Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Башаев Николай Николаевич

Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов
<
Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов
>




Башаев Николай Николаевич. Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов : ил РГБ ОД 61:85-13/133

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 9

  1. Сущность социальной активности личности 10

  2. Структура социальной активности личности 16

  3. Источники социальной активности 33

  4. Социальная активность советского студенчества.. 48

  5. Заключение 51

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

  1. Цель и задачи исследования 53

  2. Выдвижение рабочих гипотез 54

  3. Характеристика объекта исследования 55

  4. Методы исследования 60

  5. Статистические методы анализа и обработки результатов исследования 63

  6. Заключение 66

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ АКТИВНОСТЬЮ В
ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ И СОЦИАЛЬНОЙ
АКТИВНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ 67

3.1. Определение и обоснование связи между активно
стью в занятиях физическим воспитанием и соци
альной активностью студентов 67

  1. Социально-демографическая характеристика исследуемых 68

  2. Установление взаимосвязи между активностью студентов в занятиях физическим воспитанием и спортом и активностью в других видах деятельности 74

  3. Определение связи между активностью в занятиях физической культурой и спортом и общественно-политической деятельностью студентов 82

_ з -

3.2. Определение уровня социальной активности сту
дентов, поступивших в вуз 88

3.2.1. Определение факторов, способных повлиять

на социальную активность студентов 89

3.2.2. Критерии оценки социальной активности и уро
вень активности исследуемых в совокупных

видах деятельности 93

  1. Мнение студентов о влиянии занятий спортом на учёбу и формирование некоторых социально-демографических качеств личности 99

  2. Динамика участия студентов в общественной деятельности 99

3.3. Заключение 106

ГЛАВА ІУ. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

СТУДЕНТОВ (Педагогический эксперимент ) 108

4.1. Критерии оценки уровня социальной активности
студентов 109

4.І.І. Определение уровня физкультурно-спортивной

активности исследуемых III

  1. Пути формирования социальной активности студентов с использованием средств и методов физического воспитания ИЗ

  2. Определение взаимосвязи между совокупными видами деятельности студентов и их социальной активностью 123

  3. Роль физического воспитания в формировании социальной активности студентов 142

4.4.1. Интерпретация статистических показателей

связи 143

4.5. Заключение 153

ВЫВОДЫ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

- Ц -

Введение к работе

Социальная активность является высшей формой человеческой активности и проявляется как особое, интегральное качество человека, как способность его действовать сознательно, изменяя окружающую действительность, мир.

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах обосновали положение о том, что, изменяя мир, человек изменяет й самого себя. Они отметили, что "...обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства"

В.И.Ленин в целом ряде своих работ показал, что всякое историческое действие зависит от степени участия в нём масс - от уровня активности трудящихся. Эти ленинские положения были и остаются руководящими в деятельности КПСС и советского общества и в настоящее время.

О возросшей активности советских людей было сказано Генеральным секретарем ЦК КПСС тов. Л.И.Брежневым в своём докладе ХХУ съезду КПСС. Он, в частности, отметил, что мир меняется в

лучшую сторону и наш народ, наша партия не пассивные созерцатели

2 этих перемен, а активные их участники.

Вместе со всем народом советское студенчество активно участвует в решении задач коммунистического строительства. Высшая школа многое делает в формировании коммунистического мировоззрения, организаторских способностей и социальной активности будущих специалистов. К ним предъявляются требования в совершенстве владеть основами марксистско-ленинского учения, ясно видеть политические цели партии и страны, быть умелыми организаторами, уметь работать с людьми.

  1. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч,,т.З, с. 37.

  2. См. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 3.

"...Современный специалист, - отметил тов. Л.И.Брежнев на Всесоюзном слёте студентов, - это человек высокой культуры, широкой эрудиции, в общем, это настоящий интеллигент нового, еоциалис-

тического общества". х

Для того, чтобы овладеть перечисленным арсеналом знаний, умений и способностей, необходимо в учебно-воспитательном процессе, помимо привития студентам профессиональных знаний и умений, формировать из них всесторонне и гармонически развитых, социально активных специалистов.

К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что в коммунистическом обществе главной целью воспитания будет всестороннее развитие личности. Они показали, что решающая роль в формировании личности принадлежит общественной среде и воспитанию, и, что необходимой, органической частью последнего, является физическое воспитание .

Вместе с тем,ряд исследователей данной проблемы ( 43,46,137, 195,248,268 и др.) придаёт большое внимание воздействию на формирование социальной активности личности традиционно существующим сред ствам ~ трудовой и общественно-политической деятельности, элиминируя другие средства, и, в частности, средства физического воспитания. Многочисленные исследования, раскрывающие роль физической культуры и спорта в коммунистическом воспитании ( 33,61,74,76,82, 104,106,118,156,188,193,199,207,211,245,261,287,291 и др.) и в формировании личности С 34,35,49,62,63,79,80,95,102,115,119,125, 127,128,135,154,155,160,222,223,225,227,229,233,241,246,257,275, 278,291 и др.) , к сожалению, также не раскрывают роли физического воспитания в формировании социальной активности личности.

