Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Жмулин Александр Владимирович

Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания
<
Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания
>



Жмулин Александр Владимирович. Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Жмулин Александр Владимирович; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры]. - Москва, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/705

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о двигательной активности детей младшего школьного возраста 9

1.1 Понятие «Двигательная активность» и смежные понятия 9

1.2 Ученые о двигательной активности 15

1.3 Связь жизнедеятельности ребёнка с уровнем двигательной активности 18

1. 4 Методы повышения двигательной активности 25

CLASS Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 5

2.1 Цель и задачи 35

2.2 Методы исследования 36

2.3 Организация исследования 40

Глава 3. Двигательная активность младшего школьника как фактор укрепления здоровья 43

3.1 Состояние двигательной активности современного младшего школьника 43

3.2 Процесс физического воспитания в школе 65

3.3 Успеваемость и посещаемость занятий по физической культуре. Физическая подготовленность и физическое развитие детей младшего школьного возраста 68

3.4 Факторы повышения двигательной активности младших школьников 85

3.4.1 Урок физической культуры как основное средство школьного физического воспитания 91

3.4.2 Роль учителя в повышении двигательной активности школьников 95

3.4.3 Формирование интереса школьника к физической культуре 103

3.5 Нормирование двигательного режима 109

Глава 4. Экспериментальные исследования 112

4.1. Итоги экспериментальных исследований 113

4.2. Обсуждение результатов 122

Выводы 141

Список использованной литературы 145

Приложение 161

Введение к работе

В настоящей диссертационной работе исследованы двигательная активность младших школьников г. Москвы и возможности школьного физического воспитания для оптимизации двигательной активности школьника.

Актуальность избранной темы объясняется необходимостью оптимизации двигательной активности младших школьников.

Как известно, на здоровье человека оказывают влияние следующие факторы: окружающая среда (география, климат, экология) - 20%, система здравоохранения (отсутствие постоянного медицинского контроля, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание) - 10%, генетика - 20%о, образ жизни (суточный режим, личная гигиена, закаливание организма, питание, двигательная активность) - 50% [40, 133].

Как видно, образу жизни отводится значительная роль в сохранении здоровья человека.

Одной из составляющих образа жизни является двигательная активность.

Двигательная активность всегда была важнейшим звеном приспособления живых организмов к окружающей среде и в процессе эволюции она сформировалась как биологическая потребность человека наравне с потребностями в пище, воде, самосохранении, размножении.

Значение двигательной активности в жизнедеятельности современного человека подтверждено многими исследованиями [2, 4,7,11,18, 21, 41,43, 60, 68, 81,90,100,106,117].

Физиологи считают движение врожденной жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение потребности в движениях, по их мнению, особенно важно в дошкольном возрасте и младшем школьном возрасте, когда формируются основные системы и функции организма [].

Врачи утверждают, что без движений ребенок не может вырасти здоровым [17,117,106].

По мнению психологов, развитие личности осуществляется в деятельности. Первые представления о мире, его предметах и явлениях приходят к ребенку через движения.

Многие известные педагоги отмечают, что движения являются важным средством не только развития, но и воспитания ребенка, способствуя формированию его как личности.

Однако, в последние десятилетия, как у взрослых, так и у детей наблюдается недостаточная г двигательная активность, обусловливающая' появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме человека, в том числе и школьника [1, 26, 27,54]

Данные многолетних наблюдений по Москве выявили низкую двигательную активность учащихся общеобразовательных учреждений московского региона, которая в зависимости от возраста колеблется в диапазоне 25-60% от должного времени специальной двигательной активности [106].

Оздоровительный эффект школьников от двигательной активности прежде всего зависит от ее суточной суммарной величины, т.е. от организации не только физического воспитания, но и всего учебно-воспитательного процесса, а также организации свободного времени школьником [18]. Тем не менее, важное место в укреплении здоровья отводится повышению двигательной активности средствами школьного физического воспитания.

