Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач Гавришова, Елена Владимировна



Гавришова, Елена Владимировна. Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гавришова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Белгород, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1043

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема дефицита двигательной активности и мотивации студентов вузов к её восполнению в процессе образовательной и повседневной деятельности 15

1.1. Дефицит двигательной активности студенческой молодёжи и мотивация студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями 15

1.2. Мотивация как явление человеческой деятельности и её роль в обеспечении потребности организма в движениях 25

1.3. Современные взгляды на проблемы мотивации человека к достижению успеха и избеганию неудач, перспективы их использования в формировании мотивов к регулярной двигательной активности 40

1.4. Обусловленность двигательной активности человека уровнем сформированности мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями 46

1.5. Формирование гипотезы и задач исследования 54

Глава 2. Организация и методы исследования 57

2.1. Организация исследования 57

2.2. Методы исследования 60

Глава 3. Исследование сформированности у студентов мотивационных механизмов к регулярной двигательной активности в повседневной и образовательной деятельности 68

3.1. Исследование типов мотивации достижения студентов 68

3.2. Исследование зависимости уровня двигательной активности студентов от типа мотивации достижения 80

3.3. Исследование зависимости уровня физического развития, физической подготовленности и функциональной тренированности студентов от типа мотивации достижения 85

Глава 4. Научное обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач 100

4.1. Теоретическое обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач 100

4.2. Экспериментальная проверка эффективности технологии регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач 116

4.2.1. Организация педагогического эксперимента 116

4.2.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 119

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Список использованной литературы 142

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта направлена на формирование осознанной потребности населения в здоровом образе жизни, вовлечении его в активные физкультурно-оздоровительные занятия. Это отражено в ряде нормативных и правовых документов, основополагающим из которых является федеральный закон от 04.12.2007 №329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 августа 2009 года утверждена «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

Главной целью изменений в системе физического воспитания, как указано в перечисленных документах, должно стать улучшение здоровья человека с учётом его потребностей, мотивов деятельности, интересов.

Такое внимание к проблеме здоровья детей и молодёжи вызвано ухудшением здоровья подрастающего поколения. По данным Российской академии медицинских наук, приведённым в докладе Общественной палате России (2010), среди поступивших в вуз студентов практически нет здоровых людей. Учёные констатируют: почти у всех первокурсников высокая заболеваемость органов дыхания, расстройство обмена веществ, болезни эндокринной системы и пищеварения.

Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которых по состоянию здоровья относят к специальной медицинской группе (СМГ). К началу нынешнего века их количество достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. (Уваров В. А. с соавт., 2000). Растет число студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физической культурой (Д.Н. Давиденко, В.А. Щёголев, 2000; Н.Г. Каленникова, Л.Н. Клебанова, 2003, А.Н. Усатов, 2010).

Среди причин увеличения заболеваемости, нарушения процессов роста и развития, снижения адаптационных возможностей учащихся школ и студенческой молодёжи, недостаточная двигательная активность. Как свидетельствует анализ современных исследований (В.А.Уваров с соавт., 2000; Д.Н.Давиденко с соавт., 2000; С.А. Марчук, 2004; А.В.Скляренко, 2006; А.В. Лотоненко, 2008; Е.Г. Лебедева, 2010; А.А. Горелов, 2010) повседневная двигательная активность студентов не обеспечивает оптимального функционирования основных физиологических систем организма, не создает условий для укрепления здоровья.

Связано это и с кризисным состоянием системы физического воспитания населения, которая не отвечает современным требованиям общества. У нас, к сожалению, обесценен социальный престиж физической культуры, спорта, здорового образа жизни; недооценивается их социальная оздоровительная и воспитательная ценность. Результатом такого состояния системы физической культуры является низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (Е.П. Ильин, 2005; М.П. Лебедева, 2005; О.Ю. Малозёмов, 2005; А.Н. Усатов, 2009; А.А. Горелов, 2011 др).

Вопросам мотивации к занятиям физической культурой посвящено значительное количество исследований (Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1989; Е.П. Ильин, 1995, 1999, 2008; А.В. Шаболтас, 1998; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 1995, 2002). Большая часть из них посвящена проблемам выбора средств и методов мотивации молодых людей к приобретению новых физкультурных знаний, умений и навыков, развитию мотивационно- потребностного отношения к физической культуре, однако проблема влияния особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач на двигательную активность студентов изучена недостаточно. В сфере физической культуры и спорта подобных исследований не проводилось.

