Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Кустова Ирина Александровна

Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой
<
Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой
>




Кустова Ирина Александровна. Повышение уровня физической подготовленности девушек 16 - 20 лет посредством занятий акватикой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:99-13/232-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Современный взгляд на проблемы физического воспитания учащейся молодежи . 9

1.1. Особенности организации и направленности учебных занятий по физическому воспитанию студентов высшего учебного заведения . 9

1.2. Возрастные особенности изменения физических качеств. 16

1.3.Особенности развития физических качеств у учащейся молодежи на учебных занятиях по физвоспитанию. 22

1.4. Возрастные особенности и специфика физического воспитания девушек 28

1.5. Заключение. 36

ГЛАВА 2: Цель, задачи, методы и организация исследования . 38

2.1. Методы исследования . 38

2.1.1. Педагогические наблюдения, хронометрирование, пульсометрия, определение интенсивности занятий. 38

2.1.2. Педагогический эксперимент. 41

2.1.3. Исследование физического развития, физической подготовленности и эргометрические измерения. 41

2.1.4. Анкетный опрос и беседы. 45

2.1.5. Математико-статистическая обработка данных. 45

2.2. Организация исследования. 46

ГЛАВА 3. Возрастная динамика физического развития, физической подготовленности и аэробной производительности девушек 16-20 лет . 49

3.1. Динамика физического развития девушек. 49

3.2. Динамика физической подготовленности девушек. 57

3.3. Возрастные изменения показателей аэробной производительности у девушек 16-20 лет. 64

3.4. Взаимосвязь показателей ССС, физического развития, физической подготовленности, аэробной производительности у девушек. 74

3.5. Заключение по главе. 79

ГЛАВА 4. Развитие физических качеств на занятиях по физической культуре . 81

4.1. Методические особенности проведения занятий акватики . 82

4.2. Методические особенности проведения занятий ациклическими упражнениями на суше. 84

4.3. Методические особенности использования музыки для повышения результативности учебных занятий. 86

4.4. Особенности проведения занятий с использованием ациклических упражнений. 88

4.5. Динамика физического развития занимающихся контрольной и экспериментальных групп. 96

4.6. Динамика физической подготовленности девушек контрольной и экспериментальных групп. 105

4.7. Динамика функциональной подготовленности студенток контрольной и экспериментальных групп. 106

4.8. Влияние различных видов физической подготовки на состояние здоровья девушек. 107

4.9. Заключение по главе. 109

Заключение. 110

Выводы. 119

Практические рекомендации. 120

Библиография 122

Приложения. 144

Введение к работе

Актуальность. Одним из важнейших направлений научных исследований является медико-биологическое обоснование процесса физического воспитания, раскрытия понятия и определение содержания термина "здоровья человека" как важнейшего базиса работоспособности учащейся молодежи и творческого долголетия будущих специалистов, разработка и внедрение рациональных методов физической подготовки и типу высшей нервной деятельности.

Несмотря на то, что изучение вопросов физического развития и подготовленности студентов посвящено большое количество публикаций (15,31,105,116, 136,137 и др.), актуальность данной проблемы не снижается и на сегодня, так как многие авторы указывают на низкий уровень физической подготовленности студентов, особенно девушек, отмечая при этом увеличение росто-весовых показателей (26,34,61,78,148).

Имеющиеся работы по физическому воспитанию учащейся молодежи в основном нацелены на развитие физических качеств у юношей (27,41,47,65, 199), но как известно физическое состояние девушек во многом отличается от юношей. Все основные функции организма девушек сориентированы на будущее материнство. Опыт работ по физическому воспитанию девушек показывает, что с помощью традиционных методов нельзя успешно решать задачи, поставленные перед физической культурой. Возникает необходимость в создании и внедрении таких форм занятий, которые позволяют более глубоко решать все задачи физического воспитания девушек, заинтересовать и привлечь студенток, повысить оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовать на функциональные возможности организма занимающихся.

В последнее время проявился интерес к занятиям в водной среде. Вода, обладая значительным оздоровительным эффектом, представляет собой также более плотную среду, требующую повышенных энергозатрат при выполнении

любых действий и движений. Занятия в водной среде оказывают положительное влияние на организм. В процессе занятий в воде происходит закаливание организма, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Акватика (аэробика в воде) является одной из современных методик, где сочетается эффект от занятий плаванием и аэробикой. Между тем, влияние этой методики на организм занимающихся детально не исследовано.

