Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Серова Нина Борисовна

Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры
<
Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры
>




Серова Нина Борисовна. Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-13/1144-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повьппения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры и пути ее решения

1.1. Существующие определения понятия здоровья 14

1.2. Анализ современных подходов к оценке физического здоровья учащихся младших классов 22

1.3. Состояние здоровья учащихся младших классов и проблемы проведения ісоррекционно-оздоровительной работы средствами физической культуры 28

1.4. Современные предпосылки для направленного повышения резерва здоровья учащихся средствами физической культуры в школе 38

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Организационно-методические аспекты проведения экспериментального исследования повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры

2.1. Методы исследования повышения резерва здоровья учащихся младших классов 56

2.2. Научно-экспериментальное обеспечение организации исследования 62

Выводы по второй главе 72

Глава 3. Исследование возможности повышения резерва здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения

3.1.Обоснование содержания экспериментальной программы, направленной на повышение резерва здоровья учащихся младших классов образовательного учреждения

3.1.1. Общие требования 74

3.1.2. Экспериментальная модель программы физического воспитания, направленной на повышение резерва здоровья учащихся младших классов образовательного учреждения 76

3.2. Экспериментальное исследование эффективности использования программы в условиях общеобразовательного учреждения 83

3.3. Экспериментальное исследование возможности повышения резерва здоровья учащихся младших классов в условиях летних городских оздоровительных лагерей 98

3.4. Социологическое исследование отношения учащихся младших классов и их родителей к проведению коррекционно-оздоровительной работы в школе 109

Выводы по третьей главе 122

Заключение и выводы 124

Библиография 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивая тенденция к ухудшению здоровья школьников, в том числе начальных классов, сохраняется до настоящего времени [4, 10, 24,29,79, 141, 143, 144, 166 и др.]1. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения остается одной из самых актуальных.

Здоровье, как научная проблема, охватывает комплекс медико-биологических, психологических, физкультурно-оздоровительных и социальных наук. Известно, что здоровье человека зависит не только от развития медицины и здравоохранения, но и от всей совокупности личностных возможностей и социально-экономических условий [10, 24, 30,33,123,133 и др. ].

Согласно большинству исследователей, определение понятия здоровья рассматривается с точки зрения совокупности трех основных компонентов: физического, психического и социального [30, 33,69,112,141,143, 166].

Настоящее исследование посвящено проблеме диагностики и повышения резерва здоровья, который характеризуется показателями физического развития и функциональными возможностями, достаточными для биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания [4, 10, 24,29,141,143,144].

Известно, что среди различных факторов, влияющих на формирование основных компонентов здоровья, в том числе физического (таких как экология, экономика, генетика, культура, уровень медицинского и социального обеспечения и пр.,) не менее важным является фактор двигательной активности, который обеспечивается в общеобразовательных школах средствами физической культуры [4, 143,149].

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

При поступлении детей в первый класс их двигательная активность снижается, по данным Бородкиной Г.В. с соавт., на 50%, что вызывает ухудшение здоровья, быструю утомляемость в течение учебного дня, низкий уровень умственной и физической работоспособности, тормозит их нормальное развитие [29]. С возрастом отрицательное влияние на здоровье детей оказывает большое количество общеобразовательных уроков в школе, домашних заданий, длительное пребывание у телевизора, излишнее использование транспорта, гиподинамия, и в результате 80 % выпускников средних школ имеют нарушения в состоянии здоровья.

По мнению Булич Э.Г., дети наиболее чувствительны к двигательной недостаточности. Растущий организм активно реагирует на любые изменения, происходящие во внешней или внутренней среде. Так при гиподинамии развиваются значительные нарушения функционального состояния и здоровья. Напротив, организм достигает высокого развития своих функций и систем при правильно организованном, тренирующем режиме систематических физических нагрузок [33].

Двигательная недостаточность является своеобразным «пусковым механизмом», провоцирующим развитие других нарушений, которые в свою очередь усиливают влияние гиподинамии. Таким образом, формируется порочный круг: двигательная недостаточность приводит к ухудшению функционального состояния организма ребенка, что в свою очередь ведет к нарушению способности выполнять физические нагрузки.

В подтверждение результатов различных исследовательских работ [23, 87, 101, 103], проведенный нами анализ состояния здоровья и физической подготовленности учащихся позволил сделать вывод о наличии тесной зависимости между здоровьем детей и организацией физического воспитания в школе.