В последнее время в различных видах профессиональной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом придаётся большое значение так называемому феномену успеха и успешности (Х. Хекхаузен, 1966; А. Мехрабиан, 1968,1969; М.Ш. Магомед-Эминов, 1984; Н.Н. Шенцева, 2005; А.А. Реан, 2006; С.А. Пакулина, 2009; Д. Гоулман, 1995, 2011). В то же время в сфере физической культуры и спорта мотивация достижения успеха или избегания неудач, по-нашему мнению, также может играть существенную роль. Однако, проведённые нами аналитические исследования в рамках изучаемой проблемы, не позволили определить пути использования данного подхода в изучаемом нами направлении. Кроме этого, можно с уверенностью утверждать, что современная образовательная вузовская система нуждается в переосмыслении вопросов формирования мотивационной готовности студентов к занятиям физической культурой. При этом акцент должен быть сделан на подбор мотиваторов как для студентов, ориентированных на успех в области физической культуры, так и для студентов, которые стремятся избегать неудач. Необходимость научного обоснования эффективного использования в процессе занятий физической культурой неимперативных прямых форм внешней организации мотивационного процесса, как наиболее соответствующих личностно-ориентированному обучению студентов, ставящего в центр педагогических исследований анализ субъективных факторов в понимании ценностей, идеалов, смысла деятельности подтверждается фундаментальными исследованиями известного отечественного психолога Е.П. Ильина. Он и многие другие отечественные учёные (Л.В. Волков, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан и др.) подчёркивают важность любых мероприятий, направленных на выявление интересов, потребностей и мотиваций молодёжи к регулярной двигательной активности.

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач», реализация которой осуществлялась в рамках разработки двух Федеральных целевых программ: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1.

«Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК - 416 П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности. Снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности».

Проведенные нами экспериментальные исследования позволили создать определённую базу, в основе которой лежит формирование мотивации студента, не только к плановым занятиям по физическому воспитанию, но и к регулярному использованию физических упражнений в повседневной деятельности. При этом устойчивость этой базы декларируется не только наличием мотиваторов, которые будут способствовать формированию внутренних мотивов студентов к самостоятельным и организованным в учебном процессе занятиям физической культурой, но и используемыми методами. Причём методы должны учитывать особенности личности и её мотивационную направленность (на достижение успеха или избегание неудач). Таким образом, это будет способствовать разрешению следующих противоречий:

между осознанием значимости двигательной активности для укрепления здоровья и реальным уровнем двигательной активности студентов;

между пониманием зависимости двигательной активности от индивидуальных особенностей мотивации студентов и отсутствием технологии регулирования этого процесса.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости выявлении возможности регулирования двигательной активности студентов в зависимости от их мотивации на достижение успеха или избегания неудач.

Для реализации проблемы была сформулирована рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для регулирования двигательной активности студентов вузов необходимо учитывать тип мотивации достижения - мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудач. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы внешней организации мотивационного процесса и надежный инструментарий самоконтроля двигательной активности. Кроме этого, предполагалось, что оптимальная ориентация студентов на повседневную двигательную активность, формирование у них знаний, умений и навыков по самоконтролю и самооцениванию своего физического состояния, положительно скажутся на уровне физического развития, функциональной тренированности, физической работоспособности, укреплении их соматического здоровья.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - научно обосновать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

    1. Провести аналитические исследования и выявить влияние мотивов на двигательную активность студентов в педагогической теории и практике.

    2. Исследовать доминирующие мотивы занятий физической культурой, определить зависимость физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья от типа мотивации достижения студентов.

    3. Разработать и апробировать технологию регулирования двигательной активности студентов в зависимости от особенностей мотивации достижения.

    Объект исследования - процесс регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач.

    Предмет исследования - технология регулирования двигательной активности с учетом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач.

    Теоретическую основу исследования составили:

    теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Р.М Кадыров, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.);

    теории и методики физкультурного образования (Г.Н. Пономарёв, В.Ф. Костюченко. А.И. Крылов, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ш.З. Хуббиев, А.А. Горелов, Л.И. Лубышева и др.)

    теория мотивации (А. Маслоу, Е.П. Ильин, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, М.Щ. Магомед-Эминов);

    теория мотивации достижения (Г. Мюррей, Х. Хекхаузен, Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд, У. Макдауголл А.А. Реан, М.Щ. Магомед- Эминов).

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Обеспечение оптимальной двигательной активности студента должно осуществляться на основе внутренней потребности в двигательной активности, под воздействием средо-мотивационных факторов. Мотивация достижения успеха или избегания неудач, должна выступить системообразующим фактором её регулирования, т.к. для студентов с разными типами мотивации достижения необходимы разные мотиваторы.

      2. Доминирующими мотивами регулярных занятий физической культурой для студентов, мотивированных на успех, являются: рационально- волевой мотив подготовки к профессиональной деятельности, мотив физического самоутверждения и мотив эмоционального удовольствия. Наличие этих мотивов положительно сказывается на личных результатах в выполнении нормативных требований по физическому воспитанию.

      3. Доминирующими мотивами для студентов, избегающих неудач, мотивы характерные для студентов, мотивированных на успех не являются достаточно значимыми. Они не стремятся к улучшению своих личных результатов в выполнении норм и требований физического воспитания, что в определенной мере сказывается на динамике их физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности и соматического здоровья.

