Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Токмакова Ольга Николаевна

Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега
<
Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега
>




Токмакова Ольга Николаевна. Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 120 c. РГБ ОД, 61:99-13/736-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ теоретических предпосылок и практических результатов использования дозированной ходьбы и бега в занятиях со спецмедгруппами 9

1.1 Влияние циклических аэробных нагрузок на организм человека 9

1.2 Планирование занятий физическими упражнениями для лиц с ослабленным здоровьем 15

1.3 Средства и методы физической подготовки, используемые в занятиях со студентами спецмедгрупп 20

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 28

2.1 Задачи и методы исследования 28

2.1.1 Анализ и обобщение литературных данных и учебно-нормативной документации 29

2.1.2 Определение и оценка состояния здоровья, физического развития и функционального уровня испытуемых 29

2.1.3 Комплексное педагогическое тестирование 32

2.1.4 Педагогический эксперимент 34

2.1.5 Опрос 34

2.1.6 Методы математической статистики 34

2.2. Организация исследования 35

ГЛАВА 3 Сравнительный анализ эффективности дозированной ходьбы и бега в аэробном режиме в занятиях со студентками спецмедотделения 37

3.1 Построение программ физической подготовки студенток спецмедотделения в предварительном эксперименте 37

3.2 Характеристика групп, участвовавших в предварительном эксперименте 43

3.3 Эффективность чередования ходьбы и бега в аэробном режиме 44

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование комплексной программы по физическому воспитанию для спецмедотделения, направленной на преимущественное развитие выносливости 52

4.1 Разработка комплексной программы физического воспитания студенток спецмедотделения, имеющих различные заболевания 52

4.2 Характеристика групп, участвовавших в основном педагогическом эксперименте 58

4.3 Физическое развитие и функциональное состояние студенток спецмедгрупп в основном эксперименте 63

4.4 Двигательная подготовленность студенток в основном эксперименте 67

Заключение...74

Выводы 79

Практические рекомендации 81

Список литературы 83

Приложение 102

Акт внедрения 120

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается тенденция увеличения численности специальных медицинских отделений (СМО) вузов. Многочисленные исследования свидетельствуют о существенных недочетах в состоянии здоровья студентов, его ухудшении на старших курсах. Это четко видно, в частности, по материалам исследований по программе "Здоровье студента", выполненных под руководством А.В.Чоговадзе. Значительная часть абитуриентов, поступающих в вузы, уже имеет различные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии (35, 69, 76, 124,145, 162). В свою очередь рост объема научной информации, повышение требований к подготовке специалистов неизбежно ведут к интенсификации процесса обучения. Это отрицательно сказывается на здоровье студентов: все чаще обнаруживается недостаточная физическая, функциональная и психологическая готовность студентов к поддержанию высокого уровня учебно-трудовой активности (12, 29, 39, 42, 66, 87).

Система физического воспитания в вузах не физкультурного профиля, в связи с действием ряда объективных и субъективных факторов (возрастающая гипокинезия, недостаточное количество занятий, слабая материально-техническая база, снижение у студентов интереса к занятиям), не отвечает современным требованиям. Многие авторы отмечают отсутствие должного оздоровительного эффекта типовой государственной программы (29, 69, 101, 112, 127 и др.). В этой ситуации на первый план выдвигается проблема методической оснащенности учебного процесса.

Научные исследования в области совершенствования современной системы физического воспитания в вузах посвящены, главным образом, методике занятий с группами основного и подготовительного отделений (4, 12, 20, 29, 45, 58, 69, 71, 84, 97, 112, 113, 118, 124,

127, 136, 142, 150, 153, 164, 165 и др.). Работы, направленные на оптимизацию процесса физического воспитания в спецмедгруппах (СМГ), отражают подходы к планированию занятий с группами студентов, имеющих сходные заболевания (8, 11, 27, 34, 39, 47, 55, 63, 81, 85, 101, 117, 140, 161). Однако следует отметить, что группы СМО, как правило, формируются без учета характера отклонений в состоянии здоровья студентов. В связи с этим была выявлена необходимость поиска подхода к планированию учебного процесса, который будет способствовать повышению оздоровительной эффективности занятий, и в то же время обеспечит возможность индивидуализации нагрузок.