Важен вопрос: как осуществляется их взаимодействие, какая существует между ними количественная и качественная связь? По этой проблеме в отечественной и зарубежной литературе представлен большой, но противоречивый ма-

6 териал, который нуждается в новом осмыслении и теоретическом обобщении. Старые подходы в установлении причинно-следственных связей между физическим воспитанием и здоровьем имели существенные недостатки: не обеспечивался комплексный подход при изучении влияния физического воспитания на состояние здоровья детей.

Многочисленными исследованиями [2, 7,13, 15, 33,40,143,] доказано, что традиционный урок физического воспитания по содержанию, объему и интенсивности нагрузок не в полной мере отвечает запросам растущего организма, не учитывает индивидуальных возможностей детей.

Среди многих проблем несостоятельности нынешней системы физического воспитания существенной является и то, что ее суть не оздоровительная, а образовательная. Школьный урок физической культуры направлен прежде всего на решение обучающих задач, при этом решение оздоровительных задач, связанных с расширением функциональных резервов развивающегося организма школьника, повышением его иммунологической устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, оказывается минимальным.

Другой важной проблемой недостаточной эффективности физического воспитания в школе (даже при рационализированном объеме) является отсутствие условий для достижения кумулятивного эффекта - тренировочного и оздоровительного.

Необходимо отметить и отсутствие в существующей системе школьного физического воспитания дифференцированного подхода к выбору физических нагрузок в соответствии с уровнем физического здоровья и физической подготовленности, что связано с недостаточными возможностями, а зачастую и отсутствием диагностических методик определения уровня физического здоровья [4,27,54,112,123,143,154].

Ведущими учеными нашей страны ведется поиск рационального подхода к использованию времени, отводимого на физическое воспитание в школе [14, 37,69,112,123,143,149].

Проведенное нами изучение потребностей общеобразовательных учреждении в организации оздоровительной работы обнаружило следующие проблемы: во-первых, выявленные отклонения в состоянии здоровья детей зачастую лишь констатируются, не находя своего логического завершения в виде методических, организационных и других рекомендациях. Во-вторых, в настоящее время, с нашей точки зрения, необоснованно мало внимания уделяется разработке программ по физической культуре с коррекционно-оздоровительной направленностью. Имеющиеся авторские разработки ориентированы на отдельные виды спорта. В-третьих, образовательные учреждения не несут ответственности за состояние здоровья своих учеников.

В результате обозначилось противоречие между необходимостью коррекционно-оздоровительной направленности организации физического воспитания в школе и отсутствием разработанного теоретического и методического обеспечения для решения этих вопросов.

Теоретическая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: "Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры"".

Объект исследования - физическое здоровье учащихся младших классов.

Предмет исследования - влияние средств физической культуры на повышение резервов здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения.

Цель исследования - разработка теоретических основ и методического обеспечения повышения резервов здоровья младших школьников в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Повышение резерва здоровья учащихся младших классов будет возможным при:

обеспечении диаі«остики уровня физического здоровья и дифференцированного выделения детей в группы для занятий физическими упражнениями с коррекционно-оздоровительной направленностью;

условии использования коррекционно-оздоровительной программы, в основу которой положены специально подобранные средства физической культуры;

широком использовании программы в различных формах организации физического воспитания в образовательном учреждении, таких как - урок, динамическая пауза, физкультминутки, гимнастика до уроков;

проведении коррекционно-оздоровительных занятий позволит улучшить не только физическое, но и соматическое здоровье младших школьников, а также уровень физической подготовленности.

Предложенная программа коррекционно-оздоровительных занятий, основанная на применении различных средств, форм, содержания и методов физической культуры, позволит существенно увеличить резерв здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы повышения физического здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры.

  2. Выявить диагностическую значимость существующих методик оценки физического здоровья учащихся младших классов.

  3. Определить наиболее типичные нарушения и отклонения в состоянии физического здоровья учащихся младших классов.

4. Теоретически обосновать основные подходы, разработать содержа
тельные и процессуальные аспекты организации занятий физической культурой
с коррекционно-оздоровительной направленностью учащихся младших классов.

5. Экспериментально изучить эффективность предлагаемых подходов.

Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические и психолого-физиологические теории обучения, воспитания и оздоровления детей. Среди них концепция отечественных физиологов (П.К.Анохин, А.А. Маркосян, Н.А Фомин) о многоуровневой системе управления движениями, о неравномерном созревании, взаимодействии различных психофизиологических функций в онтогенезе; теория физической культуры (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.К. Бальсевич, А.Г. Сухарев и др.); общие проблемы физической культуры (Л.М. Куликов); концепция о сензитивных периодах развития двигательных способностей и обучения движениям (Л.С. Выготский, З.И. Кузнецов, А.А. Гужаловский и др.); принципы регулярности занятий физическими упражнениями и постепенности наращивания интенсивности и длительности физических нагрузок (Н.М.Амосов, И.В. Муравов, А.Г. Сухарев, СБ. Тихвинский); идеи о связи физического и умственного воспитания (Я.А. Каменский, П.Ф. Лесгафт); концепция личностно-ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.И. Алексеев); прикладные аспекты физической культуры (С.С. Коровин); концептуальные основы здоровьясбережения в гуманном образовании (Т.Н. Сериков, С.Г. Сериков) и др.

Методы исследования. При работе над диссертацией использовались следующие методы: анкетирование; хронометрирование; педагогические наблюдения; антропометрия и соматоскопия; тестирование функциональных возможностей и физических качеств; педагогический эксперимент; методы математической обработки.

При написании и оформлении работы использовались методические рекомендации А.П. Новикова, Н.А. Ашмарина [19,102].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их стати-

стической обработки, развернутой качественной интерпретацией результатов исследования.

Этапы исследования:

1 этап (1995-19% гг.). Сбор и изучение педагогической, научно-
методической литературы по теме диссертационного исследования.

  1. этап (1996-1997 гг.). Разработка прюграммно-методического обеспечения для экспериментального исследования. Организация и проведение констатирующего эксперимента, обработка результатов.

  2. этап (1997-1999 гг.). Проведение формирующего эксперимента в условиях образовательных учреждений (школа, городской оздоровительный лагерь). Оценка эффективности предлагаемой программы повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры в условиях образовательного учреждения.

Научная новизна исследования:

выявлены причины неудовлетворительной постановки педагогического процесса по повышению резерва здоровья учащихся младших классов в общеобразовательной школе;

определены условия повышения резерва здоровья детей при различных формах организации занятий физической культурой в образовательном учреждении;

создана программа, способствующая повышению резерва здоровья и доказана эффективность использования экспериментальной программы у младших школьников;

использован компьютерный вариант экспресс-оценки («Паспорт здоровья школьника») позволяющий проводить мониторинг уровня физического здоровья учащихся для направленного проведения коррекционно-оздоровительнои работы в школе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенных экспериментов дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной ра-

11 боты со школьниками и доказывают возможность направленного использования комплекса средств, методов и форм организации коррекционно-оздоровительной работы с учащимися, имеющими снижение уровня физического здоровья в условиях образовательного учреждения.

С целью распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях школы предложена экспресс-методика диагностики физического здоровья, дающая возможность педагогической интерпретации выявленных при проведении медицинских обследований нарушений.

Доказана эффективность проведения направленной коррекционно-оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья в условиях школы.

Обоснована перспективность направленной коррекционно-оздоро-вительной работы средствами физической культуры в условиях школы без сколько-нибудь значительных экономических затрат.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана ; экспериментальная программа физического воспитания, которая позволяет повысить эффективность занятий физической культурой, осуществить целенаправленную коррекцию различных отклонений физического состояния, повысить уровень индивидуализации педагогического процесса по физическому воспитанию с коррегащонно-оздоровительной направленностью в образовательном учреждении.

Обоснованы и апробированы различные формы организации коррекци-онно-оздоровительных занятий, которые могут быть использованы и в других детских образовательных учреждениях.

Предложенная программа может быть использована:

учителями физической культуры для совершенствования методики проведения коррекционно-оздоровительной работы;

медицинскими работниками школы для более качественной оценки состояния здоровья учащихся;

учителями для проведения оздоровительных мероприятий на уроках общеобразовательного цикла;

педагогическим коллективом школы для более качественной организации оздоровительной работы в школе.

т Внедрение в ігоактическую работу компьютерного варианта «Паспорт

здоровья» позволит обеспечить контроль динамики состояния физического здоровья ребенка в течение всего срока обучения его в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях факультета физической культуры УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 1996-2000 гг.); на ГХ-й Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1998); на научно-методических и научно-практических конференциях Международного, Всероссийского, регионального и городского уровней (1995-2000 гг.).

Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных

учреждений СОШ № 11 и № 168, Физкультурно-оздоровительного центра г.Екатеринбурга.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекомендованная экспресс-оценка диагностики физического здоровья
учащихся позволяет на более ранней стадии выявить различные отклонения в
состоянии здоровья и распределить детей по группам для занятий физическими
упражнениями в условиях школы.
* 2. Наиболее типичными отклонениями в состоянии физического здоровья

учащихся младших классов являются низкий уровень дыхательного индекса, время восстановления после физической нагрузки, динамометрия кисти; нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата.

  1. Экспериментальная программа коррекционно-оздоровительной направленности может быть эффективно использована в различных формах организации физического воспитания учащихся (урок физической культуры, динамические паузы, факультативные занятия и т.п.) в условиях образовательного учреждения.

  2. Предложенная программа корг^кционно-оздоровительной направленности способствует улучшению показателей, характеризующих физическое здоровье в целом, повышению уровня физической подготовленности и обеспечивает снижение заболеваемости младших школьников.

  3. Использование компьютерного варианта экспресс-оценки ("Паспорт здоровья") позволяет проводить мониторинг уровня физического здоровья учащихся для направленного проведения коррекционно-оздоровительной работы в школе.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии содержащей 188 источников, из них 8 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

Анализ современных подходов к оценке физического здоровья учащихся младших классов

Для реализации основных принципов, лежащих в основе преобразований школьного образования, в сфере физического развития и подготовленности учащихся ведущее значение приобретает диагностика.

Невозможно осуществить требования гуманизации, общедосгупности и адаптивности в физическом воспитании, а в конечном итоге, добиться оздоровительного эффекта без знания исходного и текущего уровня здоровья ребенка.

В современной литературе содержатся описания большого количества как отдельных тестов, так и комплексов, включающих от 3 до 15 компонентов, позволяющих с различной степенью полноты оценить двигательные возможности индивида. В настоящее время в системе Европейского консультативного комитета создан и активно работает совет "Еврафит" ("Юрофит"), задачами которого являются: координация тестирования физического состояния школьников в разных странах, оценка и сравнение его результатов, совершенствование батареи тестов, методики оценки результатов тестирования [22].

Использование метода индексов, отражающего устойчивые соотношения измеряемых показателей, соответствует условиям массовых обследований детей. Безнагрузочное тестирование, при котором используются паспортные данные (пол, возраст), антропометрические (масса тела, рост, окружности) и функциональные (ЧСС и АД в покое) показатели, было предложено рядом отечественных ученых [14,65, 112].

Методика оценки физического состояния детей, отражающая тенденции тестирования, используемые за рубежом, - "Фитнесс-грэм", предложенная группой авторов во главе с С. Блэйром и К. Купером, включает в себя четыре показателя : индекс массы тела и три двигательных теста [78]. На наш взгляд, недостаток этой методики в том, что она не обеспечивает достаточно комплексную оценку показателей физического развития и подготовленности, а входящий в нее трехминутный степ-тест требует высококвалифицированного персонала и является длительным но времени выполнения, что также не в полной мере отвечает условиям образовательного учреждения.

Далее, в медицинской практике используется система выделения пяти групп здоровья по имеющейся совокупности хронических заболеваний [123]. На основании полученных сведений, определяется так называемая группа здоровья, которая характеризует состояние здоровья ребенка и может принимать значения: I, П, Ш, IV, V. Всякое хроническое заболевание имеет две основных стадии - это период обострения, когда хроническое заболевание проявляется в полной мере, и период ремиссии, когда человек не болеет, но при этом, всегда имеется возможность возникновения обострения. Принято, что заболевание находится в состоянии ремиссии, если последнее обострение уже закончилось, а новое еще не наступило.

Хроническое заболевание может по-разному отражаться на функциональном состоянии основных систем и органов, поэтому у периода ремиссии различают три стадии:

1 стадия компенсации, когда наличие функциональных отклонений патологически измененной системы, органа не приводит к клиническим проявлениям функциональных отклонений других органов и систем, при этом общие функциональные возможности организма сохранены;

2 стадия субкомпенсации, когда функциональное отклонение патологически измененной системы, органа влечет за собой отклонения других систем и органов. На этой стадии общие функциональные возможности снижены;

3 стадия декомпенсации, когда имеются врожденные и приобретенные функциональные отклонения патологически измененного органа или системы и других органов и систем. При наличии данной стадии общие функциональные возможности организма значительно снижены.

Заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА) представляются несколько другим образом. Важной характеристикой деформаций ОДА является их тип. Различают два типа деформаций: фиксированная и нефиксированная.

К фиксированным (статическим) изменениям относятся такие, которые невозможно скорректировать с помощью средств, доступных в быту или в условиях детских учреждений, но с помощью специальной корригирующей гимнастики, комплексов лечебной физической культуры (ЛФК), массажа и проведения других мероприятий можно снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат, укрепить мышцы, снизить утомляемость, увеличить функциональные возможности организма и вообще улучшить общее физическое состояние. К таким деформациям опорно-двигательного аппарата относятся сколиозы, кифозы, плоскостопие, искривление шейки бедра, О- и X -образные ноги.

К нефиксированным деформациям относятся такие изменения, которые можно исправить с помощью комплексов ЛФК, корригирующей гимнастики, массажа и других вполне доступных, и для родителей, и для самого ребенка, средств. К таким деформациям относят в основном нарушения осанки и функциональную недостаточность стоп.

Существует также и распределение детей по медицинским группам для занятий физической культурой: к основной группе относят детей, которые имеют I, П или Щ группу здоровья и высокий уровень физического здоровья; или группу здоровья - I или II, а уровень физического здоровья - средний. В этой медицинской группе дети занимаются в полном объеме по основной программе, установленной Министерством образования, со сдачей всех контрольных нормативов [123].

Современные предпосылки для направленного повышения резерва здоровья учащихся средствами физической культуры в школе

Ситуация с состоянием физического здоровья школьников, сложившаяся в последнее время, потребовала пересмотра отношений к ней со стороны государства. В конце 80-х годов в нашей стране началась реформа образования, которая сказалась и на подходах к содержанию физического воспитания. В результате в последние десятилетия наметилась тенденция к поиску путей укрепления здоровья с помощью физической культуры.

В качестве основных направлений данной тенденции в разделе следует выделить идейные, программно-нормативные и научные предпосылки.

Так, идейные предпосылки нашли отражение в документах последних лет, в частности, в Законе об образовании, Законе о физической культуре, постановлениях Правительства и указах Президента в области физической культуры. Тем самым, принятые документы позволяют надеяться, что несмотря на тяжелые условия социально-экономического характера в стране, государство сможет уделить определенное внимание вопросам, связанным с физическим состоянием детей.

В целях улучшения положения детей в России, создания благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения и развития, издан ряд документов: указ Президента РФ от 01.06.92 " О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, зашиты и развития детей в 90-е годы", "Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 года" (постановление Правительства РФ о 312.01.94), президентская программа "Дети России" (указ Президента РФ от 18.08.94). В документах отражены вопросы положения детей в условиях социально-экономических перемен в Российской Федерации, намечены пути правовой защиты, безопасности, обеспечения полноценного питания, воспитания и развития.

В опубликованных основных положениях концепции реформирования системы образования до 2008 г. большое внимание уделено решению задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся. В этих целях в первую очередь предлагается выделить в Федеральной программе образования особый раздел «Образование и здоровье», в котором предполагается:

1. Определить комплекс мер, организационное, кадровое и финансовое обеспечение реализации задач, направленных на формирование понятий ценности здоровья и здорового образа жизни.

2. Разработать принципы и подходы взаимодействия всех уровней власти и управления как по вертикали, так и по горизонтали через определение полномочий, разграничение компетенции и ответственности разных ведомств в вопросах охраны и укрепления здоровья детей, учащихся и студентов [106].

В шестой статье Закона об образовании говорится о праве ребенка на жизнь и здоровье. Это особенно важно и в связи с тем, что образовательные учреждения в соответствии с этим документом (ст.51) должны создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья школьников, что обязывает школу быть ответственной за здоровье учащихся.

Согласно Закону о физической культуре и спорте система физической культуры определяется как "совокупность государственных и общественных форм деятельности, осуществляемой в целях физического воспитания населения" [78]. Учитывая принцип демократизации, образовательные учреждения вправе самостоятельно с учетом местных условий и интересов обучающихся определять формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спортивной и двигательной активности.

В настоящее время разработаны программно-нормативные акты в области оздоровления школьников. В Государственном стандарте по предмету «Физическая культура» указывается на то, что «физическая культура - это единственный предмет в школе, который формирует у учащихся грамотное отношение к себе, к своему телу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств, необходимости укрепления здоровья и самосовершенствования» [73, с.З].

