Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Колиненко Елена Александровна

Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры
<
Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры
>



Колиненко Елена Александровна. Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2001 170 с. РГБ ОД, 61:02-13/732-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы физической рекреации в условиях со временного производства 9

1.1. Характеристика содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в производственной сфере 9

1.2. Педагогические и медико-биологические аспекты производственной физической культуры 19

1.3.Обоснование экономической эффективности физической культуры в производственном коллективе 44

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Цель и задачи исследования 55

2.2. Методы исследования и их характер и сотка 55

2.3. Организация исследования 70

ГЛАВА 3. Разработка методики занятий физическими упражнениями рекреационной направленности 73

3.1. Состояние физкультурно-оздоровительной работы в Хабаровском крае в условиях экономической реформы 73

3.2.Общая характеристика предприятия локомотивного депо станцииХабаровск-2 &1

3.3, Методика физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта 91

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта 105

4.1 Эффективность физкультурно-оздоровительных занятий работников железнодорожного транспорта 108

4.2 Оценка экономической эффективности внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики 117

Выводы

Список литературы приложение

Введение к работе

Актуальность. В новых социально-экономических условиях развития России произошли значительные изменения как в сфере производства, так и социальной сфере. Изменения экономики на рубеже XXI века ведут за собой необходимость повышения производительности труда, сохранения и укрепления здоровья работников как одного из ведущих факторов дальнейшего ее подъема. Значительную роль в решении этой задачи приобретает использование средств физической культуры. В тоже время в стране отмечается уменьшение количества коллективов физической культуры, сокращение инструкторов-методистов по физической культуре, снижение количества занимающихся физической культурой (В.П.Полянский, 1999).

Существующие негативные тенденции развития физической культуры проявляются на фоне снижения уровня здоровья населения, увеличения заболеваемости, роста травматизма, сокращения продолжительности жиз-ни(В.Д.Чепик,1995;А.В.Федорова,1996;Ю.П.Галкин,1997;В.А.Замараев, М.И.Радивоз, В.Е.Могилев,2001). Это приводит к увеличению трудопо-терь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия (Л.Н.Нифонтова, 1997; С.А.Чимаев,1999; Ю.А.Глебов,2000; В.В.Полеткин,2000).

Проблеме сохранения работоспособности и здоровья работников железнодорожного транспорта на основе использования средств и форм физической культуры посвящены немногочисленные работы, относящиеся к периоду 70-80 годов. Организация рекреационной деятельности среди работников железнодорожного транспорта чаще всего включала в себя использование физической культуры в процессе трудовой деятельности (Л.С.Глузман и др., 1970; Ю.Д.Куликов, 1971; Н.И.Косилина,1972; Л.А.Лавров,1977; В.П.Баландин, 1984; Д.И.Дьяков, В.А.Нестеров,1985;

А.И.Бакшина,1987). В связи с этим в новых современных экономических условиях проблема дальнейшего повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта с использованием иных форм организации рекреационно-досуговой деятельности приобретает особую значимость и повлечет за собой возрастание экономической эффективности деятельности предприятия.

Поэтому весьма актуальной представляется разработка и реализация во внерабочее время работников железнодорожного транспорта регламентированных, экономически целесообразных физкультурно-оздоровительных методик, доступных для индивидуальных, самостоятельных занятий.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная и рекреаци-онно-досуговая деятельность работников железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: организационно-методическое обеспечение повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта.

Цель исследования Совершенствование организационно-методических основ внерабочих самостоятельных занятий физическими упражнениями на производстве.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в новых экономических условиях использование индивидуальной методики занятий физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспо-

собиости позволит работникам железнодорожного транспорта повысить уровень состояния здоровья и производительность труда. Задачи:

  1. Определить организационно-методические, климатогеографические предпосылки разработки методики индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта.

  2. Разработать и внедрить методику физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта в режиме внерабочего времени с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспособности.

  3. Оценить эффективность внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики на предприятии железнодорожного транспорта (Локомотивном депо ст.Хабаровск-2).

