Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств Фурсов, Игорь Бондович

Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств
<
Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств
>



Фурсов, Игорь Бондович. Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Фурсов Игорь Бондович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения двигательной активности школьников 13

1.1. Уровень двигательной активности школьников 13

1.2. Факторы воздействия на уровень двигательной активности 16

1.2.1. Факторы информационного воздействия 16

1.2.2. Факторы техногенного воздействия 18

1.2.3. Факторы экологического воздействия 21

1.2.4. Факторы социального воздействия 22

1.3. Проблемы повышения двигательной активности учащихся в условиях школы 28

1.4. Проблемы повышения двигательной активности школьников в условиях учреждений дополнительного образования 37

Резюме 42

Глава 2. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 56

Глава 3. Возможности многопрофильных видов физических упражнений в проявлении различных способностей человека 58

3.1. Многообразие видов деятельности в физической культуре 58

3.2. Модели видов деятельности и их место в физическом воспитании учащихся средней школы 3.2.1. Модели деятельности в упражнениях на преодоление 63

3.2.2. Модели деятельности в упражнениях с демонстрационно-артистической направленностью 64

3.2.3. Модели деятельности в спортивных играх 66

3.2А. Модели деятельности в единоборствах 67

3.2.5. Модели деятельности в упражнениях на приспособление 69

3.3. Обеспечение многопрофильное видов физических упражнений в условиях средней школы 69

Резюме 72

Глава 4. Многопрофильность боевых искусств в обеспечении мотивации школьников к совместной физкультурно-спортивной деятельности 74

4.1. Предпочтительные виды физкультурно-спортивной деятельности для учащихся средних классов 74

4.2. Социальная привлекательность боевых искусств 76

4.3. Многофункциональность и многопрофильность упражнений боевых искусств как средство мотивации совместной физкультурно-спортивной деятельности 80

4.4. Активизация физкультурно-спортивной деятельности учащихся путем включения упражнений боевых искусств в программу школьного смотра-конкурса 84

4.5. Активирующая роль введения фестиваля боевых искусств в заключительную часть школьного смотра-конкурса 93

4.6. Активизация физкультурно-спортивной деятельности учащихся путем гуманизации условий спортивного противоборства 96

4.7. Технология подготовки и проведения фестиваля боевых искусств, заключающего школьный смотр-конкурс 98

Резюме 100

Глава 5. Эффективность физического воспитания учащихся средней школы путем мотивирования двигательной активности средствами многопрофильных боевых искусств 102

5.1. Динамика показателей отношения учащихся к физической культуре 102

5.1.1. Посещаемость уроков физической культуры 102

5.1.2. Количество учащихся, освобожденных от занятий физической культурой 103

5.1.3. Количество учащихся, занимавшихся в учреждениях дополнительного образования по физической культуре и спорту 104

5.2. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 105

5.3. Динамика показателей успеваемости учащихся 123

5.3.1. Показатели общей успеваемости 123

5.3.2. Показатели качества знаний 124

5.4. Количество случаев нарушения дисциплины 125

5.5. Показатели отношения учащихся к школьному смотру-конкурсу с включением многопрофильных боевых искусств 126

Резюме 127

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Литература 136

Приложения 159

Акты внедрения 185

Введение к работе

Актуальность. Ухудшение экологической обстановки все более ослабляет иммунную защищенность людей начиная с детского возраста (Ю.Е. Вельтищев, 2000). Усиление гиподинамии, провоцируемой промышленным и информационным прогрессом, приводит к ослаблению двигательного аппарата и не располагает даже в детском возрасте к проявлению двигательной активности (Ю.Е. Вельтищев, 2000; Б.А. Никитюк, 1995; П.А. Рожков, 2002).

Наиболее эффективным средством вовлечения детей в активную двигательную деятельность для перестройки и укрепления слабых вегетативных функций являются физическая культура и спорт (В.К. Бальсевич, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003 и др.). Реализация этой задачи посильна только средней общеобразовательной школе с ее программой физического воспитания (Комплексная программа физического воспитания 1-11 классов, 2008).

Однако в процессе физического воспитания в средних учебных заведениях, в силу группового метода ведения занятий, не могут учитываться индивидуальная предрасположенность к роду занятий и уровень соматической зрелости учащихся, обусловливающие неспособность части школьников выполнять программные нормативы физической подготовленности (П. Рокушфалви, 1973; Г.П. Шиянов, 1998 и др.).

Кроме того, ограниченность состава физических упражнений комплексной программы отрицательно сказывается на эмоциональном восприятии предлагаемых заданий с преодолевающей направленностью (Ю.А. Шулика, 1996), а занятия без формирования положительных эмоций не обеспечивают мотивации активной, социально значимой деятельности во всех сферах школьной жизни (К. Изард, 1980 и др.).