В нем также предполагается обязательное введение базового компонента, который позволил бы достичь оптимального уровня физкультурного образования, физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья. Вариативная часть содержания предмета «Физическая культура» обусловлена необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональных и национальных условий, специализации и интересов учащихся.

Среди основных направлений деятельности педагогов предлагается -«разработка вариативных программ, направленных на формирование понятий ценности здоровья и здорового образа жизни; коренное изменение содержания и форм физического воспитания, превращение его в действенную меру охраны здоровья и гармонизации личности» [73, с.6].

В Комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы для достижения основной цели - содействие всестороннему развитию личности - на первом месте среди задач стоит укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды.

Таким образом, создается предпосылка для создания вариативной части Комплексной программы физического воспитания, направленной на оздоровление учащихся, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, что в существующем документе не учитывается в полной мере.

На наш взгляд, более детально представлены формы и средства, направленные на повышение резерва здоровья учащихся, в новых «Санитарных правилах и нормах (СанПиН) для школьных учреждений». В них говорится о необходимости организованного комплексного оздоровления детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, с включением в его структуру психолого-педагогической коррекции (128). Так же большое внимание уделяется организации двигательного режима школьников: ежедневное проведение динамической паузы до 45 минут; организация подвижных игр на перемене при максимальном использовании свежего воздуха; проведение физкультурных минуток для снятия утомления; проведение обязательных профилактических осмотров детей образовательных учреждении - перед поступлением в школу, в конце первого года обучения, перед пятым классом, в пубертатный период (14-15 лет) и перед окончанием образовательного учреждения.

Рассматривая современные предпосылки для направленного повышения резерва здоровья необходимо указать на научные достижения в этой сфере, учитывая, что на современном этапе в России и в ряде зарубежных странах повысился интерес официальных инстанций, общественности и представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры.

Экспериментальная модель программы физического воспитания, направленной на повышение резерва здоровья учащихся младших классов образовательного учреждения

Главной задачей физического воспитании является укрепление и сохранение здоровья учащихся. Основу программ физического воспитания составляет организация регулярной двигательной активности детей, направленной на развитие и поддержание физических качеств, обеспечивающих гармоничное физическое развитие и оздоровительную эффективность.

Занятия физической культуры в школе строятся с учетом их взаимосвязи с общим режимом дня, соблюдения комплексности воздействия физических упражнения и в сочетании с другими оздоровительными мероприятиями.

Понятие "оздоровительная физическая культура " включает в себя занятия физическими упражнениями, играми, развлечениями оздоровительного характера, а также коррекционные, гигиенические, реабилитационные, профилактические аспекты двигательной деятельности людей. Ряд авторов [10, 13, 33, 68 и др.] высказывает мнение, что данный вид двигательной деятельности следует именовать специальным термином "физическая рекреация".

Физическое воспитание в отличие от физической рекреации не ограничивается обеспечением только нормального функционирования организма. Оно представляет из себя педагогический процесс, направленный на формирование двигательных способностей, умений, навыков [10,50,90].

Одной из сторон физического воспитания является физическая подготовленность, связанная с развитием физических качеств - силы, быстроты, выносливости, гибкости, координационных способностей.

В условиях школы занятия физическими упражнениями оздоровительной направленности довольно близки к пониманию физической рекреации. Однако работа с детьми, имеющими различные отклонения в состоянии физического здоровья, должна осуществляться в рамках физического воспитания, особенностью которого должна явиться ее доминирующая коррекционно-оздоровительная направленность. При этом необходимо учитывать, что оздоровительная физическая культура по средствам и методам отличается от физического воспитания. Не все упражнения являются оздоровительными, а только те, которые направлены на развитие и повышение показателей физического здоровья.

Физическая культура оздоровительной направленности решает задачу повышения физического состояния занимающихся до безопасного уровня, гарантирующего стабильное здоровье, обеспечивающего условия жизнедеятельности, повседневной активности, формирования некоторого резерва возможностей для экстремальных ситуаций [18, 70, 80]. Использование физических упражнений в оздоровительных целях в большинстве иностранных источников [21,51, 83,84,85] именуется как оздоровительная физическая тренировка. Она направлена не на достижение внешнего результата (метров, секунд, килограммов), а на обеспечение оптимального функционирования основных систем организма, на исправление имеющихся недостатков в состоянии физического здоровья.

