Технология "Портфолио" как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников Харитонова Юлия Владимировна

Технология
<
Технология Технология Технология Технология Технология Технология Технология Технология Технология Технология Технология Технология
>



Харитонова Юлия Владимировна. Технология "Портфолио" как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Екатеринбург, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-13/1531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема повышения уровня физической подготовленности младших школьников 12

1.1 Разработанность проблемы повышения уровня физической подготовленности младших школьников в условиях общеобразовательной школы 12

1.2 Анализ состояния физической подготовленности младших школьников в Свердловской области 24

1.3 Психологические, физиологические, возрастные особенности детей младшего школьного возраста 30

1.4 Особенности реализации педагогических технологий в теории и практике обучения 41

Резюме 54

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование разработки технологии «портфолио» для повьішения уровня физической подготовленности младших школьников... 57

2.1 Возможности формирования рефлексии в физическом воспитании школьников 8-10 лет 57

2.2 Теоретические основы разработки технологии «Портфолио» 81

2.3 Разработка комплекса диагностических заданий для определения показателей эффективности применения технологии «Портфолио» 95

Резюме 104

ГЛАВА 3. Исследование эффективности технологии «портфолио» для повышения уровня физической подготовленности школьников 8 лет 107

3.1 Исследование физической и теоретической подготовленности, мотивации к занятиям физической культурой и уровня развития рефлексии школьников экспериментального и контрольного классов 107

3.2 Динамика физической и теоретической подготовленности, мотивации к занятиям физической культурой и уровня развития рефлексии школьников экспериментального и контрольного классов в ходе опытно-поисковой работы 116

Резюме 130

Выводы 132

Библиографический список литературы 134

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между нормативными требованиями Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» и реально достигнутым уровнем физической подготовленности младших школьников - по данным Министерства образования и науки РФ (2005 г.) более 50 % учащихся начальной школы имеют отклонения в развитии двигательных способностей. Под физической подготовленностью мы понимаем определенный уровень развития двигательных способностей, который обеспечивает формирование двигательных умений и навыков, а также повышение работоспособности.

На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности обнаруживается несоответствие между современными задачами физического воспитания, основными из которых становятся формирование способностей осмысленно подходить к физической активности, осуществлять анализ своих действий и применять полученные знания для совершенствования двигательных умений и навыков, и недостаточным вниманием научной общественности к формированию активной позиции ученика по отношению к собственной двигательной деятельности. Мы считаем, что разрешение существующего несоответствия возможно за счет организации процесса физического воспитания на основе рефлексии, под которой в физическом воспитании мы понимаем способность учащегося занимать аналитическую позицию по отношению к своей двигательной деятельности на основе механизмов самоанализа и самоконтроля, проявляющихся в стремлении школьника к самостоятельной работе.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между объективной потребностью в повышении уровня физической подготовленности младших школьников и недостаточной разработанностью педагогических технологий, которые позволили бы

учителям развивать двигательные способности ребенка не только за счет «навязывания» ему комплекса специальных упражнений, но и за счет формирования рефлексии в процессе физического воспитания, которая побуждала бы их к дополнительным занятиям физической культурой.

На основании анализа актуальности и выделенной совокупности несоответствий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе наиболее эффективной технологии, повышающей уровень физической подготовленности младших школьников за счет формирования активной позиции ученика по отношению к собственной двигательной деятельности.

В образовательной практике США с начала 90-х гг. XX века применяются технологии, объединенные названием «portfolio-methods» (далее - «Портфолио»). Как педагогическое средство, технология «Портфолио» способна организовать учебную деятельность и реализовать ее основные компоненты: постановку задач, выбор средств и методов обучения, самоконтроль, формирование рефлексии детей с учетом личностного целеполагания и ориентацией на динамику в развитии ребенка. В физическом воспитании технология «Портфолио» - это организационная форма взаимодействия учителя и ученика на основе рефлексивного подхода, предусматривающего самоанализ двигательной деятельности, ведущего к достижению поставленных целей, позволяющего отслеживать динамику и существенно повысить уровень физической подготовленности школьника.

Вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Технология «Портфолио» как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать эффективность технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности младших школьников.

Объект исследования - физическая подготовленность младших школьников.

