Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Румба, Ольга Геннадьевна

Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп
<
Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп
>



Румба, Ольга Геннадьевна. Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Румба Ольга Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 472 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп

1.1 Состояние здоровья молодого поколения РФ на современном этапе развития общества и факторы, обусловливающие его снижение 21

1.2 Период обучения в вузе как важный этап в формировании и укреплении здоровья 29

1.3 Особенности проведения учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп 34

1.4 Опыт использования средств физической культуры с целью коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 40

1.5 Обобщение результатов анализа специальной литературы и обоснование целесообразности разработки системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ 52

ГЛАВА 2 Исследование состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

2.1 Распределение студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета по медицинским группам в 2005-2011 гг 56

2.2 Исследование функционального состояния кардиореспираторной системы студенток различных медицинских групп 61

2.3 Исследование физического развития и физической подготовленности студенток различных медицинских групп 71

2.4 Оценка соматического здоровья студенток различных медицинских групп по методике Г.Л. Апанасенко 76

2.5 Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студенток с ограниченными возможностями кардиореспираторной систем ы 80

2.6 Исследование величины двигательной активное студенток с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 91

Заключение по главе 99

Научное обоснование применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

3.1 Опыт использования дозированной оздоровительной ходьбы и бега с целью оздоровления населения 101

3.2 Разработка методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 105

3.3 Оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 120

3.4 Коррекция экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 133

3.5 Оценка эффективности скорректированной экспериментальной; методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со~>* студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 138

Заключение по главе 156

4. Научное обоснование применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

4.1 Опыт использования дыхательных упражнений с целью оздоровления населения 158

4.2 Выбор методик дыхательных упражнений для исследования эффективности их применения на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной систем ы 166

4.3 Оценка эффективности применения дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 171

4.4 Разработка методики применения дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 195

4.5 Оценка эффективности экспериментальной методики применения дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 209

Заключение по главе 225

ГЛАВА 5. Научное обоснование применения оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМ Г с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

5.1 Опыт использования аэробики с целью оздоровления населения... 227

5.2 Разработка методики применения оздоровительной аэробики на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 234

5.3 Оценка эффективности экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 239

Заключение по главе 255

ГЛАВА 6. Научное обоснование применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

6.1 Опыт использования подвижных и элементов спортивных игр с целью оздоровления населения 257

6.2 Разработка методики применения подвижных и элементов спортивных игр на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы... 264

6.3 Оценка эффективности экспериментальной методики применения подвижных и элементов спортивных игр на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 271

6.4 Коррекция экспериментальной методики применения подвижных и элементов спортивных игр на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 282

6.5 Оценка эффективности скорректированной экспериментальной методики применения подвижных и элементов спортивных игр на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 286

Заключение по главе 304

ГЛАВА 7. Результаты дополнительных занятий физической культурой адресной нозологической направленности со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

7.1 Опыт использования дополнительных занятий физической культурой в образовательном пространстве вуза 308

7.2 Исследование эффективности применения физкультурных пауз и двигательных тренажей в режиме учебного дня студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы... 315

7.3 Исследование эффективности применения самостоятельной физической тренировки студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 340

Заключение по главе 373

ГЛАВА 8. Научное обоснование системы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп и оценка её эффективности

8.1 Обобщение результатов предыдущих этапов экспериментальных исследований 375

8.2 Разработка системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ 384

8.3 Исследование эффективности системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ 398

Заключение по главе 421

Общее заключение 423

Выводы 427

Практические рекомендации 432

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема дефицита двигательной активности (ДА) населения является одной из наиболее актуальных во всём мире. Её обострение обусловлено невиданными успехами во многих областях науки и сферах производства материальных благ. Многое, к чему стремились люди в прошлом, стало реальностью нашей жизни. Успехи научно-технического прогресса сделали комфортными труд и быт современных людей, дали возможность быстрого перемещения на большие расстояния и защиту от природных стихийных явлений. Вместе с тем, вновь появившиеся «блага цивилизации» стали причиной того, что у большинства наших современников не удовлетворяется естественная генетически заложенная потребность в ДА, которая обеспечивает выживаемость вида за счёт постоянного функционирования ответственных за это систем жизнедеятельности человека (Е.А. Позднышева, 2009; А.А. Горелов с соавт., 2010). Характерный для нашего времени недостаток движений обуславливает возникновение нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем, а также появление избыточной массы тела, депрессий, нервно-психических расстройств.

Особую обеспокоенность вызывают негативные последствия недостаточной ДА молодого поколения России. Представители научных отраслей, связанных с биологическими системами, констатируют: реальный объём ДА учащихся средних учебных заведений и студентов вузов не соответствует биологическим нормам, составляющим 14-19 тыс. локомоций в сутки. Временные затраты на освоение обязательного учебного материала снижают этот показатель до 4-6 тыс. локомоций, что затрудняет полноценное развитие молодого организма. Как следствие, гиподинамический режим образовательной деятельности приводит к разбалансировке механизмов аппарата кровообращения и дыхания, значительному снижению физической и умственной работоспособности, функциональной тренированности. При этом в совокупности негативные изменения, происходящие в организме в результате дефицита ДА, провоцируют возникновение отклонений в состоянии здоровья различной нозологии (Д.Н. Давиденко, 2001, 2009).

Масштабность указанной проблемы подтверждается результатами научных исследований последних лет, согласно которым в вузах РФ неуклонно увеличивается количество студентов с ослабленным здоровьем, которые определяются в специальные медицинские группы (СМГ) и занимаются физическими упражнениями по облегчённым программам. Так, по результатам исследований Научно-образовательного центра физкультурно-оздоровительных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета (НОЦ ФОТ НИУ «БелГУ») в настоящее время в СМГ входят около 40-45% российских студентов. При этом к числу полностью освобождённых от практических занятий по физической культуре относится около 10-15% студентов. В совокупности приведённые цифры указывают на практически равное соотношение студентов основного и специального учебных отделений на подавляющем большинстве кафедр физического воспитания вузов РФ. При этом, по наблюдениям профессора А.А. Горелова с соавт. (2011), для студентов СМГ характерны вдвое меньшие показатели ДА, чем у студентов основной медицинской группы, что, в свою очередь, провоцирует неизбежное усугубление имеющихся отклонений в состоянии здоровья и возникновение новых. Тот факт, что ДА является непременной составляющей здорового образа жизни и основным средством укрепления здоровья, указывает на особую остроту проблемы её дефицита у студентов СМГ.