Методологическую основу исследования составляют концепции:
теории физической культуры (В.М.Выдрин,1980; В.Н.Бальсевич,1988;
Л.П.Матвеев, 1991; П.А.Виноградов, 1997); формирования физической
культуры человека (Л.И.Лубышева,1992); формирования непрофессио
нального физкультурного образования (В.М.Выдрин,1993;
В.В.Приходько,1991) и неспециального физкультурного образования
(Ю.Ф.Курамшин,В.И.Попов, 1999); физкультурно-оздоровительной ра
боты в трудовых коллективах (А.М.Алексеев, 1988; Д.И.Дьяков, 1991;
В.И.Жолдак, 1991; А.Г.Фурманов, 1992;Л.Н.Нифонтова, 1997;Ю.П.Галкин,
1997); долговременной адаптации к физическим нагрузкам
(В.Н.Платонов, 1988); формирование и оптимизация физического со
стояния человека в условиях Дальнего Востока (Е.Г.Чулков,1984;
В.А.Нестеров, 1985,1999; В.А.Замараев, 1990,2000); экономической
целесообразности физкультурно-оздоровительных мероприятий на про
изводстве (В.И.Жолдак, 1982; Л.Н.Нифонтова, 1993; А.В.Федорова, 1996).

Научная новизна. Разработана методика индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта с учетом возраста, уровня физического состояния, прогнозируемой работоспособности и климатических условий. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики в укреплении здоровья работников железнодорожного транспорта и повышении производительности труда.

Получены новые данные, позволяющие судить об уровне физического состояния, заболеваемости работников железнодорожного транспорта, обоснована эффективность внедрения методики физической рекреации на предприятии железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении экономически эффективной физкультурно-оздоровительной методики, повышающей двигательную активность и работоспособность работников железнодорожного транспорта. Полученные результаты могут быть применены, также в решение задач физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности на предприятиях, в учреждениях, фирмах, компаниях в целях улучшения состояния здоровья, повышения работоспособности трудящихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании эффективности использования индивидуальных средств физической культуры во внерабочее время трудящихся. Полученные результаты исследования существенно дополняют теоретические основы организации физической культуры на производстве с целью укрепления здоровья, повышения функционального состояния работников предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-методические и климатогеографические факторы оказывают существенное влияние на уровень состояние здоровья работников железнодорожного транспорта, что создает предпосылки для разработки индивидуально предписанных двигательных режимов оздоровительной направленности.

2.Эффективность самостоятельных внерабочих физкультурно-оздоровительных занятий на предприятиях железнодорожного транспорта может быть обеспечена путем реализации индивидуальных программ, учитывающих возраст, уровни физического состояния и работоспособности работников железнодорожного транспорта.

3. Предложенная методика физкультурно - оздоровительных занятий обеспечивает оптимизацию уровня физического состояния, повышает двигательную активность, способствуя снижению заболеваемости, и является экономически целесообразной в современных условиях функционирования предприятия.

Апробация и внедрение. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Хабаровске (1997-2001), Благовещенске (1998) и опубликованы в 12 научных работах. Результаты исследования внедрены в виде научных рекомендаций в локомотивном депо станции Хабаровск -2, станции Архара и одобрены медико-санитарным управлением ДВЖД.

Методы исследования: В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов; комплекс педагогических методов исследования: (педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности и профессионально важных качеств, педагогический эксперимент); социологические методы (анкетирование, беседы); медико-биологические методы иссле-

дования: пульсометрия (ЧСС); измерение артериального давления (АД): систолического АД, диастолического АД; определение пульсового артериального давления, среднего артериального давления (САД); антропометрия (рост, вес, весо-ростовой индекс Кетле, показатель упитанности по данным весо-ростового показателя). Измерялись абсолютная силы мышц правой и левой кисти, а также силовой индекс и жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Рассчитывались: величина основного обмена, жизненный индекс (ЖИ), должная величина жизненной емкости легких (ДЖЕЛ), систолический и минутный объем крови, коэффициент экономичности кровообращения (КЭК), коэффициент выносливости Кваса (KB), индекс Керде (ИК), уровень физического состояния (УФС), прогнозируемая работоспособность, индекс функциональных изменений (ИФИ) по методике Р.А.Баевского (Л.Н.Нифонтова,Г.В.Павлова,1993), коэффициент здоровья (КЗ) по методике В.И.Жолдака (1982); методы расчета экономической эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий; методы математической статистики.