Предмет исследования - технология «Портфолио» как средство повышения уровня физической подготовленности школьников 8-10 лет в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования:

- сущность технологии «Портфолио», вероятно, заключается в
организационной форме взаимодействия учителя и учащегося в процессе
физического воспитания, предусматривающего самоанализ двигательной
деятельности ученика, позволяющего отслеживать динамику и существенно
повысить уровень физической подготовленности за счет развития рефлексии
школьника;

основными структурными компонентами технологии «Портфолио», возможно, являются: дневник самоанализа, при заполнении которого осуществляется анализ и самооценка результатов двигательной деятельности; «Лист желаний», работа с которым позволяет ученику делать выводы о своей готовности и возможностях по достижению поставленных задач; рефлексивная карта, использование которой формирует объективную самооценку школьника; процедура обновления «портфолио», направленная на развитие рефлексии учащегося;

при использовании технологии «Портфолио» реализация функции диагностики, вероятно, предусматривает педагогическое тестирование физической и теоретической подготовленности, навыков самоконтроля учащихся; функция целеполагания реализуется при заполнении школьником разделов «Листа желаний»; реализация функции аналитического этапа предполагает ведение дневника самоанализа двигательной деятельности, сравнение результатов тестовых испытаний, использование рефлексивной карты; функция этапа коррекции поставленных задач реализуется посредством процедуры обновления «портфолио»;

возможно, существует прямая пропорциональная зависимость между уровнем развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и физической подготовленностью младших школьников;

критерием эффективности применения технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности младших школьников, вероятно, являются уровни развития рефлексии: наличие самоинтереса и потребности в самопознании, навыки самоконтроля при выполнении двигательных действий, сформированность рефлексивных умений и навыков в учебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить возможности формирования рефлексии учащихся 8-Ю лет в процессе физического воспитания для повышения уровня физической подготовленности младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

  2. Определить сущность, структуру и содержание технологии «Портфолио» для применения в физическом воспитании школьников 8-Ю лет с целью повышения уровня физической подготовленности учащихся.

  3. Опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность применения педагогической технологии «Портфолио» в физическом воспитании младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
методология педагогических исследований, разработанная

В. И. Загвязинским, А. С. Белкиным, В. А. Ашмариным; методология и методы современной теории физической культуры, рассмотренные В. И. Ляхом, В. К. Бальсевичем, В. И. Прокопенко, Л. В. Моисеевой, Л. М. Кустовым; концепция технологического подхода к обучению, представленная С. В. Безруковой, В. П. Беспалько, Л. А. Рапопортом, Г. К. Селевко, В. В. Сериковым, М. В. Клариным, И. С. Якиманской и др.; теория о ведущей роли обучения в развитии, созданная Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным и др.; концепция о сензитивных периодах развития

двигательных способностей и обучения движениям, разработанная

B. К. Бальсевичем, Л. С. Выготским, А. А. Гужаловским и др.; идеи о связи
физического и умственного развития, рассмотренные Я. А. Коменским,
Н. В. Фомичевой; психолого-педагогические подходы к раскрытию понятия
«рефлексия», представленные Н. Г. Алексеевым, В. Г. Богиным,
Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, В. И. Слободчиковым,

C. Л. Рубинштейном и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; классификация; обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические -педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследования проводились на базе общеобразовательных школ № 25, 51 г. Каменска-Уральского Свердловской области при участии автора и учителей начальных классов в период с 2003 по 2006 год. В исследованиях приняли участие 157 школьников 8-Ю лет, 5 учителей физической культуры.

Основные этапы исследования

На первом - констатирующем этапе (2003-2004 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме повышения уровня физической подготовленности младших школьников, формирования рефлексии, а также диссертационных работ и монографий по проблеме исследования; определялись проблема, цель и задачи исследования, разрабатывалась первоначальная гипотеза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась педагогическая технология, направленная на повышение уровня физической подготовленности школьников 8-Ю лет, основанная на идеях рефлексивного

подхода; разрабатывался комплекс диагностических заданий для определения значений выбранных нами показателей эффективности применения технологии; проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки целесообразности и успешности разработанных инноваций.

На третьем - обобщающем этапе (2005-2006 гг.) уточнялась гипотеза и понятийный аппарат исследования; осуществлялись анализ, обобщение, статистическая обработка и описание полученных результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; производилось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования

1. Выявлена прямая пропорциональная зависимость между уровнем
развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и
физической подготовленностью младших школьников.