С учетом вышеизложенного мы считаем актуальным комплексное исследование физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей девушек 16-20 лет, разработка и апробирование методики по повышению их показателей с помощью циклических и ациклических упражнений (акватики, стретчинга, шейпинга).

Гипотеза. Предполагалось, что применение акватики в процессе учебных занятий по физическому воспитанию будет способствовать повышению интереса к занятиям и улучшению посещаемости. В результате занятий аквати-кой существенно улучшатся показатели физического развития, физической подготовленности и работоспособности, здоровья.

Объект исследования: процесс физического воспитания девушек 16-20 лет, обучающихся в педагогическом университете, старших классах городских школ и гимназии.

Предмет исследования: методика повышения физической работоспособности девушек средствами акватики.

Цель исследования. Целью работы является разработка методики применение, которой способствует улучшению физического развития, физической подготовленности и работоспособности, здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику изменений физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей девушек 16-20 лет.

2. Разработать методику повышения физической работоспособности студенток на занятиях по физкультуре, средствами акватики.

3. Провести сравнительный анализ педагогического эффекта различных вариантов методики на основе средств акватики.

Методы исследования:, педагогическое наблюдение; хронометрирование, пульсометрия; педагогический эксперимент; эргометрические, функциональные и антропометрические исследования; программный опрос, беседы; математико-статистические методы.

Научная новизна.

- в результате проведенных исследований были получены новые научные данные о возрастной динамике физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей девушек 16-20 лет;

- выявлены особенности влияния различных вариантов методики, основанной на применении акватики на двигательную подготовленность девушек, что позволило показать наибольшую эффективность сочетания упражнений на суше и в воде, в соотношении 50% на 50%;

- доказана эффективность акватики для улучшения состояния нервно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышения уровня развития физических качеств, состояния здоровья и успеваемости студенток по физическому воспитанию;

Практическая значимость:

- разработана методика акватики, способствующая улучшению физического развития, физической подготовленности и здоровья девушек - студенток высших учебных заведений;

-выявлен наиболее эффективный вариант методики применения акватики, при котором в равных долях сочетаются упражнения, выполняемые на суше и в воде;

- разработанная методика может быть использована на занятиях по физической культуре тренерами-инструкторами, занимающимися с женским контингентом;

- полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания и могут быть использованы для повышения интереса студенток к занятиям физической культурой и улучшению посещаемости;

- полученные данные об улучшении состояния здоровья, повышении работоспособности в процессе занятий акватикой могут быть применены в пропаганде систематических занятий физической культурой и спортом, как составной части здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

- использование методики акватики в сочетании с упражнениями на суше (50% на 50%) позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности и здоровья, стимулирует у девушек высокую работоспособность;

- акватика обеспечивает большую моторную плотность, высокую интенсивность занятий, приводит к существенным позитивным сдвигам в физическом развитии, физической подготовленности, состоянии здоровья по сравнению с традиционными формами занятий, предусмотренными учебной программой вузов по физическому воспитанию;

- применение на уроках физической культуры современных и популярных методик (акватики, аэробики) позволяет существенно повысить интерес к занятиям, улучшить посещаемость и как следствие - успеваемость по физкультуре, а также физические кондиции занимающихся.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись объемом 143 страниц, содержит 14 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. В библиографию включено 211 источников литературы, в том числе 201 на русском языке и 10 на иностранных языках.

Особенности организации и направленности учебных занятий по физическому воспитанию студентов высшего учебного заведения

Учебная деятельность студента современного вуза представляет собой повседневный весьма напряженный умственный труд, предъявляющий высокие требования к работоспособности молодого человека. В современных условиях гипокинезия оказывает отрицательное влияние на студентов особенно старших курсов, не имеющих обязательных занятий по физическому воспитанию. Однако общеизвестно, что уровень двигательной активности студентов, сочетание умственных и физических нагрузок являются положительным фактором, способствующим повышению их работоспособности и успеваемости (138, 141).