Обьем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы представлен 275 источниками, из них 6 на иностранных языках.

Организация исследований. Исследования были проведены на предприятии ДВЖД «Локомотивное депо станции Хабаровск - II» с 1995 по 1998 г.г. Выбор объекта обусловлен тем, что в условиях экономической нестабильности данное предприятие Дальневосточной железной дороги сумело перестроиться на новые формы организации трудовой деятельности (максимально сохраняя рабочие места и выполняя объемы работ по перевозкам). В исследовании участвовало 2506 работников Локомотивного депо. Для выявления эффективности системати-

ческих занятий физическими упражнениями, выполняемых в свободное от работы время по индивидуально составленным планам был осуществлен педагогический эксперимент. В ходе организации использовалась модель внедрения массовой физической культуры на предприятии, предложенная Д.И.Дьяковым (1993).

В эксперименте приняло участие 100 работников депо систематически не занимающихся физической культурой. Исследования проводились в 3 этапа:

На первом этапе (1995-1996 г.г.) осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы, отражающей вопросы организации занятий рекреационной направленности среди трудящихся промышленных предприятий в новых экономических условиях. Обобщались результаты анкетного опроса для создания методики физкультурно-оздоровительных занятий на предприятии, анализировались климато-географические условия г.Хабаровска.

На втором этапе (1996-1997 г.г.), с целью исследования состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, проводился анализ заболеваемости, характера профессиональной деятельности эксплуатационного состава (локомотивных бригад) и представителей цехов; формы двигательной активности трудящихся по результатам анкетного опроса (200 человек). На этом этапе исследования был организован предварительный эксперимент, для проведения которого были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Группы состояли из работников тех цеховых подразделений, которые в структуре занятости на предприятии составляют большинство, а их деятельность отражает специфику работы предприятия. В данную категорию работников вошли: машинисты и помощники машинистов, локомотивный штат, цех техобслуживания тепловозов, цех профилактики, цех гараж, цех техосмотра электричек и тепловозов, экспериментальный цех. Локомотивные бри-

гады (эксплуатационный состав) являются ведущим звеном в производственном процессе. Работники цехов и эксплуатационного состава были равно представлены в организации контрольных и экспериментальных групп. Численность каждой группы составляла 50 человек.

Предварительно участники эксперимента были ознакомлены с содержанием предложенной физкультурно-оздоровительной методикой и ими были освоены приемы самоконтроля. С учетом характера заболеваний, выявленных у работников железнодорожного транспорта, в методику были включены циклические упражнения аэробной направленности, такие как: ходьба, бег, ходьба на лыжах (К.Купер,1979; В.Л.Карпман,1987;А.Виру,1988;Е.Г.Мильнер,1991;В.И.Дубровский,1999 ). В качестве средств общего физического развития с аэробной направленностью использовались упражнения на тренажерах (Е.Г.Мильнер,1991) и гимнастические упражнения как эффективное средство физического развития и совершенствования двигательных способностей человека (Г.К.Баранов, 1960; В.И.Баландин,1984; А.Виру,1988; А.Г.Фурманов, М.Б.Юспа,1988).

На данном этапе в течение трех недель исследовались медико-биологические показатели и проводилась коррекция предлагаемой нагрузки с учетом возраста и уровня функциональной подготовленности занимающихся.

Третий (основной) этап (1997-1998г.г.) педагогического эксперимента проводился с целью обоснования эффективности воздействия разработанной физкультурно-оздоровительной методики и включал в себя проведение самостоятельных занятий с условием допуска врача.

Сформированные группы достоверно не различались по показателям физической и функциональной подготовленности (Р<0,05).

Экспериментальная группа занималась по предложенной физкультурно-оздоровительной методике, контрольная группа вели обычный образ жизни с присущим ему двигательным режимом. В ходе исследования регулярно проводился контроль за посещаемостью работниками мест проведения занятий и за выполнением комплекса физкультурно-оздоровительных упражнений, а также велись педагогические наблюдения и снимались показатели: частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), масса тела, рост, возраст. Рассчитывался совокупный уровень физического состояния (УФС) и прогнозируемая максимальная работоспособность. По окончанию эксперимента была проведена обработка результатов и рассчитана экономическая эффективность.