      4. Технология регулирования двигательной активности студентов с учётом особенностей мотивации достижения успеха или избегания неудач основывается на дифференцированном подходе в использовании внешних форм организации мотивационного процесса и методов стимулирования двигательной активности, а также на использовании потенциала студентов, мотивированных на успех для взаимодействия со студентами, избегающими неудач, на занятиях физической культурой.

      5. Одним из условий оптимального регулирования двигательной активности студентов обоих типов мотивации должно быть обязательное овладение ими в ходе плановых занятий по физическому воспитанию методами самоконтроля за объёмом и интенсивностью физических нагрузок, мониторинга своего физического состояния.

      Новизна исследования заключается в следующем:

      установлена взаимосвязь между мотивацией достижения успеха или мотивацией избегания неудач и уровнем двигательной активности, состоянием соматического здоровья студентов, уровнем физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности;

      выявлены доминирующие мотивы занятий физическими упражнениями для студентов с разными типами мотивации, на основе которых разработана технология регулирования двигательной активности студентов;

      доказана перспективность технологии регулирования двигательной активности студентов, мотивированных на успех и избегающих неудач в физкультурном образовании.

      Теоретическая значимость. Получены новые знания о взаимосвязи мотивации достижения студентов и уровня физической развития, функциональной тренированности, физической подготовленности, соматического здоровья. Научно обоснована технология регулирования двигательной активности студентов с учетом мотивации достижения успеха или избегания неудач. Разработан инструментарий для самоконтроля двигательной активности студентов как способ регулирования объема, интенсивности и времени занятий физической культурой.

      Практическая значимость состоит в том, что обоснованны методические рекомендации по регулированию двигательной активности студентов с разными типологическими особенностями мотивации достижения (мотивированные на успех в деятельности или избегающие неудач). Очерчены пределы и перспективы целесообразного выбора форм, средств и методов включения студентов в занятия физическими упражнениями с целью повышения двигательной активности и укрепления здоровья. Разработанная технология может быть использована в учебно- тренировочных занятиях в основных группах здоровья, в СМГ, при организации самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями и дополнительных занятиях под руководством тренера. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородского государственного национального исследовательского университета», кафедры физической культуры ГОУ ВПО «Белгородского государственного института культуры и искусств», отделения физической культуры ГОУ СПО «Белгородский педагогический колледж» о чём имеются акты внедрения.

      Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников в рамках изучаемой проблемы; общелогические методы (анализ, абстрагирование, обобщение, метод сопутствующих изменений); педагогическое наблюдение; моделирование; опросы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование; метод индексов; антропометрические методы; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; анализ образовательной деятельности студентов; методы математической статистики. Методы исследования подбирались в соответствии с логикой научного поиска и с учётом их объективности, воспроизводимости, эвристичности, необходимости и конкретности.

      Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась: обоснованностью методологических положений; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; репрезентативностью выборки испытуемых, продолжительностью экспериментальной работы и большим объёмом критериев оценки эффективности разработанных подходов; чёткой последовательностью, взаимосвязью и взаимообусловленностью этапов всей исследовательской деятельности; корректным использованием методов математической статистики.

      Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены: на ежегодных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2010, 2011); 1 Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования» (Белгород, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно- эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 2011г.); БПК (2011). Главные положения исследования изложены в 20 публикациях, из них 4 - в изданиях списка ВАК, 16 в сборниках научных трудов и материалов научно- практических конференций.

      Структура диссертации. Диссертация объёмом 250 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части работы включены 6 таблиц и 63 рисунка. Библиографический список содержит 297 наименований литературных источников, из которых 19 изданы за рубежом, 3 в электронном варианте. В списке литературы 13 авторефератов и 14 диссертаций.

      Дефицит двигательной активности студенческой молодёжи и мотивация студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями

      Высокая двигательная активность является непременным составляющим здорового образа жизни. Активность - всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром. В психологии активность выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие её становления, реализации и видоизменения, как свойство её собственного движения. Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определённой цели требует преодоления сопротивления среды (Н.А.Бернштейн, 1997).

      Активность человека характеризует не всякую деятельность, а лишь такую, которая обусловлена внутренними причинами и направлена не только на сохранение, но и на совершенствование биосоциокультурной системы, элементом которой является личность. Она выражается как качественной, так и количественной стороной деятельности (А.Г. Комков, 2000).

      Понятие «движение» в толковом словаре определяется как «перемещаться, направляться, изменять положение тела» (СИ. Ожегов, 2009).

      Термин «двигательная активность» объединяет разнообразные двигательные действия, выполняемые в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом. По мнению ряда учёных (А.А.Тер-Ованесян, 1978), высокая двигательная активность (ДА) является одним из показателей физической подготовленности человека и оказывает положительное влияние на выполнение им профессиональной деятельности. Наряду с термином «двигательная активность», в научной литературе используется понятие «физическая активность». А.Г. Комков определяет это понятие как двигательную деятельность человека, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учетом личностной мотивации и социальных потребностей. Цель физической активности -эффективная реализация задатков и способностей с учетом личностных мотиваций и социальных потребностей (А.Г. Комков, 2003).

