Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов Котло, Степан Александрович

Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов
<
Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов
>



Котло, Степан Александрович. Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Котло Степан Александрович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/698

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно- спортивной активности студенческой молодежи 15-69

1.1. Физическая культура в структуре ценностного потенциала общества 15-24

1.2. Содержание мотивационно-потребностной сферы студентов в проявлении социальных и личностно ценностных ориентации в физической культуре 25-38

1.3 Современные подходы к содержанию общего высшего образования по физической культуре 38-53

1.4. Элективные курсы как дополнительная форма в образовании и стимулировании физкультурно-спортивной активности студентов 53-65

Заключение к первой главе 66-69

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 70-83

2.1. Методы исследования 70-82

2.2. Организация исследования 82-83

ГЛАВА 3. Педагогическая модель стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе единства обязательной и элективной форм организации занятий 84-147

3.1. Целесообразность применения элективных курсов как сопряженной формы учебно-воспитательного процесса по физической культуре 84-98

3.2. Общие и отличительные подходы в технологическом обеспечении организации процесса физического воспитания в опытно-экспериментальных группах 98-129

3.2.1. Организация и содержание процесса физического воспитания в контрольной группе 104-108

3.2.2. Организация и содержание учебной работы в экспериментальной группе 108-129

3.3. Количественные и качественные показатели опытно-экспериментальной работы 129-147

Заключение 148-153

Выводы 154-156

Практические рекомендации 157-158

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования: Модернизация современной российской системы высшего образования связана с переосмыслением профессиональных ценностей молодежи, поиском новых путей образования студентов, в том числе и в области физической культуры и спорта. При этом важнейшим фактором повышения эффективности функционирования данного направления образования является его качество, проявляющееся не только в составляющих системы (информационной, инструментальной, кадровой), но и в инновационной организации, научно и технологически обеспечивающей высокий уровень образованности, здоровья и самостоятельности студентов в его сбережении. В этой связи приобщение студентов к активной физкультурно-спортив-ной деятельности становится актуальной задачей педагогической науки. Данная необходимость обусловлена тем, что анализ и обобщение научно-методической литературы, материалов конференций различного уровня, документов Министерства образования и науки по проблемам физического воспитания в высшей школе показывает, что традиционно организованный процесс по физической культуре в вузе не позволяет в полной мере реализовывать основную целевую установку государственного образовательного стандарта по данной дисциплине - формирование физической культуры личности.

Поэтому сегодня к ведущим и во многом экспериментально обоснованным направлениям, определяющим ключевые моменты решения данной проблемы, относят: изучение современных концептуальных представлений о теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); включение студента в пространство физической культуры как субъекта, способного реализовывать личностные мотивы в физкультурно-спортив-ной деятельности (O.K. Грачев, Н.Л. Гусева, П.К. Дуркин, Н.Н. Троценко, И.Е. Шаталова); использование разнообразных подходов к построению, организации и планированию учебно-воспитательного процесса по физической культуре, позволяющих сочетать различные варианты содержания учебной и внеучебной деятельности (В.К. Бальсевич, В.И. Григорьев, Л.И. Лубышева, СО. Филиппова, В.А. Щеголева и др.). Находят свое отражение в научных трудах и идеи формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе вариативных и элективных курсов, введение которых, как правило, осуществляется со второго курса и не имеет, в силу определенных обстоятельств, достаточно широкой сферы распространения в вузах России (Е.Г. Кириллова, Н.С. Остапенко, С.С. Шлейхер, И.Ю. Яновский). Исследования в данном направлении носят эпизодический характер, касаются в основном общеобразовательной школы, немногочисленны и не раскрывают в достаточной степени теоретическую и практическую значимость, широту

и многогранность проблемы, а также оптимальную вариантность учебно-организационных и технологических подходов ее решения не только в контексте пси-холого-педагогичесіих и физиологических закономерностей физического воспитания, но и мотива[щонда-потребностной сферы студенческой молодежи.

Таким образом, изучение практического и научного опыта говорит о том, что проблема формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе сочетания обязательной и элективной форм организации занятий требует своего решения в следующем плане: теоретической логики; оптимизации организационных и психолого-педагогических условий; адекватности содержания обязательных занятий и дополнительных, в рамках элективного курса, начиная с первого года обучения в вузе; технологического обеспечения стимулирования учебно-познавательной активности студентов.