Характеристика содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в производственной сфере

Развитие современного общественного производства связано с эффективным использованием рабочей силы. На всех этапах развития экономической жизни общества основной производственной силой является человек. Включенный в систему общественного производства, человек - работник, обладающий присущей ему биологической и социальной природой, подвержен воздействию на него двух основных детерминант - с одной стороны, современный уровень развития производства, интенсификация и изменения в характере и содержании труда предъявляют определенные требования к общим и специальным физическим качествам, двигательным особенностям работника, стабильности и лабильности его психофизиологических процессов и реакций, адаптационным возможностям организма в условиях природной и производственной среды, высокому уровню работоспособности. С другой - усложнение технологических процессов, автоматизация производства, наличие в окружающей работника среде вредных для организма человека отходов производства, несовершенная организация труда отрицательно воздействуют на его состояние здоровья, уровень работоспособности, приводят к психоэмоциональным перегрузкам, сокращению двигательной активности и возникновению на этой основе комплекса общих и профессиональных заболеваний (А.Г.ФурмановЛ992).

В нашей стране наблюдается снижение уровня здоровья населения. Сокращается продолжительность жизни, увеличивается заболеваемость, растет травматизм, увеличивается число инвалидов (В.Д.Чепик,1995). Срели всех причин смертности в Российской Федерации на 1 месте находятся сердечно-сосудистые заболевания - 52%. Болезни системы кровообращения имеют тенденцию к росту. Среди мужчин уровень смертности в несколько раз выше по сравнению с женщинами.

С 1995-1997 г.г. в Российской Федерации резко увеличился уровень первичного выхода на инвалидность с 61,5 (1995 год) до 77,7 (1997год) на 10 тысяч человек взрослого населения, причем лица пенсионного возраста составляют в этом показателе 10-15%, а 85-90% - это трудоспособное население (П.А.Минакир,1997). В то же время известно, что средства физической культуры и спорта являются достаточно эффективными для полного возвращения людей с разной степенью инвалидности к нормальной жизни (В.Е.Борилкевич,1984; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов,1991 и др.).

Большие трудности испытывает сегодня физкультурно-оздоровительная и спортивная работа среди трудящихся. Многократное повышение стоимости физкультурно-оздоровительных услуг делает их недоступными для многих слоев населения. Независимо от форм собственности предприятия претерпели глубокую организационную перестройку на коммерческий подход к принятию решений и их осуществлению: ориентирами стали цены, рентабельность, темпы инфляции, налоги, валютный курс(Д.В.Валовой,1991). Многие предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывают, передают их другим собственникам и используют их в других целях (Л.И.Абалкин, 1990; В.Д.Чспик,1995).

Оздоровительный и экономический потенциал физической культуры в трудовой деятельности используется крайне редко. Научные достижения в этой области попали под механизм торможения, который в полной мере характеризуется причинами отставания в научно-техническом развитии. Научно-технический прогресс затормозился не из-за отсутствия научных заделов, а главным образом по причине невосприимчивости народного хозяйства к нововведениям (Д.И.Дьяков, 1991; А.А.Тарасенко,1991).

Социально-экономические преобразования в переходной экономике происходят в России особенно остро и болезненно. Среди наиболее нега тивных моментов можно выделить; резкое расслоение населения по уровню дохода; увеличившуюся скрытую и открытую безработицу; проблему бедности, приобретающую общенациональный характер; разрушение интеллектуального потенциала страны; снижение уровня жизни населения; обострение демографической ситуации в России (Ю.М.Осипов, Е.С.Зотова, 1997). С началом реформы все предпосылки экономического кризиса полностью проявились и в Дальневосточном экономическом рай оне страны (В.И.Сыркин,1997). Не удается найти достойного применения своему труду учащейся молодежи, работникам науки, культуры, образования, медицины, высококвалифицированным специалистам (В.Д.Чепик,1995).

Для организации физкультурно-оздоровительной работы с работниками предприятий молодого, среднего и старшего возраста не хватает научно обоснованных рекомендаций, методических разработок, широкой пропагандистской компании по привлечению людей этих категорий к активным занятиям физической культурой. Также, для успешного развития физической культуры, широкого вовлечения людей в сферу физкультурно-спортивной деятельности необходимо материально-техническое обеспечение (В.Н.Иваницкий,1984; А.К.Москатова,1993;В.П.Ефимова-Яраева,1995; П.А.Виноградов, 1997).