Задачи физического воспитания в процессе формирования всесторонне развитой личности студентов проявляются по следующим основным направлениям: оно должно обеспечивать высокую степень развития двигательных качеств, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения будущей профессиональной деятельности, высокий уровень учебно-тренировочной активности, сохранение и укрепление здоровья; физическое воспитание должно приобщать студентов к систематическим занятиям спортом, активному участию в спортивной жизни вуза; а также содействовать развитию общественно значимых черт характера, социальной активности, оказывать влияние на формирование духовного мира, нравственное и эстетическое развитие личности студента (112,114).Физическое воспитание в системе высшей школы как обязательная дисциплина включена в учебные планы вузов по всем специальностям. Физическое воспитание студенческой молодежи в настоящее время осуществляется на основе комплексной программы для вузов (1987). Основной формой его реализации являются учебные занятия, направленные на всестороннюю физическую подготовку студентов, укрепление здоровья, повышение уровня их физического развития и работоспособности. Объем учебных занятий в среднем составляет 560 часов за период обучения. Программа предусматривает факультативные занятия, которые являются органическим продолжением обязательных, обращается внимание на их значение для расширения знаний студентов по теории и методике физического воспитания и подготовке к профессиональной деятельности. Однако как свидетельствует практика, желаемые результаты достигаются далеко не всегда. По многочисленным данным, около 85% студентов имеют недостаточный уровень развития физических качеств, показатели физического развития сильно отстают от требуемых норм (26,61,148), 14% студентов имеют отклонения в состоянии здоровья (129), а уровень физической подготовленности, определяющийся требованиями комплекса ГТО, не соответствует указанным нормам (34,78,148).

Отмеченные выше особенности побуждают многих исследователей вести дальнейший поиск в плане совершенствования учебного процесса с целью повышения его эффективности. Большинство исследований направлены прежде всего на изыскание эффективных форм, средств и методов физического совершенствования студентов, занимающихся в основном учебном отделении (38,42,53,67,96,107,192,194).

Многие исследователи рассматривают возможность повышения эффективности учебных занятий за счет рационального планирования средств физического воспитания различной преимущественной направленности. Однако имеющиеся в литературе рекомендации носят весьма противоречивый характер. Ряд авторов рекомендует основное внимание уделять скоростно-силовой подготовке, поскольку такая направленность занятий, на их взгляд, способствует выполнению норм комплекса ГТО (38,194).

В то же время данные других исследований не подтвердили подобное мнение ввиду малой моторной плотности и интенсивности таковых занятий и, по этой причине, недостаточного улучшения выносливости студентов и их функционального состояния.

Вместе с тем, если скоростно-силовые упражнения выполнять в режиме "круговой тренировки" поточно-групповым методом, то влияние их на развитие выносливости, силы и быстроты значительно возрастают (39). Многие авторы (93,96,192) предлагают применять круговую тренировку в целях разностороннего влияния на организм студентов, повышения моторной плотности и интенсивности физических нагрузок.

Некоторые исследователи указывают на необходимость акцентировать внимание на развитии отстающих двигательных качеств студентов (74). Другие (50) - свидетельствуют о целесообразности дальнейшего совершенствования на учебных занятиях со студентами более развитых двигательных качеств. Ряд специалистов (71,107,160,185) ратуют за такой вариант занятий, в котором органически сливаются специализации в том или ином виде спорта с комплексной разносторонней физической подготовкой. Положительным в этом виде подготовки студентов является то, что многие выполняют нормативы третьего разряда. Кроме того, вырабатывается потребность в систематических занятиях данным видом спорта. Однако при этом не достигается необходимый уровень всесторонней физической подготовки. П.П.Смирнов (1975) напротив, утверждает о целесообразности проведения комплексных занятий. Высокая эффективность учебных занятий игровой направленности подтверждается данными Железнякова А.Г. и Ермолаенко В.В. (1989).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: педагогические наблюдения, хронометрирование, пульсометрия; педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; эгометрические, функциональные и антропометрические исследования; программный опрос и беседы; статистическая обработка материала.