2. Определена модель реализации педагогической технологии
«Портфолио», позволяющей отслеживать динамику физической
подготовленности, формировать активную позицию учащихся 8-10 лет по
отношению к собственной двигательной деятельности.

3. Разработан комплекс диагностических заданий для определения
уровня развития рефлексии учащихся 8-Ю лет, включающий в себя
определение: сформированности рефлексивных умений и навыков в учебной
деятельности; навыков самоконтроля; потребности в самопознании;
самоинтереса.

4. Выявлена эффективность разработанной педагогической технологии
«Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности детей 8-
10 лет в условиях общеобразовательной школы:

Теоретическая значимость исследования:

1) конкретизировано понятие «рефлексия» применительно к области физического воспитания, которое трактуется как способность учащегося занимать аналитическую позицию по отношению к своей двигательной

деятельности на основе механизмов самоанализа и самоконтроля, проявляющихся в стремлении школьника к самостоятельной работе;

  1. дана авторская трактовка педагогической технологии «Портфолио» применительно к области физического воспитания, под которой мы понимаем организационную форму взаимодействия учителя и ученика на основе рефлексивного подхода, предусматривающего самоанализ двигательной деятельности, ведущего к достижению поставленных целей, позволяющего отслеживать динамику и существенно повысить уровень физической подготовленности школьника;

  2. выявлена прямая пропорциональная зависимость между уровнем развития рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой и физической подготовленностью младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработан комплекс диагностических заданий для определения уровня рефлексии и мотивации к занятиям физической культурой применительно к практике физического воспитания младших школьников;

  2. применение «Портфолио» в физическом воспитании школьников 8-10 лет позволяет повысить уровень физической и теоретической подготовленности, рефлексии, мотивации к занятиям физической культурой.

Достоверность результатов исследования обусловлена реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования; адекватностью использованных методов исследования целям, гипотезе, задачам; непосредственной организацией и участием автора в экспериментальной работе; корректной математической обработкой полученных данных; продолжительностью эксперимента и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования были представлены на международных (Екатеринбург, 2005; Краснодар, 2006; Орел, 2007), всероссийских (Екатеринбург, 2004, 2005; Челябинск, 2005, 2007; Москва, 2005; Чебоксары,

2006; Тюмень, 2007; Пермь, 2007), межрегиональных (Уфа, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006; Челябинск, 2006; Уфа, 2007; Тюмень, 2007), городских (Екатеринбург, 2006), вузовских (Екатеринбург 2004, 2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях. Результаты научных исследований подтверждены двумя актами внедрения. Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от традиционно применяемых в физическом воспитании
педагогических технологий, мы установили, что использование технологии
«Портфолио» позволяет повысить уровень физической подготовленности
учащихся 8-Ю лет не только за счет комплекса специальных упражнений,
направленных на развитие двигательных способностей, но и за счет развития
рефлексии, которая способствует формированию активной позиции
школьника по отношению к собственной двигательной деятельности.

  1. Мы полагаем, что основными структурными компонентами технологии «Портфолио» для повышения уровня физической подготовленности младших школьников являются: дневник самоанализа, при заполнении которого осуществляется анализ и самооценка результатов двигательной деятельности; «Лист желаний», работа с которым позволяет ученику делать выводы о своей готовности и возможностях по достижению поставленных задач; рефлексивная карта, использование которой формирует объективную самооценку школьника; процедура обновления «портфолио», направленная на развитие рефлексии учащегося.

  2. Мы утверждаем, что применение технологии «Портфолио» в физическом воспитании младших школьников, позволяет существенно повысить уровень физической и теоретической подготовленности, развития рефлексии и мотивации к занятиям физической культурой школьников 8-Ю лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (155 источника) и 6 приложений. Диссертация изложена на 161 странице, включает 21 таблицы и 7 рисунков.

Разработанность проблемы повышения уровня физической подготовленности младших школьников в условиях общеобразовательной школы

Процесс физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях осуществляется на основе документов общегосударственного, регионального и местного значения. Основными из них являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте», Государственный образовательный стандарт по предмету «Физическая культура», общероссийские программы физического воспитания учащихся и другие.