В целом же, изучение вопроса по теме исследования позволило установить ряд противоречий между:

современными социально-экономическими потребностями в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов и низким уровнем психофизической готовности студенческой молодежи к данной деятельности;

установкой государственной программы, ориентирующей на реализацию элективных курсов, и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их организации;

возможностью свободы выбора и реализации интересов студентов в физической культуре и отсутствием достаточно научно обоснованных моделей, построенных с учетом организационных и психолого-педагогических условий стимулирования их физкультурно-спортивной активности на основе одного из предпочитаемых ими виде спорта.

Поиск путей преодоления названных противоречий, а так же недостаточная научная разработанность условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определили проблему исследования!: какова целесообразность применения единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Цель исследования: научно и экспериментально обосновать повышения уровня физкультурно-спортивной активности студента через реализацию единства обязательной и элективной форм организации занятий.

Объект исследования: физическое воспитание студента в вузе.

Предмет исследования: единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что единство обязательной и элективной форм организации занятий будет выступать условием стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов, если:

определены научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

обеспечено усиление мотивационно-ценностных ориентации студентов через реализацию свободы выбора определенного вида физкультур-но-спортивной деятельности;

учебный процесс по дисциплине «физическая культура» будет осуществляться сопряжено с элективными курсами, начиная с первого года обучения в вузе;

разработана, теоретически обоснована и внедрена модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов и технология ее реализации в физическом воспитании;

установлены организационные и психолого-педагогические условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородной спортивно-видовой направленности учебного материала на обязательных занятиях и элективных курсах.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. определить научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

  2. установить состояние мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры у начинающих обучение в вузе;

  3. разработать модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности (на примере волейбола), и экспериментально обосновать ее конструктивно-структурное, программное и технологическое содержание;

  4. выявить ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородного сочетания спортивно-видовой направленности в обязательной и элективной формах организации занятий.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи: о фундаментальных основах развития образования и модернизации отечественной образовательной системы; философской антропологии человека и его воспитания, о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности, проявлении в ней активности, целесообразности и творчества.

Теоретическим фундаментом исследования являются основные положения теории и методики высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий,

В.И. Горовая, А.В. Коржуев, Б.Т. Лихачев, А.В. Попов, В.А. Сластенин и др.); исследования в области личностно-ориентированного образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, СВ. Кульневич, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогических теорий и технологий обучения (Н.А. Акинфиева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, СО. Филиппова и др.); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Петьгав, Г.М. Соловьев и др.); педагогической технологии формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); теории спортивно-ориентированного образования (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); технологий личностно-ориентированного подхода, дифференциации и индивидуализации процесса физического воспитания (В.И. Григорьев, Е.Ю. Евсеев, СП. Евсеев. Д.Н. Платонов, А.Г. Комков, Е.Н. Степанов, Б.П. Яковлев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) теоретические: анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; систематизация; моделирование; 2) эмпирические: регистрационные обследования (документальное фиксирование посещаемости занятий, определение физической и спортивно-технической подготовленности, проявление активности, степени включенности в процесс физического самосовершенствования); социологические методы (опрос, анкетирование); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов исследования методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В эксперименте принимало участие 120 студентов-первокурсников.

На первюм этапе, поисково-подготовительном (2006, 2007 год), определялась проблема и тема исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике физического воспитания; анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература, относящаяся к теме исследования, а также отечественный и зарубежный опыт организации элективных курсов в физическом воспитании студентов. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, методы и средства исследования.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2007 год), уточнялись условия реглизации гипотезы; моделировался процесс физического воспитания стуцентов на основе сочетания обязательной и элективной форм организации заритий; собирались данные анкетных опросов, позволяющие выявить

предпочтения студентов к той или иной направленности и содержанию физкультурно-спортивной деятельности; исследовалась аргументированность их интересов, мотивов, желаний и потребностей в сфере физической культуры; определялся уровень их знаний в данной области; осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых целостной педагогической системы.

