программных рекомендаций приведены в приложении 3.

При тестировании студенток с помощью данной программы выяснилось, что 38,7% студенток часто находятся в состоянии сильных эмоциональных перегрузок. Согласно рекомендациям, предписываемым программой, данным студенткам необходимо больше уделять внимания активному отдыху, физическим упражнениям. У 40,5% исследуемых уровень тревожности несколько превышает норму. При повторном обследовании, которое проводилось через один месяц после проведения предыдущего, обозначилась тревожная ситуация возрастания числа студенток испытывающих нервное напряжение. Было выявлено, от 39,4% до 41% опрашиваемых часто находятся в состоянии сильных эмоциональных перегрузок. В ноябре данный показатель снижался с 51% до 48,8%. В декабре продолжался рост числа студенток (до 89,5%), у которых уровень тревожности превышает норму. В январе 97% девушек испытывали тревожность. Данные показатели, скорее всего были связаны с наступлением зачетной и экзаменационной сессий. В этот же период наблюдается снижение двигательной активности и резкое увеличение эмоциональных перегрузок. В феврале отмечается снижение числа студенток, испытывающих психические перегрузки до 47,5%. В данный период времени студенты были на зимних каникулах и находились вне поля зрения преподавателей. В марте отмечался рост уровня тревожности с 47 до 54%. В апреле было выявлено увеличение числа таких студенток до 53,9%, в мае число студенток с повышенным уровнем тревожности доходит до 7 8,5%, в июне до 92,5%. Таким образом, в течение учебного года наблюдается рост числа студенток с повышенным уровнем тревожности. Это делает необходимым отслеживание состояния эмоциональных перегрузок и ознакомление с техниками аутотренинга для их снижения.

На основании данных, полученных с помощью программы «FITNESS» практически у основной части (83%) студенток был зафиксирован недостаток витаминов группы: В, Е, РР, С. При последующем тестировании отмечалось снижение числа студенток с недостатком витаминов (79,5%). Перед экзаменационной сессией уровень витаминного баланса нарушался у 84% студенток перед зимней сессией, во время летней сессии 90,5% девушек имели нарушения в витаминном балансе.

Вследствие этого, для повышения или сохранения уровня здоровья, необходимо соблюдение витаминного баланса с помощью приема поливитаминных комплексов. Таким образом, сбалансированное питание и учет психологического состояния позволит более эффективно строить учебный процесс по физическому воспитанию в вузе. Вопросы, входящие в пакет программы «FITNESS» представлены в приложении 4.

Динамика уровня МПК и работоспособности (PWCno) У студенток в годичном образовательном цикле при использовании экспериментальной и традиционной методик

Величина МПК является интегральным показателем функционального состояния организма, который достаточно точно характеризует общую физическую работоспособность человека (В. Л. Карпман, 1988) . Уровень МПК с достаточно высокой степенью достоверности корелирует с результатами в упражнениях циклического характера (стайерский бег, спортивная ходьба, лыжные гонки и др.).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает определение МПК наиболее надежным методом оценки работоспособности человека. Методика определения и оценки уровня МПК достаточно точно свидетельствуют об уровне функционального состояния организма студенток. С учетом столь высокой значимости данного показателя в оценке работоспособности человека, он и был использован для контроля за функциональным состоянием исследуемого контингента.

Оценка состояния МПК нами проводилась по таблице 4 предложенной В.Л. Карпманом с соавторами (1988).

Результаты тестирования девушек контрольной и экспериментальной группы приведены в таблице 5.

На рисунке 1 в процентах отражено количество испытуемых, достигших того или иного уровня МПК, оцененного соответственно таблице 4.

В контрольной и экспериментальной группах, как в начале, так и после проведения эксперимента, очень низкий уровень МПК не был выявлен. Низкий уровень МПК в начале исследования наблюдается только у 7% студенток экспериментальной и 4% контрольной группы. Средние значения МПК в начале учебного года были отмечены у 4 8% испытуемых контрольной группы и 67% студенток экспериментальной группы. С высоким уровнем МПК на начало исследования было выявлено 48% студенток в контрольной группе и 26% девушек в экспериментальной группе.

Сравнительный анализ результатов начального и конечного тестирования свидетельствовал о том, что к завершению исследовательского цикла (учебный год в вузе) в обеих группах не было выявлено студенток имеющих низкий уровень МПК в связи с их переходом в более высокие статусные группы.

В экспериментальной группе количество студенток со средним уровнем МПК сократилось с 67% до 7% с одновременным возрастанием числа лиц отнесенных к подгруппам с высоким и очень высоким уровнем МПК. В первом случае количество таких девушек увеличилось на 11% (с 26% до 37%), а во втором на 56% (с 0% до 56%).

В контрольной группе динамика рассматриваемых показателей была менее предпочтительной. В этой группе за время исследования число девушек со средним уровнем МПК возросло с 48% до 52%. При этом количество студенток с высокими значениями МПК здесь уменьшилось с 48% до 41%.

Число же испытуемых с очень высокими показателями МПК в контрольной группе достигло лишь величины равной 7,0%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что предложенная нами методика более эффективна в отношении воздействия на развитие функциональных возможностей студенток, обеспечивающих возрастание МПК. Подтверждением этому, являются данные приводимые в таблице 5. Из данной таблицы видно, что среднегрупповые показатели абсолютной и относительной величин МПК, в экспериментальной группе претерпели за время исследования более качественную динамику. Относительная величина МПК в этой группе достоверно возросла на 24,78%, а абсолютная - на 26,72%. В контрольной же группе было установлено достоверное возрастание абсолютной величины МПК, которое составило 4,02% (Рис 2). Более значимые изменения в уровне МПК у испытуемых экспериментальной группы мы связываем с большими объемами выполненной работы циклического и аэробного силового характера.