Основными задачами данных документов являются определение общегосударственного подхода к физическому воспитанию учащихся, учет региональных географо-климатических условий, национальных традиций, особенностей работы отдельных школ.

Содержание предмета «Физическая культура» в средних общеобразовательных учреждениях Российской Федерации раскрывают многочисленные программы физического воспитания (физической культуры) школьников. Программы являются, прежде всего, руководящими документами, позволяющими целенаправленно организовать учебный процесс в школе.

По мере развития физической культуры в нашей стране менялись структура и содержание школьных программ. А. П. Матвеевым с соавторами в 1995 году были выделены следующие три этапа.

1 этап - довоенный (1917-1945 годы). Анализ довоенных школьных программ показывает, что задачами физической культуры не являлось формирование личности школьника. Человек рассматривался только как продукт социальной среды, выполняющий определенные функции, предписанные извне, а его единственное назначение - служение государству, обществу [34, 35]. В связи с этим физическая культура, подчиняясь политическим интересам партийного государства, становится, по сути, физкультурным движением, целью которого является подготовка учащихся к труду и обороне. На данном этапе происходит уход от идей и идеалов гуманизма, разработанных П. Ф. Лесгафтом, К. Д. Ушинским и другими педагогами.

Для этого периода характерно единое содержание обучения, организационно-методическое единообразие учебной и воспитательной работы; изоляция школьного воспитания от реальной жизни, вырождение детской самодеятельности, подчинение авторитарному учителю и др.

Анализируя характер изменений, происходивший в программах физического воспитания на протяжении 70 лет, С. Ф. Евтушенко [34,35] отмечает, что основными задачами программы, утвержденной Наркомпросом РСФСР в 1927 году, стали укрепление и сохранение здоровья школьников, формирование двигательных навыков, развитие основных двигательных качеств, воспитание морали, воли и нравственности учащихся.

2 этап - послевоенный (1946-1990 годы). В связи с тем, что в этот период происходит активная идеологизация общества и повышается интенсивность научно-технического прогресса, возникают условия невостребованности физического потенциала народа. Как следствие, школьная физическая культура становится неактуальной, как для системы воспитания, так и для производственной и военной сферы.

Тем не менее, в стране восстанавливается система физического воспитания, физкультурное и спортивное движение, но физкультурное образование по-прежнему имеет прагматическую направленность по содержанию и целеполаганию.

Возобновление физической культуры как основного предмета в общеобразовательных школах происходит в 1947 году и в дальнейшем содержание этого предмета совершенствуется в программах физического воспитания, разработанных в 1954, 1960, 1975,1983, 1985 годах [69].

На этом этапе наблюдается единообразие содержания обучения, происходит введение единых обязательных учебников, централизованное определение наименований и содержания воспитательных мероприятий, утверждение Устава школы, «спущенного» сверху и обязательного как для учителей, так и для всех учащихся, введение единой формы одежды для школьников [14,15]. Такая чрезмерная унификация и регламентированность затрудняли совершенствование школьного физкультурного образования.

3 этап - современный (с 1990 года до настоящего времени). На этом этапе происходят существенные изменения к лучшему в плане программного обеспечения процесса физического воспитания учащихся, разворачиваются процессы демократизации и гуманизации общества, начинается реформирование физкультурного образования. Возникает иная форма понимания его роли и содержания, целей, форм, стандартов в обучении и воспитании, в направлениях и способах развития ребенка. Приходит осознание того, что субъективно-индивидуальные различия между индивидами должны оказывать влияние и на постановку целей обучения и воспитания, и на выбор способа продвижения ребенка в развитии. Это отражается на современных программах физического воспитания, в которых основными задачами становятся формирование диалектического мировоззрения учащихся в сфере физической культуры, овладение ими средствами, методами и формами индивидуальной двигательной деятельности, умениями направленно использовать эту деятельность для укрепления и сохранения здоровья, для своего личностного становления, духовного, социального и физического развития.