Цель и задачи исследования

Совершенствование организационно-методических основ внерабочих, самостоятельных занятий физическими упражнениями на производстве. Задачи: 1. Определить организационно-методические, климагогеографические предпосылки разработки методики индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта. 2. Разработать и внедрить методику физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта в режиме внерабочего времени с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспособности. 3. Оценить эффективность внедрения разработанной физкультурно- оздоровительной методики на предприятии железнодорожного транс порта (локомотивном депо ст. Хабаровск - 2). В работе использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов. 2. Комплекс педагогических методов исследования: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент. Анализ заболеваемости работников проводился путем подсчета количества заболеваний в течение года и определения длительности заболеваний (количество дней). Ис- следовались и профессионально важные качества работников железно-дорожного транспорта по показателям: стрессоустойчивость, время переключения внимания, эмоциональная устойчивость (помехоустойчивость). 3. Социологические методы (анкетирование, беседы). 4. Медико-биологические методы исследования: пульсометрия (ЧСС); измерение артериального давления (АД): систолического АД, диастоличе-ского АД; определение пульсового артериального давления, среднего артериального давления (САД); антропометрия (рост, вес, весо-ростовои индекс Кетле, показатель упитанности по данным весо-ростового показателя). Измерялись абсолютная силы мышц правой и левой кисти, а также силовой индекс и жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Рассчитывались: величина основного обмена, жизненный индекс (ЖИ), должная величина жизненной емкости легких (ДЖЕЛ), систолический и минутный объем крови, коэффициент экономичности кровообращения (КЭК), коэффициент выносливости Кваса (KB), индекс Керде (ИК), уровень физического состояния (УФС), прогнозируемая работоспособность, индекс функциональных изменений (ИФИ) по методике Р. А. Баевского (Л.Н.Нифонтова,Г.В.Павлова,1993), коэффициент здоровья (КЗ) по методике В.И. Жолдака (1982). Оценка физической работоспособности осуществлялась с помощью Гарвардского степ -теста. 5. Методы расчета экономической эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий. 6. Методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных источников В работе изучались литературные источники, раскрывающие сущность физической рекреации представителей разных профессий, в том числе работников железнодорожного транспорта. Также рассматривались вопросы, отражающие социально-экономические аспекты занятий оздоровительной физической культурой, организация и методика проведения оздоровительных мероприятий с трудящимися в современных экономических условиях. Всего было проанализировано 275 отечественных и 6 зарубежных источников, включая диссертации, авторефераты диссертаций, учебно-методические пособия, статьи в периодической печати и научных сборниках. Педагогическое наблюдение Педагогические наблюдения осуществлялись на предприятии Дальневосточной железной дороги - локомотивном депо станции Хабаровск-2 с 1996 года по 1998 год. С целью выявления особенностей трудовой деятельности железнодорожников, состояния их здоровья был проведен анализ документальных материалов характеризующих: 1. Контингент работающих и структура занятости по характеру труда. 2. Экономические показатели предприятия и связанные с ними трудопотери по временной нетрудоспособности (общие и по некоторым нозологическим формам), определяемые строго по больничным листам. 3. Штатный персонал физкультурных работников исследуемого предприятия и контингент занимающихся физическими упражнениями. 4, Физкультурно-оздоровительная база. Социологические исследования Социологические исследования проводились с целью выявления приоритетных форм двигательной активности среди работающих па предприятии Дальневосточной железной дороги. Для этого был проведен ан- кетный опрос, позволяющий выяснить отношение работающих к трудовой деятельности, к занятиям производственной физической культурой. Анкетирование было индивидуальное, личное, очное и им было охвачено 200 человек. Анкеты были анонимные, составленные с учетом требований Б.А.Ашмарина (1978), (Приложение 1). Беседы, проводимые с занимающимися в период педагогического эксперимента позволили определить отношение работающих к разработанной методике занятий и оценить эффективность воздействия физических упражнений на их самочувствие. Всего было проведено 34 беседы. Результаты опроса позволили определить основные направления в выборе форм двигательной активности для работников железнодорожного транспорта и разработать программу оздоровительных мероприятий на производстве.