Важно также отметить, что одной из основных причин указанной проблемы, по нашему мнению, является часто встречающееся ошибочное восприятие студентов СМГ как «больных» молодых людей, что порождает общеизвестную практику максимального снижения физических нагрузок на УТЗ по физической культуре с такими студентами, либо практику получения ими зачёта по дисциплине через написание рефератов. Однако, согласно высказыванию профессора А.М. Вишневского, в числе первых начавшего изучение проблемы построения процесса физического воспитания студентов СМГ, «… данные испытаний и медицинская характеристика показывают, что неправильно относить студентов «ослабленной», а теперь специальной группы, к числу «больных». В подавляющем большинстве это практически здоровые юноши и девушки, живущие и работающие в общих со всеми студентами условиях и нуждающиеся лишь в особом подходе при занятиях по физическому воспитанию» (А.М. Вишневский, 1953, стр. 8). В автореферате своей диссертации автор также указывает, что «…имеющаяся в ряде учебных заведений практика освобождения учащихся этой группы от занятий по физическому воспитанию требует пристального внимания и проверки со стороны соответствующих органов, так как может задерживать полное решение задач всестороннего воспитания данной группы учащихся» (там же, стр. 17).

О назревшей необходимости принятия серьёзных мер, направленных на решение проблемы дефицита ДА и оздоровления студентов СМГ, в том числе на руководящем уровне, свидетельствует активизация научных исследований по данной проблематике. Учёные, работающие в этом направлении, отмечают, что кафедры физического воспитания вузов РФ в последние годы вынуждены развивать два основных направления работы: со студентами основного учебного отделения (ОУО) и со студентами специального учебного отделения (СУО). При этом если примерные программы по дисциплине «Физическая культура» для ОУО имеют федеральную базу, то для СУО программы разрабатываются кафедрами физического воспитания самостоятельно. В основу таких программ, как правило, положен лишь собственный практический опыт преподавателей (А.И. Загревская, 2000, 2007, 2008; Л.Н. Акулова, 2003; Т.И. Волкова, 2007; и др.). В результате в настоящее время существует уже немало научных работ в рамках данной проблематики, однако многие аспекты по-прежнему остаются не до конца изученными. В частности, не до конца изучен вопрос выбора способов повышения ДА и средств коррекции состояния здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы (КРС). Численность таких студентов в некоторых вузах РФ достигает 60% (Н.В. Сивас с соавт., 2002; А.А. Андриевский, Г.Н. Вольская, 2005; Л.В. Поздеева, 2009; Н.В. Балышева, 2010), что позволяет выделять их в отдельные группы для занятий физической культурой и обуславливает необходимость поиска эффективных средств адресно направленной нозологической коррекции.

Наиболее перспективный путь решения проблемы мы видим в поиске эффективных средств повышения ДА студентов СМГ с ограниченными возможностями КРС, обеспечивающих максимально выгодное использование учебного и свободного времени студентов в целях оздоровления, а также способствующих привитию им интереса к активной физкультурной деятельности. При этом необходимо отметить, что ещё в 50-е гг. ХХ века было установлено, что «… более высоких результатов в улучшении здоровья и повышении физической подготовленности достигают те студенты специальной группы, которые занимаются физическими упражнениями и закаливанием самостоятельно, дополнительно к занятиям с преподавателем, при его консультации» (А.М. Вишневский, 1953, стр. 17). Соглашаясь с мнением специалистов того времени, считаем целесообразным внедрение в образовательное пространство вуза научно обоснованных способов регулирования ДА студентов, в том числе с использованием современных средств оздоровительной физической культуры адресной нозологической направленности. О перспективности такого пути свидетельствует тот факт, что задуманные исследования были поддержаны Министерством образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. путём подписания государственных контрактов по трём проектам:

«Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; мероприятие 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук; ГК №П2330 от 16 ноября 2009 г.;

«Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»; мероприятие 1.1 Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук; ГК №02.740.11.0602 от 22 марта 2010 г.;

«Физкультурно-оздоровительная технология дозирования двигательных нагрузок студентов с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы»; мероприятие 1.3.2 Проведение научных исследований целевыми аспирантами; ГК №П155 от 15 апреля 2010 г.

При разработке проектов были определены стратегические направления исследований, выполняемых в рамках подготовки под нашим руководством кандидатских диссертаций и собственного диссертационного исследования:

Выявление наиболее эффективных форм физкультурных занятий, регламентирующих двигательную активность студентов СМГ (в том числе в дни отсутствия плановых УТЗ) с целью обеспечения ежедневного минимума локомоций, необходимых для полноценного физического развития молодого организма;

Поиск эффективных нозологически направленных видов ДА, позволяющих оптимально адаптировать студентов СМГ к образовательному процессу вуза и сформировать у них интерес к самостоятельной активной физкультурной деятельности во внеурочное время;

Разработка безопасных, исключающих возможность получения травм и самостоятельно дозируемых комплексов физических упражнений для студентов СМГ, которые бы решали основные задачи физического воспитания и соответствовали их интересам и предпочтениям.

При этом в основу генерального замысла легла идея об иерархии следующих целевых установок:

восполнение до оптимального уровня дефицита ДА студентов СМГ в процессе всего периода обучения в вузе;

гармоничное развитие у студентов СМГ базовых физических качеств, формирование прикладных двигательных навыков;

повышение умственной и физической работоспособности студентов СМГ;

расширение спектра потребностей студентов СМГ в систематической ДА;

укрепление здоровья, закаливание организма, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам природной среды и образовательной деятельности.

Очевидным также являлось, что в случае внедрения в образовательное пространство вуза различных форм физкультурных занятий студентов, базирующихся на применении нозологически направленных видов ДА, все эти компоненты должны быть увязаны в некую систему, обеспечивающую регулируемое их взаимодействие и взаимодополняемость. Упорядоченное взаимодействие различных форм физкультурных занятий, взаимосвязь их содержания и преемственность уровней, обеспечивающие управляемость процесса ДА студентов СМГ в соответствии с возрастными параметрами нормы и нозологическими особенностями, по нашему мнению, представляет собой ни что иное, как систему педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ.

Таким образом, гипотеза нашего исследования строилась на предположении, что:

проблема дефицита двигательной активности студентов СМГ может быть решена путём включения в образовательную и повседневную деятельность данной категории студентов различных форм физкультурных занятий адресной нозологической направленности, обеспечивающих возможность ежедневного педагогического регулирования их двигательной активности;

отдельными механизмами повышения двигательной активности являются: плановые учебно-тренировочные занятия по физической культуре; физкультурные паузы; двигательные тренажи в режиме учебного дня; самостоятельная физическая тренировка;

взаимодействие указанных механизмов, как компонентов системы педагогического регулирования двигательной активности студентов, позволит максимально приблизить ежедневное количество выполняемых ими локомоций к биологически обусловленным параметрам нормы, соответствующим значению 14-19 тыс. в сутки;

достижение данного параметра будет способствовать улучшению соматического здоровья студентов СМГ, повышению их умственной и физической работоспособности, улучшению самочувствия, активности, настроения, увеличению интереса к активной физкультурной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – научно обосновать систему педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.

Достижение цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:

  1. Изучить опыт научного обоснования регулирования двигательной активности в повседневной, образовательной и профессиональной деятельности человека;

  2. Исследовать состояние здоровья и основные аспекты жизнедеятельности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  3. Научно обосновать методику применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  4. Научно обосновать методику применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  5. Научно обосновать методику применения оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  6. Научно обосновать методику применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  7. Научно обосновать технологию применения малых форм физкультурных занятий в режиме учебного дня студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  8. Научно обосновать технологию самостоятельной физической тренировки студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  9. Разработать систему педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы, основанную на комплексном использовании различных форм физкультурных занятий и нозологически направленных средств оздоровительной физической культуры.