Анализ состояния физической подготовленности младших школьников в Свердловской области

Как было отмечено выше, увеличение учебных часов в общеобразовательных школах часто происходит на фоне ограничения занятий по физической культуре (это особенно характерно для профильных школ или классов), а это, в свою очередь, влечет за собой ухудшение здоровья учащихся, рост числа хронических заболеваний, снижение уровня физической подготовленности. Чтобы в будущем избежать отрицательных тенденций в развитии школьников, решение перечисленных проблем необходимо начинать с младших классов, так как негативные изменения в состоянии здоровья учеников возрастают с началом их учебной деятельности в общеобразовательной школе.

Общеизвестно, что в настоящее время здоровье детей и подростков в нашей стране значительно ухудшилось [68, 101, 114]. Основными причинами такой тенденции являются [6, 9, 72,148]: - неправильное соотношение объема и интенсивности учебных нагрузок; - несбалансированное питание; использование консервативных форм и методов физического воспитания; - недостаток кадрового и материально-технического обеспечения физического воспитания в общеобразовательных школах.

Результаты факторного анализа, проведенного М. Ф. Коршуновым [50], показали, что повышение удельного веса физической культуры способствует более успешной адаптации к учебному процессу в школе и снижению количества простудных заболеваний у детей, активно занимающихся физической культурой.

Исследования Всероссийского научно-исследовательского центра гигиены и профилактики заболеваний у детей, подростков и молодежи выявили, что более 50% детей имеют различные морфофункциональные отклонения и, как следствие, часто болеют [9], что отрицательно сказывается на учебной успеваемости школьников.

По данным ВНИИФК [25] почти 50% учащихся страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, около 30% детей первых классов имеют низкий уровень физического развития и отклонения в деятельности нервной системы, 12% школьников страдают гипертонией, 18% обладают избыточным весом.

Таким образом, проблема сохранения, укрепления и формирования здоровья детей в последние годы становится стратегической государственной задачей, которая требует участия в ее решении всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций.

В материалах Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения 1994 году [96, 102] особо отмечается беспокойство, вызываемое низким уровнем физического развития и состояния здоровья подрастающего поколения.

Тем не менее, интерес к данной проблеме даже на уровне государственной власти не привело к кардинальному изменению ситуации. В письме Министерства общего и профессионального образования РФ «О неудовлетворительном исполнении законодательства об охране здоровья обучающихся» в 1996 году [107] отмечается стабильный рост заболеваемости детей по основным группам болезней. За период обучения в общеобразовательной школе состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности снижается.

Общеизвестно, что здоровье ребенка в первую очередь зависит от условий и образа жизни (49-53%) [102, 114]. Соответственно, частично решить существующую проблему можно в рамках обучения и воспитания, начиная с момента прихода ребенка в школу, так как данный возраст является оптимальным периодом с точки зрения многих авторов [6, 9, 79,99] для развития физических качеств, двигательных умений и навыков, формирования потребностей в занятиях физической культурой и спортом.

Тенденции к ухудшению состояния здоровья детей существуют и в Свердловской области. Состояние здоровья детского и подросткового населения года вызывает тревогу [27]. Исследования, проведенные Л. А. Рапопортом, Л. Н. Фитиной [117], показали, что общая и первичная заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла в течение периода с 1996 по 2002 год соответственно на 45,3% и 41%. В структуре заболеваемости детского населения преобладают болезни органов дыхания (49,1%). Последующие ранговые позиции, отличающиеся порядковым местом в зависимости от вида заболеваемости, принадлежат инфекционным заболеваниям, болезням кожи и подкожной клетчатки, травмам, болезням органов пищеварения и заболеваниям глаз.

Снижение уровня здоровья учащихся Свердловской области, естественно, негативно сказывается на физической подготовленности школьников. Поэтому на основании постановления Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития детей, подростков и молодежи» (2001г.), Правительством Свердловской области в 2004 году было принято соответствующее постановление, распространяющееся на школы.

Согласно этому постановлению в начале и в конце 2004-2005 учебного года состоялось массовое обследование школьников 1,4,9 и 11 классов школ из Муниципальных образований Свердловской области. На начальном этапе в Управлении образования МО для каждой школы были разосланы «Рекомендации по организации проведению тестирования физической подготовленности и измерения показателей физического развития у детей, подростков и молодежи». Также в рамках мониторинга была разработана и отослана компьютерная программа «Мониторинг физического здоровья школьников» с целью обработки результатов тестирования и создания базы данных, как в Муниципальных образованиях, так и в самих школах, где проходило исследование.