      Понятия «двигательная активность» и «физическая активность» близки, но не идентичны. По мнению А.Г. Комкова физическую активность не следует сводить только к двигательной деятельности, а целесообразно анализировать содержание интеллектуальной активности в проявлении этой деятельности. Суть определения физической активности заключается в том, что в ней взаимодействуют два вида деятельности - двигательная и мыслительная, содержание двигательной деятельности характеризует активность внешнюю (моторную), содержание мыслительной деятельности характеризует активность внутреннюю (умственную).

      Под физической активностью в зарубежной литературе понимается любая работа, произведенная скелетными мышцами, как результат расходования энергии, добавленный к состоянию покоя (Baranowski, 1992). Исследования ведутся в двух аспектах - физиологическом и поведенческом (Blair S.N, 1989).

      В контексте данной работы мы используем дефиницию «двигательная активность», а не «физическая активность», что на наш взгляд, более целесообразно, т.к. в понятие «физическая активность» включены два вида деятельности: двигательная и мыслительная, а объектом нашего исследования явилась только двигательная составляющая и мотивы, способствующие её повышению у студентов с разными типами мотивации достижения.

      Двигательная активность студентов является одним из ключевых показателей их физического развития: она создает благоприятные условия для проявления физических качеств и способствует более быстрому овладению основными двигательными и прикладными навыками. Специально организованная двигательная активность студентов представлена: в виде учебной дисциплины «физическая культура», в секционных занятиях во внеучебное время, под руководством тренера-инструктора и в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. (З.Ф. Дудченко, 2009).

      По утверждению специалистов (А.А.Тер-Ованесян, 1978; Д.Н. Давыденко, 2001; А.В.Лотоненко, 2008; А.А.Горелов, с соавт. 2011), двигательная активность - один из важнейших компонентов здорового образа жизни человека, в основе которого лежит разумное, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья систематическое использование средств физической культуры и спорта.

      В XX веке производительный труд коренным образом изменился, и его основным энергетическим источником стала не мускульная сила человека, а энергия, производимая техническими источниками. Это в значительной степени облегчило труд человека, но такие условия сделали большую часть населения планеты инертной, предпочитающей жить, не затрачивая собственной энергии на свое физическое совершенствование. Это, в свою очередь, привело к прогрессирующему повышению уровня заболеваемости, расширению спектра функциональных расстройств, снижению сопротивляемости людей к различным стресс-факторам, неблагоприятным условиям природной среды и профессиональной деятельности. Особенно сильно это проявляется в образовательном процессе студентов. Расширение объема и усложнение содержания учебных программ ведут к значительному увеличению удельного веса самостоятельной работы, а в результате почти на 50% сокращается двигательная активность (Л.П.Матвеев, 2002; А.А. Горелов, А.В. Лотоненко, с соавт., 2008).

      По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографической ситуации, связанной с различными отклонениями в состоянии здоровья молодёжи. Эта ситуация, под разными углами зрения рас 18 смотренная в трудах Уварова В.А. с соавт., 2000; Давиденко Д.Н. с соавт., 2000; Каленниковой Н.Г, Клебановой Л.Н., 2003; Марчук С.А., 2004, характеризуется тем, что гиподинамия во многом способствует заметному снижению уровня здоровья, как учащихся средних школ, так и студентов вузов.

      Такая же ситуация характерна и для других стран. По данным В. Романенко, А. Драчука (2004), М. Булатовой, О. Литвина (2004), Г. Гриба-на, Т. Кутека (2004), Е. Давиденко с соавт. (2005), О. Маркевич, В. Медведева (2005), Л. Долженко (2008), Бородина Ю.А., Арзютова Г.Н. (2010) в Украине, Белоруссии, Казахстане интенсивные интеллектуальные нагрузки студентов, дефицит ДА, нерациональное питание и вредные привычки, пассивное проведение свободного времени сказываются на состоянии здоровья студентов. Дефицит ДА закономерно приводит к снижению умственной и физической работоспособности (С.Н.Михайлова, Т.В.Никулина, Ш.Б. Молдагалиева, 2009). Такие данные приводят А.А. Горелов, В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов в монографии, 2011г.

      В исследованиях А.Г. Комкова (2004), показывано, что проблема снижения двигательной активности подрастающего поколения характерна для большинства развитых стран. Автор приводит результаты изучения фактического уровня физической активности школьников на выборке более 110 тысяч человек. Среди двадцати развитых европейских стран Россия (на примере Санкт-Петербурга) занимает 19 место. Сравнение данных не в нашу пользу. Если в Австрии, которая возглавляет таблицу, физическая активность половины школьников составляет более 4 часов в неделю, помимо обязательных занятий, то в России, примерно такое же число учащихся, совсем не занимаются в свободное время физическими упражнениями, значит их двигательная активность низкая. Эти школьники с их низким уровнем двигательной активности через некоторое время приходят в ВУЗ. Сам по себе переход в высшее учебное заведение редко изменяет отношение студентов к двигательной активности, ведь потребности личности так быстро измениться не могут. Гиподинамический режим повседневной деятельности характерен для 80% школьников. Это указывает, с одной стороны, на необходимость поиска эффективных средств повышения физической и умственной работоспособности молодого поколения, с другой стороны, на изменение статуса физической культуры в цепи взаимодействия звеньев «школа - вуз» (Волков В.Ю с со-авт., 2000; Давиденко Д.Н., с соавт., 2000; Давиденко Д.Н., Щёголев В.А., 2000; Щербаков В.Г.с соавт, 2000).