Объект исследования: Двигательная активность студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.

Предмет исследования: Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.

Субъект исследования: Студенты специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.

Решение задач осуществлялось путём проведения аналитических и экспериментальных исследований с использованием следующих методов исследования:

теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;

опрос в виде анкетирования и интервьюирования;

зондаж и пилотирование;

хронометрирование;

пульсометрия;

шагометрия;

антропометрическое тестирование;

медико-биологическое тестирование;

тестирование физической подготовленности;

тестирование умственной работоспособности;

тестирование самочувствия, активности, настроения;

лабораторный педагогический эксперимент;

естественный педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили:

положения диалектики о всеобщей связи и целостности явлений, о необходимости изучения явлений в их развитии, о сущности организации как процесса упорядочения и реализации социальной практики;

основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин);

теория пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон);

основные положения теории физической культуры (П.Ф. Лесгафт, А.Д. Бутовский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин);

основные положения теории оздоровительной и адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапкова);

фундаментальные разработки по физиологии физической культуры и профессиональной деятельности (П.Ф. Лесгафт, А.А. Красуская, Н.А. Бернштейн, А.Н. Крестовников, А.Г. Дембо, А.Б. Гандельсман, Я.А. Эголинский, Е.Б. Сологуб, В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, Т.С. Соболева).

Научная новизна результатов исследования характеризует новые теоретические положения и практические (нормативные) рекомендации по преобразованию средств и методов физической культуры в стройную систему регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с направленностью на снятие у них ограничений в функционировании кардиореспираторной системы. При этом новизна результатов диссертационного исследования может быть представлена на трех уровнях:

  1. На уровне конкретизации – полученные результаты конкретизируют теоретические положения по использованию различных форм физкультурных занятий и видов двигательной активности в учебной и повседневной деятельности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

  2. На уровне дополнения – полученные результаты расширяют известные положения о способах регулирования двигательной активности студенческой молодёжи и открывают новые грани решения проблемы ликвидации дефицита двигательной активности студентов специальных медицинских групп;

  3. На уровне преобразования – полученные результаты являются принципиально новым подходом в решении проблемы коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы средствами физической культуры. Это обусловлено инновационным преобразованием содержания, направленности, особенностей организации и проведения различных форм физкультурных занятий в стройную систему регулирования двигательной активности учащихся в образовательном пространстве вуза. При этом впервые:

на основе результатов лабораторных и педагогических исследований определено влияние наиболее распространённых форм физкультурных занятий и видов двигательной активности на величину двигательной активности студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

разработаны и внедрены в образовательное пространство вуза механизмы применения различных форм физкультурных занятий студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

разработана и внедрена в образовательное пространство вуза система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

доказано положительное влияние разработанной системы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы на умственную и физическую работоспособность, самочувствие, активность, настроение, интерес к активной физкультурной деятельности, функциональное состояния кардиореспираторной системы, общий уровень соматического здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

в развитии теории и методики оздоровительной физической культуры на основании уточнения имеющегося фонда знаний по вопросам педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп и решения задач перевода их в основные группы;

в расширении имеющихся представлений о содержании, направленности и методике включения различных форм физкультурных занятий в учебную и повседневную деятельность студентов специальных медицинских групп;

в обогащении имеющихся знаний об оздоровительной физической культуре представлениями о системе педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

в экспериментальном подтверждении идеи о повседневном нормировании физических нагрузок студентов специальных медицинских групп путём расчёта оптимума величины их двигательной активности с последующей реализацией этого оптимума в их учебной и повседневной деятельности;

в выявлении возможностей использования результатов диссертационного исследования для разработки учебных планов и программ вузов по физической культуре студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.

Основными признаками и показателями практической значимости результатов исследования являются:

в число пользователей, заинтересованных в результатах диссертационного исследования, входят физкультурные вузы, разработчики учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по оздоровительной и адаптивной физической культуре;

масштаб внедрения результатов, который очерчен границами девяти физкультурных вузов и двенадцати кафедр физического воспитания вузов нефизкультурного профиля;

экономическая эффективность результатов исследования, выраженная в уменьшении финансовых затрат студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы на восстановление здоровья средствами традиционной медицины;

социальная эффективность результатов исследования, выраженная в возможности перехода студентов из специальной медицинской в основную группу, а также возможностью принимать активное участие в жизни студенческого коллектива (спортивные соревнования, туристические походы, конкурсы и т.д.);

готовность результатов НИР к внедрению в государственные образовательные стандарты по адаптивной и оздоровительной физической культуре.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»; факультета оздоровительных технологий Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», о чём имеются акты внедрения.

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов. Кроме того, основывается на большом статистическом материале (более 100 000 измерений), собранном на разнообразном контингенте испытуемых (студенты разных факультетов НИУ «БелГУ» – более 1500 человек) в рамках выполнения НИР по трём проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Решение проблемы дефицита двигательной активности студентов СМГ целесообразно осуществлять путём включения в образовательную и повседневную деятельность данной категории студентов различных форм физкультурных занятий адресной нозологической направленности, обеспечивающих возможность ежедневного педагогического регулирования их двигательной активности. При этом системность физического воздействия на организм занимающихся обеспечивается взаимосвязью, взаимозависимостью и взаимосодействием всех используемых форм физкультурных занятий и видов двигательной активности, содержание и направленность которых постоянно обновляются с учётом иерархии целей и последовательного решения задач восстановления здоровья студентов.

  2. Результативность функционирования системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ обеспечивается следующими формами физкультурных занятий и схемой их применения: два раза в неделю – плановые учебно-тренировочные занятия по физической культуре (90 мин) и физкультпаузы на каждой паре учебных занятий (3-4 раза в день по 5-7 мин); три-четыре раза в неделю – физкультпаузы на каждой паре учебных занятий (3-4 раза в день по 5-7 мин), двигательные тренажи в режиме учебного дня (по 15 мин), самостоятельная физическая тренировка (15-30 мин).

  3. В качестве содержательной основы системы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы целесообразно рассматривать следующие виды двигательной активности: основные – дозированная оздоровительная ходьба в чередовании с бегом, дыхательные упражнения, оздоровительная аэробика, подвижные и элементы спортивных игр; дополнительные – общеразвивающие упражнения, упражнения для развития физических качеств, упражнения лечебной физической культуры при нарушениях кардиореспираторной системы, оздоровительное плавание.

  4. Для возникновения достоверных положительных изменений в соматическом состоянии, физической и умственной работоспособности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы достаточной является двигательная активность, составляющая 13-15 тыс. локомоций в дни плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре и 10-11 тыс. локомоций – в дни отсутствия плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре, что обеспечивает суммарный средненедельной показатель, соответствующий 75-85 тыс. локомоций.