Возможности формирования рефлексии в физическом воспитании школьников 8-10 лет

При рассмотрении вопроса рефлексии, прежде всего, требуется установить его понятийный смысл. На современном этапе термин «рефлексия» выходит из узко научных рамок и становится широко известным. Необходимо отметить, что в изучаемой литературе нам не встретилось единого определения понятия «рефлексия». Данный термин имеет различное содержание применительно к разным научным исследованиям, поэтому считаем нужным привести некоторые из них, отражающие основные характерные особенности понятия рефлексии, которые содержаться в каждом конкретном определении.

В русский язык слово «рефлексия» пришло из латинского, и словари русского языка раскрывают семантику слова следующим образом: «Рефлексия (и, ж, книжн.) - размышление о своем психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания» [47].

Словарь иностранных слов уточняет понятие: «Рефлексия (лат. reflexio - отражение) - размышление, полное сомнений, противоречий, анализ собственного психического состояния» [136].

в «Энциклопедическом словаре» рефлексия понимается как «форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека. Содержание рефлексии определено предметно-чувственной деятельностью. Рефлексия, в конечном счете, осознание практики, предметного мира, культуры. В этом смысле рефлексия есть метод философии» [118].

Несмотря на то, что понятие рефлексии зародилось в античном периоде и средневековье (Платон, Аристотель, А. Августин), категория рефлексии в смысле, близком к современному, появляется только в 15-16 веке, когда в формировании индивидуального и общественного сознания получило развитие чувство индивидуального и возросла ценность человека как личности, когда человек получил свободу на самоопределение. Этапы развития понятия рефлексии как философской категории связаны с первыми шагами к развитию свободы индивидуального самоопределения, которые были сделаны во времена эпохи Возрождения. В Новое время понятия «индивидуальности» и «личности» развиваются благодаря философии антропоцентризма, провозгласившей человека в центре мироздания, творящего мир вокруг по своей воле. Уже тогда рефлексия соотносилась с категорией мышления.

В философии при анализе познавательного акта понятие рефлексии стало основой для того, чтобы различить внешний опыт, который базируется на ощущениях, и внутренний опыт, основывающийся на способности человека анализировать процесс собственного мышления. Рефлексия рассматривалась как механизм возникновения теоретического знания, различных понятий, «идей» как рефлексии над впечатлениями, получаемыми извне (Д. Юм), «вторичных представлений» как особого источника знаний (Дж. Локк), которые принципиально отличаются от непосредственных ощущений, основанных на свидетельстве органов чувств.

В связи с функцией «порождения» теоретического знания, под рефлексией также понимали проявление активности мышления, его творческих способностей (Н. Г. Алексеев, 1983; С. Ю. Степанов, И. Н. Семенов, 1985), а также механизм развития самого мышления (П. Г. Щедровицкий, 1991).

Р. Декарт считал, что рефлексия является способностью абстрагироваться от предметно-чувственного мира и сосредоточиться на непосредственном содержании собственных мыслей. Схожее определение термина встречается у Г.-В. Лейбница, который полагал, что рефлексия - это «внимание к тому, что в нас происходит». С. Кьеркегор моделирует систему «Я», которая включает в себя «дорефлексивное «Я», «послерефлексивное «Я», «бесконечное осознанное «Я», что вкупе понимается философом как «отношение к себе, возращение к себе, отношение к себе через другого».

Классическая немецкая философия дала фактически другую парадигму мышления, выразившуюся в новом способе освоения жизни человеком как духовным, разумным существом. Это потребовало новой методологии культуры и мышления (И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель).

Предметом исследования философии И. Канта стали чувственность, рассудок, разум, воля человека. Философ поставил задачу выявить специальные правила, которым подчиняется способность мышления организовывать в составе целостной теоретической схемы весь опыт.

И. Фихте, ученик И. Канта, выделял несколько ступеней рефлексии: а) рефлексия сознания - представление; б) рефлексия представления - воображение; в) рефлексия воображения - рассудок; г) рефлексия рассудка - разум.

На высшей ступени рефлексии (самосознания) субъект постигает, что предмет его мысли и есть деятельность субъекта. Фихте полагает, что его метод отражает естественное развитие разума человека. Механизм же выведения знания - это самосознание, или рефлексия. Г. Гегель впервые попытался осмыслить рефлексию не только как категорию мышления, но и как эмоционально-ценностную категорию, полагая, что развитие рефлексии играет большую роль в развитии духовности.