Таким образом, занятия физическим воспитанием оздоровительной направленности с детьми младшего школьного возраста требуют соблюдения ряда требований, среди которых: соответствие содержания, объема, интенсивности двигательной деятельности школьников их возрастным и половым особенностям на различных этапах развития; спортивные игры. Подвижные игры, как правило, не требуют высоких физических и психических напряжений, специальной подготовленности. При их проведении используются естественные виды движений. Спортивные игры представляют собой более высокую ступень развития некоторых подвижных игр. Регулирование нагрузки во время игр производится по продолжительности, степени усложнения или упрощения двигательных задач, используется индивидуальный подход к играющим.

Помимо перечисленных основных средств, в программу физического воспитания с коррекциошю-оздоровителъной направленностью включены некоторые нетрадиционные средства, к которым относятся: релаксационные и дыхательные упражнения; элементы восточных оздоровительных систем и единоборств; простые по структуре и доступные для освоение детям, отдельные упражнения ритмической гимнастики, аэробики, шейпинга; элементы психической релаксации, а также основы знаний здорового образа жизни и самоконтроля.

Для повышения заинтересованности учащихся занятия рекомендуется проводить с музыкальным сопровождением. Это также развивает чувство ритма, гармонии с окружающим миром.

Таким образом, при распределении физических нагрузок при занятиях по программе физического воспитания с коррекционно-оздоровительной направленностью мы руководствовались следующими положениями: индивидуализация в методике и дозировке физических упражнений в зависимости от уровня физического здоровья и имеющихся отклонений; системность воздействия с обеспечением определенного подбора упражнений и последовательности их применения; регулярность воздействия, так как только регулярное применение физических упражнений обеспечивает развитие функциональных возможностей организма;

Основой оздоровительных занятий для увеличения возможностей дыхательной и сердеяночдасудистой систем являются аэробные упражнения циклического характера, выполняемые в зоне умеренной мощности, при 60 - 70 % от ЧСС щах,» непрерывным методом, при продолжительности занятий не менее 25 минут. К числу наиболее применяемых упражнений згой группы относятся: оздоровительная (ускоренная) ходьба - скорость до 6,5 км/ ч при ЧСС 120 -130 уд/мин; оздоровительный бег - скорость 6,5-8 км/ч, ЧСС около 150 уд/мин; ритмическая гимнастика - ЧСС не более 140 уд/мин.

С целью улучшения и активизации функции внешнего дыхания, укрепления дыхательных мышц применяются дыхательные упражнения. Дыхательные упражнения подразделяются на динамические,, при которых дыхание осуществляется с участием вспомогательных дыхательных мышц, при движении конечностей и туловища и статические упражнения в углубленном, ритмичном дыхании, осуществляемом без движения рук, лог или туловища. Для формирования дыхательных упражнений используются следующие компоненты: частота и глубина дыхания; продолжительность вдоха, выдоха и дыхательной паузы; грудное и диафрагмальное дыхание; направление выдыхаемого воздуха через рот или нос.

Для увеличения подвижности позвоночника и укрепления мышц, окружающих его, коррекции имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата применяются упражнения, как общеукрепляющего воздействия, так и специальные корригирующие упражнения. Задача корригирующей гимнастики - укрепление ослабленных и растянутых мышц и расслабление контрагированных мышц, т. е. восстановления нормальной мышечной изотонии. Также необходимо создание хорошего «мышечного корсета», полноценной проприоцептивной импульсяции, правильно информирующей ЦНС о взаимоотношении отдельных частей тела ребенка в пространстве.

Экспериментальное исследование возможности повышения резерва здоровья учащихся младших классов в условиях летних городских оздоровительных лагерей

Как видно из таблицы, группа детей 7-8-летнего возраста с уровнем физического здоровья выше среднего при осеннем обследовании достоверно уменьшается на 21%, у 9-10-летних на 11,5 %; достоверно увеличивается процент детей с уровнем физического здоровья ниже среднего: в группе 7-8 летних детей на 11,9 %, у 9-10-летних - на 8,4%. Такая отрицательная динамика прослеживается и в оценке физической подготовленности. Так, группа детей с уровнем физической подготовленности ниже среднего осенью увеличивается в группе 7-8-летних детей на 11,4 %, у 9-10-летних на 9,8 %.