  5. Образовательное пространство вуза должно быть насыщено различными формами двигательной активности, содержащими нозологически направленные физические упражнения. Все они должны быть увязаны в систему, обеспечивающую регулируемое их взаимодействие и взаимосодействие. Упорядоченное взаимодействие различных форм занятий физическими упражнениями, взаимосвязь их содержания и преемственность уровней, обеспечивают управляемость процесса двигательной активности студентов с ослабленным здоровьем в соответствии с возрастными параметрами нормы и нозологическими особенностями. Это представляет собой систему педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с января 2007 г. по август 2011 г. и включало следующие этапы:

1-й этап (предварительный) – период с января по сентябрь 2007 г. – включал изучение проблемы по литературным источникам и на практике; исследование особенностей состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов различных медицинских групп с акцентом на студентах, имеющих ограниченные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; а также формирование гипотезы исследования, постановку цели и задач, выбор объекта, предмета, субъекта исследования;

2-й этап (предварительный экспериментальный) – период с сентября 2007 г. по июнь 2009 г. – был посвящен выявлению эффективности применения различных форм физкультурных занятий и видов двигательной активности в учебной и повседневной деятельности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;

3-й этап (экспериментальный) – период с июня 2009 г. по июнь 2011 г. – был посвящён обобщению результатов экспериментальных исследований предыдущего этапа НИР; разработке на его основе системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы; экспериментальной проверке её эффективности путём внедрения в образовательное пространство НИУ «БелГУ»;

4-й этап (заключительный) – период с июня по август 2011 г. – включал анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовку практических рекомендаций по внедрению разработанной системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ в образовательное пространство вузов РФ, оформление работы.

Апробация диссертации. Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конгрессах и конференциях, в том числе:

на Международном уровне: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (СПб, март 2008 г.); «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.); «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, май 2008 г.); «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.); «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.); «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, март 2009 г.); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); «Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана» (Астана, апрель 2010 г.); «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (СПб, июнь 2010 г.); «Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (Калининград, сентябрь 2010 г.); «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, октябрь 2010 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);

на Всероссийском уровне: «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (Москва, декабрь 2008 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г., март 2009 г., сентябрь 2009 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, апрель 2011 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.);

на вузовском уровне: «Физическая культура студентов» (СПб, июнь 2008 г., июнь 2010 г.); «Физическая культура современной молодёжи» – ежегодная научная конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2008-2011 гг.).

Основные положения диссертационного исследования отражены: в монографиях (4); в отчётах по НИР для Министерства образования и науки РФ (9); в научных статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ, (22); в статьях в других журналах, сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (56). В общей сложности автором по теме диссертации опубликованы 84 работы общим объемом 104,8 п.л. (на долю автора приходится 57,25 п.л.).

Под руководством автора защищены три кандидатских диссертации, тематика которых соответствует проблеме регулирования двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы:

Копейкина Евгения Николаевна «Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы», 17 мая 2010 г., РГПУ им. А.И. Герцена;

Балышева Наталья Владимировна «Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега», 1 ноября 2010 г., РГПУ им. А.И. Герцена;

Богоева Мария Дмитриевна «Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы», 12 мая 2011 г., НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 435 листах компьютерного текста и содержит 82 таблицы, 9 схем, 72 рисунка, приложения на 34 страницах. Библиографический список содержит 404 наименований литературных источников, из которых 28 изданы за рубежом, 2 – в электронном виде.

Период обучения в вузе как важный этап в формировании и укреплении здоровья

На современном этапе развития общества проблема сохранения здоровья нации является первостепенной и имеет государственное значение. При этом такой аспект этой проблемы, как сохранение и повышение уровня здоровья молодого поколения. актуален особо, и не только с позиции общегуманитарных ценностей, но и потому, что от состояния здоровья сегодняшних школьников и студентов зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние ее граждан, их социально-психологическая защищенность.

Молодое поколение современной России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Ранее сложившиеся стереотипы поведения, ценностные ориентации постепенно разрушаются, а формирование новых происходит хаотично и бессистемно. Молодежь теряет способность ощущать смысл происходящего, испытывает трудности в попытке сохранить свою индивидуальность, определить четкую направленность своего жизненного стиля, что, в свою очередь, ведет к прогрессированию уровня заболеваемости, расширению спектра функциональных расстройств, снижению сопротивляемости организма молодых людей к различным стресс-факторам, неблагоприятным условиям природной среды и профессиональной деятельности.

Закончившееся столетие многие ученые называют «веком физики и биологии», наше столетие претендует на статус «века здоровья». К сожалению, приходится констатировать, что медицина, взявшая на себя ответственность за здоровье человека, изначально занимала пассивно-оборонительную позицию, борясь с болезнями. или. иными словами, исправляя последствия нарушенного состояния организма. Как следствие, такой подход затормозил познание здоровья как такового и факторов, его определяющих (Булич Э.Г., 2004; Роженцов В.В., Полевщиков М.М.. 2006).

Конец XX и начало XXI веков принес человечеству невиданные успехи во многих областях науки и сферах производства материальных благ. В свою очередь. это привело к тому, что большая часть населения планеты стала инертной, предпочитающей жить, не затрачивая собственной энергии на своё совершенствование. Появилось много литературы о сохранении здоровья, о его укреплении и сбережении. С экранов телевизоров предлагаются различные «здоровьесберегаюшие технологии», однако люди, особенно в молодом возрасте, мало думают о состоянии своего организма, не придают особого значения обеспечению его необходимым уровнем двигательной активности и, наоборот, стремятся к приятным ощущениям, не требующим физических усилий и особого напряжения.

Бурный научно-технический прогресс, появление новых профессий изменили привычный ритм жизни; при этом новый ритм неразрывно связан с повышенным нервно-психическим напряжением. Следствием этого, как правило, является возникновение нарушений регуляции основных физиологических процессов, ведущих к таким распространённым заболеваниям как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нервно-психические и онкологические заболевания.

Научно-технический прогресс оказывает влияние и на соотношение физической и умственной активности человека, как в процессе трудовой деятельности, так и при подготовке к ней. Особенно сильно это проявляется в образовательном процессе студентов. Так, по словам профессоров В.П. Пстленко, Д.Н. Давиденко (1999), труд студентов - это учёба, представляющая собой напряжённую умственную деятельность, которая в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации обучения забирает всё больше времени и сил в ущерб двигательной активности. Всё чаще в расписании занятий встречаются дни, когда у студентов запланированы пять, и иногда даже шесть пар учебных занятий. При этом перерывы между занятиями, как правило, 10 мин, что является минимальной гигиенической нормой при рекомендованной 20 мин. В свободное время, как свидетельствуют наблюдения специалистов (Кондаков В.Л. с соавт., 2008; Лотоненко с соавт., 2008; Давиденко ДЛІ., Скляров СВ., 2009; и др.), студенты в основном заняты выполнением домашних заданий, либо пассивным отдыхом. Как следствие, многочасовое сидение за партами при явном недостатке двигательной активности логично ведёт к возникновению у студентов нарушений в опорно-двигательном аппарате, непрерывная умственная работа - к нервно-эмоционалыюму напряжению, обуславливающему возникновение нарушений сердечно-сосудистой системы.