Исследование физической и теоретической подготовленности, мотивации к занятиям физической культурой и уровня развития рефлексии школьников экспериментального и контрольного классов

Во второй главе нашего исследования мы рассмотрели перспективы формирования рефлексии в физическом воспитании школьников 8-Ю лет и теоретические основы разработки технологии «Портфолио». Мы выдвинули ряд предположений, которые требуют экспериментального обоснования. По нашему мнению применение технологии «Портфолио» позволит повысить уровень физической подготовленности младших школьников за счет выработки положительной мотивации школьников к дополнительным занятиям физической культурой и формирования активной позиции ученика по отношению к собственной двигательной деятельности.

Опытно-поисковая работа проводилась в средней общеобразовательной школе №25 г. Каменска-Уральского Свердловской области в течение двух лет. В ней приняли участие 57 школьников вторых классов (29 учащихся контрольного класса - КК и 28 учащихся экспериментального класса - ЭК). Организация опытно-экспериментального исследования представлена на Рис.3.

Математические расчеты в ходе эксперимента проводились в среде EXCEL по стандартным программам статистических расчетов.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлялось изучение физической и теоретической подготовленности, мотивации учащихся к занятиям физической культурой, а также уровень сформированности рефлексии школьников исследуемых классов.

Также в рамках констатирующего этапа опытно-поисковой работы мы исследовали уровень освоения школьниками теоретических знаний по предмету «Физическая культура». Каждый вопрос (Приложение 6) оценивался по пятибалльной шкале, а затем подсчйтывался средний балл каждого ребенка. На основании теории Н. Блума материал считается усвоенным, если дается 70% и более правильных ответов. Результат опроса определялся как положительный, если средний балл учащегося составлял 3,5 балла и выше. Итоги опроса показали, что уровень теоретических знаний большинства школьников является неудовлетворительным - 63% учеников экспериментального класса (18 человек из 29) и 60% детей контрольного класса (17 человек из 28) не справились с предложенными им вопросами

По нашему мнению, такой низкий уровень качества освоения теоретических знаний объясняется тем, что у учащихся 8-Ю лет не сформированы способности осмысленно и самостоятельно работать с учебным материалом.

Для определения уровня мотивации младших школьников к занятиям физической культурой мы использовали разработанную нами анкету, состоящую из 3 блоков вопросов, закрытых по форме (Приложение 5). Полученные результаты представлены в таблицах 7, 8, 9.

Анализ ответов на вопросы анкеты выявил, что мотивы детей 8-Ю лет соответствуют достаточно высокому уровню. В целом дети положительно относятся к предмету «Физическая культура», понимают значение присутствия данной дисциплины в школьном образовательном процессе и роль занятий физическими упражнениями для здоровья. Но мотивация на дополнительные занятия оказалась невысокой, исключая тех детей, которые занимаются в спортивно-оздоровительных секциях и кружках. Ряд авторов [144, 65, 90] подчеркивают важное место младшего школьного возраста в формировании личности и, как следствие, необходимость смещения акцента в физическом воспитании на начальную школу, так как мотивы, сформированные в данном возрасте, могут стать ведущими для школьников в деле приобщения их к самостоятельным занятиям физической культурой.

Для определения уровня развития рефлексии учащихся младших классов мы использовали разработанный нами комплекс диагностических заданий, описанный во второй главе. В результаты анализа выполненных школьниками тестовых заданий мы получили сравнительные данные критериев, определяющих динамику рефлексии для школьников контрольного и экспериментального классов (таблица 11).

Полученные данные свидетельствуют, что большинство учащихся имеют низкий уровень развития рефлексии. У школьников исследуемых классов недостаточно развиты способности осуществлять анализ своей деятельности и переносить приобретенные знания на новое предметное содержание, они редко проявляют волевые усилия в учебной деятельности, что отрицательно сказывается на формировании навыков самоконтроля.

Сравнение физической подготовленности, уровня освоения теоретических знаний, мотивации к занятиям физической культурой и сформированности рефлексии между школьниками экспериментального и контрольного класса достоверных различий не выявило, что свидетельствует об однородности классов.