Педагогические наблюдения, хронометрирование, пульсометрия, определение интенсивности занятий Педагогические наблюдения проводились для определения основных характеристик различных вариантов методик физкультурных занятий, а также для изучения приспособления организма занимающихся к различным тренировочным режимам. Регистрировалось время выполнения упражнений, объем и характер нагрузок, а также субъективные реакции испытуемых на эти нагрузки. Данные, полученные с помощью педагогических наблюдений, позволили более точно определить результаты использования инструментальных методик.

Хронометрирование применялось с целью определения моторной плотности и структуры различных типов занятий для последующего их анализа. Для наблюдений выбирался один из занимающихся, время выполнения его движений фиксировалось секундомером (скользящим способом).Секундомер включался в начале выполнения первого упражнения занятия, останавливается после завершения последнего. Во время тренировки с точностью до 5 секунд фиксировалось время начала и окончания каждого упражнения, серии двигательных заданий, данные записывались в протокол. После занятий данные суммировались и, по общепринятой методике Б.А.Ашмарина, проводился расчет моторной плотности всего занятия и его отдельных частей.

Для определения времени активного выполнения упражнений (ty) вычитают все "потери" времени - "Разрывы" между окончанием одной серии упражнений и началом следующей, если он равен или превышает 10 секунд. Моторная плотность (МП) определялась по формуле:

Пульсометрия использовалась для определения интенсивности отдельных двигательных заданий, построения "пульсовых кривых", определения соотношения объемов нагрузок различной интенсивности на занятиях, а также для определения адекватности двигательных заданий уровню физической подготовленности занимающихся.

Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) осуществлялась пальпаторно: пульс фиксировался перед выполнением всего комплекса упражнений, перед началом каждого упражнения или двигательной серии и по окончании, а также непосредственно во время работы (с помощью компьютера Микро-мир).

Сразу после окончания упражнения рука накладывается на место пульсации (лучевая, височная, сонная артерия или область сердца). Фиксируется чисто

Сразу после окончания упражнения рука накладывается на место пульсации (лучевая, височная, сонная артерия или область сердца). Фиксируется число сердечных сокращений за определенное время. Величина пульса определялась по формуле: где: п - число зафиксированных ударов; t - длительность регистрации, с. В течение занятия регистрация ЧСС проводилась только у одного испытуемого. Его выбор определялся следующим: - хорошей адаптированностью к условиям обследования (для этого на предыдущих занятиях проводились пробные записи); - высокой психологической устойчивостью, обеспечивающей нивелирование "эмоциональной прибавки" ЧСС в связи с его необычной ролью; - тщательным выполнением команд методиста. Одновременно с регистрацией ЧСС проводился хронометраж действий занимающихся.

Динамика физического развития девушек.