Еще в 1979 году на 32-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была утверждена глобальная стратегия достижения здоровья, согласно которой основной целью всех стран и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является достижение стабильного здоровья населения планеты уже к 2000 году (Роженцов В.В.. Полевщиков М.М., 2006). Однако цель эта до сих пор не достигнута; более того, обострилась проблема роста заболеваемости и смертности, и, как следствие. снижения трудоспособности людей. ВОЗ определяет этот кризис как глобальный, касающийся одновременно и развивающихся стран (голод, перенаселение, детская смертность), и развитых (рост психических и нервных расстройств, инфарктов, инсультов. распространенности СПИДа).

Достаточно далеко до достижения этой цели и в РФ. Разработанные до настоящего времени программы оздоровления населения чаще всего направлены на решение задач снижения показателей заболеваемости и смертности и увеличения продолжительности жизни. Конкретный человек в этих программах является средством. неким инструментом для достижения поставленных целей, поскольку уровень здоровья населения, в целом, рассматривается как показатель уровня развития общества и характеризуется: рождаемостью и смертностью (общей, младенческой, детской, материнской), продолжительностью жизни, инфекционной заболеваемостью и т.п. (Давиденко Д.Н., 2001).

В докладе Р.К. Агарвала «Кто здоров в России?» на VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (2003) приводятся результаты анализа различных подходов к оценке здоровья, которые свидетельствуют о том, что в России можно считать здоровыми лишь от 5 до 20% населения, а коэффициент жизнеспособности населения нашей страны, по последним данным ЮНЕСКО, по 5-бальной шкале составляет всего лишь 1,4 балла (Подлуб-ная А.А.. Балашова В.Ф., 2003; Роженцов В.В.. Полевщиков М.М.. 2006).

По данным Министерства здравоохранения РФ. около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, среди старших - всего 5% (Щёголев В.А. с соавт., 1998; Волков В.Ю с соавт., 2000). Наблюдается негативная тенденция снижения количества детей, родившихся здоровыми. По результатам Всероссийской диспансеризации детей, проведенной Федеральным центром Госсанэпиднадзора Минздрава России, за прошедшее десятилетие доля здоровых детей снизилась с 45,5% до 33,9%; кроме того, вдвое увеличилось количество детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность (Милушкина О.Ю.. 2003). Данные Института возрастной физиологии РАО свидетельствуют, что 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания (Карпенко М.П. с соавт.. 2003). Количество детей в возрасте 14 лет. имеющих первично установленный диагноз, за период с 1992 по 2001 гг. вырос в 1,4 раза, что составляет 42,5% (Они-щенко Г.Г. с соавт., 2004). П.А. Рожков (2002). базируясь на данных Всероссийского научно-исследовательского института по тестированию 38 тыс. детей по стандартизированной тест-программе мэра г. Москвы «Физический паспорт», констатирует прогрессивное снижение основных физических кондиций школьников российской столицы.

Неутешительна и динамика негативных изменений в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ. По данным статистических наблюдений и выборочных обследований М.М. Полевщикова, A.M. Шараги, Н.И. Палагиной (2002), в средних учебных заведениях РФ уровень здоровья учащихся за несколько лет снизился в 4-5 раз. При этом в 4 раза увеличилось количество психических заболеваний; в 3 раза - заболеваний органов пищеварения; в 5 раз - нарушений осанки и ухудшения зрения. Как следствие, число здоровых выпускников школ, из которых значительная часть будут обучаться в вузах страны, не превышает 14% (Ми-тяева A.M., 2008). По данным Главного вычислительного центра Минздрава РФ. 38% подростков 15-17 лет подвержены нарушениям со стороны кардиореспиратор-ной системы, 20% - нервной системы и органов чувств, 9,5% - зрения, 4,5% - расстройствам психики, 4% - нарушениям эндокринной системы, обмена веществ. иммунитета (Карпенко М.П. с соавт., 2003). Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, по результатам обследования выпускников средних школ сделал заключение, что 83% из них требуются лечебные мероприятия в амбулаторных условиях, 10% - необходимы лечебно-коррекционные мероприятия в стационарах. 15% - требуется санаторно-курортное лечение (Кучма В.Р. с соавт., 2003). Г.Г. Онищенко с соавт. (2004) подтверждает, что число здоровых детей среди выпускников общеобразовательных учебных заведений составляет всего 5-6%, а имеющих хроническую патологию - 60-70%. Причем, зачастую, тяжесть заболеваний среди старшеклассников такова, что ограничивает выбор ими будущей профессии в 40-60% случаев.

Исследование функционального состояния кардиореспираторной системы студенток различных медицинских групп

Обобщение результатов анкетного опроса студенток различных медицинских групп указывает на то. что большинство девушек с ограниченными возможностями ССС и ДС регулярно испытывают ухудшение самочувствия, проявляющееся в болях в области сердца, учащённом сердцебиении, головных болях, затруднённом дыхании, возникновении приступов удушья, похолодании конечностей, отёках стоп и лодыжек, заложенности носа. Многие студентки ГНСС и ГНДС страдают гипотонией; у большинства можно констатировать наследственную предрасположенность к возникновению нарушений со стороны ССС.

Таким образом, проведённое исследование функционального состояния КРС студенток различных медицинских позволяет заключить, что в студенческом возрасте нарушения КРС проявляются, прежде всего, в снижении физической работоспособности. в уменьшении жономичности функционирования ССС, в ослаблении кислородтрансиортных возможностей организма и его устойчивости к гипоксии, в возникновении гипотонических состояний и вегето-сосудистой неустойчивости. что в совокупности влечёт за собой регулярное ухудшение самочувствия по ряду субъективных признаков. Кроме того, проведённое исследование показало схожесть характеристик состояния КРС у студенток СМГ с ограниченными возможностями ССС и ДС. что позволяет сделать вывод о возможности их объединения в одни учебные группы для занятий физической культурой с целью осуществления адресной нозологической коррекции. 2.3. Исследование физического развития и физической подготовленности студенток различных медицинских групп Результаты исследования функционального состояния КРС студенток различных медицинских групп позволили предположить, что имеющиеся у девушек с ограниченными возможностями ССС и ДС негативные соматические изменения неизбежно должны находить отражение в особенностях их физического развития и физической подготовленности.

С целью выявления различий в физическом развитии и физической подготовленности между студентками с ограниченными возможностями ССС и ДС и студентками ОМГ и СМГ был проведён сравнительный анализ по ряду показателей. Всего было обследовано 263 девушки 17-19 лет, из которых 72 человека относились к ОМГ, 96 человек - к СМГ, 52 человека - к ГНСС, 43 человека - к ГНДС.

В качестве показателей физического развитии студенток использовались следующие: рост, вес (фактический, оптимальный), окружность талии, окружность бёдер, экскурсия грудной клетки (ЭГК), жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), кистевая динамометрия (таблица 3).