Урок физической культуры - единственный предмет в школьной программе и единственное средство в системе школьного физического воспитания, который мог бы в большей степени удовлетворить биологическую потребность ребенка в движении.

Однако, современный урок физическая культура смотрится чем-то совсем незначительным, второстепенным в ряду всех других форм физического

воспитания, что и приводит к сомнениям по поводу того, является ли он основной, ничем не заменимой формой физического воспитания школьников.

Недооценка педагогом индивидуальных морфофункциональных особенностей учащихся, особенно в младшем школьном возрасте, и отсутствие мотивации у детей для активных занятий- физическими упражнениями отрицательно сказываются на посещении ребенком урока физическая культура (при поддержке родителей, естественно), на активности ребенка на уроке физическая культура. Кроме этого, несовершенство урочной формы проведения занятий по физической культуре является одной из главных причин, приводящих к низкой эффективности урока физического культура [23,29, 30,50, 55,65].

Возникает необходимость разработки и внедрения новых, более прогрессивных форм повышения двигательной активности в организацию учебного процесса и выявления эффективных средств и методов, позволяющих в условиях дефицита времени обеспечить интенсификацию урока физической культуры. Этот процесс требует более глубокого изучения двигательной активности.

В последнее время в публикациях, прессе появилось много работ, посвященных изучению проблемы двигательной активности детей. Однако, связь двигательной активности с организацией школьного физического воспитания, в частности, урока физическая культура представлена поверхностно. Можно найти самые различные рекомендации о построении урока, о трактовке методике обучения физическим упражнениям и т.д. В основном, это - теоретические выкладки, не имеющие обращений к практике. Отчетливо осознавая сложность проблемы и необходимость ее решения; мы пытаемся найти пути ее решения.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучено состояние двигательной активности младших школьников путем мониторинга родителей и учеников, установлено, что двигательная

7 активность имеет тенденцию к понижению от младшего класса учеников к старшему классу начальной школы, выявлены причины низкой эффективности урока физическая культура. Установлено, что средний уровень физической подготовленности детей (по скоростным и силовым способностям) ниже среднего уровня подготовленности их сверстников 70-80-х годов XX -столетия, существующие нормы в соответствии с обязательным минимумом содержания образовательных программ и требованиями к уровню подготовленности учащихся ниже норм ГТО. Предложена формула для расчета коэффициента двигательной активности с учетом интенсивности нагрузки. Выявлены факторы для повышения двигательной активности младших школьников, и по каждому фактору предложены способы повышения двигательной активности. Разработаны рекомендации по повышению двигательной активности младших школьников.

Объект исследования — двигательная активность учащихся младших классов (с 1 по 4 классы) средней общеобразовательной московской школы.

Предмет исследования — процесс формирования организованной двигательной активности учащихся младших классов (с 1 по 4 классы) средней общеобразовательной московской школы средствами школьного физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что оптимизировать двигательную активность младшего школьника возможно ее правильной организацией, в качестве которой могут быть признаны: повышение эффективности урока физическая культура, изменение роли учителя физической культуры, формирование мотивации учащихся к занятиям физической культурой и самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что арсенал современного физкультурно-оздоровительного обеспечения будет пополнен новыми представлениями о возможностях школьного физического воспитания учащихся младших классов средней общеобразовательной школы,

8 открываются перспективы для прикладных работ в этой области, в частности работ по школьной психологии для поиска путей по созданию мотиваций занятиями физической культурой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в практике организации школьного физического воспитания должны быть использованы: выявленные причины низкой эффективности урочной формы физического воспитания, разработанные новые подходы повышения двигательной активности повышением эффективности средств школьного физического воспитания. Это формирует у детей положительное отношение к уроку физическая культура, стимулированию двигательной активности и привлечению детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; повышению физической подготовленности детей. А также послужит основой для разработки новых методик преподавания данного урока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация двигательной активности младших школьников
возможна путем увеличения двигательного компонента на уроке физической
культуры, путем формирования мотивации учащихся к занятиям физической
культуры и самостоятельным занятиям, изменением роли учителя физической
культуры как организатора нового подхода к совершенствованию двигательной
активности.