На третьем этапе (2007-2008 учебный год) реализовывапся преобразующий педагогический эксперимент. В ходе него проверялась эффективность реализации модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

На'четвертом этапе (2008, 2009 год) была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

установлены и раскрыты научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов в содержании мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи, определяющих их отношение к физической культуре;

разработана модель единства обязательной и элективной форм организации занятий, обеспечивающая стимулирование физкультурно-спортивной активности студентов посредством единства однородной спортивно-видовой направленности занятий, и экспериментально обосновано ее конструктивно-структурное, программное и технологическое обеспечение;

в рамках разработанной модели определены ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, в совокупности обеспечивающие успешность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе учета их мотивационно-ценностных ориентации, самоопределения и саморазвития в определенной сфере физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что дополнены педагогические сведения о подходах к организации общего высшего образования в области физической культуры, содержании мотивационно-потребностной сферы в ее проявлении, создании психолого-педагогических условий включения студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность; раскрыты сущностные характеристики разработанной модели, включающей наряду с обязательными формами организации занятий и дополнительное образование студентов на основе элективного курса; материалы исследования могут использоваться в дальнейшем при разработке теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, обеспечивающей содержательное многообразие различных форм учебных занятий по дисциплине «физическая культура» в аспекте психо-

лого-педагогических условий функционирования; полученные результаты также дают возможность разрабатывать принципиально новые организационно-структурные компоненты в совершенствовании процесса образования іі области физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические, организационно-педагогические, программные и технологические конструкции могут создавать реальные практические возможности повышения уровня физической культуры личности студента на основе использования педагогической модели учебного процесса, сопряженного по своему содержанию с элективной формой организации занятий, через реализацию личностно-значимых установок, интересов, мотивов и потребностей в устойчивую активность студенческой молодежи в физкультурно-спортивной деятельности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания студентов и получили подтверждение в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «Северо-Кавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Положеншя, выносимые на защиту.

  1. Научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются: ценностным потенциалом физической культуры в решении воспитательно-образовательных задач, направленных на формирование гармонично развитых и конкурентоспособных профессиональных кадров; состоянием мотивационно-потреб-ностной сферы студенческой молодежи в проявлении социальных и лич-ностно-ценностных ориентации в физкультурно-спортивной активности; современными подходами к содержанию высшего образования в области физической культуры, детерминирующими формирование физической культуры личности; элективной формой организации учебной деятельности студентов, обеспечивающей свободу выбора в физкультурном образовании и усиление стимулов физкультурно-спортивной активности.

  2. Модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов образует логическую взаимосвязь основных составляющих ее элементов, ведущих от целевой установки государственного образовательного стандарта и свободы выбора физкультурно-спортивной деятельности к интеграции общих и специфических задач, их обеспечивающих, реализуемых через основные компоненты образовательно-воспитательного процесса, педагогическую технологию, педагогические условия, диагностируемый и прогнозируемый результат - творческий уровень физической культуры личности, определяемый осознанным, мотивированным, самоуправляемым

физическим и спортивно-техническим совершенствованием. В целом разработанная модель усиливает мотивацию выбора студентов за счет их погружения в предметное единство учебного материала в условиях обязательной и элективной форм организации занятий; увеличивает объем учебных часов на освоение вида спорта; обеспечивает физиологическую закономерность физического воспитания в плане кумулятивного эффекта в накоплении и сохранении положительных следовых изменений в функциональном состоянии организма студентов; реализует психолого-педагогические условия концентрированного формирования двигательных умений, навыков и компетентностно-предметной образованности студенческой молодежи.

  1. Технология реализации модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов включает совокупность действий, операций и процедур, функционально обеспечивающих содержание, организацию и управление учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, условия которой определяются личностно-ориентированным подходом, общими и технологическими принципами, психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями физического воспитания.