Причиной такого положения, на наш взгляд является недостаточная организация полноценного отдыха в летний период с использованием различных оздоровительных средств, в том числе и физической культуры.

С нашей точки зрения, одним из решений данной проблемы является организация постановки физического воспитания в городском пришкольном оздоровительном лагере, создаваемом для детей на период летних школьных каникул, с дневным пребыванием их в специально переоборудованных помещениях, как правило, на базе школы. С обеспечением полноценным четырехразо-вым питанием, организацией досуга, соблюдением научно обоснованного единого общего режима дня, проведением различных оздоровительных мероприятий. Необходимо также отметить, что на сегодняшний день не решен вопрос о точном названии подобных учреждений. Так, летом 1998 года оно называлось -временное учреждение дополнительного образования оздоровительной направленности (ВУДООН).

Физическое воспитание как организованный процесс воздействия, включая в себя физические упражнения, гигиенические мероприятия и использование естественных сил природы для обеспечения необходимого уровня физического развития, физической пожотовленности, занимает ведущее место в деятельности учреждений, организуемых в период школьных каникул.

Как правило, в таком оздоровительном лагере на различные виды двигательной активности ежедневно отводится от 20 минут до 1 часа. Согласно материалам ряда исследований, физическая культура и спорт по значимости стоят на первом месте среди других видов деятельности школьников в оздоровительном лагере, а по интенсивности воспитательного общения 21 день лагерной смены равен учебному году. Условия городского оздоровительного лагеря могут позволить установить правильный двигательный режим для детей в каникулы, что является мощным оздоровительным средством.

Физическое воспитание органически сочетается со всеми другими формами работы оздоровительного лагеря, дополняет их и делает более эффективными, а также является связующим звеном непрерывного процесса физического воспитания школьников. Тем более, что в городском оздоровительном лагере, как нигде могут быть созданы все необходимые условия для массового привлечения детей к занятиям физическими упражнениями, подвижными и спортивными играми, туризмом, для приобщения их к физической культуре. А воспитание у детей привычки к занятиям физической культурой и спортом, осознание их необходимости в жизни может быть даже важнее, чем непосредственный оздоровительный эффект всех мероприятий лагерной смены.

Также физическое воспитание имеет специфические особенности, обусловленные разнообразием детей по возрасту, состоянием здоровья, уровнем физического развития и физической подготовленности.

Эти особенности и учитывались нами при организации физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-массовых мероприятий в городском оздоровительном лагере летом 1998 года. Педагогический эксперимент по апробации программы физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности на базе образовательной школы № 11 проводился в течение 21 дня первой лагерной смены.

Неоднородность физического развития, двигательной подготовленности, состояния здоровья, функциональных возможностей детей школьного возраста определила необходимость распределения их по группам для занятий физическими упражнениями в соответствии с уровнем физического здоровья. Поэтому в первые два дня нами проводилось медико-педагогическое обследование учащихся городского оздоровительного лагеря: определение уровня физического здоровья, оценка состояния опорно-двигательного аппарата и тестирование физической подготовленности детей.

По результатам обследования дети распределялись по группам в соответствии с уровнем их физического здоровья для занятий физическими упражнениями. Дети с уровнем физического здоровья и подготовленности ниже среднего выделялись в группу коррекционно-оздоровительного режима.

На основе предложенной экспериментальной программы физического воспитания с коррекционно-оздоровительной направленностью была разработана программа физического воспитания для работы в городском оздоровительном лагере с детьми коррекционно-оздоровительного режима.

Задачи занятий физическими упражнениями, характеризовались особой направленностью и объемом физических нагрузок, а также преимущественно используемыми средствами физического воспитания. Также эти занятия строились с учетом их взаимосвязи с общим режимом дня, соблюдения комплексности воздействия упражнений в сочетании с другими оздоровительными мероприятиями: утренней гигиенической гимнастикой с элементами закаливания -20 мин., занятия физическими упражнениями по 1,5-2 часа.

Занятия физическими упражнениями включали разнообразные средства и методы физической культуры, нетрадиционные способы оздоровления, обучение основам здорового образа жизни, позволяющим гибко регулировать направленность, объём и интенсивность физических нагрузок с учетом особенностей детей, в течение дня, недели, смены.

С учетом гарантированного объема времени отводимого на физическое воспитание в условиях одной лагерной смены предлагаемая программа оздоровительной направленности рассчитана на 42 часа.