2. Выявленные факторы ориентируют на реализацию педагогических
условий по оптимизации двигательной активности.

Понятие «Двигательная активность» и смежные понятия

Отправное определение, на наш взгляд, это - «Двигательная активность -естественная потребность человека в движении. Количество движений, которое совершает человек в течение какого — либо периода времени, составляет объем двигательной активности» [104].

Суть этого определения не изменяется и в иных формулировках, предложенных другими профессионалами в области физической культуры и спорта результате научных исследований. Наличие большого числа формулировок двигательной активности позволяет сформировать профессиональное отношение к физическому воспитанию детей и выбрать те из них, которые наиболее точно подходят к определению содержания и способам организации работы, проводимой конкретными людьми на конкретном этапе. Ниже приведены следующие определения двигательной активности.

Двигательная активность - не только форма движения материи, но и необходимое условие самой жизни. Эволюционное развитие человека предопределило нормальное функционирование всех органов и систем только в условиях активной двигательной деятельности. Если ребенок ограничен в движениях, то его природные задатки постепенно утрачивают свое значение [158].

Двигательная активность - наиболее сильный физиологический раздражитель, стимулирующий нормальную жизнедеятельность. Именно двигательной активности отводится основная роль в полноценном становлении и развитии потенциалов организма [2].

Полиевский С. А предлагает следующее понятие двигательной, активности, определяя двигательную активность, с,одной стороны, как фактор, благоприятно влияющий на рост и развитие организма,, а с другой - как один из объективных показателей его функционального состояния, так как движение относится к одной из важнейших биологических потребностей человека. Это определение объясняется следующим.

Двигательная активность, особенно в детском и юношеском возрасте, обусловлена многочисленными социальными, биологическими и природными факторами: режимом жизни, состоянием здоровья, развитием двигательных координации и их связей с вегетативной системой, климатическими, экологическими условиями и их особенностями. Двигательная активность имеет как спортивно-физкультурный, так и профессиональный характер. Они могут выступать в разных, сочетаниях, дополнять и вносить коррекции друг в друга.

Двигательная активность социально обусловлена и зависит от комплексного воздействия генетических и социальных факторов. Объем двигательной активности не должен выходить из оптимальных пределов адаптации, ибо только в таких условиях резервы адаптации растут параллельно с физической подготовленностью. Одним из важнейших факторов роста и развития ребенка, поддержания высокой работоспособности взрослых является удовлетворение их органической потребности в движении. Суточная двигательная активность (СДА) отражает биологическую потребность в движении (кинезофилию). Биологическая потребность в движении называется кинезофилией, и ее абсолютная величина различна в зависимости от возраста, пола и предшествующей физической подготовленности организма [106].

По Я.С. Вайнбауму. Двигательной активностью в гигиене называют сумму движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности.

Оздоровительный эффект суточной двигательной, активности школьников прежде всего зависит от ее суммарной величины, т.е. от организации не только физического воспитания, но и всего учебно-воспитательного процесса, а также организации свободного времени школьником.

Одно из условий формирования здоровья конкретного школьника — привычная для него суточная двигательная активность. Привычной суточной двигательной активностью считается такая двигательная активность, которая устойчиво проявляется в процессе жизнедеятельности. Уровень привычной двигательной активности может не соответствовать биологической потребности организма в движениях и существующим возрастно-половым гигиеническим нормам (гармоническое физическое развитие, повышение функционального состояния ведущих адаптивных систем организма, сохранение и укрепление здоровья).

Гигиеническая норма двигательной активности школьников — это научно обоснованные, количественные ее параметры, которые соответствуют биологической потребности организма в движениях и, реализуясь в повседневной жизни, способствуют гармоническому физическому развитию, сохранению и укреплению здоровья школьников. Гигиеническая норма суточной двигательной активности по каждому показателю представляет собой определенный предел - от минимально необходимой величины (нижняя граница) до максимально допустимой (верхняя граница). Для детей в возрасте от 6 до 10 лет допустимые границы колебаний в возрастной нормы суммарных локомоций (по А.Г. Сухареву) от 14 до 20 тыс. шаг.