Анализ научно-методической литературы показал, что для повышения и сохранения высокого уровня работоспособности наиболее эффективны упражнения, направленные на развитие общей выносливости (2, 10, 33, 41, 52, 59, 68, 74, 79, 94, 135, 144, 157, 169, 171, 175, 179 и др.). В связи с вышеизложенным, актуальным является исследование влияния ускоренной ходьбы и бега в аэробном режиме на функциональное состояние и физическую подготовленность студенток СМО, имеющих различные заболевания, поиск двигательного режима, который обеспечит высокую оздоровительную эффективность занятий.

По замыслу работы объектом исследования является экспериментальная комплексная программа по физическому воспитанию для специального медицинского отделения вуза, направленная на преимущественное развитие общей выносливости, а предметом - функциональные сдвиги в организме, изменение уровня физической подготовленности студенток СМО в результате использования данной программы.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания в группах СМО путем расширенного использования средств развития аэробных возможностей.

Рабочей гипотезой стало предположение о том, что включение в занятия со студентками СМО значительного объема ускоренной ходьбы и бега в аэробном режиме - до 30% от времени занятий - позволит повысить функциональное состояние кардиореспираторной системы, двигательную подготовленность и общую работоспособность занимающихся, предотвратить прогрессирование болезней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально обоснована программа физической подготовки студенток СМО, направленная на преимущественное развитие общей выносливости, повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Выявлены основные характеристики циклических аэробных нагрузок (характер, объем, интенсивность).

Теоретическая значимость данной работы заключается в обобщении научных данных об использовании средств развития выносливости в занятиях с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья; исследовании эффективности применения доступных объемов ходьбы и бега в аэробном режиме в занятиях со студентками спец-медгруппы.

Практическая значимость. Внедрение в учебную практику разработанной экспериментальной программы развития общей выносливости у студенток специальной медицинской группы способствовало повышению оздоровительной эффективности занятий, что выразилось в улучшении показателей физического развития, функционального уровня, двигательной подготовленности занимающихся. Резуль- таты использования экспериментальной программы подтверждены актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

По данным научно-методической литературы и результатам нашего исследования, физическое развитие, функциональный уровень и двигательная подготовленность студенток специальной медицинской группы по ряду показателей (ЖЕЛ, ЖЕЛо ЧСС в покое, ИР, МПКотм, общая выносливость по результату в беге на 2000м) значительно ниже нормы.

Для повышения оздоровительной эффективности занятий со студентками специальной медицинской группы, на ряду с другими упражнениями, предусмотренными типовой программой, целесообразно использование чередования ходьбы и бега при ЧСС 140-150 уд/мин в объеме до 30% от общего времени занятий.

Совмещение в занятиях методико-практического и учебно-тренировочного разделов программы позволяет успешно и в комплексе решать оздоровительные и образовательные задачи.

Влияние циклических аэробных нагрузок на организм человека

Еще в 60-е годы А.В.Коробков и Н.В.Зимкин доказали, что люди, ведущие здоровый образ жизни и достаточно тренированные физически, обладают более высокой устойчивостью к физическим и эмоциональным стрессам, они менее метеотропны и эффективнее сопротивляются в случае болезней (57). В то же время низкий уровень физической активности занимает одно из ведущих мест среди факторов риска развития различных соматических заболеваний. Специальные исследования подтверждают, что рационально организованная двигательная активность не только ведет к улучшению функционального состояния занимающихся, снижает вероятность неврозов (9, 15, 24, 38, 149, 181 и др.), но и является мощным лечебно-профилактическим фактором при различных нарушениях здоровья (3, 19, 65, 83, 102, 134, 139, 151, 155 и др.).