С другой стороны, значительная часть школьников стремится заниматься такими социально значимыми по ощущению защищенности, но не входящими в программу по физическому воспитанию видами спортивной деятельности, как единоборства.

Вместе с тем, занимаясь во внешкольных секциях таким видом физкультурно-спортивной деятельности, большинство учащихся уходит из них в связи с чрезмерными общефизическими нагрузками (С.В. Воробьёв, 1996; А.Н. Загитов, 2009; А.А. Колмановский, 1963; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Никитюк, 1994).

Такой же отсев имеет место в секциях по боевым искусствам и восточным единоборствам, в которых значительное время тренеры отводят на освоение формализованной техники, вызывающей у детей и подростков состояние монотонии (Т.А. Гайдук, 2001).

Кроме того, в настоящее время, при наличии в составе средств физического воспитания широкого круга многофункциональных и разнопрофильных действий, позволяющих обеспечить учебный процесс обширным образовательным компонентом, используется ограниченный состав упражнений преодолевающего характера, что при ухудшающемся физическом состоянии школьников не мотивирует их к активной физической деятельности и формирует пассивное отношение к процессу физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1976; В.И. Лях и др., 1992).

Таким образом, очевидна необходимость разработки методики физического воспитания для средней школы, которая бы наряду с развитием базовых физических качеств средствами упражнений преодолевающего характера, обеспечивала мотивацию к повышению двигательной активности за счет совместной разнопрофильной физкультурно-спортивной деятельности в составе классной группы, позволяющей реализовывать индивидуальные способности и двигательные предпочтения каждого учащегося.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования - содержание методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных физических упражнений.

Цель исследования - разработать и обосновать методику стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся среднего школьного возраста средствами многопрофильных, социально привлекательных боевых искусств.

Рабочая гипотеза. Известно, что смотры-конкурсы используются на предприятиях в целях повышения эффективности трудовой деятельности. Их стимулирующее воздействие основывается на психологических закономерностях общегрупповой деятельности (А.В. Алексеев, 2004 и др.), а также на функциональном и деятельностном единстве лиц, участвующих в производстве.

В условиях средней школы, при наличии детей с неодинаковыми функциональными возможностями и деятельностными предпочтениями, для обеспечения эффективности смотров-конкурсов необходимы такие мероприятия, которые бы обеспечивали эмоциональное единение коллектива при условии равноправного участия в них всех его членов (Кэрол Е. Изард, 1980).

Среди всех средств физической культуры боевые искусства являются социально привлекательным (по статусу самозащищенности) видом физкультурно-спортивной деятельности, состоящим из ряда многопрофильных упражнений, которые позволяют всем учащимся проявлять свои индивидуальные функциональные возможности и реализовывать деятельностные предпочтения (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996).

Исходя из вышеизложенного можно предположить, что организация школьного смотра-конкурса по всем разделам школьной программы через классную и внеклассную работу по физическому воспитанию, с использованием мотивирующего эффекта подготовки к финальному фестивалю многопрофильных боевых искусств, завершающему смотр-конкурс, обеспечит повышение физкультурно-спортивной и учебной активности учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

  1. Выявить содержательную и организационную эффективность физического воспитания учащихся в условиях средней школы.

  2. Обосновать направления совершенствования методики физического воспитания школьников, обеспечивающей вовлечение учащихся с различными функциональными задатками и деятельностными предпочтениями в активную многопрофильную совместную деятельность.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной деятельности школьников средствами межгруппового соревнования по различным номинациям многопрофильных боевых искусств.

Теоретико-методологическая основа. В настоящем исследовании за

основу были приняты работы: В.К. Бальсевича (2002), В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой (2003) о необходимости спортивно-ориентированного физического воспитания в отечественной школе; В.И. Столярова (2000, 2003) - о гуманизации соперничества; Г.Г. Наталова (1976) и Ю.А. Шулики (1996) -о функциональном многообразии видов физических упражнений; А.П. Золотарева (2002), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шестакова (1993), Б.Н. Шустина (1983, 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; И.А. Бушина (2006) - о моделировании в видах рукопашного боя; И.О. Ганченко (1999) - об экономизации функций организма в боевых единоборствах; Т.А. Гайдук (2002) – о социальной значимости упражнений боевых искусств в средней школе.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке и обосновании методики активизации физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего школьного возраста на основе использования в смотре-конкурсе на лучшую организацию внутриклассной работы заключительного фестиваля по социально привлекательным боевым искусствам с различными номинациями, мотивирующими к совместным занятиям физическими упражнениями, едиными по наименованию, но многопрофильными по модальности и воздействию на функциональные системы их организма.