При гигиенически оптимальной величине двигательной активности достигается гармоническое взаимодействие в системе «организм — окружающая среда» [19].

Ученые о двигательной активности

Весь исторический опыт развития общества показывает, что в двигательной активности скрыты огромные возможности для раскрытия физических способностей человека.

Двигательная активность всегда была важнейшим звеном приспособления живых организмов к окружающей среде и в процессе эволюции она сформировалась как биологическая потребность человека наравне с потребностями в пище, воде, самосохранении, размножении.

Мышечная работа стимулирует функциональную активность практически всех органов и тканей, которая целенаправленно координируется нервной системой, вызывая соответствующие сдвиги в деятельности организма в целом.

По ходу биологического развития организма двигательная деятельность совершенствовала механизмы регуляции вегетативных функций, что явилось важным фактором расширения возможностей адаптации человека к условиям существования. На этой основе сформировалась ведущая роль моторики во взаимодействии органов и систем, обеспечивающих в организме гармоничное развитие человека. Например, деятельные и подвижные дети лучше развиваются и более крепки здоровьем. Чем разнообразнее двигательная деятельность, тем совершеннее строение организма.

Низкая двигательная активность, гиподинамия (недостаток движений) отрицательно сказывается на работе адаптационных механизмов организма по отношению к физическим и психическим нагрузкам, изменениям внешних условий жизнедеятельности и их последствиям. Особенно неблагоприятное воздействие оказывает гиподинамия на развитие молодых и функционирование зрелых организмов.

Поскольку для современных цивилизованных условий жизни человека характерен малоподвижный режим работы и отдыха (автоматизация, компьютеры, транспорт, средства связи и т.д.), то единственным средством борьбы с гиподинамией является физическая культура, спорт, основное содержание которых составляют физические упражнения. В процессе занятий физическими упражнениями (тренировок) удовлетворяется не только «мышечный голод», но и потребность организма в физических нагрузках.

Занятия физическими упражнениями оказывают многостороннее положительное влияние на организм.

Так под влиянием сильных раздражителей в организме человека может возникнуть сильное напряжение или стресс (Г.Селье). С помощью мышечных напряжений при постепенном нарастании физической нагрузки реакция тревоги начинает проявляться значительно слабее или исчезает совсем. После нескольких тренировочных занятий в организме развивается состояние повышенной устойчивости как в отношении мышечных нагрузок , так и к факторам, вызывающим стресс.

Физически тренированные люди по сравнению с нетренированными более устойчивы к недостатку кислорода (гипоксии). Выполнение различных физических упражнений (бег, плавание, гребля)- сопровождается возникновением в организме в определенных объемах кислородного долга. При систематических занятиях (тренировках) совершенствуются механизмы регуляции деятельности организма в условиях гипоксии.

Исследованиями установлено, что в результате физической тренировки возрастает устойчивость организма к действию токсических веществ. Многодневные мышечные нагрузки после радиоактивного облучения организма в некоторых случаях не только улучшает течение болезни, но и способствует выздоровлению. У людей, работающих с радиоактивными веществами, картина крови никогда не ухудшается так, как у слабо физически подготовленных людей.

У занимающихся спортом людей после соревнований или интенсивных тренировок количество лейкоцитов в крови обычно повышено. Этот механизм, отмечает профессор Фарфель B.C., развился у наших предков в качестве предохранительного фактора, обеспечивающего готовность к отражению возможного попадания в организм инфекции при случайном ранении во время охоты или защиты от нападения. Усиленная выработка лейкоцитов при работе потеряла в какой-то мере свое первоначальное значение, но сохранила другое: человек, совершающий мышечную работу, как бы упражняет свои кровеносные органы в выработке защитных кровяных телец.