Уровень физического развития определяется по данным антропометрии, которые имеют тесную корреляционную связь с общим "уровнем здоровья" человека, как показателем, определяющим его работоспособность, сопротивляемость любой болезни и способности ее перенести. В настоящее время накоплен достаточно большой материал, посвященный анализу уровня физического развития детей и подростков. Известно, что показатели физического развития характеризуют состояние здоровья человека. Однако на сегодняшний день еще мало изучено состояние здоровья юношеского периода, несмотря на то, что некоторые показатели здоровья девушек могли бы служить интегральным показателем эффективности физического воспитания и медицинского обеспечения учащейся и трудовой молодежи в процессе учебно-трудовой деятельности. Кроме того, показатели здоровья в юношеский период во многом определяют его уровень у взрослого населения. Особый интерес представляют показатели функционального состояния, так как они определяют дееспособность организма. В данном исследовании была предпринята попытка охарактеризовать уровень физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей организма девушек 16-20 лет. У девушек, не занимающихся спортом, наибольший прирост показателей физического развития наблюдается в возрасте от 16 до 18 лет, затем происходит их относительная стабилизация на возрастном отрезке от 18 до 20 лет. Особо отчетливо данная динамика проявляется при рассмотрении таких основных параметров физического развития, как масса тела, ЖЕЛ, ОГК (рис. 1,2). Возрастные изменения таких показателей как окружность таза и бедра и пери- метр запястья незначительные (табл.2). У 18-летних девушек наблюдается некоторый спад в физическом развитии по многим показателям. Известно, что длина тела отражает особенности пластических процессов, протекающих в организме человека, и представляет собой один из наиболее устойчивых антропометрических показателей (73,126). Длина тела обследуемых девушек достоверных изменений на протяжении рассматриваемого возрастного периода не имеет. Аналогичная динамика в возрасте от 16 до 18 лет обнаружена и при рассмотрении массы тела - увеличение соответственно на 2,6 кг и 2,4 кг. Однако в данном случае увеличение показателей в от 16 до 18 лет носит статистически достоверный характер (р 0,05). В от 18 до 20 лет масса тела не претерпевает существенных изменений и незначительно увеличивается. Весо-ростовой индекс, рассчитанный по соотношению веса тела к росту, является важным показателем соответствия между этими параметрами. У 38% исследуемых этот показатель находился в пределах нормы (см.табл.2), у 17,6% - был ниже средних, а у 44,4% - выше средних значений. Это свидетельствует о том, что почти половина девушек страдает избыточной массой тела, причем 32% из них имеют более 10 кг избыточного веса, что как подтверждают многочисленные исследования (37,172,203,205,211) отрицательно сказывается на уровне здоровья и общей работоспособности. Наибольшее увеличение ЖЕЛ происходит в от 16 до 17 лет (132 мл), это изменение статически достоверно. В дальнейшем ЖЕЛ изменяется незначительно. При расчете жизненного показателя (ЖЕЛ/вес тела), характеризующего объем воздуха ЖЕЛ на каждый килограмм веса тела, оказалось, что у 67,5% девушек этот показатель ниже среднего. Показатели окружности грудной клетки в возрасте 16-20 лет значительных изменений не претерпевают. Самое высокое увеличение происходит в 18-летнем возрасте. Экскурсия грудной клетки наиболее ощутимо повышается в 17 лет. Известно, что по показателям телосложения принято судить об уровне физического развития человека. По мнению Захарова Е.А.(1994), крепость телосложения может определять функциональные возможности человека и предрасположенность к некоторым заболеваниям. При расчете показателя, характеризующего крепость телосложения были получены следующие данные: крепкое телосложение имеют 7,6% занимающихся, хорошее -12,2%, среднее -17,3%, слабое -37,2%, очень слабое -25,6%. Показатели мышечной силы, представляющие собой максимальное проявление произвольного усилия, которое может развить группа мышц при определенных условиях, является существенным дополнением при оценке физического развития(191). На возрастном этапе от 16 до 20 лет наблюдается тенденция к увеличению данных кистевой и становой динамометрии, характеризующих соответственно силу мышц сгибателей кисти и пальцев и мышц разгибателей спины. В результате анализа дополнительных признаков антропометрии (см.табл.2), таких как окружность бедра и таза, периметра запястья достоверных изменений не наблюдалось. Наибольшее увеличения в возрастной динамике обнаружены при измерении окружности таза, окружность бедра увеличивается несколько меньше. Периметр запястья в самой меньшей степени подвергается изменениям. Полученные в результате исследования значения основных антропометрических признаков в целом согласуются с результатами, полученными другими авторами, объектом исследования которых являлась учащаяся молодежь -девушки выпускных классов и студентки высших учебных заведений (34,40 48,148,199).

Методические особенности проведения занятий акватики

Отличительной чертой занятий акватикой является то, что она проводится в водной среде, которая резко отличается от воздушной. В некоторых зарубежных исследованиях рассматриваются особенности работы в водной среде. Проведение педагогических наблюдений, результаты хронометрирования, анкетный опрос и беседы с занимающимися и тренерами-методистами позволили сделать ряд методических заключений.

Двигательная деятельность человека в водной среде характеризуется особенностями, обусловленными влиянием физических свойств во-ды(давление, удельный вес, плотность, температура). Такие факторы, воздействующие на человека при мышечной работе в воде, как удельный вес, обусловливающий уменьшение веса тела человека; повышенная по сравнению с воздухом плотность, резко увеличивающаяся сопротивление при движениях, определяют специфику перестройки координации двигательных навыков на занятиях акватикой. Так как удельный вес человека приближается к удельному весу воды, поэтому, находясь в воде, у него освобождается от нагрузок опорный аппарат, включая позвоночник и связки, что, в свою очередь, приводит к тому, что человек способен переносить в воде более высокие нагрузки, чем В в воздухе. Кроме того, как уже отмечалось, физическую нагрузку в воде определяет сопротивление среды, которое в 50-60 раз больше, чем в воздухе. При занятиях в водной среде развивается дыхательная система, увеличивается подвижность в суставах. Поэтому основной задачей занятий акватикой является обеспечение оздоровительного эффекта у занимающихся, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение уровня развития выносливости и других физических качеств.