При этом:

установлен активизирующий эффект включения в процесс физического воспитания учащихся средней школы демонстрационно-артистических, условно-контактных и полноконтактных упражнений единоборств, выражающийся в сохранении числа учащихся, организованно занимающихся физической культурой и спортом;

установлено, что включение в содержание соревнований по различным видам боевых искусств упражнений со щадящими режимами конфликта расширяет число желающих активно участвовать в спортивной жизни школы, а также заниматься физической культурой и спортом в системе дополнительного образования;

разработана методика стимулирования совместной физкультурно-спортивной деятельности школьников, предусматривающая включение в состав школьного смотра-конкурса финального фестиваля многопрофильных, социально привлекательных боевых искусств, обеспечивающих повышение активности учащихся за счет более полной реализации индивидуальных функциональных возможностей и деятельностных предпочтений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предметное содержание программы средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию не в полной мере удовлетворяет индивидуальные предпочтения учащихся к активной физкультурно-спортивной деятельности, поскольку, в основном, состоит из относительно простых упражнений преодолевающего характера, что предопределяет преимущественное развитие физических качеств в ущерб образовательному компоненту.

  2. Упражнения боевых искусств, являющиеся социально привлекательным видом физкультурно-спортивной деятельности, в силу их многопрофильности и многофункциональности обеспечивают повышение мотивации двигательной активности широкого круга лиц с различными функциональными возможностями и личностными предпочтениями.

  3. В процессе физического воспитания учащихся средней школы, при значительном различии у детей и подростков функциональных возможностей и двигательных предпочтений, целесообразно использовать многопрофильные упражнения боевых искусств для мотивации занятий физической культурой в условиях урочной и внеурочной форм, включающие:

имитационные одиночные и групповые упражнения с военизированными предметами;

парные, условно-контактные упражнения самозащиты;

упражнения единоборств.

4. Мотивация и стимулирование массового физкультурно-спортивного движения, воспитание коллективизма учащихся средних классов должно осуществляться за счет использования внутришкольного смотра-конкурса с годичной подготовкой к завершающему его фестивалю по видам многопрофильных боевых искусств, включающему групповые и синхронные упражнения, имитирующие владение различными видами оружия; поочередно-ролевые упражнения самозащиты без оружия; виды единоборств по выбору.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о содержании и методике физического воспитания в системе основного общего образования положениями, раскрывающими состав средств и методов стимулирования двигательной активности, учебной и совместной физкультурно-спортивной деятельности учащихся средних классов за счет расширения двигательного компонента и включения в состав школьных смотров-конкурсов завершающих фестивалей по социально привлекательным многопрофильным боевым искусствам, позволяющим по диапазону функциональных нагрузок и разнообразию технических действий реализовывать индивидуальные функциональные возможности и деятельностные предпочтения учащихся.

Практическая значимость:

  1. Использование в физическом воспитании средней школы многопрофильных и социально привлекательных упражнений боевых искусств в одиночно-групповой, условно-контактной и жестко-контактной номинациях повышает интерес детей и подростков с различными функциональными возможностями к социально значимой индивидуальной и совместной физкультурно-спортивной деятельности.

  2. Введение в процесс физического воспитания уроков по ознакомлению с комплексом боевых искусств и единоборств повышает приток учащихся в секции единоборств.

  3. Включение в содержание уроков физической культуры изучения одиночных военизированных гимнастических упражнений и демонстрационных парных условно-контактных упражнений с последующей организацией школьных межгрупповых соревнований повышает совместную двигательную активность и содружество учащихся, выражающиеся в улучшении показателей посещаемости занятий, плотности уроков физкультуры, численности занимающихся во внутришкольных и внешкольных спортивных секциях.

  4. Реализация системы общешкольного смотра-конкурса на лучший класс с завершающим фестивалем многопрофильных боевых искусств в различных номинациях активизирует школьный коллектив к активным совместным действиям по улучшению общегрупповых показателей учебной и физкультурно-спортивной деятельности.

Организация исследования. Многолетнее исследование настоящей проблемы проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (июнь 2005 г. - июнь 2006 г.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы, программных документов и учебно-методических материалов, касающихся темы диссертации. Эти данные позволили обосновать актуальность проблемы, тему исследования, поставить цель, обозначить задачи, сформулировать рабочую гипотезу и подобрать соответствующие методы.

На втором этапе (июнь 2006 г. – июнь 2007 г.) проводились педагогические наблюдения, опрос специалистов (тренеров и школьных педагогов), социологический опрос учащихся, что дало основание для корректировки организации последующего исследования.

На третьем этапе (июнь 2007 г. – июнь 2008 г.) осуществлялась разработка программы естественного педагогического эксперимента, проводились инструктаж исполнителей со стороны школьных педагогов и тренеров внешкольных спортивных секций, подготовка инструкторов-общественников.