Состояние физкультурно-оздоровительной работы в Хабаровском крае в условиях экономической реформы

Ситуация экономического и политического кризиса, в котором оказалась наша страна, происходящие, резкие изменения в общественной и производственной сферах негативным образом сказались на условиях труда.

Сокращение производства, закрытие и переориентация предприятий, конверсия, вынужденная миграция населения, растущая (официально регистрируемая и скрытая) безработица - все эти факторы негативно сказались на состоянии производственной физической культуре (ПФК).

На многих из вновь создаваемых предприятиях (ООО, АО, ЧП и т.п.) руководство часто не заинтересовано в оптимизации условий труда, государственный контроль ослаб или находится в стадии реорганизации, а профсоюзы действуют недостаточно эффективно. В этой ситуации возрастает вероятность нарушений правил охраны труда, физических и особенно психофизических перегрузок, превышение допустимых норм воздействия профессиональных вредностей.

В последние годы отмечается существенный рост числа профессиональных заболеваний и их видов. По сведениям НИИ медицины труда Российской академии наук (1998) численность работников, занятых на особо вредных работах составляет в нашей стране 1,2млн. человек, четверть из них - женщины. Как следует из Государственного доклада о состоянии здоровья населения, в России за год регистрируется около 11 тысяч случаев профессиональных заболеваний и 40 тысяч случаев производственного травматизма, в том числе почти 8 тысяч со смертельным исходом, а 12 тысяч работников становятся инвалидами.

Современным труженикам производства приходится постоянно пополнять свои знания, которые устаревают примерно через 10 лет или до 20% в течение года, а нередко вообще менять специальность в среднем 3-5 раз за период трудовой деятельности (В.П. Полянский, 1999).

Указанные негативные тенденции в сфере профессионального здоровья сопровождаются и безусловно являются следствием значительного сокращения в последние годы социальной сферы производственной физической культуры.

Физическая культура и спорт - специфическая социальная система, которая находится во взаимосвязи со всей общественной системой.

Для развития и совершенствования управления физкультурным движением в стране еще в 1930 году был создан Всесоюзный совет физической культуры, контролирующий работу по физической культуре и спорту. В послевоенный период укрепляются профсоюзные спортивные общества :«Труд», «Локомотив», «Водник», «Буревестник» и др. С 1957 года создается Всесоюзный совет Добровольных спортивных обществ профсоюзов (ВС ДСО профсоюзов). Для усиления демократических начал в физкультурном движении в 1959 году создается Союз спортивных обществ и организаций СССР, работавший под руководством партийных органов при активном участии профсоюзов. В 1968 году руководство физкультурной и спортивной работой в стране осуществлял Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (И.И. Перевер-зин,1987).

Существование системы, осуществляющей руководство физической культурой и спортом находилось во взаимосвязи с элементами физической культуры. Слаженность в их работе наблюдалась благодаря совместному действию каждого звена физической культуры на определенном уровне.

До 1991 года общее руководство и планирование развития массовой физической культурой осуществлялось Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту. В последнем постановлении Госком-спорта РСФСР от 13.07.89 года было утверждено положение, касающееся физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях, учреждениях, организациях, разработанное Госкомспортом СССР и ВС ВДФСО профсоюзов в соответствии с постановлением Совета Министров СССР (от 5.12.88г. №1385).

С 1991 года общее руководство и перспективное планирование развития массовой физической культуры осуществляется Государственным комитетом по физической культуре и туризму России.

В 1997 году по 2000 год Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, Международной конфедерацией спортивных организаций, Конфедерацией спортивных организаций России была разработана программа проведения Спартакиады трудящихся Российской Федерации « За физическое и нравственное здоровье нации».

Отсутствие жесткой регламентированной политики государства в сфере физической культуры на производстве выдвигает необходимость поиска новых подходов в реализации важнейшей задачи - оздоровления трудящихся и дает простор для поиска новых форм, средств и методов в их реализации.

В современных социально-экономических условиях значительные изменения произошли в производственной физической культуре В.П. По-лянский (1999). Упразднены такие органы ее управления, как научно-методические советы по внедрению производственной гимнастики в научную организацию труда (НОТ).