      Обусловленность двигательной активности человека уровнем сформированности мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями

      Двигательная активность студента - это компонент его физической культуры и формируется она на основе внутренней потребности в активности, под воздействием внешней среды и воспитания. А воспитание физической культуры - это «активное воздействие не только на физические способности человека, но на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование устойчивых социольно-психологических проявлений: положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни» .

      Только тогда, когда физкультурная деятельность рассматривается со стороны человеческой значимости и ценности, она становится фактором истинно культурного развития человека, гармонизации телесного и духовного, его устойчивого приобщения к культуре физической (Ю.М. Николаев, 1997).

      Человеческая личность не является механической суммой психических качеств. Психические качества интегрированы в единой личности. Ядром личности, детермирирующим все её частные проявления, служит мотиваци-онно-потребностная сфера, представляющая собой сложную и взаимосвязанную систему стремлений и побуждений человека. Развитие личности предполагает формирование иерархической мотивационно-потребностной структуры, где доминируют высшие духовные потребности (Е.П. Ильин, 2008).

      Потребности, которые мотивируют учебно-физкультурную деятельность А.Ц. Пуни (1984) разделил на три группы: потребность в движении, потребность выполнения обязанностей учащегося и потребность в спортивной деятельности.

      У ребёнка есть врождённая, первичная потребность в движениях - это базовая потребность. На протяжении жизни человека двигательная активность изменяется волнообразно. Е.П. Ильин приводит результаты изучения двигательной активности дошкольников, школьников и взрослых полученные в исследованиях Р.А.Ахундова (1970), Н.М. Дедовской (1972), Д.М. Шептицкого (1972), А.Г.Щедрина (1972), Ю.Н. Чусова и В.А. Сковородко (1976),и делает вывод: «Достигнув первого пика в 2-3 года, двигательная активность постепенно снижается, причём у девочек быстрее, чем у мальчиков.... Однако впоследствии у школьников 8-9 классов двигательная активность увеличивается.... В старших классах двигательная активность вновь снижается.... у взрослых с возрастом двигательная активность продолжает снижаться»1.

      Так, если у старших дошкольников (5-7 лет) среднесуточный объём основных локомоций составляет 7-8 км у мальчиков и 6,5-7,5 км у девочек, то у младших школьников, соответственно, 12 и 8,5 км - в 7 лет, 18,5 и 14,5км - в 9 лет. Затем суточная активность начинает снижаться ив 13-15 лет составляет 12-16 км, а в 10 классе - 10-12 км в сутки. У студентов объём локомоций за сутки становится ещё меньше. Автор объясняет это режимом работы, а не уменьшением потребности в двигательной активности и делает вывод: у мужчин потребность в двигательной деятельности выражена больше, чем у женщин. Мальчики понимают физическое развитие как развитие двигательных качеств, а девочки - как улучшение своего эстетического вида: фигуры, походки (Е.П. Ильин, 2008).

      Не всегда большая двигательная активность одного студента по сравнению с другими означает сознательное и ответственное отношение к занятиям физической культурой. Может быть, что ему просто требуется больший объём движений, чтобы удовлетворить потребность в двигательной активности. В каждой студенческой группе есть обучающиеся с низкой двигательной активностью. Для них необходима система внешней стимуляции: постоянное внимание со стороны преподавателя и товарищей, включение в совместную работу с высокоактивными учащимися, чтобы повысить интерес к занятиям физической культурой.

      По поводу значимости мотивов в повышении качества учебной деятельности в целом и занятий физической культурой в частности высказываются разные точки зрения. Наиболее целесообразным нам кажется понимание интереса, как основы мотива, изложенное в работах учёных Института общей и педагогической психологии АПН СССР (А.К.Маркова с соавтор., 1986), поддержанное и подтверждённое в исследованиях в области физической культуры (П.К.Дуркин, М.П.Лебедева, 2005).

      Интерес к двигательной активности может быть эпизодическим и постоянным. Эпизодические интересы возникают и сохраняются в конкретных условиях, при их изменении они угасают. Постоянные интересы не зависят от конкретных условий, они характеризуются тем, что побуждают к деятельности в области физической культуры даже тогда, когда условия для этого неблагоприятные. Именно постоянные, устойчивые интересы играют основную роль в поддержании и развитии двигательной активности. Их называют ещё интересами действия, лежащими в основе целеустремлённой деятельности, связанной с усилиями, с преодолением препятствий. Поэтому такие интересы будут важным стимулом развития мотивов к повышению двигательной активности.