Таким образом, устраняющие дефицит двигательной активности современного человека занятия физическими упражнениями, тренировки с оптимальными нагрузками стимулируют в организме активность работы механизмов адаптации к их воздействию. Вследствие этого в мышцах, скелете, сердечно-сосудистой, дыхательнойи других системах и органах происходят прогрессивные физиологические изменения, способствующие расширению функциональных возможностей, совершенствованию структурных свойств организма в целом, увеличению его гомеостатического потенциала.

Значение двигательной активности в жизнедеятельности человека подтверждают разные специалисты: физиологи, врачи, психологи, педагоги и Др.

Физиологи считают движение врожденной жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение потребности в движениях, по их мнению, особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма [117].

Врачи утверждают, что без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движение, по их определению, может выступать в роли профилактирующего средства, когда активный двигательный режим способствует предупреждению различных заболеваний, особенно таких которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системами. Кроме того, движение широко используется и как эффективнейшее лечебное и коррекционное средство [17,117,106].

По мнению психологов, развитие личности осуществляется в деятельности. Первые представления о мире, его предметах и явлениях приходят к ребенку через движения. Чем разнообразие движения, тем большая информация поступает в его мозг, тем интенсивнее идет психическое развитие.

Соответствие показателей развития основных движений возрастным нормам -одно из свидетельств правильного нервно-психического развития ребенка [6, 25].

Многие известные педагоги отмечают, что движения являются важным средством не только развития, но и воспитания ребенка, способствуя формированию его как личности [16, 23]

Состояние двигательной активности современного младшего школьника

В отечественной литературе сформировалось 3 метода измерения двигательной активности: по затратам времени (за сутки, за неделю) -продолжительность двигательного компонента, в часах; по количеству произведенных, обычно за сутки, локомоций (шагометрия), тыс. шагов; по затратам энергии (в кал или Дж за единицу времени). Гигиеническая норма суточной двигательной активности по каждому показателю представляет собой определенный предел — от минимально необходимой величины (нижняя граница) - до максимально допустимой (верхняя граница). За пределами данных величин двигательная активность оценивается или как гипокинезия, или как гиперкинезия.

При исследовании суммарной суточной двигательной активности детей в качестве показателя двигательной активности выбрана продолжительность двигательного компонента в часах. Выбор данного параметра в качестве оценки объема двигательной активности следует из определения понятия здоровый образ жизни (здоровый образ жизни- это оптимальный двигательный режим, закаливание, рациональное питание, рациональный режим жизни, отсутствие вредных привычек [17,18] и обязательного минимума содержания учебного предмета «физическая культура» в начальной школе (обязательный минимум содержания начального общего образования был утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 мая 1998 г. № 1235), в соответствии с которым учащиеся начальной школы должны демонстрировать такие физические способности, как скоростные, силовые, выносливость, координационные способности [104](см. таблицу 2).

Показатель двигательной активности - количество локомоций, не выбран потому, что двигательную активность нельзя сводить только к ходьбе.

Систематические занятия разнообразными физическими упражнениями, воздействующими на различные группы мышц, оказывают положительное влияние на все системы организма и тем самым способствуют укреплению здоровья. В связи с этим нецелесообразно и неэффективно рассматривать вопрос, касающийся увеличения двигательной активности до нормы, повышением интенсивности двигательной активности за счет увеличения количества шагов в единицу времени: чем больше шагов выполняется за одинаковый промежуток времени, тем больше вероятность достижения нормы двигательной активности, и, естественно, лучше показатели, характеризующие здоровье.

Показатель двигательной активности - энергозатраты, не выбран из-за сложности его расчета, так как общий расход энергии у человека за сутки складывается из энергии основного обмена, энергии специфически динамического действия пищи (энергия, затраченная на пищеварение) и энергии, затраченной на механическую работу [17, 18], что требует от детей дополнительной нагрузки и повышенного внимания за наблюдением контролируемого параметра. Несистематическое, беспорядочное наблюдение за контролируемыми параметрами приведет к неправильным результатам и неправомерным выводам.