Эффективность физкультурно-оздоровительных занятий работников железнодорожного транспорта

Апробация разработанной методики в режиме свободного, внерабочего времени, с использованием модели организации физкультурно-оздоровительной работы на производстве позволила получить достоверную положительную динамику показателей физического состояния.

Рассматривая показатели сердечно-сосудистой системы в экспериментальной группе (рис.4) было отмечено снижение показателя частоты сердечных сокращений на 4,34уд/мин (Р 0,05). Функциональные изменения - урежение частоты сердечных сокращений в покое (брадикардия) произошло вследствие тренировочного процесса. Это один из важнейших эффектов тренировки, связанный с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности (Г.Л. Апанасенко, Р.Г.Науменко,1988; Е.Г.Мильнер,І99І). В контрольной группе изменения данного показателя были недостоверны. Показатели артериального давления (АД) являются одними из самых важных параметров гемодинамики. В процессе эксперимента было отмечено снижение систолического АД в экспериментальной группе с 132,1+0,28 до 127,6±0,1 Імм.рт.ст, (Р 0,05), также наблюдалось снижение диастолпческого АД в экспериментальной группе с 73,0±0,06 до 70,5+0,03 мм.рт.ст. (Р 0,05).

Достоверное снижение показателя среднего артериального давления (САД) в экспериментальной группе - на 1,7 мм.рт.ст. (Р 0,05) свидетельствует о том, что при выполнении физических упражнений состояния утомления организма не наблюдалось, следовательно выполняемые упражнения были физиологически адекватны. Это позволяет говорить о положительном воздействии физкультурно-оздоровительной методики па организм занимающихся (Н.В.Зимкин,1975; В.И.Дубровский, 1999). В контрольной группе изменения данного показателя были недостоверны.

Уменьшение ЧСС и снижение АД (систолического и в меньшей степени диастол и чес кого) у испытуемых экспериментальной группы в со-стоянии покоя позволяет говорить об экономичности работы аппарата кровообращения, о замедлении скорости кровотока в сосудах микроциркулярного русла, что согласуется с данными А.Г.Дембо, М.Я.Левина (1969) и В.И.Каримана, Б.Г.Любима (1982). По нашему мнению, это создает условия для максимального усвоения энергетических и пластических компонентов крови клетками тканей организма и способствует формированию долговременной адаптации к систематической мышечной деятельности.

Показатели весоростового индекса Кетле в исследуемых группах в начале эксперимента были выше средней величины. По данным весоростового показателя наблюдался излишний вес у всех участников эксперимента. В процессе эксперимента отмечалась тенденция к снижению массы тела в экспериментальной группе. Достоверные изменения показателей данного индекса в исследуемых группах отмечено не было (табл.14).

Развитие дыхательной системы характеризуется величиной ЖЕЛ. Она зависит от пола, возраста и тренированности. В начале эксперимента показатель ЖЕЛ в исследуемых группах был ниже средних показателей (табл.14).

К концу эксперимента в экспериментальной группе показатель ЖЕЛ увеличился на 0,17 л (Р 0,05). Величина показателя жизненного индекса (ЖИ) в начале эксперимента во всех исследуемых группах была ниже установленных средних величин (65-70 мл/кг). К концу эксперимента показатель ЖИ в экспериментальной группе достоверно увеличился на 2,6мл/кг (Р 0,05).Следовательно, физические упражнения, связанные с проявлением выносливости стимулируют развитие системы дыхания (табл, 15).

Расчет должной величины ЖЕЛ проводился через величину основного обмена (ккал.) К концу эксперимента в исследуемых нами группах достоверных изменений показателей ДЖЕЛ и должной величины основного обмена отмечено не было (табл.6). Отношение в процентах фактической ЖЕЛ к должной считалось нормальной, если составляло 100% должной величины (В.И.Дубровский, 1999). В начале эксперимента в контрольной группе процентное отношение было равно 76,8%, в экспериментальной группе 79,3% , что ниже указанной нормы. К концу эксперимента данный показатель в контрольной группе снизился па 1% и был равен 75,8%, а в экспериментальной группе повысился на 3% и был равен 82,3%.