На четвертом этапе (июнь 2008 г. – июнь 2009 г.) был организован формирующий (педагогический) эксперимент, позволивший оценить степень эффективности инновационной методики формирования физкультурно-спортивной активности и коллективизма учащихся средствами многопрофильной общеклассной деятельности.

На завершающем этапе (июнь 2009 г. – июнь 2010 г.) были завершены обработка полученных материалов, их анализ и обсуждение, формулировались выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ Брюховецкого и Тимашевского районов Краснодарского края.

Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, СГУ, 2007).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляют 184 страницы компьютерного текста. В ней имеется 31 рисунок, 10 таблиц и 16 приложений. В работе использовано 211 источников специальной литературы, в том числе 15 - на иностранных языках.

Факторы социального воздействия

Информационный бум, в определенной степени, имеет техногенную природу. Экраны телевизоров всего мира настолько заполнены вредной для детей и подростков информацией, что этот факт в каждой стране уже становится национальной проблемой. К сожалению, в нашей стране отсутствует закон, препятствующий распространению порнографии и насилия. В социально вредной информации можно выделить ряд направлений:

информация с содержанием насилия и жестокости, что в силу феномена инстинкта подражания приводит детей и подростков к спонтанной жестокости и агрессивности;

информация с содержанием сексуальных сцен, что приводит к чрезвычайно ранней сексуальной направленности детей и подростков. При этом расходуется значительная часть адаптационной энергии, которая должна была бы направляться на приобретение двигательных умений и физическое развитие;

информация, поощряющая недисциплинированность и хулиганство в учебных заведениях и присутственных местах (Обезвредьте информационную бомбу, 1997).

По данным опроса учителей, если в начальных классах недисциплинированность детей объясняется неспособностью управлять своей энергией, не сформировавшимся произвольным торможением, то в возрасте 12-15 лет дети проявляют свою недисциплинированность, в том числе и на уроках физической культуры, достаточно осознанно, и эта недисциплинированность является результатом инстинкта подражания телевизионной информации (табл. 1.3, прил. 1, 2, 3, 4).

Отсюда возникают проблемы:

как отвлечь школьников от чрезмерно ранних, сексуальных побуждений?

как добиться дисциплины, в частности на уроках физической культуры?

как добиться положительного переноса дисциплины с уроков физической культуры на общую дисциплину в школе?

Необходимо повысить мотивацию к физическим упражнениям (СМ. Ахметов, 1996; Г.П. Шиянов, 1998; С.Ф. Евтушенко, 1999). Вопрос заключается в том, каким образом, за счет каких механизмов?

Вопросам социальной психологии в школе уделяется достаточно много внимания. В частности, рассматриваются вопросы о психологии групповых отношений, особенно в школе (B.C. Агеев, 1983), о психологии юношеского возраста (И.С. Кон, 1979), о психологии межличностных отношений (Н.Н. Обозов, 1979), в которых одним из основных средств снятия негативных межличностных отношений и массового поднятия социального статуса называются физическая культура и спорт.

В связи с тем что такие химические враги человечества, как табак, алкоголь, наркотики и другие токсины используются человеком добровольно, мы относим их к социальным факторам, распространяемым торговцами табачными и спиртными изделиями за счет спекуляции искаженным социальным статусом, подкрепляемым в России еще с царских времен. К сожалению, эта древняя традиция имеет под собой и экономическую основу. В России основным средством питания является хлеб, в отличие от Запада, Закавказья, Средней Азии и Дальнего Востока.

Особенно этот факт болезненно отражается на развитии детей в возрасте до 7 лет. Отсюда формируются неполноценные индивиды, в которых изначально заложены вегетативная недостаточность и склонность к алкоголизму (А.Т. Зеренин, 1984 и др.). Положение ухудшается массовым курением, когда-то насаждавшимся Петром I. Особенно это стало опасным в связи с втягиванием в табачную зависимость школьниц, которые в дальнейшем рожают наркозависимых детей.

Средства массовой информации, пропагандируя курение, употребление спиртного, затрудняют борьбу с этим злом, поскольку молодежи прививается с детства представление о том, что если мужчина выпил и не пьянеет, то он сильный, а если женщина курит, то она современна и независима.

По данным опроса учителей, можно проследить, как с возрастом нарастает опасность втягивания в наркозависимость и как она снижает двигательную активность учащихся (рис. 1.2).

В основе втягивания детей и подростков в табачную, алкогольную, наркотическую и токсическую зависимость лежат неформальные объединения во дворах, на улицах, в школе, где старшие дети и подростки утверждают свой социальный статус за счет подавления младших детей. Обыкновенно это легче всего сделать демонстрацией курения и выпивки, тем более, что фильмов, подтверждающих героизм пьющих, предостаточно. Хулиганствующие группки подростков сильны в глазах младших детей и одиночных подростков своим единством и сплоченностью. Что может противопоставить против них один ребенок? Только такое же мощное, но законопослушное объединение наподобие пионерской и комсомольской организации.