Влияние циклических аэробных нагрузок на организм человека уже многие годы находится в поле зрения исследователей. Многочисленные работы в этой области подтверждают, что упражнения такого характера являются наиболее эффективным средством для улучшения работы кардиореспираторной системы и повышения общей работоспособности - одного из важнейших критериев здоровья (52, 64, 73, 128). Многие авторы отмечают, что в оздоровительной тренировке предпочтение следует отдавать упражнениям умеренной интенсивности, совершенствующим выносливость. По мнению Ю.Г.Травина (144, 149), Ю.Ф.Змановского (59), В.П.Голуба (91), А.И.Полунина (115), В.Ф.Костюченко (74) и др., бег и ходьба в наибольшей мере влияют на состояние здоровья по сравнению с другими видами упражнений, в том числе циклических. Они способствуют не только совершенствованию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но и функциональной специализации скелетных мышц - повышению их силовых и окислительных свойств (30). Тренировка, направленная на развитие выносливости, ведет к экономизации работы сердца, повышению сократительной способности миокарда, капилляризации сердечной мышцы и мышц нижних конечностей. Регулярные занятия ходьбой и бегом положительно влияют на все звенья опорно-двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с различными заболеваниями, возрастом, гипокинезией (52, 93, 168, 176). Аэробная тренировка ведет к увеличению количества и размеров "энергетических станций" организма - митохондрий (органоидов клетки, в которых происходит ресинтез АТФ). Систематические тренировки приводят к снижению артериального давления (АД) в покое и при физических нагрузках. Они способны нормализовать нарушенный жировой обмен и поддерживать его на нормальном уровне. У занимающихся физическими упражнениями улучшается работа печени и почек, ускоряется очистка организма от вредных продуктов жизнедеятельности (3, 23, 187).

При ходьбе и беге в мышцах, по мере роста тренированности, увеличивается примерно в два раза количество открытых капилляров. Помимо улучшения кровообращения в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, ходьба и бег способствуют прочищению склеротиро-ванньгх сосудов (122,176).

Исследования, проведенные С.А.Гудыма (45) подтвердили, что целенаправленная тренировка на выносливость в рациональном сочетании с другими средствами физического воспитания способствует повышению не только уровня выносливости, но и других двигательных возможностей. Автор делает вывод о том, что здесь имеет место положительный перенос физических качеств, который преимущественно проявляется у лиц, имеющих недостаточную физическую подготовленность.

Ходьба и бег - это наиболее доступные и естественные упражнения, с помощью которых можно укрепить здоровье, улучшить функциональное состояние всех систем организма. Нагрузки в ходьбе и беге легко дозировать и осуществлять контроль (103, 137 и др.). Руководитель программы образования Нью-Йоркского клуба бегунов по шоссе Р.Гловер твердо убежден, что бегом могут заниматься люди любого возраста и уровня подготовленности (115).

Если целесообразность использования ускоренной ходьбы и бега здоровыми людьми практически ни у кого не вызывает сомнений, то включение их в занятиях с больными порождает много спорных вопросов. Основной из них - определение необходимого и достаточного уровня физической нагрузки, который обеспечит решение оздоровительных задач.

Задачи и методы исследования

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании ставились следующие задачи: 1. Обобщить и проанализировать научно-методические данные об использовании средств развития выносливости в занятиях с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. 2. Определить, какой вид нагрузки, направленной на развитие общей выносливости, - ускоренная ходьба или бег - более эффективен при включении его в программу учебных занятий со студентками специального медицинского отделения. 3. Разработать и экспериментально обосновать комплексную учебную программу по физическому воспитанию для студенток специального медицинского отделения с акцентом на развитии аэробных возможностей. 4. Определить эффективность экспериментальной программы для студенток с различным исходным функциональным уровнем. На базе общей диалектической методологии и в сочетании с ин-тегративными методами научного познания для решения поставленных задач в работе использован комплекс врачебных, педагогических и социологических методов и. методик: - теоретический анализ и обобщение литературных данных по теме исследования, учебно-нормативных документов; - определение и оценка состояния здоровья, физического развития и функционального уровня испытуемых; - комплексное педагогическое тестирование уровня двигательной подготовленности испытуемых; - педагогический эксперимент; - опрос обследуемого контингента; - анализ медицинских карт по данным врачебного контроля; - методы математико-статистической обработки результатов исследования. Теоретический анализ литературных источников проводился с использованием материалов отечественных и зарубежных авторов. Были выделены следующие направления: исследование влияния средств развития общей выносливости на организм человека, обобщение опыта использования нагрузок такого характера в занятиях с лицами, имеющими различные нарушения здоровья, анализ традиционных средств и методов физической подготовки студентов СМО. В качестве учебно-нормативной документации изучены «Примерная учебная программа для высших учебных заведений по физической культуре» (1994), «Инструкция по организации работы кафедр физического воспитания» (1994), сборники учебно-методической документации кафедр физического воспитания различных вузов. 2J.2 Определение и оценка состояния здоровья, физического раз-вития и функционального уровня испытуемых Из большого разнообразия методов врачебно-педагогических наблюдений и обследований нами были выбраны те, которые являются наиболее информативными и распространёнными в практике определения физического состояния человека, как в России, так и за рубежом. Приведём их краткое описание. Показатели физического развития: - Весо-ростовой показатель. Метод расчета, предложенный Кет- ле, строится на определении количества граммов веса тела на 1см его роста. Интерпретация весо-ростового показателя базируется на теоре тическом обосновании оптимального соотношения костного, мышеч- ного и жирового компонентов массы тела. У взрослых людей, не занимающихся регулярно физической тренировкой, заметное увеличение относительной массы тела предопределяется гипертрофией жирового компонента. По современным взглядам науки, избыточный вес является фактором риска, негативно влияющим на здоровье человека, обуславливающим постоянную чрезмерную концентрацию бел-ково-жировых компонентов в крови, усугубляющим атеросклероти-ческие тенденции ССС (107). В норме значения этого показателя у девушек 17-18 лет должно быть в пределах 325-375 г/см (138). - Экскурсия грудной клетки. - Жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Для определения ЖЕЛ использовался сухой спирометр. Испытуемый в положении стоя делал максимально возможный вдох и затем выполнял максимально возможный выдох в трубку спирометра. Давалось две попытки, фиксировался лучший результат. - Жизненный показатель определялся после измерения ЖЕЛ. Вычисление жизненного показателя производится путём деления ЖЕЛ на массу тела в кг. Жизненный показатель характеризует состояние газообменных процессов, а также потенциал аппарата внешнего дыхания. Недостаточный объём лёгких, а значит - лимитированное кислородное обеспечение организма, накладывает серьёзные ограничения на физические возможности человека.