      Среди студентов, по данным многих исследований (О.Ю.Малозёмов, 2002; П.К. Дуркин, 2004; А.А. Горелов, 2008; А.В. Лотоненко, 2008) основными мотивами являются; укрепление здоровья, получение удовольствия от занятий, общение, желание родителей. Эти мотивы изменяются с возрастом.

      Детей с отрицательной мотивацией и безразличным отношением к физическому воспитанию в разных его формах в детском саду очень мало. Большинство дошкольников 3-7 лет проявляют положительное, но аморфное, не расчлененное отношение к физическим упражнениям, подвижным играм. Они не могут объяснить, чем вызван их интерес к занятиям физкультурой, но занимаются с радостью. (Л.Н.Волошина, 2006).

      В исследованиях Е.Г. Еделевой (1989) это положение получило своё подтверждение и развитие. Всего 50% юношей и 40% девушек старших классов проявляют положительную мотивацию к урокам физкультуры. Причинами отрицательного отношения к этим урокам являются; неинтересное их содержание и проведение, недостаточная физическая подготовка, потеря уверенности в себе. У большинства учащихся старших классов, цели посещения уроков физкультуры, не имеют ничего общего с задачами физического воепитания. Часть из них приходит, чтобы пообщаться с товарищами, часть -чтобы не иметь неприятностей из-за пропусков уроков или низких отметок, часть - чтобы просто подвигаться. Они систематически смотрят телепередачи о спорте, многие регулярно посещают спортивные соревнования, однако интерес этот пассивный, т.к. большинство этих школьников физкультурой не занимаются. Мотив, сформированный под влиянием родителей и средств массовой информации, не стал убеждением, не превратилея в действенный стимул. Только 40% школьников положительно мотивированы на занятия физической культурой. Они занимаются целенаправленно, желая получить хорошее физическое развитие.

      При изучении структуры потребностей учеников средней и старшей школы в области физической культуры Е.А. Черепов, С.А. Комельков, А.П.Исаев, В.Н. Потапов (2006) обнаружили, что у 59% учащихся ведущие потребности расположены в русле витального компонента, у 21% - превалируют потребности социального порядка и у 20% среди потребностей в физкультурной деятельности доминируют потребности идеальные. Как видно, более чем половиной учащихся в занятиях физическими упражнениями движет в первую очередь витальность; 73%) 12-14 летних и 69% 15-16-летних подростков видят основную пользу от занятий физическими упражнениями в укреплении тела; 7% и 19% - соответственно в возможности просто двигаться.

      Исследование типов мотивации достижения студентов

      По мнению В.К. Бальсевича (2002, 2004) и др., стержневым в структуре физической культуры студента является мотивационный компонент. Возникающие на основе потребностей мотивы определяют направленность личности, стимулируют и мобилизуют её на проявление активности. Учитывая это, нами были изучены особенности мотивации студентов в исследуемых группах. Диагностические процедуры прошли 124 студента.

      ТАТ в модификации X. Хекхаузена.

      Тестирование проводили по группам, стимульный материал экспонировали на экране в виде диапозитива. Всего обследовано 124 студента первых курсов нефизкультурных специальностей.

      Результаты показали следующее: 61,3 % студентов продемонстрировали ориентацию на успех в деятельности (НЬ) и 38,7 % - стремление к избеганию неудачи (Ет). Что близко к норме: 12:6 или 2:1. В группу избегающих неудач условно включены 8 студентов, набравших одинаковое количество баллов по мотивации достижения успеха и избегания неудач. Их можно считать отдельной группой. По другим методикам, такие респонденты выделяются в группу с «невыраженным мотивационным полюсом».

      В группе студентов (76 человек), ориентированных на успех, степень интенсивности этого вида мотивации разная (сила мотива) - от 8 до 12 баллов, а соотношение мотивации НЬ и Ет таково 11:1 - 7,5% обследуемых. Это личности гипертимного склада, возбудимые, склонные к лидированию, авторитарные, независимые, упорные в достижении цели, склонные к риску, агрессивные и конфликтные в межлично 69 стных контактах, с высокой самооценкой. Они демонстрировали положительные эмоциональные состояния "g+", направленные на достижение деятельности, относящиеся в общих чертах к работе, активному овладению знанием, достижению или успеху. Часто это превращалось в самовосхваление или мысли, являющиеся выражением самомнения.

      9:3 - 15,4 %. Студенты данной подгруппы тоже достаточно авторитарны и независимы, проявляют активность и настойчивость в деятельности. Ожидание успеха связанно у них не только с полной уверенностью в успехе, а и с её вероятностью. Ожидание успеха они относят к работе, к достижению цели. Важной для себя они считают похвалу ("J"), в их рассказах встречаются выражения: «Учитель (начальник) хвалит, отмечает или награждает кого-либо за то, что тот хорошо работал или добился хороших результатов».