При занятиях акватикой практически исключается возможность возникновения травм, что позволяет заниматься ей людям с большим избыточным весом, страдающим привычными вывихами суставов или другими дефектами опорно-двигательного аппарата.

Акватика способствует сохранению здоровья, закаливанию организма, повышению физической активности, укреплению мускулатуры, улучшению осанки и подвижности в суставах, ведут к созданию эстетически красивой фигуры, стимулируют положительные эмоции, развивают способность быстрее приспосабливаться к различным нагрузкам, ликвидируют стрессы и утомление.

Занятия акватикой проводились в бассейне. Температура воды составляла 25-27 градусов. Уровень воды соответствовал требованиям к выполнению упражнений, т.е. мог допускать различные варианты погружения в воду - по пояс, по колено и т.д. Минимальный уровень воды в бассейне, используемый при занятиях акватикой - по пояс, т.к. в этом случае возможна преимущественная проработка мышц таза и нижних конечностей, что необходимо для создания интенсивности, при которой происходит развитие выносливости.

Содержание и структура занятий включали в себя не только гимнастические упражнения, но и элементы плавания, что позволяло воздействовать на дыхательную систему, а также способствовало обучению плаванию не умеющих плавать девушек.

Упражнения проводились как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, включая в себя различные передвижения, упражнения для рук, плечевого пояса, туловища, ног, комбинированные упражнения, прыжки и бег (см. приложение 1).

Для повышения физических качеств на суше была разработана программа, в которую вошли элементы шейпинга, стретчинга (упражнения на растягивание мышц), а также упражнения на тренажерах и с отягощением. Подбор упражнений в комплексе и их структура тщательно продумывались. Каждое упражнение было предназначено для конкретной части тела - рук, ног, туловища, а второстепенные детали позволили сделать его более эффективным. Одновременные движения разными частями тела были направлены, с одной стороны, на улучшение координации движений, на максимальное расширение воздействия упражнения на организм, с другой, -на наиболее эффективное использование времени, отведенного для занятия. Насыщенность упражнений множеством деталей позволяло увеличить их эмоциональную нагрузку. Направленность внимания на внешнюю форму упражнения не оставляла места для мыслей о его физической тяжести. Таким образом нагрузка легче переносится занимающимися. Дозировка каждого упражнения определялась с учетом необходимости проработать в комплексе все основные мышечные группы и сохранить заданную интенсивность движений. При этом упражнения не должны восприниматься как суровая необходимость, а использоваться как возможность сделать свой организм более совершенным и выносливым, тело более сильным и гибким, увеличить свою работоспособность. На занятиях создавался положительный эмоциональный фон с помощью разнообразных упражнений, высокого темпа и интенсивности движений, музыкального сопровождения, использования танцевальных движений.

Как уже говорилось, предложенный комплекс включал в себя упражнения с отягощениями. Женский организм, в силу своей природы, реагирует на такие упражнения по-своему. Силовая тренировка направлена на укрепление здоровья, развитие выносливости, силы, повышение работоспособности. Все эти цели достигаются за счет общей тренировки мускулатуры и целенаправленной нагрузки на отдельные мышцы. Силовая тренировка - система упражнений, выполняемых с сопротивлением (тренажеры) и с отягощением (гантели, штанги, вес собственного тела).

Прежде чем включить в регулярные занятия упражнения с отягощениями и на тренажерах, необходимо подготовить организм занимающихся к нагрузкам, освоить упражнения без снарядов. Это и явилось главной целью подготовительного этапа эксперимента, в период которого испытуемые проходили подготовительный курс для более тщательного его разучивания. В комплексе упражнений, составленном автором данного исследования, соблюдалась следующая последовательность проработки всех мышечных групп: разминка для разогрева мышц; упражнения для рук, плеч, шеи, груди и осанки; упражнения для мышц туловища; упражнения для мышц ног; упражнения на дыхание, расслабление и растяжку.