  2. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов определяется совокупностью организационных и психолого-педагогических условий, представляющих собой взаимосвязь причинно-следственных факторов, взаимодействующих с личностной мотиваци-онно-потребностной сферой, обусловливающих высокую степень в достижении спортивно-технических результатов в избранном виде спорта, а в целом, качественных показателей в физической культуре личности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на международных конференциях (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, Ростов-на-Дону, 2007, Москва 2008, Невинномысск, 2008, 2010, Минск, 2009), на международном конгрессе (Москва 2008), в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «Северо-Кавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Сгрукггура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы, описание организации и методов исследования, результаты исследования с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 207 отечественных и 16 иностранных источников. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Содержание мотивационно-потребностной сферы студентов в проявлении социальных и личностно ценностных ориентации в физической культуре

Культура является одним из ключевых понятий современной общественной и научной мысли. Согласно СИ. Гессена, культура - это наиболее общий и неопределенный феномен, который представляет собой универсальное объединение всех составляющих среды, социума, природы да и самого человека и характеризует исторически достигнутую ступень в развитии общества [174, с. 21]. Такая же картина просматривается и в определении содержания физической культуры. Так, Г.М. Соловьевым дано определение физической культуры, которая рассматривается как область общей культуры и истории человечества, социальный феномен, представляющий собой исторически определенный уровень материальных, духовных, научно-теоретических и практических достижений общества, полученных в процессе специфической деятельности системы физического воспитания и спорта, образования и науки и интегрированных в культуру образа жизни и психофизическое здоровье общества [162, с. 6].

Ю.Ф. Курамшин представляет физическую культуру важнейшей частью общей культуры общества, совокупностью ее достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования [93, с 9].

С позиций В.К. Бальсевича [14, 15], физическая культура является органической частью общей культуры человечества и является уникальным естественным мостиком, позволяющим соединять социальное и биологическое в развитии человека. Более того, как доказывает Н.Н. Визитей, она есть самый первый и базовый вид культуры, который формируется в человеке [37, с 88].

Мировой опыт показывает, что средства физической культуры обладают универсальной способностью в комплексе решать такие социальные проблемы государств, как повышение уровня здоровья населения, формирование здорового морально-психологического климата, отказ от вредных привычек, профилактику различных неинфекционных заболеваний.

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Важнейшей специфической функцией физической культуры является возможность удовлетворения естественных потребностей человека в движении и обеспечение необходимой дееспособности. В.Н. Хачатуров [190] в физической культуре как общественном явлении выделяет следующие функции частного характера: - образовательную, выражающуюся в использовании физической культуры как учебного предмета в системе образования; - прикладную, имеющую непосредственное отношение к повышению специальной подготовки к профессиональной деятельности средствами профессионально-прикладной физической культуры; - спортивную, проявляющуюся в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека; - рекреативную, связанную с использованием физической культуры для организации содержательного досуга людей; - оздоровительно-реабилитационную, способствующую предупреждению утомления и восстановлению временно утраченных функций организма.

Физическая культура как часть общей культуры человечества предполагает решение и общих функций, в выполнении которых используют ее средства: воспитательной, нормативной, эстетической, коммуникативной, экономической и других [191].

Феномен «культуры» в современном обществе - это социальное явление, объединяющее в себе общественные и индивидуальные возможности духовного возрождения людей, способствующего восстановлению экономических взаимосвязей и осуществляющего гармоническое развитие подрастающего поколения [104, 129, 132, 143, 144].

По мнению Ю.М. Николаева, наиболее интегративными концепциями культуры являются: 1) концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития; 2) концепция, активизирующая внимание на духовном пространстве; 3) концепция, базирующаяся на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей [132 с. 2].

В развитии культуры отражаются сложнейшие процессы материальной и духовной жизни общества, являющиеся результатом общественного и индивидуального творчества людей. Материальной культурой служит совокупность вещественных, осязаемых произведений труда и быта человека, создаваемых различными поколениями. Духовная культура - это продукты духовного творчества, удовлетворяющие духовные потребности людей [48].

Понятие «физическая культура» выделяет такую сферу человеческой общекультурной деятельности, на основе которой строится процесс социализации и социокультурной модификации человеческой телесной культуры (телесного бытия). Данная сфера культуры связана с телесным бытием человека, то есть с физическим состоянием. Однако этот элемент входит в физическую культуру как специфическое составляющее общей культуры человечества, вплетается в социальную жизнедеятельность и определяет культурную ценность [191].