      8:4 - 38,4%. У этих студентов проявляется стремление ставить перед собой положительно сформулированную цель достижения или выполнения определенной работы. Желание и надежда, направленные на достижение цели, не всегда связаны каким-либо качеством. В описании инструментальной деятельности ("I"), они подчёркивают необходимость достижения хорошего результата, используют слова «делает», «сделал» или «сделает» что-либо, что приблизит его к достижению или разрешению задачи без помощи других.

      7:4 - 27,2%. Эта подгруппа показала, что для них важно ставить перед собой положительно сформулированную цель достижения или выполнения определенной работы. Ожидание успеха в пределах связанной с достижением деятельности они связывают с результатом. Практически у всех речь идёт о чётком положительном ожидании успеха.

      7:5 - 11,5%. Это ориентированные на успех молодые люди. В их рассказах часто используются слова: «внимательно», «тщательно» и т.д. «слушать или смотреть, чтобы чему-либо научиться, уметь это потом делать самостоятельно" - это "Г, характеристика, предполагающая успех в инструментальной деятельности. В рассказах названа фактическая деятельность, которой, по мнению студентов, заняты люди на рисунке. Они положительно относятся к поощрениям и наградам. В качестве награды видят разные материальные вознаграждения, выражающие признание за хорошее достижение, безразлично, имеют ли они большую или малую ценность. При анализе за 100% принималась подгруппа из 76 студентов, показавших ориентацию на успех.

      Вторая группа студентов (48 человек) продемонстрировали стремление к избеганию неудач. Степень интенсивности этого вида мотивации у них тоже разная. Условно их можно разделить на четыре подгруппы.

      3:9 - 35%. Для 17 человек, составивших данную подгруппу, характерен гипотимный склад личности. Это - тормозимые, тревожные, неуверенные в себе, сензитивные, с низкой самооценкой студенты. У них ярко выражена потребность избегать всего, что может привести к неудаче. Они отличаются мягкостью характера, чертами зависимости, конформностью и пессимистичностью. Чаще всего в рассказах звучит отрицательное эмоциональное состояние ("g-") во время деятельности, связанное с неуспехом, неспособностью продолжить деятельность или вообще с работой или «возбуждение» при выполнении деятельности.

      4:8 - 25%. 8 баллов студенты получили за высказывания намерения, желания или надежды избежать неуспеха в деятельности "Вт ”. Они прямо ставят перед собой отрицательно сформулированную цель, или такой вывод позволяет сделать содержание их рассказа. Действующие лица в их историях часто колеблются, не могут решиться или боятся предъявить свою работу другому, или же выполнить работу на глазах другого, потому что боится неуспеха, а также порицания. Эмоции тоже отрицательные: кого-то наказывают, лишают премии, ругают или будут это делать. Мешают достижению цели, а значит и успеха, внешние причины.

      5:7 - 22,9%. Неуспех ("т") проходит красной линией в рассказах данных студентов. Деятельность почти всегда у них оканчивается неуспехом, или упоминается о неуспехе в прошлом, который не устраняется соответствующим лицом, у некоторых студентов история после неуспеха заканчивается положительными намерениями или заканчивается инструментальной дея 71 тельностью после неуспеха даже тогда, когда эта деятельность делает вероятным дальнейший благоприятный исход. Есть варианты, когда констатируется неуспех какого-либо лица в рассказе, который в дальнейшем устраняется кем-либо без участия того, кто вызвал этот неуспех. Всё сопровождается отрицательными эмоциями, определённым напряжением.

      6:6 - 16,7%. В эту подгруппу вошли 8 человек. Мотивационный полюс у них ярко не выражен. В разных ситуациях данные студенты могут действовать по-разному: в привычных обстоятельствах - проявлять оптимизм, уверенность, склонность к проявлению инициативы, а в случае дефицита времени, возникших проблемных ситуациях теряются, боятся ошибиться. Задание теряет для них привлекательность и они с покорностью принимают неудачу, как закономерный результат. При анализе за 100% принималась подгруппа из 48 студентов, проявивших мотивацию боязни неудач.

      В исследуемых группах не было выявлено студентов с нулевым показателем по мотивации избегания неудач при повышенных баллах мотивации достижения. Такая мотивация встречается у лиц, отличающихся поспешностью в принятии решений, "ищущих признания", импульсивных, самоутверждающихся, неосторожных, порывистых и сверхэмоциональных.

      Не обнаружены и студенты с очень низкими показателями мотивации достижения. Значит в обследуемых группах нет студентов в депрессивном состояний, с невротическими расстройствами.

      Таким образом, при помощи Hechhausen Thematic Apperception Test (HTAT) мы определили, к какому из двух важных типов мотивации относятся студенты обследуемых групп.