Процесс физического воспитания в школе

Процесс физического воспитания школьников строится в соответствии с действующим законом Российской Федерации «Об образовании» (... приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка... СТ.2., п.1), в соответствии с Федеральным1 законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и на основе Российского образовательного стандарта по физической культуре: - обязательного минимума содержания образовательных программ; - требований к уровню подготовленности учащихся [145]

В соответствии с Обязательным минимумом содержания начального общего образования существуют программы, одобренные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Учащиеся должны уметь демонстрировать такие физические способности как скоростные, силовые, к выносливости, к координации. Уметь правильно выполнять комплексы физических упражнений на развитие координации, гибкости, силы, на формирование правильной осанки.

Для развития указанных физических способностей предложено использовать физические упражнения: на материале гимнастики с основами акробатики, на материале легкой атлетики, на материале лыжной подготовки, на материале плавания.

Примерные программы являются ориентиром для составления авторских программ, разработки календарно-тематических планов и создают условия для творчества, свободного выбора форм и методов обучения, дифференциации образовательного процесса [104,65,89,109,110].

Согласно Типовому положению о школе и Базисному учебному плану в I классе — ЗО1 учебных недель, 60 уроков физической культуры (по 2 в неделю); во II-IV классах - по 34 учебные недели, по 68 уроков; всего в-1- W классах 264 урока физической культуры.

Как правило, такие задачи физического воспитания как оздоровительные задачи и образовательные задачи рассматриваются? самостоятельно друг от друга.

В настоящих исследованиях, выполненных в соответствии с указанными выше Законами и построенных на общих принципах, как по обязательному минимуму содержания с учетом задач физического воспитаниям,школе, так и по структуре урока, оздоровительная задача физического воспитания не выделена самостоятельной задачей, а решается совместно с задачей образовательной направленности. Принцип оздоровительной направленности физического воспитания подразумевает не только достижение положительного эффекта от физического упражнения, но использование в оздоровительных целях естественных факторов природы. На наш взгляд, эти две задачи должны решаться только совместно, их нельзя разделять, поскольку ошибка учителя при решении задачи образовательной направленности может свести на нет совместные усилия ученика с учителем; направленные на укрепление здоровья последнего. Одно и то же упражнение может давать в зависимости от методики его применения различный эффект. Многообразные физические упражнения, используемые в качестве средств физического воспитания, могут оказаться опасными для здоровья, если в процессе их применения не соблюдены допустимые нагрузки, может оказаться опасными для здоровья неправильная техника выполнения упражнения и т.д. На наш взгляд, оздоровительная направленность физического воспитания уже заложена в задачах образовательной направленности. Уделяя должно внимание решению задаче образовательной направленности и правильно ее решая, автоматически организм ребенка получает оздоровительный эффект от воздействия упражнений. Поэтому необоснованы утверждения тех специалистов, которые считают, что уроки физической культуры в том виде и объеме- в которых они существуют сейчас, не решают оздоровительных задач, и настаивают на увеличении количества уроков и изменении их содержания. Учитель физической культуры должен дать ученику необходимый и достаточный багаж знаний, который ребенок- сможет всегда, в любой момент жизни, в любом возрасте использовать на благо своего здоровья. Цель физического воспитания в школе - научить ребенка как быть здоровым, а в процессе правильного обучения ребенок станет здоровее. Захочет ли он потом, уже будучи не школьником, применить эти знания на деле, это его личное дело. Никто не может насильно заставить человека быть здоровым.

В связи с вышеизложенным, в настоящих исследованиях усилен акцент на решение задач образовательной направленности с формированием у ученика основ техники изучаемого движения для использования приобретенных умений и навыков в дальнейших самостоятельных занятиях физическими упражнениями: - обучить двигательному действию, закрепить двигательное умение, совершенствовать двигательные навыки для обеспечения роста двигательных умений и навыков ребенка при освоении правильной техники их выполнения; - формировать элементарные знания об основах физической культуры и здоровом образе.

Оздоровительный эффект воздействия физической нагрузки наюсновные органы и физиологические системы организма школьников, обеспечивающий их оптимальную работоспособность, сохраняется.