Элективные курсы как дополнительная форма в образовании и стимулировании физкультурно-спортивной активности студентов

Продуктивность учебно-воспитательного процесса в условиях высшего учебного заведения проявляется в системно-функциональном аспекте физического воспитания. Согласно теории физической культуры личности студента основой для формирования стойких интересов и потребностей, а так же активного отношения к данному виду деятельности является индивидуализация процесса обучения, основой которой является воспитание у молодежи личных качеств, создание условий для пробуждения у человека потребностей быть личностью [40, 108].

Согласно мнению Г.М. Соловьева [160, 164], специфика формирования физической культуры личности состоит в том, что все его составляющие (знания, интеллектуальные способности, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, активность в физкультурно-спортивной деятельности) значимы и функционируют одновременно.

С.С. Прапор, Р.Д. Бабенкова, Г.А. Гилев [146] отмечают, что в настоящее время, как никогда, осуществляется необходимость защиты вузовской (государственной) системы физической культуры студентов, ее программных положений. Все звенья этой системы получили глубокое медико-биологическое и социально-психологическое обоснование, апробированы на практике и вызывают широкое одобрение специалистов ведущих учебных заведений Европы и Америки. Как указывают данные исследователи, сложившаяся система физической культуры студентов построена на принципах, учитывающих адаптационные возможности развивающего организма, позволяющих при соответствующем педагогическом воздействии достичь тренировочного эффекта и всестороннего гармоничного развития студентов с последовательным решением задач, определенных в программе. На наш взгляд, постановку процесса физического воспитания студентов необходимо постоянно совершенствовать, находя новые пути, способы и технологии вовлечения студенческой молодежи в данный как учебный, так и внеучебный процесс. Не зря сегодня вопросы постановки физической культуры и спорта рассматриваются на высшем уровне государственной политики как в нашей стране, так и зарубежом. Как известно, во всем мире физическую культуру считают неотъемлемой частью жизнедеятельности общества способной решать важнейшие политические задачи, такие как сохранение и укрепление здоровья нации, стимулирование физического развития молодежи, приобретение необходимых умений и навыков в области культуры движения, способствующих сохранению здоровья людей после окончания учебных заведений.

В США особое место в физической культуре студентов занимают различные оздоровительные программы, направленные на укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, на повышение работоспособности, на профилактику заболеваний [60, 193]. Исследования [211, 221, 222, 223] подтверждают существенную экономическую выгоду таких программ. Особое значение в развитии массового студенческого физкультурного движения с оздоровительной направленностью имеет агитационно-пропагандистская деятельность, публикация методических рекомендаций, красочных буклетов и т.д. [215, 217]. В Финляндии уже много десятилетий работает Ассоциация рекреационного спорта, которая обеспечивает поддержку физической культуры студенчества. Главная задача работы Ассоциации в области физического воспитания молодежи состоит в том, чтобы сделать занятия физическими упражнениями приятными и полезными для здоровья каждого индивидуума. В Великобритании известна «Гуд Лайф Программа», объединяющая медицинские, валеологические, физкультурно-оздоровительные направления. Главное назначение программы — укрепление здоровья и развитие здорового образа жизни населения, в том числе и учащейся молодежи [219]. Данные концепции соответствуют целевым установкам российского физического воспитания, которое предполагает не только физическое совершенствование индивида, но и активное целенаправленное воздействие на его интеллектуальную, духовную, социальную, нравственную сферы.

А.И. Чуриков, А.И. Крылов, Б.В. Максин, В.Г. Федоров [195] отмечают, что системный подход в анализе проведения занятий по физической культуре студентов позволяет выделить составляющие его компоненты, направленные на формирование физической культуры личности: физическое воспитание, идейно-теоретическое воспитание, правовое воспитание, нравственное воспитание и эстетическое воспитание. Только взаимодействие всех перечисленных составляющих позволяет решать важнейшие проблемы модернизации вузовской системы образования Российской Федерации с включенной в нее системой физической культуры.