      НТАТ - сложная проективная методика, позволяющая выявить закрытые для анализа характеристики личности, сознательно или бессознательно, но всегда тщательно оберегаемые самой личностью от постороннего проникновения. Тем не менее, в строгом смысле этого слова, методику трудно назвать количественной. Цифры показателей не поддаются жесткой стандартизации, многое в интерпретации каждого конкретного случая зависит от си 72 туации. Поэтому количественные показатели теста в большей степени годятся для внутригрупповой ранжировки на предмет выявления лиц с преобладанием той или иной мотивационной направленности. Более глубокое исследование личностных свойств требует сопоставления данных мотивационного теста с результатами других личностных методик. Это же мнение высказывает Л.Н. Собчик, утверждающая, что применение мотивационного теста целесообразно в комплексе с другими психодиагностическими методиками: СМИЛ, МЦВ - метод цветовых выборов, ДМО - метод диагностики межличностных отношений, метод портретных выборов.

      Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

      В течение учебного года, в период экспериментальной работы, наблюдались положительные изменения в мотивационной сфере студентов и положительная динамика их физического совершенствования.

      Личностные смыслы занятий физической культурой студенты видят несколько иначе. Особенно это заметно в группе студентов, мотивированных на избегание неудач (рис. 38). Достоверно увеличились показатели по рационально-волевым и спортивно-познавательным мотивам. Это значит, что у студентов появилось желание заниматься физической культурой для компенсации дефицита двигательной активности при умственной (сидячей работе), они стали проявлять больший интерес к изучению вопросов техники выполнения упражнений.

      У студентов с мотивацией избегания неудач заметно выросли показатели по мотиву связанному с подготовкой к профессиональной деятельности, мотиву эмоционального удовольствия и физического самоутверждения. Это свидетельствует о желании заниматься физической культурой для подготовки к требованиям будущей профессии, доказывает, что студентам доставляют удовольствие движения и физические усилия, они стремятся к физическому развитию.

      В группе студентов, мотивированных на успех, тоже произошли положительные изменения в мотивации занятий физической культурой (рис.38). Больше всего выросли показатели по мотивам физического совершенствования и эмоционального удовольствия, т.е. они получают «мышечную радость» от занятий физической культурой, осознают, что, будучи здоровым, можно подняться на более высокую ступень общественной лестницы, быть конку-рентноспособным. Рост показателей по простой гедонической мотивации «эмоционального удовольствия» демонстрирует, что ощущение здоровья приносит студентам, ориентированным на достижение успеха, радость, побуждает к ДА, так как эта деятельность улучшает кровообращение в организме, повышает обмен веществ, вызывает положительные эмоции, повыша 120 ет настроение. Постепенно занятия физическими упражнениями у данных студентов переходят в привычку. Несколько выросли показатели по рационально-волевому, спортивно-познавательному мотивам и мотиву, связанному с будущей профессией.

      Положительные изменения в мотивах к занятиям обеспечили повышение интенсивности и качества физических упражнений студентов обеих подгрупп (МУ и БН). Эффективность работы оценивалась по увеличению времени двигательной активности, количеству пройденных в сутки шагов, улучшению показателей физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности, уровню соматического здоровья.

      121 Сравнение показателей двигательной активности студентов по результатам шагометрии и хронометрирования в начале и в конце эксперимента показало положительную динамику, что представлено на рис. 39 и рис. 40.

      Экспериментальная модель организации регулирования двигательной активности студентов, ориентированных на успех и избегающих неудач, способствовала достоверному повышению результатов по времени, затраченному на разные виды двигательной активности и по количеству шагов (р 0,05). В результате реализации технологии регулирования двигательной активности студентов на начальном этапе обучения в вузе в зависимости от мотивации к достижению успеха или избегания неудач наблюдаются наибольшие статистически достоверные приросты показателей физического развития у девушек МУ: в ЭГь ЭГг (аэробика) - окружности талии, бёдер и дина 122 мометрии; по сравнению с ОГ и КГ. Результаты представлены на рис. 41 и рис. 42.

      Улучшились практически все изучаемые параметры физического развития и у студенток с мотивацией избегания неудач, которые занимались аэробикой в этих же группах, но достоверные изменения по t-критерию Стью-дента получены только в окружности бёдер группы ЭГi (приложение 3).

      Анализ результатов, студентов занимающихся атлетической гимнастикой в тренажёрном зале ЭГ7 МУ показал достоверные изменения в динамометрии до и после эксперимента. По сравнению с ОГ и КГ достоверно изменились по t-критерию Стьюдента: вес, весоростовой индекс Кетле, окружность талии, ЭГК, ЖЕЛ фактическая (приложение 3). При положительной динамике тех же показателей, студенты с мотивацией избегания неудач достоверно улучшили результаты только динамометрии и ЖЕЛ фактической, что иллюстрирует рис. 43.

      В группах ЭГз, ЭГ4 (девушки), ЭГв (юноши), занимающихся плаваньем получены результаты, свидетельствующие о значительной эффективности занятий в водной среде. В группах девушек ЭГ3, ЭГ4, мотивированных на успех и на избегание неудач, достоверно улучшился показатель ЖЕЛ и ЭГК - у студенток БН. Сравнение результатов с КГ и ОГ, отражённых на рис. 44, рис. 45. показали достоверные изменения по t-критерию Стьюдента по пяти показателям; вес оптимальный, весоростовой индекс Кетле, окружность талии, ЭГК иЖЕЛ.