Наиболее эффективным сообществом в целях формирования независимого социального статуса каждого школьника, способного противостоять влиянию наркоторговцев и представителей других антисоциальных течений, может стать только массовый физкультурно-спортивный коллектив. Причем массовая физическая культура и массовый спорт должны быть свободны от установок на насильственный отбор (В .К. Бальсевич, 2002; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003), что позволит обеспечить действительную массовость.

Естественно, что они могут брать свое начало в период обучения в средней школе (А.Н. Кудрин, Н.П. Скакун, 1990; Р.С. Мадельян, 1999 и др.). Однако, в начале XXI-го века, с подачи средств массовой информации, в общественном сознании стал доминировать шоу-спорт. Ажиотаж, связанный с победами наших спортивных команд (включающих иностранцев) на соревнованиях мирового масштаба, в ходе рекламы пива «Клинское», отсутствие видеороликов, агитирующих за развитие массовой физической культуры и спорта, приводит к увеличению числа болельщиков, которые пьют пиво во время просмотра телевизионных программ с боксерскими поединками или футбольными матчами.

Таким образом, в настоящее время сопутствующие техническому прогрессу экологические, социальные, техногенные и информационные факторы отрицательно влияют:

на состояние здоровья детей, подростков и молодежи;

на двигательную активность и дееспособность;

на социальную коммуникабельность.

Многообразие видов деятельности в физической культуре

Физическая культура и спорт имеют обширный набор упражнений, способных удовлетворить потребности лиц, имеющих различную морфологию и предпочтения к роду двигательной и психической деятельности (Л.П. Матвеев, 1969; Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000).

Упражнения физической культуры и спорта в начале XIX века классифицировались И. Песталоцци и Ф. Рабле по предметно-методическому признаку: рыцарское искусство, охота, игры, танцы, турниры. Затем П.Ф. Лесгафтом была предложена классификация с группировкой видов деятельности: гимнастика, игры, естественные упражнения, ручной труд, военные упражнения и спорт. В 1941 году А.Д. Новиковым предложена следующая группировка: гимнастика, игры, спорт, туризм (Г.Г. Наталов, 1975).

О том, что данный классификационный принцип был общепринятым в течение нескольких десятилетий, свидетельствует работа Д.В. Хухлаевой (1971) с такой же классификацией физических упражнений: гимнастика, игры, спорт, туризм. Однако что же такое спорт, если гимнастика и игры составляют отдельные от него группы упражнений? Оказывается, авторы данных классификаций к спорту относили только ту деятельность, результаты которой можно было оценивать в единицах метрической системы мер (CGS - метры, килограммы, секунды). Все остальное в понятие «спорт» не вписывалось.

B.C. Фарфелем (1975) была предложена классификация с делением физических упражнений в несколько ином ракурсе (табл. 3.1).

Следует отметить, что в данной классификации нет полной системы, отвечавшей требованиям классифиции по подобию и общности признаков. Так, в группе ситуационных упражнений объединены виды, оцениваемые в баллах (игры и единоборства), и циклические кроссы, оцениваемые в системе CGS.

Представление о задачах учебного процесса в физической культуре и, тем более, в спортивной подготовке, как о развитии физических, преимущественно локомоторных качеств, прочно сидит в умах большинства тренеров и преподавателей физической культуры. Сама постановка вопроса о существовании «упражнений спорта», в отличие от гимнастики, спортивных игр, туризма, единоборств (Г.Г. Наталов, 1975; Б.Р. Голощапов, 2000), свидетельствует о путанице в представлениях специалистов физической культуры и спорта и, естественно, организаторов физкультурно-спортивного движения. По Л.П. Матвееву (1977), спорт исторически формировался в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей (эффективности той или иной системы подготовки).

Итак, история классификации физических упражнений свидетельствует превалировании в физическом воспитании упражнений, развивающих сомато-двигательные качества, измеряемые в единицах силы, расстояния и скорости, которые относились классификаторами к спорту, а это ориентировало работников физического воспитания на преимущественное использование простых упражнений с нормативами, которые зачастую не могли выполняться значительной массой населения.

Это само по себе немаловажно, но не первично в сфере адаптации необходимых движений к экспресс-изменениям в процессе взаимной и встречно-конфликтной деятельности, поскольку обеспечение срочной адаптации сложно и требует предварительного формирования «модели потребного будущего» (Н.А. Бернштейн, 1964, 1991), что увеличивает латентный период реакции на смену обстановки.