Как отмечает Л.К. Федякина [180], несмотря на то, что организация работы по физической культуре в вузе регламентируется законодательными, инструментальными и программными документами, определяющими основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре, это не всегда соблюдается. Так, в коммерческих вузах прохождение дисциплины «Физическая культура» часто носит формальный характер, практические занятия проводятся в сокращенном варианте или не проводятся вообще, а зачет выставляется для «галочки». В связи с этим автор предлагает рассматривать физическую культуру как взаимосвязанный процесс физического воспитания и физического образования, направленных на развитие интереса, физического потенциала, интеллектуальной и духовной сферы студентов средствами физической культуры.

Организация исследования

Проведенный анализ научно-методических источников и практического опыта по проблеме стимулирования физкультурно-спортивной активности молодежи и приобщения их к занятиям физической культурой в вузе позволил выделить основные факторы, которые, с одной стороны, направлены на формирование социально активной личности в гармонии с физическим развитием, а с другой - на приобщение к ценностно-мотивационным составляющим физической культуры, подчиняя их целям и потребностям личности в ее саморазвитии и самосовершенствовании:

1. Объективные факторы - это современные организационно-педагогические условия процесса перестроения традиционного «командно-строевого» подхода в физической культуре, к педагогике сотрудничества, предоставляющей каждому студенту возможности овладения ценностями физической культуры на основе учета индивидуальных интересов, особенностей и способностей каждого отдельного студента.

2. Субъективные факторы - мотивационно-потребностная сфера студенческой молодежи, позволяющая строить процесс физического воспитания на основе свободной реализации интересов, мотивов и потребностей личности, способствуя развитию их физического и психического состояние, давая пути к дальнейшему физическому самосовершенствованию.

Анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников и документов Российской Федерации и Министерства образования и науки по проблемам физического воспитания в высшей школе показали, что традиционный процесс по физической культуре в вузе не позволяет в полной мере решить основную цель физического воспитания студенческой молодежи - формирование физической культуры личности. Непрерывное развитие физической культуры в высшей школе на основе многовариативности педагогического процесса, использование гибких форм, средств и методов преподавания и обучения студентов формирует у будущих специалистов основы здорового образа жизни, высокие человеческие идеалы и нормы поведения в обществе. Объединение в процессе физического воспитания студентов различных составляющих личности (психологического, социального, нравственного, ценностно-мотивационного и биологического развития) в наибольшей мере обеспечивает становление и развитие психического и биологического потенциала личности, развития спектра общих и специальных способностей индивида.

В этом контексте современная система физической культуры в высшей школе требует пересмотра его содержания на основе обновления и углубления содержания образования в сфере физической культуры с полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций [44]. Особую актуальность приобрело изменение традиционного «командно-строевого» подхода в физической культуре с приоритетом на его нормативные составляющие, то есть внешние показатели, характеризуемые контрольными нормативами учебных программ и обращения к личности студента, к его интересам и потребностям в сфере физического и духовного совершенствования.

Предметная область физической культуры в высшей школе имеет свои специфические особенности. Учебно-воспитательный процесс физического воспитания в вузе, как правило, строится с учетом состояния учебно спортивной базы, учебно-методического и кадрового обеспечения кафедр физической культуры, региональных и национальных особенностей и т.д., что в значительной степени определяет его эффективность. То есть для каждого конкретного вуза характерна своя оптимальная организационная и учебно-методическая структура процесса физического воспитания студентов. Его задачи реализуются посредством планирования и организации учебного процесса, качественного программно-методического обеспечения, инновационных технологий, которые могут иметь разнообразные основания и подходы [162].

Государственная программа физической культуры в вузе предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: - понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

Общие и отличительные подходы в технологическом обеспечении организации процесса физического воспитания в опытно-экспериментальных группах

Таким образом, на первом этапе исследования опытно-экспериментальные группы были идентичны по всем составляющим физической культуры личности. Их знания, мотивационно-ценностные ориентации, физическое совершенство, социально-духовные ценности, (отношение к здоровому образу жизни), физкультурно-спортивная деятельность и самостоятельная активность в ней находились в большинстве своем на ситуативном уровне.