Построение программ физической подготовки студенток спецмедотделения в предварительном эксперименте

При выборе средств физической подготовки студенток спецмедотделения мы столкнулись с определенными трудностями, связанными с особенностями контингента, главная из которых - большое количество заболеваний, встречающихся у студенток одной группы. На предварительном этапе работы мы определили наиболее оптимальные группы упражнений, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени способствуют достижению оздоровительного эффекта, и к выполнению которых отсутствуют противопоказания при различных нарушениях здоровья.

Исследования по организации учебного процесса в группах СМО показали, что у студентов с самыми различными хроническими заболеваниями из-за значительного снижения объема двигательной активности резко падают функциональные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем, снижается сила различных групп мышц и общая физическая работоспособность. Анализ научной и методической литературы по вопросам физического воспитания лиц с ослабленным здоровьем подтвердил, что регламентированные циклические нагрузки в аэробном режиме могут быть использованы в качестве лечебно-профилактического воздействия в занятиях с группами СМО. Исходя из рабочей гипотезы, цели и задач, поставленных, в исследовании, и руководствуясь данными, полученными в результате анализа литературы, нами были составлены два варианта программы развития выносливости для студенток, занимающихся в СМГ. В основе 1-го варианта лежали беговые нагрузки, 2-го - нагрузки в ходьбе. Программа предусматривала отведение на средства развития общей выносливости 10-15% (8-15 мин) от времени каждого занятия в начале учебного года и постепенное доведение этого показателя до 40% (30-40 мин) к его окончанию.

Весь период занятий - учебный год - был разделен на два этапа: 1-й - вводный, продолжительностью 8 недель, и 2-й - основной, продолжительностью 30 недель. Задачами вводного этапа были ознакомление студенток с техникой упругого бега, оздоровительной ходьбы, обучение методам самоконтроля, укрепление свода стопы, постепенное привыкание к длительным непрерывным нагрузкам. Необходимость вводного этапа объясняется низким исходным уровнем физической подготовленности и функционального состояния занимающихся. Кроме того, у значительной части девушек отсутствовал опыт практической физкультурно-оздоровительной деятельности, поскольку около 30% студенток СМО в старших классах школы были освобождены от уроков физической культуры.

На основном этапе предварительного эксперимента решались задачи повышения функционального уровня основных жизнеобеспечивающих систем организма, развития физических качеств, в первую очередь выносливости.

Примерное распределение времени в занятиях со спецмедгруп-пами в ходе предварительного эксперимента приведено в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что программа предусматривала развитие всех двигательных возможностей, однако доминирующими являлись средства развития общей выносливости.

При выполнении циклических нагрузок на вводном этапе ЧСС составляла около 130 уд/мин. На основном этапе предварительного эксперимента значения этого показателя были увеличены до 140-150 уд/мин. В таком режиме уровень потребления кислорода составляет около 50% от максимального, что является оптимальным для развития выносливости и повышения функционального уровня кардиорес-пираторной системы (154).