Спорт предполагает первенство кого-либо над массой претендентов, что негативно влияет на массовость в сфере физической культуры как общественного явления. В то же время именно стремление к первенству является (на первых порах) мотивом к деятельности, связанной с преодолением самого себя и, соответственно, к воспитанию необходимых для жизни качеств, что выдвигает проблему адаптации спортивных принципов к требованиям массовости спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003).

К сожалению, руководители физической культуры и спорта, независимо от их ранга, ориентированы в своей организаторской деятельности на представления, выраженные в ряде классификаций видов упражнений физической культуры, еще на заре возникновения этого понятия. Именно представления о спортивной подготовке как об увеличении силы, скорости и выносливости (Citius, Altius, Fortius) игнорируют существование огромного числа видов спортивной деятельности, связанных, в первую очередь, с мерой обученности движениям и способностью адаптировать их в связи с изменением ситуаций. Для формирования объективных представлений о составе и особенностях используемых в физической культуре и спорте упражнений, что обеспечило бы и формирование объективной методологии подготовки в различных видах деятельности, необходимо использовать объективную классификацию видов физкультурно-спортивной деятельности.

«Пожалуй, во всех областях науки, техники и искусства используется в большей или в меньшей степени классификация. В определенном аспекте она отражает все достижения в данной области знания и в значительной степени выражает высоту достигнутого ею уровня». Любое классифицирование производится по определенной системе, иначе это будет просто перечислением. Каждый классификатор старается использовать наиболее целесообразную для своих целей систему (по уровню знаний, субъективному представлению предмета исследования и в соответствии с поставленными задачами). Однако классификация тогда будет объективной, если с ее помощью можно будет решать многие задачи. Классификация должна не только инвентаризировать (перечислять) набор имеющихся элементов, но и давать им интерпретацию (системно описывать их особенности) (Жизнь животных, 1968).

Естественно, что предлагаемые классификации не могли обеспечить формирование оптимальных методологических взглядов, путая понятия и принципы. Были предприняты попытки использования в качестве классификационных признаков понятий о видах спортивной деятельности по преобладанию в них физических нагрузок (кондиционные), координационной сложности (координационные) и по совмещенности первых двух признаков (сопряженные). Однако при этом оставлены «за бортом» упражнения, связанные с преимущественной сенсомоторной и психомоторной деятельностью в меняющихся ситуациях, зачастую экстремального характера. Кроме того, термин «кондиция» обозначает условия, а кондиционным может быть и качество скорости переработки образно-двигательной информации, обеспечивающей качество ловкости.

В связи с этими исканиями уместно обратиться к классификации, в которой, в развитие идеи Г.Г. Ыаталова, представленной в трехмерной классификации (1976), в иерархической последовательности учитываются все имеющие место в физкультурных и спортивных упражнениях признаки в одномерной классификации (Ю.А. Шулика, 1996) (прил. 6).

Согласно ее системе, деятельность человека можно сгруппировать по следующим признакам:

преодолевающего характера (преодоление веса своего тела или внешнего сопротивления) с аэробной или анаэробной нагрузкой;

демонстрационно-артистического состава (с высокой координационной сложностью);

игрового состава с различными условиями контакта;

противоборствующего характера;

деятельностного состава (с элементами тонкой сенсомоторики и умственной деятельности).

В сравнении с представленными в классификации видами деятельности состав видов спорта, используемых в школьном физическом воспитании, ограничивается упражнениями на преодоление и играми, что не может удовлетворить предрасположенности всей массы детей и зачастую приводит к неприятию уроков физкультуры. Кроме того, в условиях средней школы индивидуализация физического воспитания (В.И Лях и др., 1992; В.И Лях, Г.Б. Мейксон, 1993) оказывается на практике мечтой, поскольку стандартный урок предполагает занятие с группой, а при индивидуализации ускользает из поля зрения вся группа.

С помощью имеющегося инструментария появляется потребность оценить возможности оптимизации состава физической культуры в средней школе с учетом генетической предрасположенности каждого индивида, для чего необходимо рассмотреть функциональные данные каждого из классифицированных видов деятельности.

Активизация физкультурно-спортивной деятельности учащихся путем включения упражнений боевых искусств в программу школьного смотра-конкурса

«Особенностью спорта является то, что «ценность» его должна определяться не только задачами физического воспитания спортсменов, но и решением задач психического, морального, этического воспитания зрителей, спортсменов, судей, тренеров. Что же касается «выдающихся» результатов и «рекордов», то, по нашему мнению, последние имеют смысл лишь тогда, когда обеспечивают нужное нам воспитание спортсменов, зрителей, судей, тренеров как членов определенного социального коллектива» (Ю.А. Воронин и др., 1964).