Как показало обследование, ростовые показатели девушек различных медицинских групп соответствуют возрастным нормам 163-165 см и достоверно не различаются. В частности, средний рост девушек в ОМГ составил 165,5±1,1 см, в СМГ 165,8±0,9см, в ГНСС 165,3±1,2 см, в ГНДС )65,4±1,3см

Фактический вес обследованных студенток также соответствует возрастным нормам (57-58 кг): 57,31 ±1,2 кг - в ОМГ, 58,18± 1,0 кг - в СМГ, 58,6±1,1 кг - в ГНСС, 57,05±1,3 кг - в ГНДС. При этом установлено, что вес девушек ОМГ достоверно ниже, чем девушек ГНСС (р 0,05 по критерию Фишера). Расчёт оптимального веса обследуемых, произведённый по формуле, учитывающей показатели роста и окружности грудной клетки, позволил констатировать незначительный недостаток веса у большинства девушек во всех группах.

Средние значения окружности талии студенток СМГ и ГНДС оказались практически идентичны: 68,98±0,9 см и 68,78±L3 см соответственно. Окружность талии студенток ОМГ составила в среднем 68,09±1,1 см, что достоверно меньше, чем в ГНСС, где среднее значение равняется 69,54±1,3 см (р 0,05 по критерию Фишера).

В показателях окружности бёдер между группами достоверных различий выявлено не было; более того, данный параметр практически идентичен во всех Таблица З Физическое развитие студенток различных медииинеких групп Группы п Рост (см) Вес фактический (кг) Re с онтиа іальнмй (кі) М ± m Р М±т Р М± т р ОМІ емг гнес: гндс омг емг гнес гндс ОМГ смі- гнес гндс ОМ Г 72 165.5 НО 57.31 1.17 - 60.32 1,21 емг 96 165,8 0.94 58:18±1.04 60,06 1,11 nice 52 165,3 1.18 58,59=1.14 60.48 0,95 [НДС- А\ 165.4 1.29 57,05 1.30 59,72 1,36 Группы п Окружи ОСІ Ь ТОЛП ш_(см) кружное і ь бёдер_(см) ЭГК (см) М ± m 1 гндс М + т р М + т р омг емг гнес омг емг гнес гиде омг єм г , гнес гндс омг 72 68.09 1.05 95.78 1.08 5.45 0.14 СМГ 96 68.98±0.92 95.82 0.95 5.38 0.09 і ft гнес 52 69.54 IJ 9 » 96.01 1,02 5,07=0,12 гндс 43 68,78 1.27 95.87 Н,26 4,69 0,21 Группы п ЖЕЛ фактическ а я (л) П" "1""" — ЖЕЛ л юлжная (л) М ± ні М ш Р омг емг гнес гндс омг емг гнес гндс омг 72 3.31 0.07 «» 3,39 0.09 см г 96 2.75 0.05 4 3,41 0.04 гнес 52 2.70 4). ІЗ 3,40 0.11 гндс 43 2,58 0.10 »« 1 Г 3,39а 0.12 - 1 - различия достоверны по критерию Стьюдента (р 0,()5)

Подвижность грудной клетки у большинства обследованных девушек во всех группах расценивается как удовлетворительная: 5,45±0,1 см - в ОМГ, 5,38±0,1 см - в СМГ, 5,07±0,1 см - в ГНСС, 4,69±0,2 см - в ГНДС. При этом средний показатель ЭГК у девушек ГНДС достоверно ниже, чем у девушек ОМГ (р 0,05 по критерию Стьюдента) и СМГ (р 0,05 по критерию Фишера). Средний показатель девушек ГНСС достоверно ниже, чем у девушек ОМГ (р 0,05 по критерию Фишера).

Фактическая ЖЕЛ испытуемых оценивалась в сравнении с ЖЕЛ должной, которая рассчитывалась с учётом весоростовых показателей. При этом было установлено, что во всех трёх группах девушек с ослабленным здоровьем (СМГ, ГНСС, ГНДС) ЖЕЛ фактическая заметно меньше ЖЕЛ должной: 2,75±0,05 л - в СМГ (вместо 3,41±0,04 л); 2,7±0,1 л - в ГНСС (вместо 3,4±0,1 л); 2,58±0,1 л - в ГНДС (вместо 3,39±0,1 л). И, наоборот, в ОМГ ЖЕЛ фактическая практически совпадает с должной: 3,31±0,1 л (вместо 3,39±0,1 л), что является достоверно более высоким результатом, чем в других группах (р 0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

Таким образом, проведённое исследование физического развития студенток различных медицинских групп позволяет заключить, что антропометрические показатели большинства обследованных девушек во всех группах в целом соответствуют возрастным нормам. При этом более высокий уровень физического развития студенток ОМГ является очевидным: у девушек этой группы достоверно более высокие показатели ЭГК и ЖЕЛ. Антропометрические показатели девушек с ослабленным здоровьем, отнесенных в нашем исследовании к СМГ, ГНСС. ГНДС в целом идентичны: соответствующие возрастным нормам весоростовые соотношения, хорошая подвижность грудной клетки, не дотягивающая до нормы ЖЕЛ.

В качестве показателей физической подготовленности студенток нами использовались следующие: кистевая динамометрия (сила мышц сгибателей кисти), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (сила мышц плечевого пояса), наклон со скамейки (гибкость), проба Ромберга (способность к равновесию), тест Фирилёвой (способность к согласованию движений) (таблица 4).

Согласно полученным данным, сила мышц сгибателей кисти обеих рук у большинства испытуемых является удовлетворительной (18-29 daN). При этом результаты девушек ОМГ достоверно лучше, чем результаты девушек ГНСС и ГНДС (р 0,05 по критерию Фишера). Сила мышц плечевого пояса у большинства обследованных развита недостаточно: средний результат девушек ОМГ (9,4±1,0 раз) расценивается как удовлетворительный, девушек СМГ (4,74±0,7 раз), ГНСС (3,01 ±0,7 раз), ГНДС (3,62±0,9 раз) - как неудовлетворительный. Показатели девушек ОМГ достоверно выше (р 0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

Уровень развития гибкости у большинства обследованных оценивается как удовлетворительный: 9,11±0,8 см - в ОМГ, 8,64±0,4 см в СМГ, 6,81±0,9 см - в ГНСС, 7,88±0,7 см - в ГНДС. При этом результаты девушек ОМГ достоверно выше результатов девушек ГНСС и ГНДС (р 0.05 по критериям Стьюдента и Фишера); результаты девушек СМГ - достоверно выше результатов девушек ГНСС (р 0,05 по критерию Фишера).

Способность к равновесию у большинства девушек с нарушениями в состоянии здоровья (СМГ, ГНСС, ГНДС) оценивается как удовлетворительная (5-13 сек): 11,84±1,0 сек - в СМГ, 9,68±1,4 сек - в ГНСС, 10,03±1,4 см - в ГНДС. В ОМГ средний результат расценивается как хороший (19,49±1,3 сек) и отличается достоверно (р 0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

Способность к согласованию движений у девушек всех обследованных групп развита недостаточно: средний результат девушек ОМГ (4,48±0,2 усл.ед.) расценивается как удовлетворительный, девушек СМГ (6,75±0,2 усл.ед.), ГНСС (6,82±0,4 усл.ед.), ГНДС (6,65±0,5 усл.ед.) - как неудовлетворительный. Показатели девушек ОМГ достоверно выше (р 0,05 по критериям Стьюдента и Фишера).