1. Брежнев Л.И. Речь на Всесоюзном слёте студентов 19 октября

1971 года. М./'Молодая гвардия", 1971, с. 10.

2. См. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.16, с. 198.

Недостаточная разработанность данного аспекта в проблеме формирования социальной активности студентов, привлекла внимание автора диссертации и определила направление исследования»

Предметом исследования в работе выступает социальная активность студенчества, которая является результатом совокупных воздействий на личность различных социальных институтов ( семья, школа, вуз, общественные организации и др.) и видов социальной деятельности как в период предшествующий поступлению студентов в вуз, так и в процессе учёбы их в вузе. Основными видами деятельности, рассматриваемыми в диссертации, явились : учебно-познавательная, общественно-политическая, научно-познавательная, трудовая, физ-культурно-спортивная, художественно-творческая и общение, которые исследовались автором во взаимосвязи мевду собой и в избирательном воздействии каждой из них на социальную активность студентов.

Предметом особого исследования явилось определение эффективности воздействия форм, методов и средств физического воспитания на формирование социальной активности студентов.

Целью исследования явилось определение роли физического воспитания в формировании социальной активности студентов, обоснование его средств и методов, способных повлиять на повышение социальной активности.

Основными задачами исследования являлись : установление критериев оценки уровня активности студентов в различных совокупных видах деятельности ; выявление социально-демографических различий, способных повлиять на социальную активность студентов ; определение динамики социальной активности и активности в различных совокупных видах деятельности студентов в процессе педагогического эксперимента ; определение и обоснование роли физического воспитания в проявлении социальной активности студентов и путей её формирования средствами физического воспитания.

Кроме того., автор решал и такие задачи, как формулирование дефиниции социальной активности личности, установление иерархии компонентов в структуре формирования данного феномена.

Излагаемый в работе аспект проблемы социальной активности обусловил автора обратиться к данным ряда смежных наук : философии, социологии, педагогики, социальной психологии, социологии физической культуры и спорта.

Автором в работе над темой широко использовались труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и ВЛКСМ, 'труды и выступления руководителей партии и правительства, монографические работы советских и иностранных авторов, периодические публикации в специальных изданиях, а также результаты социологического исследования и педагогического эксперимента, проведенных автором на студентах Ленинградского финансово-экономического института имени Н#А.Вознесенского.

Обобщение и осмысление литературных источников, рассматриваемой проблемы, показывает, что социальная активность личности является очень ёмким понятием, сложным и многогранным общественным явлением. Обычно под активностью человека понимается его усиленная, энергичная деятельность. Однако термин "активность" и "социальная активность" до сих пор отсутствует в справочно-энциклопе-дической литературе.

На нынешнем этапе развития нашей страны, проблеме формирования нового человека, - основной производительной и творчески-преобразовательной силы общества, - его социальной активности уделяется большое внимание нашей партией и правительством.

Актуальность данного исследования состоит в разработке, обосновании и применении форм, методов и средств физи-

I. См. Материалы ХХУ съезда КПСС. М;,Политиздат, 1976,с. 3, 71-72.

.- 8 -

ческого воспитания в процессе формирования у студентов активной жизненной позиции - их социальной активности,

В нашем исследовании теоретическая разработка проблемы органически связана с практическим поиском новых путей привлечения молодёжи к активной социальной деятельности, путём выявления и использования средств и методов физического воспитания, способных эффективно воздействовать на социальную активность студентов.

Тема данной диссертации включена в план важнейших научно-методических и исследовательских работ MB и ССО РСФСР по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений на 1976 -1980 г*г.

Научная новизна работы заключается в том, что во-первых в ней впервые определена и обоснована роль физического воспитания в процессе формирования социальной активности, во-вторых намечены некоторые пути формирования социальной активности с использованием средств и методов физического воспитания, в-третьих выявлены взаимосвязи между физическим воспитанием и различными совокупными видами деятельности студентов, установлены критерии оценки уровня активности в этих видах деятельности. Автором теоретически разработана модель социально активной личности.

Практическая ценность работы заключается в использовании рекомендованных нами форм, средств и методов физического воспитания всеми вузовскими коллективами, занимающимися воспитательной работой, с целью воспитания у студентов активной жизненной позиции, формирования социальной активности, что явится одним из путей практического решения задачи, поставленной тов. Л.й»Брежне-вым на ХХУ съезде КПСС о комплексном подходе и...к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания...".

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1976,с.