Тестирование спортивно-технической подготовленности по волейболу студентов экспериментальной группы выявило то, что они в отличие от их заявлений практически не владеют основами техники игры в данном виде спорта. Их умения соответствовали лишь оценке «удовлетворительно», причем типичными ошибками являлись: при передаче мяча сверху двумя руками: недостаточный и несвоевременный выход на мяч; большие пальцы рук направлены вперед; широко поставлены кисти рук; локти широко разведены или наоборот; передача выполняется на прямых ногах; при передаче мяча снизу двумя руками: несвоевременный выход на мяч; в момент приема руки согнуты в локтях; неправильное положение и движение рук (предплечья расположены несимметрично, не супинированы и недостаточно сведены; при приеме резкое встречное движение рук к мячу; руки подняты выше уровня плеча; прием выполняется на прямых ногах; при нижней прямой подаче: подброс мяча не оптимальный по высоте (низкий, высокий); подброс мяча не в сагиттальной плоскости (за голову, далеко вперед, вправо, влево); удар по мячу выполнен рукой, согнутой в локтевом суставе; скорость бьющей руки незначительна; неправильное исходное положение (одноименная нога бьющей руке стоит спереди); при замахе тяжесть тела не перенесена на сзадистоящую ногу; в момент удара игрок не разворачивает плечи; после удара тяжесть тела не перенесена на впередистоящую ногу; при нападающем ударе: отсутствует стопорящий шаг (напрыгивание на носок или в длину); остановка перед отталкиванием или двойной наскок перед прыжком; отсутствие махового движения вперед-вверх небьющей рукой; удар согнутой в локте рукой; ранний или поздний разбег и прыжок; большой прогиб туловища при замахе; приземление после удара на прямые ноги и отсутствие амортизации при приземлении.

Одной из причин такой ситуации выступала слабая физическая подготовленность студентов. Знание тактических вопросов в области игры в волейбол демонстрировало только 12,6% студентов данной группы.

Внедрение в педагогический процесс единого однонаправленного спортивно-видового содержания учебного материала на обязательных и элективных формах организации занятия, согласно разработанной учебной программе, педагогической технологии и психолого-педагогическим условиям их обеспечивающим, позволили получить существенные изменения в состоянии физической культуры личности каждого студента экспериментальной группы. В соответствии со всеми ее составляющими вырос уровень развития физической качеств и спортивно-технического мастерства. В течение года наблюдалась положительная динамика умений и навыков в избранном виде спорта (рис. 4).

В начале освоения программы по волейболу техника выполнения подачи и нападающего удара оценивалась как неудовлетворительная (2,50±0,24 и 2,53±0,15 соответственно). Верхняя же и нижняя передачи мяча выполнялись студентками удовлетворительно. Ее средняя величина составила 3,03±0,21 балла.

В конце первого семестра уже было зарегистрировано определенное улучшение спортивно-технической подготовленности студентов экспериментальной группы. Наблюдалось статистически значимое увеличение оценки при выполнении верхней и нижней подачи (2,50±0,24 и 3,53±020, где Р 0,05). В двух других показателях, хотя и не регистрировались статистически значимые различия, но фиксировалась ее положительная динамика. В конце учебного года все контрольные нормативы по технике основных элементов игры в волейбол были сданы студентами в среднем на оценку «4,3». Педагогические наблюдения показали, что специальная подготовка и постоянное использование соревновательного метода на занятиях волейболом обеспечили положительные изменения в оперативном и тактико-техническом мышлении студентов. Улучшилась скорость реакции на игровую ситуацию (до начала эксперимента 4 из 10 случаев, после 8 из 10) и уменьшилось число тактических ошибок (7 из 10 и 4 из 10 соответственно).

Оптимальное соотношение специальной и общефизической подготовки (70% и 30% практически на каждом занятии), специфика вида спорта, а так же мотивированная самостоятельная работа способствовали в экспериментальной группе и успешной сдаче контрольных нормативов по физической подготовленности, предусмотренных государственной программой.

В конце учебного года были зарегистрированы статистически значимые различия в каждой группе обследованных по сравнению с началом года (Р 0,05). Однако наблюдаемая положительная динамика проявилась более выражено в экспериментальной группе (рис. 5). Успеваемость студентов по физической подготовленности как в экспериментальной, так и в контрольной группах была статистически достоверно выше, чем в начале учебного года. Однако в контрольной группе данный показатель был значительно меньше, чем в экспериментальной (3,82+0,11; 4,75±0,10 соответственно).