Таким образом, проведённое исследование физической подготовленности студенток различных медицинских групп позволяет сделать вывод о недостаточном уровне развития базовых физических качеств у большинства обследованных девушек. При этом физическая подготовленность девушек ОМГ, очевидно, выше, чем девушек с ослабленным здоровьем. Результаты студенток СМГ, ГНСС. ГНДС в целом идентичны: неудовлетворительное развитие силы сгибателей кисти, мышц плечевого пояса, способности к согласованию движений, удовлетворительное развитие гибкости и способности к равновесию.

Оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

Проведённый педагогический эксперимент доказал эффективность использования скорректированной методики применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега с целью оздоровления студентов с ограниченными возможностями КРС. Изменения в показателях здоровья, произошедшие у девушек обеих ЭГ, свидетельствуют об их достоверно более благоприятном соматическом состоянии.

В частности, у студенток обеих ЭГ достоверно экономизировалась работа миокарда; увеличились резервные возможности организма, в том числе в условиях гипоксии; возросла физическая работоспособность; сократилось время восстановления ССС после умеренной физической нагрузки; стабилизировались вегето-сосудистые реакции, улучшились аэробные возможности организма, функция внешнего дыхания, общее состояние КРС: возрос уровень развития силы и гибкости. Кроме того, у студенток ЭГ-С уравновесились симпатические и парасимпатические влияния на регуляцию деятельности ССС; возросла сила мышц плечевого пояса; уменьшилась окружность галии. В совокупности произошедшие в обеих ЭГ достоверные изменения обусловили повышение общего уровня соматического здоровья девушек.

В обеих КГ также отмечены достоверные изменения, но их значительно меньше. В частности, у девушек КГ-С достоверно снизилась ЧСС в покое; возрос i\ лиукислородтранспортные возможности организма; уравновесились симпатические и щэдасимпатические влияния на регуляцию деятельности ССС; улучшились аэробные возможности организма и общее состояние КРС; сократилось время восстановления ЧСС после умеренной физической нагрузки; возросла сила. Всё вме-сте обусловило достоверное повышение общего уровня соматического здоровья девушек КГ-С. В КГ-Д отмечено лишь достоверное улучшение в показателях кистевой динамометрии.

Межгрупповое сравнение результатов в целом свидетельствует о более бла-голриятном соматическом состоянии девушек обеих ЭГ по сравнению с девушками КГ после экспериментальных занятий. Так, у студенток обеих ЭГ выявлены достоверно более позитивные итоговые показатели экономичности функционирования миокарда, аэробных возможностей организма, уравновешенности вегето , і" СОСУДИСТЫХ реакций, физической работоспособности, общей выносливости, време 1 И] ни восстановления ЧСС после умеренной физической нагрузки, общего состояния

КРС, силы, гибкости, координации, а также более высокий обший уровень сомати ческогр здоровья. ії і1 : і v Таким образом, полученные в результате второго педагогического экспери 1 г мента данные позволяют заключить, что разработанная и скорректированная методика применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями КРС способствует положительной коррекции функционального состояния КРС занимающихся и, как следствие, повышению общего уровня их соматического здоровья. Кроме того, установлено положительное влияние занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на открытом воздухе на самочувствие, активность, настроение занимающихся, а также на величину их двигательной активности.

Анализ специальной литературы показал, что для лиц в возрасте до 20 лет, имеющих нарушения со стороны КРС, наиболее рекомендуемым средством оздоровления являются регулярные занятия циклическими упражнениями аэробного характера на пульсе 50-75% от max продолжительностью не менее 30 мин. При этом из всего многообразия циклических упражнений самым широко применяемым по причине доступности, безопасности и простоты использования является дарованная оздоровительная ходьба. Вместе с тем, несмотря на широкие реко-

мендации специалистов, нами была обнаружена всего одна научно обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы с чёткой системой дозирования физической нагрузки, разрабоганная О.Н. Токмаковой (1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их ПО.НОЗОЛОГИЯМ, что большинством специалистов, как уже отмечалось, считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу.

В связи с выше изложенным была предпринята попытка разработать собственную методику применения дозированной оздоровительной ходьбы на УТЗ по физической культуре, адресованную студентам конкретной нозологической груп-пш т.е. студентам с ограниченными возможностями КРС. Экспериментамиьная ме Щ тодика базировалась на принципе тренирующей дозировки, заключающемся в по-степенном повышении от занятия к занятию физических нагрузок таким образом, чтобы/вызвать в конце занятия лёгкое утомление. В качестве основного средства коррекции функционального состояния КРС занимающихся в первом варианте ме-тодики рассматривалась именно оздоровительная ходьоа на открытом воздухе. За показатель максимальной интенсивности нагрузки был принят порог ЧСС 130 уд/мин, т.е. увеличение ЧСС на 65% от max. Однако в результате педагогического эксперимента было4 установлено, что такая физическая нагрузка является недоста-точной для возникновения достоверных положительных изменений в функциональном состоянии КРС. Вместе с тем, произошедшие в обеих ЭГ достоверные улучшения аэробных возможностей занимающихся позволили сделать вывод о перспективности использования оздоровительной ходьбы на открытом воздухе и связанной с этим необходимостью корректировки разработанной методики.

Основой коррекции экспериментальной методики стало увеличение интенсивности упражнений в ходьбе и систематическое включение в занятия оздоровительного бега с целью доведения ЧСС занимающихся до рекомендованного специалистами значения 75% от max. В связи с этим во втором варианте методики в качестве основных средств коррекции функционального состояния КРС занимающиеся на равных выступали оздоровительная ходьба и бег на открытом воздухе. За показатель максимальной интенсивности нагрузки был принят порог ЧСС 150 удГмин, т.е. увеличение ЧСС на 75% от max. Второй педагогический эксперимент доіщал правильность внесенных корректировок: у студенток ооеих ЭГ достоверно улучшилось функциональное состояние КРС и повысился общий уровень сомати-ческого здоровья по большинству обследованных показателей; межгрупповое сравнение результатов выявило более благоприятное соматическое состояние де-вушёк ЭГ по сравнению с КГ после экспериментальных занятий; кроме того, в ЭГ была отмечена положительная динамика в показателях самочувствия, активности, настроения, величины двигательной активности испытуемых. На основании полученных данных был сделан вывод о целесообразности систематического использования дозированном оздоровительной ходьбы и бега в рамках плановых УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями КРС с целью осуществления положительной коррекции их соматического состояния. При этом было установлено, что оздоровительный эффект таких занятий обеспечивается не-обходимостью повышения физической нагрузки до первой тренировочной зоны интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин) за счёт увеличения интенсивности упражнений в ходьбе и включения оздоровительного бега.