В этом аспекте использование физкультурно-спортивных ценностей в деле воспитания молодежи имеет большое значение и требует реорганизации физического воспитания, в частности, в средней школе. При решении вопроса о доминировании того или иного вида физкультурно-спортивной деятельности доминирует психологическая составляющая (П. Рокушфалви, 1973), в основе которой преимущественно лежит социальная значимость.

Значительная часть школьников под влиянием телевизионных передач о боксе и других видах единоборств стремится к занятиям социально значимыми видами спортивной деятельности — единоборствами. Однако из таких секций большинство детей уходит в силу высокой претенциозности тренеров и собственной неспособности к перенесению непосильных для данного возраста физиологических нагрузок (Б.А. Никитюк, 1994).

Такой же отсев имеет место и в секциях боевых искусств, в которых значительное время отводится на овладение формализованной техникой, тяжело воспринимаемой в российских условиях и требующей высокого произвольного внимания, не свойственного данному возрасту (и нации).

Функционирование спортивных единоборств в данном классификационном представительстве, вне связи с условно-контактной самозащитой и другими бессоревновательными номинациями боевых искусств, пусть соревновательными, но не обязательно жестко конфликтными, лишает систему физической культуры массовости и не обеспечивает ее функционирования в качестве гаранта физкультурно-спортивного долголетия (Ю.А. Шулика, 2003).

Учитывая фактор исключительной популярности и массовости физкультурной системы Ушу, в Китае за счет полимодалыюсти и полифункциональности ее упражнений, начиная от имитации боя в упражнениях Таолу (O.C. Васильев, 2002), парно-групповой имитации боя с оружием Дуйлянь (Yuan Xiao Tong Yong Juao Cai, 2003) и заканчивая спортивным единоборством Саньда (С.К. Карамов, 2004), ряд авторов (Н.А. Белоусова, 2007; О.С. Васильев, 2003 и др.) предполагают возможность успешного использования их в физической культуре и в физическом воспитании молодежи России.

Имеется положительный опыт использования традиционного каратэ в физическом воспитании школьников младших классов (Л.И. Лубышева, А.Н. Кондратьев, 2006). Однако, на наш взгляд, будет лучше, если в процесс вовлечения в активную физкультурную деятельность включить внутришкольную внеклассную работу с предварительным проведением ознакомительных занятий в ходе классных уроков физической культуры (Т.А. Гайдук, 2001).

При опросе учащихся, занимавшихся ранее боевыми искусствами и покинувших их, выяснилось, что больше половины из них обучались в секциях, где деятельность проходила в условно-контактном режиме (прил. 11, рис. 4.4).

Как далее показал опрос (прил. 11), уход из секций с условно контактной деятельностью (айкидо, самозащита без оружия, «русский стиль» рукопашного боя и т. п.) преимущественно связан:

для мальчиков - с несовпадением представлений о содержании занятий, с отсутствием соревновательного азарта;

для девочек - с потерей интереса, отсутствием азарта и сложностью техники (рис. 4.5).

Из секций ударных единоборств с преимущественно «жестким» режимом реализации техники боя основными причинами ухода явились:

тяжелые физические нагрузки;

сложность реализации техники;

боязнь жесткого противоборства (рис. 4.6).

Секции видов спортивной борьбы покинули:

мальчики - по причинам физической трудности, координационной сложности и неготовности к жестким контактам единоборства;

незначительное количество девочек, занимавшихся этими видами единоборств, - по тем же причинам (рис. 4.7).

Таким образом, суммарно результаты опроса могут свидетельствовать о том, что основная масса детей и юношей покинула секции боевых искусств по причинам: несоответствия содержания технического материала индивидуальным предпочтениям;

несоответствия содержания технического материала функциональным возможностям;

несоответствия меры функциональных физиологических нагрузок индивидуальным возможностям;

несоответствия методики оценки деятельности психологическим предпочтениям индивида.

Такое несоответствие индивидуальных интересов и функциональных возможностей детей содержанию деятельности в боевых искусствах и единоборствах в значительной степени было связано с отсутствием необходимой предварительной информации об избираемом предмете.

С целью исключения фактора неосведомленности нами были проведены коллективные беседы для каждой группы классов с разъяснением смысла и содержания всех видов боевых искусств (прил. 9) и, в особенности, видов, связанных с подготовкой к контактным взаимодействиям (противодействиям) с противником (прил. 10).

Динамика показателей физической подготовленности учащихся

По окончании учебного года, в течение которого проводился естественный педагогический эксперимент, учащиеся экспериментальных и контрольных классов были вновь протестированы по перечню контрольных тестов состояния физической подготовленности, которые они сдавали в начале учебного года.