В первом варианте программы развития выносливости у студенток спецмедгрупп на вводном этапе планировалось использование чередования ходьбы и бега. Продолжительность отрезков в ходьбе и беге регламентировалась таким образом, чтобы на основном этапе осуществить переход на непрерывный бег. Для этого продолжительность ходьбы постепенно сокращалась, а продолжительность бега -увеличивалась (табл.2).

Разработка комплексной программы физического воспитания студенток спецмедотделения, имеющих различные заболевания

Результаты предварительного эксперимента позволили приступить к разработке комплексной программы по физическому воспитанию для групп СМО, направленной на преимущественное развитие общей выносливости. Экспериментальная программа содержит рекомендации по использованию циклических аэробных нагрузок в занятиях со студентками специальных медицинских групп, а так же дополнения к содержанию теоретического и методико-практического разделов программы с учетом особенностей контингента занимающихся.

Комплексный подход к организации процесса физического воспитания предусматривает решение задач психологической, теоретической, технической и физической подготовки.

Основной задачей психологической подготовки студентов следует считать формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, в том числе самостоятельным (68). Для решения этой задачи необходимо формирование у студентов СМО знаний о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, в профилактике обострений хронических заболеваний. Существенную роль играет и психологический настрой на каждое занятие.

Наряду с учебно-тренировочным, программа предусматривает теоретический и методико-практический разделы. В последние годы многие исследователи обращают внимание на необходимость повышения роли этих разделов (14, 68, 78, 113, 124, 150). Задачами теоретической подготовки являются формирование сознательного от- ношения к физической культуре и системы научно-практических зна-ний о роли двигательной активности в жизни человека, ознакомление студентов с комплексами ЛФК при различных заболеваниях, со способами оздоровительной физкультурной деятельности. "Примерная учебная программа для высших учебных заведений по физической культуре" (1994г.) предполагает отведение на теоретический раздел 14 часов на 1-м курсе и 8 часов на 2-м, что составляет соответственно 11% и 6% от общего времени занятий. Мы предлагаем планировать для СМО две лекции (4 часа) по темам: 1. Здоровье и болезнь. Факторы, влияющие на состояние здоровья. - 2 часа; 2. Физическая культура для лиц с различными нарушениями здоровья. Первичная и вторичная профилактика.- 2 часа.

Остальные темы теоретического курса, по нашему мнению, могут быть совмещены с мето дико-практическим разделом и пройдены во время практических занятий по физическому воспитанию. Примерный перечень тем методических занятий в группах СМО приведен в приложении 6. Каждую тему мы рассматривали в течение 2-6 занятий для более полного освоения и закрепления материала.

Техническая подготовка предусматривала, прежде всего, овладение студентами рациональной техникой оздоровительной ходьбы и бега. Кроме этого, ставились задачи расширения фонда двигательных умений и навыков.

К задачам физической подготовки относятся развитие двигательных способностей, повышение функционального уровня занимающихся, приобретение ими опыта практической физкультурно-оздоровительной деятельности. Выбор средств физической подготовки осуществлялся с учетом имеющихся рекомендаций по организации оздоровительных занятий, а также основываясь на результатах предварительного эксперимента. В соответствии с рабочей гипотезой мы предполагали, что для повышения оздоровительной эффективности занятий одних упражнений для развития общей выносливости недостаточно. Необходимо использование средств, направленных на развитие всех двигательных возможностей.

Содержание разделов программы и распределение общего времени учебных занятий с группами СМО, участвовавшими в основном эксперименте, приведено в приложении 4.

Для решения задач, стоящих на данном этапе исследования, были сформированы две экспериментальные и контрольная группы. В экспериментальные группы вошли студентки 2-го курса, зачисленные в СМО. Они были разделены условно по функциональному признаку с целью сопоставления влияния разработанной программы на лиц с различным исходным функциональным состоянием. В первую группу вошли студентки с относительно высокими показателями функционального состояния (PWC15o, МІЖ, МПК0ТН, ИР, ЧСС в покое) - 11 чел., во вторую - с низким функциональным уровнем - 12 чел. Студентки обеих экспериментальных групп занимались по разработанной экспериментальной программе. В контрольную группу вошли студентки 1 курса с различными показателями функционального состояния.