Разработка методики применения дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы

Несмотря на то, что в специальной литературе уже накоплен положительный опыт применения ОА на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ, нами было принято решение дополнительно исследовать данный вопрос применительно к студентам с ограниченными возможностями КРС в рамках общей концепции нашего исследования, что позволит не только всесторонне оценить влияние ОА на различные аспекты здоровья студентов, но и сопоставить степень этого влияния с другими исследуемыми в работе видами двигательной активности.

Экспериментальная методика применения ОА на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями КРС разрабатывалась в соответствии с утверждённым Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000) годовым планированием, согласно которому на занятия по физической культуре отводится 136 часов в год (68 занятий) - по 68 часов (34 занятия) в каждом семестре.

При разработке экспериментальной методики мы опирались на теорию дозирования физической нагрузки, представленную в учебнике «Теория и методика физического воспитания» под общей редакцией Т.Ю. Круцевич (2003) и в параграфе 3.2 диссертации. Кроме того, был изучен подход специалистов Американской Ассоциации Кардиологов (1997), согласно которому, у лиц с отклонениями в ССС пульс во время нагрузки не должен превышать 50-75% от max. Среднее значение ЧСС max у студентов (возраст до 20 лет) - 200 уд/мин; соответственно, зона желаемой ЧСС составляет 100-150 уд/мин.

В ОА интенсивность нагрузки определяется амплитудой и темпом выполнения движений, а также использованием (либо отсутствием) отягощений и прыжковых движений. В зависимости от данных факторов аэробная тренировка может проводиться с различными уровнями интенсивности нагрузки: - низкий уровень интенсивности: используются довольно простые по координации низкоамплитудные движения (пр., приставные, открытые и скрестные шаги, шаги «мамбо», захлёсты, выпады, поднимание ног на 45, прыжки с ноги на ногу и пр.) - рабочая ЧСС колеблется в пределах 128-140 уд/мин; - средний уровень интенсивности: используются прыжки и беговые упражнения в чередовании с ходьбой; комплексы упражнений рассчитаны на 234 функционально подготовленных занимающихся - рабочая ЧСС составляет в среднем 136-168 уд/мин; - высокий уровень интенсивности: применяются различные отягоще ния или снаряды, большое количество беговых и прыжковых движений - рабочая ЧСС увеличивается до 154-200 уд/мин (Медведева О.А., Зайцева Г.А., 2009).

Ориентируясь на основные положения теории дозирования нагрузки (Круце-вич Т.Ю., 2003) и на опыт специалистов Американской Ассоциации Кардиологов (1997), из перечисленных вариантов интенсивности нагрузки в качестве основного содержательного компонента экспериментальной методики рассматривался первый вариант. При этом с учётом физиологической кривой занятия ОА ЧСС 128-140 уд/мин рассматривалась как аэробный пик в основной части занятия (Давиденко Д.Н., Григорьев В.И., 2009).

По мнению специалистов, оптимальной структурой занятия ОА является общепринятая трёхчастная структура, состоящая из подготовительной, основной, заключительной частей, что полностью согласуется с требованиями Примерной программы для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000). Содержание этих частей рекомендуется выстраивать следующим образом: - подготовительная часть: разминка и стретчинг; - основная часть: аэробная и силовая тренировки; - заключительная часть: пост-стретчинг (упражнения на растягивание и расслабление после силовой тренировки) (Ивлев М.П. с соавт., 2002; Кудашова Л.Т., Айзятуллова Г.Р., 2008; Медведева О.А., Зайцева ГА., 2009). Физиологическая кривая занятий ОА предусматривает плавное увеличение ЧСС до значений, соответствующих аэробной фазе, в процессе аэробной разминки; далее - доведение нагрузки до аэробного пика в процессе аэробной тренировки; далее - понижение ЧСС до значений аэробной разминки в процессе аэробной заминки; далее - незначительное повышение ЧСС в процессе силовой тренировки; далее - плавное понижение ЧСС до значений состояния покоя в процессе пост-стретчинга (Давиденко Д.Н., Григорьев В.И., 2009).

Указанные рекомендации к построению занятия ОА были полностью соблюдены при разработке экспериментальной методики применения ОА на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями КРС. Подготовительная часть УТЗ Подготовительная часть УТЗ длилась 15-20 мин и состояла из разминки и стретчинга. Разминка включала несложные по координации движения, выполняе 235 мые с небольшой амплитудой серийно-поточным методом под музыку, характеризующуюся той же эмоциональной окраской, что и музыкальное сопровождение основной части занятия, но имеющую более медленный темп. Первая фаза разминки заключалась в выполнении изолированных движений отдельными частями тела (головой, ступнями, кистями и т.д.). Во второй фазе выполнялись простые и медленные движения, ограниченные по интенсивности и амплитуде (полуприседания, приставные шаги, глубокие выпады). Далее проводилась коротая серия стретчинга с целью устранения мышечного дискомфорта, развития гибкости, предупреждения возможности получения травм в основной части занятия. ЧСС в подготовительной части постепенно доводилась до 100-120 уд/мин. Основная часть УТЗ Основная часть УТЗ длилась 55-60 мин и включала два вида тренировки: аэробную и силовую.

Аэробная тренировка заключалась в выполнении упражнений определенного вида ОА в течение -20 мин в начале семестра и -30 мин - в конце. Данный вид тренировки выполнял основную задачу занятия - повышение функциональных возможносгей ССС и ДС. В качестве средств аэробной тренировки были отобраны упражнения классической, танцевальной и степ-аэробики, которые чередовались по определённой схеме, не совмещаясь в одном занятии.

Классическая (базовая) аэробика представляет собой синтез общеразвиваю-щих гимнастических упражнений, выполняемых на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону. Основная физиологическая направленность данного вида аэробики -развитие выносливости, повышение функциональных возможностей КРС.

Танцевальная аэробика предполагает использование различных танцевальных движений и соединений, стилистически соответствующих тому или иному танцу (хип-хоп, джаз, танго, самба и пр.), в сочетании с различными шагами, подскоками, гимнастическими упражнениями. Данный вид аэробики является эффективным средством кардиотренировки, поскольку благодаря высокой эмоциональности упражнений занимающиеся значительной легче переносят физическую нагрузку. Кроме того, танцевальная аэробика способствует развитию координации.

Степ-аэробика заключается в выполнении упражнений различных стилей аэробики (преимущественно - базовой), но с использованием специальной степ-платформы (скамейка с регулируемой высотой от 10 до 30 см), позволяющей выполнять различные шаги на неё, с неё, через неё в различных направлениях. Дан 236 ный вид аэробики физиологически является сложнее двух предыдущих и оказывает наиболее заметное воздействие на состояние КРС.

Применение трёх указанных разновидностей ОА осуществлялось по следующей схеме: в I семестре занятия №2-12 - упражнения классической аэробики, занятия №13-23 - упражнения танцевальной аэробики, занятия №24-34 - упражнения степ-аэробики; во II семестре занятия №1-33 - равномерное чередование всех разновидностей (занятие №1 - классическая аэробика, №2 - танцевальная, №3 -степ-аэробика и т.д.). На занятиях №1 в I семестре и №34 во II семестре проводилось тестирование физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности испытуемых (таблица 37).