Сравнительная характеристика внутришкольных результатов тестирования физических качеств учащихся (7-е классы) В экспериментальных 7-х классах школы № 1 в конце эксперимента показатель традиционно контролируемых физических качеств мальчиков и девочек оказался достоверно выше, чем в начале эксперимента, несмотря на значительный разброс статистических данных (рис. 5.4, табл. 5.1, 5.2, прил. 13, 14).

В контрольных классах средней школы № 5 увеличение показателей физической подготовленности по окончании эксперимента оказалось статистически не достоверным, по всей видимости, по причине большого разброса полученных данных (рис. 5.5, табл. 5.3, 5.4, прил. 15, 16).

8-е классы

По окончании учебного года, в течение которого проводился естественный педагогический эксперимент, в экспериментальных 8-х классах школы № 1 показатель традиционно контролируемых физических качеств мальчиков и девочек оказался достоверно выше, чем в начале эксперимента (рис. 5.6, табл. 5.5 -5.6, прил. 17, 18).

9-е классы

По окончании учебного года, в течение которого проводился естественный педагогический эксперимент, в экспериментальных 9-х классах школы № 1 показатель традиционно контролируемых физических качеств мальчиков и девочек оказался достоверно выше, чем в начале эксперимента (рис. 5.8, табл. 5.9, 5.10, прил. 21, 22).

В контрольных 9-х классах школы № 5 показатель традиционно контролируемых физических качеств мальчиков и девочек оказался выше, чем в начале эксперимента, но он не достиг необходимого уровня достоверности различий (рис. 5.9, табл. 5.11, 5.12, прил. 23, 24).

Таким образом, полученные статистические данные свидетельствуют о более высоком уровне развития физических качеств за время педагогического эксперимента у учащихся экспериментальных классов. Сравнительная характеристика школьных результатов тестирования физических качеств учащихся (7-е классы)

При сравнении показателей физической подготовленности между экспериментальной и контрольной школами оказалось, что при статистически неразличимых результатах в начале эксперимента, учащиеся (мальчики) экспериментальной школы в конце эксперимента статистически достоверно превзошли учащихся 7-х классов контрольной школы по показателям: бег на 30 м, челночный бег, бег 6 мин. По прыжкам в длину и подтягиванию достигнутое преимущество оказалось статистически не достоверным (рис. 5.10, табл. 5.13, 5.14).

Девочки 7-х классов экспериментальной школы также превзошли девочек контрольной школы по росту физических показателей (рис. 5.11, табл. 5.15, 5.16). Однако по прыжкам в длину и 6-минутному бегу преимущество оказалось статистически не достоверным.

8-е классы

При сравнении показателей физической подготовленности между учащимися 8-х классов экспериментальной и контрольной школ оказалось, что учащиеся (мальчики) экспериментальной школы в конце эксперимента статистически достоверно превзошли учащихся контрольной школы по показателям: бег на 30 м, челночному бегу, 6-минутному бегу. По прыжкам в длину и подтягиванию достигнутое преимущество оказалось статистически не достоверным в связи с большим разбросом показателей среднего квадратического отклонения (рис. 5.12, табл. 5.17, 5.18).

Девочки-восьмиклассницы экспериментальной школы в конце эксперимента получили статистическое преимущество в беге на 30 м и в челночном беге. По остальным показателям преимущество оказалось статистически не достоверным (табл. 5.19, 5.20, рис. 5.13).

9-е классы

При сравнении показателей физической подготовленности между учащимися 9-х классов экспериментальной и контрольной школ оказалось, что учащиеся (мальчики) экспериментальной школы в конце эксперимента статистически достоверно превзошли учащихся контрольной школы по показателям: бег на 30 м и прыжки в длину. По остальным показателям достигнутое преимущество учащихся экспериментальной школы оказалось статистически не достоверным (рис. 5.14 табл. 5.21, 5.22).

При сравнении показателей физической подготовленности девочек -учениц 9-х классов экспериментальной и контрольной школ, оказалось, что в конце эксперимента ученицы экспериментальной школы статистически достоверно превзошли учениц контрольной школы только в беге на 30 м и в подтягивании. По остальным показателям преимущество не достигло статистически достоверной величины (рис. 5.15, табл. 5.23, 5.24).

Прирост интегрального показателя физической подготовленности

Поскольку в ряде случаев нас не удовлетворили сравнительные показатели прироста физических показателей учащихся экспериментальной школы в сравнении с результатами учащихся контрольной школы, мы дополнительно использовали понятие интегрального показателя прироста в процентах, в результате чего были получены данные о высоком преимуществе учащихся экспериментальной школы над учащимися контрольной школы (табл. 5.25, рис. 5.16, 5.17).

Таким образом, можно считать, что условия фестивального смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивно-массовой работы статистически достоверно обеспечили рост показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной школы.